Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-11-26 18:30:09

Анон

Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Все пишут - я тоже хочу.
Чего тут точно не будет: психологии и сложных переживаний, собственно, как и простых, потому что я пока не переживал ничего такого за целую жизнь. Размышлений и творчества, потому что я не склонен ни к одному, ни к другому.
Точно будет - всякие смешные истории, которые мне в количестве попадаются в онкобольницах, всякое забавное и дурацкое. Ну и, не знаю, рассказ о том, как я учусь собирать мебель. Еще точно будет много про смерть, так что если для кого-то это триггерная тема - я предупредил.

#2 2023-11-27 15:33:51

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Блин, надо же что-то написать.
Короче, не творческие люди писать не любят. И если пишут - то какие-нибудь отчеты.
Поэтому отчет: операцию мне сделали ровно два месяца назад. Химия идет себе, это длительное говно. Ну, не знаю, интересно, когда будет рецидив, надеюсь, не через пару лет, а пораньше, как положено. Мне больше всего не нравится неопределенность и невозможность излечения. Это сильно бесит. Уж сказали бы - через полтора года ты сдохнешь - и норм, я был бы доволен. А так хз, когда, хз, сколько времени в моем распоряжении. Не люблю такое.

#3 2023-11-27 17:25:56

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Слово "будущее" пишется без буквы "ю". Блин, откуда там взялась "ю"?? Все чаще в сети попадается это монструозное "будующее", причем от людей, в целом пишущих грамотно. К тому, что у часов, лет, дней повсеместно образовался пол, я уже привык. Спасибо, что не потолок, но вот будуЮщее пока еще пугает.

#4 2023-11-27 17:59:26

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон, а что у тебя за онко?
(Сорри, тега ноу коммент не стоит, так что я решил написать, так как сам болел 3 года назад)

#5 2023-11-27 18:46:43

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Слово "будущее" пишется без буквы "ю".

Гспд, ДА!

#6 2023-11-27 19:09:54

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Слово "будущее" пишется без буквы "ю". Блин, откуда там взялась "ю"??

Оттуда же, откуда "инстаграмм" и "телеграмм", видимо...

#7 2023-11-27 19:54:23

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Блин, откуда там взялась "ю"??

По аналогии со "следующее", видимо. :) Гиперкоррекция.

(Нас в школе стотыщ лет назад учили проверять так: "будущее" пишется так же, как "буду", а следующее - так же, как "следую".)

#8 2023-11-27 19:55:28

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Оттуда же, откуда "инстаграмм" и "телеграмм", видимо...

Не, тут есть некая логика. Программа, телеграмма, следовательно, и инстаграмм и телеграмм. Но в будущем никогда и ни с какого бока не было ни одной "ю". Хотя "ю" сама по себе прекрасная буква, и ее знание приравнивается к просветлению, по крайней мере в Петушках, но, помилуйте, уж где буквы "ю" нету - то там ее никак не может быть. Будующее, прошлующее, настоющее...

Анон пишет:

Анон, а что у тебя за онко?

Аденокарцинома сигмовидной кишки с прорастанием в ткани тонкой, толстой кишки, яичника и трубы матки. Так написано в гистологии, ну, примерно, потому что там написано куда больше. )

#9 2023-11-27 20:08:29

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Аденокарцинома сигмовидной кишки с прорастанием в ткани тонкой, толстой кишки, яичника и трубы матки. Так написано в гистологии, ну, примерно, потому что там написано куда больше. )

Эх, звучит погано, сил тебе на лечение, химия - какашка. Хотел сразу попросить, чтоб ты не думал ни про какой рецидив, но я ж ничего не знаю про тебя и как идёт лечение, а уже лезу с просьбами и советами. Пусть тебе поскорее станет легче ♥

Анон пишет:

Слово "будущее" пишется без буквы "ю". Блин, откуда там взялась "ю"??

Я один раз слушал интервью кого-то с кем-то (я не очень внимательный, бормотали на фоне), и там гость постоянно говорил "будующее", а ведущий "будущее", и я от этого ловил легкий кринж. Ведующий такой: А как вы думаете, что ждёт нас в будущем? Гость: В будующем нас ждёт жопа. И так много раз. Я не дослушал)

#10 2023-11-27 20:15:27

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Ведующий такой: А как вы думаете, что ждёт нас в будущем? Гость: В будующем нас ждёт жопа. И так много раз.

Возможно, человек так доносил свою позицию. Типа, нет у нас будущего, а одно только сплошное будующее, в котором ничего хорошего нас не ждет.

Анон пишет:

Эх, звучит погано, сил тебе на лечение, химия - какашка. Хотел сразу попросить, чтоб ты не думал ни про какой рецидив

Мне осталась еще неделя ежедневного Капецитабина и закончится второй курс химии. И я бы не сказал, что это прямо ужас-ужас. Ну, с холодом отношения стали сложные, да, но в целом - все норм. Посмотрим, как мне третий курс зайдет. А про рецидив надо думать, имхо, это же реальность, его вероятность куда выше, чем полное излечение вдруг. Честно говоря, я не вижу в этом трагедии, вот специально себя как-то уводить, закрывать глаза на самые вероятные сценарии - вот оно неполезно. Ну, для меня так, во всяком случае.

#11 2023-11-27 20:25:07

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

А про рецидив надо думать, имхо, это же реальность, его вероятность куда выше, чем полное излечение вдруг. Честно говоря, я не вижу в этом трагедии, вот специально себя как-то уводить, закрывать глаза на самые вероятные сценарии - вот оно неполезно. Ну, для меня так, во всяком случае.

Да, я понимаю, и тоже думаю, что закрывать глаза не стоит. Первый порыв был такой, мол, надо думать только о лучшем, настраиваться на лучшее и т.п. А сейчас понимаю, как тупо это всё звучало от человека, который сам только и делает что думает про рецидивы) Где-то что-то кольнуло, потянуло, защемило, запульсировало - всё, смерть идёт. Ладно, не буду о себе, просто накатило немного, сорри
В любом случае, пусть лечение пойдёт на пользу ♥

#12 2023-11-27 22:31:03

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Первый порыв был такой, мол, надо думать только о лучшем, настраиваться на лучшее и т.п. А сейчас понимаю, как тупо это всё звучало от человека, который сам только и делает что думает про рецидивы) Где-то что-то кольнуло, потянуло, защемило, запульсировало - всё, смерть идёт.

Это же известный механизм - невозможно забыть Герострата, если ты постоянно думаешь, что должен забыть Герострата. То есть, прогоняя мысли о рецидиве - ты думаешь о рецидиве.
Имхо, тут дело не в мыслях, а в том, как к рецидиву относиться. Если его бояться, тогда да, все будет пугать. Наверное. Просто я его не боюсь, как и смерти - ну, мы ж все не бессмертны. Смерть - единственное событие, которое произойдет с каждым из нас гарантированно. Кирпич на голову может упасть, а может и не упасть, а со смертью все однозначно. Поэтому я не умею ее бояться, мне намного проще. Раздражает, что, вроде бы, онко должно добавить однозначности в жизнь, облегчить планирование, что ли. Ну, когда знаешь, что у тебя в распоряжении год или два, то и рассчитывать проще на имеющуюся перспективу. Мне вот больше пары лет добавленного времени и не нужно, мне хватит. Но ведь все равно ничего неясно - год, два, или пять, или больше, как фишка ляжет, никаких гарантий нет. Химия ничего не гарантирует, отсутствие химии тоже ничего не гарантирует. Внесите, блин, ясность! ))) Не вносят и ответа не дают, как Русь и птица-тройка.

#13 2023-11-28 12:16:19

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

В чем зазорность диагноза "рак", на мой взгляд. Им болеет каждый второй в сети, и каждый третий - пиздит. Светлана Владимировна Богачева, Тигра, Сити-гей, каждый вождик, каждый страдалец обязательно болеет раком. Это уже, блин, просто неприлично - говорить, что ты болен раком.

А у меня еще и до диагноза наслучалось всякого, что окружающими людьми идентифицируется как серьезные неприятности и даже несчастья, и вместе с раком это выглядит уже не просто перебором, а уже дурновкусием. Правда, муж у меня не вешался и ребенок не погибал, но исключительно потому, что у меня не было ни мужей, ни детей. Оно и к лучшему, потому как логика происходящего и их бы, обязательно, зацепила и они бы повесились и погибли. Ну, или бы тупо страшно мешали, отягощали присутствием и необходимостью соответствовать их переживаниям по поводу того же моего рака. В одиночестве же можно соответствовать только самому себе, а это куда спокойнее, умиротвореннее и вообще крайне комфортно.
Но все равно, я сам у себя вызываю недоверие и когда я ездил заказывать игх моей опухоли, которая хранится на стеклах в лабе, я даже обрадовался, что мой материал там, действительно, есть. Убедился во всамделишности происходящего. разрезанный и зашитый живот не так убеждал, как кусочек моего трупа, который числится под определенным номером.
И все равно, когда я где-то в сети ляпаю, что у меня рак, я жду вопроса: "А с виноградника ты не падал, случайно?". Потому что я сам бы такой вопрос задал из-за чрезвычайной популярности рака среди мошенников и врущих ради пожаления.

Почему я не заболел проказой? Проказа - неизбитое, не опопсевшее заболевание.  От химии может развиться энцефалопатия, как у Горшенева. Это тоже неплохо, заболевание с пасхалочкой. Но рак - он просто до неприличия попсовый и обсопливленный в кино и в сериалах, и заношенный до сального блеска всякими тиграми богачевыми.
Тьху, короче говоря.

#14 2023-11-29 14:18:56

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

А с виноградника ты не падал, случайно

а это мем какой-то?

#15 2023-11-29 16:25:16

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

а это мем какой-то?

Мем из темы Тигры, да.

#16 2023-11-29 17:17:28

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Мем из темы Тигры, да.

а, ок)

#17 2023-11-30 09:38:52

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Когда мне поставили диагноз, я даже не особо удивился. Оно ложилось в контекст жизни. В общем, вообще каких-то особых эмоций мне это не принесло, ну, рак, ну ок. Я без особого энтузиазма прошел обследования, встал на учет в поликлинике, гиспитализировался. Но оказалось, что у меня перспектива - пожизненная стома, химия на химии с химией и, если химия сработает - тогда операция. А потом опять химия. Типа, опухоль большая, вырезать ее сразу нельзя, да и вообще надо готовиться к паллиативу.
Меня такая перспектива, естественно, не устроила. Я считаю, что тяжелое лечение имеет смысл, если подразумевается если не выздоровление, то хотя бы некоторое добавленное время жизни с минимальной потерей ее качества. Тянуть и мучиться рали того, чтобы подольше полечиться бессмысленно.
Я написал отказ от госпитализации и вернулся на свободу с чистой совестью.
Но тема меня все-таки интересовала, потому что у нас в стране, оказывается, много всяких объединений и общностей онкобольных и в помощь онкобольным. Я наивно решил, что в таких общностях хотя бы работают над вопросами разрешения эвтаназии - это, как ни крути, а для онкобольных одна из самых актуальных тем. Потому что паллиатив - паллиативом, а финал в многих окнобольных неизбежно мучительный.
Конечно, я ошибся, и онко-общности твердо стоят на принципах сохранения и продления жизни, даже если пациент от боли уже ничего не соображает. Надо жить! Надо бороццо! Меня уже одно это словосочетание бесит "борьба с раком", когда речь о пациенте. Елки-палки, с раком борются врачи, пациент - просто объект, он не делает ни шиша, от него ничего не зависит, он в этой ситуации терпила и не более того. Зачем героизировать то, в чем нет ни геройства, ни силы - ничего. Собственно сама по себе борьба за выживание инстинктивна, это "геройство" совершает любая зверушка, насекомое или рыба, но только человек придумал называть это героизмом и прочими, льстящими самолюбию, словами.
Так вот, пока я разбирался, как наши онко-сообщества относятся к эвтаназии, я в принципе познакомился с областью помогающей околомедицины в онко. И узнал, что существуют специальные онкопсихологи и их даже можно увидеть и услышать на встрече анонимных онкобольных.
Мне стало интересно, я записался и попал на такую встречу.
Сразу скажу, что работа онкопсихологов свелась тупо к ведению этого мероприятия, так что хз, хорошие они психологи и так себе, модераторы они посредственные. Коллектив собрался исключительно дамский, что неудивительно. Все представились, я осмотрелся: одна дама рыдает явно на публику, ждет, когда ее начнут жалеть; одна прямо подскакивает на месте, так ей хочется рассказать, какая она молодец; остальные просто наблюдают. Психологи предложили коллективно пожалеть рыдающую и все дежурно пожалели и выразили казенное сочувствие. Ну, блин, а что еще можно сказать незнакомое рыдающей тетке? Но ее такой фидбек вполне устроил и она стала рыдать потише, типа, первично накушалась оказанным вниманием. Зато та, которая подпрыгивала, тут же начала рассказывать какие-то незапоминаемые истории про ее многочисленную семью, проблемы которых она порешала одной левой. Все то ли слушали, то ли делали вид. Я чай прибухивал и жалел, что не налил себе чего-нибудь покрепче, чтобы не скучать. Не знаю, может, кому-то на самом деле интересно слушать про семейные дела и отношения незнакомых людей - мне нет. После дамы с семьей слово дали следующей, она начала рассказывать про то, как она выращивает помидоры и катается на велосипеде. Блин, помидоры не становятся ни вкуснее, ни интереснее от того, что их выращивает человек, больной раком. Они остаются банальными помидорами, не стоящими долгих рассказов. Захватывающий рассказ про теплицу, полив грядок и катание на велике оказался еще длиннее предыдущей семейной саги, я два раза выходил покурить, допил чай, а помидоры все зрели, удобрялись и конца этому не было видно. Я извинился, попрощался и вышел из чата.

Самая, наверное, странная идея - пытаться объединить людей не по интересам, а по принципу общей болезни. Болезнь не делает людей интереснее, она их никак не объединяет, потому что обсуждать ее эффективнее с врачом, а просто слушать пиздеж посторонних больных - ну, пиздеж тоже не становится увлекательнее, если внутри рассказчика опухоль. Да, в группе каждый может рассчитывать на гарантированное поглаживание, сочувствие и стандартные слова поддержки/одобрения. Но они, блин, стандартные, реально, всем насрать, кому эту поддержку и сочувствие выражать - оно максимально обезличенно и выдается по принципу отзывообмена - я должен выразить сочувствие всем присутствующим, за это они выразят сочувствие мне. В общем, какой-то фикбук - фидбек в обмен на фидбек, все делают вид, что им интересно что-то, кроме фидбека, который им причитается.

Не туда я пришел, чтобы поговорить об эвтаназии и гармонии, которую приносит ощущение близкой смерти. Но это я понял чуть позже - есть ощущения, которые в принципе не следует ни с кем делить, они для индивидуального проживания.

#18 2023-11-30 12:23:17

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Елки-палки, с раком борются врачи, пациент - просто объект, он не делает ни шиша, от него ничего не зависит, он в этой ситуации терпила и не более того. Зачем героизировать то, в чем нет ни геройства, ни силы - ничего.

Вот это большое заблуждение, анон. От пациента зависит куча всего. Врачи лечат, а пациент поддерживает себя живым, в случае онко и лечения от него это ппц непростая задача. И её делаешь весь укоцанный болезнью и химией.
Не знаю, как у вас, а у нас всё начиналось прям с поликлиники онкодиспансера. Приходишь с утра - в регистратуру ТОЛПА и адище. На крохотном пятачке адская толпень испуганных, измученных, растерянных людей и их родственников, кто-то приехал с раннего утра из области, всем надо на приём. А на всех талонов не хватит. Такие дела. И надо отстоять часа так два в этой безумной очереди (именно отстоять, сидеть негде), не продолбать свою очередь в колыхающемся море и "я отойду", не дать себя оттереть у окошка, подать все документы и объяснить проблему, и нидайбох у тебя чего-то не хватает, получить талон, выдохнуть.
А потом - а потом ты идёшь на этаж, где врач, и видишь, что ТОЛПА вся стоит у стеночки (сидеть негде), ты занимаешь очередь, врач до двух часов, и если ты не успел пройти...
И это только самое начало. Чтобы лечиться и вылечиться, не сдаться, не продолбать ничего, быть в каждый момент собранным, спокойным и знающим, и в нужный момент идти аки зверь рыкающий против медсистемы, которая зверь рыкающий в триста раз крупнее тебя - это надо много сил и временами геройства. Когда в каждый момент думаешь "да ну бля, да я лучше сдохну, чем это всё", а потом встаёшь и идёшь.
Вот на это "встаёшь и идёшь" много сил надо. Не все дошли, я видел, как люди не могут вот это всё и бросают лечиться. Тяжело, страшно, и гарантий нет, что поможет. Может, всё это зря было, ты никогда не знаешь до самого конца, поможет лечение или нет.
И ни один врач за тебя эту очередь не отстоит, и под гамма-аппарат за тебя не ляжет, и херово от химии будет тебе, а не врачу. И решение в итоге принимаешь сам, и себя ногами приносишь на все процедуры и комиссии, и бдишь там, чтобы херни не натворили.
Только разве что детей малых матери через это тащат, а взрослый сам себя тащишь, и это нелегко.

#19 2023-11-30 13:05:39

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Вот это большое заблуждение, анон. От пациента зависит куча всего. Врачи лечат, а пациент поддерживает себя живым, в случае онко и лечения от него это ппц непростая задача. И её делаешь весь укоцанный болезнью и химией.

Анон, все, что ты описал - это работа базового инстинкта выживания. Он точно так же работает у мухи, у таракана или у жабы, разница только в том, что муха, таракан или жаба не записывает работу инстинкта в личные заслуги, вот и все. Я вот тоже не записываю, потому что в этом случае правы жаба и таракан. Те, кто пошли против инстинкта - приняли решение, осознанно, это куда сложнее, чем действовать инстинктивно.
А про очереди... Ну, в поликлинике и с насморком в очереди торчать приходится, и с больным зубом, и с геморроем. Давай всех запишем в герои и всем медали за мужество выдадим за это.

В общем, не хочу я искать героизм там, где его нет и приосаниваться банальным инстинктом выживания. Никакой в этом нет заслуги, на мой взгляд. Такое у меня имхо.

#20 2023-11-30 13:26:00

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Подписался. Не пропадай, пока можешь, анон

#21 2023-11-30 13:36:39

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Не пропадай, пока можешь, анон

Привет, анон. Я еще год точно не пропаду. А может и дольше - как фишка ляжет. А может и раньше - тут да, полное хз.

#22 2023-11-30 13:42:10

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Чтобы лечиться и вылечиться, не сдаться, не продолбать ничего, быть в каждый момент собранным, спокойным и знающим, и в нужный момент идти аки зверь рыкающий против медсистемы, которая зверь рыкающий в триста раз крупнее тебя - это надо много сил и временами геройства.

Анон, если ты еще здесь, объясни, как тебе противодействовала медицинская рыкающая система? Запрещала лечиться? Отказывала в лечении? Зачем тебе надо было идти против нее в геройской схватке?
Мне на самом деле интересно, потому что я ж той же самой системой общаюсь и ни разу не было повода ее воспринимать, как нечто враждебное, с чем надо бороться. Да, это огромная бюрократическая машина, да, в очередях сидеть и стоять скучно и долго, но она не работает против больного, она просто работает. А у тебя прямо ужас какой-то получается.
Может, в регионах так, хрен его знает. Но в больничке люди из разных концов РФ лежали и все, ессно, жаловались на низкий уровень медицины, а не на злостное противодействие системы их лечение. Может, герои-борцы просто в других палатах лежали, все может быть.

#23 2023-11-30 13:54:15

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Анон, все, что ты описал - это работа базового инстинкта выживания. Он точно так же работает у мухи, у таракана или у жабы, разница только в том, что муха, таракан или жаба не записывает работу инстинкта в личные заслуги, вот и все.

Анон, у человека нет инстинктов. Тупо нет. И инстинкта выживания тоже. Рефлексы кое-какие есть, но это простые короткие действия (моргнуть, когда в глаз что-то попало, отдёрнуть руку от горячего).
Ни одна жаба или таракан не сможет принять решение встать в 5 утра, чтобы поехать в регистратуру и отстоять очередь к онкологу. Они, э-э, довольно простые существа.
Сложное высокоорганизованное поведение человека не инстинктивно. Совсем. Потому что у человека нет инстинктов. Ты, извини, пишешь херню о человеческом поведении и приосаниваешься, опираясь на эту херню.
Не то чтобы я запрещал кому-то так делать, но реально ведь херня.)

#24 2023-11-30 13:59:53

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Анон, если ты еще здесь, объясни, как тебе противодействовала медицинская рыкающая система?

Была хуёво организована, в основном. Плюс огромная нехватка ресурсов. Местами непрофессионализм отдельных врачей. Местами дикая нехватка кадров. Всё это выливалось в то, что всякое необходимое приходилось не просто прийти и получить, а выбивать там, где его старались, по разным причинам, не дать рандомному анону. Вот как с теми же талонами. Ты не просто 2 часа простоял в очереди и потом ещё 2 часа в другой очереди. Ты потом обнаружил, что зря стоял, приём окончен. Приходи завтра. И завтра снова та же очередь и та же проблема - вас таких много, врачей мало. А опухоль не ждёт.

То есть, начиналось всё с "она просто так работает", но когда ты хотел не сдохнуть на фоне того, как система там себе работает, ты шёл и рыкал на неё. А она на тебя, соответственно. И тут уж кто кого.

Я рад, что тебе повезло и ты лечился легко и комфортно, но не всем так повезло.

#25 2023-11-30 14:01:31

Анон

Re: Нейротипичный нормис обыrновеный. Алко, онко - весело и звонко [дыбр]

Анон пишет:

Анон, у человека нет инстинктов. Тупо нет.

Анон, но выживание - это инстинкт, пусть и требующий осмысленных действий. Как и размножение, например. В базе всегда лежат инстинкты. Если бы у жаб были клиники, они бы тоже вставали в пять утра, чтобы сдать кровь. Люди очень простые существа, сложнее жаб, но не намного. Хоть это, может быть, кому-то обидно и не хочется признавать.
Но это не повод возводить в ранг героизма усилия, направленные на сохранение собственной жизни и собственного здоровья. Это, как раз, самое естественное, что делает любое живое существо. Давай каждого, кто капли от насморка в аптеке купил, простояв в очереди десять минут, награждать доской почета, а? Герои же, такой подвиг совершили - сделали так, как им лучше. Потрясающий героизм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума