Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-02 20:17:57

Анон

Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Всем привет!

Я анон-спортсмен из стодневки жиростраданий, решивший уйти в отдельный безблог для своих достигаторских дел. Люблю списки списков, планировать и достигаторствовать. Мечтаю похудеть, но в первую очередь хочу сделать спорт важной частью своей жизни, так что это и станет основной темой моего безблога, хотя и не будет им ограничиваться. Так как я начинаю безблог в самом начале 2024, самое время определиться с целями на год. Итак, в этом году я хочу:

1. Научиться плавать. Мне, кстати, весной исполнится 33. В сентябре 2022 я научилась кататься на велосипеде и поняла, что хватит уже считать, будто я слишком стара для того, чтобы обучаться чему-либо, что большинство людей умело делать еще в детстве, поэтому прошлым летом пошла к учителю плавания. К сожалению, в моем городе нет бассейна, но есть море, и пока я перестала ходить на занятия, потому что холодно)) но где-то в мае снова начну и надеюсь, что за этот летний сезон добьюсь внушительного прогресса. Я, кстати, трижды тонула, это усложняет задачу.

2. Пробежать марафон 5 км. Ну ок, это не марафон, а fun run, но для меня и такая дистанция - тот еще челлендж. Каждый декабрь у нас в городе проводится марафон с нормальными дистанциями, но для новичков есть возможность пробежать и 5 км, чем я и решила воспользоваться в прошлом году, но в итоге отдала свой слот другой девушке, т.к. осенью заболела ковидом и не смогла должным образом подготовиться. Я надеюсь, что в этом декабре все-таки смогу получить эту ачивку.

3. Избавиться от швепсовой зависимости. Вообще у меня несколько зависимостей, в том числе от алкоголя и сладкого, но с первым выходит лучше (не пью алкоголь уже 82 дня), а со вторым я смирилась, так что будем бороться с более коварным, но посильным врагом. Не пью швепс с 1 января и буду стараться не пить его как можно дольше.

Распишу, чем занимаюсь из спорта. Трижды в неделю у меня силовые тренировки с тренером онлайн. Занимаюсь дома - у меня есть гантели, коврик и эластичные рензинки, этого хватает. Раз в неделю хожу заниматься йогой с другим тренером индивидуально, но на самом деле это не совсем йога, а сборная солянка из растяжки, йоги, пилатеса и тренировок на мобильность суставов. Мне это нужно для того, чтобы как следует потянуть и расслабить мышцы после силовых. В остальные дни я либо бегаю, либо (если это лето) плаваю, как правило это 0-3 тренировки в неделю.

Буду рада комментам, это очень мотивирует.

А-С

Отредактировано (2024-03-05 00:20:00)

#2 2024-01-03 21:26:44

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Всю жизнь я была очень неспортивным аноном. Просто у меня в 5 лет появился комп, и мне было интересней копаться в нем, чем бегать с дворовыми ребятами за мячом. Ближе к старшим классам мы с одноклассницами увлеклись художественной гимнастикой и волейболом. При школе у нас была секция, и это был пик моей спортивной формы.

Поступив в универ, я стала все чаще избегать спорт. На первом курсе вместо физ-ры была опция ходить в секцию единоборств, и это меня привлекло. На втором курсе я нашла работу, и секцию пришлось оставить. Вместо физ-ры я договорилась с преподом помогать с компами на кафедре физической культуры. Т.к. мы с этим преподом занимались единоборствами вместе, мы неплохо общались, и у меня был, можно сказать, блат :evil:  После этого спорт я забросила на пару лет точно.

Конечно же, глядя на стремительно растущий вес (а после поступления в универ я с 57 кг потолстела до 67 за три года при росте 168 см), я пыталась возвращаться к спорту. Одно время даже увлекалась постами Лены Миро и упоролась по тренажерке и спортпиту: занималась с тренером, пила протеин и считала калории. Худеть получалось, и спустя несколько месяцев я тренировки забрасывала, а потом начинала снова, и так до бесконечности. Я пробовала заниматься с помощью Секты, много ходить пешком, разные виды йоги, но все это было временно - я могла увлекаться чем-то на месяц-два, а потом неизменно бросала.

Тем временем вес достиг 82 кг. С помощью диеты один раз мне удалось похудеть до 64, но спустя несколько лет мои 82 кг снова со мной.

И вот осенью 2022 я, читая инстаграмм, наткнулась на пост одной знакомой, которая невероятно меня вдохновляет - и виндсерфингом занимается, и танцами, и постоянно что-то новое пробует. При этом ее работа со спортом не связана, и назвать человека адептом спорта я бы не могла. В том посте я увидела, как моя знакомая рассказывала, как сходила на йогу на гамаках, и я подумала - почему я не пробовала йогу на гамаках? Почему я вообще нихрена не пробую, а просто прожигаю жизнь и здоровье? Мне 30+, здоровье уже потихоньку сыпется, что со мной будет в сорок? И вот на часах полночь, я гуглю ближайшие фитнес-центры с гамаками и нахожу студию растяжки буквально в двух минутах ходьбы от дома. Это был знак, это было провидение. Меня привлекло то, что размер группы - максимум 8 человек, т.к. я не люблю толпы.

В общем, это была любовь с первого взгляда. Я ходила на растяжку на гамаках, на подкачку мышц с помощью гамаков и на здоровую спину (в этот раз без гамаков, увы). Впервые трижды в неделю, без пропусков я занималась спортом и мне было в кайф! Я обожала эти тренировки. Я ходила в студию 3 месяца, а потом настало время переезжать в другую страну, где выбор спортивных активностей был невелик, а о гамаках не слышали даже в столице.

Но начало было положено, я уже поняла, что могу стабильно заниматься спортом, это уже дало мне убойную дозу дофамина, поэтому, немного пообвыкнув в новой стране, я решила поискать, чем бы таким спортивным заняться на новом месте. И в итоге каким-то образом нашла тренера для силовых онлайн. Решила просто попробовать, мне понравилось рекламное объявление, и вот я с этим тренером занимаюсь уже год. Понятное дело, бывали и пропуски - месячные, болезни, отпуски, но в общем и целом я уже год стабильно занимаюсь силовыми, и мне нравится.

Йогу я добавила спустя 4 месяца после начала занятий силовыми - во-первых, хотелось какой-то более длинной растяжки, чем 5 минут после силовых, во-вторых, я чувствовала, что у меня есть ресурс и на четвертую тренировку в неделю. Бег добавился еще через два месяца, когда я попробовала хайкинг и поняла, что не тяну - пульс скачет под 195 ударов в минуту, каждые 2-3 минуты мне требовалась остановка, и мне было стыдно задерживать группу из-за своей хреновой выносливости. А потом решила, что надо заодно пойти учиться плавать. Надо все в жизни попробовать! Этому меня научила моя знакомая из инсты.

И вот мы здесь. Мне потребовался год и 4 месяца для того, чтобы из человека, который терпеть не мог спорт и занимался им лишь по принуждению, превратиться в человека, который не может и неделю провести без тренировок, потому что чувствует, что что-то не то. Если после прочтения этой гигантской простыни кто-то тоже почувствует желание вкатиться в спорт, я буду только рада, потому что самое сложное - это начать и продержаться какое-то время. Потом спорт начнет сам возвращать потраченную на него энергию, и на это начинаешь подсаживаться, как на наркотик. Модер, не бань, это не тот наркотик.

Звучу немного как фанатик  ;D Хотя так оно, наверное, и есть.

А-С

#3 2024-01-04 20:42:00

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня пила швепс  :sadcat:

Окей, я знала, что будет непросто. И не ожидала, что вот так прям сразу получится. Главное - сделать выводы и начать отсчет заново.

А выводы такие: есть определенный список еды (чаще всего тоже вредной), которую мне приятнее запивать швепсом. Это либо делает саму еду вкуснее, либо объединяет вкус еды со швепсом в нечто прекрасное, от чего вкусовые сосочки плачут от эйфории. И если я хочу перестать пить швепс, то нужно в первую очередь перестать есть еду, которая с ним гармонирует, или запивать ее чем-то еще, не знаю пока чем. Раньше я заменяла его Боржоми, но у нас Боржоми продается в специализированном магазине, до которого нужно еще дойти, и стоит он там каких-то бешенных денег - если покупать на каждый день, то я разорюсь. Надо поискать, что еще у нас есть в магазине минерального и не шибко дорогого.

Не покупать швепс не могу, т.к. его пьет муж. Вариант с разводом тоже пока не катит  ;D

Честно говоря, понятия не имею, как бороться со швепсовой зависимостью. Если по первым двум пунктам своих целей я примерно представляю, что делать, то с этим прям беда. Может начать с того, чтобы хотя бы не пить швепс каждый день? Например, разрешать себе делать это через день? Но с алкоголем, например, это не работает (я алкоголик в ремиссии, знаю, о чем говорю), может и тут та же система? Блин, как же сложно. Буду рада советам.

Утешаю себя тем, что бокал швепса в день - это всего 100 ккал, но сегодня я на радостях выпила два  :facepalm:

А-С

#4 2024-01-04 21:17:51

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Споооооорт!!!!  :newyear:
Я из соседнего безблога (про хлорку), бегу поддержать тебя на твоем пути плавания! Плавание в море - это даже круче, чем в бассейне, тебе очень повезло. А если есть гидрокостюм, шапка, носки и перчатки, то плавать можно практически круглый год (в шторм по возможности не надо)))

#5 2024-01-04 21:44:23

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

Я из соседнего безблога (про хлорку), бегу поддержать тебя на твоем пути плавания!

Спасибо, анончик! Я с тобой немного знаком, читал твой пост про покорение Босфора, ты меня очень вдохновил!  :heart: Я пока гидрокостюм покупать не готов, хочу научиться плавать хотя бы в теплой водичке)) в шторм я стараюсь ближе чем на 5 метров к морю не подходить, чтоб не смыло, да и не только в шторм  ;D

А-С

#6 2024-01-05 22:59:18

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

ты меня очень вдохновил! 

Спасибо :please:
А расскажи про то, как ты тонула? И на каком ты сейчас уровне в плавании вообще?
И про йогу в гамаках тоже интересно было бы что-то почитать. Я, кажется, готов попробовать что-то новое)

Анон пишет:

Звучу немного как фанатик

Как такой же фанатик полностью тебя понимаю) Это невероятно приятное ощущение, когда находишь активности, которые нравятся и заряжают эмоциями. Хочется бегать и всем рассказывать))

#7 2024-01-05 23:19:11

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

А расскажи про то, как ты тонула? И на каком ты сейчас уровне в плавании вообще?

Первый раз я тонула лет в 5 - тупо в пруду стояла лицом к пляжу, шагнула назад, оступилась и упала спиной в воду, пыталась выплыть - не вышло, меня в итоге вытащила родственница из воды. Второй раз - не помню сколько лет было, где-то 10-12, в бассейне при бане, тоже довольно быстро вытащили. Третий раз был самый эпичный - пошли с одноклассниками в поход, там была река, лет 16 наверное мне было, река небольшая, и я ходила от одного берега к другому, но в какой-то момент наступила в яму. Схватила одноклассницу от страха и потащила ее за собой, она тоже кого-то схватила, и в итоге я потащила за собой под воду несколько человек)) остальные даже не поняли, что мы не прикалываемся, а реально тонем! Только учительница, которая не умела плавать, все поняла и бегала по берегу, не зная, что делать)) Но все в итоге обошлось.

Уровень плавания - могу держаться на воде с помощью пенки) без доп. оборудования не могу. Умею двигать ногами и руками брассом и кролем, могу плыть на спине. Ну и умею правильно дышать)

Анон пишет:

И про йогу в гамаках тоже интересно было бы что-то почитать. Я, кажется, готов попробовать что-то новое)

А тут читать-то особо и нечего - нужно просто на занятие сходить, это прикольно, но нужны сильные руки) у тебя, как у пловца, должны быть норм, но я бы все равно сходила на занятие для начинающих в первый раз. В целом самое классное - это висеть с помощью гамака в разных интересных позах, ну а мое самое любимое - это шавасана в коконе из гамака, особенно когда тебя еще слегка раскачают)

Анон пишет:

Как такой же фанатик полностью тебя понимаю) Это невероятно приятное ощущение, когда находишь активности, которые нравятся и заряжают эмоциями. Хочется бегать и всем рассказывать))

Даааа! Я раньше не понимала, как можно любить спорт, теперь поняла)

А-С

#8 2024-01-05 23:19:51

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня была первая силовая тренировка в этом году. Тренерша решила сильно меня не грузить, были упражнения на все группы мышц с небольшим весом или вообще без него. Сойдет для начала)

Рассказала интересную новость. Она из Беларуси, учится на физкультурном и помимо онлайн-тренировок ведет оффлайн-групповые в одном фитнес-центре. И у них то ли по всей стране, то ли только по Минску ввели какую-то аккредитацию для фитнес-центров. В ее центре аккредитацию прошла только она, потому что другие тренеры работают без физкультурного образования. Из-за этого ее центр закрывается, но она не расстраивается - говорит, как только закончится аккредитация, множество фитнес-центров начнут искать себе тренеров с аккредитацией, и она надеется найти что-нибудь поближе к дому.

Но сильней всего меня удивило требование не иметь никаких судимостей из-за протестов в Беларуси. Очень грустное и жопоподжигательное требование.

Следующая силовая будет в понедельник - и далее по стандартной схеме "понедельник-среда-пятница". По понедельникам у нас ноги/руки, во средам - грудь/пресс, а по пятницам - ягодицы/спина.

А-С

#9 2024-01-06 18:22:39

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня у меня была йога, и я прям рада, что мы решили поменять расписание и перенести занятия с 10 утра на 14:00. Не знаю, почему мы изначально решили встречаться так рано, я ужасная сова и, как правило, в 10 часов все еще пытаюсь проснуться. Сегодня я вообще встала в половине двенадцатого с разбитой головой и еле-еле пришла в себя к йоге. И даже тренер заметила, как классно мы сегодня отзанимались, тело по ощущениям было более податливым.

Тренер вообще много меня хвалит, и иногда по интересным причинам, например, ей нравится, как я стала дышать. Мы периодически замираем в разных позах, и она говорит, куда нужно в данный момент дышать (в ребро, в лопатку или ключицы, зависит от позы), и если раньше у меня не получалось дышать именно в конкретную область, то теперь все иначе. Еще она хвалит меня за то, как я стала держать шею - не бросаю вниз, а держу как продолжение позвоночника. Это, кстати, и по телу стало видно - если раньше у меня шея как бы выпирала вперед (шейный лордоз), то теперь затылок находится на одном уровне со спиной, благодаря чему осанка смотрится лучше. Я много лет пыталась исправить эту проблему массажами, а оказалось, надо было корректировать упражнениями.

Кстати, я каждый день делаю небольшую зарядку для шеи: десять наклонов, поворотов и вращений головой в каждую сторону. Делаю это минимум полгода, благодаря чему у меня перестала болеть шея. Еще делаю десять вращений в кистях в каждую сторону и разминаю пальцы - чтобы руки не болели из-за необходимости много печатать на клавиатуре. Эта зарядка у меня записана в ежедневный список с привычками, занимает 1-2 минуты в день, зато какой эффект!

К сожалению, мой тренер уезжает на ретрит на 3 недели, так что мы встретимся снова лишь в феврале. Грущу, потому что каждый раз после занятий у меня очень приятное ощущение во всем теле, словно я старый заржавевший механизм, который почистили и смазали. Еще у нас потрясающие шавасаны: сегодня была с поднятыми на стулья ногами, иногда она может подложить мне что-нибудь под поясницу, грудную клетку или шею, чтобы лучше растянуть позвоночник. Ну а самое кайфовое - у нее есть специальная мазь с мятой, с помощью которой она во время шавасаны делает мне массаж шеи и плеч. Это каждый раз такое блаженство, что я ухожу от нее в максимально благостном настроении.

А-С

#10 2024-01-07 20:06:48

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня хотела пойти хайкать, но обещали дождь, и я не пошла. Дождя в итоге не было, обидно, но я не растерялась и пошла вместо этого бегать.

Как истинный достигатор, я решила вернуться к бегу аж 31 декабря. Словила много удивленных взглядов в парке)) До этого последний раз бежала в ноябре, но поняла, что не осилю марафон с такой подготовкой (я болела ковидом в конце сентября, месяц вообще не тренировалась), и забросила бег до конца года. Но новый год, как это часто бывает, дал мотивацию начать заброшенное заново, и пока все идет хорошо. Подведу спортивные итоги первой недели:

Бег: я прям молодец - бегала во вторник, четверг и сегодня. Обычно стараюсь ходить на пробежки хотя бы дважды в неделю.
Силовые: первая тренировка случилась только в пятницу - тренер отдыхала.
Йога: была в субботу.

Заодно подведу итоги по питанию, но сначала распишу, что к чему. Про швепс уже писала, поговорим про овощи. Эта штука пришла ко мне из Секты, и со временем я осознала, насколько же важно каждый день есть овощи. Во-первых, клечатка полезна для пищеварения. Во-вторых, она реально влияет на чувство сытости, и потом долго не хочется есть. По сладкому: я не запрещаю себе сладкое, но стараюсь ограничивать. Максимум в день - половина сникерса. Ее как раз хватает на 1 раз выпить чаю, больше, как правило, за один чай не влезает.

Швепс: с переменным успехом. Пила на этой неделе дважды, но сегодня третий день воздержания.
Овощи: не ела только в четверг, но на этой неделе с оливьешечками пройти этот квест было просто.
Сладкое: к сожалению, все эти дни превышала, потому что на новый год муж испек торт, потом - шарлотку, а сегодня утром хозяйка квартиры принесла дофига сладкой выпечки в честь Рождества, так что в ближайшие дни я буду все это уничтожать( у меня нет силы воли

Еще я узнала, что парк, в котором бегаю, закрывается в 17:00. Я подошла к главным воротам к 16:59 и с удивлением встретила дяденьку с цепями в руках, терпеливо ожидавшего, когда я до него дойду. Видимо, это какая-то сезонная хрень, потому что летом я там спокойно бегала в районе 8 вечера, и ничего не закрывалось. Что ж, буду знать. Обычно я так поздно не бегаю, так как солнце в это время уже садится, а в самом парке плохое освещение, но сегодня подзадержалась что-то. Прям радуюсь, что успела закончить тренировку до закрытия.

А-С

#11 2024-01-09 23:22:36

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Вчера была силовая, и тренер спрашивала, не нужно ли сделать веса поменьше или как-то еще облегчить тренировку, что меня удивило. Ну типа у нас был не такой уж большой перерыв, чтобы просить пощады, последний раз мы отзанимались 29 декабря, а в пятницу у нас была облегченная силовая. Мне кажется, ее было достаточно, чтобы плавно вкатиться в основной режим.

Оказывается, из всех ее ребят на индивидуалке (пятеро, включая меня) лишь я одна была готова тренироваться как раньше; остальные либо просили облегченную версию, либо отложили тренировки, потому что пока в отпуске или тупо не могут прийти в себя после праздничных пьянок. Тренер даже призналась, что наша тренировка помогла ей настроиться на рабочий лад. Отзанимались мы и правда качественно, у меня как раз начало цикла, и в этот период я всегда максимально продуктивна.

Зато сегодня пипец как болели ноги, из-за чего я даже думала пропустить бег. Сегодня вообще все было максимально неудобно: утром куча рабочих созвонов, в 15:00 была запись на маникюр, а парк, как я недавно узнала, закрывается в 17:00, и после маникюра я бы туда не успела. Еще нужно было сходить в магазин, т.к. на праздниках они не работали, а у нас кончилась питьевая вода. В общем, в такие занятые дни слиться с тренировки очень легко.

К счастью, я на это не поддалась. Мне кажется, повлиял в том числе этот блог - у меня теперь что-то типа коммитмента перед читателями, и даже несмотря на то, что вряд ли кто-то станет меня осуждать за пропущенную тренировку (боже мой, да всем насрать ;D), мне все равно не хочется ударить в грязь лицом. К тому же до парка идти всего ничего, бежать нужно всего 15 минут, это меньше получаса на все, зато после тренировки я была очень горда собой.

Но ноги все равно болят((

А-С

#12 2024-01-10 22:44:44

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня будет пост не про спорт, но тоже в некотором роде достигаторское.

Каждый год в начале января я запрашиваю кредитные истории, чтобы быть уверенной в том, что никакие мошенники ничего на меня не повесили. Сделать это можно через Госуслуги, точнее, там можно запросить список кредитных организаций, которые хранят кредитную историю где-то у себя в архивах. Список прилетает в виде PDF, и по каждой организации есть краткая инфа, в т.ч. сайт, где можно запросить свою кредитную историю. Как правило, у всех есть личный кабинет, часто можно залогиниться через госуслуги и просто нажать кнопку генерации отчета.

У меня 4 организации, и немного задалбливает заходить на сайт каждой и делать запрос, хорошо, что я делаю это всего раз в год - уж один раз в год можно и позадалбливаться для собственного спокойствия. Все кредитные истории я храню в папках по годам (впервые начала это делать еще в далеком 2019), а потом сверяю предыдущий год и текущий, чтобы видеть динамику. И вот что интересно: нам часто говорят, что если взять кредит и вовремя его выплачивать, то кредитная история будет улучшаться, мол, банки будут видеть, что ты хороший плательщик, а значит, тебе не рисковано давать деньги в долг. В том же Тинькофф.Журнале советовали брать кредитку и везде ею расплачиваться, а потом вовремя погашать, мол, это тоже идет в счет кредитной истории и позитивно на нее влияет.

Вот только моя личная кредитная история тому противоречит. У меня были и кредитки, и кредиты, все выплачены в срок, но кредитная история висела где-то в верхней половине списка, может, в районе 60-70 баллов из 100. Я уже год не живу в России, и кредиты, соответственно, никакие не брала, все, что было, я уже давно выплатила, но в этот раз по всем кредитным историям у меня зашкаливающие цифры. Типа в Национальном бюро кредитных историй год назад у меня было 652 балла из 999, а сейчас уже 910! Чуть менее драматичная картина у других организаций, но везде я вхожу в 10% клиентов с наивысшим кредитным рейтингом. А раньше не входила.

В общем, что хочется сказать: сдается мне, что все эти сказочки про то, что надо брать кредитную карту или кредит для того, чтобы улучшить кредитную историю, возможно, работают лишь для тех, кто изначально имел хреновую кредитную историю и кучу просрочек, либо же никогда в жизни не брал кредиты и история у него девственно чистая. Остальным же от этого никакого прока - результат значительно выше, если не иметь кредитов вообще. В целом это логично - если у вас низкая долговая нагрузка, значит, больше шансов на то, что новый кредит вы выплатите. Но банкам, разумеется, выгоднее рекламировать кредитные услуги, особенно сейчас, когда процентная ставка для кредиторов очень приятная.

Кстати, одна организация написала, что недодала мне баллов из-за возраста - мелкая я слишком)) чем ты старше, тем выше твой рейтинг. В целом логично - с возрастом лично я начала серьезней относиться к деньгам: делать накопления, составлять финансовые планы на год и месяц, а позже еще и инвестировать. Правда, практически все свои накопления мы в итоге вбухали в переезд в другую страну и весь прошлый год перебивались от зарплаты до зарплаты, т.к. нужно было обустраиваться на новом месте, а еще муж почти полгода не работал, но в этом году ситуация лучше, и я надеюсь, что финансовые планы на год тоже получится реализовать.

А-С

#13 2024-01-11 19:21:45

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Тренер не так уж и неправа была, когда предлагала облегчить тренировку - оказывается, даже небольшого перерыва длиной в неделю оказалось достаточно, чтобы начать чувствовать боль в мышцах после тренировки. После понедельника болели ноги, особенно задняя и внутренняя поверхности бедра, а после вчерашней силовой к ним присоединились и грудные мышцы. При этом пресс почти никак не реагирует сегодня, хотя мы его вчера тоже тренировали и к последнему подходу я основательно его забила. Ну окей, все равно мне никакого прока от кубиков, если их скрывает слой инсулинового пуза.

Сегодня снова бегала. Вообще бегать я начала прошлым летом, до этого бегала только за автобусом. Начинала по системе С25К, очень советую всем, кто хочет вкатиться в бег. Есть приложения на телефон, но для iOS бесплатны только первые 5 тренировок. Вместо 9 недель на прохождение этой программы у меня ушло 5 месяцев, так как тренировалась я нерегулярно, какие-то недели повторяла, т.к. тупо не выдерживала нагрузку. В итоге у меня пройдено 7 недель полностью, то есть я могу пробежать без остановок 3.5 км, но решила не продлять подписку, бегаю сама.

Сейчас я пробегаю 3 круга по парку, это занимает примерно 15 минут и 1.8 км. Проблема в том, что бегать приходится по холмам - нет у нас ровных поверхностей в городе, либо в горку бежишь, либо с горки, а это усложняет пробежку, подъем вверх аж на 33 метра. Т.к. на марафоне мне тоже придется бежать по холмам, я не жалуюсь - как раз подготовлюсь.

Экипировки никакой нет, только обувь - обычные беговые кроссовки для лета и непромокаемые кроссовки для трейл-раннинга на зиму. Зимой у нас ниже +5 температура не опускается, так что бегать комфортно. Я купила куртку, чтобы бегать в холод, но она так ни разу и не пригодилась.

А-С

#14 2024-01-11 21:52:38

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

Но все в итоге обошлось.

И это прекрасно! Хорошо, что с таким тонутельным бэкграундом ты всё равно тянешься к воде ♥

Анон пишет:

Ну и умею правильно дышать)

Уже полдела сделано, причем сложные полдела, дальше только технику нарабатывать)

Анон пишет:

у тебя, как у пловца, должны быть норм, но я бы все равно сходила на занятие для начинающих в первый раз

Руки у меня довольно слабые, но я работаю над этим, и пожалуй схожу на пробное занятие, хочется чего-то сухопутного, спасибо за рекомендацию)

Анон пишет:

Проблема в том, что бегать приходится по холмам - нет у нас ровных поверхностей в городе, либо в горку бежишь, либо с горки, а это усложняет пробежку, подъем вверх аж на 33 метра.

Но так же даже интереснее, это не по стадиону бегать или тем более по беговой дорожке в зале. Еще небось и красиво у вас там, у моря  :rainbow:

#15 2024-01-11 21:55:13

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

И это прекрасно! Хорошо, что с таким тонутельным бэкграундом ты всё равно тянешься к воде ♥

Ахаха, это да) меня просто злость берет, когда думаю, что не могу что-то)

Анон пишет:

Руки у меня довольно слабые, но я работаю над этим, и пожалуй схожу на пробное занятие, хочется чего-то сухопутного, спасибо за рекомендацию)

Напиши потом у себя, как тебе)

Анон пишет:

Но так же даже интереснее, это не по стадиону бегать или тем более по беговой дорожке в зале. Еще небось и красиво у вас там, у моря

В самом парке не очень, но вообще - да, когда хайкаешь, аж оторопь берет иногда, когда понимаешь, что живешь словно в картинке)

А-С

#16 2024-01-12 21:20:12

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Моя тренер по силовым заболела, слегла с высокой температурой, но скинула тренировку и описание упражнений, чтобы я сделала все сама, не сбиваясь с режима. Я так уже делала летом, когда она сдавала экзамены, все упражнения знакомые, так что проблем у меня не возникло. Но все равно не люблю заниматься самой, потому что нет уверенности, все ли делаю правильно, тренер все еще периодически меня поправляет, а еще я иногда могу начать себя жалеть - не так глубоко приседать или как-то еще облегчать упражнение, а она это видит и поправляет.

Буду тут еще рассказывать про работу, испытываю в этом потребность.

Сегодня наконец стартанул external kick-off нашего проекта, а то я задолбалась читать документацию, т.к. больше делать было пока нечего. Старый проект кончился в конце декабря, а учитывая, что на работу мы вышли 3 января, бездельничала я долго.

В этот раз я не только разработчик, но и немного продакт овнер, т.к. у нас очень маленькая команда - я, тестировщик, продакт менеджер и аккаунт менеджер, который вел переговоры касательно заключения договора. Мне будет нужно общаться с заказчиками и собирать их требования по продукту, уточнять, возможно ли реализовать их хотелки и т.д., и меня это невероятно тревожит, потому что я не уверена в своем английском и вообще это нечто новое, чего я никогда раньше не делала, и мне страшно.

С другой стороны, для меня это возможность улучшить свои навыки касательно ведения переговоров с англоговорящими, я всегда хотела получить такой опыт. Мне понравилось, когда руководитель нашего региона сказал, что уверен, что я справлюсь в этой роли, потому что видел, как я провожу демо (это когда на sprint review мы все созваниваемся и каждый на английском рассказывает, что сделал полезного за спринт). У меня уже был опыт тимлидства и продакт овнерства на прошлой работе, но это было на русском языке, а теперь и язык новый, и менталитет другой, да и стек технологий для меня незнакомый. Но это очень крутая возможность заявить о себе в рамках нашей компании, продемонстрировать, как быстро я способна учиться новому и вести диалоги с заказчиками, и мне не хотелось бы проебаться.

Все прошло более-менее ок, разве что меня удивила необходимость включить видеокамеру, но все сидели с видео, так что и мне пришлось это сделать. Не догадалась, как заблюрить фон, и все могли видеть, как позади меня горит гирлянда на елке и муж ходит курить на балкон. Поняла примерно 95% из сказаного, у всех было хорошее произношение, но весь звонок молчала. Но ладно, спишем это на мою неопытность - более опытный тестировщик активнее включался в разговор, буду у него этому учиться. Так или иначе, сейчас все зависит только от меня, и в течение этого месяца мне придется максимально сфокусироваться на работе.

А-С

#17 2024-01-13 20:59:11

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня снова бегала. Заметила, что поясная сумка, в которую кладу ключи и телефон, стала свободнее в талии :cool:  Вообще на бег в плане похудения тело реагирует лучше, чем на силовые. Типа я могу заниматься силовыми долгое время, но уменьшение объемов замечаю только после нескольких беговых тренировок.

Вроде как я слышала, что кардиотренировки лучше подходят для жиросжигания, чем силовые, но не понимаю, как это работает. Все пишут, что нужно тренироваться не менее 30 минут, прежде чем организм потратит весь гликоген из мышц и перейдет к жиру. Но я не бегаю так долго, мой бег длится 15 минут + по 5 минут на то, чтобы дойти до парка и вернуться назад. А вот во время силовых - да, самая короткая тренировка длится 35 минут, а в среднем я занимаюсь 45-55 минут.

Еще я слышала, что жиросжигание лучше работает при аэробных нагрузках, то есть как раз во время бега, но почему-то раньше мне казалось, что отличие аэробных от анаэробных нагрузок в уровне пульса. Щас читаю, и где-то пишут, что аэробные - это если ты долго чем-то занимаешься, но без надрыва, например, бег на длинную дистанцию или ходьба. А если бег на короткую дистацию изо всех сил или силовые, где интенсивность чередуется с отдыхом - это анаэробные тренировки. Окей, а если я бегу с надрывом и высоким пульсом 15 минут без отдыха - это что?))

Я нашла формулу для аэробной зоны и посчитала для себя: нижний диапазон - 132, верхний диапазон - 150. Ребята, 150 - это только первые 200 метров моего бега, потом он ниже 165 не опускается в принципе)) А вот с силовыми другая история - там я как раз чаще всего нахожусь в этой самой аэробной зоне, т.к. во время отдыха пульс опускается до 120, а при наиболее сложных упражнениях типа болгарских приседов он подскакивает до 160, но не выше 170. В среднем пульс как раз между 130 и 150. Говорят, при высоком пульсе жиросжигание останавливается - там уже тренируется сердечная мышца, а еще после силовых жиросжигание может продолжаться несколько часов после тренировки. Т.е. именно силовые должны давать буст к моему жиросжиганию, не?

8709746.png

Остальные советы из интернета я выполняю: пью Омегу-3, у меня высокий витамин D, я достаточно сплю (не менее 7 часов в день), питание стараюсь контролировать. Мышц у меня стало много, организму приходится тратить больше калорий, чтобы их обслуживать. Почему все-таки бег дает более заметный эффект? Сложна.

Завтра я решила сделать перерыв и отдохнуть. Хотела сначала пойти хайкать, но решила, что нужно и про отдых не забывать, дать возможность мышцам восстановиться. Возможно, сделаю растяжку, если у меня будет настроение.

А-С

#18 2024-01-14 09:41:14

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

Окей, а если я бегу с надрывом и высоким пульсом 15 минут без отдыха - это что?))

То это странное с непонятной целью. Анончик, прости, но зачем ты бегаешь на таком большом пульсе и с надрывом? Это же не школьная физра. Просто если хочешь научиться бегать дольше, то надо как раз бегать на низком. Я понимаю, что тебе это, возможно, не нравится и кажется медленным, но увы, таков путь, сердце и митохондрии именно в таком режиме тренируются.  И все, кто бегает быстро, начинали именно с медленного бега

#19 2024-01-14 13:13:44

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

Анончик, прости, но зачем ты бегаешь на таком большом пульсе и с надрывом?

Потому что иначе не умею( ну то есть я бегу прям медленно, на подъемах это скорее быстрый шаг, чем бег, но пульс все равно высокий. Еще медленнее - это уже просто шаг будет)

А-С

#20 2024-01-14 13:36:57

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

Еще медленнее - это уже просто шаг будет

Ну какой у тебя темп для примера, если не секрет?
Просто многим кажется, что если бегать медленнее, то пешеходы будут обгонять и вообще это не бег, а ерунда и не прикольно, не круто, но это больше субьективная фигня родом из сурового детства, на самом деле  ;D
Но если тебе бегать медленнее вообще не в кайф и неинтересно, то продолжать тему не буду, главное, чтобы удовольствие было  :friends:

#21 2024-01-14 14:24:27

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

Ну какой у тебя темп для примера, если не секрет?

Щас посмотрел скорость по своим часам - в районе 6-7 км/ч я бегу)

Анон пишет:

Просто многим кажется, что если бегать медленнее, то пешеходы будут обгонять и вообще это не бег, а ерунда и не прикольно, не круто, но это больше субьективная фигня родом из сурового детства, на самом деле 

Не, вообще пофиг на пешеходов, я спокойно перехожу на быстрый шаг, когда вижу, что пульс поднимается высоко, мне мое самочувствие важней) проблема в основном в холмах - есть подъемы, и я там быстро устаю, а потом восстанавливаюсь на спуске, но не разгоняюсь - стараюсь на спуске бежать примерно в том же темпе, чтобы сердцу было легче. Но по крайней мере свои 15 минут я именно что бегу, а раньше максимум пару минут мог бежать и потом требовался срочный переход на шаг. Щас пульс опускается, когда я бегу вниз)

Анон пишет:

Но если тебе бегать медленнее вообще не в кайф и неинтересно, то продолжать тему не буду, главное, чтобы удовольствие было 

Та не, все нормально, просто, мне кажется, не все верят, что у меня так скачет пульс даже когда я медленно бегу  ;D
Я прям ОЧЕНЬ неспортивный анон)) даже минимальная нагрузка для меня - это прям надрыв)
Надеюсь, через год смогу бежать с нормальным пульсом, как у моих коллег - там ребята спокойно бегут себе при 140 ударах в минуту, я так же хочу  :sadcat:

А-С

#22 2024-01-14 14:44:26

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

Щас посмотрел скорость по своим часам - в районе 6-7 км/ч я бегу)

Это точно км/ч, а не мин/км? Просто часы обычно показывают темп, а не скорость... Проще говоря, ты за 15 минут пробегаешь 2-2,5км или 1,5-1,7?
Если первое, то есть, куда замедлиться, на самом деле)

Анон пишет:

Та не, все нормально, просто, мне кажется, не все верят, что у меня так скачет пульс даже когда я медленно бегу 

Да почему же, это как раз очень частая ситуация - высокий пульс у начинающих. Никто из взрослых не спортивных людей не начинал сразу бежать быстро и с пульсом 130, поверь) все наработается со временем!

Отредактировано (2024-01-14 14:45:11)

#23 2024-01-14 15:04:03

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Анон пишет:

Это точно км/ч, а не мин/км? Просто часы обычно показывают темп, а не скорость... Проще говоря, ты за 15 минут пробегаешь 2-2,5км или 1,5-1,7?

Мои прям скорость не показывают, так что да - я тупо умножила километры на 4 :lol:
За 15 минут я пробегаю чуть больше 1.7 км.

Анон пишет:

Да почему же, это как раз очень частая ситуация - высокий пульс у начинающих. Никто из взрослых не спортивных людей не начинал сразу бежать быстро и с пульсом 130, поверь) все наработается со временем!

Очень на это надеюсь) потому что бесит, что по ощущениям все вокруг значительно выносливее меня  :pink:

А-С

#24 2024-01-15 21:35:47

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Итоги буду подводить по понедельникам, а то в воскресенье еще не всегда понятно, какие пункты будут выполнены. Итак, по спорту:

Бег: снова молодец - бегала во вторник, четверг и субботу.
Силовые: вернулась в режим - были тренировки в понедельник, среду и пятницу.
Йога: тренер на ретрите, пока без йоги.

По питанию:

Швепс: отлично - ни разу не пила всю неделю.
Овощи: похуже - начала есть каждый день только со среды.
Сладкое: ну, можно сказать, что ситуация стала лучше - 3 дня из 7 я не превышала норму, но все еще плохо.

Тренерша по силовым все еще болеет, но сегодня провела мне тренировку. Дело потихоньку идет к ПМС, и я уже не такая сильная и энергичная, как раньше( Мы договорились снижать нагрузку во время месячных и за неделю до их начала, посмотрим, как пойдет.

А-С

#25 2024-01-16 20:07:24

Анон

Re: Анон-достигатор упарывается по спорту и худеет [yes-comm]

Сегодня бегала и решила заодно протестировать кой-какую штуку.

Мне всегда казалось, что я делаю что-то не так, пока бегу. В С25К не рассказывают, как нужно правильно бежать - ты либо бежишь, либо переходишь на шаг, и на этом все. Я пробовала тестовую тренировку по бегу от Секты, но тоже не скажу, что открыла для себя что-то новое. В общем, пока гуглила разного рода зоны по пульсу, заодно погуглила, как надо правильно дышать, и в нескольких источниках пишут, что нужно дышать и носом, и ртом одновременно, иначе будет не хватать кислорода. Типа в школе нас учили неправильно, когда говорили, что нельзя вдыхать ртом, и марафонцы дышат именно так. Я решила протестировать эту теорию.

И я вам скажу, что это реально тема! 3 круга, которые я никогда не пробегала быстрее 15 минут, в этот раз были преодолены за 14 минут и 24 секунды! Я понимаю, если бы на 5-10 секунд быстрее пробежала, но полминуты? Невозможно, чтобы с субботы я так круто прокачалась физически. Но самое главное - я почти не устала! Я бы и четвертый круг спокойно пробежала, хотя обычно уже на втором хочу пойти домой. Никакого сдавливания в висках, никакого потемнения перед глазами, никакого изнемождения посреди тренировки, я чувствовала кайф!

Наверное, вам интересно, что там с пульсом? А вот средний пульс из всех тренировок за январь показал наихудший результат! Обычно он у меня болтается в районе 170, было и 168, и 172, а в этот раз - 174. У меня есть теория, что сердце офигело от такого количества кислорода и начало херачить изо всех сил. Но при этом состояние было отличное, я когда видела на часах пульс 184, даже удивлялась, как так, ведь мне вообще не тяжело!

В общем, дыхание решает. Мне было тяжело, потому что не хватало кислорода. Почему нам не рассказывают об этом? Ведь дыхание во время бега - это очень важно! Мне говорили о том, как правильно дышать во время плавания, а вот с бегом реально открытие века.

Муж, занимавшийся легкой атлетикой в юности, сказал, что я дура и завтра горло мне отомстит. Я думала об этом, разумеется. Пока бежала, не чувствовала, чтобы саднило горло, да и щас не скажу, чтобы чувствовала, посмотрим, что будет завтра. На улице у нас +7. Я старалась вдыхать, чуть приподняв корень языка, чтобы в горло попадал уже согретый воздух. Сухости тоже не было, хотя я была уверена, что придется с этим столкнуться. В общем, заболит горло или нет - завтра расскажу) надеюсь, что нет, потому что мне так нравятся результаты после сегодняшнего бега! Я даже подумала, может ну их, эти 5 км? Может мне на марафон в 10 км записаться?))

А-С

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума