Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 34 [89.47%])

    89.47%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 4 [10.53%])

    10.53%

Всего голосов: 38

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2023-12-19 16:49:50)


#476 2024-03-26 21:02:10

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Мысль, которую я думаю уже некоторое время: молитва — это такое действие (или, с точки зрения нерелигиозного человека, эрзац действия), которое можно совершать в ситуациях, в которых иные способы действия недоступны, невозможны или слишком дорогостоящи.
Если бы молитвы не было, её стоило бы придумать как очень действенный психотерапевтический инструмент.

#477 2024-03-26 21:30:41

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

нарядном розовом облачении

Нарядные облачения вообще занятные такие. Я никак не досмотрю видео Анненкирхе с визитом в церковь Посещения, но успела увидеть у отца Михаля в шкафу облачение в цветочках в стиле фолк-узоров...

#478 2024-03-26 21:40:41

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

нарядном розовом облачении

Нарядные облачения вообще занятные такие. Я никак не досмотрю видео Анненкирхе с визитом в церковь Посещения, но успела увидеть у отца Михаля в шкафу облачение в цветочках в стиле фолк-узоров...

У него там вообще ворох!

НеТС

#479 2024-03-26 23:51:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

О да, их ворох, разноцветных, и я с совершенно детским любопытством и восторгом каждый раз пялюсь на красивейшие вышивки со спины)

#480 2024-03-27 00:20:31

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Мысль, которую я думаю уже некоторое время: молитва — это такое действие

Вдогонку. Я поначалу немного недоумевал, когда подходил к отцу Михаилу с какими-то эмоциями по поводу, ну, происходящего, а у него в ответ первым (или вторым) делом — молитесь.
Но это и правда самое разумное, что можно сделать в ситуации, на которую ты бессилен повлиять как-то иначе, особенно если испытываешь какие-то эмоции.

#481 2024-03-27 02:18:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Помимо поздравления с праздником и началом Страстной недели вспоминал, конечно же, и о теракте. (А ведь для него это совсем близко, в его же Москве.) И призывал милосердие Божие не только на погибших, пострадавших, их семьи и близких, но и на тех, кто это совершил.

Настоящий христианин и гуманист. Моё уважение.

#482 2024-03-27 22:01:52

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Просто положу это здесь.
Сергея Калугина я еретически люблю без Оргии Праведников, именно аккустическую его версию, под аккомпанимент двенадцатиструнки, со старых бутлегерских кассет. Слышал его даже живьём, в камерном тесном зале лектория Ленинградского зоопарка.
В юности больше всего любил готические его вещи: Рассказ Короля Ондатры, Восхождение чёрной луны, Танец Казановы, Двойник.
Сицилийский виноград казался слишком лёгким и непонятным, зато с возрастом я его как-то заново оценила.

#483 2024-03-28 01:03:12

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Спасибо, хорошее. Конец ряда офигительный.

#484 2024-03-28 02:32:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Спасибо) Он вообще шикарный.

Пользуясь случаем: спасибо всем, кто оставляет комменты. Я им всегда искренне радуюсь, хотя не всегда отвечаю — просто не всегда нахожусь, что сказать. Но радуюсь всегда.

Скрытый текст

#485 2024-03-28 16:42:53

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Да, а помните, я радовался, что нашёл ещё одного интересного действующего православного священника в сети, отца Александра Востродымова? Я от него, правда, почитав, отписался в итоге, не вполне моё оказалось.
Ну так его сегодня запретили в служении за высказывания в сети. Пока до Пасхи (то есть на месяц). Он намёк понял и принял решение в сети больше не выступать.

Матушка во время моего последнего приезда спрашивает: А почему ты выбрала католиков, а не православных?
И я такой: С чего бы начать?..

Отредактировано (2024-03-28 16:45:19)

#486 2024-03-28 17:35:55

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

просто жесть, ну они же самых классных своих людей!.. ну как же так!!
анончик, а если захочешь ответить, почему отписался, почему не вполне твое? я немного на ютубе послушал с твоей подачи, всё понравилось, но это было правда не много.
он теперь с ютуба удалит всё, интересно? вот тоже конечно не позавидуешь, что делать - прогнуться, а если не прогнуться, служить не дадут, а если это для тебя дело жизни. в подполье уходить что ли, службы-квартирники устраивать? тьфу

#487 2024-03-29 00:20:22

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

анончик, а если захочешь ответить, почему отписался, почему не вполне твое? я немного на ютубе послушал с твоей подачи, всё понравилось, но это было правда не много.

О, я рад, что тебе зашло, анон) У него на ютубе правда много интересного-познавательного-приятного-полезного.
Отписался от телеграма) Всё-таки в телеге он порывист-горяч местами)) Для меня ту мач иногда, плюс друг его близкий, тоже из духовенства, там трётся с какими-то радикальными идеями, в общем, я почувствовал себя некомфортно и отписался.
Из ютуба он вроде ничего не удаляет (пока?), но и продолжать (пока?) не будет.

Анон пишет:

вот тоже конечно не позавидуешь, что делать - прогнуться, а если не прогнуться, служить не дадут, а если это для тебя дело жизни. в подполье уходить что ли, службы-квартирники устраивать? тьфу

Ну, пока по накатанной, либо прикручиваешь фонтан публичных выступлений, либо цепочка: прещение — извержение из сана — восстановление в сане под Вселенским патриархатом (и за рубежом).
Если тебя запретили в служении, это не выведение за штат, где ты можешь условно служить подпольно, это значит, служить ты не можешь, пока прещение не снимут, увы. Тут только переходить из одной церковной юрисдикции в другую.

#488 2024-03-29 00:22:52

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Мне было сегодня лет, когда я узнал, что Кристофер Нолан — дальтоник (и именно поэтому его фильмы отличает такой монохромный визуал).

#489 2024-03-29 02:12:53

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Началось священное пасхальное триденствие, Великий Четверг. А я опоздал к началу службы, увы мне. Постоял в притворе до конца славословия (совсем рядышком с прихожанкой, ответственно звеневшей в колокольчик), потом шустро прошёл в правый неф, там и сидел.

Скрытый текст

#490 2024-03-29 06:24:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

А почему купца? Там несколько своеобразные методы катехизации )).
Или просто нетематическое-хорошее в виде этой самой социальной жизни там тоже бывает?

#491 2024-03-29 11:33:17

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Или просто нетематическое-хорошее в виде этой самой социальной жизни там тоже бывает?

Это) Максимально нетематическое мероприятие, просто посидеть в хорошей компании)

#492 2024-03-29 14:30:50

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Здорово!

#493 2024-03-29 23:02:10

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Страстная Пятница.

Скрытый текст

ЗЫ: Прибавляющиеся читатели безблога всё ещё пугают, но это нормально)

#494 2024-03-30 00:15:29

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Фандомное.

Скрытый текст

ЗЫ: А любимый мой троп — девушка уходит от молодого и перспективного к немолодому. Я бы сейчас посмотрел с укоризной на тот же самый Perception, но нет, увы, там всё правильно в финале. Хоть и стеклянно.

Отредактировано (2024-03-30 00:56:30)

#495 2024-03-30 00:26:36

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

И немедленно мой драгоценный бро напомнил мне, ну, справедливости ради, не ОТП, но дорогой сердцу шип, тем более дорогой, что в нём особо милая моему сердцу обратная разница в возрасте — Ричи Райан/Тесса Ноэль из Горца. Когда-нибудь обязательно напишу по нему стеклище на свой вкус, потому что никто другой не напишет. (Все полтора фика, которые я видел по этому пейрингу — типичное не то. Начнём с того, что это решительно невозможно при живом Маке.)

#496 2024-03-30 00:29:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

О, я рад, что тебе зашло, анон)

Да, очень понравилось; как это ни парадоксально, живое и собственное чувство Бога довольно редко встречается у священников (по крайней мере православных, хотя, подозреваю, иных тоже, но их я встречала меньше). Подлинная "Встреча", как это называл Антоний Сурожский, вообще вещь редкая, и, казалось бы, тут должна встречаться чаще, чем у мирян, но... видимо, увы. Рада бы ошибаться, конечно, ох, рада бы.
Насчет формальностей я в курсе, это так был, риторический вопрос)). Причем мне нравится требование "прикрутить фонтан", то есть нам в целом пофиг, что ты думаешь на самом деле, главное - чтоб на людях цыц.
Иисусу бы рассказать про все это лицемерие, бюрократию и церковные юрисдикции. Хотя он и так знает лучше не надо)))

Анончик, спасибо тебе за блог, очень нравится твоя интонация, ход мысли, многие наблюдения и рассуждения, такой ты добрый и уютный. И... человечный)
Я сам люблю католичество больше, чем православие, хотя со временем прихожу к тому, что, видимо, не быть мне строго конфессиональным, к тому, что действительно, как это было сказано чудеснейшим Григорием Померанцем, "глубина каждой великой религии ближе к глубине другой великой религии, чем к собственной поверхности". В них всех столько интересного и великого - но и столько... омертвевшего.

Где-то на первых страницах ты говорил про почитать, ну упоминал "Сына Человеческого" Меня, Сурожского того же вроде. Я позволю себе посоветовать Свенцицкую - "Раннее христианство" вроде самая известная ее работа, но на меня в свое время более сильное и неизгладимое впечатление произвела "Тайные писания первых христиан". Она относится к той школе советского религиоведения, которая считала Иисуса историческим персонажем, а не мифическим, и это, так сказать, не глумливо атеистическое, но и не духовное произведение, однако, я не знаю... если бы я к тому времени уже не была влюблена в Христа, влюбилась бы без памяти. Какой же Человек.
Еще Блаженного Августина люблю особо, "Исповедь" больше всего, конечно. Правда, я сам пассионарий, а если тебе не нравятся "порывистые-горячие", то, может, и не твое оно) но штука великая. Душа великая) Ну, на мой взгляд... хотя что тут мой взгляд... короче, искренне и глубоко согласна с теми многими, кто считает, что великое)))

#497 2024-03-30 00:39:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

На писательском фесте выпал ключ

Я, наверное, плохо ещё знаю фестовых, но я тебя не пронзил. Если хочешь, намекни  :timid:

#498 2024-03-30 00:50:22

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Да, очень понравилось; как это ни парадоксально, живое и собственное чувство Бога довольно редко встречается у священников

Я вот слишком мало видел священников, чтобы составить собственное мнение, но почему-то склонен поверить твоему опыту.

Анон пишет:

Иисусу бы рассказать про все это лицемерие, бюрократию и церковные юрисдикции. Хотя он и так знает лучше не надо)))

Ох, прямо да, увы. И нифига не утешает, что это явление не на нашем веку появилось.

Анон пишет:

Анончик, спасибо тебе за блог, очень нравится твоя интонация, ход мысли, многие наблюдения и рассуждения, такой ты добрый и уютный. И... человечный)

Ой) Спасибо, я рад, что такое впечатление оставляю)

Анон пишет:

Я сам люблю католичество больше, чем православие, хотя со временем прихожу к тому, что, видимо, не быть мне строго конфессиональным, к тому, что действительно, как это было сказано чудеснейшим Григорием Померанцем, "глубина каждой великой религии ближе к глубине другой великой религии, чем к собственной поверхности". В них всех столько интересного и великого - но и столько... омертвевшего.

Я вот честно не могу сказать, что одно люблю больше другого. Ну, к католичеству я успел немного прикипеть за последние месяцы, не без того) Но и в православии есть много хорошего, я бы и в него честно попробовал бы войти, если б иначе повернулось. Сейчас — не смогу, но не в самом православии беда.
И я понимаю, о чём ты говоришь. Сам я к этому омертвелому отношусь спокойно. Но, может быть, тебе были бы ближе какие-нибудь протестанты, они, кажется, живее и непосредственнее.

И спасибо за рекомендации, Свенцицкую я запомню.
А Исповедь Блаженного Августина у меня давно в лонг-листе к прочтению)
Спасибо  :heart:

#499 2024-03-30 00:52:55

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

На писательском фесте выпал ключ

Я, наверное, плохо ещё знаю фестовых, но я тебя не пронзил. Если хочешь, намекни  :timid:

Скрытый текст

#500 2024-03-30 22:54:46

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

А к крестику я привык.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума