Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#26 2015-05-27 00:33:49

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Мда, короче)

А бывают такие конструкции - всё правильно и грамотно, а на вид такой уродец)))

#27 2015-05-27 07:37:59

Анон

Не про сетевое, но почти в тему треда. Читал вчера журнал, серьезный вроде, "Домашний очаг", и наткнулся там на банальную опечатку: вместо "Но что-то там" написано "Н что-то там". Причем ладно бы это в тексте было (хотя нет, все равно не ладно), но это было в заголовке второго уровня, что ли, в общем, в краткой аннотации к статье, набранной крупным жирным шрифтом. Неужели все так плохо с редактурой? Это же не бесплатная газета объявлений, довольно известный журнал. В общем, я негодую.

#28 2015-05-27 10:18:28

Анон

Анон, я сейчас периодику читать не могу. В подзаголовках опечатки, в текстах статей, в подписях к фото... Там плохо не с редактурой, а с корректурой. Потому что еще в 2008 году "КП", в которой анон регулярно эту красоту наблюдает, писали: "Профессия корректора вымирает, даешь проверяющую программу!" Сосет программа-то.

#29 2015-05-27 10:21:06

Анон

*писала

#30 2015-05-27 10:25:44

Анон

Анон пишет:

Неужели все так плохо с редактурой? Это же не бесплатная газета объявлений, довольно известный журнал. В общем, я негодую.

Негодовать можно сколько угодно, но я встречал в периодике и более грубые ошибки. Да, очень похоже, что редактура в СМИ быстро умирает.

#31 2015-05-27 10:28:52

Анон

Анон пишет:

Там плохо не с редактурой, а с корректурой.

Блин, извини, думал про корректуру, а написал совсем не то.)

Анон пишет:

Потому что еще в 2008 году "КП", в которой анон регулярно эту красоту наблюдает, писали: "Профессия корректора вымирает, даешь проверяющую программу!"

Что-то как-то оно не очень гуд на самом деле. А чем плохи корректоры, кому они помешали? Типа, чтобы меньше платить? Так можно вообще весь штат уволить и на одного человека все повесить, сам понимаешь, какое качество изданий тогда будет.

#32 2015-05-27 11:18:11

Анон

Так и вешают же. Основная масса этих ошибок все равно не заметит, читает же ради сплетен и разгрузки мозга больше.
Анон встречал в своей жизни нескольких девочек милых, которые работали корректорами. Профи среди них не было... мягко выражаясь.
И еще одну очень грамотную даму, которая, садясь вечерком с "Космополитеном", берет карандаш, по приколу исправляет ошибки, да еще ведет им счет.

#33 2015-05-27 11:21:10

Анон

Анон пишет:

А чем плохи корректоры, кому они помешали? Типа, чтобы меньше платить? Так можно вообще весь штат уволить и на одного человека все повесить, сам понимаешь, какое качество изданий тогда будет.

Так и увольняют, и вешают кучу функций на одного, запросто. Примерно так, например, небольшие журналы существуют. А качество - ну, кто может, тот держит качество (и упарывается при этом до зелёных ёжиков в глазах). Хотя чё я про журналы... Вот, сейчас работаю на большом портале, куча новостей, онлайн-трансляций, прочей инфы - корректуру делают два человека, причём оба ещё и редакторы, я и сменщик мой. И это ещё хорошо, что нас двое.
Увольняют корректоров, чтоб меньше платить, ага. В совеццкое время за ошибки штрафовали, причём не только периодику - и кинотеатры, например, и жилконторы всякие. Поэтому каждая контора держала своего корректора, хоть плохонького. (И найти подработку корректорскую, если с грамотностью всё норм, было проще простого. А сейчас вот подруга надысь искала работу - пятнадцать вакансий на всю Москву, красотища, блин.)

#34 2015-05-27 11:30:40

Анон

Анон пишет:

У меня охуенная история о том, как фик чуть не пошел в выкладку с опечаткой в заголовке. В сообществе висел, я его вычитывал, бета читала, народ из команды тоже почитывал, верстальщик верстал...
Поймали буквально перед постингом :D

Энциклопудия? ))

Ну практически, только слово было значимое, поэтому ворд его тоже не подчеркивал. Типа "в окне - в коне".

#35 2015-05-27 11:37:39

Анон

Анон пишет:

Примерно так, например, небольшие журналы существуют.

Там совмещают должности журналиста и корректора, например.  :girly:

#36 2015-05-27 11:38:50

Анон

Анон пишет:

А чем плохи корректоры, кому они помешали? Типа, чтобы меньше платить? Так можно вообще весь штат уволить и на одного человека все повесить, сам понимаешь, какое качество изданий тогда будет.

У меня знакомый работал в газете, не заштатный "Вестник энского колхоза", а вполне себе крупнотиражное московское издание. Корректоров у них сократили, ибо кризис-хуизис, а потом не взяли - нормально же все вроде. Сотрудников тоже "ротировали", понабрали молодых энтузиастов после института. И он, такой весь красивый, над ними куратор. Он такие кулстори пилил, у меня волосы только что на жопе не шевелились. Там не только арфаграфея с пунктуацыей плясали, там умозаключения и суждения на уровне второго класса коррекционной школы.

#37 2015-05-27 11:39:49

Анон

Анон пишет:

И найти подработку корректорскую, если с грамотностью всё норм, было проще простого.

Подработку найти можно. Только анон грустит, глядя, как люди в коммах, грамотностью не блещущие, хвалятся: "Мы подрабатываем корректурой!"

#38 2015-05-27 11:51:43

Анон

Анон пишет:

Там совмещают должности журналиста и корректора, например.

Ахха. Или журналиста, корректора, верстальщика и выпускающего. Ваще класс.

Анон пишет:

люди в коммах, грамотностью не блещущие, хвалятся: "Мы подрабатываем корректурой!"

Анон пишет:

Там не только арфаграфея с пунктуацыей плясали, там умозаключения и суждения на уровне второго класса коррекционной школы.

Во-во. А мы потом удивляемся, откуда наши грамотеи-аффтары берутся, и почему у них ничего не свербит от невычитанных текстов.

#39 2015-05-27 11:55:11

Анон

Анон на пару с девочкой-филологиней ржал, когда их заслуженная дама-журналистка, статьи которой приходилось не то что вычитывать, а переписывать местами, пыталась отправить грамотность подтянуть на какой-то общеобразовательный городской конкурс. Потрясая распечатанной на струйном принтере грамоткой, оттуда полученной.

#40 2015-05-27 13:00:16

Анон

Анон пишет:

Неужели все так плохо с редактурой? Это же не бесплатная газета объявлений, довольно известный журнал. В общем, я негодую.

И такое не только журналов касается =/  "Для бизнесу невыгодно вычитывать книжки/журналы"

#41 2015-05-27 13:33:33

Анон

Анон пишет:

Вот, сейчас работаю на большом портале, куча новостей, онлайн-трансляций, прочей инфы - корректуру делают два человека, причём оба ещё и редакторы, я и сменщик мой.

О, новостные порталы - это отдельная боль, я уже просто стараюсь не вчитываться, там же не только опечатки и пунктуация, там ошибки типа одел/надел и -тся/-ться вовсю гуляют. Я понимаю, мы бедные, гордые и экономные, но наймите тогда набирать новости хотя бы банально грамотного человека, пусть без корочек и профессиональных корректорских навыков, но который пишет без таких ужасных ошибок.

#42 2015-05-27 14:08:48

Анон

Анон пишет:

но наймите тогда набирать новости хотя бы банально грамотного человека, пусть без корочек и профессиональных корректорских навыков, но который пишет без таких ужасных ошибок.

Гы. Знаешь, кто сидит на подборе новостей в разделы? Декретные мамашки, какие попало студенты, причём часто иностранцы, и продвинутые пенсионеры. Им даже не ставят задачу вычитывать новости - гоните, мол, контент, и всё, дежурный редактор причешет, мол))) Не, причешем, канешн... но лично я уже даже перестала перлы новостные собирать, их слишком много))) А ещё есть новости "с колёс", от собкоров - они в предмете-то ничо, разбираются, но часто даже не перечитывают то, что отправляют. В результате получаешь не новость, а каракатицу какую-то))) Вот, буквально только что, прям копирую: "Его поведение на поле говорит нам о том, что политика руководства клуба". И всё, блин; чё чувак там на поле сделал, какая такая политика - догадайтесь сами))) Ща полезу в справочник, буду ребус разгадывать)))

#43 2015-05-27 15:04:34

Анон

На сайтах еще бывает "заметили ошибку - жмите контрол+энтер, пишите, исправим". Кажется, это чисто для успокоения нервов читателей, я спецово как-то нашла вопиющую хуйню, зарепортила и заботливо ее навещала. Хуйня так и жила.

#44 2015-05-27 15:15:38

Анон

Анон пишет:

я спецово как-то нашла вопиющую хуйню, зарепортила и заботливо ее навещала. Хуйня так и жила.

Дык естественно. Хуйню же человек должен исправить. А если за сайтом забили следить - то ты хоть обжмись этот самый контрол-энтер.

#45 2015-05-27 16:31:18

Анон

Аноны, аноны, а как вы думаете, подъезжая-к-станции-с-меня-слетела-шляпа таки войдет в норму? :pink: Уже в печати и в речи встречаю. Я могу закрыть глаза рот и уши на йогУрты и всякое однокофие, но в мире, где шляпы подъезжают к станции, я жить решительно не согласен :panic:
А если без драмы, прям любопытно с, эээ, мыслительной точки зрения, как такие уродцы у людей рождаются, может кто видел разбор какой-нибудь на эту тему?

#46 2015-05-27 16:41:02

Анон

Анон пишет:

а как вы думаете, подъезжая-к-станции-с-меня-слетела-шляпа таки войдет в норму?

"Столкнуться с ситуацией" вошло, анон позавчера слышал из уст Познера.  :blabla:
Хз.

#47 2015-05-27 16:47:05

Анон

Анон пишет:

"Столкнуться с ситуацией" вошло, анон позавчера слышал из уст Познера. 

М-м, так оно давно, я почти с детства слышу, а оно у меня не вчера закончилось.

#48 2015-05-27 16:47:54

Анон

Шляпа, подъезжающая к станции, бесит, но она реально сейчас везде. Боюсь, что введут в норму, рано или поздно.

#49 2015-05-27 16:48:54

Анон

Анон пишет:

оно у меня не вчера закончилось.

У меня тоже, но блин.

#50 2015-05-27 16:58:50

Анон

Анон пишет:

А если без драмы, прям любопытно с, эээ, мыслительной точки зрения, как такие уродцы у людей рождаются, может кто видел разбор какой-нибудь на эту тему?

Да эти люди элементарно не понимают структуры деепричастных оборотов и вообще предложений.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 847.94 Кбайт (Пик: 882.45 Кбайт) ]

18+