Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-11-21 05:00:27

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Почему Аполлона зовут то Аполлоном, то Фебом?

Если правильно помню античку, то потому что у него были разные функции. И Феб – более старое название

Анон пишет:

Их посе­ща­ют боги и участ­ву­ют в их пир­ше­ствах

Хм, а не были ли боги местными царями на то время тогда?

Анон пишет:

: не будьте как Агамемнон, не ссорьтесь с людьми, которые имеют прямые выходы на богов. Они могут пожаловаться на ваше плохое поведение своим покровителем и к вам придет большой северный песец.

Да! Но Агамемнон вообще дурак редкостный

Удачи со списком кораблей, анончик  =D  Я их в свое время проскипал

#52 2023-11-21 10:37:21

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Почему Ахиллеса, который вроде как герой, зовут "грозным" (а в прямом смысле вообще "достой­ным поги­бе­ли; про­кля­тым"). И почему он погубил ахеян, если сражается на их стороне?

Это типа синопсис того, что дальше будет. Вообще меня всегда возмущало, что Ахилла делают виноватым в том, что дальше было, типа не был бы он такой обиженкой. А Агамемнон ни при чем.

Анон пишет:

Зевс не против помочь ей, но опасается истерики жены

Там ещё такой момент, что Фетида бывшая пассия Зевса, что не добавляет Гере радости.

Отредактировано (2023-11-21 10:37:56)

#53 2023-11-21 13:52:00

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

в конец воткну Китай

бы чтения Троецарствия почитал  :please:
Но вообще буду читать всё, у анона офигенный безблог и отличный слог!  :chearleader:

#54 2023-11-22 13:17:30

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Если правильно помню античку, то потому что у него были разные функции. И Феб – более старое название

Прочитав дальше, я поняла, что стопятьсот имен для одного героя - это норма. Феб-Апполон, Ахиллес-Пеллид, Агамемнон-Атрид-питомец Зевса-главная вайфу Гомера.

Анон пишет:

Хм, а не были ли боги местными царями на то время тогда?

Судя по сноскам - нет. Они просто ходили к эфиопам в гости, потому что те жили идеальной жизнью и с ними было веселей, чем с греками.

Анон пишет:

Да! Но Агамемнон вообще дурак редкостный.

Агамемнон - не человек, а вообще какая-то ходячая катастрофа. Чего бы они ни касался, все превращается в пиздец. Я когда-нибудь доберусь до "Орестеи" Эсхила и "Электры" Эврипида. Там про него (и его долбанутую семейку) будет больше.

Анон пишет:

Удачи со списком кораблей, анончик  =D  Я их в свое время проскипал

Я в них сунулась, прочитала пару строк и поняла, что читать бесконечное перечисление статистов - выше моих сил.

Анон пишет:

Это типа синопсис того, что дальше будет. Вообще меня всегда возмущало, что Ахилла делают виноватым в том, что дальше было, типа не был бы он такой обиженкой. А Агамемнон ни при чем.

А, опять спойлеры в первых строчках. Видимо в эпиках это нормально, буду иметь в виду.
У меня от действий Агамемнона и того, каким сияющим пиздецом его показывает Гомер, уже дико горит. Боюсь представить, что будет дальше.

Там ещё такой момент, что Фетида бывшая пассия Зевса, что не добавляет Гере радости.

У Зевса таких бывших возлюбленных половина Олимпа и половина Древней Греции. Но хорошо, что он помог хотя бы одной своей бывшей, а не как обычно. С детства помню мифы из книжки Куна о бедной Ио или родах Лето.

Анон пишет:

бы чтения Троецарствия почитал  :please:

Троецарствие будет обязательно. Но оно написано в 14 веке, а я пока только на Древнем мире. Из времен империи Мин хочу взять все четыре классических романа + Цветы сливы.

Но вообще буду читать всё, у анона офигенный безблог и отличный слог!  :chearleader:

Спасибо огромное! :heart:
📚

#55 2023-11-22 13:23:56

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Песнь II (Β). Сон. Беотия, или Перечень кораблей

Скрытый текст

Очень краткий пересказ: Агамемнон дурак вторую главу подряд.
📚

Отредактировано (2023-11-22 13:30:41)

#56 2023-11-22 15:42:12

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

стопятьсот имен для одного героя - это норма. Феб-Апполон, Ахиллес-Пеллид, Агамемнон-Атрид-питомец Зевса-главная вайфу Гомера.

Пелид - отчество, сын Пелея. А остальное - это они, заместительные! Эт нормально для всех эпосов. Для той же Махабхараты, которой ты счастливо избежал. Ну и читатели Гомера знали матчасть назубок, у них затруднений не было.

Список кораблей просто такая медитативная штука, читаешь, наслаждаешься слогом Гомера Гнедича, следишь, как характеризуют разные народы, чтобы не повторяться, обращаешь внимание на численность отрядов, кои участвовали в этой эпохальной мясорубке...

Отредактировано (2023-11-22 15:42:29)

#57 2023-11-22 17:21:53

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон, ты рояль :heart2:
Жду Цветы сливы в твоём исполнении

Анон пишет:

Автор в обе руки надрачивает на Агамемнона

Есть мнение, что аудиторией поэмы были всякие цари и аристократы, которые считали себя потомками Агамемнона и ко, поэтому там так много пышных описаний и обязательных упоминаний разных статистов.

#58 2023-11-22 19:52:25

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Пелид - отчество, сын Пелея. А остальное - это они, заместительные! Эт нормально для всех эпосов. Для той же Махабхараты, которой ты счастливо избежал. Ну и читатели Гомера знали матчасть назубок, у них затруднений не было.

Ну вот прочитав две главы я уже немного понимаю контекст происходящего и сразу узнаю героев. Но поначалу понять кто на ком стоял было довольно сложно. Я минут пять пыталась понять с каким-таким Пелидом разговаривает Афина, если секунду назад спорили Ахиллес и Агамемнон. И только потом до меня дошло, что это Гомер так героев Петровичами Пелидовичами и Атреевичами зовет, указывая на их знаменитых предков.

Список кораблей просто такая медитативная штука, читаешь, наслаждаешься слогом Гомера Гнедича, следишь, как характеризуют разные народы, чтобы не повторяться, обращаешь внимание на численность отрядов, кои участвовали в этой эпохальной мясорубке...

Мне очень нравится слог поэмы, но проблема в том, что эти имена и названия проходят мимо меня, я не замечаю мелких значимых деталей, которые важны для филологов и историков. Но тут проблема не в Гомере и Гнедиче, а в моем маленьком словарном запасе и низкой эрудиции. И весь список кораблей — повод лезть в гугл за пояснениями к каждому второму слову. Чтобы понять что это за люди, откуда они взялись и что здесь делают.

Анон пишет:

Есть мнение, что аудиторией поэмы были всякие цари и аристократы, которые считали себя потомками Агамемнона и ко, поэтому там так много пышных описаний и обязательных упоминаний разных статистов.

Хм, это мнение натолкнуло меня на версию, что Гомер прекрасно понимал насколько Агамемнон нехороший человек. Но из-за всех этих аристократов не мог напрямую осудить его. Потому что художника поэма обидеть может каждый. Возможно Гомер намерено описал Агамемнона так пафосно. Думающий человек будет судить его по поступкам и словам, а не по пустым восхвалениям. А вот знатные потомки никак прикопаться не смогут. Потому что де-юре Агамемнона и прочих царей облизывают со всех сторон. Но де-факто получается, что Агамемнон абсолютно провалился в качестве царя и полководца.
📚

#59 2023-11-22 20:53:35

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Агамемнон абсолютно провалился в качестве царя и полководца

Агамемнон не так однозначен. Именно он, например, придумал многоходовочку, из-за которой все оказались под Троей, а не послали Менелая с его семейными проблемами. Он реально хороший менеджер, и умеет привлекать качественные кадры, но со стратегическим планированием у него проблемы, что и приведёт его к закономерному финалу.

#60 2023-11-22 21:02:17

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Агамемнон не так однозначен. Именно он, например, придумал многоходовочку, из-за которой все оказались под Троей, а не послали Менелая с его семейными проблемами. Он реально хороший менеджер, и умеет привлекать качественные кадры, но со стратегическим планированием у него проблемы, что и приведёт его к закономерному финалу.

Пока я сужу по Агамемнону по двум главам. Возможно позднее он реабилитируется в моих глазах.
Насколько я помню все оказались под Троей благодаря Одиссею. Когда к Елене сваталось все свободное мужское население Древней Греции, её отец не знал кого выбрать. Любой отказ означал, что он получит вечного врага. Ну Одиссей и придумал связать всех женихов клятвой, чтобы они пришли к будущему супругу Елены в случае беды. И когда Парис украл Елену У Менелая, им пришлось выполнять свою клятву и двигать под Трою. Я знаю только это сюжет. Был ещё какой-то, связанный с Агамемноном?
📚

Отредактировано (2023-11-22 21:05:04)

#61 2023-11-24 00:32:55

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Илиада. Песнь III (Γ). Клятвы. Смотр со стены. Единоборство Александра и Менелая

Скрытый текст

📚

Отредактировано (2023-11-24 00:54:10)

#62 2023-11-25 23:28:19

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Если чо, Атрид это отчество, как если б Василия Михайловича звали просто Михалыч. Агамемнон и Менелай оба Атриды, Атреичи по-славянски :) А вообще один анон, когда зашла речь о непреходящей актуальности классики, метко назвал "Илиаду" разборками полевых командиров около добычи.

#63 2023-11-26 02:02:00

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Там ещё такой момент, что Фетида бывшая пассия Зевса, что не добавляет Гере радости.

Не была она пассией. Зевс на нее облизывался, но ей предсказали, что у нее родится сын сильнее отца, тут-то Зевс мигом выдал ее замуж за смертного от греха подальше. Но, возможно, как раз поэтому чувства и остались, типа the one who got away.

#64 2023-11-26 13:28:31

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Был ещё какой-то, связанный с Агамемноном

Я имел в виду сюжет со сборами на войну. Агамемнон явно умеет привлекать качественные кадры и заставлять их работать на себя, и хоть ведёт себя как гондон, они почему-то не шлют его нах

Анон пишет:

Это только моя интерпретация происходящего, но Парис с помощью Афродиты буквально насилует не только тело Елены, но даже её разум, потому что из-за воли богини она просто физически не может отказаться спать со своим похитителем

Я такую трактовка не только у тебя встречал, и она действительно эмоционально сильная и в чем-то жуткая. Радует только, что в итоге у Елены все будет хорошо.

#65 2023-11-26 14:15:14

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

У тебя замечательные чтения, анончик!

#66 2023-11-26 17:05:51

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

А вообще один анон, когда зашла речь о непреходящей актуальности классики, метко назвал "Илиаду" разборками полевых командиров около добычи.

Очень похоже. При этом добыча - как шкура не убитого медведя. Уже десять лет сидит в осаде за стенами Трои.

Анон пишет:

Не была она пассией. Зевс на нее облизывался, но ей предсказали, что у нее родится сын сильнее отца, тут-то Зевс мигом выдал ее замуж за смертного от греха подальше. Но, возможно, как раз поэтому чувства и остались, типа the one who got away.

Хорошо, что хоть одной девушке в древнегреческих мифах удалось избежать Зевса. Хотя я бы почитала AU в которой Ахилл рождается богом от союза Фетиды и Зевса, после чего побеждает батю и сам занимает трон Олимпа.

Анон пишет:

Я такую трактовка не только у тебя встречал, и она действительно эмоционально сильная и в чем-то жуткая. Радует только, что в итоге у Елены все будет хорошо.

Ну, насколько я поняла, это уже более современная интерпретация сюжета. А большинство древних греков осуждали Елену и называли её эталоном плохой жены. Так что даже некий Горгий чисто из спортивного интереса (получится ли оправдать такую героиня как Елена в глазах читателя) написал "Похвалу Елене" в которой выступил в качестве её адвоката.

Анон пишет:

У тебя замечательные чтения, анончик!

Спасибо! :heart: Мне очень приятно.
📚

#67 2023-11-26 17:13:41

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Илиада. Песнь IV (Δ). Нарушение клятв. Обход войск Агамемноном

Скрытый текст

📚

#68 2023-11-26 17:31:24

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

побеждает батю и сам занимает трон

Так уже было с Ураном и Кроносом, больше решили этот сюжет не повторять))

#69 2023-11-28 23:21:09

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Так уже было с Ураном и Кроносом, больше решили этот сюжет не повторять))

Я имела в виду что-то вроде - время олимпийцев прошло и им на смену пришло нового поколения, которое будет например ближе к людям и в целом адекватней. А не как Зевс и ко. Но это все фанфики, грекам и со старыми богами было нормально. Следит за их похождениями было весело так точно.
📚

#70 2023-11-28 23:27:19

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

До выходных меня схавал реал. Единственное на что пока хватает ресурса у мозгов - просмотр тупых мемов и видосиков с котиками. И это ппц грустно, потому что мне искренне интересно, что там дальше по сюжету, но при прочтении в своем обычном темпе, я пропускаю большое кол-во информации и разных интересных штук, над которыми можно подумать. :sadcat: Я уже раза два читала пятую песнь про Диомеда, но ничего умнее "веселой нарезки троянцев" придумать не могла.
📚

#71 2023-11-29 03:49:43

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще один анон, когда зашла речь о непреходящей актуальности классики, метко назвал "Илиаду" разборками полевых командиров около добычи.

Очень похоже. При этом добыча - как шкура не убитого медведя. Уже десять лет сидит в осаде за стенами Трои.
📚

Не, пока они ждут большой добычи (которой должно хватить на всех) попадается только добыча мелкая, типа статусной девушки (дочери жреца) и ее имущества, и вот из-за нее и начинаются разборки, которые и есть завязка конфликта произведения.

#72 2023-11-29 10:29:04

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Сейчас ютуб выдал мне в рекомендациях потрясающее эссе Армена

О да, Армен охуенный. Спасибо за список источников, пробегусь!

#73 2023-11-29 10:51:13

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Про остальные древние китайские тексты

А как насчет классики: Троецарствие, Сон в Красном тереме, Путешествие на запад, поэзия эпохи Тан? Или оно уже не настолько древнее для тебя?
ps. прочитал ниже, что ты по таймлайну идешь и до них дойдешь, я рад)

Отредактировано (2023-11-29 11:55:32)

#74 2023-11-29 20:25:59

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Я уже раза два читала пятую песнь про Диомеда, но ничего умнее "веселой нарезки троянцев" придумать не могла

если главы совсем не особо содержательные, обозревай по несколько за раз))

#75 2023-12-04 01:07:45

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Илиада. Мысли вслух

Почитала больше о переводе Гнедича, исследованиях Илиады и Одиссеи, Гомеровском вопросе, как нашли Трою...

Оказалось, что я неправильно читаю и вообще воспринимаю Илиаду.

Это же изначально не рукописный текст, как тот же Эпос о Гильгамеше и сказки всех этих древних египтян. Это они могли часами вырисовывать палочками на глине или папирусе сюжеты. Но Гомер не был писателем. Он был именно сказителем. Поэтому после появления каждого персонажа он делает большое отступление, чтобы слушатель понимал о чем вообще идет речь. У нас же не книга. Сносок и приложений нет, поэтому приходится крутиться. И все его последователи, которые сами раз за разом пересказывали его поэмы, каждый на свой лад, с годами все больше меняли и добавляли в итоговый вариант частичку себя. Или политической повестки своего времени. У власти потомок Агамемнона? Окей, сейчас подправим образ великого предка. А теперь потомок Ахиллеса? Да, что ж ты будешь делать, опять нужно петь по-другому.

Все это коллективное творчество вообще заставило современных исследователей придумать такую штуку, как "Гомеровский вопрос". Был Гомер или не был? С обеих сторон много аргументов, я в эту тему нос сунула, и поняла, что фанаты у Илиады и Одиссеи страшные люди. Даже хуже толкинистов.

Один с Илиадой под подушкой спал, потом завоевал половину мира и помер молодым, в лучших традициях дедули-Ахиллеса. Второй бегал по Балканам и приставал к разным сказителям, чтобы понять, действительно ли человек может по памяти воспроизвести текст размером с Илиаду (и таки доказал, что может!). Третий настолько преисполнился в своем познании, что отправился откапывать руины Трои. При этом даже не являясь настоящим археологом. Пока все вокруг называли его поехавшим. И НАШЕЛ! Вот это я понимаю - преданность своему фандому. Уважаю. А ещё он назвал своего младшего сына Агамемноном, а дочку Андромахой.

При всем при этом Гомер и ко допускали в своих произведениях дикие анахронизмы. Это как если бы современный Вася Пупкин писал бы как по улицам Москвы гоняют на спорткарах опричники с косяками в зубах. А нет, это получился Сорокин. В общем все это произошло случайно из-за Катастрофы Бронзового века, когда было утеряно множество технологий, включая письменность. Например, читала я как-то историю о царе, которого заживо сварили, пустив в его ванну по трубам кипяток. Древние греки потом ещё подкалывали друг друга. Потому что да не бывает такого, сказки это все. Точнее мифы. Ну, Миносу от этого было не легче.

И вот Троянская война происходила в крито-микенский период, когда были и трубы, и письменность, и прочие прелести цивилизации, а Гомер и ко рассказывали о ней на триста лет уже после наступления Темных веков. Из-за чего в некоторые моменты внезапно на читателей со страниц выскакивает условный Иван Грозный верхом на танке.

Ну и какой вывод из всего сказанного выше я сделала?

Илиаду нужно не читать, а воспринимать на слух. Но все начитки - это какой-то нудный кошмар. Поэтому я теперь читаю Илиаду вслух. Громко, четко, нараспев, представляя себя Гомером перед публикой. Так чтобы бабушка из соседней комнаты пришла, перекрестилась и закрыла дверь, лишь бы не слышать моих завываний. Может быть тогда у меня в отличие от Мендельштама, даже выйдет дочитать вторую песнь до конца.

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины

📚

Отредактировано (2023-12-04 01:17:33)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума