Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-11-01 16:29:13

Анон

Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Бежим челлендж по книге Келли Макгонигал "Сила воли. Как развить и укрепить". Автор - психолог, написала книгу по мотивам своего курса про силу воли, который читала в Стэнфорде.

Книга лежит тут: https://drive.google.com/file/d/1KUrxwi … JLlP4/view. Спасибо анону из треда Левел ап, который её расшарил!

Автор рекомендует читать книгу по одной главе в неделю, чтобы успевать обдумать полученную информацию, выполнять предложенные упражнения и модифицировать упражнения под себя. В книге десять глав, так что бежим десять недель. В начале каждой недели я буду копировать в шапку упражнения из главы, чтобы их было легко найти (и чтобы те, у кого нет времени читать книгу, всё равно могли тусить с нами). В книге используется два "формата" упражнений: "Под микроскопом" - наблюдения за собой, изучение своих реакций, и "Эксперименты" - собственно упражнения, такие как медитация или ежедневные прогулки. Я буду копировать их в шапку в том виде, в котором они приведены в конце каждой главы, но зачастую для полного понимания, что от вас нужно, надо прочитать объяснения в самой главе.

В теме можно делиться своими успехами и трудностями, обсуждать упражнения и ощущения от их выполнения, сравнивать рекомендации из книги с рекомендациями из других источников и всячески поддерживать других анонов. Начать челлендж можно в любой момент, просто отмечайте, на какой неделе/главе вы находитесь. Простыни текста прячем под кат)).


шаблон отчёта для желающих



упражнение из вводной главы: выбираем своё испытание
упражнения из первой главы
упражнения из второй главы

Отредактировано (2023-11-13 23:02:08)

#2 2023-11-01 16:36:26

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Ура, анончик, ты такой молодец, что инициировал!
Буду анон-синица, собираюсь вырабатывать привычку ложиться до 12 и вставать до 9 утра

#3 2023-11-01 16:44:06

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Я буду анон-звездочёт.
Моё испытание из категории "я буду": я буду каждый день писать свои фики-долгострои.

Скрытый текст

#4 2023-11-01 16:45:25

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

О, синица, ты тоже сон налаживаешь!
Я тот анон, который колебался между писательством и сном.
Я установлю ложится до 23. Стараться вставать в диапазоне с 5 (программа максимум) до 8.

Буду анон-холм.

Апп:

Анон пишет:

. Спасибо анону из треда Левел ап, который её расшарил!

Это тебе большое спасибо!

Отредактировано (2023-11-01 16:47:35)

#5 2023-11-01 16:46:33

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:

Я загораюсь, пишу внятный план на 30-40 страниц, пишу 70-100 страниц текста...

Ты уже круче, чем я.
Буду за тебя болеть.

холм

#6 2023-11-01 20:07:34

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Хей! Спасибо анону за организацию движухи, попробую вписаться и не бросить.
Я буду Жирный :) И мое испытание будет не жрать сладкое, только фрукты.
Есличесна, я уже пробовал, просидел почти два месяца, был чертовски доволен собой... а потом случилось сильное потрясение, и меня унесло волной депры от многих полезных привычек. Сейчас по ощущениям я давно стабилизировался и чувствую в себе силы снова начать.

#7 2023-11-01 20:25:23

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:

Хей! Спасибо анону за организацию движухи, попробую вписаться и не бросить.

анон,

#8 2023-11-01 20:27:31

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Тоже впишусь, буду Слоник. Хочу стучать хоботом не меньше 3к слов в день, пока время позволяет.

#9 2023-11-01 21:17:28

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:
Анон пишет:

Хей! Спасибо анону за организацию движухи, попробую вписаться и не бросить.

анон,

Спасибо, анончик. Понимаю, наименование что выглядит абсолютно как ты описал. Но...
Прикол в том, что я совсем не жирный, в пределах норм.массы на свой рост. Когда думал над псевдонимом, то решил через какое-то объективно неприятное прозвище приучать себя к пофигизму относительно ярлыков. Это про меня? Нет. Но базово все равно царапает. Надо легче относиться к ярлыкам, подумал я и решил стать Жирным! Но окей, триггерно вышло, буду Кандибобер :)))

А не решил не есть сладкое для лучшего самочувствия, да. Похудение как возможная плюшка, но первый заход на безсахарный круг поразил меня тем, что стало больше энергии, легкости какой-то. Я быстрее наедался, дольше чувствовал сытость и ярче - вкусы. Попробовал что-то с сахаром после месяца диеты и удивился, как оно приторно. Было невкусно.

#10 2023-11-01 21:50:08

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:

но первый заход на безсахарный круг поразил меня тем, что стало больше энергии, легкости какой-то

Хм, классно.
Я тоже немного заморачился на питании, но сахар не исключил пока.

#11 2023-11-01 21:59:02

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

зашел в безблог, потому что прочитал про метод МакГонагалл  :lol:
удачи вам анончики!

#12 2023-11-01 22:07:21

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:

решил через какое-то объективно неприятное прозвище приучать себя к пофигизму относительно ярлыков

Скрытый текст

#13 2023-11-01 22:27:13

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:

зашел в безблог, потому что прочитал про метод МакГонагалл  :lol:
удачи вам анончики!

увы, нет  =D  было бы круто)
спасибо, анончик)

#14 2023-11-01 23:41:14

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Подпишусь. Может побегу с вами тоже

#15 2023-11-02 01:29:56

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Впишусь и я к вам, аноны. Как раз и книгу прочитаю, давно хотел, но почему-то откладывал.
Буду анон-переводчик. Испытание — научиться работать каждый день и регулярно,

Скрытый текст

(псст, анончик-тс, там в заголовке у нас опечатка — МакгониГал, буква потерялась. если сможешь, исправь, пожалуйста?)

#16 2023-11-02 01:42:37

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:

псст, анончик-тс, там в заголовке у нас опечатка — МакгониГал, буква потерялась. если сможешь, исправь, пожалуйста?

глаз-алмаз, анон) спасибо)

про твой челлендж

#17 2023-11-02 02:39:55

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

оффтоп от анона-переводчика

#18 2023-11-02 09:19:34

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Наверняка сольюсь, но я должен хотя бы попробовать.
Беру испытание «Я хочу». Моя самая важная долгосрочная цель - учёба. Напейсать диплом, сделать все задания к зимней сессии и выучить билеты госов.
Какое безотлага­тельное «хочу» с наибольшей вероятностью может соблазнить и отвлечь цели - фандомные штуки. Писательство фанфиков, копание в каноне, ФБ, фандомный трёп с друзьями... Ну и так далее до бесконечности, я очень хорошо умею себя занять, только не туда, куда надо(

Буду анон-студент.

#19 2023-11-02 09:49:10

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:

О, синица, ты тоже сон налаживаешь!

:friends:
У меня за последнее время создалась дурная привычка ложиться около двух, а мне чтобы выспаться нужно не меньше 8-9 часов сна. Лег в полпервого вчера, хотя и уговаривал себя что ну нужно леч еще с одиннадцати  :facepalm:

#20 2023-11-02 11:30:52

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Буду болеть за всех, пишу, чтобы осталось в темах с моим участием - понял, что сейчас не потяну, а потом пригодится

#21 2023-11-02 12:33:17

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Тоже хочу попробовать, надеюсь, не слечу на первой же неделе :D

#22 2023-11-02 13:48:14

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:

У меня за последнее время создалась дурная привычка ложиться около двух,

Как я понимаю!
Мне нужно 8.5-9 часов. Если меньше сплю, то я просто не могу нормально существовать.

Я установил себе блокиратор приложений, чтобы вечером я не мог лазить по сайтам.

#23 2023-11-03 00:31:40

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

псевдо-ник: холм
неделя и день: неделя 1, день 1
моё испытание: высыпаться и вставать до 9 утра
отчёт по "под микроскопом":
1) Упражнение 1:  мне это трудно, потому что когда я пытаюсь заснуть, то меня как бы ничего отвлекает, я ничем не занята, и поэтому пробуждаются мои всякие тревоги и страхи, из-за которых не могу уснуть.
2) Упражнение 2: есть я- оптимистичный человек, а есть некая часть, как бы пытающаяся забыться. И которая попадает в замкнутый круг бессоница-страх-помутнение рассудка.
отчёт по "экспериментам":
1) Эксперимент 1: я был молодцом и смог поспать 8 часов. Также ходил пешком. Минус, что переел и возможно это повлияет на сон. С другой стороны, когда я ложусь голодный, то на могу нормально спать... Нужно будет посмотреть, какой сон будет в эту ночь.
2) Эксперимент 2: медитировал. Конечно, очень сильно отвлекался. Но я вдруг начал визуализировать прекрасный белый цветок, который распускается в такт дыханию. И эти наполнило меня светлыми чувствами.
Медитировал только что, надеюсь, это хорошо повлияет на сон.
наблюдения, мысли, результаты:
Мне кажется, что медитация будет суперполезной, хотя мысль о ней немного раздражает, и плохо получается. Но это действительно вроде чуток успокоило и приободрило.
Продолжаем наблюдение.

#24 2023-11-03 00:34:46

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Все побежали, и я побегу.
Мое испытание - справиться с компульсивным перееданием. Я ем, когда мне скучно, когда нервничаю, чтобы утешить себя после неудачи, чтобы вознаградить за достижение, как повод отложить неприятную задачу, чтобы занять чем-то руки во время чтения или просмотра видео, и т.д.
Буду подписываться как гранола.

#25 2023-11-03 00:39:39

Анон

Re: Сила воли по Макгонигал. 10-недельный [левел-ап][челлендж]

Анон пишет:

Мое испытание - справиться с компульсивным перееданием

Думаешь заменить какой-то другой привычкой?
Привычки очень сложно взять и отменить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума