Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#101 2023-12-21 00:19:05

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Мисс Моди тоже одинокая, но она вероотступница - ушла из секты крайних баптистов.

Она вдова, и вокруг нее есть по крайней мере соседи, она точно общается с Аттикусом, она встроена в городскую социальную систему. Не такая уж одинокая, не Страшила Рэдли все-таки))

Ну вот давайте посмотрим на Н.Г. просто с точки зрения фабулы. Женщина второй раз (!) заводит себе подростка-миньона, от которого ждет, что уж он-то ее не бросит никогда. Одна история завершилась довольно закономерно, вторая развивается у нас на глазах. Но Шурик не мотивировался виной, а Сергей отлично ею мотивируется, вот и вся разница. Причем виной даже не своей, виной отца.
Но оставим мотивы. Вам вообще не кажется странным, что для взрослой женщины основным светом в окошке становится подросток, и когда один уходит, она приманивает другого?
Было бы это так же нормально, если поменять пол участников?

#102 2023-12-21 00:20:40

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

А почему одиноки эти добрые, милые, всепрощающие алексинские женщины?

Скрытый / уязвимый нарциссизм. В отличие от грандиозных нарциссов, эти люди, как правило, застенчивы и скромны. Представители этого подтипа заторможены, подавлены, гиперчувствительны к оценкам и страдают от хронической зависти. Им жизненно необходимы признание людей и защита от критики. Часто скрытые нарциссы чувствуют себя самыми несчастными в мире. (С)

#103 2023-12-21 01:13:10

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Скрытый / уязвимый нарциссизм. В отличие от грандиозных нарциссов, эти люди, как правило, застенчивы и скромны.

Спасибо, анон! Как-то не пришло это в голову, а действительно похоже.  Интересно, что сам Алексин таким не был, и его герои-подростки тоже нет, но часто попадаются на эту удочку.
Это похоже на мимикрию паразитов

Широко представлена т. н. агрессивная мимикрия. Например, многие виды пауков семейства Zodariidae подражают поведению и внешнему облику своих жертв – муравьёв. Африканский богомол (Idolomantis diabolica) «обманывает» насекомых-опылителей, которыми он питается, своим сходством с ярким цветком. Жуки-светлячки рода Photuris способны генерировать световые сигналы самок других видов, что используется для привлечения самцов, которыми они питаются.

Анон пишет:

А почему одиноки эти добрые, милые, всепрощающие алексинские женщины?

Если не брать хардкорные версии и считать, что героиня правда исключительно милая и любящая внутри, то вытесненная агрессия еще роляет.

Многословный анон только что общался с реально хрупкой и трогательной женщиной 60-лет, у которой сын недавно переехал в другую страну. Спросил у нее про Алексина, но она, к сожалению, помнит только, что он очень интересный и для подростков очень хороший  =D Мы не в тех отношениях, чтоб я пересказывал ей холиварку, увы. Но она прям светлый человек в стиле самого Алексина - готовая помочь, поддерживающая, трудолюбивая, ответственная, дружелюбная, немного наивная и застенчивая. И конечно же, не одинокая, я писал уже где-то про нее на холиварке, у человека 16 близких друзей, накопившихся за жизнь)
"Что вы будете делать, если ваши жильцы не заплатят вам аренду?" - спросил ее учебник английского.
"Ну...я подожду... месяц".
"А если и на следующий месяц не заплатят?"  :evil:  спросил ее анон
"Ну это уже...наглость! Я начну... с ними ... сражаться!" при этом это выглядело очень мимимишно, как фотка злого котенка с арбузом  :lol: Я подозреваю, что она и два подождет в реальности, если ей расскажут жалобную историю.

Но когда человек вообще отказывается злиться, злиться будут окружающие. Что, кстати, в тексте и отражено тоже.

#104 2023-12-21 01:29:18

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

. Женщина второй раз (!) заводит себе подростка-миньона, от которого ждет, что уж он-то ее не бросит никогда.

Какой нахуй второй раз миньон? Шурика она усыновила малышом, как поступали многие, тем более после войны. Или ты считаешь, что одинокие женщины, рожающие или усыновляющие ребенка,  заводят намеренно для себя подчиненное существо, обреченное вечно служить матери?

#105 2023-12-21 01:31:11

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

И я так понимаю, что это филиал тредика про пострадавших от мамки?

#106 2023-12-21 01:39:33

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

одинокие женщины, рожающие или усыновляющие ребенка,  заводят намеренно для себя подчиненное существо, обреченное вечно служить матери?

Не все, но конкретно у этой прямо лейтмотив - и бывший муж причинил зло разводом и тем что не вернулся к ней, и приемный ребенок посмел хотеть жить со своим отцом, а не с офигенно доброй женщиной которая добро прощает булли.

#107 2023-12-21 01:53:20

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

и приемный ребенок посмел хотеть жить со своим отцом

С обоими родителями, которые от него не отказывались, а потеряли в войну.

Анон пишет:

с офигенно доброй женщиной которая добро прощает булли.

И почему это ей никто помогать не хотел, когда она просила помощи (того же Сережиного отца)...

#108 2023-12-21 01:55:09

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

когда она просила помощи (того же Сережиного отца)...

Емнип она как раз просила помощи в том, чтобы он по-мужски донес до приемного сына как нехорошо хотеть, чтобы избивающих его толпой булли наказал директор, а то сын посмел упираться. А бывший муж причинил зло и помогать в столь благом деле не пришел.

Отредактировано (2023-12-21 01:56:10)

#109 2023-12-21 01:55:34

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Какой нахуй второй раз миньон? Шурика она усыновила малышом, как поступали многие, тем более после войны.

Штука в том, что нам описывают их взаимодействие только и исключительно, когда Шурик уже был подросшим, часть во флешбеках, а часть в текушем времени, и это еще важнее. И из этого взаимодействия ярко видно, что Н.Г. стоит перед Шуриком в позиции "только не бросай меня". Это очень странная позиция для человека, который декларирует себя родителем.

#110 2023-12-21 03:15:32

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

А вот какой смысл был Серёже помогать, если вся его «помощь» не помогает стать НГ самостоятельной? Рано или поздно он сбросит с шеи этот якорь, она разумеется будет страдать. И вот нахуя ввязываться?

#111 2023-12-21 10:06:05

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Тред пока не читал, надеюсь, Алексина не очень ругают :lol: Любил его в детстве, хотя любил неподходящее слово - он очень сильно задевает за больное. И качественно писал. Названия уже многие забылись, кроме разве что Безумной Евдокии, а ситуации отлично помню. Про кошмар в тылу, про женщину с невесткой Любой, которая довела себя до диабетической комы, лишь бы Любе с сыном не мешать. Осталось вот это воспоминание болезненных ощущений. Автор умел находить и раскрывать обычные житейские драмы, короче. Даже не знаю, посоветовал ли бы нынешним детям читать, сам с определенного возраста перешел на более эмоционально приятные вещи. Хотя с целью развития эмпатичности, пожалуй, стоит.

#112 2023-12-21 11:15:54

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

А вот какой смысл был Серёже помогать, если вся его «помощь» не помогает стать НГ самостоятельной? Рано или поздно он сбросит с шеи этот якорь, она разумеется будет страдать. И вот нахуя ввязываться?

+

Баба тупит, баба терпила, выученная беспомощность
Единственный способ ей помочь — объяснить, что надо самой двигать лапками, а не надеяться, что явится спаситель
А «поддерживать» и нянькать «ах ты бедняжечка» только развращать её и лишать шанса на саморазвитие

#113 2023-12-21 11:47:52

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

А вот если девочка начинает вести себя сознанно, ответственно и "по-взрослому", может получиться сестра из "Мой брат играет на кларнете". Хорошо, что там все легко закончилось.

Анон, спасибо, прочитала и это. Поняла, что в детстве читала, но не запомнила толком. Насколько же там нормальный брат, реально увлеченный своей музыкой (ну да, похоже, что только ей, но кому это вредит?) и насколько ненормальная сестра... Я бы не сказала, что она взрослая и осознанная. Разве это осознанно - контролировать жизнь брата, чтобы попасть вместе с ним в учебник?

#114 2023-12-21 12:11:26

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Разве это осознанно - контролировать жизнь брата, чтобы попасть вместе с ним в учебник?

Кмк это предельная форма ЖГС, извините за выражение

#115 2023-12-21 12:14:30

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

похоже, что только ей, но кому это вредит?

Ну почему, он как раз пытался отношения с девушкой завести, но сестра вмешалась.

#116 2023-12-21 12:15:08

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Блин, разблокировал воспоминания о "А тем временем где-то", перечитал концовку, вскипел жопой. :lol: В общем, в самом факте, что мальчик-подросток составляет компанию пожилой одинокой женщине, я ничего плохого не вижу, дело именно в самой личности Нины Георгиевны, которая просто эталонная одноногая собачка, нежная пиявка и саблезубая фиалочка в одном флаконе. Вот это письмо, которое она присылает Сереже, где дважды требовательно повторяется: "Жду тебя!", и даже само упоминание его возможных планов звучит как-то недовольно, прям сразу понятно, каким бессовестным мудаком он будет, если предпочтет морюшко ее компании, ОНА ВЕДЬ ЖДЕТ! Она от поездки в пионерлагерь отказалась! Она не переживет очередной потери! Коленом на чувство вины давит вместо того, чтобы написать что-то типа: "Милый Сереженька, буду рада увидеться, если ты приедешь в наш город". И прекрасно могла бы совместить и пионерлагерь, и общение с Сережей, а не сидеть в ожидании, когда мальчик примчится к ее ноге.

#117 2023-12-21 12:17:01

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Ну вот реально, в отношениях с НГ - она что-то ему взамен дает, кроме нытья?

#118 2023-12-21 12:20:41

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

А в чем ей вообще требовалась помощь бывшего мужа? В первый раз надавить на приемного ребенка, чтобы перестал просить помощи с тем как над ним издеваются в школе. Во второй анон так понял чтобы опять же надавить на приемного и вынудить его остаться с НГ? Действительно, почему этот ребенок предпочел оставить ключи на столике и не пересекаться с НГ.

#119 2023-12-21 12:45:03

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот если девочка начинает вести себя сознанно, ответственно и "по-взрослому", может получиться сестра из "Мой брат играет на кларнете". Хорошо, что там все легко закончилось.

Анон, спасибо, прочитала и это. Поняла, что в детстве читала, но не запомнила толком. Насколько же там нормальный брат, реально увлеченный своей музыкой (ну да, похоже, что только ей, но кому это вредит?) и насколько ненормальная сестра... Я бы не сказала, что она взрослая и осознанная. Разве это осознанно - контролировать жизнь брата, чтобы попасть вместе с ним в учебник?

На здоровье, анончик! Ты прав, стоило и "осознанно" написать в кавычках. Я криво выразился, имел в виду, что Женя вся такая продуманная, серьезная (взяла в свои руки жизнь и судьбу старшего брата), но это только в своих глазах, конечно.

#120 2023-12-21 12:50:26

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Ну почему, он как раз пытался отношения с девушкой завести, но сестра вмешалась.

Да, анон, ты прав, я про то, что сестра ему же предъявляла - не наряжается красиво, не держится красиво, не захватывает внимание зала, просто играет.

#121 2023-12-21 12:56:52

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Женя вся такая продуманная, серьезная (взяла в свои руки жизнь и судьбу старшего брата), но это только в своих глазах, конечно.

Это зародыш будущей главгероини из "Доброго гения". Забыла, как ее, Люся? (нашла, Лидуся)
Я когда прочитала эту повесть, восприняла ее близко к хоррору. Их надо вместе с "Плинтусом" и "Манюней" в одном сборнике публиковать, про жутких советских женщин.

#122 2023-12-21 13:30:47

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Половина треда иллюстрация того, что Алексин знал, о чем писал. Выше уже сказали об эгоизме - это он самый. Невозможность представить, что кто-то способен бескорыстно помочь одинокой женщине, без сексуального интереса. Вообще-то в союзе было движение тимуровцев, если кто забыл, помогать старшим считалось нормой. Не трястись над своими хотелками с утра до ночи, брать на себя ответственность считалось нормой. И да, взрослые не обязаны быть идеалами бестелесными, а дети не сдохнут, если задумаются о ком-то кроме себя. Корзиночная призма реально.

#123 2023-12-21 13:42:23

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Невозможность представить, что кто-то способен бескорыстно помочь одинокой женщине, без сексуального интереса.

Для меня проблема в том, что Алексин перебарывает с этой помощью, которая превращается уже в подчинение собственной жизни чужой ради искупления грехов отца. Так-то я достаточно в детстве подобных книжек читал, про детей, которые изводят вредных соседок/одиноких родственниц, а потом узнают о какой-нибудь трагедии в их жизни и начинают помогать и составлять компанию, но до таких крайностей там дело не доходило. Вообще, если бы Сережа в конце отказался от моря, потому что Н.Г., допустим, попала в больницу и ее даже навестить некому, — вопросов бы не возникало, а в итоге все эти гордые жертвы, по сути, ради прихоти Н.Г., которая сначала взяла отпуск и села в позу ждуна, а потом уже додумалась спросить, а сможет ли Сережа приехать. А если бы, наоборот, письмо пришло, когда у него отец (или лучше мать, о которой стараются не думать) заболели, а тут она страдает одна в пустой квартире? Кого бы у него хватило духу выбрать?

Отредактировано (2023-12-21 13:47:45)

#124 2023-12-21 13:43:56

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Это правда, в Союзе было принято с детсадовского возраста внушать, что думать о своих интересах, осознавать свои желания, отстаивать свои границы — это махровый эгоизм и зашквар. Ты всегда должен не думать о себе и своих интересах, а только о чьих-то ещё. Но мне тоже кажется, это не чисто советское, а мировой тренд тогда был. Отсюда имеем бесконечный треугольник Карпмана в тех поколениях.
НГ же — продукт той же самой схемы, о ней нужно заботиться именно потому что она такая вот "не эгоистка" и позаботиться о себе сама не может. Это же совсем не эгоистично — ждать помощи и обслуживания твоих эмоциональных потребностей от подростка, ты же не требуешь, а смиренно ждёшь, что он тоже окажется не эгоистом.

#125 2023-12-21 13:47:21

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Невозможность представить, что кто-то способен бескорыстно помочь одинокой женщине, без сексуального интереса.

Анон, про сексуальный аспект (и речь изначально шла не о физиологии) писали со стороны женщины, мальчиковую бескорыстность никто не подвергал сомнению. И люди тут ставили себя не на место мальчика "я не буду помогать", а на место женщины "я не хочу, чтобы подросток жертвовал своим временем и своим интересами ради меня". Даже по твоему пониманию эгоизма это с ним никак не бьется)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума