Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2024-01-14 21:36:04

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

14 января 2024

Выходные прошли бы как обычно в эти месяцы — "унутрии, потому что наружа неприятна" — но у R. подтвердился ковид, судя по всему, подхваченный и ей, и её коллегой от их третьей коллеги в другой стране — так что нас ждёт так себе неделя.

Зато успел немного прибрать квартиру, посмотреть с R. "Падение дома Ашеров" (кстати, отличный сторителлинг с нелинейным повествованием) и почти дочитать "Вечный свет" Спаффорд (тоже отличная история, и очень яркое осязаемое повествование с живой непарадной Англией второй половины XX века, и перевод в кои-то веки делает хорошо, а не больно).

Из несделанного — не открыл учёбу, и не жалею, и не позвонил родителям, и вот тут я неправ. Завтра надо будет позвонить.

#27 2024-01-15 21:07:25

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

15 января 2024

Ковид настиг. Завтра буду открывать больничный, что делать с проектом... С проектом будет проблема, потому что дедлайн по нему внешний. Впрочем, судя по самочувствую, не то что бы у меня был выбор. Как же не вовремя.

#28 2024-01-17 19:48:54

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

17 января 2024

Открыл больничный, но с него делаю соасем горящее, иначе мне этих черепашек за следующую неделю не собрать. Вчера было просто плохо, сегодня плохо, роняет в сон и прочие тридцать три удовольствия, не очень представляю, что делать с завтрашними звонками ну не идиот ли ты, анон, очевидно, что скандинавская компания вполне выживет без героического превозмогания всего тебя.

В остальное время посмотрел кучу рандомных роликов на ютьюбе про историю и переслушал несколько эпизодов подкастов про искусство на спотифае. Учитывая эту альтернативу — можно и поработать, я мало что теряю.

#29 2024-01-19 21:46:35

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

19 января 2024

Ковид в этот раз оказался странным не то что бы я жаловался. Когда я болел то ли им же, то не им в прошлый раз, у меня была температура за 38 и ощущение, как будто на мне стягивается кожа. В этот раз температуры почти не было, но слабость невероятная. Ощущаю себя белым человеком — да, потеряю в деньгах из-за больничного, но ебал я разбираться в своих типикал задачах “надо сделать никто не знает как дальше не придумали импровизируй” с плохим самочувствием. Самое срочное похэндлил, остальное — переживём.

— ...не сделал карьеру.
— кар… кар-кар, что?

Кажется, цитата этого месяца. Я как будто успокоился внутренне. Да, у меня зарплата откатилась. Да, я делаю не технологические штуки в не самом инновационном месте. Ну и что, — потому что зато мне это  скандинавское сотрудничество очень сильно резонирует. Мне просто хорошо работать — в кои-то веки, очень давно со мной такого не было.

Посмотрел на инвестиционные фонды. Закрыл страницу. Но делать с этим что-то надо, потому что сколько можно откладывать. Если все как-то справляются, я тоже справлюсь, я в этом почти уверен. И с третьей ступенью пенсии тоже разобраться надо.

Поговорил с папой. Я не хочу сейчас ехать домой, потому что там холодно, темно, у меня испытательный и всё равно нет отпуска, а ещё потому что там Россия, и мне нужно немного собраться с силами для этого. Папа переживает, что если я приеду, меня не пустит обратно страна резиденции, и вообще, в Латвии русских депортируют, а Финляндия закрыла границу (тм). Если бы папа не считал, что объединенный Запад — это как Россия, только с геями, ему было бы спокойнее, но нет.

Открыл для себя DuoCards. То ли я с ними в прошлый раз не разобрался, то ли они сильно эволюционировали с тех пор, но теперь выглядят прямо очень хорошо, — забросил им премиум, может, вернусь и к регулярному чтению на местном языке тоже.

И даже поучился, — начал грызть один из доменных фреймворков, и даже то что бы он мне был нужен вот прям сейчас, а просто хочется и есть на это силы, очень давно со мной такого не было (2). А ещё когда будет нужен, не будет времени, во-1, и красиво будет в моём линкедине смотреться, во-2.

Строчка

Отредактировано (2024-01-20 19:22:00)

#30 2024-01-20 19:21:13

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

20 января 2024

В разговоре с отцом всплыли мимоходом суммы их некоторых необязательных трат. Ну, я хотя бы успокоился, что деньги там всё ещё есть.

День ожидаемо оказался перекручен плохим самочувствием R. и её обязательным корпоративом; вроде немного почитал, немного поучился, но — нихуя не отдых. Сейчас она уехала, схожу хотя бы за продуктами, чтобы совсем не падать на дно.

Неделю никуда не выходил — но с этим штормом и "-5, ощущается как -15" и не хочу. Думаю, что я дебил и что уж на теплую одежду для прогулок потратится мне точно стоит.

Продолжаю трогать DuoCards. После Quizlet — божественный юзер экспириенс, конечно, и по продуманности, и по геймификации, и по примерно всему.

Строчка

#31 2024-01-28 22:45:09

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

28 января 2024

Неделю провёл почти всю дома — в основном не хотел быть кашляющим мудаком в офисе, но ещё большой плюс дома — это подъём на час позже. Разнообразия ради, съезжу завтра в офис — и раз уж потеплело, стоит снова вернуться к прогулкам вдоль моря.

Дочитал "Невероятные приключения Кавалера и Клея", оказалось ожидаемо хорошо. Начал читать "Словно мы злодеи" — пока больше всего похоже на "Тайную историю" Тарт, от которой я помню только, что мне понравилось её читать, а в чём там была драма — напрочь не помню.

Вчера съездили в центр, побродили по старому городу, зашли в новый бар. Кажется, ничего особенного — но мы стотысячлет так не делали; а если точнее, с конца декабря, и даже не из-за каких-то разумных причин, а потому что не было ни сил, ни желания, не надо так (тм).

Посмотрели "Наполеон" — очень странный цветокор, очень странно показанная история, логика и здравый смысл, очень странное всё, при этом нешаблонно красивые мужики, вот ради них смотреть можно.

Догрызаю фреймворк. Думаю, что делать с сертификатом — он будет на корпоративном профиле Udemy, и если я всё правильно понимаю, как только я уволюсь, оно превращается в тыкву. Не то что бы я собирался увольняться, и не то что бы сертификаты Udemy были ценны для чего-то, кроме как показать, что ты куда-то шевелишь лапками и у тебя или твоего работодателя есть немного лишнего бюджета на обучение, но всё-таки.

Строчка

#32 2024-01-30 23:14:53

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

30 января 2024

Приехала сегодня в офис в обычное время — а на улице светло. Неужели весна и правда пришла.

Работы много разной и смешной; давно я не рисовал столько презентаций, но это странно всё ещё не демотивирует. На 1-1 K. сказала, что проблем не видит, I am doing extremely well. Ну и подтвердила моё подозрение, что да, мне надо подбирать остальные ложноножки этого проекта, — а не выталкивает она меня в них только потому, что у неё самой был травматичный опыт, когда она оказалась чуваком на глубокой стороне бассейна, после чего она пообещала себе так никогда со своими людьми не делать.

Второй день смотрим "Азазеля" 2023 года. Это так плохо, что даже хорошо, — магия какая-то. Сама идея альтернативной России интересная, местами прорывается даже годный ситуативный юмор — за это неожиданно отвечает персонаж императора, и это единственная нестыдная часть. Потому что остальные персонажи, логика, диалоги и актёрская игра — это плохо. Но я и этого не ждал, так что норм.

В курс по фреймворку лектор от широты души напихал общих соображений по security controls ещё почти на 4 часа. Соображения отличные, обзор годный и бодрый, но мне-то от него сертификат нужен. Почти догрыз, впрочем.

Строчка

#33 2024-02-08 21:46:30

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

8 февраля 2024

Вчера наконец-то подали заявление на брак, сегодня официально подтвердили дату с загсом и купили билеты в соседнюю столицу на тот же уикенд. Правда, всё ещё хз, что будет с путешествиями даже внутри ЕС с моим паспортом - "я забыла, что ты санкционная" (с) счастливый партнёр. И можно уже будет не использовать это неуклюжее "партнёр" и называть женой. К. отреагировала как нормальный человек, а вот новая коллега К. смотрела так, что я начинаю думать, нет ли у неё проблем с моей ориентацией. Впрочем, если есть, это проблемы у неё, а не у меня.

На проекте всё ещё работы до хуя, но кажется, я начинаю привыкать. К. по-прежнему ведёт стиринги, и нет, моему эго совершенно окнорм. Вся эта борьба с охуенными идеями старшего менеджмента "давайте быстро-быстро подпишем контракт, а не то я эскалирую на совсем топ-менеджмент международной группы" - "нет, давайте всё же сначала проверим, что то, что вы хотите подписать, у нас можно выкатить" - вообще не то, по чему я скучаю. Кстати, надо отучиться материться, читая ответы архитектов. По-русски они не говорят, но кажется, слово "да блядь" вполне различают на слух.

А, и курс наконец-то сегодня в коммьюте прикончил. Что бы я ещё раз опоздал на свой автобус-экспресс и поехал обычным по ебеням.

Строчка

#34 2024-02-19 23:19:01

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

19 февраля 2024

После новости о смерти Навального - какое-то странное ощущение пустоты. Я не верю в конспирологические теории, я верю, что если после тяжелого отравления сунуть человека в 300 дней ШИЗО, которые хз ещё почему не признаны пыточными, то рано или поздно он кончится естественным образом. Всё к этому шло (тм), наш персонаж из другого канона. Но одно дело это всё понимать, а другое дело - пытаться ответить на вопрос смолл-тока "How are you".

Да никак, потому что моя родина ебанулась и продолжает.

Коллеги, местные, никакого, казалось бы, отношения не имеющие к России - не более, чем любые другие европейцы - внезапно очень сочувствовали и вообще, оказывается, очень много знают про Навального и даже смотрели что-то из их фильмов с английскими субтитрами. Потом спохватились, сказали: "Нет, если тебе некомфортно, давай не будем про политику". Да нет, ребята, после февраля 2022 вообще понятие "комфортно" не существует.

В том же смолл-токе неожиданно понял, что как английский у меня профессиональный, так и местный язык у меня сугубо бытовой. Я знаю, как будет "гвоздика" на местном, но я понятия не имею, как она называется по-английски.

Смотрим "Великую". Это богический уровень трэша, который местами внезапно становится не менее прекрасно серьёзным.

- Все мы станем прахом?
- Да. Но я буду счастливым прахом.
- Быть счастливым - твоя политическая позиция?

Почему всё это такое остро-политическое, почему вообще личное - это политическое (тм).

Пришёл с работы, психанул и открыл все депозиты. Месяц в списке дел задача висела, ме-сяц. Хотя по-хорошему должно было быть сделано сто тысяч лет тому назад, де-факто у меня неснижаемый остаток все эти годы был огромный, но нет, я же всегда прокрастинирую перед тем, как сделать что-то в первый раз. Идиот.

На работе делаю эталонную большекорпоративную херню. Мог бы переживать, если бы не помнил слишком хорошо, как точно такая же корпоративная хрень, только в профиль, происходит в ИТ, - но спасибо, там я уже был. А тут приятный менеджер и, может быть, я наконец-то подтяну разговорный местный язык.

Строчка

#35 2024-02-21 22:32:42

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

21 февраля 2024

Я так понимаю, у меня каждая вторая неделя — под стиринги — будет с овертаймами. Мне это не нравится, R. это не нравится, никому это не нравится, но сделать с этим ничего нельзя — ждём конца марта и хоть какой-то нормализации происходящего.

Из хорошего: я обрёл дзен. Если прекрасный нордический банк хочет слить полляма евро на сомнительные телодвижения, потому что у его менеджмента attention span среднестатистической золотой рыбки — ху ай эм ту их останавливать. Да, я в курсе про этическую ответственность и professional integrity проджекта, и вполне осознанно их игнорирую. Дети, не будьте, как анон.

Строчка

#36 2024-02-25 19:57:02

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

25 февраля 2024

В чт выяснилось, что нет, у меня плохо с игнорированием ебанины. Но моего английского неожиданно не хватило, чтобы прорваться через контекст менеджмента и донести, что моя проблема не с таймлайном и даже не с бюджетом, а с общей осмысленностью челленджа. Это было неожиданно, последний раз я на такое нарвался в свой второй год работы тут, и вот ещё сейчас. Мой проёб, но чему меня научила моя работа - разовая коммуникация ничего не решает, ни когда тебя вроде бы услышали и даже согласились, ни когда тебя не услышали и не поняли. Повторять надо, и много, и постоянно. С завтра продолжу наблюдение, верификацию своих опасений и буду думать, как это сформулировать на английском корпоративном

Что ещё мне импонирует в местной рабочей культуре - люди прямым текстом говорят, если чего-то не понимают или не могут. Что мне не импонирует - иногда это случается там, где это вообще-то их обязанности и то, за что их наняли, и это от ИТ-архитектов, которые не могут объяснить, что происходит с данными в их системах, и до subject matter experts, которые безмятежно говорят, что им объясняли, как работает этот payment channel, но они не поняли (тм). Но если так подумать - меня вообще на эту позицию не должны были брать, у меня вообще доменной экспертизы (пока) нет, но этот банк людей явно не по экспертизе нанимает, а по неким общечеловеческим соображениям; при этом вполне себе функционирует, так что модель рабочая. Очень непривычно, но... окей.

На выходных посмотрели ещё немного "The Great", дошли до второго сезона. Оно всё ещё прекрасно. Возможно, ещё и потому что Григорий неожиданно оказался живой визуализацией И. из наших больших букв, и смотреть на это нас веселит отдельно, но мне кажется, что эта inner joke часть всё же не доминирующая.

В новостях - Арест в Екатеринбурге за донат ВСУ прилетевшей гражданки РФ и США. Если это начало тренда, то охуенно, нас тут много таких, кто донатил и донатит ВСУ. Если ФСБ достаёт эту инфу с телефонов или из украинских фондов - мы становимся невъездными. Найс, не то что бы удивляет уже, конечно.

Дочитала "Память, что зовётся империей". Отличное чтение про то, что делает нас своими и чужими.

Именно сейчас оно мне очень отзывается: я прожила в стране 5+ лет, но я прожила их в экспатской части, у меня так и не появилось местных приятелей, и только сейчас, вот в этом нордическом банке, я внезапно вижу людей, для которых все эти праздники, традиции - это действительно часть жизни, "пойдёшь ли ты кататься на санках? а почему нет?" - спрашивает меня почти 50летняя коллега, потому что она кататься пойдёт, это традиция, и есть правильные булочки пойдёт, и на поднятие флага тоже. Я никогда не хотела влиться в местную культуру - но только теперь, столкнувшись с ней как частью обычной, обыденной жизни - я вижу, что такое бывает. Это совсем другой опыт, у меня, жителя мегаполисов, его в принципе никогда не было и с культурой русской; и это немного экзотика, но гораздо больше - удивительно, конечно.

Строчка

#37 2024-02-28 20:52:58

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

28 февраля 2024

На работе всё по-прежнему. Но я решил, что к чёрту овертаймы, - пока получается. Посмотрю, что дальше будет, бугага.
К. собрала мне фидбэк со стейкхолдеров для годового плана развития, из смешного - кто-то написал, что я structured and polite. Что всё правда, но сочетание забавное.
Ещё из забавного, - я раньше был с другой стороны всего этого. Сегодня смотрел на корпоративные KPI, и девочка, воспитанная инженерами (тм) во мне не может не придумать немедленно пару способов их заабьюзить. От чего К. спасает только моё хорошее к ней отношение, а ещё некоторая эмпатия и социальная адекватность.

Ещё из около-рабочих наблюдений: режим "дом - работа - дом" - отвратительная идея, мне очень нужны сериалы, или книжки, или наши собственные тексты, потому что иначе я не вывожу чисто по mental health. Вот и пойду в большие буквы, дописывать состояние Ф. в разговоре про К.

Из смешно-больного: сегодня чистил корпоративный апельсин, обломал себе ноготь вглубь. Да что б его, - видимо, яркие маникюры в ближайший месяц не для меня. Хорошо, что у меня настроение на нюды. Правда, у меня настроение на лак меняется примерно три раза в неделю, но вдруг на этот раз повезёт.

Из просто больного: смотрим Намедни-2023. Четыре с половиной часа, поэтому смотрим отдельными заходами. Господи, я давно не видела Путина, - какое же старческое... существо. Как и всё его окружение и большинство депутатов госдумы. Серьёзно, можно в ПРБ какое-то верхнее ограничение по возрасту лет в 65, не больше, на высшие посты государства, пожалуйста.

Строчка

Отредактировано (2024-02-28 20:55:22)

#38 2024-02-29 21:37:01

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

29 февраля 2024

Что имеем по итогу происходящего (небольшое рабочее ретро).

- Каждый следующий блядский раз, когда мне выдают кого-то, кто должен хоть что-то делать в чем-то, за что я отвечаю, проверять, а умеет ли он вообще делать то, зачем его выдали. Что J. и два стрима в проекте, что K. и выкатка в облако - такое ощущение, что выдают просто рандомных чуваков по принципу "кто свободен на этой неделе". Охуенно, конечно, спасибо, но больше нет. Наверное, это главный lessons learned из всего этого цирка. 
- Meeting minutes. Выкатке это не всё равно не поможет, потому что культуру их чтения в эту банку не завозили. Но хотя бы мою жопу прикроет. Обо всех разах, когда я их не написала, я уже пожалела. Даже если это блядский 15минутный колл, на котором "у нас всё хорошо, let's have a follow up next week". Не надо повторять этой ошибки.
- И надо забивать на скандинавскую мантру от J. "да у нас такая культура". Культура потом будет объяснять, что это вообще не их работа. Пидорасы
- Если мне кажется, что происходит хуйня, даже если я ничего не понимаю в домене - мне не кажется.
- Не верить, что хоть кто-то не будет проебываться. У меня есть тенденция полагаться на людей и бояться микроменеджить. а ещё я привык работать с адекватными людьми
- Зря, потому что отсутствие микроменеджмента тут абсолютное большинство вдобавок воспринимает как "тебе не очень надо". Так что - только хардкор, только блядские коммитменты с конкретными датами буквально на всё, а не только на какие-то большие штуки. Проебут и мелкое, и большое. Я раньше не понимал все эти корпоративные мемы, а теперь понял. Оказывается, когда работаешь с "не пнёшь - не полетит", реально надо назначать фоллоу ап на фоллоу ап.

Вот завтра и начну с облака и источников данных.

Хочу ли я в этом всём работать - вот прямо сейчас точно нет, потому что сегодня мне проебали срок все, от дата сорсов до прокьюремента. Пока некритично, но я запомнил.

Впрочем, это typical Tuesday проджекта, во-1, и никуда больше меня всё равно не взяли, во-2.

Строчка

#39 2024-03-04 22:11:33

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

4 марта 2024

Ещё только понедельник ещё только три месяца работаю, а от работы уже не по-хорошему фоново тревожно. С этим надо что-то делать.

Впрочем, как я подозреваю, эта проблема решается тем, что надо иметь жизнь на рабочей неделе, а не так, что пять дней работаешь, а потом два дня смотришь мультики в трещине на потолке как Ф. в наших буквах

R. правит буквы. Я боюсь даже надеяться хотя эскапизм об этот мир - это единственное, что хоть как-то удерживает мою тревожность в адекватных рамках

Вообще всё это ни черта не здорово и мне как-то не очень нравится.

Вчера были во вьетнамском ресторане, еда оказалась на любителя, но я взяла кофе - и он оказался в чём-то, похожем на френч-пресс. Оказалось, я соскучилась по этому вкусу, - сегодня зашла за ним и чаем после работы. Пришла домой, мы перерыли кухню, выяснилось, что френч-пресс мы где-то продолбали - скорее всего, оставили на старой квартире при переезде. Теперь нужен новый френч-пресс.

На работе вышла новая коллега, которую я мельком видела на корпоративе. И с которой, конечно же, знакомо пол-офиса, потому что она местная и в этой отрасли всю жизнь, а тут все всегда всех знают, если только это не странные экспаты без знания локального языка типа меня. Зато она русская, у нас, кажется, близкое чувство юмора и, в отличие от остальной команды, у неё тоже есть опыт работы за пределами классических банков. Всё это пока осторожно радует.

Не могу заставить себя учиться. Впрочем, подозреваю, проблема больше в курсе, - он мне слишком не нужен. Нужных курсов нет, потому что вся моя работа - это блядский здравый смысл но почему-то для людей типа J. и это слишком сложно. Но меня по-прежнему никуда больше не берут, а новые крафтовые серёжки и перчатки, как во вчерашней прогулке по первому весеннему теплу, покупать всё ещё хочется.

Вчера же купил небольшие thank-you-подарки коллегам в одну соседнюю страну. Одна из них R., она прекрасна как рассвет, ей открытку подписал за пятнадцать минут. Вторая J., над её текстом сидел полчаса, и всё равно надо завтра доделать. Господибоже, ну почему в другой департамент уходит R., а не J. Моё вечное везение, не иначе.

Ещё на следующей неделе будет командировка в другую страну. И тоже в любимом скандинавском формате - никакой агенды, чистой воды networking and thank you. Ненавижу его, - но хотя бы только на один день. Правда, чем там заниматься, всё ещё не ебу совершенно.

Так что, как было в моей любимой мантре - Выживай, иронизируй, формируй привязанности

#40 2024-03-30 22:16:45

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

30 марта 2024

А почему я так долго не писал, а потому что на первой рабочей неделе марта я запустил первую эскалацию и весь март пытался понять, это я феерически продолбал, или это банка такая, или это мы несчастливо встретились с банкой. Удивительно, но даже в режиме эскалации люди здесь остаются вполне профессиональны и договороспособны. Неудивительно, но даже в режиме эскалации какой-то внятный, но совершенно неокончательный результат из ИТ получилось достать только на прошлой неделе.

Я становлюсь тем мудаком из бизнеса, с которыми мне всегда было больно работать, потому что они не думали о здравом смысле и общих приоритетах, а пушили только свой проект. Правда, скажем честно, если бы на той стороне была я, все подводные камни всплыли бы ещё в феврале, были бы блядски задокументированы в meeting minutes и скоммуницированы кому надо. Но - нет, это ИТ работает в режиме feature factory, - отлично, я запомнил, с таким ИТ реально нельзя думать о большой картинке, потому что тогда хуй тебе, а не деливери. Заодно понял, что нет, когда мне это вручили в начале февраля, у меня шансов никаких не было. На этом немного успокоился, и даже с работы последнюю неделю уходил вовремя, а потом и вовсе два дня потупил из дома, потому что просто нахуй, лишний час сна на дороге не валяется.

Зато весна пришла. С начала марта летят гуси, - огромными красивыми клиньями. Я начал снова фотографировать; это очень радует, потому что это мой индикатор mental health.

Заодно для mental health (а, ну да, ещё в жалкой попытке не отбиваться от команды, потому что я и так со своим бэкграундом и отсутствием местного языка белая ворона, и К. очень старается меня к остальным вписать, просто свинство её не поддержать) вступил в апрельский рабочий фитнес-челлендж и даже по такому поводу сегодня откопал фитнес-браслет. У меня фитбитовский чардж-2; оказывается, с тех пор, как я его забросил, вышли ещё 4, ну ни черта себе.

Вчера выбирал себе новую перьевую ручку. Нашёл китайский демонстратор за относительно приемлемые 60 евро, взамен умершей TWSBI Eco, потому что качество TWSBI мне вообще не понравилось; но демонстратор для меня - это из basic necessities. Для души ещё нашёл Otto Hut, совершенно точно оверпрайснутый, но дизайны дешевле меня так не радуют. Как показал день, проведённый в реддите и ютьюбе, с перьевыми ручками у меня та же история, что и с парфюмом: я реально вижу разницу между штуками за 6, 60 и 600 евро, и мой вкус вообще не в категории "трезво, функционально и не надо выёбываться". Но, как правильно сказала R., мне нужно на созвонах что-то, что я мог бы крутить в руках и думать "вот на это я зарабатываю вот этой своей работой".

И это, если что, вообще не радует, но вот такие смешные артефакты обеспеченного детства. Хорошо ещё, что это только про ручки и про парфюм. Мне повезло, что у меня в категории "вижу разницу" нет одежды или алкоголя, как у одного моего бывшего начальника, который от вина дешевле 50 евро совершенно искренне страдал, - собственно, именно с ним я впервые поняла, что реально есть разница между вином за 10 евро и за 50, просто мне она недоступна, слава всем богам.

Прочитал "Тоннель" Вагнер. Книжка такая же оверхваленая, как Otter Hut оверпрайснут. Очень длинно, очень рыхло, нахуя столько всего - непонятно. Единственная мораль, как по мне - дикость чиновников и силовиков, приправленная бытовой ксенофобией, очень быстро скатывает просто плохую ситуацию в полный пиздец. Ну серьёзно, для этого 600 страниц не надо.

#41 2024-03-31 21:06:36

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

31 марта 2024

День покупок онлайн, потому что от Пасхи внезапно!польза в виде распродаж. Всё это совершенно не обязательное, но радующее этой необязательностью — так мы заказываем впервые, кажется, с прошлого лета?

Рядом с нами открылся островок засахаренных фруктов и орехов. И при этом они не принимают карты, а наличку я ношу больше из соображений паранойи: эти 20 евро у меня были в телефоне года... два? Так что хорошо бы ребята и дальше не принимали карты, это единственное, что меня может остановить, потому что их высушенные помело, сливы и хурма оказались изумительными.

В нашей квартире все окна на север, еще и с защитным покрытием. Никакие цветы не выживают, кроме аглаонем. R. рядом выбирает больше живучих вариантов, и это отдельная нежность.

медицинское

#42 2024-04-01 20:57:06

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

1 апреля 2024

В первый день челленджа было +9, почему я прошел 11.3к шагов при полноценном офисном дне, — но это мы с R. ещё вышли вдоль моря.

На работе было хорошо, потому что у половины стран всё ещё Пасха — я с острым наслаждением разобрал две чисто аналитические задачи. Завтра мой календарь выглядит как пиздец, да и послезавтра тоже.

На обратном пути шли через лес, видели зимородка — бирюзовая искра в сумерках, невероятная птица всё же.

#43 2024-04-02 20:52:43

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

2 апреля 2024

Дорогой дневник, это пиздец  :lol:

Зато постепенно становится понятно, как и что тут (не) работает. Наблюдаю за интереснейшим процессом: что будет, если неодолимая сила в виде угрозы эскалации до борда встретится с недвижимым препятствием в виде процессов ИТ. И я болею за ИТ, потому что поговорил я сегодня чуть больше с кусками неодолимой силой, сила большая, но совершенно не в контакте с банковской реальностью, а на предложение закоммититься хоть на что-то проявляет чудеса изворотливости (видимо, потому силой и является). И я понимаю, почему я не распознал пиздец в проекте — я с ним вожусь 2, сука, месяца, с совершенно ложными предпосылками, а в банке я 4. Но силы в банке сидят по 10+ лет — и до сих пор не понимают, как устроена их же разработка и о чём при мне им говорил глава архитектуры, который в банке те же 10+ лет, но его я хотя бы понимаю.

Сидел сегодня до 19, домой вернулся на такси. Да ну нахуй, во-1, я один такой, во-2, даже если бы был не один, это не работает в долгосрочном периоде. Вернётся К. — спрошу у неё, как она себе это видит. Я вполне допускаю, что проблема целиком и полностью на моей стороне — я проджект-аналитик, я разбираюсь в том, что качу; но некоторые проекты так не выкатываются в принципе, нужны некоторые дерзость и воображение.

Заодно встретился на другом колле по поводу другой (не моей) эскалации с менеджером J. Теперь я понял, как она прошла испытательный срок — они просто нашли друг друга, один и тот же страдательный залог и манера форвардить свои задачи без осмысления. С другой стороны, J. явно не работает до 19, и кто тут дурак, если по-честному.

Зато пришли подаренные R. блокноты — как раз вовремя, зеленый молескин заканчивается.

Господи, но как же я зол, и расстроен, и устал.

#44 2024-04-07 20:17:20

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

7 апреля 2024

Прошла первая неделя банковского фитнес-челленджа, надо отметить, что это тот редкий случай, когда конформность оказалась полезна; я прошёл по своим меркам дохуя (намного меньше по меркам остальных, спортивных, но сравнивать себя с кем-то ещё дело гиблое; норму я выполнил). Усталость упала вся на сегодня; прямо интересно, что будет дальше.

К. возится с цветами, которые мы купили вчера; очень интересно, выживет ли каллатея — без солнца и со сквозняками.

Я читаю Зыгаря про Украину; насколько "Империя... " была связной и лёгкой до изящности, настолько эта книга — поверхностная до истеричности. Я ожидал больше фактов и больше... сложности, что ли, разнообразия голосов? А здесь Зыгарь прямолинеен до уровня военной пропаганды. То, что это пропаганда с правильной стороны, как и то, что у автора чувство вины, книгу хорошей не делает.

Надо что-то придумать со своей работой. Пока что решил, что буду делать то, что считаю нужным, даже если оно никак с работой  проджекта не связано. И заодно — у меня нет опыта работы с вендорами, но кажется, тут вообще никто не знает, как правильно. Значит — похуй, пляшем, делаем, как считаем нужным, и учимся на ошибках. Теперь специалисты в этом домене — это мы (тм). Вот и посмотрим, поможет ли мне эта мантра сегодня спокойно проспать ночь без снотворного.

#45 2024-04-10 17:50:14

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

10 апреля 2024

Анон пишет:

Теперь специалисты в этом домене — это мы (тм).

...мне всё ещё кажется, что это должно работать как-то по-другому, но по-другому не работает, так что теперь я ещё и занимаюсь анализом того, чего по-хорошему касаться без профобразования и опыта не должен. Восхитительно это всё, конечно, — а главное, всем норм, кроме меня. Be pragmatic and creative, говорят. Ну, окей, мне платят зарплату, если они хотят, чтобы я за это занимался вот этим... Ладно.

Проект перешёл в стадию "приклеить или прибить", решения не может принять никто. Но да, действительно, "маленькое деливери на три месяца, зашёл и вышел" оказалось приключением, которое у другого департамента заняло год+, и это только аппрувалы собирать. Самое отвратительное, конечно, в этом всём то, что решение принимается не по costs/value/risk, а по "никто не хочет сказать борду, что изначальные предпосылки оказались неверны и давайте рассмотрим варианты". Я тоже не хочу, чего уж там, — я это даже +2 лвл сказать не могу. Но наблюдение за субоптимальным принятием решения — прямо как по учебнику — завораживает.

Что ж, – сказал наконец Двадцать Цикада, и голос его звучал потрясенно, как и у всех остальных, но оптимистически потрясенно, – мы узнали в этих людях приблизительно восемь новых качеств, о которых не знали десять минут назад.

#46 2024-04-15 20:19:56

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

15 апреля 2024

Не хочешь утонуть – не барахтайся слишком сильно, думает Гермиона.

Удивительно резонирует с моей работой случайно открытый фик по ГП. Забавно, мне понадобилось почти 15 лет работы, чтобы столкнуться с тем самым bloody enterprise, который я видела до того в комиксах и тиктоках, но считала bloody преувеличением. Сегодня остро ощутил себя кроликом, который познал удава изнутри. Ну, зато тихо и тепло. Осталось только свой день нормировать, чтобы работать 5 часов, как все остальные, а не как сейчас. Вот как это сделать - непонятно.

При этом какой-то странный дзен. То ли от того, что продолжаю участвовать в челлендже, а регулярные прогулки меня всегда хорошо балансировали; то ли от того, что наконец-то солнце медленно возвращается; то ли я просто успокоился и смирился.

А, ещё родителям сказал, что работу сменил. Всего-то год+ прошёл. Высокие отношения, конечно, - когда же у нас всё так поломалось, что мы только про погоду и дачу нормально разговариваем, хотелось бы мне знать.

#47 2024-04-21 19:39:47

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

21 апреля 2024

Вчера сходили в ресторан; сделан под парижскую эстетику, но сделан восхитительно, и там отличная кухня — мидии, кажется, вообще лучшие в городе. Тот случай, когда денег не жалко.

Сегодня вышел из дома один и в магазин; хотел купить что-то из одежды, но ха. Тех духов, которые я наконец собрался купить, больше нет; той модели лифчика в телесном цвете, которую я хотел, тоже больше нет; и вообще ничего нет. Купил вставку в наш недо-каллакс с горя, — ну, хоть что-то.

Поговорил с родителями, узнал о грядущей операции отца. Вроде бы типовая и осложнений быть не должно; но узнал случайно, по типу "а в остальном, прекрасная маркиза...". R. всё ещё ужасается тому, какие мы рептилии, всё же — и теперь я её понимаю; а ведь когда-то казалось, что норм.

Снова холодно, снова снег. Друзья постят цветущие магнолии и вот это всё; я мрачно думаю, что нет, если ради того, чтобы не умереть летом, надо лишние пару недель походить в перчатках — я переживу эту пару недель.

Что делать с остальной своей жизнью, я не знаю.

Строчка

Отредактировано (2024-04-21 19:40:31)

#48 2024-04-24 20:08:21

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

24 апреля 2024

Операция отца прошла нормально, он уже дома. Ну, если только от меня не скрывают, в соответствии с традициями нашей семьи.

С работы второй день ухожу рано. Прямо вот за 15 минут до конца рабочего дня а не через полтора часа после его окончания. На обратном пути зашёл за десертами в маленькую студию, макарун оказался не макаруном, зато микроторты хороши. Но недостаточно хороши, чтобы грустить, что я обычно мимо них хожу, когда оно уже закрыто.

Вот, видимо, как будет завтра, когда нужно собрать стотысяч слайдов. И ответ госоргану. Поскольку мы говорим о скандинавской банке, назначить одного ответственного и определить, чьи аппрувалы нужны, не наш метод; наш метод - собрать уже четвёртый часовой созвон на шесть человек, на котором все будут читать документ и предлагать новые поправки к тому параграфу, который на прошлом часовом созвоне вроде бы одобрили. То, что при этом два разных ИТ пишут в соседних чатах, что все наши прошлые договоренности, неоднократно проговоренные и уже несколько раз перенесённые, они и теперь проебут - это остаётся за удобными скобками.

Пока хожу пешком, - пока что за апрель прошёл 206к шагов, что для меня до черта - слушаю подкасты. Моё гилти плеже - не-российские подкасты про Россию, очень непривычная оптика. Ещё - уже не гилти плеже - "Война, которой не было" про чеченскую войну. С одной стороны, они дают прямые цитаты и показывают хронологию, что классно, но с другой - сделал "Холод" с "Мемориалом", с характерным альтернативным отношением к фактам и логике. До прямого сравнения чеченской компании с войной на Украине они ещё не дошли, но уже уверенно на это заходят, господибожемой, ну почему что у них, что у Медузы всегда такие топорные эмоциональные манипуляции со слушателем, можно мне нормальный профессиональный сторителлинг без логических проёбов на русском языке, пожалуйста. Нет, конечно же, нет.

#49 2024-04-28 21:14:36

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

28 апреля 2024

Хотели пойти на фестиваль еды, но решили вместо этого ехать на любимое болото. На болоте предсказуемо хорошо; тёмная вода, сгрызенные бобрами деревья. Слышали, как кричала сойка — Birds aren't real (тм), потому что и правда, как будто аудиозапись начинается и обрывается.

С родителями переписываемся. У нас никогда не было привычки созваниваться часто; но может, хотя бы отдельные сообщения в телеграме могут что-то починить. В конце концов, я явно ничего не теряю.

Строчка

#50 2024-04-30 18:48:21

Анон

Re: День в несколько строчек [дыбр]

Анон пишет:

сделал "Холод" с "Мемориалом", с характерным альтернативным отношением к фактам и логике.

У них выпуск про смерть Дудаева называется "Убить символ свободы". Ясно-понятно. Мне казалось, что где-то с начала десятых "Мемориал" стал хоть немного вменяемее, но нет, показалось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума