Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 30 [93.75%])

    93.75%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 2 [6.25%])

    6.25%

Всего голосов: 32

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2023-12-19 16:49:50)


#526 2024-04-07 01:58:28

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Но вот значит, что иудеи две тысячи лет назад о двудомности смоковниц не знали, и мужские, получается, вырубали-таки, а смоквы у них, видимо, всё равно плодились. Ну и то сказать, достаточно одного мужского дерева на широкий круг мужских женских (женских!), им, значит, хватало. Опять же, мне смутно помнится, что неплодному дереву положено было давать шанс в течение нескольких лет, возможно, ещё и этого времени хватало сколько-то.

Отредактировано (2024-04-07 02:19:24)

#527 2024-04-07 02:28:01

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

ещё букет ромашек из ушей, потом снесу. или нет.

#528 2024-04-07 02:48:00

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Ну и то сказать, достаточно одного мужского дерева на широкий круг мужских женских (женских!), им, значит, хватало.

Ну да, мужских много не надо. Потом энное количество вырастало самосевом где-нибудь в окрестностях садов, и такой дикий мужчина мог опылить культурных девушек, инжир ведь опыляется не ветром, а через насекомых. Но плодов из-за такой практики могло быть гораздо меньше, чем цветов.

#529 2024-04-07 02:51:16

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Можно ещё предположить, что совсем не все так заморачивались вырубать, а только отдельные самые принципиальные. (Не ТС).

Отредактировано (2024-04-07 02:52:14)

#530 2024-04-07 02:53:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Я думаю, неплодные деревья в первую очередь вырубались на топливо просто.
ТС

#531 2024-04-08 00:32:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Последний день Пасхальной Октавы — Фомино воскресенье. Ну, или праздник Милосердия Божего (но это относительно недавний праздник, папой Иоанном Павлом Вторым установленный, так что к нему, кажется, всё ещё относятся с осторожностью).
Грустно немного, вот и кончился праздник.
После службы отдельно бабушки и тётушки с отцом Михаилом собрались в левом нефе у статуи Девы Марии помолиться отдельно розарием за феминистическую повесточку) Ну, и я со всеми.
Потом на бегу всё-таки щёлкнул на память Пасхальное убранство алтаря, смазанно, и горизонт завален) Но виден и пасхал в центре, и украшенное распятие, и праздничный завес на дарохранительнице.

Скрытый текст

Щёлкнул и побежал нагонять Брониславу, потому что под ногами с утра был скверный лёд горбылями, так что, даже несмотря на свою самостоятельность, она кротко взяла меня под руку и самую скверную часть дороги мы прошли под ручку.

Смотрю с изумлением в статистику фикбука, где кто-то второй или третий день подряд  неспешно читает мой профиль. Причём начиная с неожиданных вещей — по старенькому, давно мёртвому фандому, к тому же либо  дженовых, либо по немейнстримному лебединому пейрингу. (Который много лет был самым труёвым моим ОТП, неожиданно для меня самого, ибо пейринг слэшный, а я-то вообще-то гетник. Был до этого. Впрочем, я так до конца и не понял никогда, вижу я там слэш или такой броманс, оно, в общем-то, было так не важно.)

#532 2024-04-08 01:27:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Спасибо, что щёлкнул, красиво так и правда, празднично.

#533 2024-04-08 02:17:16

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Спасибо, что щёлкнул, красиво так и правда, празднично.

Нзчт) Рад, что не меня одного радует)

На фесте начался новый тур, и, внезапно, очень хочется отзыв поскорее!)) (Не каждый раз, но иногда хочется)) Но это будет несправедливо, сам-то я смогу дойти хотя бы главу-другую зачесть-отозваться не раньше вторника. Практикую смирение) Отзыв всё ещё хочу поскорее, но смиренно жду своего часа)
(Зато бро пришло три клёвых ролевых отзыва, на хорошее!)

#534 2024-04-08 09:12:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

На фесте начался новый тур, и, внезапно, очень хочется отзыв поскорее!)) (Не каждый раз, но иногда хочется)

Тут я пожалела, что не пошла на тур в этот раз и что ты мне не достался, ноо я же могу прийти по любви  :please:

Анон пишет:

Грустно немного, вот и кончился праздник.

А разве совсем-совсем кончается праздник не на Троицу? Или у вас не так?

Отредактировано (2024-04-08 09:13:24)

#535 2024-04-08 10:01:40

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Тут я пожалела, что не пошла на тур в этот раз и что ты мне не достался, ноо я же могу прийти по любви

Ты чудесна!)) Но ладно уж, я подожду заслуженного отзыва))
(Но ты можешь зайти оценить выложенный специально для сквик-тура мойпервыйоридж)) Я его после тура уберу в черновики и перепишу))

Анон пишет:

А разве совсем-совсем кончается праздник не на Троицу? Или у вас не так?

Пасхальное время до Пятидесятницы, да. (А Троица у нас, кстати, с Пятидесятницей не совпадает и празднуется неделей позже.) Но сама Пасха всё)

#536 2024-04-08 11:21:06

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

А сегодня у нас торжество Благовещения.
Вообще, обычно Благовещение отмечается 25 марта, но в этом году выпало на Страстную неделю, а оттого перенесено на сегодня, так что в этом году отмечаем даже позже православных, которые праздновали вчера)
Ужасно нравится сегодняшнее праздничное священническое облачение — белое с васильково-синим.

#537 2024-04-08 19:41:58

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

У меня с Пятидесятницей первая ассоциация всегда — короле-артуровская )).

Отредактировано (2024-04-08 19:43:00)

#538 2024-04-08 21:43:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

У меня с Пятидесятницей первая ассоциация всегда — короле-артуровская )).

Ты лучше меня)) Как минимум, лучше меня знаешь этот эпос)

#539 2024-04-08 22:13:45

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Как минимум — несравненно хуже знаю оригинальный контекст )).

#540 2024-04-09 00:43:29

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Любопытное наблюдение. Когда говоришь между делом, что был сегодня в церкви или завтра собираешься в церковь, у некоторых (не у всех) первая реакция: "А что, какой-то праздник?" То есть есть представление, что церковь — это такое место, куда ходят по праздникам. Любопытно.

#541 2024-04-10 00:05:25

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Не прошло и полугода (или прошло?), как мы с бро добрались до спешлов Доктора Кто с Четырнадцатым. Да, пропустив практически всю эру Тринадцатой.
И как же хорошо-то, гспди! Пока отсмотрели два из трёх, и это ж просто умереть от ностальгии. Как старый заношенный, но такой удобный и тёплый свитер из закромов достал и надел.
Первый спешл — такой незамысловатый фанфик, но ведь не в сюжете суть, а в таком знакомом до слёз всём!
Второй же спешл — это прямо лучший образец типичного РТД, прямо ааааааа, тут тебе и саспенс, и драма, и вдохновенный пафос! И обожемой! Я и не помнил, что они успели снять Криббинса в роли Уилфа, спасибо же им за это!
Жду теперь возможности засмотреть третий, френдлента была в восторге, помнится)

#542 2024-04-10 00:34:21

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Любопытное наблюдение. Когда говоришь между делом, что был сегодня в церкви или завтра собираешься в церковь, у некоторых (не у всех) первая реакция: "А что, какой-то праздник?" То есть есть представление, что церковь — это такое место, куда ходят по праздникам. Любопытно.

(Закутавшись в достоинство, как в ветхий плащ) Лично я не потому спросил, я знаю, что ты вне зависимости от праздников ходишь, просто у вас была череда — и воскресенье, и понедельник потом, а мышление по индукции никто не отменял )). Это была первая реакция в конкретный момент, а не вообще.

Хотя вообще, наверное, определённая связка церкви и праздников есть, хотя я не уверен, что строго в эту сторону. То есть праздник — церковь — да, а церковь — праздник — уже не факт.

#543 2024-04-10 00:43:11

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

(Закутавшись в достоинство, как в ветхий плащ) Лично я не потому спросил, я знаю, что ты вне зависимости от праздников ходишь

Не-не, это вот вообще не про тебя, это в реале буквально два раза подряд за три дня было) Буквально одними и теми же словами, так что я впечатлился тем, что такая связка, очевидно, довольно типовая.
Ну, и то сказать, на Пасху я был очень, очень впечатлён. То есть людей, которые ходят в церковь только по праздникам — много, и это, я полагаю, социальная норма, чоужтам.

#544 2024-04-10 00:50:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Наверное, до какой-то степени да. Тем более, что темпы жизни — закручивает же, зараза.

#545 2024-04-10 01:06:10

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Вообще говоря, и я-то шатаюсь на мессу при каждой возможности, если по правде, скорее по причине своего неофитства. Совсем не уверен, что через год и тем более пять я буду таскаться в церковь так же исправно (даже если к тому времени останусь в городе, а то всякие есть варианты). Те, кто бывает почти на каждой службе — это довольно особенные люди, у которых есть свободное время и для которых это значимая форма социализации. (Польские бабушки на пенсии, а Маша, например, айтишник на удалёнке.)

#546 2024-04-12 13:54:21

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Мне было сегодня лет, когда я наконец задумался, что, возможно, на самом деле люблю не арабику светлой обжарки, а робусту тёмной. Гипотеза, требующая проверки.
Да, кофе я пью каждый день в больших объёмах. Кофе делится на "говно какое-то" (как правило, в общепите, причём, в любом, в сетевых кофейнях раньше встречалось не реже, чем в забегаловках, но, мне смутно кажется, что в последние годы с кофе стало получше), "не нравится", "нравится" и "ого!" (точно бывало в моей жизни, но обстоятельств не помню).
И за все дофига лет, что я пью кофе, я только недавно начал задумываться, а какой кофе мне нравится-то?
Ну, арабика вроде как круче, чем робуста. Наверное, мне нравится арабика, да?
А тёмная обжарка — это, наверное, слишком горько, да? Наверное, мне больше нравится светлая.
Поэтому я всеми силами оттягивал момент, когда в доме не останется другого кофе, кроме купленного мужем по акции (мы всё покупаем по акции, стиль жизни бедных людей)) Восточного Жокея. И вот не успел купить кофе на замену.
Наливаю с утра этот кофе — а он, знаете, ну... комфортного такого вкуса. Не "ого!", не прямо вкусный, а, знаете, комфортный. Нормальный утренний кофе.
Может, мне просто тёмная обжарка нравится больше светлой? Тоже гипотеза, требующая проверки (но неизвестно когда, у нас теперь в доме три маленьких пачки робусты тёмной обжарки и килограмм арабики светлой обжарки в зёрнах, хватит ли нам на месяц?).

#547 2024-04-12 14:48:33

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Сестра подкинула любопытное немецкое исследование, из которого следует, что среди протестантов уровень самоубийств выше, чем у католиков. Корреляция, насколько я понял, не столько с вероисповеданием, сколько со степенью социализированности: у немецких (и прусских XIX века) католиков она в среднем выше, чем у протестантов там же тогда же. У протестантов, регулярно посещающих церковь, уровень суицидов в среднем ниже. У католиков, проживающих в местности, где сильнее распространён протестантизм, уровень суицидов в среднем выше.
В общем-то, исследование не про религию. Хотя, наверное, немного и про неё.

#548 2024-04-12 15:06:27

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Офигеть, как интересно. Не совсем про религию, да (ну, на первый взгляд кажется).
У протестантов самоубийство — такой же лютый грех, как у католиков же, да?

#549 2024-04-12 15:10:34

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

У протестантов самоубийство — такой же лютый грех, как у католиков же, да?

Да, такой же.

#550 2024-04-12 21:59:57

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Был на мессе. Пришёл первым, сидел тихо на своей задней скамье.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума