Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2023-11-13 12:27:42

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Из египтян советую к Синухету припасть, там всякий движ и сюжет более или менее законченный

Спасибо за рек! Почитаю Синухета в ближайшее время.
📚

#27 2023-11-13 15:19:52

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Очень интересно, анон, продолжай))

#28 2023-11-13 22:56:15

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Очень интересно, анон, продолжай))

Спасибо :heart:
📚

#29 2023-11-13 23:02:38

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Странствия Синухета

Интересный рассказ, причем не своим сюжетом или героями, а реалистичностью и полным отсутствием фантастических элементов. Никаких богов, духов и говорящих животных.  Просто у мужика разыгралась паранойя и он в приступе паники сбежал из родной страны куда подальше.

Скрытый текст

Отдельная благодарность анону #25 за рек!
📚

#30 2023-11-14 21:27:16

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

"Самое главное" Зощенко М. М.

Сегодня у анона в руках не старая книжка, а относительно новая, с рассказом из 1940 года.

В моей семье есть ребенок, которому мне иногда приходится помогать с домашними заданиями. Сегодня по литературе ему задали прочитать рассказ Зощенко "Самое главное"и рассказать и своих впечатлениях. Ребенку к завтрашнему дню нужно сделать ещё гору заданий по математике и английскому, поэтому главную мысль пришлось искать мне.

Пишу здесь свои впечатления, потому что от рассказа меня знатно бомбануло.

Скрытый текст

Возможно у меня какая-то кривая призма и я не понимаю гениальности Зощенко, но поведение родителей во всех его рассказах всегда вызывало у меня лютое горение жопы. Особенно в ситуации с бильярдным шариком в "Леле и Миньке".
📚

#31 2023-11-15 08:49:31

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Особенно в ситуации с бильярдным шариком в "Леле и Миньке".
📚

А что там?

Прочитала разбор с  :smoke: , ну и треш, конечно

#32 2023-11-15 09:47:13

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно в ситуации с бильярдным шариком в "Леле и Миньке".
📚

А что там?

Прочитала разбор с  :smoke: , ну и треш, конечно

Вот именно. Есть ещё замечательный рассказ "Бабушкин подарок". Там натуральные бездны открываются.
Вообще Зощенко считают сатириком и я всю жизнь не понимала: это он так над упоротыми родителями стебется, которые своим детям всю жизнь ломают своим "воспитанием", или в его рассказах есть какой-то другой глубинный смысл? Потому что та же Лелька после достижения взрослого возраста свалила и с родителями больше не контактировала.
📚

#33 2023-11-15 10:28:26

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

это он так над упоротыми родителями стебется, которые своим детям всю жизнь ломают своим "воспитанием"

По-моему, в этом рассказе именно это. Мать выступает не в роли матери, а в роли какой-то волшебной наставницы, которой похуй, что случится с этим маленьким смертным, если он не пройдет испытание.

#34 2023-11-15 23:00:32

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game. Часть 1
capsule_616x353.jpg?t=1572025441
Бывает так: заходишь в библиотеку Стима, смотришь на десяток непройденных современных AAA игр, но запускаешь все равно старую, любимую, вдоль и поперек изученную. И вот Fallout для меня как раз такая игра. Я не олдфаг. Первый, да и второй Fallout старше меня на несколько лет, открыла я их в старшей школе, уже после знакомства с поделиями Беседки. И влюбилась искренне и бесповоротно.

Перевод
Создание персонажа
Прохождение. Как поднять второй уровень не выходя из Убежища 13

У меня есть текст про Джо. Я его его один раз таскала в анонимных пейсателей, что с ним делать дальше не знаю, так что пусть лежит тут.

Анон пишет:
Скрытый текст

📚

#35 2023-11-16 12:41:57

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анончик, ты вернул мне мой 2001й!!!  :heart:
Старый фолыч!!! Ностальгия накрыла...  стимпаки, радэвей, норкотеги, отходняк после приема ментата, ухо в инвентаре после боксерского поединка, город гулей, супермутанты, в Нью-Рино спиздили мою машину, кентавры Апдайка облучили радиацией, все умерли, даже Маркус...
*плачу от умиления*

Драббл, кстати, зачетный!  :great:

#36 2023-11-16 20:32:19

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Анончик, ты вернул мне мой 2001й!!!  :heart:
Старый фолыч!!! Ностальгия накрыла...  стимпаки, радэвей, норкотеги, отходняк после приема ментата, ухо в инвентаре после боксерского поединка, город гулей, супермутанты, в Нью-Рино спиздили мою машину, кентавры Апдайка облучили радиацией, все умерли, даже Маркус...
*плачу от умиления*

Каждый раз когда кто-то упоминает классические части Fallout, у меня немного сжимается сердце от счастья. Приятно знать, что даже спустя столько лет люди продолжают любить старые, изометрические игры. Когда-нибудь я соберусь и напишу и о второй части Fallout.

Драббл, кстати, зачетный!  :great:

Спасибо! Старалась передать атмосферу мира и мысли человека, на которого возложили большую ответственность.
📚

#37 2023-11-17 13:20:28

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Приятно знать, что даже спустя столько лет люди продолжают любить старые, изометрические игры

Потому что у них охрененный интересный сюжет, проработанная вселенная, логичные развязки, отличный черный (и не только черный) юмор и прекрасные персонажи.
Я вторую часть Fallout проходила раз двадцать, наверное, и не надоедало! *и сейчас на волне ностальгии захотелось переиграть*
С первой частью в этом плане не сложилось из-за одного загончика насчет собаки.
Я очень вролилась в своего персонажа, который бегал в поисках водяного чипа в компании верного пса из трущоб. Этот пес участвовал во всех драках и битвах, естественно, погибал в первые минуты боя, но я не могла позволить своему герою потерять самого верного друга, который странствовал с ним чуть ли не с момента выхода из Убежища, поэтому проводила все битвы так, чтобы собака выживала. *а это под конец игры было чертовски сложно*
И вот на финальном боссе моя схема "сохрани собаку" поломалась. Переигрывала раз пятьдесят - пса убивали сразу и точка.
В итоге, печально закончив битву с потерей друга, пришла в Убежище, а там - известный финал.
Тлен и бзднсть. Еще и собаку убили. В общем, я из-за этого так больше и не перепроходила первую часть.

Анон пишет:

передать атмосферу мира и мысли человека, на которого возложили большую ответственность

требуется продолжение! буду ждать

#38 2023-11-18 12:01:25

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Я вторую часть Fallout проходила раз двадцать, наверное, и не надоедало! *и сейчас на волне ностальгии захотелось переиграть*

Давай, ананчик!  :chearleader: Fallout 2 никогда не надоедает. Хотя, я сама чаще играла в первую часть, потому что она короче (можно пройти за 2-3 вечера), а вот во второй части можно зависнуть уже надолго.

С первой частью в этом плане не сложилось из-за одного загончика насчет собаки.
Я очень вролилась в своего персонажа, который бегал в поисках водяного чипа в компании верного пса из трущоб. Этот пес участвовал во всех драках и битвах, естественно, погибал в первые минуты боя, но я не могла позволить своему герою потерять самого верного друга, который странствовал с ним чуть ли не с момента выхода из Убежища, поэтому проводила все битвы так, чтобы собака выживала. *а это под конец игры было чертовски сложно*
И вот на финальном боссе моя схема "сохрани собаку" поломалась. Переигрывала раз пятьдесят - пса убивали сразу и точка.
В итоге, печально закончив битву с потерей друга, пришла в Убежище, а там - известный финал.
Тлен и бзднсть. Еще и собаку убили. В общем, я из-за этого так больше и не перепроходила первую часть.

У меня тоже самое. Делаю что угодно, лишь бы собака выжила. В первый раз она у меня тоже умерла на последнем боссе. Я дико возгорела и перепрошла второй раз с самого начала, создав себе билд неубиваемой машины смерти. И никто, никогда, ни один паршивый супермутант или коготь смерти больше не смел трогать мою собаку. А финального босса с тех пор я каждый раз взрывала ядеркой, даже не вступая с ним в драку.

Анон пишет:

требуется продолжение! буду ждать

Их есть у меня!

Джо в Шейди Сэндс
Джо и брамин

📚

#39 2023-11-18 12:16:07

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game. Часть 2
Как стать имбой в первом Fallout?
latest?cb=20130320092613&path-prefix=ru

Скрытый текст

📚

Отредактировано (2023-11-18 16:31:00)

#40 2023-11-19 11:36:44

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Думаю, что читать следующим. Есть три варианта:
1 Идти в сторону Древней Греции. Начну с Илиады и Одиссеи, продолжу трагедиями и комедиями всяких Эсхилов, Софоклов и Аристофанов, завершу работами Платона и Аристотеля.
2 Библия. Но тут есть нюанс. Мне придется читать Ветхий завет отдельно т.к Новый я возьму только после ознакомления с Древним Римом, чтобы понимать контекст происходящего.
3 Рамаяна. Махабхарату я буду читать следующие десять лет (и тогда бб придется переименовывать в анон с Махабхаратой), к тому же у неё есть множество переводов и ни один не закончен. Так что я пойду по легкому пути и посмотрю индийский сериал.
📚

#41 2023-11-19 12:15:42

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Дам непрошенный совет, что проще идти к грекам. Ниже порог входа, все более или менее понятное и знакомое. И Одиссеи есть хороший новый перевод. Ещё Геродота можно добавить, книга о том, как греки видели мир вокруг, полная кулсторей. Драматургия их вообще довольно универсальными эмоциями манипулирует. Платона считают нуднятиной, лучше уж Ксенофонта почитать, Анабасис и Апологию Сократа.

#42 2023-11-19 12:26:56

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Дам непрошенный совет, что проще идти к грекам. Ниже порог входа, все более или менее понятное и знакомое. И Одиссеи есть хороший новый перевод. Ещё Геродота можно добавить, книга о том, как греки видели мир вокруг, полная кулсторей. Драматургия их вообще довольно универсальными эмоциями манипулирует. Платона считают нуднятиной, лучше уж Ксенофонта почитать, Анабасис и Апологию Сократа.

Большое спасибо за рекомендации! Записала на будущие чтения. И я всегда рада советам от знающих людей. Эх, я половину имен не знаю. Что за Анабасис? Что за Ксенофонт? Вот в такие моменты и понимаю, какой я неуч.
Следующей тогда возьму Илиаду.
📚

#43 2023-11-19 13:59:52

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Махабхарату я буду читать следующие десять лет (и тогда бб придется переименовывать в анон с Махабхаратой), к тому же у неё есть множество переводов и ни один не закончен. Так что я пойду по легкому пути и посмотрю индийский сериал.
📚

Переводы всех сюжетных книг Махабхараты уже есть, осталась без перевода одна философская и дидактическая, Анушасанапарва, где ничего не происходит.

Можно взять пересказ Тёмкина и Эрдмана, но тогда весь ад и израиль пройдет мимо тебя.

А вот Рамаяна, наоборот, не закончена. Доступный якобы законченный вариант - с сокращениями и большими пропусками.

Советов нет, бзсхднст... Вру, есть, как же без них, советов. Возьми Сказание о Нале. Это часть Махабхараты, но она вполне самодостаточна. И пьес каких-нибудь, например Шакунталу Калидасы, тоже классика.

Отредактировано (2023-11-19 14:00:19)

#44 2023-11-19 15:51:32

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Что за Анабасис? Что за Ксенофонт?

Если в двух словах, то это история о том, как греческие наёмники решили подзаработать на междуусобной войне в Персии, но что-то пошло не так. Ксенофонт собственно один из участников событий, заодно ещё и философ, ученик Сократа, с Платоном был в контрах. Писал по большей части о событиях, в которых непосредственно участвовал, поэтому ценится как исторический источник.

#45 2023-11-19 20:46:44

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон, если дальше идти по логике, то если Европа – древние греки, если восток – веды. Вроде так они идут по логике.
Анон искусствовед, мы так изучали с самого начала. До библии ещё далеко, там Китай должен быть

#46 2023-11-19 21:31:23

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Переводы всех сюжетных книг Махабхараты уже есть, осталась без перевода одна философская и дидактическая, Анушасанапарва, где ничего не происходит.

Это хорошо, тогда Махабхарату трогать не так страшно. Я-то боялась, что там одно цельное произведение на стопятьсот страниц, в котором пока нет концовки.

Можно взять пересказ Тёмкина и Эрдмана, но тогда весь ад и израиль пройдет мимо тебя.

Я пересказ не хочу, я этим сама тут занимаюсь.

А вот Рамаяна, наоборот, не закончена. Доступный якобы законченный вариант - с сокращениями и большими пропусками.

Да блин, я именно поэтому её взять и хотела. Думала она небольшая (относительно Махабхараты) и является цельным, законченным и полностью переведенным произведением. Облом.

Советов нет, бзсхднст... Вру, есть, как же без них, советов. Возьми Сказание о Нале. Это часть Махабхараты, но она вполне самодостаточна. И пьес каких-нибудь, например Шакунталу Калидасы, тоже классика.

Спасибо за реки :heart:  Запишу на будущее!

Анон пишет:

Если в двух словах, то это история о том, как греческие наёмники решили подзаработать на междуусобной войне в Персии, но что-то пошло не так. Ксенофонт собственно один из участников событий, заодно ещё и философ, ученик Сократа, с Платоном был в контрах. Писал по большей части о событиях, в которых непосредственно участвовал, поэтому ценится как исторический источник.

Звучит очень интересно! Давно хотела узнать больше про период греко-персидских войн. Будет интересно сравнить мнение Ксенофонта и мнение Платона. Почитаю обязательно.

Анон пишет:

Анон, если дальше идти по логике, то если Европа – древние греки, если восток – веды. Вроде так они идут по логике.
Анон искусствовед, мы так изучали с самого начала. До библии ещё далеко, там Китай должен быть

Тогда посмотрю на умных людей и буду делать как они. Сначала Древняя Греция, потом Индия, ну и в конец воткну Китай. Пока в планах только "Беседы и суждения" и Лунь юй Конфуция, и Дао Дэ Цзин. Про остальные древние китайские тексты мне гугл выдает переводы только Книги Перемен (в которой нет сюжета) и Книги песен (в которой стихи). После Китая тогда возьму Древний Рим до христианских времен. А потом и Библию, всю разом, чтобы не делить её на Ветхий и Новый Завет. Это уже похоже на план.

Все анонам большое спасибо за советы и реки, вы прекрасны :iloveyou:
📚

#47 2023-11-19 21:52:55

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

А вот Рамаяна, наоборот, не закончена. Доступный якобы законченный вариант - с сокращениями и большими пропусками.

Да блин, я именно поэтому её взять и хотела. Думала она небольшая (относительно Махабхараты) и является цельным, законченным и полностью переведенным произведением. Облом.

Извини, имел в виду - русский перевод Рамаяны не закончен. О самой поэме у тебя вполне верное представление: она целостнее, проще для восприятия и короче - всего 7 книг против 18 в Махабхарате.

В Анушасанапарве один персонаж помирает (но то, что он помрёт, было ясно задолго до). И ещё один персонаж рвётся в знатные медосборцы сэры Отшельниченко. Но он так будет делать неоднократно и в других книгах, ничего нового.

#48 2023-11-20 17:21:00

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон с Fallout из 2001 с удовольствием читает продолжение приключений Джо на поверхности (брамин Вера - милота)) и с не меньшим удовольствием смотрит прохождение первой части, вспоминая собственные шаги.))

Анон пишет:

Однако при бартере не работает лимит веса. Напарники примут все ваше барахло, даже если оно весит как слон верхом на танке, и пойдут счастливые дальше.

Я тоже юзала эту фишку, и ее ужасно не хватало во второй части.  =D по крайней мере до момента приобретения машины.
Черт побери, чем дальше читаю твое прохождение, тем сильнее хочется снова засесть за игру, причем именно за первую часть. *раз уж появился мод на неуязвимость собаки*

#49 2023-11-21 01:00:27

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Анон пишет:

Извини, имел в виду - русский перевод Рамаяны не закончен. О самой поэме у тебя вполне верное представление: она целостнее, проще для восприятия и короче - всего 7 книг против 18 в Махабхарате.

Значит буду ждать окончательный перевод всех 7 книг. Тогда и почитаю.

Анон пишет:

Анон с Fallout из 2001 с удовольствием читает продолжение приключений Джо на поверхности (брамин Вера - милота)) и с не меньшим удовольствием смотрит прохождение первой части, вспоминая собственные шаги.))
Я тоже юзала эту фишку, и ее ужасно не хватало во второй части.  =D по крайней мере до момента приобретения машины.

Вера - мой хедканон, которым я объясняю себе, как Джо удалось облутать все Свечение сверху донизу. И вообще таскать на своем горбу горы разного барахла.

Черт побери, чем дальше читаю твое прохождение, тем сильнее хочется снова засесть за игру, причем именно за первую часть. *раз уж появился мод на неуязвимость собаки*

Давай, анончик! И мод поставь обязательно, иначе замучаешься на Марипозе обкалывать собаку стимуляторами чтобы не умерла. Там есть эти мерзкие силовые поля, которые бьют током. Мне только из-за них пришлось раза три перезагружаться.
📚

#50 2023-11-21 01:16:04

Анон

Re: анон со старой книжкой [обзоры][книги][игры][аниме][yescom]

Илиада. Песнь I (Α). Язва. Гнев

О Троянской войне я знаю по фрагментам фильма с Бредом Питтом, который в мое детство часто крутили по СТС. По Фейту. И по Hades.

Ахиллес раз
Ахиллес два
Ахиллес три

Как говориться, выбери своего бойца.

Скрытый текст

Мораль главы: не будьте как Агамемнон, не ссорьтесь с людьми, которые имеют прямые выходы на богов. Они могут пожаловаться на ваше плохое поведение своим покровителем и к вам придет большой северный песец.
📚

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума