Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-11-04 19:02:00

Анон

анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон — необразованное быдло проспал все уроки литературы в школе и теперь решил наверстать упущенное, перечитав всю библиотеку мировой литературы начиная с "эпоса о Гильгамеше" и заканчивая произведениями 21 века. Зачем? Потому что хочет стать цивилизованным человеком, приобщиться к мировому культурному наследию и понимать отсыл очки в современном искусстве на всякие Одиссей и Библии. Сколько времени на это уйдет? Хз, но, как говориться, не попробуешь, не узнаешь.

Анон не филолог/искусствовед/историк, на великие мысли не претендует и поэтому на серьезный анализ можно не надеяться. Здесь будут поверхностные впечатления, вопли из разряда "какую прикольную штуку придумали индусы в своих ведах", "гы-гы, какой трешак творится в Старом Завете" и прочая вкусовщина. Однако я постараюсь не просто бездумно проглатывать книги, но вникать в окружающий их контекст с помощью комментариев разных специалистов по теме. Или блогеров с ютубчика, тут как повезет. Может и мою голову посетит какая-нибудь умная мысль за которую даже не будет стыдно.

Поэмы будут, лирика — вряд ли. Если будет прям сильно скучно или непонятно — насиловать себя не буду, брошу и перейду к другой книге.

Если книга будет большой, то писать тут буду не о всей сразу, а по главам/смысловым частям.

А чтобы было не так однообразно, попытки грызть античные пьесы, религиозные тексты, средневековые поэмы и философские тексты Нового времени будут перемежаться субъективными впечатлениями об аниме и играх, в которые анон задротит сутками с перерывами на работу и на поспать.

Отдельная благодарность за рекомендации блогов или научпопа по истории и филологии, а также просто мнение анонов, разбирающихся в теме.

Отредактировано (2023-11-08 01:18:31)

#2 2023-11-04 19:11:24

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Эпос о Гильгамеше. Таблица I
Единственный Гильгамеш, которого я знаю выглядит вот так

Скрытый текст

Это все, что анонам нужно знать о моем культурном уровне.

Поэма написана непривычными мне стихами, однако у них есть ритм и читаются они легко. Хотя повторение одних и тех же строчек по два раза слово в слово поначалу вызвали дежавю и ощущение, что у файла на планшете съехало форматирование.

Скрытый текст

📚

Отредактировано (2023-11-05 00:45:41)

#3 2023-11-05 17:43:35

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Эпос о Гильгамеше. Таблица II

Скрытый текст

Таблица III, IV и V

Скрытый текст

После прочтения 3-5 табличек, у меня ощущение будто я опять играю в Dark Souls. Только в этот раз историю и лор происходящего я собираю не по описанию предметов, а по комментариям археологов.

📚

#4 2023-11-06 11:09:21

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Охуенная идея, анон, и пишешь ты задорно. Подписался, буду следить за успехами!

#5 2023-11-06 11:42:48

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Очень интересно читать! Спасибо!

#6 2023-11-06 13:39:49

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Охуенная идея, анон, и пишешь ты задорно. Подписался, буду следить за успехами!

Анон пишет:

Очень интересно читать! Спасибо!

Спасибо, мне очень приятно :heart:
📚

#7 2023-11-06 13:46:46

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Эпос о Гильгамеше. Таблица VI

Скрытый текст

📚

#8 2023-11-06 21:57:42

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Эпос о Гильгамеше.Таблица VII и VIII

Скрытый текст

📚

Отредактировано (2023-11-07 21:52:07)

#9 2023-11-07 21:27:24

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Эпос о Гильгамеше. Таблица  IX и X

Скрытый текст

Помимо книги С. Н. Крамера 1965 года мне на глаза попалась начитка Эпоса о Гильгамеше на аккадском языке: https://www.soas.ac.uk/baplar/recordings Забавно, я даже узнаю на слух имена главных персонажей.
📚

#10 2023-11-08 18:32:23

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Сейчас будет немножко СПГС. Этот момент кажется неосознанно воспроизводит ускоренную эволюцию человека от животного до разумного Хомо Сапиенса. Когда в обмен на ослабевшие мышцы люди приобрели разум, что позволил производить и пользоваться оружием намного более разрушительным и эффективным, чем когти и клыки. Правда тут возникает вопрос как это связанно с сексом, ведь им ради удовольствия занимаются все животные, а не только люди

Я думаю, что ты прав, и что это связано с религией! Потому что Шамхат была храмовой проститукой, и в Месапотамии проституция была не порочным занятием, а наоборот очень религиозным.

Спасибо за чтения, очень интересно

#11 2023-11-08 19:01:34

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Я думаю, что ты прав, и что это связано с религией! Потому что Шамхат была храмовой проститукой, и в Месапотамии проституция была не порочным занятием, а наоборот очень религиозным.

О, я и не знала! Эта информация немного меняет мой взгляд на роль Шамхат в сюжете.

Спасибо за чтения, очень интересно

Спасибо)) Постараюсь сегодня-завтра разобраться с последней табличкой. Я её сейчас читаю, она небольшая, но её сюжет меня очень сильно удивил. Ну, а потом напишу общие впечатления о всем эпосе.
📚

#12 2023-11-09 21:20:34

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Эпос о Гильгамеше.Таблица XI (Потоп)

В Эпосе есть небольшой отдельный сюжет, который рассказывает историю потопа. В отличие от многих табличек до этого, эта сохранилась почти полностью. Сейчас я разберу только её, а уже завтра напишу про концовку и общие впечатления от похождений Гильгамеша.

Скрытый текст

📚

#13 2023-11-11 18:19:22

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Эпос о Гильгамеше.Таблица XI (Конец)

Скрытый текст

📚

#14 2023-11-11 18:43:56

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Начало эпоса и его конец - связаны воедино, зациклены, так что вся история приключений Гильгамеша оказывается бесконечна. Он начинает свою путь в Уруке и в итоге в него же и возвращается. И так снова и снова уже четыре тысячи лет.

Красиво

#15 2023-11-11 20:07:18

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Эпос о Гильгамеше. Обзор

Такие книги не принято оценивать с позиции "понравилось/не понравилось", но я скажу так - прошло четыре тысячи лет, а читать про похождения Гильгамеша и Энкиду мне было интересней, чем подавляющее большинство современной развлекательной литературы. Ещё бы текст сохранился в полном виде, было бы совсем хорошо.

Гильгамеш эталонный антигерой. Серая мораль, неоднозначные решения, все дела. Такой была моя первая реакция. А потом я поняла, что нет, ничего подобного. Гильгамеш не просто неоднозначный персонаж из тысячелетнего эпоса. Он человек, который до самого конца действует сообразно своему характеру. Самый прекрасный и сильный среди всех людей своей эпохи, царь, на две трети бог, прославленный герой... и все это не помогает, а больше мешает ему принимать верные решения. Из-за его ошибок в итоге страдает не только сам Гильгамеш, но и его близкие. Как это обычно и бывает в реальной жизни.

Полагаю, что в эпосе древние шумеры пытались сами для себя найти ответ на один важный вопрос, что волнует людей с начала времен: как победить смерть? Шумеры считали, что смертность человека есть воля богов, что создали людей для развлечения себя любимых. Но даже такой взгляд на мир не помешал им написать о приключениях Гильгамеша, который после тяжелой потери на этот порядок решил покуситься. Да, у него не вышло, но сам факт, что он решился на такой поступок уже говорит о многом. К тому же самим древним шумерам должно было быть легче принять собственную смертность. Раз не вышло у великого героя Гильгамеша, то и у них точно не получится.

Гильгамеш не раз проявлял на протяжении всего эпоса три качества: гордыню, упрямство и хитрость. И мне кажется в этот раз он смог переиграть богов. Да, он не нашел бессмертие для своего тела. Но он смог добиться своего иначе. Вернувшись обратно в Урук Гильгамеш первым делом записал на табличках историю своей жизни и жизни Энкиду. Даже сейчас, спустя четыре тысячи лет, когда древний Урук давно превратился в руины, когда шумерским богам перестали молиться, а сам Гильгамеш умер, его история, его имя продолжают жить в человеческой памяти и культуре. А это значит только одно - Гильгамеш добился своего и преодолел судьбу, что ему предназначили боги. Он обрел бессмертие, просто сделал это иначе.

📚

Отредактировано (2023-11-11 20:11:35)

#16 2023-11-11 20:53:10

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:
Анон пишет:

Начало эпоса и его конец - связаны воедино, зациклены, так что вся история приключений Гильгамеша оказывается бесконечна. Он начинает свою путь в Уруке и в итоге в него же и возвращается. И так снова и снова уже четыре тысячи лет.

Красиво

И по своему символично. Гильгамеш записал на глиняной табличке свой путь от Урука и обратно, и именно это помогло ему сохранить историю своей жизни до наших дней. Так что каждый раз когда Гильгамеш вновь возвращается в Урук из своего странствия, он просто обретает бессмертие в чужой памяти и сердце. Ведь человек жив, пока жива память о нем.
📚

#17 2023-11-12 00:25:40

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Буря утихает, Утнапишти видит вокруг только воду и одинокий пик горы Ницир. Что это за гора и где она находится не ясно, но по логике вещей это должна быть главная вершина региона т.к больше земли вокруг нет.

А почему бы и не Арарат, как в Библии, я явственно вижу на этой карте Армянское нагорье))

Анончик, спасибо тебе большое за обзор эпоса  :heart:

#18 2023-11-12 09:13:21

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Лайк-подписка, только не забрасывай свой безблог, анон, умоляю, хочу читать у тебя всё!  :awe:

#19 2023-11-12 10:22:36

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анончик, спасибо за разбор! Очень интересно было читать, вспомнила с универских времён  :heart:

#20 2023-11-12 13:38:23

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

А почему бы и не Арарат, как в Библии, я явственно вижу на этой карте Армянское нагорье))

Хм, действительно, это самый логичный вариант. Как раз за семь дней вода могла вынести корабль к Арарату.

Анончик, спасибо тебе большое за обзор эпоса  :heart:

Анон пишет:

Лайк-подписка, только не забрасывай свой безблог, анон, умоляю, хочу читать у тебя всё!  :awe:

Анон пишет:

Анончик, спасибо за разбор! Очень интересно было читать, вспомнила с универских времён  :heart:

Спасибо большое за теплые слова! :heart: Я не ожидала, что стольким анонам будет интересно читать вместе со мной. При том что комментарии у тексту у меня далеко не самые умные, да и петросянить я люблю. Но забрасывать чтения я не собираюсь. В планах у меня ещё много разных книг. Возможно, я буду делать перерывы, если меня зажует реал. Но читать вот так мне понравилось. В своем обычном темпе я проглотила бы Эпос о Гильгамеше за один вечер и забыла бы о нем спустя месяц, но так медленно за неделю получилось гораздо более вдумчиво погрузиться в текст и узнать много нового.

Чтобы не потерялось. Источники, которыми я пользовалась при прочтении "Эпоса о Гильгамеше":
"История начинается в Шумере" С. Н. Крамера
"Мифы народов мира" под редакцией С. А. Токарева (использовала поиск по тексту чтобы находить нужных персонажей)
лекции Владимира Емельянова о доевних щумерах на Постнауке
Сейчас ютуб выдал мне в рекомендациях потрясающее эссе Армена. Он рассказывает истрорию нахождения и расшифровки Эпоса, а затем разбирает многие его части и отвечает на многие вопросы, которые возникли у меня по хожу чтения. Хотела бы я также круто анализировать текст  :sadcat: Очень советую ознакомится: https://youtu.be/NO4v4WGalXs?si=ArHQlIjTfRexGrcM

📚

#21 2023-11-12 13:58:06

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

В самом начале говориться, что Гильгамеш бог на две трети. Как это в принципе возможно, мне не очень понятно, если только у него не было два божественных отца и одна человеческая мать. Или божественный отец и на треть божественная мать... В общем, с дробями тут вышла какая-то фигня. Надеюсь дальше по тексту это пояснят.

:slow2: Емнип, у него мать богиня, а отец - полубог, хотя тогда выходит, что сам Гильгамеш бог на 3/4. Но, видимо, шумеры с этим не заморачивались.

Анон, у тебя такой замечательный блог, ты мне прям очень хорошо сделал! И картинками по Фейту (я сама из-за него в своё время Эпос прочитала), и сравнением с Дарк Соулс - реально, прям очень похожее ощущение от всех этих древних текстов. Продолжай, пожалуйста :heart2:

#22 2023-11-12 14:11:53

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Но, видимо, шумеры с этим не заморачивались.

Древние шумеры в детстве: да зачем нам эта математика, все равно в жизни не пригодится
Древние шумеры, когда выросли: ну в общем Гильгамеш был богом на 2/3
Простите  =D

#23 2023-11-12 19:17:31

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

:slow2: Емнип, у него мать богиня, а отец - полубог, хотя тогда выходит, что сам Гильгамеш бог на 3/4. Но, видимо, шумеры с этим не заморачивались.

Анон пишет:

Древние шумеры в детстве: да зачем нам эта математика, все равно в жизни не пригодится
Древние шумеры, когда выросли: ну в общем Гильгамеш был богом на 2/3
Простите  =D

Как оказалось, у него и мама богиня, и папа бог, просто они решили сделать дитятку смертным, ну так, чисто поржать по своим неведомым божественным причинам.

Анон, у тебя такой замечательный блог, ты мне прям очень хорошо сделал! И картинками по Фейту (я сама из-за него в своё время Эпос прочитала), и сравнением с Дарк Соулс - реально, прям очень похожее ощущение от всех этих древних текстов. Продолжай, пожалуйста :heart2:

Вот так анимешники насмотрятся Фейта и начинают читать книжники про любимых героев. Сейчас жалею, что забыла вставить Иштар-Рин в чтения шестой таблички. Зато, когда я доберусь до Меллори и "Смерти Артура" весь бб будет в Сейбер.
📚

#24 2023-11-12 20:00:35

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Сказка "Обреченный принц", любовная лирика Древнего Египта и поучения Птаххотепа

От шумеров перехожу к Древнему Египту. Египтяне оставили много поэзии, сказки и Книгу Мертвых, которая представляет собой сборник молитв, которые помогают умирающему человеку благополучно упокоиться. Скажу честно, я в неё сунулась, прочла две страницы, ничего не поняла даже с поясняющими сносками и решила поискать что-нибудь попроще.

Скрытый текст

📚

#25 2023-11-12 20:54:07

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

И на этом сказка обрывается.

Как я понимаю твою боль, сам в свое время очень от этой истории разочаровался. Из египтян советую к Синухету припасть, там всякий движ и сюжет более или менее законченный

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума