Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-27 11:25:23

Анон

анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

А тэгов [дыбр] и [отношения] не поставил, вы посмотрите!  :lol:

Коммунист, в которого влюбился анон - это гигант мысли, суперзвезда современной философии, Славой Жижек.

Философия интересовала анона всегда, но анон никогда не знал, с чего начать, а терпения продираться с самого начала у него не было, так что анон рандомно читал что-то, например, Сартра, Гессе и Бодрийяра, а Канта например никогда в жизни не осилил  :facepalm:
Мне всегда казалось, что читать надо сам источник, а в этом году анону сказал реддит перестать насиловать себя и сначала читать интерпретации/комментарии/вторичные источники, а уже потом сам оригинал, иначе сломаешь ногу.

Краш в Славоя Жижека анон поймал после этого видео, где его цитируют.

После этого анон посмотрел кино, The Pervert's Guide to Ideology, послушал пару интервью и пропал.

Про самого Жижека анон слышал раньше еще году в 2015, но думал, что это скорее мемная фигура, постироничная хуйня и все такое, но в оправдание анона, тогда анон был школьником и форчан-ебом with a severe case of irony poisoning :facepalm:

В этом безблоге анон будет читать самого Жижека, то, что нужно знать, чтобы понимать Жижека - в основном, Лакана и Гегеля, а так же собеседников/противников/етс, про которых анон пока что знает только то, что они есть (пока что приметил для себя Чомски и Варуфакиса). Чтение Лакана может завести анона читать Фрейда, и так далее, но анон не загадывает зазря.

Здесь будет про политические идеологии, т.е. про теорию, поскольку сам Жижек идентифицирует себя, как коммунист, и довольно большая часть его трудов - это критика капитализма в том или ином виде, но не будет ничего про геополитику и территориальные споры, потому что анон не хочет быть забаненным  :lol:

Еще анон будет писать собственные глубокие мюсли (тм), конечно же.

Предложения, критика и советы приветствуются, за исключением одного - призывы отложить современную философию и идти ковырять Аристотеля и Фому Аквинского будут гордо проигнорированы, эту булочку бао я уже надкусывал  :troll:

#2 2023-12-27 11:48:23

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

Привет! Заранее сочувствую, видимо, это будет трудно - у сабжа есть, эээ, особенности с формулированием целостных идей. Успехов!

Отредактировано (2023-12-27 11:52:44)

#3 2023-12-27 11:54:22

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

Анон пишет:

у сабжа есть, эээ, особенности с формулированием целостных идей.

Это я уже заметил, господин Жижек любит в интервью отвлекаться на похабные анекдоты и прочие кулстори, вместо того, чтобы ответить на вопрос  :lol: Но я тоже так часто делаю (друзья говорят, что я часто увлекаюсь и разговариваю, как СДВГшник, в том плане, что в голове строю логическую цепочку А-Б-С-Д, а вслух говорю только А-Д, что вызывает у окружающих момент ступора и "бля анон откати на три шага назад, откуда ты это взял"), так что надеюсь, мы друг друга поймем  :lol:

#4 2023-12-27 11:57:14

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

Быстрый дисклеймер после провокационного названия  :troll:

Сам Славой Жижек идентифицирует себя как коммунист и радикальный левый, но при этом он идейный коммунист - вариант коммунизма в 20 веке и сталинизм он называет "практически самым чудовищным идеологическим режимом в истории человечества".

Анон идентифицирует себя еще никак  :lol:
Ну точнее как, анон согласен со многими идеями of the New Left и либертарного социализма, анон точно трансгуманист, но анон не уверен, что он зашел бы так далеко, чтобы назвать себя анархо-трансгуманистом и вообще, как настоящая левацкая сжв-снежинка, анон просто не хочет навешивать на себя ярлык  :troll: .

Но это идеологически. Практически, анон просто либераха, потому что проблемы надо решать постепенно  :NOOO:

#5 2023-12-27 14:53:32

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

Анон пишет:

Это я уже заметил, господин Жижек любит в интервью отвлекаться на похабные анекдоты и прочие кулстори, вместо того, чтобы ответить на вопрос 

Анон пишет:

Предложения

Алёнку Зупанчич легче в этом плане воспринимать, она очень близка к Жижеку и особенно любит лаканианский психоанализ, тоже можно включить в список к ознакомлению)

#6 2023-12-27 15:04:53

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

Анон пишет:

Алёнку Зупанчич легче в этом плане воспринимать, она очень близка к Жижеку и особенно любит лаканианский психоанализ, тоже можно включить в список к ознакомлению)

приобщусь, спасибо! что-то определенное смотреть или прост начать с рандома?

#7 2023-12-28 14:38:38

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

Ну что, начнем.

How to read Lacan, Slavoj Žižek

Книжка небольшая, всего около 140 страниц, это серия How to read, каждая - про отдельного автора отдельным комментатором. Есть про Гитлера.

Introduction

Начинаем с оптимистичной ноты:

Let's try to practice a little brain-washing on ourselves.

Фрейд, говорит нам Ж, сотню лет назад выдал идею о трех ударах по нарциссизму человечества: первый, когда Коперник доказал, что Земля вращается вокруг Солнца, т.е. Земля (и мы с ней) - не центр вселенной. Второй, когда Дарвин доказал, что мы - это продукт эволюции, а не сверхсущества. И третий - это целый комплекс ударов (тут имеется в виду психоанализ) - о том, что "я" как "свободный индивид со свободными решениями и взглядами" - это иллюзия, "я" - это продукт и логическое развитие моего подсознательного, которое было предопределено для меня в бессознательном детстве.

Оффтоп, но в этом контексте, нынче обсуждают как раз что разработка ИИ может стать четвертым фрейдистским ударом по нарциссизму человечества.

Еще оффтоп, но казалось бы, при чем здесь Евангелион  :lol:

Жижек тут, кстати говоря, кажись, не прав. Сам Фрейд называл Коперника и Дарвина: Фрейда, психоанализ и нейробиологию назвал третьим некий Дэвид Бэкан в The Duality of Human Existence (1966), судя по тому, что я брифли нагуглил.

Тем не менее, с тех пор психоанализ был раскритикован со всех сторон, Зигги Фрейд обозван озабоченным кокаинщиком, и клинические исследования доказали, что когнитивно-нейробиологический подход лучше психоаналитического ("я" - это еще и биологический гормональный фон, и т.д.), а когнитивно-бихевиоральная терапия + медикаментозная терапия работают лучше, чем психоаналитическая. А, ну и в нашей реальности торжества потребительского гедонизма, несостоятельна идея о том, что нам что-то там диктуют подавленные социумом психосексуальные желания, потому что нынче социум ни пизды не подавляет, а нервоз и ныне там.

Тогда, говорит Ж, в чем вообще смысл Фр сегодня? Рано хоронить психоанализ, давайте послушаем, что Лакан скажет на ету тему.

Так вот, Лакан предлагает не просто "вернуться к Фрейду" в поверхностном смысле слова, т.е. начать ехать на том же велосипеде, а переосмыслить подход к психоанализу в том виде, в котором Фрейд сам его даже и не думал. Приложим фрейдов психоанализ к лингвистике:

The unconscious is structured as a language.

Бессознательное, говорит Лакан, это не "скрытые подавленные желания" - это само поле социальной реальности.

Условно, как понимает это анон, речь идет о языке и вслед за языком, о культурном коде. Известная теория, которую анон в первый раз прочел у, прстгспд, Пелевина: язык - это то, что определяет и ограничивает человека.

В этом плане это ровно противоположно Оскару Уайльду и его:

‘What are you?’
‘To define is to limit’

В «Портрете Дориана Грея» Оскар Уайльд сказал, что определить – значит ограничить. Это неверно. Ограничить – значит определить, потому что определить дефидент это определить необходимые и достаточные условия, позволяющие выделить нужную вещь из множества остальных. Без ограничения, накладываемого определением, определяемого не существует как независимой, самодостаточной сущности, поэтому определить – значит создать.

Анон сам это формулировал в своей писанине недавно (по куску можно сдеанонить второй безблог анона  :lol:):

Скрытый текст

Тут Жижек отвлекается на то, чтобы пояснить, что Лакан писал чуть ли не фанфик на Фрейда, новую теорию, переделывая фрейдистский подход, дополняя терминологией из лингвистов и философов, за что был критикован и выгнан из тусовки психоаналитиков и использовал свой метод в том числе, чтобы читать тексты. (Текст - это не буквально "текст", это любой продукт человеческого сознания, будь то книжка, кино или речь пациента).

Поэтому читать Лакана правильно, говорит Ж - это читать другие тексты через призму лакановского анализа.

#8 2024-01-09 19:48:51

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

ииии анон честно дочитал How to read Lacan в самолете, пока сидел перелет в 10 часов 40 минут, и отсидел себе все, что можно было

чьто понял:
the big Other - это и социальные нормы, и культурный код, слегка воображаемые "что люди подумают"
это напомнило мне про кринжовые подростковые годы анона, когда анон стеснялся одеваться, как ему нравится, на встречи с друзьями-знакомыми, поэтому одевался, как чорт только, когда надо было идти куда-то одному, и в голове представлял, как Круто выглядит со стороны, и сам с этого тащился

со стороны - это для кого? окружающим-то похуй, но анон представлял, как его бы такого крутого снимали в монтажной съемке в кино. получается, анон наряжался для большого Другого  :lol:

В принципе, книжка небольшая, цитаты из Лакана зубодробительные, так что это я хорошо сделал, что открыл секондари сурс :D
r/zizek постоянно пытается убедить, что надо открыть philosophy 101 и Фрейда, но я упорней и поверхностные знания и того, и другого в рамках обзорного курса имел когда-то.

Особо сложного чего-то не заметил, скорее, повторения и примеры о том, что такое большой Другой и где разница между реальным, воображаемым и символичным.

Скрытый текст

Отдельно проиграл с анекдота про Синди Крауфорд как иллюстрации необходимости присутствия большого Другого для валидации наших действий:

Скрытый текст

В общем, все рассказанное мне показалось скорее очевидным, но приятно сформулированным? Жожек даже пытается в последовательность и систематизацию подачи материала, хотя конечно все равно хаотично пишет  :lol:

#9 2024-01-27 11:24:38

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

ТС, как тебе свежий спич гения на канале Critical Theory?

#10 2024-01-31 18:51:11

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

Анон пишет:

ТС, как тебе свежий спич гения на канале Critical Theory?

Послушал спич, как его комментировать, не знаю, ты меня под ТК подгоняешь  :lol:
Со многим согласен, с частью тейков не согласен, ну и гений мне кажется слегка лукавит, когда активно бэктрекает от своего изначального стейтмента про "лучше Трамп чем Клинтон", за что ему гигантских хуев в свое время в панамку насовали  :lol:

В принципе я понимаю обе стороны дебатов в дихотомии "давайте ассимилироваться и подстраиваться под уже существующее дерьмо и менять его - нет, нахуй подстраиваться, нужны радикальные изменения". Но что такое мир после капитализма, тбх, представляю с трудом.

Но основная мысль спича, как мне кажется, конечно, заключается в том, что нам нужно что-то выше суверенитета, а этот тейк не рокет сайенс, проблема не в его концепции, а в его исполнении.

Гений, оказывается, завел себе Substack, я тут почитал, любимые моменты принесу попозже думаю!

#11 2024-02-18 15:26:35

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

Анон пишет:

Гений, оказывается, завел себе Substack, я тут почитал, любимые моменты принесу попозже думаю!

Ждёмц.

гегельянский брейккор

#12 2024-04-06 18:44:07

Анон

Re: анон влюбился в словенского коммуниста [книги][обзоры][философия][ус]

На днях там был юбилей Жижека, и Post-Marxist Studies делали по этому случаю онлайн-конфу, куда сам сабж являлся на вступительное слово. Анон, ты смотрел?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума