Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2024-01-17 18:07:09

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня была силовая, тренер более-менее выздоровела, так что мы вернулись к утренним тренировкам. Обычно мы начинаем в 8:30, чтобы я успевала к утренним рабочим созвонам в 10 утра, но теперь у меня новый проект и утренних созвонов нет, так что у меня свободно все утро.

Я знаю про все эти достигаторские методики аля "вставайте в 5 утра, чтобы писать утренние страницы, медитировать и заниматься спортом", но я вот ваще не жаворонок, я люблю поспать. Даже встать к 8:30 на тренировку для меня подвиг, и после книг типа "Магия утра" я много раз пыталась выделять час по утрам для своих дел, но в итоге каждый раз предпочитала потратить этот час на сон.

Теперь же у меня нет особо выбора, т.к. мне все равно приходится вставать на тренировку, а потом нефиг делать до начала рабочего дня, и я пытаюсь выстроить свою утреннюю рутину так, чтобы сделать день продуктивнее. Я пока только тестирую разные варианты, где-нибудь через месяц поделюсь с вами, к чему пришла и какие инструменты использовала.

Еще я открыла некие Trends в приложении Health от Apple. Оказывается, за последние 26 недель я в среднем сжигала 404 ккал в день, нифига себе! Еще я сплю 8 часов и 10 минут и занимаюсь спортом 51 минуту в день. Но есть и негативный тренд, о котором меня сегодня предупредил мой телефон: за последние 13 недель после кардио тренировок мое сердце восстанавливает привычный пульс медленнее, чем обычно. Т.е. если раньше после окончания тренировки пульс в течение минуты опускался в среднем на 30 единиц, то теперь всего на 20. Если присмотреться к графику, то заметно, что тенденция к снижению началась в основном в конце декабря, так что мне кажется, что на результат повлияли тренировки по бегу. Я выключаю тренировку по бегу, как только заканчиваю бежать третий круг, а потом иду пешком, восстанавливая дыхание и пульс, и это за тренировку уже не считается. Надо же, даже такие вещи айфон фиксирует!

Не знаю, пойду ли завтра бегать, до конца недели нам обещают дожди, а в дождь я еще пока ни разу не сумела заставить себя пойти бегать. Но теперь у меня есть непромокаемые кроссовки, так что посмотрим.

А-С

#27 2024-01-18 22:53:10

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

У меня завал на работе, так что буду немногословна. Мне повезло - несмотря на обещания дождей и вчерашний ливень на весь день сегодня погода более-менее наладилась, дождя практически не было, так что я пошла бегать. Прям чувствуется, что у меня ПМС - было тяжко, бежала свои старые 15 минут, зато средний пульс был норм - 170 ударов в минуту.

Пыталась дышать в ритм - 2 шага вдох, 2 шага выдох, сильно отвлеклась, споткнулась и чуть не улетела мордой вперед на асфальт. Решила, что в жопу этот ритм - организм сам понимает, когда ему нужно сделать более глубокий вдох, а когда надо сделать несколько неглубоких, но быстрых вдохов. Зато не буду отвлекаться. К счастью, споткнулась я левой ногой, правая у меня толчковая, и я успела поставить ее вперед, оттолкнуться и сохранить равновесие. Если честно, я очень в тот момент испугалась, но все обошлось. Теперь буду внимательней.

А-С

#28 2024-01-19 23:32:10

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

У меня сегодня круглая дата:

jm2uoCY.png

Когда-нибудь расскажу о том, зачем это делаю, но сегодня у меня нет на это сил - слишком заебалась на работе. Но хотя бы потренировалась утром.

А-С

#29 2024-01-22 21:59:11

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Короче, эти несколько дней были каким-то адом, и нет, дело не только в работе, ведь по выходным работы нет. Дело в том, что у меня внезапно появилась странная киста, очень похожая на бартолинит. Обнаружила я ее еще в четверг вечером и очень удивилась, потому что понятия не имела, что такое бывает. Мысленно понадеявшись, что оно рассосется как-то само и мне не придется иметь дело с местной медициной, я пошла спать.

К сожалению, за ночь стало только хуже, и я решила не откладывать встречу с врачом - написала в местную женскую консультацию. Девочки из телеграм-чата нашего города очень хвалили местного гинеколога, но, к сожалению, мне так никто и не ответил до сих пор (а написала я в пятницу в 8 утра), даже не прочли сообщение. Так что я начала искать другие варианты и наткнулась на некого дядьку, который принимает буквально в 15 минутах от моего дома, очень квалифицированный, немного говорит по-русски, в клинике современная техника. Но есть одна проблема: он любит пошло пошутить. Причем некоторых это настолько напрягает, что они предпочли сменить врача.

Я решила, что переживу шуточки, если врач реально хороший и спасет меня, к тому же в плане лечения все его хвалят, даже те, кто перестал к нему ходить из-за шуточек. Но в пятницу доктор уже не работал, а в субботу и воскресенье не работала клиника. Да-да, ближайшая запись на понедельник. Я попыталась спросить, что ж мне делать эти 2 дня, киста-то растет! Но то ли у них не очень хорошо с английским, то ли они не разбираются в таких вопросах, ничего от них не добившись, я положила трубку и обратилась к гуглу.

Боже, храни гугл! Я просмотрела множество источников, сравнила разные советы и решила промыть место сначала мирамистином, а потом наложить повязку с левомеколем на 3 часа. Первый раз я продержала повязку всего час, потому что мне было страшно - вдруг сделаю хуже? Но вроде все прошло ок, и за 3 часа до сна я наложила новую повязку.

Наутро киста стала меньше на 80%. Я чуть не плакала от радости и даже начала беспокоиться, будет ли что показать доктору в понедельник. В субботу я наложила еще одну повязку, а в воскресенье не стала ничего делать, потому что меня беспокоило, что я занималась самолечением. Главное было - продержаться до понедельника. Рукой киста уже не прощупывалась.

Итак, понедельник настал. Дядька действительно неплохо говорил по-русски и ни разу пошло не пошутил, даже расстроило немного. Еще меня приятно удивило, что он взял мазок и сразу же засел за микроскоп. Анализы не отходя от кассы! К счастью, патогенных микробов уже не осталось, было немного грибов, но оно и понятно - грибы часто лезут, когда используешь антибиотики. Мне кажется, я правильно решила, наложив в субботу всего одну повязку, а в воскресение не став накладывать ее вообще, иначе молочницы было бы не избежать.

Второй сюрприз: дядька смотрел меня через какой-то похожий на микроскоп прибор, а на стене был экран, на который передавалось изображение. То есть я могла видеть все, что происходило у меня между ног! Это шок, я никогда такого раньше не видела. Но увлекательное, скажу я вам, зрелище. Железы обе в порядке, я здорова. Заключение врача распечатали на листочке и вложили в конверт - ебать пафосно. Отдала за все это 30 евро.

Все это время я даже как-то умудрялась заниматься спортом! В пятницу мы занимались с небольшим весом, но киста не мешала мне тренироваться, куда болезненнее было просто сидеть. А в воскресенье опухоль едва прощупывалась, так что я могла без проблем пойти бегать. Сегодня тоже занималась силовыми.

Итоги за прошлую неделю:

Бег: все стабильно - бегала во вторник, четверг и воскресенье.
Силовые: тоже стабильно - тренировки в понедельник, среду и пятницу.
Йога: тренер на ретрите, пока без йоги.

По питанию:

Швепс: отлично - ни разу не пила всю неделю.
Овощи: удивительно, но ела их всю неделю.
Сладкое: все очень плохо - всего 3 дня не превышала норму, надеюсь, это все из-за ПМС.

На работе внезапно перестановки - наши заказчики попросили паузу до марта-апреля, потому что у них заканчивается фискальный год, и из-за этого у них всякие пертурбации. Меня перекинули на другой проект, и мне ужасно не нравится( единственное, что греет душу - часть команды из старого проекта, и я с ними уже сработалась. Еще взяла отпуск на 2 недели с 19 февраля. Хочу в начале марта сдать экзамен на очередной сертификат.

К сожалению, сегодня на фоне всех стрессов из-за болезни и работы выпила бокал швепса. Ну что ж теперь поделать, я уже молодец потому, что продержалась 2 недели без него. В следующий раз постараюсь побить новый рекорд.

А-С

#30 2024-01-22 22:20:12

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

бартолинит

Короче,  у любой части человеческого организма может быть свой -ит  :fuuu:

#31 2024-01-22 22:59:06

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

Короче,  у любой части человеческого организма может быть свой -ит 

И появиться он может просто на ровном месте  :sadcat:

А-С

#32 2024-01-28 17:18:01

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Это была невероятно тяжелая неделя. Работы было много, но важней всего наверное то, что эта работа была сложной и многое не получалось с самого начала. Одно дело, когда работы много, но ты выполняешь ее по кусочку, получаешь каждый раз немного дофамина и со спокойной совестью можешь прерываться на какие-то свои небольшие дела. Другое дело, когда ничего не выходит, и тут даже полчаса на пробежку - это уже дохера времени, ведь ты эти полчаса мог потратить на то, чтобы разобраться в работе, и даже если бы они ничего не решали, все равно кажется, что у тебя нет никаких прав тратить эти полчаса на что-то кроме работы, ведь у нас горят дедлайны.

В общем, эта длинная подводка была к тому, что на этой неделе я не бегала. Во вторник и четверг я работала, а в субботу у меня начались месячные, причем максимально пиздецовые - с болями, с сильнейшей усталостью и упадком сил. Я уже давно заметила, что если в течение месяца сильно нервничаю и стрессую, то организм после этого мстит мне во время месячных. Тут просто сам бог велел - после такой тяжелой недели я все выходные с огромным трудом пытаюсь прийти в себя: сплю по 12 часов, весь день как вареная хожу, много лежу и ничего не хочу делать.

Еще переживала из-за здоровья (см. предыдущий пост) и из-за того, что муж проходил собеседование в компанию на Кипре, которая требовала обязательно релоцироваться к ним. И вроде был только самый первый этап собеседования, а я уже вынесла себе мозг мыслями о том, как мы будем переезжать, ведь мы только-только наладили быт здесь, только-только начали снова копить деньги (ну какой переезд с 500 евро в фин. подушке?) Ведь Кипр - это остров, туда нельзя так просто перевезти все наши вещи, которые мы так удачно сумели отправить сюда перевозчиками из Москвы, а как везти кошку, а как быть с тем, что мы тут купили и не планируем брать с собой? А ведь нужно будет снова искать квартиру, мастеров маникюра, парикмахеров, врачей и тренеров, привыкать к новым брендам косметики и одежды. Я в ту ночь даже уснуть долго не могла, потому что пульс херачил 120 ударов в минуту - такой вот я ебанутый тревожный пирожочек. Когда спустя пару дней муж сказал, что кипрские ему отказали, я встретила новость с огромным облегчением.

Через 3 недели у меня отпуск на 2 недели. Никуда не поеду, буду сидеть дома, готовиться к экзамену на сертификат, красить картины по номерам, читать книги, много спать. Из-за того, что новогодние праздники у нас были короткими - 3 января мы уже вышли на работу - я не почувствовала себя отдохнувшей, как это часто бывало в начале года после длинных выходных.

Очень рада, что мои силовые тренировки проходят по утрам - благодаря этому я не пропустила ни одну. Еще сегодня у меня была бесплатная тренировка на растяжку от моей тренерши по силовым - в честь годовщины работы с ней. Я надеюсь, что со следующей недели мне будет полегче, т.к. основная часть рабочего говна была разобрана, но будет и новая нервотрепка - заканчиваются месячные, будет 5-10 день нового цикла, и я планировала делать медицинский чекап, чтобы сделать заодно анализы и процедуры, зависящие от цикла. Завтра буду договариваться о записях к врачу, причем УЗИ у нас не делают, придется ехать в соседний город, впрочем, самое стрессовое для меня - не поездки в другой город, а запись на прием, потому что местный язык я знаю херово, а местные херово знают английский.

А-С

#33 2024-01-29 23:08:44

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Я вчера писала, что у меня была годовщина - вот уже год я занимаюсь силовыми тренировками. За это время я пропустила в общей сложности почти месяц, пока болела ковидом, и 2-3 недели по каким-то другим причинам типа отпуска или месячных. То есть можно сказать, что я занимаюсь силовыми регулярно, и мне захотелось рассказать, какие изменения я заметила за это время.

Мышечный корсет. Ну, это очевидно - невозможно тренироваться так долго и не набирать мышечную массу. При этом удивительно, как здорово мышцы прощупываются под кожей, и даже несмотря на то, что жир уходит не слишком охотно, все равно фигура выглядит стройной. Местами (особенно на ногах) жировая прослойка стала настолько тонкой, что мне сложно себя ущипнуть. Целлюлит тоже стал менее выраженным, но у меня и раньше не было с ним проблем. Иногда, бывает, смотрю на себя в зеркале и вижу точеное бедро или рельефные руки, и прям завораживает! Жир бы еще ушел)

Грудные мышцы. Следствие предыдущего пункта - у меня подтянулась грудь. К сожалению, природа не наградила меня стоячими сиськами, они слегка спаниэльки, но за счет 3 размера есть нормальный объем, и я задумывалась о подтяжке. И как же я удивилась, когда однажды осмотрела себя в зеркале и поняла, что сиськи-то уже не так висят! Понятное дело, стоячими они не стали, но за счет укрепления грудных мышц немного подтянулись, и подтяжка им, на мой нетребовательный вкус, уже не нужна, форма будто лучше стала.

Осанка. Про шейный лордоз я уже писала, но там больше йога помогла, хотя хрен его знает, может и силовые тоже приложили руку. Но вот по части осанки они точно поучаствовали - я иногда замечаю, как мне хочется развернуть плечи, свести лопатки, удлинить шею, потому что состояние скрюченности уже вызывает дискомфорт. И за столом я тоже все чаще сижу прямо, не по линеечке, конечно, но лучше, чем раньше. Кстати, сюда же добавлю подставку для ноутбука - благодаря ей я больше не опускаю шею, монитор находится на уровне глаз, и это тоже очень влияет на положение шеи и спины. Слепой метод печати тоже помогает - не приходится опускать голову, чтобы видеть клавиатуру.

Выносливость. Я прекрасно помню, как все начиналось. У нас на силовых есть небольшое кардио перед суставной разминкой, там всякие прыжки, легкий бег и т.п. упражнения, чтобы разогнать кровь перед тренировкой, и раньше я, тридцать секунд попрыгав, просила еще полминуты или больше на то, чтобы восстановить дыхание. Пульс подскакивал под 180, между подходами мне тоже требовалось больше времени, чтобы прийти в себя. Но буквально спустя 3 месяца ситуация изменилась, а сейчас эти прыжки максимум поднимут мне пульс до 150, и между ними у нас не более 10 секунд перерыва. Выносливость стала круче еще до того, как я начала целенаправленно ее прокачивать с помощью бега. Не знаю, как бы вкатывалась в бег, если бы предварительно не укрепила себя силовыми.

Энергия. Мне кажется, первые месяца три спорт жрет кучу энергии, нужно прям заставлять себя ходить на тренировки, страдать во время упражнений, мучаться от боли в мышцах после. Но потом все это начинает приносить плоды - после тренировок становится больше сил, и даже моя знакомая с рассеянным склерозом, с которой я поделилась своим тренером, призналась, что если раньше ей хотелось просто лежать на диване до конца дня, то теперь она словно электровеник - бежит убираться в квартире, готовить еду и всячески активничать. Мышцы тоже уже почти не болят (если только не увеличивать веса или менять упражнения), и т.к. становишься сильнее, в некотором роде тренироваться легче.

Чего я надеялась получить, но не получила? Похудение. К сожалению, похудение - это в большинстве своем заслуга именно питания. Да, тело выглядит более подтянутым, но все еще жирным. Мои умные весы раньше писали, что я толстая, а теперь - что я толстая и мускулистая. Вешу я 82 кг, а год назад весила всего 77! При этом ушли объемы - в сантиметрах ситуация выглядит лучше, т.е. при более большом весе я смотрюсь тоньше, но не сильно. Сразу видно, что часть жира все-таки ушла, зато прибавилось тяжелых мышц и кости стали плотнее.

Останавливаться я не собираюсь, хочу в старости иметь крепкий мышечный корсет, чтобы как можно дольше оставаться мобильной. Я смотрю на свою 65-летнюю маму и сердце кровью обливается, когда вижу ее руки, похожие на куриные крылышки - немного жира, немного мышц и много кожи, обвисшей из-за того, что все мышцы ушли. А ведь у нее была работа, связанная с физическим трудом + летом она постоянно занята огородом! К сожалению, даже тяжелый физический труд не всегда гарантия хорошо развитого мышечного корсета.

Все чаще вижу статьи, утверждающие, что силовые тренировки более важны для организма, чем кардио, но мне кажется, что во всем нужен баланс. Нужны и силовые, и кардио, и спокойные виды спорта типа растяжки или небыстрой ходьбы, и плаванье с танцами. Меня невероятно восхищают и мотивируют люди, которые занимаются разными видами активности, не только чисто силовыми или чисто йогой. Это не только важно для тела, но еще и расширяет кругозор, создает разнообразие источников дофамина. А если заниматься спортом с другими людьми, то становится шире круг общения.

В общем, я довольна, что год назад взяла себя в руки, не стала отмазываться тем, что пока не готова напрягаться из-за стресса после переезда, и все-таки начала тренироваться. Это стало одним из самых верных решений в моей жизни.

Ну и еженедельный отчет:

Бег: не бегала.
Силовые: как обычно тренировки в понедельник, среду и пятницу.
Йога: тренер на ретрите, пока без йоги, но вместо нее была единоразовая часовая растяжка в воскресенье.

Питание:

Швепс: один раз сорвалась, но в остальные дни не пила.
Овощи: всего 2 дня ела овощи, плохо.
Сладкое: удивительно, но не превышала норму 4 дня из 7, рекорд.

Очевидно, стрессовая неделя ударила не только по бегу, но и по питанию. Но не страшно - стрессовые недели бывали и будут, отношусь к ним спокойно и просто продолжаю работать дальше.

А-С

#34 2024-01-30 22:47:20

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Как же тяжко возвращаться к бегу после недельного перерыва  :pink: Мозг так и норовил уговорить меня слиться: не бегали же на прошлой неделе, так и на этой не надо, давай останемся дома, работы много, на улице холодно. Но волевым усилием заставила себя одеться и выйти на улицу, решив, что если совсем будет тяжко, пробегу только 2 круга.

Но как это часто бывает, 2 круга - это же обманка для мозга, а мы три пробежим! Только на середине второго круга я поняла, что как-то тяжко мне бежать, пожалуй пойду-ка я после второго круга домой. Но это был подъем, а в конце второго круга был спуск, и пульс уже снизился, так что я решила все-таки бежать третий круг, оставив себе возможность на участке перед резким набором высоты развернуться и бежать назад к старту, если станет снова тяжко.

В итоге я пробежала эти три круга, не стала разворачиваться, и третий круг по ощущениям дался мне легче, чем второй. Но бежала я аж 15 минут 40 секунд, хотя обычно три круга я пробегаю за 15 минут с копейками. Старалась не спешить, не завышать средний пульс, хотя он все равно был высокий - 173 удара в минуту. Но по крайней мере благодаря тому, что я дышу и ртом тоже, я хотя бы не чувствую симптомы нехватки кислорода.

Я расстроена, конечно, что по ощущениям за этот месяц словно вообще никакого прогресса. С другой стороны, возможно, месяц - это слишком небольшой период, чтобы начать видеть какой-то прогресс у человека, который практически никогда в жизни не бегал. По мотивации это сильно бьет, конечно, как представлю, что нужно снова эти 3 круга бежать-умирать, так сразу ничего делать не хочется. Чисто на упрямстве продолжаю.

А-С

#35 2024-02-02 01:29:46

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Каждый год я стараюсь хотя бы раз в полгода сдавать анализы и раз в год проходить всех врачей. К сожалению, об удобстве московских клиник по ДМС можно забыть, здесь у нас медицинский чекап делают только в столице, причем размазывают приемы на несколько дней, что лично мне не подходит, потому что дорога в одну сторону занимает 2 часа с пересадкой (или почти 100 евро на такси), не наездишься. Так что я решила организовать себе чекап сама.

Обычно я проходила максимально возможное число врачей вплоть до окулистов и дерматологов, но найти тут нормальных врачей непросто (и влетит это в копеечку), так что список сокращен до самых важных. Вот что я сдаю из анализов каждые полгода:

- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови
- ферритин
- С-реактивный белок
- витамин D
- глюкоза натощак
- инсулин натощак

Это довольно стандартный список, последние два пункта имеет смысл делать тем, у кого есть лишний вес, т.к. высок риск обзавестись инсулинорезистентностью. Раз в год, помимо списка выше, я сдаю анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и расширенный анализ на инсулинорезистентность - когда нужно сдавать кровь не только натощак, но и спустя 60 и 120 минут после приема раствора с глюкозой. Если есть проблемы с щитовидкой, то можно и раз в полгода сдавать анализы. Расширенный анализ на инсулинорезистентность имеет смысл делать только тем, у кого она есть.

Также раз в год я прохожу стандартные осмотры и процедуры (это уже сокращенный список):

- гинеколог: осмотр, мазки и УЗИ малого таза
- маммолог: осмотр и УЗИ молочных желез
- УЗИ брюшной полости
- ЭКГ
- стоматолог: осмотр, лечение (если нужно) и проф. чистка зубов

Сегодня я ходила к гинекологу, тому самому дядьке. Он снова не шутил ничего пошлого, но указал на животик и заявил, что я ем много сладкого, поэтому у меня есть небольшой кандидоз. В этот раз смотрел с зеркалом, сделал колькоскопию, взял ПАП-тест, пощупал сиськи, потом был УЗИ. Все хорошо, кроме эрозии, которая его обеспокоила, хотя я про нее знаю уже давно и спокойно с ней живу. Есть подозрение, что он захочет ее прижигать, но хренушки, я знаю, что этого делать не нужно. Через неделю у меня снова прием, как раз придут результаты ПАП-теста, и мы будем делать новый анализ - уже на ВПЧ. Все это вместе обошлось мне в 100 евро, ВПЧ-тест будет стоить дополнительно 75 евро. Ну почему я не миллионерша(

После гинеколога сходила в лабораторию и сдала все анализы, кроме мочи - не успела баночку купить, завтра отнесу. В сравнении с прошлыми анализами у меня есть улучшения - общий и биохимический анализы идеальны (в прошлый раз были небольшие проблемы с моноцитами и нейтрофилами), ЛГД стал меньше в 2 раза, ферритин поднялся с 27.8 до 52.6. Витамин D чуть упал, пора снова пить добавки, креатин чуть выше нормы - это и в прошлый раз было, к сожалению, это нормально для тех, кто активно занимается спортом. Самое неприятное - инсулин вырос с 18.6 до 29.2, это прям очень плохо. Когда я сдавала его первый раз 2 года назад, он был равен 24. Мне очень не нравится эта тенденция(

Завтра еду в соседний город делать оставшиеся УЗИ и ЭКГ (у нас их делать негде). Стоматолог будет в марте - в этом месяце я уже и так изрядно потратилась, меня все равно ничего не беспокоит. Есть планы в сентябре махнуть в Белград и сделать чекап там, я нашла неплохой вариант за 150 евро на человека, заодно можно будет друзей проведать, но пока рано об этом думать.

Вчера занималась силовыми и во время отжиманий что-то умудрилась себе защемить где-то между правой лопаткой и шеей. При этом мы вроде хорошо разминаемся перед тренировкой, а все равно просто на ровном месте организм берет и ломается. Ничего страшного, просто мышцу потянула, но теперь дня 3 эта мышца будет меня бесить(

Сегодня бегала. Ну как бегала... я решила, что хватит издеваться над собой, почитала очередные статьи про вкатывание в бег и решила тренироваться по зонам, благо, мои умные часы во время беговой тренировки автоматически эти зоны показывают. Решила стараться бежать в 2-3 зонах, если ухожу в 4 зону - перехожу на шаг, пока не вернусь снова во вторую. Мне понравилось - не так заебываешься, я аж 4 круга пробежала вместо трех стандартных. Средний пульс был всего 155 ударов в минуту - прям непривычно для меня. Пожалуй, буду и дальше бежать в таком режиме, надеюсь, смогу однажды пробежать свои 3 круга, не выбираясь за пределы 3 зоны.

А-С

#36 2024-02-02 22:50:56

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Если в России при разговоре о каком-то городе не упоминают название, то это про Москву. Если в Черногории - видимо, про Подгорицу, потому что я искренне не понимаю, какого хрена меня записали на УЗИ именно туда, хотя я звонила в регистратуру другого города. В общем, 70 евро на ветер за такси. Взяла визитку в регистратуре, чтобы в следующий раз совершенно точно позвонить куда надо, но сегодня же я узнала, что у нас в городе все же можно сделать УЗИ платно, и я пойду туда, но уже в следующем месяце.

Пока ехали, разговорились с таксисткой. Ей в районе 50 лет, у нее уже наступила менопауза, и после этого начался пиздец со здоровьем. Например, у нее обнаружилась лейкоплазия вульвы, я погуглила, что это, и это пиздец. Самое паршивое, что причины возникновения этой болячки неизвестны - прям как у меня с моим бартолинитом, то есть это может ждать каждого. Мы в моей компании любим шутить, мол, после 30-ти начинается первая жопа со здоровьем. Вторая такая жопа случится, видимо, после менопаузы.

Не отпускают мысли о повышенном инсулине. Походу пора возвращаться к метформину (нет, это не тот мет  ;D ), потому что именно после полугодового курса его приема уровень инсулина упал, а теперь он снова высокий. Раз помогает, нужно продолжать лечение, иначе таким макаром получу в подарок на 45-летие диабет.

Сегодня была силовая, все прошло как обычно. У тренерши тоже проблемы со здоровьем, и мы вот уже третью тренировку это обсуждаем. Если честно, задолбала уже эта тема( Такое ощущение, что все мое окружение дружно превратилось в пенсионеров.

А-С

#37 2024-02-03 18:23:26

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня наконец-то сходила на йогу. Моя йогиня вернулась из отпуска, и как же все-таки позитивно эти еженедельные занятия влияют на мое тело! Нужно было 3 недели перерыва, чтобы это осознать.

Индивидуалка йоги стоит бешенных денег - 50 евро за занятие, я покупаю абонемент на 5 занятий за 200 евро, так что выходит чуть дешевле. Но оно того стоит - насколько же тонко тренер чувствует мое тело и мои потребности! Всю субботу я чувствовала себя потрясающе - все, что было нужно, мы потянули, она даже промяла мне мячом и руками мышцу, которую я потянула во время отжиманий в эту среду. Сегодня та уже не болит, к слову.

Мы не делаем ничего особенного, все упражнения довольно простые и не сказать что сложные, большую часть времени я лежу или сижу на коврике, пульс не поднимается выше 100, но эффект и ощущения в теле после тренировки просто бомбичные. Ну и сам антураж - тренер включает арома-диффузор, и в комнате витает аромат цитрусов, во время шавасаны проминает плечи с помощью мази с мятой, играет приятная успокаивающая музыка - я словно в СПА пришла, а не на йогу. После такого хочется прийти домой и устроить чайную церемонию на балконе, потому что это умиротворение и нега не отпускают до самого вечера.

А-С

#38 2024-02-04 23:08:49

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня вместо бега у меня была нагрузка похлеще - первый хайкинг в этом году. Маршрут был не особо сложный, но так уж вышло, что примерно в этом же месте и с тем же уровнем нагрузки у меня был первый в жизни хайкинг в прошлом году, и именно после него я поняла, насколько же неспортивна, и решила начать бегать. Возможно, в этот раз мне повезло с группой и никто не мчался впереди планеты всей, поэтому мой пульс не поднимался выше 170 ударов в минуту, а средний пульс и вовсе был всего 134. А, возможно, просто этот год прошел не зря и я стала немного выносливей, поэтому такие вот маршруты уже не кажутся мне убийственными.

Мы прошли почти 15 с половиной км и поднялись на 400 м, причем подъемов было несколько. Ноги гудят, немного побаливают ягодицы, т.к. в пятницу был жопокач, но в целом все ок. У меня есть мечта однажды пройти El Camino de Santiago, причем необязательно все 700 км, мне и 100-200 хватит для закрытия гештальта. Помню, когда рассуждала об этом, думала, что можно идти по 15-20 км в день спокойно и осилить небольшой маршрут за неделю. Сейчас я смотрю на это все со смехом, потому что идти-то наверняка придется не по прямой, а так же, как сегодня - с подъемами и спусками, и чтобы в течение недели каждый день выдавать по 15-20 км, нужно тренироваться, вот так без подготовки будет непросто. Но если учесть, что Путь Сантьяго - это мечта прям сильно далекого будущего, к тому времени я надеюсь, что буду достаточно натренированной, чтобы проходить хотя бы по 15 км в день. А если взять саббатикал на работе, то можно за 2 месяца осилить все 700 км.

Погода сейчас отлично подходит для хайкинга - не жарко, всего 15 градусов, солнечно. И самое главное - спят ебучие насекомые и змеи, так что не приходится шарахаться от каждого подозрительного шороха. К сожалению, с началом мая оживет и природа, а потом и вовсе станет жарко, но там уже настанет пора продолжать учиться плавать, так что вместо гор буду ходить на пляж.

А-С

#39 2024-02-06 00:30:03

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Какая же я неспортивная и слабая(( муж после вчерашнего хайкинга скачет как электровеник, ниче у него не болит, а я просто зомби. Утром собралась было на силовую, уже начала форму надевать и поняла, что не могу. Просто не могу, нет никаких сил. Тренер все поняла, тренировку отменили. Болят ноги (икры, немного квадры), ягодицы, плечи и спина от рюкзака (хотя я шла налегке, основной груз в виде воды и перекусов тащил муж), слегка побаливают щиколотки - часть пути пришлась на камни. И сильнейшая слабость во всем теле.

В общем, чтобы пережить Камино де Сантьяго, нужно почаще выбираться на такие вот долгие маршруты. Умные часы вчера дали мне ачивку за самую длительную в плане расстояний хайкинговую тренировку. Маршрут реально был несложный даже для меня, но мне все равно нужен минимум день без тренировок, чтобы восстановиться.

Итоги прошлой недели по спорту:

Бег: бегала во вторник и четверг, вместо воскресенья ходила на хайкинг.
Силовые: тренировки стабильно в понедельник, среду и пятницу.
Йога: была в субботу.

И по питанию:

Швепс: пила один раз во вторник (ох уж эти швепсовые вторники).
Овощи: 4 дня из 7.
Сладкое: 5 дней из 7 не превышала норму в полсникерса, я молодец.

А-С

#40 2024-02-10 21:19:29

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Перечитала руководство по бегу и поняла, что на прошлой неделе перепутала зоны и бежала неправильно. На этой неделе исправилась. Инструкция такая:

1. Бежать нужно в первой-второй зоне пульса.
2. Кратковременный переход в третью зону допускается.
3. При долговременном переходе в третью зону или выходе в зону выше нужно перейти на шаг, пока пульс не вернется в первую зону.

Я была уверена, что всю тренировку буду ходить пешком, потому что ранее во время пробежек мой пульс был в районе 4-5 зоны и мог спускаться в третью разве что к концу спуска, но на деле я бегу и иду примерно поровну: на спуске и 1/4 подъема бегу, на оставшемся участке подъема перехожу на шаг. В четвертую зону уже почти не выхожу и бегу 5 кругов, потому что бежать стало очень легко и приятно. 5 кругов - это почти 3 км. Я даже начала понимать, почему некоторые говорили мне, что им становится тяжко при 160 ударах в минуту, и удивлялись, как я могла продолжать бежать при 180. Теперь и я при 160 начинаю чувствовать тяжесть, средний пульс у меня сейчас где-то в районе 150. Кто-то скажет, что это тоже дофига, но для меня и такой результат - уже достижение.

Сегодня была необычная йога. Я насмотрелась на фотографии мостов в чате групповой йоги своей тренерши и тоже загорелась. Последний раз в мостик я вставала почти 15 лет назад: в школе я 3 года занималась в секции художественной гимнастики, это было что-то вроде школьного кружка - никаких рекордов и тренировок до упора, все делалось для души и удовольствия. В мостик я вставать умела без проблем, даже с переворотами вперед и назад. В этот раз я с некоторым трудом, но смогла встать в мостик с пола к концу тренировки после достаточно долгой подготовки и разогрева мышц.

Как же мне некомфортно в моем весе(( тренер засняла мой мост на видео, но я так и не смогла заставить себя выложить его в инсту, хотя я горжусь собой, потому что на этом видео я такая жирная  :sadcat: Но отправила его тренерше по силовой, потому что она мое тело уже тыщу раз видела и ее порадуют мои спортивные успехи. Очень задолбалась сегодня и сказала йогине, что к таким нагрузкам вернусь не раньше чем через месяц, а пока будем делать старую-добрую растяжку и упражнения на мобильность суставов. Спустя несколько часов написала ей, предложив попробовать шпагаты  :facepalm:

Все в той же гимнастической секции у меня получалось сесть на продольные шпагаты, а вот поперечный был прям очень плох. 1,5 года назад, когда я ходила на растяжку в гамаках, мы снова практиковали шпагаты, и мне очень нравилось - поперечные почти снова начали получаться и даже был прогресс в продольном. Как же я скучаю по гамакам( уговариваю йогиню повесить парочку, но есть опасения, что местный потолок такого напряжения не выдержит, иначе она бы уже давно это сделала, так как ей тоже очень нравятся гамаки. Посмотрим, как мне зайдут шпагаты без гамаков, в конце концов, индивидуальные тренировки на то и созданы, чтобы пробовать разные виды активности, какие только ни взбредут в мою голову. Мне очень повезло встретить на своем пути столько классных тренеров: и по силовым, и по йоге, и по плаванью тренеры у меня просто офигенные, скучаю по своей тренерше по гамакам, а еще у меня крутая компания, с которой я хожу хайкать. Я бы вряд ли продолжила заниматься спортом, если бы не все эти замечательные люди.

А-С

#41 2024-02-12 21:13:55

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

У меня тут грозит развод некоторые проблемы в отношениях с мужем, так что состояние максимально подавленное, ниче не хочется, в том числе тут писать. Так что снова абы как питалась и в воскресенье пропустила бег. На самом деле пропустила его еще потому, что на улице был дождь. Будь настроение получше, дождь бы меня не остановил.

Бег: вторник и четверг
Силовые: понедельник, среда, пятница
Йога: в субботу

Питание:

Швепс: не пила
Овощи: 6 из 7
Сладкое: 4 из 7

А-С

#42 2024-02-13 16:18:26

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Ходила к гинекологу, пришли результаты ПАП-теста, у меня все ок. Сдала анализ на ВПЧ, стоило это диких денег - 72 евро, готово будет через неделю. И если все будет ок, врач предлагает прижигать мою эрозию.

И я вся в раздумиях, потому что гинекологи в России считают, что эрозия есть у 40% женщин и это вариант нормы. С другой стороны, прижигать или нет должен решать именно врач, потому что в какой-то момент нормой это быть перестает. Врач в течение 15 минут объяснял мне, чем грозит нежелание прижигать, рисовал разные виды клеток, даже сравнивал мой снимок шейки матки со снимком здоровой пациентки (разница огромная). В худшем случае, если у меня найдется ВПЧ, мне грозит рак шейки матки. Врач рассказал леденящую душу историю, в которой муж притащил ВПЧ жене, сходив налево, и через год та умерла от рака. Но и без пугалок он звучал довольно убедительно и здраво, так что я прониклась всей опасностью ситуации.

Я склоняюсь к прижиганию, потому что у противников прижигания нет каких-то внятных аргументов, почему это делать не нужно. Окей, это может быть вариантом нормы, но, если честно, я не думаю, что у меня такой случай. Меня беспокоит, что когда на 8 день цикла я пришла к гинекологу, во время осмотра в районе шейки матки обнаружилась кровь. Я иногда замечала кровь спустя пару дней после окончания цикла, и мне кажется, это уже не нормально. И если сравнивать с фотками из интернета, у меня, если честно, все выглядит сильно хуже, чем на этих фотках, где шейка матки аккуратная и ровная, просто сверху виден другой слой клеток. Поговорила с мамой, у нее была такая же проблема, она сделала прижигание и довольна. Это не больно, просто неприятно и придется месяц восстанавливаться.

Единственное, что мне не нравится - месяц нельзя будет не только трахаться и ходить в баню, но и заниматься спортом. Аааааа. ААААААА. Я же разжирею! Я же потеряю все мышцы!  :sadcat: С другой стороны, этот месяц я могу посвятить налаживанию питания и подсчету калорий, хоть и не горю желанием этим заниматься. В общем, терпеть не могу шуточки про ужасы високосного года, но, если честно, за эти полтора месяца говна я хлебнула уже сполна, не обо всем тут просто пишу, и мне не понравилось.

А-С

#43 2024-02-13 21:42:23

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Короче, почитала интернеты, посоветовалась со знакомыми врачами и решила, что не надо мне никакое прижигание делать. Его делают, если ПАП-тест показывает дисплазию, а у меня все ок. Тест на ВПЧ, уверена, тоже будет отрицательным - я регулярно сдаю, всегда все было ок. А если оба эти условия не выполнены, то делать прижигание не только излишне, но и опасно, т.к. это в будущем может усложнить диагностику рака.

В общем, настрочила целую поэму, которую буду пересказывать врачу при следующей встрече, осталось только перевести ее на сербский, но с этим мне завтра моя преподша поможет. Настолько все это выбило меня из колеи, что я пропустила бег, вспомнила уже после 17:00, когда парк уже закрыт. Можно, наверное, бегать просто по улице, но меня напрягает, что по улицам ходит много людей, в парке как-то посвободнее. Хотя может это просто мой мозг придумал отмазку, чтобы никуда не идти.

Но хоть развод вроде отменяется. Сходили вчера с мужем на терапию в очередной раз, нам, как постоянным клиентам, уже делают скидку. Не понимаю, как люди умудряются сохранить брак, не прибегая к помощи психологов. Мы вроде оба умеем в коммуникацию и рефлексию, уважаем границы друг друга, заботимся друг о друге, ни разу не били тарелки и не пиздились до крови, даже ссор на повышенных тонах у нас практически никогда не было. Почему ж нихрена не выходит-то?

А-С

#44 2024-02-15 23:51:36

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Завтра последний рабочий день перед отпуском, ура! Ужасно задолбалась, потому что, как обычно, надо кучу дел успеть переделать, а некоторые коллеги тормозят процесс и бесят. Аж захотелось снова прогулять тренировку, но я все-таки заставила себя одеться и выйти на пробежку.

В парке полным ходом идет ремонт, где-то новые растения посадили, где-то фонари выкопали, в общем, активно готовят парк к лету. Видела новость, что с субботы по вторник парк будет закрыт, потому что будут что-то делать с деревьями. Это печально, потому что, видимо, придется-таки бежать по городским улицам, что меня не радует. Уже примерно продумала максимально немноголюдный маршрут, надеюсь, как-нибудь переживу этот опыт и наконец перестану зависеть от парка.

С каждой новой беговой тренировкой средний пульс становится меньше, но при этом также падает каденс, что говорит о том, что я просто стала чаще переходить на шаг, поэтому и пульс ниже. Я практически не выхожу в 4 зону и надеюсь, что к декабрю научусь-таки пробегать 5 км в 1-2 зонах, максимум в 3.

А-С

#45 2024-02-16 21:46:55

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Силовая тренировка в этот раз была вечером, потому что тренерша ходила к врачу утром, и даже в ПМС вечером тренироваться легче - как-то больше сил, нет сонливости. Но все равно переходить на вечерние тренировки не хочу, потому что обратная сторона медали тоже присутствует, и если не выспался, то к вечеру сил уже нет совсем.

Так уж вышло, что я сижу в какой-то изоляции от новостей, поэтому о том, что случилось с Навальным, увидела совершенно случайно в одном чате и очень охуела от внезапности. Я иногда задумываюсь над тем, чтобы приехать в Россию в гости, но после таких вот новостей в очередной раз вспоминаю, почему никуда приезжать не стоит, в конце концов, для встречи с мамой и папой их можно вывезти в Турцию или страны СНГ. Но щемит в сердце, когда понимаю, что больше никогда не увижу свой родной город и родительскую квартиру, никогда не похожу по улицам Москвы, не съежу к родственникам в деревню, не схожу на кладбище к деду. Чувствую родство с теми, кто бежал из страны в 1917 с надеждой вернуться через несколько лет - да, надежда может все еще и теплится, но я понимаю, что исход может быть похожий - за границей придется остаться навсегда. Но и это меня не пугает. Пугает лишь одно: что придется вернуться, потому что так сложатся обстоятельства. Потому что заставят.

Рабочий день в очередной раз прошел стрессово, но ура - на ближайшие 2 недели я официально в отпуске! Но сильно расслабляться не буду - у меня в планах начать проходить один курс, подготовиться к сдаче очередного сертификата и продолжить медицинский чекап, который начала проходить в конце января. Еще хочу заняться волосами - записалась на стрижку и восстановление кудрей, а также в планах продолжить: работу над ориджиналом, изучение английского и сербского, прохождение курса по слепому десятипальцевому набору на клавиатуре. В общем, планов громадье, но больше половины всего этого я и так делаю каждый день, так что все не настолько страшно.

Ну и конечно же из планов: трижды в неделю делать силовые, 2-3 раза в неделю ходить бегать и один раз выбираться на йогу. Возможно даже получится сходить еще разок на хайкинг, но я подумаю.

Ладно, из отдыхательного у меня будет прохождение компаний в Пятых Героях и картины по номерам. И книжки. Но никаких сериалов! А то я себя знаю.

А-С

#46 2024-02-19 15:13:35

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

На выходных меня ждало испытание - заказывали с мужем роллы, он заодно взял бутылку 750 мл сидра. Он крайне редко пьет, и раньше я всегда к нему присоединялась, но мне не хотелось прерывать свое многомесячное воздержание, так что я отказалась.

И это было невероятно сложно. Я смотрела на мужа и чувствовала, как погружаюсь в депрессию от того, что не могу выпить. Но в то же время представляла, что если сделаю глоток, то все усилия пойдут прахом. Мне очень помогло вот это видео:

Скрытый текст

Когда знаешь, что у тебя там и печень в себя пришла, и мозг, и прочие части тела оздоровились, как-то жалко снова делать им плохо ради минутного удовольствия. Но тяга к спиртому у меня пипец какая сильная. И, если верить другим зависимым, она не проходит даже спустя много лет. Так что, увы, такие челленджи мне в будущем предстоят еще не единожды.

Счетчик трезвости я вела в Clean Day, и они охуели. Куча негативных отзывов к последнему обновлению, потому что, во-первых, стало дохуя рекламы - невозможно посмотреть свой счетчик, просто гребанную цифру, пока не просмотришь рекламу длиной минимум в 15 секунд. Во-вторых, убрали возможность форматировать счетчик. Я обычно смотрела по количеству дней, но другим людям было удобней смотреть в разбивке годы/месяцы/дни, теперь так нельзя. Не понятно, как сбрасывать счетчик или изменять. Цитаты и виджеты теперь за платную подписку. 5 баксов в месяц, между прочим, за приложение, которое многие открывают раз в месяц или реже. И я прекрасно понимаю комментаторов, которые взбешены такими изменениями, причем пользователи приложения - это люди, которые борятся с зависимостями, и такие эмоции могут спровоцировать срыв. Один пользователь написал, что попытался поменять свой счетчик и похерил 6-летний прогрес...

Самое смешное: ебучий счетчик еще и неправильно считал! Щас там 130 дней, я завела счетчик в другом приложении, и он показал мне 150 дней. Я удивилась, решила пересчитать вручную, т.к. запомнила, в какой день пила последний раз, и сегодня реально 150-й день! В общем, я перешла на Days Since и ни о чем не жалею.

Итоги за прошлую неделю:

Бег: только четверг, завалило работой, надеюсь, на этой неделе вернусь в строй
Силовые: понедельник, среда, пятница как обычно
Йога: в субботу

Питание:

Швепс: не пила
Овощи: 6 из 7
Сладкое: 6 из 7

Питание постепенно улучшается, я прям чувствую, что и пищеварение лучше, и вроде как объемы уходят. Еще свое дело делает добавка с хромом - тяга к сладкому явно уменьшилась. А еще я с удивлением обнаружила в местной аптеке Глюкофаж, так рада, что не придется просить привезти из России! Тоже начала принимать по схеме эндокринолога - первый месяц 1000 мг, потом 5 месяцев по 2000.

А-С

#47 2024-02-23 14:16:22

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Надеюсь, на этой неделе вернусь в строй, писала я, наивно полагая, что будущая я будет сознательнее  :lol:

Но ладно, дело не совсем в сознательности. Дело в том, что я увлеклась раскраской картин по номерам, т.к. во время работы на это не было времени, и видимо как-то неправильно наклоняла голову, потому что вскоре у меня так защемило левое плечо, что на нем было больно лежать. Соответственно, со вторника никакого спорта, только сегодня планирую вернуть силовые, и то будем делать только ягодицы, т.к. тренировать спину я пока не готова. Мажусь траумелем и внимательно слежу за положением тела во время рисования, чтобы проблема не повторилась. У меня такое уже однажды было, и я надеялась, что приучила себя сидеть правильно, ан нет.

В остальном отпуск проходит хорошо: готовлюсь к сдаче сертификата, а вот курс решила подвинуть, потому что мозг такое количество обучения тупо не тянет. Вот сдам экзамен - и тогда можно будет вернуться к курсу. Английский и сербский учу в своем режиме, слепой десятипальцевый набор на клавиатуре делаю через день, т.к. там все сложнее и сложнее, кажется, моя мотивация потихоньку слабеет, но я хотя бы заставляю себя на холиварке писать правильно, чтобы приучать к методике и вне тренажера.

Съездила в соседний город на стрижку к мастеру для кудрявых волос, пока не могу сказать, понравилось мне или нет, надо помыть голову и самой уложиться. Еще она посоветовала, чем из местных средств можно мыть голову и укладываться, и меня удивило, что средства, которые в России считались отстойными, тут вполне ничего, потому что тут внезапно другие составы. Завтра поеду на восстановление кудрей, посмотрим, поможет ли, мастер по стрижке сказала, что у меня вполне себе хороший свой родной завиток, а от перманента уже почти ничего не осталось.

Еще благополучно разрешилась эпопея с гинекологом. Сегодня я должна была прийти на прием, но врач прислал мне анализы в вайбер, и я решила, что раз так, то там же все и решим. Выложила ему свою гигантскую простынь о том, почему не буду делать прижигание, заранее переведенную на сербский моей преподшей, а потом позвонила в регистратуру и отменила прием)) чувствую себя такой крысой, но этот прием так меня стрессовал, что я безумно рада, что не придется никуда идти и кому-то что-то говорить в лицо. Врач просил передать привет другим врачам (которые меня консультировали) и пожелал мне крепкого здоровья. Я почуяла в этом сарказм, но как же мне похуй, вот честно)) через год пойду, пожалуй, прямиком в нашу женскую консультацию, раз там есть лекарка, которую тоже хвалят, а пока мне осталось сделать разного рода УЗИ и ЭКГ (записываться буду уже после месячных), и на этом бОльшая часть ежегодного чекапа будет завершена. Почему только бОльшая? Потому что я буду повторять некоторые анализы в августе.

А-С

#48 2024-02-26 00:12:13

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Я не особо довольна своими спортивными достижениями на этой неделе, но сегодня я собой горжусь - несмотря на мелкий дождь, я все-таки вышла бегать и преодолела аж 8 кругов, что в сумме дало 4.7 км. На это расстояние у меня ушло почти 50 минут, так что скорость у меня так себе. Из-за того, что давно не бегала, средний пульс подскочил - аж 152 удара в минуту, а еще я частенько выходила в 4 зону. Как будто заново начала, чесслово. Но ладно, когда-то давно один хиромант нагадал мне, что я буду жить до 91 года (или 93? не помню), так что у меня еще полно времени! Я как богатырь, который 30 лет лежал на печи, а потом пошел рубить врагов. У меня, конечно, достижений поменьше, но я и не богатырь, так что странно удивляться медленному прогрессу.

Но вообще я тут повспоминала прошлое и не скажу, что прям-таки реально все 30 лет лежала на печи. Я уже писала, что в школе ходила в секцию художественной гимнастики, а еще мы играли в волейбол, и я была весьма стройной. В универе год я ходила на единоборства, потом переключилась на тренажерку и курогрудь, посещала там же групповые (танцы, пилатес), моментами у меня были попытки стать кунг-фу пандой (несколько месяцев ходила на кунг-фу), а потом в мою жизнь пришла йога. Я перепробовала почти все тренировки Секты (только программу для беременных не пробовала), снова возвращалась в тренажерку и на йогу, много ходила (типа два часа пешком с работы вечером - че бы и нет, если погода хорошая). Я вообще люблю ходить, и даже сегодня эти 8 кругов сделала не потому, что надо было - да не надо было нифига, к тому же дождь моросил, мерзкая погода, но в наушниках играла классная музыка, а я обожаю слушать музыку по время ходьбы или бега, и уходить домой не хотелось. Просто сидеть и слушать могу музыку только если работаю, музыка + движение для меня просто наилучшее сочетание для классного настроения.

Так что не такая уж я и не спортивная, если так посмотреть. Но покушать люблю, это правда. И алкоголь пила много, и энергетики. Поэтому сейчас и разгребаю все те проблемы, что пришли ко мне вместе с вредным образом жизни. Но за последние 5 лет я сделала такой офигенный прогресс по всем сферам, что дает мне запал продолжать, даже если кажется, что ничего не меняется. Причем спады, типа этой недели, никуда не исчезают, они повторяются, порой даже часто, без них никак, мы ж не роботы. Но наконец у меня получилось перестать обижаться на неудачи и воспринимать их как необходимое зло. Главное ведь не сколько раз ты упал, а сколько поднялся, верно?

А-С

P.S. Сходила на восстановление кудрей, и это просто охуеть как круто! Вообще эта процедура называется холодным восстановлением и подходит не только кудрявым, просто для кудрявых она слегка отличается в технике, но все основные шаги те же. Если вдруг кто-то хотел попробовать, то от меня горячий рек.

#49 2024-02-26 15:44:33

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Зачем. Заче-е-е-ем я полезла в тред с антиреками книг в Вастрик.Клубе! Многие книги из предложенного там списка я читала и категорически не соглашусь с тем, что эти книги читать не надо. Досталось как обычно и Насиму Талебу, и Айн Рэнд, и Юдковскому, даже на святое покусились - на ГП. И вот вроде читаю отзывы и местами даже соглашаюсь - да, "Методы рационального мышления" реально душные, "Атлант расправил плечи" наполнен юношеским максимализмом и обидами на злое государство, а в "Задачах трех тел" по большей части отвратительно прописанные персонажи и местами рваный сюжет, но при этом там много увлекательного. Я не жалею, что прочла их, хотя мне не все книги понравились.

Да, легко ругать Кийосаки или "Самого богатого человека в Вавилоне", когда ты уже весь такой умудренный огромным списком прочитанной на похожую тему литературы и имеешь определенный багаж знаний по финансам, но когда я только начинала свой путь к финансовой свободе, мне и эти книги показались полезными. Особенно смешно видеть, когда взамен предлагают читать "Правила инвестирования Уоррена Баффета", в которых большая часть книги описывает жизнь Баффета, а его правила, в целом, лишь повторяют те же мудрости, что описывал Кийосаки - диверсифицируй, покупай акции только хороших компаний, а у плохих не покупай (таким образом Apple не подходит, потому что они не платят дивиденды) и т.д. Но и книгу Миллера я все равно бы посоветовала прочесть, потому что сам по себе Баффет - фигура очень интересная, у него многое можно почерпнуть.

Я могу понять, когда рекомендуют не читать книги Донцовой, но даже эти книги могут развлечь, а где-то и расширить кругозор. Я бы советовала читать спорные книги типа "Зачем мы спим" Уолкера, потому что даже несмотря на то, что некоторые выводы и исследования в книге вызывают вопросы, в ней все еще много классных советов для тех, кто хочет улучшить свой сон. Если книга вызывает у нас эмоции (даже негативные), если заставляет нас о чем-то задуматься, даже если потом выяснится, что выводы неправильные, наука давно все опровергла, а персонажи говно и книга учит плохому, то эта книга была прочитана не зря. Мы все каждый день потребляем информацию, и часть этой информации может оказаться лживой. Но чем шире наш кругозор, чем выше наша надсмотренность и начитанность, тем лучше мы понимаем, какие книги нам нравятся и какие принесут нам больше пользы/удовольствия. Мы лучше начинаем понимать, какие книги хорошие (для нас), а какие - плохие (опять же - конкретно для нас). Это невозможно в стерильности, в вакууме, где мы читаем только умные, полезные, рекомендованные всем человечеством книги и игнорируем спорные. Не говоря уже о том, что одна и та же книга, прочитанная в разном возрасте, может по разному на нас повлиять.

Ладно, сворачиваем литературный кружок и переходим к итогам прошлой недели:

Бег: только в воскресенье, пропустила во вторник и четверг, потому что жопа ленивая
Силовые: только понедельник и пятница, пропустила в среду из-за больного плеча
Йога: пропустила из-за месячных

Питание:

Швепс: не пила (нет дома швепса - нет проблем)
Овощи: 6 из 7
Сладкое: 3 из 7 (чот рано я начала радоваться, что удается перестать переедать сладкое)

А-С

#50 2024-02-26 18:51:19

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Левое плечо все еще болит. Ходила к тренеру мужа, у того есть вибрирующая штука для массажа, он мне обработал эту часть + продолжаю сама разминать, но боль то уходит, то возвращается. Тренер поспрашивал, пощупал больное место и заключил, что такое бывает, когда перегружаешь мышцу, и лучший способ убрать боль - тренировать это место, а мы с моей тренершей наоборот старались лишний раз не давать нагрузку. Боль не острая, скорее тянущая, и есть желание это место разминать. Муж решил вечером показать мне упражнения, чтобы укрепить эту мышцу, потому что у него тоже была похожая проблема, и помогло только укрепление. В целом пока слова тренера соотносятся с реальностью - боль то уходит, то возвращается, если перестаю разминать мышцу. Попробую упражнения и посмотрю, как пойдет.

В нашу деревню внезапно приезжает Богдан Лисевский, он же Богдан из Плюшек, кто-то мог видеть его на ТНТ и в рекламе, он стал довольно популярен. Едет со своим стендапом, и мы с мужем уже купили билеты - аж 100 евро за 2 билета в первый ряд, но мы так редко куда-то здесь ходим, что вообще не жалко. Все обычно приезжают в соседний город, и т.к. у нас нет машины, тащиться туда не хочется, вечно пробки перед концертом и после, а тут до места идти всего 5 минут. В общем, очень довольна, будем окультуриваться  =D

А-С

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума