Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-13 07:17:48

Анон

Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Меня немного задолбало сочинять перед сном посты в несуществующий бб, поэтому я решила закрыть, наконец, этот гештальт.


Зачем мне вообще безблог?

Во-первых, у меня давний и мучительный лавхейт с холиваркой. Я ее люблю и я ее ненвижу. Я провожу на хс слишком много времени, меня бесит куча тем и анонов, и одновременно я нежно люблю другие темы и других анонов. Как результат, у меня накопилось слишком много сложных эмоций, которые совершенно некуда девать, так что безблог - это единственный способ не разорваться на тысячу маленьких сферических анонов в вакууме.

Во-вторых, почему сферический? Оправданно или нет, я ощущаю себя довольно типичным аноном. Если в этот безблог попадет мой дыбр (не зарекаюсь), то он будет очень мало отличаться от среднего по больнице. Львиная часть моей жизни прекрасно умещается в треды жиростраданий, левелапа и заебавших родственников мозгоправки. Дайрики, фб, форумные словески и крафтовые хобби в наличии. Конечно же, языки. Немного войти в айти. Книжки, много книжек. И да, в глубине души я считаю себя очень особенной снежинкой.

В общем, в этот безблог я буду складывать свое Охуенно Ценное Мнение по всем вопросам, которые разрешены правилами холиварки.

Апд: Хотела добавить тег [книги], вылезла из лимита на количество символов, пришлось менять название на покороче. Эх.

Отредактировано (2024-01-25 11:30:21)

#2 2023-12-13 08:19:00

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Левелап

Мой фаворит среди левелап-техник - СМАРТ-цели.

Я очень люблю прокрастинировать и отвлекаться на десять дел одновременно, можно сказать, что я чемпион по покрастинации. Поэтому я постоянно ищу всякие клевые техники, как с этим бороться, и среди них смарт-цели - самая испытанная.

В чем суть техники?
Когда ставишь себе какую-то цель, она должна быть:
S-specific - конкретной.
M-measurable - измеримой.
A-attainable - достижимой.
R-relative - тут трудно перевести одним словом, я понимаю этот параметр как "иметь смысл и ценность в контексте твоего общего успеха". Прошу прощения, за слово "успех", но все американские менеджмент практитки им просто напичканы. На самом деле, успех - это когда ты в своей жизни добился важных для себя вещей. Кому-то важен домашний уют и спокойствие, кому-то нобелевская премия. Главное, осознавать какие ценности важны именно для тебя. А Relative - это условие, что поставленная цель двигает тебя в направлении к твоему глобальному успеху. Утрируя, можно поставить себе цель научиться метко плевать в пепельницу, но продвинет ли это твою карьеру музыканта?
T-time bound - ограниченная во временные рамки.
Обычно, последний пункт понимают как необходимость поставить дедлайны, но на самом деле не менее важно выделить время в своем расписании. Бесполезно писать себе цель "выучить 10 слов в день", если у тебя нет возможности выделить на это адекватное количество времени.

#3 2023-12-14 09:16:25

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Левелап

Почему мне нравится техника смарт-целей?

В первую очередь, смарт-цели пришли из бизнес-управления, они буквально заточены на то, чтобы повысить твои шансы не зафейлить.

Специфичность
Вот казалось бы, самоочевидная вещь, что только конкретная цель достижима. Но как часто мы себе ставим конкретные цели, а не “хочу хорошо выглядеть, интересную работу и много денег”? Необходимость быть конкретной структурирует хотелки, и волшебным образом становится понятно, к чему я, собственно, стремлюсь.

Измеримость
“А в попугаях я длиннее”. Тоже кажется банальным, но в быту используется крайне редко. А ведь иметь возможность объективно измерить свой прогресс - это бесценно.

Достижимость
Внезапно, не такой банальный пункт, как могло бы показаться. Например, можно поставить себе цель - похудеть на пять килограмм. Специфично, измеримо и на первый взгляд достаточно достижимо. А на самом деле в такой цели есть подвох. Организм - штука сложная, все худеют по-разному, с разного веса, при разном уровне активности. Свой вес мы на самом деле не контролируем (иначе толстых бы просто не было). Поэтому цель “держать диапазон потребления в коридоре 1600-1800 ккал” в плане достижимости куда лучше, чем “похудеть к лету на 5 кг”.

Важность для глобальных целей
Когда явно формулируешь, почему вот эта маленькая цель важна в твоей большой жизни, шанс допроситься у мозга дофамина сильно повышаются. Тоже очевидно, и также часто забывается.

Временные рамки
Сколько моих планов тихо скончались в темном углу, потому что были позабыты за новыми? Ничего так не помогает прогрессу, как расписание.


Какие у смарт-техники недостатки?

Так как техника менеджерская, она требует вполне себе ощутимых временных и интеллектуальных затрат. Не так-то просто переформулировать цель достаточно специфично и измеримо. Не все метрики одинаково полезны. Расписание не резиновое, и в него ещё надо вставлять достаточно слотов для отдыха. Предсказать, сколько времени тебе потребуется для изучения десяти иностранных слов проще, чем предсказать сколько времени ты потратишь на домашку по питону.
В общем, со смарт целями очень легко ещё больше заебаться.

#4 2023-12-18 09:10:48

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Р-рефлексии

Менеджерские техники хороши, когда горишь идеей, но плохо представляешь, как направить энергию в конструктивное русло. А мой мозг, зараза, отказывается выделять дофамин на рабочие задачи. Пинки ещё помогают выполнять необходимое, но пока не горит, я буду пеньком с глазами, потому что думать о рабочих задачах - нет, вы что, это слишком нудно и идите вы нафиг.
Самое смешное, что абсолютно та же деятельность, но как фан проект - отлично, дайте два.  :wall:

#5 2023-12-22 11:29:02

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Р-рефлексии

Мой врач велела слезать с антидепрессантов не раньше исчезновения главного источника стресса. И дала рецепт на год. Оптимистка.

(Да я знаю, что год - это максимальная длительность рецепта.)

Решение обратиться к врачу оказалось моим самым умным решением в уходящем году. Мне казалось, что я в совершенной норме, просто сон почему-то пропал, и рыдаю без причины, но это же у всех так, а так я в порядке, даже жаловаться стыдно, я в сравнении многими везунчик же.
Да, везунчик, и все равно не тяну. Боюсь подумать, что ощущают те, кому повезло с жизненными обстоятельствами меньше. И да, антидепрессанты - это не витамины. Я на свои садилась очень медленно, потому что шарашило не то чтобы страшными, но неприятными побочкамм. Неприятными в смысле дискомфортными, причем основной дискомфорт пришелся на период, когда сон еще не наладился, а снотворное уже принимать было не рекомендовано. Получалось, что лечение сделало ещё хуже. По крайней мере, так казалось. Доверяй я врачу чуть поменьше, на этом бы всё мое лечение и закончилось. Сейчас я ощущаю себя настолько лучше, чем до начала лечения, что не могу понять, как я могла принимать своё состояние за норму?

#6 2024-01-09 10:25:02

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

ХС - Холиварка

Раньше и трава была зеленее, и хуй стоял, и аноны были душевнее как-то.
Старею, наверное. Вот раньше взять ту же тему жиростраданий. Раньше такая позитивная тема была. До сих пор с благодарностью вспоминаю анона, который вселил в меня веру в себя своей историей, как избавился от тридцати килограмм. И советы в теме были толковые. Про спорт, калории и РПП. А сейчас то кето, то бариатрия, то оземпик, и вечные срачи (

Отредактировано (2024-01-25 11:38:24)

#7 2024-01-15 10:52:23

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Л - Левелап

Контроль за финансами - та ещё задачка.

У меня единственный рабочий метод борьбы со спонтанными тратами - режим тотальной прижимистости, когда чашка кофе в автомате ощущается “расточительством”. На коротких дистанциях он работает, на длинных - невыносим. Циклы “финансовых диет” и “покупательских зажоров” меня откровенно достали, так что буду вести тут хронику своей борьбы с компульсивными покупками.

Опыт неудачный, отрабатывался на покупках одежды в Вайлдберриз: осознанное покупательское поведение

Может, на просторах интернета эта методика и имеет какого-то ещё автора, но я её придумывала себе сама. Идея была в том, чтобы для каждой заказанной вещи в ВБ составить обоснование, а зачем я ее собственно хочу приобрести, какие пробелы закрыть, какие эмоции получить. По задумке, в процессе рефлексии “купить или не купить, вот в чём вопрос”, я смогу отделить действительно значимые для меня покупки от бесполезных. Оказалось, что у меня хорошее воображение, и я смогу себе вдохновенно обосновать резонность покупки снега в Антарктиде.

Отредактировано (2024-01-15 10:52:55)

#8 2024-01-25 10:57:07

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Л-левелап

Я не добавляла в название своего бб тег “похудение” по очень простой причине: похудение не тема этого безблога. Тем не менее, контроль веса - это мегаважная часть моей жизни, да и жизни большинства людей. Просто я включаю ее в одну общую категорию “левелапа”, о которой я хочу писать здесь.

Теория установочного веса

Основная идея этой теории - это, что каждый человек имеет некоторое запрограммированное еще в довольно раннем возрасте значение количества жировой ткани. И если вес растет или падает, то организм включает гомеостатические механизмы, чтобы вернуть вес к исходному значению. Причем, набору веса эти механизмы препятствуют слабее, чем его уменьшению. Причина понятна, эволюционно риск умереть от голода был намного выше, чем риск дотолстеть до диабета и инфаркта. Сейчас условия поменялись, и эпидемия ожирения шагает по планете…

Сложно всерьёз переживать из-за такой ужасной угрозы в наше время и в нашей части суши, если честно, но между судорожными попытками не дать инфляции и государству сожрать весь твой доход и походами в аптеку за антидепрессантами накатывает нелогичное желание жить как белый человек, вести здоровый образ жизни, контролировать вес, заниматься хобби, получать эндорфины не только от дешевого сахара, и вот это всё на языке недружественных стран.

Поэтому вот вам ссылка на оригинал (www.ncbi.nlm.nih.gov/books/nbk592402/), а я попробую изложить прочитанное, чтобы лучше запомнилось.

Факторы, поддерживающие установочный вес:

Нейрогормональные факторы

Нашим пищевым поведением руководят гормоны сытости/голода и центры пищевого поведения в головном мозге.
Орексигенный путь - это путь возбуждения аппетита. Желудок вырабатывает грелин, тот активирует цепочку, которая в конечном итоге ощущается нами, как чувство голода.

Анорексигенный путь начинается с того, что в жировой ткани выделяется лептин, гормон сытости, а заканчивается, как и первый, в головном мозге.

Вместе, ориксегенный и анорексигенный пути регулируют уровень наклона рубильника “как сильно я хочу жрать”. Если баланс между ними нарушен, человек будет постоянно или перебирать, или недобирать калорий, в зависимости, в какую сторону смещен рубильник. Так как на большей продолжительности эволюции нашего вида малоежки рисковали закончиться быстрее, чем обжоры, то орексигенный путь ломается реже, чем анорексигенный, отчего тема жиростраданий на холиварке значительно более популярна, чем тема жаждущих поправиться (кажется, я ее видела, но в упор не помню, как она называется).

Терморегуляционные факторы

Если калорий внутрь поступило недостаточно, организм начинает тратить меньше энергии на обогрев. Если, наоборот, многовато, то организм потратит больше тепла чем обычно. В норме тело стремится к гомеостазу, и выделение тепла - самый простой способ подкрутить приход и расход, приведя их к взаимному балансу. С одной стороны, это здорово, потому что нам не надо никоим образом об этом заботиться, вся регулировка проходит мимо нашего сознания. С другой, и повлиять на это сложнее.

На графиках рост и падение термовыделения попадают в изменения базового метаболизма. Чем резче и сильнее похудение, тем сильнее урезается выделение тепла, и человек начинает постоянно мёрзнуть. Сторонники теории установочного веса рекомендуют не сбрасывать более 10% веса за раз (а лучше 5%). Не за месяц, а за цикл похудения, между которыми надо делать перерывы на поддержание веса не менее чем на полгода. Не знаю, это надо будет гуру осознанности, потому что даже с каким-нибудь морбидным ожирением 10% это, скажем, 12 килограмм. Кто в 120 килограмм удовлетворится прогрессом за год в 12 килограмм? Типа, работай год, и будешь весить не 120, а 108 килограмм? А ведь это как раз здоровый и разумный способ похудения.

Поведенческие факторы

Эти факторы влияют на траты энергии не в состоянии покоя. Внезапно, но если мы некоторое время подряд переедаем, то начинаем больше двигаться. Это опять происходит вне нашего сознания, просто шило в заднице начинает колоть ощутимее. В дефиците же калорий тело норовит побольше полежать/посидеть и поменьше двигаться. И тут опять дискриминация людей с ожирением, потому что здоровому человеку в активном весе легче лишний раз встать, сесть, снова встать, навести какую то домашнюю суету, погулять, потанцевать… одним словом сжечь в движении всё съеденное в перебор.

А какие факторы могут поменять установочный вес, я напишу в следующий раз.

#9 2024-01-26 07:51:26

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Д - дыбр

На антидепрессантах ощущала себя безмятежной как кабачок.
Вторая неделя после отмены.
Скучаю по ним.

#10 2024-01-26 12:42:14

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Л - Левалап [Похудение, Контроль веса]

Факторы, влияющие на установочный вес

Видимо, в глазах авторов статьи “alter” - это “менять” не только в течение жизни, но и от пациента к пациенту, поэтому я перевела его как “влиять”.

Генетические

Пояснять, думаю, не надо, смысла от этого знания особого не вижу, поскольку свои гены менять мы не можем.

Эпигенетические

В течение жизни под влиянием всякого могут измениться гистоны, то есть белки, которые обвивают нашу ДНК и умеют влиять на активность наших генов. Откатывать обратно мы это не умеем. И самое неприятное, что эти изменения могут передаваться от родителей к детям, причем и по материнской, и по отцовской стороне. Не из этой статьи, но я натыкалась на исследование, что этот эффект обнаружили в Голландии, изучая изменения у населения после голода во время Второй Мировой. И да, это повысило у них склонность к полноте.

Ещё у ребенка могут происходить эпигенетические изменения во время внутриутробного развития. Так, например, риски ожирения повышает гестационный диабет матери.


Обесогены - вещества, нарушающие обмен веществ и способствующие ожирению

Как опасно жить! Веществ этих много разных: бисфенолы, фталаты, парабены, нестероидные эстрогены, органотины, полихлорбифенилы.

Бисфенол А, например, широко используется как отвердитель для пластмасс и как ключевой мономер для эпоксидных смол, содержится в поликарбонатном пластике.
Может попадать в организм через пищу, воду, дыхание и даже прикосновение. Молекула похожа на эстроген, поэтому действует похоже.
Не готовьте еду в пластиках с маркировкой 3 и 7. Пластики 1,2,4,5,6 бисфенол А не содержат. Зато эпоксидные смолы с БФА используются для внутреннего покрытия банок для напитков и пищевых продуктов. В Японии, правда, не используются, потому что запрещены для этих целей.

88% воздействия бисфенола С исследователи связывают с термобумагой, то есть чеками. Поэтому берегите природу, пользуйтесь электронными.

Фталаты - пластификаторы и очень часто входят во всякие пластмассы, резины и т.п.
Поймала себя на том, что с подозрением смотрю на старый советский таз для стирки. Он, конечно, неубиваемый, но что имеет в нём намешано, учитывая, что он продукт конверсионной промышленности?..

В общем, дальше я гуглить не стала, а то так и спать по ночам разучишься.

Окружающая среда, способствующая ожирению

Фаст-фуд, напитки с высоким содержанием сахара на каждом шагу, высококалорийные снеки, дешевые и большие порции помогают легко и незаметно перебрать калорий.
Честно говоря, подозреваю, что наши реалии немного отличаются от американских, но как назло,самая дешевая еда и у нас самая калорийная.

Модель набора веса “скатывающийся поезд” постулирует, что даже маленькое смещение в энергетическом балансе создаёт цикл с положительной обратной связью, запускающий набор веса.

Падение активности с набором веса:
Баланс нарушается, когда мы потребляем больше чем нужно калорий, а двигаемся меньше, чем нужно, чтобы эти калории сжечь. Больше вес - тяжелее двигаться, баланс нарушается еще больше, поезд катится вниз с нарастающей скоростью.

Ухудшение психологического состояния: социальная стигма, психологический дискомфорт от своего внешнего вида, депрессия часто приводят к тому, что плохое настроение заедается, калорий поступает больше, двигаться хочется ещё меньше, вес растет.

Диеты: после гипокалорийных диет компенсационные механизмы из поста выше возвращают вес с бонусом. Так, согласно исследованиям, 10% потери веса приводят к сокращению тепловыделения на 20-25%.

Социоэкономические факторы: сообщества с низким социоэкономическим статусом, как правило, живут в более предрасположенной к набору веса среде.
(Вот тут я, кстати, не уверена, что их реальность и наша тут совпадают. Видела статью о кортизоле у высшем руководящем составе в КНДР, где показывалось, что постоянные стрессы приводили к ожирению. Есть ощущение, что мы тут ближе к Северной Корее, чем США, особенно в последнее время).
Так или иначе, хронический стресс => ожирение.


Бариартрическая хирургия

Не панацея. Особенно радостно вес возвращался у подопытных крыс во время беременности (и не уходил потом).


Диеты и физическая активность

Работают ровно столько, сколько длится диета и физическая активность. Если прекратить - вес возвращается.

Медикаменты

Работают пока принимаются. Без изменения образа жизни с прекращением приема вес возвращается.


Заключение

Авторы пишут о всяких комплексных усилиях, которые должны прилагать власти, врачи и коммьюнити, но это что-то на эльфийском.


Для себя я вывела, что контроль веса невозможен без активного образа жизни. Конечно, похудение начинается в тарелке, но куда важнее поддерживать здоровье и жить активной жизнью. Невозможно обычному работающему человеку сбросить в зале достаточное количество калорий, но именно зал поможет сформировать гибкое и сильное тело, которое само будет требовать движения, получать удовольствие от движения и - сжигать калории.

#11 2024-01-29 07:48:01

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Л - левелап

Узнала, что с 2024 года социальный налоговый вычет будет считаться с 150 тысяч, а не 120, как раньше. Приятная новость, учитывая, что в эту сумму входит и лечение, и расходы на лекарства, и обучение, и даже абонемент на спортзал.

Кстати, о реальной инфляции: магистратура, на которую я смотрю уже некоторое время, два года назад стоила 350 тысяч, а в 2024 году будет стоить уже 450. То есть подоражание составило 30% за два года.

#12 2024-01-31 06:49:50

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

ХС

Что вызывает отвращение

  • Слова "пекуха", "плодячка", "здоровая кобыла", "выблядина 12-летняя".
    Говноротость вообще.
    Срач ради срача.
    Рост немотивированной агрессии анонов к друг другу.

Да, холиварка уже не та. Да мы все уже не те. Поледние годы перемололи нас дай боже. Изменения на форуме только симптом.
Но как же хочется иметь кнопку "обоссать и сжечь": нажал - и никогда больше не увидишь сообщения, например, анона с пекухами... Мечта.

#13 2024-02-06 16:07:35

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Л - левелап

Примерно пять месяцев назад я решила более лучше одеваться. Не в том смысле, что носить шмотки от Диора или кто там считается крутым в этом веке, а хотя бы надевать РАЗНУЮ одежду, а не только те несчастные 3-4 комплекта, которые не слишком мнутся, поочередно. Заморочиться хотя бы самым минимальным стилем, выкинуть всё неудобное и наоборот, настолько удобное, что потеряло всякий вид, и вот это всё.

Самым впечатляющим для меня результатом стало открытие, что подбирать одежду может быть интересно! И большая часть этой одежды уже благополучно пылилась в моем шкафу, нужно было только догадаться купить им в комплект немного всякого дешевого стаффа типа маечек, водолазок и т.п. Всё не нравящееся или неудобное уехало на помойку, и места в шкафу неожиданно стало много, а одежды… тоже много, потому что начала носиться.

Как именно я решала для себя задачу превратиться из бородатого сисадмина в засаленных футболках в девочку-девочку фиг кому расскажешь, потому что настоящий инженер должен даже в девочку-девочку превращаться по план-графику со строгой табличной отчетностью…

Вряд ли кому-то кроме меня это будет интересно, но я подвела немного статистики.

За все время наблюдения я надевала на работу:
Юбку в 28% случаев,
Платье в 43%,
Брюки в 29% всех выходов

При этом целевые показатели я установила в 50% платьев, и по 25% на юбки и брюки. Что ж, не так плохо для бородатого сисадмина, как мне кажется.

#14 2024-02-08 10:23:15

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Л-левелап

Кажется, зря я не добавила в теги похудение… Но места и так не было, так что буду сваливать всё под тег “левелап”.

Наконец-то добралась до статьи о “бегающем вперёд поезде потолстения” (“The runaway weight gain train: too many accelerators, not enough brakes” by Boyd Swinburn & Garry Egger). Честно говоря, статья меня разочаровала. Не считая действительно прикольной метафоры с катящимся под уклон поездом, содержание мне показалось очень поверхностным и каким-то общим. Наверное, я искала каких-то исследований, чтобы искать ключи к решению своих вопросов, а получила саммари об ожирении в вакууме, да ещё с упором под американские реалии. Однако, именно как краткое саммари она хороша, и я её всё же законспектировала.

Итак, основная мысль авторов состоит в том, что в этом мире так много толстых потому что процесс набор движения - это скольжение поезда вниз по склону, тормозов мало и они слабенькие, а смазок под колесами, наоборот, много, поэтому даже самый незначительный регулярный перебор с калориями тащит поезд вниз, и чем сильнее он разгоняется, тем круче становится склон.

Тормоза (то, что помогает остановить скольжение вниз):

Дискриминация толстых в западных обществах. Типа если ты толстый, то окружающие приписывают тебе лень и обжорство, неохотно общаются, не берут на работу и всячески социально стигматизируют. Поэтому люди скоонны прилагать усилия, чтобы не набрать вес, и это служит тормозом.

Тут мне кажется, мы не настолько уж западное общество в этом отношении. Кроме того, этот тормоз может работать и акселератором (депрессия, заедание дискомфорта и т.п.).

Мой вывод/рецепт: очень осторожно использовать вдохновляющие ролевые модели как ориентир, но не гнобить себя за неидеальность. Мой ориентир - персонаж из компьютерной игры. Совсем не эльфиечка, но какие у нее мышцы, ммм…

Физический дискомфорт от избыточного веса, снижение качества жизни при ожирении.

Тут полностью согласна, ощутимое снижение качества жизни от лишнего веса - мощный мотиватор срочно менять свою жизнь (хотя я бы не отделяла его от общих проблем с опорно-двигательным аппаратом, если ты не тренирован и мало двигаешься, можно быть худым, но мучиться со спиной и общей слабостью, если ты слишком мало двигаешься, вес тут союзник плохого самочувствия, но отнюдь не единственный виновник).

Мой рецепт: больше рефлексировать над ощущениями своего тела. Вот, я заплыла жиром и чувствую себя слабой и неуклюжей, пленницей своего тела. И наоборот: как приятно греет мышцы спины после зала, как ушла боль, расправились плечи, сколько силы, ловкости и гибкости я ощущаю в своем теле. Физическая активность вызывает прилив эндорфинов, если дать себе время сосредоточиться на получаемом удовольствии, добавлять в свою жизнь зал становится гораздо проще и приятнее.

Когнитивный тормоз - знание о том, что двигаться полезно, а есть много неполезно может служить тормозом, но в массе своей люди игнорируют эту информацию, поэтому этот тормоз меганеэффективный для большинства.

Вот кстати тут не то чтобы согласна. Мне информированность помогает оставаться мотивированным. Но это работает, только если информацию ищешь сам. Когда к тебе пристают с проповедями о том, что ты не спрашивал, единственная возникающая реакция - это послать проповедника подальше. Неудивительно, учитывая наше идеологически богатое прошлое и настоящее.

Физиологический тормоз - организм использует метаболические и поведенческие механизмы, чтобы удержать вес на одном уровне (уменьшение аппетита, увеличение окисления жира, увеличение энергорасхода, инсулин резистентность, повышение концентрации лептина и т.п.). Авторы не дают подробностей, только напоминают, что физиологические тормоза сброса веса значительно мощнее.

Меня тут успокаивает, что от одной лишней конфетки за неделю ничего не будет, можно не умирать от ОКР, считая калории и лишая себя всех радостей.
Для себя я в этом пункте нашла вот такую полезную информацию: надо оставлять в своей жизни место на лишние движения. Чтобы когда организм пришлет сигнал, что он с радостью бы сейчас подвигался, в реестре моих занятий мне было что ему предложить: потанцевать, развесить стирку, устроить пятнадцатиминутную растяжку, покидаться с партнершей подушками… Вариантов, как оказалось, много, если дать волю фантазии и прислушаться к себе и понять, что именно мне нравится. Внезапно оказалось, что мне под настроение очень заходит глажка и даже чистка сантехники.

#15 2024-02-09 08:14:41

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Р-рефлексии

Я прошу прощения, меня снова понесло на подсчет статистики.

Средний возраст предмета одежды из офисного гардероба: 4.3 года
Платья, юбки, брюки: 3.6 лет
Блузки, топы, пиджаки: 5.0 лет
Отдельно платья: 4.3 года
Юбки и брюки: 3.0 года

Что из этого следует? Что я опрделенно не слежу за модой, но колебания веса заставляют меня менять брюки и юбки чаще, а блузки и платья у меня чаще свободного кроя и им на колебания моих объёмов плюс минус пофиг.

Хочу ли я как-то поменять эту статистику? Скорее нет. Мой экологический червячок сильно против избыточного потребления, а жадность не хочет тратить на одежду больше необходимого. Так что никаких целенаправвленных действий я предпринимать не планирую. Но интересно будет сравнить цифры через какое-то время. Пока я пристально слежу за тем, что на мне надето, меньше полугода, и какие требования у меня будут к моей одежде через год или два, нынешней мне самой интересно узнать.

Отредактировано (2024-02-09 08:16:00)

#16 2024-02-12 09:38:59

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Л-левелап

Продолжаю конспект статьи об убегающем поезде набора веса.

Тормоза поезда мы разобрали, теперь пришел черед “ускорителей” (accelerators). Их главное коварство в том, что акселераторы создают “порочные циклы с положительной обратной связью” (vicious positive feedback cycles), то есть даже самое слабое смещение в сторону набора веса будет расти все сильнее, и выбраться наверх будет сложнее и сложнее.

Цикл “двигательной инерции” (Movement Inertia Cycle)

Чем выше вес, тем неохотнее человек двигается - меньше расход калорий на двигательную активность, профицит калорий больше, рост набирается быстрее.

Как разбить:
Мотивационные техники
Специальные упражнения, адаптированные для людей с избыточным весом (в бассейне)
На первой стадии похудения сосредоточиться в первую очередь на уменьшении потребления калорий.

Заметки на полях:

Мне кажется, что последние два пункты могут быть актуальны для людей с морбидным ожирением, но до 100 килограмм я бы не стала им следовать. То есть, бассейн это неплохое кардио, но силовые всё же в долгосроке делают любое кардио одной левой, а сосредотачиваться на ограничении калорий - это неэффективная техника, если нет жестких ограничений на мобильность.

Львиная доля ежедневного потребления калорий сверх базового - это повседневная активность. Мы же не живём в бассейне, ну. (Если не считать той женщины, которую поселили в одном доме с дельфином). То есть, в лучшем случае, пару раз в неделю добавится по 40-60 минут кардиоактивности. Общий вклад в недельную двигательную активность очень мал. (А ещё зимой добираться из бассейна домой - сомнительное удовольствие. Простудиться от такого нефиг делать, плюс хлорка, с которой могут быть сложные отношения у кожи и легких … Нет, если переехать в Филадельфию или Майями, то что бы не ходить регулярно в бассейн, но в среднерусских просторах идея так себе).

Силовые в моменте не дадут много сожженных калорий, зато помогут приостановить и восполнить падение мышечной массы. Двигаться станет проще и приятнее, и не только в зале! Год назад я после работы приходила домой и падала на диван, сейчас меня увлекает водоворот мелкой домашней активности, и еще немного потанцевать под ютуб. И конечно, тело выглядит иначе, даже без изменений веса, а это невероятно мотивирует.

Цикл механической дисфункции

Артриты, проблемы с нижней спиной, одышка, боль при движении и т.п.

Как разбить: лечить у врача

Заметки на полях: полезно помнить, что популярный на постстоветском пространстве диагноз “остеохондроз” не существует, и 90 процентов болей в спине нормальны и лечения не требуют (подробнее об этом можно почитать в книжке Павла Брандта).

Цикл психологической дисфункции

Неудовлетворенность своим телом - плохое настроение, а то и депрессия, всё это заедается сладкой калорийной едой или глушится алкоголем. Конец известен.

Как разбить: лечить у врача, подбирать медикаменты не вызывающие набор веса.

Заметки на полях:

Этот пункт могу подкрепить личным опытом. Хорошо подобранное лечение антидепрессантами помогло перестать заедать сладким плохое настроение, и это помогло избавиться от десяти килограмм за полгода без дополнительных ограничений диеты.

Цикл диет

Большинство диет невозможно поддерживать долго. В смысле, люди неизбежно срываются. Метаболический ответ (те самые -25% к энергопотреблению после потери 10% веса) приводит к набору большего веса, чем было до начала диеты. Все это счастье усугубляется чувством провала, мотивация падает, настроение падает, усугубляется депрессия - здравствуй, предыдущий пункт.
Лишение определенного вида любимой пищи будит яростную жажду именно этой пищи, что способствует срыву.

Как разбить: никаких жёстких ограничительных диет, никогда!

Цикл низкого социоэкономического статуса

Типа если ты толстый, особенно если ты толстая женщина, то ты ленивая прожорливая неудачница. Шансы найти хорошую работу и повысить свой достаток, а следовательно и доступ к здоровой пище, хорошему тренеру, хорошей медицине у толстых меньше, чем у худых.

Как чинить: в стране единорогов этим занимается правительство, квоты для толстых, предотвращение дискриминации, организация здоровой еды и здоровых активностей в бедных районах.

Заметки на полях: я живу не в стране единорогов, поэтому тут только заботиться о себе, ходить в парк и не ходить в бургер кинг.
Основная рекомендация авторов (организовать здоровое окружение) вызывает у меня нервное хихиканье, но на самом деле организовать свой мини-космос социального благополучия возможно. Сложно быть средним классом в стране без среднего класса, но имитировать повадки среднего класса даже проще, когда рядом не мозолит глаза кто-то успешный. У нас страна с огромным неравенством, ну так поэтому и все богатые воспринимаются как существа с другой планеты, они не ходят где-то рядом, чтобы вызывать чувство острой неполноценности. Мы нищеброды в кругу таких же нищебродов, и найти себе окружение, предпочитающее настолки и зеленый чай пицце и пиву вполне реально без смены социального класса. Как раз, наоборот, вследствие событий бурного двадцатого века, как раз в нашей стране проще найти очень образованного, начитанного и регулярно посещающего консерваторию друга с доходом в 20 тысяч, чем с доходом 200 (может, столичные айтишники выбиваются из общей картины, но не настолько, чтобы разрушить общую извращенную перевернутость постсоветского социального устройства).

#17 2024-02-15 20:08:44

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Р-рефлексии

Сначала они учили меня, что надо выстраивать здоровые отношения с родителями, партнерами и друзьями.
Потом они учили меня, что надо выстраивать здоровые отношения с едой.
Теперь они учат, как выстраивать здоровые отношения с деньгами.

Кажется, осталось только  выстроить здоровые отношения со здоровыми отношениями, и эта Вселенная схлопнется обратно в сингулярность.

#18 2024-02-22 13:40:20

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

О скорби

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-22 13:41:09)

#19 2024-03-20 14:45:19

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Л-левелап

До сих пор не понимаю, как я, комок диванного теста, увлеклась залом и силовыми. Ничего же не предвещало. В школе я физкультуру ненавидела, в вышке - терпела как неизбежное зло. Потом были попытки в аэробику и танцы, но дольше месяца-двух они не длились.

И вот я здесь.

Что я могу сказать? Силовые - это очень приятно. До сих пор в сложных отношениях с интенсивным кардио (хотя зумба уже норм, заходит), зато силовая тренировка - это час непрерывного наслаждения. Даже в процессе, когда мышцы горят, а в ушах стучит кровь. А после тренировки так вообще чистая эйфория.

Почему я не знала об этом раньше?! Да знала, конечно, мозгами. Но пока не почувствуешь, это знание ничего не стоит.

Теперь хочу бегать. Но это будет долго и очень осторожно, потому что моя дыхалка - это боль. Пока пяти минут на беговой дорожке хватает, чтобы сорвать горло в безостановочный кашель. Что ж, долог и труден путь к эндоканнабиноидам. Но я никуда и не тороплюсь. Просто потихоньку двигаюсь к лучшей версии себя.

#20 2024-03-27 10:13:10

Анон

Re: Сферический анон в вакууме [левелап][рефлексии][книги][ХС][YC]

Впору переименовать безблог в "Анон с занудными простынями".
Хотя вот прямо сейчас мне меньше всего хочется читать умные и не очень статьи. Кортизол ебашит так, что только из ушей не льется, сон опять пошел по одному месту. Одним словом, время уйти с антидепрессантов я выбрала крайне неудачное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума