Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-30 17:24:10

Анон

Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Страдания и превозмогания (сольные или коллективные, как повезёт) для крафтеров, художников, швецов и прочих творцов руками.
Кто:
- погряз в коробках и пакетах с неземной красотой;
- в душе не ебёт, где у него что лежит;
- творит прекрасное на уголке 15х15 см, потому что остальное завалено;
- не может начать/продолжить/закончить проект, потому что у него в шкафу Авгий повесился...

– приходите, будем рассказывать, как сегодня чуть было не разобрали карандаши.

Отредактировано (2023-10-31 09:52:37)

#2 2023-10-31 10:13:56

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Ну что ж, у анона есть точка А, из которой он движется.
Мастерская у него занимает часть комнаты в съёмной квартире. Комната в девичестве была гостиной-столовой-библиотекой, под рабочее пространство у анона отведена половина большого обеденного стола. Сейчас площадь свободного места на этом столе не превышает 5 квадратных сантиметров, плюс вчера вечером анон, гордо начав эту тему, захламил еще и часть "обеденной" половины.

С уборкой после творческого процесса у анона сложно было всегда. Ты как будто сражаешься сам с собой, что ли.
Да что там, вообще с идеей уборки у анона неважно.
Ты живёшь, следовательно, ты нарушаешь порядок.
Уборка - это наказание за то, что ты жив )))
Уборка рабочего места - своеобразное наказание за то, что ты творишь.
Это - утверждение, которое очевидно не работает и должно быть заменено новым.
Думаю, дело в элементарной привычке не класть вещи на место.
Но сейчас просто "класть вещи на место" уже не сработает, так как а) это место уже прочно заложено вещами, которых там быть не должно и б) анон запаслив и местами шопоголик, то есть ему необходимо постоянно организовывать новые места для хранения.

И дело происходит в захламлённой хозяйскими вещами съёмной квартире.
Как-то анон пошел снимать тревожность к тарологине. С этой ему не повезло. Не то чтобы она была глупой, просто это оказался человек с совсем другим опытом. Она долго  толкала анону, что хозяйские вещи можно и нужно выкидывать или набивать в три ряда в комнату хозяйки, потому что без идеального порядка денежек не будет. Камон, баба! Анон вырос в захламленной профессорской квартире, анон сейчас такую же и снимает, ему там норм, он туда еще своих книжек натащил.

Н-но... в мастерской бардак, капитальный.

Что нужно сделать в первую очередь?
- Вернуть на место коробки со стаффом для съёмок. Предварительно запихав в них стафф для съёмок.

- Пристроить в шкаф коробку с паяльником. НО: шкаф не открывается, потому что на полу перед ним стоит большая коробка с тканью. Которую анон на место поставить не может, потому что полка, на которой та стояла, уже занята маленькими коробочками. В коробочках - полуготовые проекты, а также детали для проектов. Анон не помнит. То есть получается, что начать надо с коробочек на полке.

Как же хорошо, что "хеллоуинские фото" для своей крафтовой группы анон снял заранее, и сегодня не надо будет возиться еще раз с тыквами.

Что ж, таков план на сегодня, вечером посмотрим, что вышло.

#3 2023-10-31 13:55:06

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

План выполнен, но как-то ликования особого в аноньей душе незаметно. Может быть потому, что рабочая часть стола по-прежнему погребена.
Ну что ж, строим план, посмотрим, что выйдет.
- Убираем на место всё, что связано со сверлежом и шлифовкой. Причём действительно на место, а не во временную коробочку.
- Убираем на место всё, что связано с шитьём.
- Убираем на место всё, что связано с тонированием и покраской.
- Смотрим, что осталось на столе.

Главное - не начать работать.

#4 2023-10-31 14:08:32

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон пишет:

- Убираем на место всё, что связано со сверлежом и шлифовкой. Причём действительно на место, а не во временную коробочку.

Полёт нормальный... за исключением того, что сверлёж и шлифовка теперь лежат в 5 разных местах, и с этом тоже надо что-то делать.

Анон пишет:

- Убираем на место всё, что связано с шитьём.

Через 5 минут анон обнаружил себя красящим кружева.
ФЕЕЕЙЛ! Их же просто надо было положить в пакетик, а пакетик в коробочку.

#5 2023-10-31 23:35:56

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон пишет:

- Убираем на место всё, что связано со сверлежом и шлифовкой. Причём действительно на место, а не во временную коробочку.
- Убираем на место всё, что связано с шитьём.
- Убираем на место всё, что связано с тонированием и покраской.
- Смотрим, что осталось на столе.

На столе осталось неприятное:
- Клей, для которого анон никак не придумает близкое к удобное хранилище.
- Коробки и коробочки с ХТОНЬЮ. ТО есть с не разобранными мелочами.

Стол относительно чист.
Испытывает ли анон законную гордость? Что-то ни хрена. Возможно, из-за того, что пара неловких движений - и эти полметра пространства снова уйдут под завалы. Или просто устал за день. Поработал, но так, вяленько, без особой радости.

Завтра - хтонь.

#6 2023-11-01 09:10:48

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Дело в  том, что стол - наименьшая из аноновых проблем. А вот за аноньей спиной например - подоконник, это тоже место для хранения. И вот там - хтонь...

#7 2023-11-01 17:30:28

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

До хтони не добрался, потому что на аноновом пути встала батарея бутылочек со всякой химией. И баночек со всякой сыпучестью.
Рассортировал их на:
- Приблуды для масляной краски (новая анонова попытка левелапнуться)
- Растворители ваапче
- Краски и лаки для кожи
- Банка текстурного акрила с эффектом, ну... чего-то вроде бетонного ляпа
- Банка медиума для акварели (неудачный был эксперимент, ага)
- Две банки лака
- Банка жидкой потали
- Баночки с сухими перламутровыми красителями (аноновы "рабочие лошадки")
- Мелкие термоклеевые стразы в баночке
- Баночки с милипиздрическими шестерёнками (в девичестве декор ногтей)
- Баночки с крохотными металлическими шариками, которые анон на Алике принял за полужемчужины
- Две коробочки с мини-сухоцветами, купленными на Алике ваааааще непонятно зачем, может потом анон и вспомнит.
- Две банки бархатной пудры.

Так, блэт. Разбираем.
- Краски и лаки для кожи: тут всё просто, для них у анона есть коробочка.
- Поталь и сухие красители: в художественный ящик стола (пока закрывается, слава яйцам).
- Бархатная пудра: черт с ней, много накопилось, вводим отдельную коробку, кое-как уместили в тумбочку.
- Шестерёнки: уместились в коробку с мелким декором (в которой, понятное дело, хтонь).
- Стразы и шарики: ушли в коробку со стразами, из которой пришлосы выселить запасные пустые банки для страз... к сожалению, пока в никуда.
- Сухоцветы: ушли в хтоническую коробку "Ну, допустим, позолота". Но на самом деле хтонь.
- Приблуды для масляной живописи худо-бедно уместились в коробку с масляными красками. ТО, что та стоит на стопке книжек на полу - это уже другой вопрос, омммм, бля.

Нашел банку с леденцами.
Теперь о плохом: лаки, медиумы и растворители пихать некуда, так как коробка для них внезапно закончилась.
Этап следующий: разбор коробки с лаками, клеями и растворителями. Нужно отселять то ли клеи, то ли всё остальное.
Куда? Некуда.

Апдейт: анон в шоке, всё уместилось. Правда, пришлось устроить многоходовочку.
- выкинуть из коробки с клеями и лаками всё лишнее.
- переселить в резервную коробку с клеями те клеи, которые еще не были открыты.
- на этом кончилась резервная коробка
- поэтому из неё в отдельную маленькую коробку были переселены все клеи "Момент"
- и когда анон вздохнул и реши, что сие хорошо, он увидел на соседней полке еще маленькую батарею самых рабочих клеёв на основа ПВА
- которые идут нахуй, на сегодня анон всё.

Отредактировано (2023-11-01 18:00:42)

#8 2023-11-01 22:58:50

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Ну что ж, кое-что анон сообразил, точнее, вспомнил.
Когда ты потратил силы на уборку, тебе становится чуточку жалко портить результат. И, пожалуй, даже хочется побыстрее его восстановить.

Потому что рабочий стол снова завален ))) Просто нужно было собрать подарок одной девочке, для этого достать и маленько распотрошить пару коробок... в которых не то что хтонь, но так, полухтонье.

Уберу - можно будет наконец поработать )))

#9 2023-11-02 01:26:52

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Разобрал хтонь в одной из коробок. Очень мелкую хтонь. Погрустил: часть мелкохтони анон заказывал из США.
Поработал - но так, без искры божьей. Рутинные процедуры - пошлифовать-загрунтовать-положить базовый тон-положить базовые цвета. Сидел весь вечер, а как будто бы и не сделал ничего.
Творчество иногда бывает пипец каким скучным занятием.

#10 2023-11-02 01:57:11

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон пишет:

– приходите, будем рассказывать, как сегодня чуть было не разобрали карандаши.

Анон, я расплакался и хочу сюда  :panic: Можно?

#11 2023-11-02 11:14:44

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон пишет:
Анон пишет:

– приходите, будем рассказывать, как сегодня чуть было не разобрали карандаши.

Анон, я расплакался и хочу сюда  :panic: Можно?

Нужно, анон, нужно!

#12 2023-11-02 15:31:13

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Сегодня анон планирует немного навести порядок в запасах тканей. Вчера, в попытке найти в подарок тряпочку посимпатичнее, анон зарылся в коробку с тканями аки терьер, и теперь там... дети, хором, три-четыре – ХТОНЬ!

Вообще хранение тканей у анона больной вопрос. Сейчас они живут в трёх коробках и одном мини-кофре.
Под каждый проект ткани, само собой, выволакиваются, оседают в "проектной" коробке, и сил сортировать их обратно у анона обычно не находится.
Плюс анону не помешал бы старина Консель с его навыком классификации.

Итак, ткани у анона делятся на:
- белый батист (основная "рабочая лошадка")
- цветной батист и прочие тонкие х/б ткани без принта
- тонкие (и средне-тонкие) х/б ткани с принтом
- тонкий белый шелк а-ля фуляр
- тонкий цветной шелк
- белый трикотаж
- цветной трикотаж
- сетка и органза
- плотная х/б для пэчворка
- бархат и вельвет
- фетр и флис
- большие отрезы чего бы то ни было.

Ох. И добро б еще анон много шил)))


Поскольку нас тут теперь двое, то меня будут звать Хаотик Гуд

#13 2023-11-02 16:52:14

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

А можно мне тоже к вам?
У меня просто пиздец с коллажными материалами. И главная печаль заключается в том, что я вообще не ебу, как организовать вот это все. Сейчас ОНО свалено в огромную коробку, сверху не слишком распотрошенные журналы, ближе к днищу фарш из прикольных обрезков, классных текстур, отдельные странички совковых брошюр... От одной мысли о разборе ЭТОГО становится плохо, проще поджечь квартиру и снять новую. Казалось бы, куда хуже, но я стал вести коллажные уроки для детей... После урока всегда есть два стула — полчаса сидеть и разбирать мешанину обрезков, или смахнуть все в покет, свалить по-быстрому и дома разобрать (= кинуть в угол до следующего урока).

Читал, что советуют заранее вырезать объекты и раскладывать по тематическим папкам, это круто, конечно, а что делать с оперативными прикольными кусками, которые образовались в моменте? Или с штуками, которые вообще ни в какую тему? Надеюсь на коллективный разум или хотя бы на то, что читая вас, сам себе дам пенделя в сторону уборки.

#14 2023-11-02 18:20:16

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон, пипец как знакомо! Какое-то время анон скрапил, и все эти афинския развалины со стыдом оставил в родительской квартире, когда съезжал. И да, разбирать это после мастер-класса (особенно выездного) - отдельный вид самомучительства.

Анона отчасти выручали папки с файлами и канцелярские папки-гармошки, и вообще вертикальное хранение.
И в какой-то мере - правило выкидывать обрезки меньше определенного размера.
А еще, пожалуй - пачка конвертов А4, в которые можно быстро что-то смахнуть, но меньшими партиями. Они опять же вертикально хранятся - скажем, в обувной коробке.

В общем, держи в курсе, как будешь с этим бодаться, может, и анон вдохновится и сможет в родительской квартире что-то из своего скрапа разобрать.

анон Хаотик Гуд

#15 2023-11-03 10:09:45

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон пишет:

сортировать их обратно у анона обычно не находится

Мб тебе папку на кольцах надо, если там ткани не рулонами, по нескольку лоскутов в файлик и на кольцо?

#16 2023-11-03 14:16:10

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Ткани сопротивляются. Пока что анон, рыдая, сгрёб их все в одну кучу, попутно выделив еще 3 категории:
- флизелин (хвала небесам, под него у анона уже есть отдельная коробочка)
- обрезки чулок и колготок, которые анонию тоже иногда нужны
- канва (мать, ты-то что тут делаешь, у тебя своя коробка есть, аллё!)

И в процессе сбора на анона мееедленно приоткрыли драконий глаз аноновы запасы кожи. Уууу, это биг-босс.

Робин Хаотик Гуд

Отредактировано (2023-11-03 14:18:27)

#17 2023-11-03 14:32:54

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон пишет:

на анона мееедленно приоткрыли драконий глаз аноновы запасы кожи

:lol:  :lol:  :lol:

#18 2023-11-03 19:52:04

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

В общем, разобрать ткани оказалось половиной дела. Остальная половина - это сложить их так, чтобы они не занимали в 2 раза больше места, чем до разбора.
Почувствовал себя одновременно Крезом и бабулей из "Лабиринта.

Х. Гуд

#19 2023-11-05 21:29:27

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Хнык, плак, часть тряпочек пока так и лежит - разобранная, но не сложенная, поэтому кучей.
Зато для ходовых клеёв анон нашел симпатичный подносик, а расчищенный стол позволил несколько дней неплохо поработать.

Х. Гуд

Отредактировано (2023-11-05 21:29:44)

#20 2023-11-06 00:08:16

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон почитал, вдохновился и реально немного поразгребал ябучий стол. Не знаю, насколько меня хватит, но.
- убрал подставку с инструментами в рабочий шкаф
- убрал пачку чистых картонных карточек и пачку листов для записи на полку с канцеляркой, к прочим запасам
- найденные фишки для игр (россыпью) убрал в стаканчик для фишек (россыпью) в шкафу
- камни с озера - к камням
- картон - к картону, мелкие обрезки - в мусор
- степлер - в ящик к инструментам

Отредактировано (2023-11-06 00:23:27)

#21 2023-11-06 01:18:40

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон пишет:

мелкие обрезки - в мусор

Это ты крут отдельным пунктом!  :hug:

У анона под обрезки стоит мусорное ведёрко под столом - и его обожает инспектировать кошка. В недельном возрасте кошка была найдена в мусорном контейнере, и её постоянно тянет к корням.

Отредактировано (2023-11-06 01:33:40)

#22 2023-11-06 21:22:43

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Сейчас мне для коллажа люто, бешено понадобилась типично советская тетка, я залез в свою коробку, не нашел нужный журнал, все рассыпал по полу, сгорел жопой отсюда и до Гондураса.

Надо начать все разбирать. Может быть даже сегодня.

#23 2023-11-06 22:04:25

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

А у тебя журналы цельные или ты их заранее раздербаниваешь на вырезки?

#24 2023-11-06 23:10:55

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон плюнул и истерически заказал несколько ящичков-куящичков а-ля кубическая икейская полка. Один или два пойдут на подоконник, с помощью остальных анон попытается нарастить вверх книжную полку, чтобы выкроить место для своих книг по крафту и фотофонов. Правда, за ними придётся скакать как джунгарский хомяк, но анон низкоросл и привычен.

#25 2023-11-07 01:53:42

Анон

Re: Разгрябу ябучий стол [челлендж][расхламление][левел-ап][yes com]

Анон пишет:

Нужно, анон, нужно!

:hug:
Этот анон так плакал, что аж простыл  :facepalm: Я, короче, пока еще полудохлый, но уже хоть без температуры и временами могу сидеть, так что пришел хотя бы назваться. Подмывает взять ник: бацилла Буду простейшим львом, в качестве напоминалки к тому, что ещё одно хобби себе завести хотел  ;D

открыть портал в ад

В общем, на сегодня у меня две первоочередные задачи.

1. На этих самых ябучих столах надо найти и собрать воедино все паззлы моих вышивальных "впроцессников". До того, как я свалился, их было штук пять, может, семь. От чего-то на столе валяются схемы, от чего-то канвы, а от чего-то мулине разной степени смотанности. И, насколько я вижу, это прям фундамент настольного бардака, с него и стоит начать.

2. А пункт два - это собрать вместе все мои рисовальные принадлежности, раскиданные по разным полкам стеллажей, и тоже как-то попытаться их организовать в одном пространстве. Рисовать я не рисую, это мое гилти плеже, я на нём выгуливаю шоппинг-хомяка. это безопаснее, чем на вышивках, в которых я куда лучше шарю и знаю, что надо хватать, чтоб самое дорогое лучшее  ;D Поэтому у меня примерно ДОХРЕНА всего, и я понятия не имею, что это вообще такое, как им пользоваться, не сдохло ли оно зачем я его вообще брал, когда брал, и тд. Зато опять же вижу, что именно все эти "ой, какой красивый альбомчик!" и "ой, какой клевый набор карандашей" составляют фундамент бардака "детской" в целом. Надо их как-то всё-таки попытаться утрамбовать, если не на одну полку (на одну уже разок не получилось), то может хоть на две...

Отредактировано (2023-11-07 01:54:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума