Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 35 [89.74%])

    89.74%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 4 [10.26%])

    10.26%

Всего голосов: 39

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2023-12-19 16:49:50)


#426 2024-03-15 22:58:25

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Совершенно внезапно выпал выходной на пятницу, так что я сумел побывать на богослужении Крестного Пути.
Пришёл совсем безо всяких ожиданий, остался под большим впечатлением. Вроде бы по форме ничего особенного, но хоть и символически, а всё равно как будто проходишь этот путь, стояние за стоянием, чуточку меняясь.

До завершения поста осталось две недели, и храм преобразился, приобретя торжественно-скорбный вид:

Скрытый текст

#427 2024-03-16 01:59:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Привыкаю молиться, с переменным успехом.
Нравится какая-то, что ли, педагогичность молитвенника. Всегда молись не только о себе и своих нуждах, помни о других. Утром встал — помолись о том, чтобы в течение дня видеть в других образ Божий, о том, чтобы получалось создавать вокруг себя атмосферу радости и доброжелательности. Садишься есть — помолись о том, чтобы всем было что есть. Ложишься спать — помолись и о тех, кто этой ночью будет работать.
Такое принуждение не замыкаться на себе и своём мирке, обращаться мыслями хотя бы к другим. Нравится)

#428 2024-03-16 02:23:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

О фандомном.

Скрытый текст

#429 2024-03-16 03:01:46

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

храм преобразился, приобретя торжественно-скорбный вид

Красивый очень, спасибо.

#430 2024-03-16 19:58:23

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Забыл написать, что вот это жаль, конечно.
У меня тоже с этим не очень, но это-то потому, что я социофобный хлебушек, не очень умеющий в социальные связи вообще и вечно жмущийся к стеночке, что та Чучундра.

Мне очень понравился твой пост о том, как ты познакомился с двумя прихожанками! Так что не такой уж и хлебушек :)

Я в дискорде состою в небольшом англоязычном православном женском сервере - немного помогает добирать общения с единомышленниками, но это, конечно, совсем не то, что пореаловые посиделки с чаем после службы.

#431 2024-03-16 20:12:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

католическим, почему-то чаще всего — католическим

Потому что целибат, думаю.

#432 2024-03-17 00:07:18

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Мне очень понравился твой пост о том, как ты познакомился с двумя прихожанками! Так что не такой уж и хлебушек

Не, ну это со мной познакомились, это другое) Я сам к людям подходить не умею, но радостно отзываюсь, когда со мной знакомятся)

Анон пишет:

Я в дискорде состою в небольшом англоязычном православном женском сервере

Ух, англоязычные православные — это прямо экзотика не меньше, чем русскоязычные католики, круто! (То есть я понимаю, что это просто международный чатик, поэтому и язык общения английский, но всё равно впечатляет почему-то.)

Анон пишет:

но это, конечно, совсем не то, что пореаловые посиделки с чаем после службы.

Понимаю, совсем не то.

#433 2024-03-17 00:09:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

католическим, почему-то чаще всего — католическим

Потому что целибат, думаю.

Ага, я тоже думаю, потому что целибат, запретный плод, кинково само по себе, но, по-моему, без католической вины — деньги на ветер.

#434 2024-03-17 01:21:28

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

без католической вины — деньги на ветер.

Ну да. Иначе просто "двое потрахались. один из них был в рясе"

#435 2024-03-17 01:42:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Ну да. Иначе просто "двое потрахались. один из них был в рясе"

Именно! Но я видел удивительно немало фиков, которые буквально попадают под это описание, из чего я заключаю, что многих, видимо, это и кинкует.
(Всё ещё не осуждаю чужие кинки. Я вот капитана Харта в Торчвуде за эротичный доломан полюбил. И за остальное тоже, но сначала за доломан))

#436 2024-03-17 01:56:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Пришёл домой с работы в ночи, поиграл в детектива)
В прихожей стоит гостевая пара тапок, на кухне стопка не моих блинов, в холодильнике новый пакет сгущёнки, в раковине бокал, под раковиной винная бутылка.
=>
К мужу приходила подруга, посидели, отпраздновали Масленицу)

Нашёл маленькую картофелину, разрезанную пополам, половинка насажена на вилку — смешной способ смазывать сковородку маслом)))

#437 2024-03-17 18:05:08

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Благородно со стороны гостя оставить блинов и отсутствующей части хозяев )).

#438 2024-03-17 21:15:48

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Я думаю, они прозаически не влезли в присутствовавших)) Но сегодня с утра были прямо кстати, в кои веки позавтракал по-человечески))

#439 2024-03-17 22:39:18

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Нашёл маленькую картофелину, разрезанную пополам, половинка насажена на вилку — смешной способ смазывать сковородку маслом)))

Моя мама тоже так делала, и я, когда не лень. Кстати, очень экономно выходит и лишнее масло не мешает.

#440 2024-03-18 00:01:23

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Прикольный хинт, надо взять на заметку)

#441 2024-03-18 00:03:52

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

У нас неделю стояла оттепель, казалось, всё, совсем весна, так что маленького ангела на фронтоне раскутали. Тут-то и повалил снова снег.

Скрытый текст

Так он выглядел с утра, а сейчас небось его основательно замело.

#442 2024-03-18 00:07:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Бедный, будет закаляться!

#443 2024-03-19 02:19:09

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Вайбер написал мне, что сегодня был всемирный день сна. Штош, я честно проспал половину дня)
А всё потому, что у меня началась неделя отпуска! Честно собирался весь день делать ничего, вместо этого встал (правда, к обеду), перемыл посуду за два дня (больше ж некому), приготовил максимально быстрой еды и ушёл на мессу.

Скрытый текст

#444 2024-03-19 03:01:53

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

До сих пор всякий раз кажется поразительным: нет, правда, ни одного в толпе не нашлось считающего себя безгрешным? Мрачно и скверно я думаю о людях, shame on me.
Ещё из этого отрывка мы знаем о том, что Иисус умел писать)

Мне кажется, тут сыграло роль, во-первых, что это Иисус спрашивал, у него была харизма, если можно так выразиться о Богочеловеке. Т.е. от его вопроса люди реально задумывались, а чо как у меня с грехами? А во-вторых, эти иудеи были люди попроще, чем нынешние, меньше упражнялись в самообмане, их было проще удивить. Взять Нафанаила, начинает он с того что да какие пророки из Назарета мошенник, небось, а потом этот пророк говорит о каком-то общем для них видении и все, Ты Сын Божий.
Самый сложный человек во всех Евангелиях это Пилат, римлянин. Мне его, кстати, жалко, чувствую с ним родство  =D
Эм, а как человек, прочитавший Тору, мог не научиться писать?  ;D

#445 2024-03-19 03:11:15

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Мне кажется, тут сыграло роль, во-первых, что это Иисус спрашивал, у него была харизма, если можно так выразиться о Богочеловеке. Т.е. от его вопроса люди реально задумывались, а чо как у меня с грехами?

О, это хорошая мысль, мне нравится.

Анон пишет:

Эм, а как человек, прочитавший Тору, мог не научиться писать? 

Я честно подрезал эту шутку юмора у отца Михаила  :please: Полностью она звучит так: "Из этого отрывка мы знаем, что Христос умел не только читать, но и писать"  =D

Вот про Нафанаила и Пилата счас ничего не скажу, надо бы перечесть, уж очень давно не перечитывал. А уже и просто для себя хочется.

#446 2024-03-19 03:16:52

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Рассказывал бро, что чувствуется приближение завершения поста. Тот спросил, а как это ощущается.
Как когда ты нырнул глубоко и начинает заканчиваться воздух. Или как приближение завершения полярной ночи.
На самом деле, удивительно. Я очень, очень лайтово пощусь. Совсем не похоже на изнурительный православный пост. Я даже боялся, что этого чувства не будет — а нет, всё равно вот оно. Удивительно.

#447 2024-03-19 07:13:49

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Мне вот, конечно, со стороны сложно судить — и прошу прощения, если совсем не то и не о том — но мне кажется, тут ещё так сочетается: пусть и лайтово-неизнурительное, но всё же аскетически-физическое — и плюс духовное, как ни крути, а напряжение и труд, наверное, тоже пока не очень привычный, а вот этого лёгкого головокружения добавляющий.

Отредактировано (2024-03-19 07:14:15)

#448 2024-03-19 08:27:11

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

В целом — да, примерно так.

#449 2024-03-20 00:54:03

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Сегодня праздник святого Иосифа, по этому случаю две мессы: утром и вечером.
Бронислава вчера спрашивала, когда я собираюсь, и я, подумав, сказал, что, скорее всего, с утра. И я честно встал и начал собираться, но был коварно задержан на полдороге мужем, и с утра уже никуда не попал. Немного попереживал даже, не ждала ли меня Броня с утра.
И первая, кого я увидал вечером, зайдя в церковь, была Бронислава)
— А я думала, ты с утра была! — говорит радостно.

Скрытый текст

#450 2024-03-20 00:59:27

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Такое вот тёплое это. Очень за тебя радостно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума