Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-12-04 14:11:45

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Что забавно, потому что сейчас многие виды рака не приговор вообще, а "драматичные" виды, о которых ты говорил, вообще нифига не красивые и не драматичные, особенно рак мозга.

Красивых видов рака вообще нету. Я уже тут сокрушался, что нет фильма про прекрасную девушку (или молодого человека) с колоректальным раком. Драматическая непроходимость в течении пары месяцев, или стома, которая начинает булькать, урчать и надуваться в момент признания в любви.

Кстати, сразу бы -100 балов от зрительского сочувствия, потому что сложно сочувствовать человеку с некрасивыми и неприятными телесными проявлениями.

Анон пишет:

Ну это только на словах. Эвтаназии у нас ещё долго не будет, глядя на курс идеологии.

Увы. Я даже и не рассчитываю. У нас и все объединения онкобольных и помогающих им от самого слова "эвтаназия" в ужас приходят, потому что нельзя, надо мотивировать человека жить любой ценой! Вот сами бы и жили любой ценой, если им так нравится, но они же сами не болеют, они других призывают и учат. Это как со стомой - все врачи мне в один голос повторяли, что стома ничуть не снижает качество жизни, при этом ни у одного из врачей стомы не было.

Анон пишет:

Это да, скачки огромные.

Рано или поздно, рак научатся лечить, просто не при нас уже. И химия станет адекватнее и не будет гробить весь остальной организм еще более бодро, чем она тормозит развитие опухолей. А там еще и сахарный диабет, и сердечно-сосудистые заболевание и т.д. Человечество так разнообразно болеет, что медицине есть, куда развиваться в ближайшие много сотен лет. )

#52 2023-12-05 21:13:20

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Про химию. Вчера у меня закончился второй курс, в смысле, я дожрал последнюю горсть Капецитабина и в понедельник третья капельница. То есть я уже кое-что могу сказать за химию.
Все знают, что химия - это ужасно. То есть все, кто химию не проходил и не сталкивался с ней обладают этой информацией из кино, книг и пр. Такое отношение к химии скорее мешает пациентам, чем помогает. Когда мне делали вторую капельницу, со мной в палате лежала дама, у которой капельница была первая. Там схема такая: сначала капают противорвотное, потом за два часа прокапывается основной препарат, и после капают физраствор. Когда ей начали капать первый препарат, она тут же начала жаловаться на тошноту, вызвала медсестру, та, ессно, удивилась, потому что тошнить от противорвотного не должно. Даме объяснили, что это еще не химия и тошнить ее перестало. Психосоматика, да, ты чувствуешь то, что по твоим убеждениям, ты должен чувствовать в сложившейся ситуации. В общем, если бы не сложился в сознании образ ужасной химии, то и неприятных ощущений могло быть меньше.

На химии я как был, так и остался представителем скучного большинства, у которых все в пределах нормы. Блин, после операции я не обогатился несостоятельностью анастомоза, хоть там приличный шанс был, все-таки 15 - 20%. Не жалею, но как-то скучно все время быть в числе стандартного большинства. После первой капельницы я был готов мучительно блевать, поносить и помирать, но ни одной мучительной побочки мне не досталось. Изменился вкус еды, она стала какой-то мерзкой - прошло через несколько дней; на холоде руки немели - но тоже прошло через несколько дней, зрение упало, что еще? Ну, Латран я жрал, чтобы не тошнило - и он очень хорошо внимал все неприятные ощущения. В общем, первый курс вообще без проблем прошел. Волосы, как в описании XELOX сказано, выпадать не должны - они и не выпадают. Кстати, в кино часто актерам и, особенно, актрисам, делают лысину, но оставляют брови и ресницы, а зря, это же тоже волосы и они тоже выпадают.
С этим Кселоксом вообще занятно, хирург в клинике, где мне обещали пожизненную стому и паллиатив без вариантов, говорил, что Кселокс - мягкий курс. В больнице, где я, в итоге, оперировался, хирург сказал, что Кселокс "неприятненький, но действенный". Так вот и хз, то ли он мягкий, то ли неприятненький - мнения хирургов разошлись. А химики мне ничего особо не говорят, они в курсе, что у них всё неприятненькое, а вот действенность под вопросом.
В общем, первый курс у меня прошел легче, чем я ожидал. Да вообще легко прошел. Второй оказался несколько круче - руки до сих пор от холода немеют, а в процессе они и немели, и кололись, и куксились, и съеживались - короче, совершенно были несовместимы с зимой. Самое неприятное, что рожа тоже немела, куксилась и занималась нервными тиками. Это вот неудобно. Дошел до магазина, а у тебя вдруг начинают закрываться веки, как у Вия. И ничего с этим не сделаешь - хоть пальцами три, хоть спички вставляй, они закрываются все равно и поднять веки не получается. Нет, я понимаю, что в магазине всем наплевать, что там у кого-то глаза странно моргают и закрываются. Но мне-то кажется, что все смотрят и всем это странно. Неуютно, когда не контролируешь собственное лицо. То губы как-то криво стягиваются, то веки криво зажмуриваются. Побочка, в принципе, не болезненная, но неудобная.
Если с каждый курсом побочки проявляются сильнее, то после третьей капельницы я, получается, на улицу вообще выйти не смогу в первые дни? Морда сразу расползется, нафиг. Глаза же, при всем старании, шарфом не замотаешь - они тогда всякий смысл потеряют.
Для лечения без гарантии положительного результата химия - трындец какое вредоносное. Честно говоря, я уже жалею, что на нее подписался. Мне, по большому счету, пары лет добавленного времени вполне достаточно, больше и не нужно. 27 декабря будет три месяца с момента операции, уже можно будет бандаж выкинуть к едрене фене и жить полноценно, но нет, там еще четвертый курс химии будет. Начало 1 января. Блин, все, что я хотел сказать про химию - хоть особо я от нее не страдал, но все равно жалею, что ввязался и думаю, бросить ее или все-таки довести до конца четыре курса. Не решил пока.

#53 2023-12-06 13:51:15

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Странности родной медицины.

Выписавшись после операции, я пришел в районную поликлинику, чтобы там уже химию проходить. Как положено, сначала записался к терапевту, чтобы получить направление к онкологу, потому что сразу к онкологу записаться почему-то нельзя. Хз, для чего терапевт в этой цепочке, но уж как есть.
В общем, получил я направление к онкологу, пришел, сижу, жду приема.
Онкологическое отделение в поликлинике мне нравится, оно в целом позитивное, никто не рыдает, все адекватные, в большинстве своем пациенты приходят сами, без сопровождающего кагала родственников и домочадцев.
Из кабинета выходит медсестра, смотрит на меня:
— Вы, - спрашивает, — Анон?
— Да, именно. Я - Анон.
Медсестра смотрит в бумажку и говорит:
— У вас доброкачественная опухоль.
— У меня злокачественная, — возражаю я, несколько не врубаясь в суть беседы. Опухоль мало того, что удалили, насколько возможно, но еще и провели гистологическое исследования и с диагнозом уже все более чем ясно.
Медсестра посмотрела на меня несколько презрительно:
— У вас доброкачественная опухоль.
Ей явно были неприятны мои притязания на онкологию.
— Неа, у меня злокачественная, — но я-то тоже уступать не собирался и мне было интересно, чем закончится этот увлекательный диалог.

— У вас доброкачественная опухоль, — сказала медсестра уже раздраженно.
Окружающие слушали с интересом, им тоже хотелось узнать, кто победит в этом споре.
— У меня опухоль уже вырезали, исследования провели, она злокачественная. У меня и справка есть.

Медсестра снова посмотрела в бумажку:
— У меня записано, что опухоль у вас доброкачественная. — объяснила она.

Даже с помощью врача не удалось выяснить, почему я в тайных аналлах районной поликлиники был идентифицирован как пациент с доброкачественной опухолью, потому что сомнений в диагнозе не было с самого начала, даже речи не шло, что это доброкачественное образование.
Но если бы я знал, я бы вообще в поликлинику не пошел. Остался бы в списках доброкачественно опухших, ибо оно менее геморройно. С другой стороны, с того раза я так больше в эту поликлинику и не заглядывал. Так что теперь я у них там числюсь как злокачественно опухший неорганизованный пациент.

#54 2023-12-13 14:20:53

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Оказывается, на химию в конце года заканчиваются квоты и невезучие пациенты должны выбирать - либо проходить курс платно (а денег жаль на это, если уж откровенно), либо забить, потому что просто не получится уложиться в срок и продолжение курсов потеряет смысл.
Но. Я ж особо и не рвался травиться дальше. Так что посчитаем это знаком свыше.

#55 2023-12-13 18:33:09

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

"Суету навести захотелось".
Я терпеть не могу суету. С тех пор, как летом я почувствовал покой, который дает скорая смерть, я всяческую суету особенно не переношу. Оно такое неважное всё. Незачем суетиться, тем более ради незначительного продления жизни, это мелко, Хоботов.
Ощущение скорой смерти очень тихое, полное покоя и освобождения от себя же, от всякой ерунды, вроде сожалений. Все неважно перед покоем. И если жизнь после продолжается все еще - она уже раздражает, досаждает ненужной суетой.
В этом плане было хорошо в хирургии - там тоже покой и никакого лишнего движения. Врачи лечат, оперируют, а от пациента ничего не зависит и ничего от него не требуется. Зато химия с самого начала бесит и загромождает жизнь.
Я бы больше всего хотел провести свои полгода-год-полтора в состоянии предсмертного покоя, не вспугивать его.

#56 2023-12-13 23:41:45

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Про смерть.
Так и хочется написать, что я, как и большинство нормисов... Но именно в отношении к смерти я понятия не имею, что считать позицией большинства. В больницах я наблюдал самое разное отношение к собственной смерти, вплоть до ее отрицания. Интересно, что люди уже преклонного возраста, лет в 65 - 70 все равно могут шокироваться диагнозом и не принимать возможность собственной смерти. Хотя, казалось бы, они прошли не только все стадии взросления, но и приличное количество стадий старения и со смертью уже столкнулись лицом к лицу, в зеркале, и должны были, как минимум, привыкнуть к ее близости. Но нет, это не у всех получается и, возможно, не всем нужно.

Я, как и все, узнал о том, что все смертны, в детстве. То есть, я даже не помню, когда, видимо, совсем рано. Но это была просто информация, а не мог понять, что она означает. А вот уже подростком, читая книги, смотря фильмы, я проникся художественным изображением смерти и она меня очаровала. Нет, на самом деле, смерть в искусстве обладает потрясающей значимостью и может показаться высшей точкой жизни, где-то даже целью, к которой следует стремиться, чтобы совершить подвиг, нечто значимое, что посмертно придаст ценность тебе, твоим идеям, чувствам и т.д. Смерть делает любовь - настоящей, подвиг - великим, убеждения - образцовыми. Короче, пока ты не сдох, никто не поверит в настоящесть твоих чувств, убеждений и душевных порывов. Смерть делает героя - героем, а жизнь делает героя - просто человеком. Какая подлянка!

Видимо, когда я был юн, меня все-таки расстраивала моя обычность и я искал способ ее как-то победить. И даже нашел этот способ, но он оказался несовместим с жизнью. Героем я стать не решился, пришлось жить обычным нормисом.
Время шло, я, как и каждый человек, сталкивался со смертью в реальности и никакой значимости и очарования в ней не увидел. Мертвый человек не становился более значимым, более важным или героичным, он тупо начинал разлагаться и все. Нет за ней никакого продолжения, это физиологический финал. Мертвому уже ничего не важно и не нужно, а живым не особо нужен этот мертвый, поэтому его стараются закопать/сжечь и думать о нем, как о живом. Ну, на самом деле, мы ж помним живых, а не трупы в гробу.
Года в 24 я осознал неизбежность физиологического финала, как он есть и не помню, чтобы расстроился. Просто картина мира сложилась и смерть заняла в ней важное место, как и прочие физиологические явления.
Как и все, я несколько раз оказывался на грани смерти, ощущал ее через помирающее тело. Это было неинтересно. Не было ни просветления, ни затемнения, даже обидно.

А этим летом, недели за две до первой госпитализации, я проснулся ночью от осознания, что скоро умру. Это было ярко, неожиданно и странно. Я до утра думал, почему вдруг на меня накатило, вроде, со смертью у меня отношения давно были решены. Ничего не придумал, но осознание осталось на уровне информации.
А вот уже с диагнозом я словил то самое ощущение покоя и свободы скорой смерти.
Утром особенно это было восхитительно и умиротворяюще, когда рано-рано я выходил покурить. И мир вокруг такой вечный, неизменный, собранный из ничего не значащих смертных элементов: всякие там травинки, листья, насекомые, животные под вечным небом. Все такое коротко и бессмысленно живущее составляет неизменную, вечную картину и это прекрасно. Самое офигенное ощущение, когда понимаешь, что по уровню значимости ты равен травинке или какой-нибудь букашке и просто стой и смотри, как солнце встает.
Был бы я верующим или философом, мне бы, наверное, пришло какое-нибудь озарение или важная мысль, но я ни то, ни другое, поэтому ничего ко мне не пришло, кроме ощущения покоя и радости освобождения от суеты.
Были бы люди бессмертны - жизнь была бы невыносима и бессмысленна. А так она все равно бессмысленна, но прекрасна в процессе и прекрасна своей конечностью.

#57 2023-12-15 10:41:28

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Ну и об чем вообще был разговор? Приехал я вчера в больничку и меня взяли платно без проблем. К чему моя врач организовала странную движуху с, типа, ищите другое место, у нас ни квот, ни коек, мы вас возьмем только в самом крайнем случае. Не первый раз уже с таким сталкиваюсь, всегда удивляюсь, что мешает сразу выдать и обсудить единственно возможный вариант. Вот никогда сам так не делаю: если я в курсе, что какой-то вариант единственный, я его и предлагаю, сразу предупредив, что другого нет, чтобы не тратить время на обработку заведомо ненужного материала. Это ж колоссально экономит время.

Пока капался, от нечего делать листал буклетик очередного фонда помощи и поддержки онкобольных. Этих фондов уже как грязи, и все абсолютно неотличимы по риторике. Я победила рак, мы вместе сильнее рака, мы - герои, вы победите, у вас все получится. Да, ёлки... И обязательные рассуждения про рак - как сигнал свыше, как знак мрзд или лично от бога. Ну да. Разумеется. Сидит некое вселенски великое существо, которое занято созданием и уничтожением галактик и думает, а что там у нас Маша Пупкина из Нижнего Залупинска, поняла ли, что ей пора заняться написанием фанфика по новому фандому? Надо бы ей знак подать, ага. Удивительно, как некоторым людям важно воткнуть себя в Центр, чтобы даже непостижимо великая сущность их маленькой жизнью занималось.

Сидит такое мироздание/бог посреди Вселенной, планетами занимается, галактики крутит на хую, а сам все думает, как бы ему внимание анона на себя обратить, как бы анона направить на верный путь: "О, точно! Заткну-ка я анону жопу, чтобы он не мог срать, тогда он сразу все поймет! Какая хорошая идея!". Хотя даже в таком варианте это не мне послание, а Ефетову, он же оперировал. Мироздание ручки потирало, типа, ну, Ефетов, ты конечно знатно намастырился кишки оперировать, а как тебе вот такой сюрприз? Вот такая опухолюшка, видишь, как она круто везде проросла, справишься, а? Но тогда получается, что мироздание с Ефетовым в контакте, а я - просто очередной испорченный резервуар с говном. Надо уже организовать фонд вокруг этой прекрасной идеи. Мы - как способ общения мироздания и богов с врачам, каждый из нас - послание доктору, салфетка, на которой бог походя нацарапал что-то непонятным, врачебным почерком. Не, а чего? Тоже ведь значимости придает, а?

Не помню, писал об этом или нет. Я был знаком со многими больными животными: спинальниками, онкобольными. И все вели одинаково: бегали и грали, пока могли; если не могли бегать, то ползали и старались общаться и пр; а вот когда уже кирдык наступал, тогда только пытались ползать, а потом уже не пытались, потому что умирали. И ни один из них даже не знал, что у него офигенная сила духа, героизм и подвиг. Люди делают ровно тоже самое, ровно так же инстинктивно - живут пока возможно, занимаются тем, что занимались всегда, развлекаются, работают, стараются получать удовольствие, но мы ж не животные, нам надо обязательно забраться на пьедестал и выдать себе медаль за то, что мы удовольствие получаем. Это ж ведь не как у собачек, у нас-то сила духа, героизм и все такое.
В общем, я понял, что всякие группы и фонды для людей, которым зачем-то надо на пьедестал даже по такому не зависящему от них поводу, как рак. Кстати, в фонде, буклет которого я листал вчера, сплошные дамы. И так же в других онкосообществах - дам подавляющее большинство. Мужчинам пьедесталы не нужны, что ли или они их воздвигают индивидуально, им для этого не нужно в стаи сбиваться?

"Мы герои, мы срём! Вместе мы будем срать еще дольше!" - слоган моего будущего фонда для испорченных резервуаров с говном.

Кстати, тоже смешно. "Вместе мы победим рак", - серьезно? Они там друг друга оперируют, химию проводят, что ли? Нихрена ж подобного. Всех этих "победителей" оперировали и лечили врачи, победители не сделали ничего вообще.
Почему-то бесит.

В общем, из-за того, что вена сдохла, я капался долго, поэтому и буклетик листал долго и проникся. А потом домой поехал, где героически лег спать и сладко спал, тоже, видимо, геройски и от силы духа. Да, тьху. Я всю свою жизнь прекрасно спал и пил чай, почему сейчас это надо считать достижением?

#58 2023-12-15 11:00:20

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

А ведь если бы прошлую неделю я бы не бухал, не плавал по барам, и в пятницу не ушел в глубоководный заплыв, я бы в понедельник прошел химию еще по квоте. Вот что смешно, на самом деле.
Мне бухать-то было намного приятнее, я был доволен. И до того, как я диагнозом обогатился, я так и планировал - еще пару лет пожить и хватит. Так чего ж теперь я на химию пошел, за бабки, госсподи. Типа, ставлю галочки для кого-то, хоть никому, кроме меня, это не нужно. Но ведь и мне не нужно. Чистый, блять, инстинкт собачки, которая ползает и ей инстинкт говорит: "Ползи, старайся, надо выживать". Кому надо-то? Я даже с точки зрения природы не представляю ценности, потому что не размножусь. Получается, никому эти галочки не нужны, чисто подсознательное стремление к выживанию, которое еще и не гарантировано.
Я смешной человек.

#59 2023-12-15 11:55:14

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон, спасибо,  что пишешь!  :heart:
Про медсестру  :lol:  это почему-то так смешно.

#60 2023-12-15 12:37:01

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Были бы люди бессмертны - жизнь была бы невыносима и бессмысленна. А так она все равно бессмысленна, но прекрасна в процессе и прекрасна своей конечностью.

Не знаю, насколько стремно это прозвучит, но я тебе немного завидую в твоем мировоззрении.

Анон пишет:

Мы - как способ общения мироздания и богов с врачам, каждый из нас - послание доктору, салфетка, на которой бог походя нацарапал что-то непонятным, врачебным почерком

Хах, интересный взгляд.
Про победителей - ну, лечение долгое, тяжелое, прогнозы у некоторых хуевые, побочки от лечения тоже. В таких условиях некоторым людям тяжело не приуныть и долечиться. Чего бы им не считать себя победителями? Спортсменам тем же тоже помогали в победах, и они тоже пересиливали себя на тренировках. Так что вот тут так

Отредактировано (2023-12-15 12:39:17)

#61 2023-12-15 13:00:44

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Про медсестру    это почему-то так смешно.

Потому что на самом деле смешно. )) Мало ли, может к ней толпами приходят люди с доброкачественными опухолями и пытаются обманным путем выбить себе право проходить химию. Вот она и стоит на страже. )

Анон пишет:

Про победителей - ну, лечение долгое, тяжелое, прогнозы у некоторых хуевые, побочки от лечения тоже. В таких условиях некоторым людям тяжело не приуныть и долечиться. Чего бы им не считать себя победителями? Спортсменам тем же тоже помогали в победах, и они тоже пересиливали себя на тренировках. Так что вот тут так

Они могут себя считать хоть Папами Римскими, никто не запрещает. Но, те же спортсмены прилагают кучу усилий, преодолевают собственное тело, травмы, чтобы добиться результата - это их реальная работа, реальное преодоление. А что делает онкобольной? Да ничего. Вот я лежал в больничке, меня отправляли в кабинеты, где я лежал себе, пока меня обследовали, потом привезли в операционную и там заснул, проснулся уже в реанимации, а через сутки меня привезли в палату. Мое участие в этом всем даже под лупой не найти. Вчера я приехал в больничку, лег, мне сделали капельницу и я уехал. Опять же, где тут мои усилия, хоть минимальные? Не хотел бы - не поехал. Все, что делается по собственному желанию и для улучшения собственной жизни героизмом считать не может. Героизм всегда для других, во-первых, и предполагает преодоление, риск или пожертвование чем-то, во-вторых.
Так что считать позволение врачам продлевать твою жизнь можно считать хоть подвигом вселенского масштаба, но оно не является таковым. Ветеринары лечат животных, которые от людей отличаются только тем, что не говорят, и там речи нет о героизме животных, что, имхо, вполне логично.

Анон пишет:

Не знаю, насколько стремно это прозвучит, но я тебе немного завидую в твоем мировоззрении.

А ты не завидуй, ты присоединяйся. ))) Создадим новую секту дзен-атеистов. )))

Отредактировано (2023-12-15 13:02:00)

#62 2023-12-15 13:08:52

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

что делает онкобольной? Да ничего

Ну у кого-то побочки хуярят, у кого-то нервы, вот это все. У кого-то этого нет.

Анон пишет:

не завидуй, ты присоединяйся. ))) Создадим новую секту дзен-атеистов. )))

:great: мне для этого еще работать)

#63 2023-12-15 13:57:52

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Ну у кого-то побочки хуярят, у кого-то нервы, вот это все. У кого-то этого нет.

Про побочки каждый пациент предупрежден. Мы перед каждой операцией и каждой химией подписываем по десятку бумажек про согласие и информированность. Во время операции можно помереть, но и без операции - точно помрешь и очень быстро, в моем случае было очень быстро и совершенно дискомфортно. А в случае успешной операции я получил дополнительное время и вполне полноценную жизнь. То есть соглашался на некоторые неудобства и риски, ради удовольствия и дальнейшего удобства. Ну, не вижу я в этом героизма.
Мы каждый день для продления жизни едим, пьем, ходим в туалет - героизм ли это, что-то делать естественное для продления жизни?
Побочки после химии тоже известны всем пациентам и все соглашаются тоже добровольно и тоже ради улучшения жизни.
Героизм - мало того, что он ради других, так он еще и предполагает решение ухудшить свою жизнь, подвергнуть ее риску, то есть сделать себе хуже, чтобы кому-то стало лучше.
Про нервы - имхо, если бы у нас не драматизировали рак в искусстве и сми, было бы меньше психологических побочек. Рака боятся еще до диагноза. Инфаркта так не боятся, как рака. Поэтому у части людей диагноз вызывает шок, ужас и трепет и, как следствие, психологические проблемы. Наверное, было бы не лишне пропагандировать более адекватное отношение и к раку, и к другим болезням, да и к смерти, как к таковой. И психологических проблем стало бы намного меньше.

Анон пишет:

мне для этого еще работать)

Ты можешь прийти к какому-то другому восприятию в результате работы. Тут любое восприятие правильное, потому что они твое собственное. Мое просто очень удобным кажется мне, но, опять же, только мне.

#64 2023-12-16 00:31:39

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Сейчас меня случайно занесло в блог девушки, у которой рак молочной железы. Кстати, из сториз Кологривого ссылка. Там про страх, про тотальный страх. снедающий всех, кого эта девушка встретила в очередях к онкологам.
Удивительно же. Я этого страха не видел вообще. Мне попадались люди, разумеется, не испытывающие счастья из-за диагноза, но и не погруженные в ужас по уши.
А теперь я уже и не уверен, может, это просто я такой не эмпат и не замечаю того, чего не чувствую сам? Или девушка на всех проецирует то, что чувствует она?
Вот же хрен разберешься, где кончается реальность субъективная и начинается объективная. И воспринимаем ли мы вообще объективную реальность?
Но моя реальность мне более симпатична, в ней такие спокойные люди, никто ничего не боится.

#65 2023-12-16 02:00:43

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Про нервы - имхо, если бы у нас не драматизировали рак в искусстве и сми, было бы меньше психологических побочек. Рака боятся еще до диагноза. Инфаркта так не боятся, как рака. Поэтому у части людей диагноз вызывает шок, ужас и трепет и, как следствие, психологические проблемы. Наверное, было бы не лишне пропагандировать более адекватное отношение и к раку, и к другим болезням, да и к смерти, как к таковой. И психологических проблем стало бы намного меньше.

Согласен. Хотя есть болезни не менее страшные, а то и более.
И мошенников на доверии было бы поменьше. А то в какого не плюнь, каждый врет про рак, а не Крейтцфельдта-Якоба, например.

#66 2023-12-16 09:03:04

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Потому что про Крейтцфельдта-Якоба надо гуглить и про него ни одного трагического кино не снято, да и заболевание редкое, его могут боятся только изощренные ипохондрики. А рака боятся очень и очень многие. Это же очень важно, чтобы вызвать сочувствие и жалость. То есть, постороннего человека, в принципе, дежурно жалко, но не слишком, пока его ситуацию внутри не отзывается страхом, болью и т.д. Вот рак - он отзывается, поэтому ради жалости, сбора бабла и т.д. все выбирают рак.
Кстати, я не встречал мошенников, которые бы жаловались на побочки после химии, вроде той же энцефалопатии. Потому что все знают, что у химии есть побочки, но какие именно - это уже опять надо гуглить, гугление мешает проявлению эмоций.

#67 2023-12-16 14:00:39

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Про людей.
Я очень легко бросаю людей, если общение исчерпывается. Мне больше нечего сказать и мне неинтересно, что могут сказать мне. Все, больше ничего не держит. Общаться и быть с человеком можно только если этого хочется, это нужно, а не из чувства долга и т.д.
И вот важному для меня человеку стал не нужен я. Исчерпался для него.
Пакостная мыслишка, конечно, закралась. Мол, а как жи так? Послушайте, еще меня любите за то, что я умру, наверняка, раньше многих. Но это, увы-увы, вообще не повод любить, потому что все умрут, куда деваться? И если человек, для которого я исчерпан, заставит себя делать вид, что мы все еще важны друг другу - из жалости или из-за дурно понятного чувства долга, это ж говно получится все равно.
Я так подумал, подумал и понял, что если со мной не остались из жалости, то это ж здорово. Значит, я все еще воспринимаюсь, как обычный, полноценный человек. На самом деле, это хорошо, если вдуматься.
Грустно, когда становишься не нужен тому, кто нужен тебе. Но, блин, увы.

Очень немного людей знает про мой диагноз. Зато я всегда уверен, что в отношении меня нет ни жалости, ни снисхождения, потому что бедняжка болеет и прочего говна.

#68 2023-12-16 14:40:08

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Вот же хрен разберешься, где кончается реальность субъективная и начинается объективная. И воспринимаем ли мы вообще объективную реальность?

Да! Тоже об эту мысль не раз спотыкался, как и об то, насколько воспринимаемый мной человек отличается от того, как он сам о себе думает и от того, что существует объективно (кстати, это что вообще? точка зрения кого-то третьего?). И наоборот. То есть при любом общении минимум участников - не двое, а шестеро. И некоторые умудряются уживаться.

#69 2023-12-16 14:42:03

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Нажраться бы, но, блин, не хочется. Тупо не хочется.
Вот плюс житья одному, когда ты сам себе - главный собутыльник.

#70 2023-12-16 14:43:53

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Да! Тоже об эту мысль не раз спотыкался, как и об то, насколько воспринимаемый мной человек отличается от того, как он сам о себе думает и от того, что существует объективно (кстати, это что вообще? точка зрения кого-то третьего?). И наоборот. То есть при любом общении минимум участников - не двое, а шестеро. И некоторые умудряются уживаться.

А вот хз. Между своей-то субъективной и некой объективной реальностью не проведешь границу, потому что и граница тоже субъективная. То есть вообще неясно, что творится в объективной реальности и как мы там все выглядим, да еще и при условии, что на нас там никто не смотрит, кроме камер видеонаблюдения, потому что только они наблюдают объективную реальность. )

#71 2023-12-16 16:12:47

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

И еще что-то подумал, что правильно писал какой-то онкопсихолог, здоровым, которые близкие онкобольного, тяжелее. Больной со своим диагнозом и своей смертью разбирается сам. это ж дело интимное для каждого. А здоровый рядом с ним - все время как на кладбище, рядом с могилкой. Давит, наверняка.
Как бы там близкий хорошо к больному не относился, а постоянный контакт со смертью и страх - это груз, который тащить тяжело. И иррациональное чувство вины за то, что здоров и ничем помочь не можешь.
Если уж искать героизм - то среди близких, которые тянут этот крест.
И опять возвращаемся к тому, что рак, благодаря информационной поддержке, стал символом смерти и из-за этого так и воспринимается.
Если бы у меня были какие-то близкие рядом, я бы буквально не знал, как от них отделаться, чтобы не наблюдать это мучительное таскание креста. Я не люблю смотреть на чужие подвиги.

Отредактировано (2023-12-16 16:18:31)

#72 2023-12-16 20:18:34

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Пока капался, от нечего делать листал буклетик очередного фонда помощи и поддержки онкобольных. Этих фондов уже как грязи, и все абсолютно неотличимы по риторике

Часть их небось банально чтобы и покушать, и приосаниться. С людьми в беде у нас это любят.

Анон пишет:

Инфаркта так не боятся, как рака

По-моему, самая жопа инсульт, хоба - и ты полуразумный полуовощ, и сам мучаешься, и родня с тобой. И помрешь теперь неизвестно когда, если сразу "не повезло".

#73 2023-12-16 20:27:59

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Часть их небось банально чтобы и покушать, и приосаниться. С людьми в беде у нас это любят.

Да фиг его знает. Меня искренне смущают клубы по болезни. По интересам - понятно, они объединяют. Но болезнь... Общий диагноз вообще не гарантирует, что у людей есть что-то взаимно интересное, один увлечен выращиванием помидоров, а другой, например, авиаконструктор-трудоголик, и о чем они будут говорить?

Анон пишет:

По-моему, самая жопа инсульт, хоба - и ты полуразумный полуовощ, и сам мучаешься, и родня с тобой. И помрешь теперь неизвестно когда, если сразу "не повезло".

Когда повреждается мозг - это однозначная жопа. Но, с другой стороны, если ты уже стал овощем, то тебя это не опечалит. Хз, в сущности, нет серьезных болезней, которые бы выглядели привлекательно, все они - жопа, просто разнообразная.

#74 2023-12-16 21:17:04

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Когда повреждается мозг - это однозначная жопа. Но, с другой стороны, если ты уже стал овощем, то тебя это не опечалит.

Именно, анон, именно. Как краевед говорю: когда человеку не больно и нет критики к своему состоянию, то оно, конечно, все равно грустно за то, что он уже не тот, и обратно дороги нет, и все равно есть геморный уход за ним и все прочее, но зато его мысль об умирании не мучает, и находиться с ним рядом не ужасно. Как с тем животным, которое про смерть не знает. Его гладишь, оно радуется, сколько может. Деменция - милосердная болезнь. Если есть кому - позаботятся. А если нет - протянешь столько, сколько будешь с бытом справляться. Но страха не будет.

#75 2023-12-16 21:26:45

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

У моей матери была деменция. Это, знаешь, не так легко. Пока разум не угас совсем, человек осознает, что он какой-то не тот, что ничего не помнит, не может разобраться в элементарных вещах и это мучает, причем мучает уже подсознательно. Это вызывает агрессию, в общем, тоже не подарок. Когда все погаснет - тогда да, человек вроде бы не страдает, но хз, может, он внутри еще пытается как-то вынырнуть, собрать себя и не может. Не факт, что внутри у него покой и безмятежность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума