Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2024-03-01 18:20:20

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#ням

Анон пишет:
Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, места в ДС, где можно заказать хорошие осетинские пироги?

Лучше поздно, чем никогда, вдруг ещё когда будет актуально: не поручусь на все 100%, давно у них ничего не заказывал, но раньше были шикарные пироги, которые пеклись осетинами и которые другие осетины всячески одобряли https://pirogimedeya.ru/product-category/pirogi/

Отредактировано (2024-03-01 18:21:05)

#102 2024-03-04 14:23:31

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

повесть "Последние Каролинги"

#103 2024-03-04 14:42:00

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

"Кошка Белого графа", очень уютное фэнтези с интригами государственного уровня, давно такого не попадалось, чем-то Гореликову напомнило

Анон пишет:

Лучшая внезапно Уна Харт "Хозяйка Шварцвальда"

Анон пишет:

Лучшая - "Клитемнестра" Констанца Казати

Анон пишет:

лучшая "Клинок молчания" Лэй Ми - третья часть китайского детектива. Не то чтобы волшебно прекрасная, но зима выдалась средней, а книга динамичная и увлекательная, статистов жалко опять же, со мной это вообще по праздникам, потому ценно отдельно. Думал, назову таковой три последние книги Пространства, но они мне, скорее, не зашли, прям обидно было. Хотя худшие не они, они в целом-то неплохи, может, это вообще я с ними не совпал.

Анон пишет:

Лучшая - "Семь фантастических историй" Бликсен

Отредактировано (2024-04-05 13:15:24)

#104 2024-03-06 02:05:04

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а кто-то пользуется ИИ для визуализации персонажей? Посоветуйте что-то не суперсложное, кучу перебрала, но все не то.

Мне внезапно ИИ от сбера вполне себе неплохие картинки рисует: https://t.me/gigachat_bot. И бесплатный, к тому же.

Вот, например, один мой персонаж, очень похоже получился:

Скрытый текст

#105 2024-03-09 15:47:20

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#ноя #полезновое
Дорогой платный видеокурс по текстам так и не посмотрел, год закончился, доступ закрыли.

Зато вот это, ненужное и денег не приносящее, смотреть ещё как буду.

https://www.kuretake.co.jp/en/product/c … index.html

#106 2024-03-09 22:26:44

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#полезновое

Анон пишет:

пост где собраны телеграмы редакторов, припади, изучи что они ищут и в чем заинтересованы  https://t.me/melanchallina/6801

#107 2024-03-12 20:24:46

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#обонять_и_плакать
Был неосторожен, в магазине японских товаров шикнул на блоттер номерной Martin Lion. Не на себя! На бамажку! Там была выставлена таблица соответствий и в ней написано: 02 = Burberry Classic, ну я и... А это был не F02, это был, как выяснилось, U02, реплика не безобидного Бёрберри, а Erba Pura Sospiro Perfumes. С ядерной дозой мускуса в засаде, то есть в базе, не в верхних нотах. В общем, я неосторожно поселил этот блоттер на пару суток в левом кармане куртки. Сегодня выкинул, но было поздно. И вот сижу без куртки и ловлю от левого рукава блузки отчётливые мускусные веяния. Чувствую себя чёртовым скунсом, надеюсь, я никого в родной лавочке не запытал этим мускусом.

Держитесь подальше от номерных болот, ну их совсем.

#108 2024-03-14 11:58:04

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:
Анон пишет:

Не бессмысленная матчасть, а к чему-то ведущая (пущей крутизне героя, решению каких-то героических задач). Чтобы детализированная матчасть работала на продвижение глобального сюжета.

"Космический госпиталь" Джеймса Уайта

Отредактировано (2024-03-14 12:17:15)

#109 2024-03-22 15:37:40

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#ням

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, НЕ пафосный рестик/бар/кафе, где подают вкусную рыбу?

Анон пишет:

Вот здесь мне понравилось https://www.restoclub.ru/msk/place/alaska Аляска
Правда, ела не рыбу, а морепродукты

Анон пишет:

В Рыбе моей очень вкусно, рестик не самый дешёвый, но и не пафосный.

И в Клёво ещё.

Анон пишет:

Моремания. Не пафосные, с нормальными ценами и качеством и кухня на любой вкус

Есть в Ростокино и на Менделеевской.

Отредактировано (2024-03-22 15:39:08)

#110 2024-03-27 13:19:22

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:

Анончики, технический вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь приложения, где можно создавать карточки с инфо о персонаж, структурировать, желательно, чтобы можно было вставлять в эти карточки картинки.

В Fortelling есть такая функция

Анон пишет:
Анон пишет:

В идеале, чтобы работало как гуглдоки - везде, а если таких нет, то для телефона.

Если везде, то Notion, а если с телефона, то посмотри Fabula и Storyplotter.

Анон пишет:

Анончики, сейчас, вероятно, будет глупый вопрос, но какие есть удобные способы организовать лор и вообще структурировать ворлдбилдинг для своей нетленки? Уже несколько лет сижу с огрызками сюжета и устройства мира в голове, но при мысли о том, чтобы это как-то записать, очень сильно теряюсь и в итоге сижу дальше, вздыхая о своих персонажах(

Поиском по холиварке увидел, что здесь обсуждали обсидиан и ноушн и пришёл сюда рекнуть пару приложений.

Понадобилось мне приложение, чтобы там была whiteboard, но в тоже время можно было какие-нибудь заметки оставлять, но при этом не заточенное на коллаборативную работу как миро, например. Ещё если бы можно было создавать полноценные страницы было бы клёво.
Я наткнулся на Milanote. И оно очень клёвое, интуитивное, симпатичное. Есть темплейты для писательства и других профессий.
Но большущий минус для меня - в бесплатной версии 100 заметок/изображений.

Пошёл искать дальше что-то, что бы локальность поддерживало. И нашёл Affine. Почти ноушн, но с вайтбордом, так и пишут в рекламе. Удобнее делать мудборды. Локально на компе лежит, но можно включить облако, в бесплатной версии 10 гигабайт.

https://www.youtube.com/watch?v=WqOe9HgpsDY

пс: в обсидиане, конечно, тоже можно сделать с помощью плагинов всё, что нужно, но я не хочу слишком много думать и у меня лапки.

Отредактировано (2024-04-01 18:00:33)

#111 2024-03-29 13:47:34

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#обонять_и_плакать

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте, чем заменить Клевер от Деметр?
Что-то вот настолько же чистое травяное, трава-травы, без цветов и цитрусов  :sadcat:

А Цветущий клевер от библиотеки ароматов уже не то?

Анон пишет:

Сам не слушал и ничего о них не знаю, кроме того, что они разливают сами что-то под Деметр якобы по их формулам и из их компонентов  :dontknow:  Стоит пробовать?

Анон пишет:

Мне травы-травы додало "Зеленое море цикад" от Сиордии. Там в верхах есть немного мандарина, но чисто символически, так это очень зеленый аромат. Но тут сложности с затестом.

https://siordia-parfums.com/

Анон пишет:

Я видел в отзывах на цветущий клевер, что это совсем не деметеровский клевер  :dontknow:

Анон пишет:

Мне таким показался Herbae от l'Occitane. В нотах заявлены какие-то фрукты, но я услышал только луговые травы с солирующей крапивой.
Если тебя устроят масляные духи высокой концентрации, то можно еще попробовать Хризантему и Фигвам от Ix Parfume. Они оба два про травы и листья, размятые в руках. В Хризантеме размятые листья и стебли цветов, в Фигваме - что-то типа полыни и кипариса, горько-зеленое, но очень сочное.

Анон пишет:

Попробуй "Березовый сок" Ладаники. Зелень без цветов и цитрусов, правда, скорее, листья, а не трава.

Анон пишет:

Eau de Lierre от Диптик. На мой взгляд, это влажный запах свежескошенной травы безо всяких примесей.

Отредактировано (2024-03-29 13:50:55)

#112 2024-03-29 16:14:36

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть годный фэнтезийный ромфант без юморка! Вот чтобы не пихали его во все фразы! Чтобы героиня не сыпала шутейками, где надо и не надо!

К. Шелкова "К нам осень не придёт", вся трилогия. Никакого юморка.

#113 2024-03-29 18:48:46

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#полезновое

Анон пишет:

Выбери две-три площадки, наиболее крупные и разнообразные по темам. Автор тудей сейчас впереди всех, пожалуй. Выбери ещё пару. И выкладывай по частям, чтобы удержать внимание. Посмотри, где будет больше читателей. И там надо рекламироваться.

сохранил себе анон я-не-вложу-в-рекламу-ни-копейки, ха-ха

#114 2024-04-05 13:13:58

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

Насоветуйте космоопер таких... Ближе к ЗВ и Барраяру

Вебер, серия про Хонор Харрингтон.

Анон пишет:

Майкл Флинн "Спиральный рукав". Не знаю, перевели ли четвертую книгу, но первые три были огонь

Анон пишет:

Вспомнил, еще "Возрожденное орудие" Юн Ха Ли, там несколько книг, мне понравился концепт, непривычный для человека, выросшего на западной литературе.

Анон пишет:

Сага о возвышении

Автор Дэвид Брин, первая книга - Прыжок в Солнце, на Литресе нет, гррр.

Как всегда, полный список по ссылке, у меня урезанный вариант, не беру то, что читал или начал-не-понравилось.

Отредактировано (2024-04-05 13:18:19)

#115 2024-04-06 20:46:02

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#обонять_и_плакать

Анон пишет:

если кому-то попадалась приятная и нежная сладкая мята, тоже с удовольствием послушаю рекомендации.

Несу те мяты что пробовал сам
Comme de Garcons Play Green - самая горькая и травяная
самый соблазнительный по описанию, дорогущий и нигде нет отливантов и возможности приложиться, конечно
27 87 Wandervogel - многим пахнет сладкой мятной жвачкой, но есть морские нотки
есть в РГ
Miller et Bertaux Menta y Menta - довольно сладкая мята
есть в ЗЯблоке, есть отливанты
Pierre Guillaume Paris Morning In Tipasa 7.2 - мохито
спеллсмелл, отливантик, дорохо
Pure Sense Inspiration - сладкая мята, со временем становится клубичным мохито
есть в ЛЭ и ЗЯ

Отредактировано (2024-04-07 02:08:41)

#116 2024-04-06 21:02:52

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон, позволь восхититься этой находкой "обонять и плакать", это должно стать хитом!

#117 2024-04-07 02:11:24

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Спасибо, анон, приятно знать, что здесь я не один! Вместо того чтобы как нормальный сочинять стихи, анон сочиняет теги...

складбищенский

#118 2024-04-08 03:16:52

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:

"Марыся", годный и гуманный по ценам магаз бохо-шмота. У них фишка именно в том, что вещи свободные, но сидят хорошо в рамках 3-4 размеров, условно что на 46, что на 50 их "двоечка" сядет годно. Анон 52 размера у них отоваривается, зеленое похожее прикупил

https://marisya-rus.ru/catalog
Старый Арбат 24

Отредактировано (2024-04-08 03:20:52)

#119 2024-04-08 14:43:56

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:

Для планирования хорошо подходят аутлайнеры типа Workflowy или Logseq. Особенно для всяких методов снежинки.

Беглым поиском сразу нашёл ещё Ultra Outliner https://dzen.ru/a/XchIi8oqfkOhfVDS (это цикл статей о нём).

Отредактировано (2024-04-08 14:47:52)

#120 2024-04-09 13:10:55

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть (в том смысле, что про книжки)

Анон пишет:

новый домен z-lib.id.

#121 2024-04-09 14:34:38

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#полезновое

Анон пишет:

узнала еще одну фразу чтобы отключить голосового помощника. "соедините с оператором" не работало, но сработало "как отключить голосового помощника"

#122 2024-04-12 18:07:20

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:

В 19 веке этим только ленивый не занимался, вон полная полка этого добра - от "Песен Оссиана" и "Песен западных славян" до "Калевалы" и "Лачплесиса".

Пропустил, ничего не знал про Пумпурса (не ржать), мне определённо надо.

#123 2024-04-13 02:35:03

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:

В прошлом году вроде вышел "Молодой Александр", но там жанр янг-эдалт.

Анон пишет:

Это действительно нонфик про, собственно, молодость Александра (и немного про его папу, чтоб было понятно, откуда Александр такой взялся). Но, поскольку фактов известно не так много, часть его все-таки фик авторская реконструкция, не на пустом месте и не просто из головы, естественно, но все же. Русская обложка действительно странная

Анон пишет:

В прошлом году выходила трилогия Массимо Манфреди. Но это переиздание, не знаю, какого оно года

Отредактировано (2024-04-13 03:58:34)

#124 2024-04-15 16:38:19

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

Вспомнила Песнь о Трое. Там Одиссей так любит Пенелопу, что на других баб не смотрит. Но с мужиком можно))
Кстати, вот эта книга мне понравилась)

Колин Маккалоу.

Отредактировано (2024-04-17 10:50:21)

#125 2024-04-17 10:49:51

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Не удивлюсь, если какой-нибудь пейсатель это сопрёт целиком. Не удивлюсь, если это буду... ну не, я всё-таки так беззастенчиво не тырю, а править и менять этот текст у меня хвост не поднимется. Но когда кто-то это сопрёт, то особенно хорошо оно будет смотреться как завязка детектива с жестоким ритуальным убийством.

Анон пишет:

https://pikabu.ru/story/ozhidanie_v_aye … r_11325987
https://www.reddit.com/r/BestofRedditor … th_cheese/

Ожидание в аэропорту... и сыр

Ужасная милота  :please: Я ещё в первоисточник заглянула, а там собрание шипперов и обсуждение возможного продолжения  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума