Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 30 [93.75%])

    93.75%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 2 [6.25%])

    6.25%

Всего голосов: 32

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2023-12-19 16:49:50)


#551 2024-04-12 22:55:50

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Ох, хорошая какая у вас Броня.

#552 2024-04-12 23:20:13

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Очень хорошая. Я вообще-то довольно замкнутый человек и не то чтоб не тактильный, но с трудом переходящий границы, но сегодня, прощаясь, в чувствах обнял её, и было это как-то правильно.

#553 2024-04-12 23:25:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Кстати, ТС, если для тебя приемлемо говорить об этом - а к самоубийству ты как? По поводу однополых браков и внебрачных связей ты писал, что в этом не сходишься с католичеством, а по этому вопросу?

#554 2024-04-12 23:35:31

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

По поводу внебрачных связей я не писал!)) Но чтобы прийти к ценностям брачного союза (моё расхождение с католиками чисто в гендерно-половой составляющей такого союза) мне надо было сначала дохрена накуролесить самому. В этом смысле я просто знаю, что у всякого свой путь.
В отношении к самоубийству я не вижу противоречий с католической церковью: самоубийство — ужасный грех, и тех, кто на него решается, ужасно жаль. И это не значит, что все самоубийцы попадают в ад, потому что на грани между жизнью и смертью всегда есть место раскаянию, даже если (особенно если) это последнее, что успевает совершить человек перед смертью.
(Мучительно предвосхищаю срач.)

#555 2024-04-12 23:59:53

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Ага, понятно, спасибо, и прости, что некорректно озвучил твою позицию про ценности брачного союза.
Меня это в христианстве всегда смущало, ну отношение к самоубийству, хотя я христианство люблю. То есть, очень понятно, откуда это берется (концептуально, исторически-то выяснить так и не удалось, и известно, что это явление позднее довольно, обычно вроде называется пятый век), но такая вот радикализация в духе не отпевать, молиться за них только дома и т.д. - ну как-то не очень про милосердие, по-моему. Хотя, я так понимаю, большинству христиан норм, например, что Иуда вечность теперь сидит у ледяного озера, так что... (есть, кстати, версия, что именно с этой фигурой связано ужесточение позиции церкви по этому вопросу)

Анон пишет:

И это не значит, что все самоубийцы попадают в ад, потому что на грани между жизнью и смертью всегда есть место раскаянию, даже если (особенно если) это последнее, что успевает совершить человек перед смертью.

А это твоя позиция или католическая? Мне казалось, и там, и в православии (про протестантов не знаю) как раз однозначно говорится об аде, о том, что нет никакой такой грани, что страшный грех потому именно, что ты не успеешь раскаяться — тем более исповедоваться (и собороваться).

#556 2024-04-13 00:13:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

любопытное немецкое исследование

Анон, извини, а можешь поделиться ссылкой на это исследование? Мне для общего развития)

#557 2024-04-13 00:14:33

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

исторически-то выяснить так и не удалось, и известно, что это явление позднее довольно, обычно вроде называется пятый век

О, любопытно. Хотя так-то большая часть догматов складывается примерно в четвёртом-пятом веке, кажется.
Ну, и концептуально отношение к самоубийству как раз понятнее, чем к тому же гомосексуализму.

Анон пишет:

А это твоя позиция или католическая?

Современная католическая, честное слово!)

если владеешь английским, вот отец Майк разъясняет)

Тут ещё отец Майк говорит о том, что человек, совершающий самоубийство, находясь в ментальном расстройстве, не может считаться добровольно лишающим себя жизни. И насколько я знаю, у православных сейчас та же позиция.

У католиков ещё есть хитрая концепция чистилища, в которой я пока не разобрался, только в общих чертах представляю)

#558 2024-04-13 00:22:15

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

любопытное немецкое исследование

Анон, извини, а можешь поделиться ссылкой на это исследование? Мне для общего развития)

Конечно!)
Само исследование: https://direct.mit.edu/rest/article/100 … the-Effect
Но я честно сам не читал и надеюсь, что выводы из него вынесены корректно. (И я в упор не помню, как взять ссылку на пост в телеге, так что сорри, могу только текстом скопировать и принести, если надо))

#559 2024-04-13 00:34:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Апдейт: А, надо было подписаться на канал!))
В общем, ссылка на пост с выводами по исследованию: https://t.me/politicanimalis/526

#560 2024-04-13 00:44:31

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

так-то большая часть догматов складывается примерно в четвёртом-пятом веке, кажется.

Типа да, Вселенские Соборы же, но там сначала, в конце 4 века, в одном из канонов, таком списке вопросов с ответами патриарха о всяком в духовной жизни, он отвечает на "можно ли молиться за самоубийцу" так, что, мол, священник должен рассудить, не обманули ли родные самоубийцы, правда ли он был, как ты говоришь, в ментальном расстройстве, а не "в малодушии и от обиды человеческой", и вот если второе, то нельзя. Потом в середине 5 века постановляют, что это результат дьявольской злобы и потому преступление. А потом в середине 6, что отпевать нельзя, в церковном погребении отказать, нельзя сопровождать тело до могилы. Потом и вовсе в освященной земле нельзя хоронить. То есть чем дальше, тем жестче.

Я послушаю, спасибо.
Про душевную болезнь знаю, но знаю также, что просят справку — а она не всегда может быть. (Где-то, вполне вероятно, и не просят.) Смущает меня больше сама идея запрета молиться о ком-то — вот примерно как наказать Иуду раз и навсегда. Даже если "по малодушию и от обиды человеческой", разве не такие люди заслуживают молитвы больше всего? Если уж Исаак Сирин молился за бесов.

#561 2024-04-13 01:01:10

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Конечно!)

Спасибо тебе большое!  :heart:

#562 2024-04-13 01:04:50

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

О, спасибо за историческую справку, интересно.

Ну вот отец Майк однозначно говорит, что молиться за самоубийц можно и нужно (а отец Майк вполне консервативен, так что я вполне доверяю его мнению, в смысле, что оно не противоречит официальной позиции современной католической церкви).

#563 2024-04-15 00:53:03

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Утренняя месса была по-воскресному торжественной, но всё равно скромной, без органа) Органиста не было, Маши не было, Татьяны не было (логично, сегодня группа катехизации, они как раз к вечерней мессе заканчивают обычно). Брониславы не было (всегда волнуюсь, когда её не вижу, но, может, тоже вечером пришла).
Был мой дядечка, тусил перед крылечком до начала. Вовремя вы, говорит.
Сегодня вовремя, да)

Люблю на мессе момент, когда мир приветствует друг друга. Ну, просто люблю)

Татьяна накануне вечером прислала мне Молодёжный катехизис, из которого сегодня на встрече (без меня) разбирали тему. А я только в выходной сяду, наверное, почитаю вдумчиво. (Интересно, чем Молодёжный катехизис отличается от большого катехизиса?) Может, и бумажный потом в библиотеке возьму.

#564 2024-04-15 01:15:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Вообще, мы с бро практически соулмейты, несмотря на разделяющие нас тысячи километров, не дающие нам встретиться вживую и обняться.
Но есть всерьёз разделяющий нас вопрос.
А вы как считаете, пончик или пышка? :evil:

#565 2024-04-15 01:17:00

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Донат!

#566 2024-04-15 01:18:19

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

А вы как считаете, пончик или пышка? :evil:

Для меня это вообще разные штуки. Пончики это вот то немного резиновое, жареное в масле, а пышка - маленькая пышная булочка, печеная, не жареная.

#567 2024-04-15 01:22:28

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Для меня тоже разное) Пышка — это как раз пышное колечко, жареное в масле, а пончик — то, что в нашей местной сетевой кофейне зовётся берлинер — пышный кругляшок, опционально с начинкой)
ТС
PS. А донат — пышка в глазури, опционально с начинкой)

Отредактировано (2024-04-15 01:22:41)

#568 2024-04-15 01:31:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

а пышка - маленькая пышная булочка, печеная, не жареная.

ВООООТ!
(Бро)

#569 2024-04-15 01:34:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

пышка - маленькая пышная булочка, печеная, не жареная.

*с проснувшимся этнографическим интересом* А ты тоже москвич?

#570 2024-04-15 01:42:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

*с проснувшимся этнографическим интересом* А ты тоже москвич?

Нет, но Москва от нас по российским меркам близко.

#571 2024-04-16 13:07:36

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Осознал довольно очевидную вещь (я очень медленный газ). Когда некоторые мои юные (очень юные) коллеги на работе, нервно хихикая, говорят, что боятся меня, когда я начинаю орать, это не художественное преувеличение, это я им попадаю в шаблон разгневанной матери. Что много печального говорит о них, об их матерях и обо мне.
Справедливости ради, теперь, на таблеточках, я ору гораздо реже и по гораздо более весомым поводам, чем прежде, спасибо добрым врачам и фарме. Но совсем не орать и не материться всё ещё не выходит.

#572 2024-04-17 04:21:28

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Ещё одна глубинная установка, с которой трудно жить, но решительно непонятно, что делать: хотеть внимания — стыдно.
Хотя, казалось бы, почему? Ну, какое может быть разумное объяснение? Это что, какой-то ценный невозобновляемый ресурс? Получая внимание, ты отнимаешь его у кого-то другого, кому нужнее? Ну, что плохого-то в привлечении внимания? Ну, объективно, ничего же?
Но неееет, неистребимый голос в голове: ты что, самый умный? Тебе больше всех надо? Ты заслужил вообще?
А почему я должен быть самым? Почему я не могу просто быть охуенным? Вот такой я, как есть, я, вообще-то, ну, охуенен (о, стыдись, анон, как ты можешь считать себя не то что охуенным, а даже и просто годным?! хорошие девочки так себя не ведут! (а не в этом ли причина, что много лет назад я заебался быть хорошей девочкой и отщепил от себя злого мальчика?)). Почему меня не может быть достаточно? Почему я не могу встать посреди треда на табуреточке и поговорить о любимом каноне? (В основном, потому что это будет пиздец не к месту, не надо так.)

Всё в порядке, просто у меня открылись старые раны) Ой, ну, подумаешь, какой-то анон назвал твою манеру общения кокетством. Во-первых, даже если и да, то и хрен бы с ним, имеешь право, а кому смотреть противно, тот пускай и не глядит.
А во-вторых, да блин, это не кокетство. Мне лень в ночи формулировать, чем тот анон неправ, но он просто неправ. Тоже имеет на это право. Аминь.

А ещё, если ты не умеешь продавать слона, то ты просто не умеешь продавать слона. Это не значит, что ты плохой. Это не значит, что слон плохой. Это значит, что слона ты не продашь.
Если ты не умеешь продавать слона, это не значит, что тебе нельзя хотеть его продать. И не значит, что нельзя о своём желании продать слона рассказывать там, где ты этого слона не продашь.
Внимание — бесплатно. Ты ни у кого его не отнимаешь и не вымогаешь. Выдыхай.

Отредактировано (2024-04-17 04:26:59)

#573 2024-04-17 04:26:27

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Почему я не могу встать посреди треда на табуреточке и поговорить о любимом каноне? (В основном, потому что это будет пиздец не к месту, не надо так.)

Кмк, в доле здоровой наглости бывает своё очарование. А людям, которые хотят-нимогут, но бьют себя по рукам и ведут себя как ты, хочется сказать: ну што ты мучаешься, это ж и правда не грех, давай жги уже, а не намекай)

#574 2024-04-17 04:32:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Кмк, в доле здоровой наглости бывает своё очарование.

Знаю)) Очень очаровываюсь такими людьми, с большим удовольствием) Просто у меня её нет)
Точнее, она у меня бывает, но там, где я точно знаю и чувствую, что вот здесь и сейчас можно и другим это нужно.
Только свистни — он появится! Но ты сначала свистни, прохожий, дай сигнал, что можно и нужно))

Анон пишет:

А людям, которые хотят-нимогут, но бьют себя по рукам и ведут себя как ты, хочется сказать: ну што ты мучаешься, это ж и правда не грех, давай жги уже, а не намекай)

*грустно* Я не знаю, как жечь. У меня инструкции к этой жизненной ситуации нет)

#575 2024-04-17 04:36:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

То есть единственный человек, которого я с регулярностью накуриваю своими восхитительными канонами с восхитительными персонажами, это бро. Но ему-то я могу петь и плясать о ком угодно, ему просто интересно, кого я люблю)
(Горжусь тем, что Керра Эйвона бро полюбил до просмотра Семёрки Блейка, по моим напевам. Это немного сравняло счёт: до этого я так же заочно всем сердцем полюбил Митоса))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума