Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2023-12-04 01:25:56

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Илиада. Мысли вслух

Интересно размышляешь.  :heart:

Анон пишет:

Поэтому я теперь читаю Илиаду вслух. Громко, четко, нараспев, представляя себя Гомером перед публикой.

Засунуть ещё камни в рот - и будет возможность заодно стать Демосфеном прокачать ораторское мастерство.  ;D А если серьёзно, то это ты круто придумал! "Илиада" - звучащая история, такой она появилась на свет, и так она, наверное, производит ещё более мощное впечатление.

#77 2023-12-04 10:35:46

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Засунуть ещё камни в рот - и будет возможность заодно стать Демосфеном прокачать ораторское мастерство.  ;D

Вот кстати да. У меня есть проблемы с устной речью т.к на долгие ораторские выступления мне просто не хватает дыхалки, язык начинает заплетаться. И вот чтение вслух очень помогает развить грамотную речь. Диктором я может и не стану, но в жизни такой навык может понадобится. Хотя бы чтобы просто выражать свои мысли так, чтобы у окружающих не вяли уши.

А если серьёзно, то это ты круто придумал! "Илиада" - звучащая история, такой она появилась на свет, и так она, наверное, производит ещё более мощное впечатление.

Ну, впечатление действительно мощное. Просто в моем исполнении сильно не в том смысле, что было у Гомера. =D
📚

#78 2023-12-04 14:18:33

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон, меня очень радует само существование твоего безблога, спасибо, что делишься мыслями  :heart:

Как фанат Махабхараты хочу подтолкнуть к пропасти заметить, что она не такая большая и страшная, как кажется. Да, в ней 18 книг, но многие книги маленькие-тоненькие и размером скорее с небольшую повесть, это не так, что прям 18 томов надо осилить. (А сериал забавный, и ещё забавнее после него сравнивать экранизацию с оригиналом и чекать, где соврали, бггг).

простынка про богов и семейные срачи

#79 2023-12-05 00:15:28

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

если главы совсем не особо содержательные, обозревай по несколько за раз))

Я думала об этом. Если такие главы появятся, то я буду брать по нескольку за раз. Но в данном случае дело было в моей усталости, а не Гомере. У него пока сюжетных провисаний я не заметила. В каждой песне есть моменты за которые хочется зацепиться.

Анон пишет:

Анон, меня очень радует само существование твоего безблога, спасибо, что делишься мыслями  :heart:

Спасибо, что комментируешь! Ты и все другие аноны. Ваша поддержка помогает мне узнавать много нового о книгах, которые я читаю.

Как фанат Махабхараты хочу подтолкнуть к пропасти заметить, что она не такая большая и страшная, как кажется. Да, в ней 18 книг, но многие книги маленькие-тоненькие и размером скорее с небольшую повесть, это не так, что прям 18 томов надо осилить. (А сериал забавный, и ещё забавнее после него сравнивать экранизацию с оригиналом и чекать, где соврали, бггг).

Ох, анон, ты так все интересно расписываешь, что я точно не удержусь и после Древней Греции пойду в Индию. Может всю Махабхарату и не осилю, но несколько книг точно попробую. С каких советуешь начать, если учесть, что я человек, который про Индию знает только из болливудских фильмов?

Ох, анончик, если бы всё было так просто)) Учёные тыщу разных толкований предлагают для каждого мифа, потому что это на самом деле очень сложная и интересная штука.

Анон, скажу тебе большое человеческое спасибо за твою простынку. Она помогла мне по-другому взглянуть на пантеоны богов. Я как человек 21 века воспринимаю все старые тексты через призму соверменного мировоззрения. И мне бывает сложно взглянуть на все происходящее со стороны древнего грека, для которого все эти боги реальная реальность в которой он живет.
📚

#80 2023-12-05 00:30:07

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Песнь V (Ε). Подвиги Диомеда

Скрытый текст

📚

#81 2023-12-05 00:54:23

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Я другой-анон-с-Махабхаратой (да, нас у Махабхараты много и мы повсюду, трипищити!). И я бы посоветовал взять фрагменты, переведённые стихами. Махабхарата всё же поэма, и в прозаическом переводе теряется половина впечатления.

В рифму переводил Липкин - это в серии БВЛ (на всякий случай полностью - Библиотека всемирной литературы). Филологи поругивают Липкина за неуместную куртуазность, но по-моему, он неплохо справился.

Второе - есть отдельные фрагменты, переведённые великолепным Смирновым. Издано несколько книг, особенно рекомендую "Горца". "Бхагавад-гита" тоже есть в его переводе.

Третье - есть поэтические переложения Северцева, но у него почти все - вставные истории, не имеющие отношения к основному сюжету и главным героям, за исключением одной, про Бхиму и ракшаса.

Четвёртое, конечно, "Наль и Дамаянти" в переводе Жуковского. Тоже вставная история, но мастхев. "Я проиграл тебя, как Дамаянти когда-то проиграл безумный Наль, взлетели кости, звонкие, как сталь, упали кости - и была печаль".

Если отважишься на более глубокое погружение, тогда обязательно прихвати Книгу о собрании (Сабхапарву), Книгу о Вирате, Книгу о Карне и Книгу о восхождении на небеса (последнюю), потому что там сабачка. Это прозаический академический перевод, серии "Литпамятники" и "Памятники письменности Востока". Полная библиография, если что, есть в Вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/Издания_и … хабхараты», по ней можно разобраться, в каком порядке ко всему этому приобщаться.

#82 2023-12-05 01:18:32

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

потому что там сабачка

когда Драупади посылает Юдхиштхиру в магазин за кефиром, он так и остаётся сидеть на пороге, потому что на двери написано: "с собаками нельзя"

всё, я закончил с дурацкими шутейками, прости, анон-ТС

#83 2023-12-05 02:02:43

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

И меня прости, анон-ТС! Как в треде Махабхараты писать, так никого нет, а как в чужом безблоге офтопить, так сразу весь маха-фандом радостно прибежал, все полтора землекопа

#84 2023-12-05 02:17:18

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

и Фетида, и Диона обе начали утешать своих детей. Но Зевс отреагировал точно наоборот

Наглядно прописанная разница между мамой и батей. Батя ещё и добавит за нытьё. Гомер - тонкий психолог!

#85 2023-12-05 22:49:25

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Всем анонам с Махабхаратой - спасибо за реки! Вы так рассказываете, что у меня уже чешутся руки припасть, хотя раньше я боялась Махабхараты. Все комментарии в моем безблоге по книжной теме (а также по играм и аниме, когда о них заходит речь) не являются офтопом, поэтому извиняться за них не стоит. Я читаю их все с большим интересом и узнаю для себя что-то новое :heart: История с собачкой заинтриговала.

Анон пишет:

Гомер - тонкий психолог!

Вот кстати да. Все персонажи Илиады являются сложными личностями, с хорошо прописанными характерами. Далеко не всегда они приятны, но каждый интересен и сложен по-своему. У Гомера и ко в принципе нет сильной дихотомии зла и добра. Каждый персонаж отстаивает свои интересы всеми возможными способами. И даже в самом конфликте сложно найти правых и виноватых. Если не считать Париса, но это чисто мое ИМХО.
📚

#86 2023-12-05 23:03:04

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

потому что там сабачка.

Люблюнимагу сабачку! (я вообще всегда болела за Юдхиштхиру. Сочетание правильности и упоротости, как устоять)

#87 2023-12-05 23:08:12

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Люблюнимагу сабачку! (я вообще всегда болела за Юдхиштхиру. Сочетание правильности и упоротости, как устоять)

Аноооон, ты мой потерянный индийский брат-близнец! :friends: Я думал, никто, кроме меня, не любит Юдхиштхиру! А я его так понимаю, так понимаю! Как та сабачка - всё понимаю, только сказать не могу!

#88 2023-12-05 23:22:18

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Люблюнимагу сабачку! (я вообще всегда болела за Юдхиштхиру. Сочетание правильности и упоротости, как устоять)

Наконец-то хоть кто-то в древней литературе нормально относится к собакам. А не как Гомер. Хорошие же животное, ну вот зачем к ним так плохо относиться?  Решила почитать, нашла больше информации об отношении древних греков к собакам. Оказывается, что в те времена было очень распространено бешенство, главным разносчиком которого и были дикие собаки. И именно из-за этой болезни к ним так плохо относились. Это очень печально. :sadcat: Хорошо, что сейчас есть прививки.
📚

#89 2023-12-05 23:31:27

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Аноооон, ты мой потерянный индийский брат-близнец! :friends: Я думал, никто, кроме меня, не любит Юдхиштхиру! А я его так понимаю, так понимаю! Как та сабачка - всё понимаю, только сказать не могу!

Третьим буду, это мой любимый персонаж во всём эпосе. Доставайте слонов, будем танцевать.

Анон пишет:

Оказывается, что в те времена было очень распространено бешенство, главным разносчиком которого и были дикие собаки. И именно из-за этой болезни к ним так плохо относились.

Ага, ты ещё увидишь, как Аякс Гектора называет "бешеной собакой"))

#90 2023-12-05 23:35:58

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Наконец-то хоть кто-то в древней литературе нормально относится к собакам.

Увы, анон, хорошее отношение к лошадям пёселям - это не про Индию, там до сих пор тяжкое наследие прошлого, нелюбовь и к собакам, и к кошкам сразу. Собака - нечистое животное, кошка - просто дикий маленький хищник, которого ненормальные европейцы зачем-то затащили в дом. То ли дело корова!

В Махабхарате особой нелюбви к собакам не декларируется, но во всех трёх эпизодах с собаками, которые я с ходу могу вспомнить, их обижают.

если их там больше трёх, пусть анон-близнец по Махабхарате дополняет

Отредактировано (2023-12-05 23:37:22)

#91 2023-12-06 16:30:14

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон, твои цели поражают воображение. Подписываюсь.

#92 2023-12-06 22:34:06

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Анон, твои цели поражают воображение. Подписываюсь.

Анон просто очень плохо представляет себе объем всего запланированного на чтения. Если бы представлял лучше - вряд ли бы взялся читать. Ну, слабоумие и отвага - мое жизненного кредо.
📚

#93 2023-12-08 01:34:07

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Песнь VI (Ζ). Свидание Гектора с Андромахой.

Скрытый текст

Из забавного. Делала с младшей сестрой уроки, а ей по русскому задали прочитать текст про Генриха Шлимана и его поиски Трои. А потом ответить на вопросы по тексту. Хорошо хоть не читать всю Илиаду. Бывают же совпадения. Или это просто феномен Баадера-Майнхофа в действии. Илиада же очень известное произведение, просто раньше вся информация, связанная с ней, проходила мимо меня. А теперь я замечаю знакомые слова и имена. И поэтому могу сделать умный вид, оттопырить пальчик и сказать "А я его знаю!"
📚

#94 2023-12-08 02:31:05

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Гектор вообще самый популярный перс "Илиады" у европейцев, если судить по популярности имени, которое кроме "Илиады" нигде не засветилось. Т.е. Елена и Александр - это распространенные греческие имена, они вошли в святцы и оттуда распространились. А Гектор только один, и тот литературный персонаж. Тем не менее, Гекторы в количестве появились в англо-, франко-, немецко-, итало-, испано- и португалоговорящих странах и есть до сих пор. Остальные имена, если не у греков - так, эпизодически, Ахиллы были у французов. Но по сравнению с Гектором просто фигня.

Анон пишет:

феномен Баадера-Майнхофа в действии.

Баадера-Майнхоф, Майнхоф девочка, не склоняется

Отредактировано (2023-12-08 02:32:37)

#95 2023-12-08 03:09:16

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Елена мне прямо очень нравится. Она попала в кошмарную ситуацию, прекрасно понимает свое положение не просто пленницы, но безвольной игрушки в чужих руках, чувствует вину за измену первому мужу и последующую войну. Но при этом она смогла завести хорошие отношения со всеми членами троянской царской семьи. Ей хватает силы воли и гордости высказывать свое недовольство в лицо как Афродите, так и Парису. Она не просто красивый трофей, но живой человек с ярким характером.

Даааа. Очень люблю Елену.

Анон пишет:

Что я вижу? Здоровые отношения? Никакого абьюза, унижений и изнасилований? Двое взрослых людей адекватно общаются, рассказывают о своих страхах и утешаю друг друга?

Гектор и Андромаха - одна из моих главных троянских ОТПшечек  :sadcat: В англовики ещё отмечено, что Андромаха ему тут совет даёт, как выставлять воинов (т.е., будучи женщиной, высказывается о военной тактике), и Гектор её не затыкает, а слушает. Мои котики(

#96 2023-12-08 23:47:32

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Гектор вообще самый популярный перс "Илиады" у европейцев

И для этого есть причины. Если брать всех персонажей Илиады, то он самый симпатичный и человечный по своим личным качествам. Гектор испытывает эмоции: боится, горюет, злится, но при этом всегда держит себя в руках т.к помнит, что именно он несет ответственность за Трою на поле боя. И мне сейчас безумно грусно, потому что я знаю концовку Илиады.

Баадера-Майнхоф, Майнхоф девочка, не склоняется

О, я почему-то думала, что Баадер и Майнхов — это имена исследователей, которые первыми сделали наблюдение. А оказывается, этот эффект назвали в честь пары немецких террористов, одна из которых была женщиной. Быду теперь знать.

Анон пишет:

Гектор и Андромаха - одна из моих главных троянских ОТПшечек  :sadcat: В англовики ещё отмечено, что Андромаха ему тут совет даёт, как выставлять воинов (т.е., будучи женщиной, высказывается о военной тактике), и Гектор её не затыкает, а слушает. Мои котики

Действительно, котики. У меня уже чешутся руки написать какой-нибудь фичок и уползти Гектора. А момент с советом Андромахи вот:

Воин­ство наше поставь у смо­ков­ни­цы: там наи­па­че
Город при­сту­пен вра­гам и вос­ход на твер­ды­ню удо­бен:   
Три­жды туда при­сту­пая, на град поку­ша­лись герои,

Андромаха предлагает Гектору не вступать в прямой бой, а вместе со всеми воинами продолжать отбивать осаду на выгодных позициях. Но увы, Гектор хоть и понимает, что это самый разумный способ ведения войны, согласиться с ним не может. Но как он это делает!

Всё и меня то, супру­га, не мень­ше тре­во­жит; но страш­ный
Стыд мне пред каж­дым тро­ян­цем и длин­но­одеж­ной тро­ян­кой,
Если, как роб­кий, оста­нусь я здесь, уда­ля­ясь от боя.
Серд­це мне то запре­тит; научил­ся быть я бес­страш­ным,   
Храб­ро все­гда меж тро­я­на­ми пер­вы­ми бить­ся на бит­вах,
Сла­вы доб­рой отцу и себе само­му добы­вая!

Тут самая большая трагедия в том, что Гектор отлично понимает, что в итоге Троя падет. Но при этом его больше всего беспокоит смерть именно любимой Андромахи:

Но не столь­ко меня сокру­ша­ет гряду­щее горе
Трои, При­а­ма роди­те­ля, мате­ри дрях­лой Геку­бы,
Горе тех бра­тьев воз­люб­лен­ных, юно­шей мно­гих и храб­рых,
Кои поля­гут во прах под рука­ми вра­гов разъ­ярен­ных,
Сколь­ко твое, о супру­га! тебя мед­но­лат­ный ахе­ец,   
Сле­зы лию­щую, в плен повле­чет и похи­тит сво­бо­ду!
И, неволь­ни­ца, в Арго­се будешь ты ткать чуже­зем­ке,
Воду носить от клю­чей Мес­се­и­са или́ Гипе­рея,
С ропотом горь­ким в душе; но заста­вит жесто­кая нуж­да!
Лью­щую сле­зы тебя кто-нибудь там увидит и ска­жет:   
460    Гек­то­ра это жена, пре­вы­шав­ше­го храб­ро­стью в бит­вах
Всех коне­бор­цев тро­ян, как сра­жа­ли­ся вкруг Или­о­на!
Ска­жет — и в серд­це тво­ем воз­будит он новую горечь:
Вспом­нишь ты мужа, кото­рый тебя защи­тил бы от раб­ства!
Но да погиб­ну и буду засы­пан я пер­стью зем­ною   
Преж­де, чем плен твой уви­жу и жалоб­ный вопль твой услы­шу!»

Меня всегда в искусстве очень задевают моменты, когда персонажи прекрасно понимают, что в будущем их ждет поражение. Но они все равно не опускают руки и продолжают сражаться до конца :sadcat:
📚

Отредактировано (2023-12-09 10:47:54)

#97 2023-12-09 00:55:28

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Но при этом его больше всего беспокоит смерть именно любимой Андромахи:

Там даже не смерть, а именно плен, жизнь в неволе и прочий пиздец. У Еврипида про это есть трагедия "Андромаха", как раз постканон про её будущее. И это просто физически тяжело читать, ни одни страдания Ахилла по убитому любовнику меня так не выносили, как это(

#98 2023-12-09 10:11:11

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Я чот впервые задумался, какое имя у нее странное, Мужевоительница  :think:
Да, анончики, пиздец(

#99 2023-12-09 13:20:36

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Там даже не смерть, а именно плен, жизнь в неволе и прочий пиздец. У Еврипида про это есть трагедия "Андромаха", как раз постканон про её будущее. И это просто физически тяжело читать, ни одни страдания Ахилла по убитому любовнику меня так не выносили, как это(

Да, тут я неправильно выразилась. Хотела написать "даже смерть остальных членов семьи так не беспокоит Гектора, как судьба любимой Андромахи". Но вчера это предложение слиплось в кашу и получилась логическая ошибка.
А Еврипида я возьму на заметку. Хотя, я уже чувствую, что в итоге меня просто разъебет в сопли.

Анон пишет:

Да, анончики, пиздец(

Угу, пиздец как он есть. Но этим словом можно описать вообще весь сюжет Илиады.
📚

#100 2023-12-09 13:32:37

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Сейчас читаю "Расшифрованную Илиаду" Клейна чтобы лучше вникнуть в контекст и во вские мелкие смыслы сюжета Илиады. Мужик вроде настоящий историк и археолог, пишет интересно, честно признается, что подходит к изучению поэмы не с исторической, а не фиолологической стороны т.к это не его специальность. Еще у меня есть на заметке "Гомер" Лосева, но он исследует ещё и Одиссею. Он тоже пишет интересно и я думаю взять его после Клейна. Ну и на закуску оставлю "Гомер. Илиада" Баррико. Как я поняла, это художественная попытка адаптировать оригинальную Илиаду для современного читателя. Будет любопытно сравнить впечатления.

Но все эти книги большие. Сейчас думаю, может есть что-то ещё по теме исследования Илиады с разных сторон, но не на 500+ страниц. Причем в теме я совсем не шарю и поэтому боюсь наткнуться на Альвдис и подобных ей профессоров Выбегалло.

Причем "Гомеровский вопрос" меня не интересует. Тут я придерживаюсь мнения, что Гомер был, написал базу Илиады, которую потом перепевали и изменяли на свой лад другие сказители. Поэтому я и пишу в тексте обычно "Гомер и ко" т.к хрен его знает, кто был настоящим автором и какой процент итогового результата кому принадлежит.
📚

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума