Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-11-05 20:30:14

Анон

我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

нименхао, аноны!

исходные данные:
анон-полный-нуль-в-китайском;
учебник ивченко для начинающих;
прописи пустые и прописи с подсказками;
карточки с иероглифами;
гудноутс, в которых анон ведет конспекты и тренируется на запоминание;
неуемное рвение и желание учиться хд

честно говоря, я вообще не понимаю, как мне это взбрело в голову. просто в один прекрасный момент мы с моей девушкой оказались перед книжными полками с учебниками по китайскому и решили, что нам надо. ну, надо пока оказалось только мне: и вот она я, сижу и уже неделю таращусь в учебник и начинаю даже что-то осознавать.

этот бложек — про вот эту вот учебу. не знаю, надолго ли меня хватит, но тем не менее хд

Отредактировано (2023-11-06 00:56:57)

#2 2023-11-05 20:36:54

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

итак, у меня прогресс.

фишка в том, что я очень, очень-очень-очень сильно путалась во втором и третьем тоне. путалась, не различала, зато сегодня вот!!11 на постановке тона не сделала ни одной ошибки.
в целом можно даже сказать себе МАЛАДЕЦ и наконец-то немножко расслабить булки, пушто эта путаница меня неимоверно бесила.

иероглиф дня: 我

в отличие от прошлой недели сегодня меня все отвлекают от учебки, поэтому за день прошла только фонетику четвертого урока. в целом жить можно.

итого вместе с сегодняшним "я": 19 иероглифов выучено. надеюсь до ночи еще хотя бы парочку зазубрить, да

#3 2023-11-06 01:00:43

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

к ночи в гудноутс накопилось 29 карточек с иероглифами и парой-тройкой простых фраз
худо-бедно все перевела и произнесла
сежу.
завтра допройду четвертый урок по учебнику и сделаю перерыв: буду повторять старое и работать на запоминание, а не на усваивание новой инфы.

китайский, конечно, красивый язык: и по мелодике, и по звучанию, и иероглифы эти (будем честны, ради них я за это и взялась). а уж сидеть в прописях их калякать это отдельный вид релакса.

#4 2023-11-06 10:11:24

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

а уж сидеть в прописях их калякать это отдельный вид релакса.

О, да! Правда, я обходилась без прописей - калякала в тетрадке. Ровными рядами, квадратные иероглифы, бесконечно. Каеф.   :yeah:

Отредактировано (2023-11-06 10:12:06)

#5 2023-11-06 12:53:54

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

О, да! Правда, я обходилась без прописей - калякала в тетрадке. Ровными рядами, квадратные иероглифы, бесконечно. Каеф.   

я и так, и так: в прописях ручкой-кистью, в тетрадке маленькие обычной ручкой. и то и то — наслаждение хд

#6 2023-11-07 20:06:13

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

52 карточки с иероглифами и я все помню! проверяла себя на перевод туда-обратно, все без ошибок сегодня, хотя еще вчера путала местоимения и все время забывала, как пишется 东, 老師, 戈,不,也 и 水
зато сегодня все уложилось в голове, что очень удивительно, пушто вчера в ней была каша.

из полезного: обнаружила на сайте, который я постоянно юзаю для печати блоков в точку для планера, прописи для иероглифов. быстренько на радостях запилила себе две тетрадки: с сеткой поменьше и побольше, а на обложку сунула Ризли (ну кто бы сомневался, я слишком его люблю, чтобы упускать такую возможность)

сайт вот: https://razlinovka.ru/other/hieroglyphs/ вдруг кому-то понадобится)

алсо! узнала целых два иероглифа на вотермарке китайского артера, очень этому радовалась хддд

и иероглиф дня: 茶
хотя мне больше по душе кофе хд

#7 2023-11-07 21:09:20

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

Анон зашел, узнал в последнем посте 5 иероглифов и словил лютый приход дофамина  :please:

#8 2023-11-07 21:54:05

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Анон зашел, узнал в последнем посте 5 иероглифов и словил лютый приход дофамина  :please:

ты молодец, анончик! понимаю твою радость, я когда узнаю что-то из своего скудного запаса, тоже ужасно кайфую)

#9 2023-11-08 00:31:50

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

внезапно осознала, что начала заниматься китайским не больше, а меньше недели назад
в прошлый четверг, если быть точнее.
просто это время как-то очень растянулось в моей голове до срока побольше. не знаю, как так вышло хд

#10 2023-11-10 18:10:05

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

статистика за неделю (+1 день, но будем считать так)

- 102 карточки с иероглифами и их сочетаниями выучены
- с тонами по-прежнему все плохо, но я пытаюсь это исправить
- забываю как произносятся некоторые инициали, но вроде уже почти запомнила
- 5 уроков по Ивченко

уяснила для себя, что лучше всего мне учится следующим образом: прописывать иероглиф и проговаривать произношение и перевод. пишу по две строчки каждого, после этих двух строчек повторяю их и предыдущие. в целом выходит окнорм, в голове все откладывается.

получила сегодня в читай-городе учебник кондрашевского (на него оч хорошие отзывы читала) и 300 иероглифов Ивченко. учебник пока не открывала, а вот последняя зашла прям очень при беглом просмотре.

иероглиф дня: 对, потому что моя память, зараза такая, отказывалась его воспринимать

#11 2023-11-10 22:57:46

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

открыла кондрашевского и по ходу поняла, почему его хвалят. оч классная подача материала, аудиоматериалы тоже лучше (на мой взгляд разумеется) чем у Ивченко, и в целом все гораздо более понятно

#12 2023-11-12 00:24:59

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

...и практично, потому что теперь я даже что-то могу сказать, какую-то малость, типа поздороваться, спросить какдела, уточнить кто этот чел и чья это вещь

очень понравились иероглифические диктанты, такое чувство приятственности, когда узнаешь на слух то, что надо написать в тетрадке хд

завтра придет пособие по иероглифике, которое доп к учебнику кондрашевского, так что буду изучать и его

иероглиф дня, даже два: 漢語

и фотка на память

картинка с учебными материалами

#13 2023-11-12 01:37:31

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

Анон, я тоже учу китайский!
а подскажи ручку кисть?

#14 2023-11-12 12:51:50

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Анон, я тоже учу китайский!
а подскажи ручку кисть?

у меня их много разных, сейчас пользуюсь Denksy, у них есть наборы для каллиграфии по 12 и по 6 ручек: https://www.ozon.ru/product/nabor-marke … arch=false
на озоне их уже нет в наличии но можно посмотреть на других маркетплейсах

если хочешь, могу сделать обзор на все ручки-кисти, что у меня вообще есть)

#15 2023-11-12 15:52:07

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я тоже учу китайский!
а подскажи ручку кисть?

у меня их много разных, сейчас пользуюсь Denksy, у них есть наборы для каллиграфии по 12 и по 6 ручек: https://www.ozon.ru/product/nabor-marke … arch=false
на озоне их уже нет в наличии но можно посмотреть на других маркетплейсах

если хочешь, могу сделать обзор на все ручки-кисти, что у меня вообще есть)

Мне очень интересно!

#16 2023-11-12 22:41:15

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

итак, обзор ручек-кисточек

тесты и сами ручки, пикча

и по порядку

1. Malevich Graf'Art Pro Brush
Ее получила буквально сегодня, тут же затестила. Перо достаточно тонкое и упругое, если приноровиться, можно писать ей совсем мелко. Заявлены архивные чернила. Стоила она 148 рублей, и в целом я ей довольна

2. Denksy Calligraphy Marker Brush из набора каллиграфических маркеров. Кисть толстая, так что в мелкоте ей не попишешь, но для крупных начертаний она хороша. Я в основном мельчу, поэтому она у меня лежит до лучших времен. В наборе их аж 6, если брать большой, и три, если маленький. Вообще в целом весь набор оч рекомендую, мне он по руке невероятно зашел.

3. Denksy Calligraphy Marker Medium из того же набора. Не совсем кисть, у нее острый пулевидный наконечник, но он чуть-чуть упружит, и в целом это отличное решение для таких жопоруков, как я, которые плохо контролируют движение руки и давление на кончик. 10/10, рекомендую. В большом наборе их две, в малом — одна

4. Denksy Calligraphy Marker Fine из того же набора, моя любовь и радость. Не настолько тонкая, как EF, гораздо тоньше M, та же петрушка с наконечником. мельчу ей в маленьких прописях. 100/10, по количеству в наборе то же, что и выше

5. Denksy Calligraphy Marker Extra Fine — тот же набор, но этим чудом можно мельчить еще сильнее и в тетрадках. Все то же самое, что и у предыдущих двух, только наконечник еще тоньше.

6. Tombow Calligraphy Pen — двустороняя кисть, тоненькая, оттого достаточно жесткая, и плавные переходы ей не всегда удаются. Но можно приноровиться. Она со мной с лохматого года, чернила начали дохнуть только сейчас. На Алике наверное найдется в продаже, на наших маркетплейсах не нашла. Второй наконечник — такая же кисть, только с серыми чернилами.

7. Pigma Calligrapher FB — из набора для каллиграфии от сакуры, всего там три кисти. у fb та же история с кончиком, что и у томбоу: он жесткий. зато ей можно мельчить. При активном использовании решила сделать мухожука, в смысле чернила начали подходить к концу, обидное.

8,9. Pigma Calligrapher MB и BB — средняя и толстая кисти соответственно. Ими почти не пользовалась, разве что медиум немножко тыкала, и мне он показался слишком мягким. В целом можно брать, если устраивает такое свойство

10. Pigma Micron Brush — тоньше, чем предыдущие, очень мягкая и, к сожалению, при активном возюканье начинает лохматиться. Зато вроде есть почти во всех Леонардо и прочих художественных магазинах.

Вроде все

#17 2023-11-13 12:30:43

Анон

Re: 我很好 или анон учит китайский [языки][учеба][дыбр][yes comments]

вчера и сегодня у меня день повторения пройденного, потому что мозг, кажется, пока не в состоянии воспринимать новую инфу, ему бы со старой разобраться.

из 119 карточек регулярно забываю 19. надеюсь, к завтра они улягутся в памяти все-таки

иероглиф дня: 哥哥

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума