Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-11-02 10:29:22

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

В 40 лет, со сложносочиненной кукухой и без активно вовлеченных бабушек-дедушек я бы закладывался  на обязательную няню. И вопрос с разрешенными на время подготовки, протокола и беременности лекарствами решал бы заранее. Беременность и младенец даже здорового человека способны довести до цугундера

Да, я предполагаю, что няня понадобится. Посмотрим по деньгам.

Лекарства - решу, до беременности еще много времени, мне гистероскопию надо делать, там определенный день цикла, цикл бывает пропускает, если что не так -  еще придется каких-нибудь полипов удалять. Пока меня приведут в порядок - я около полугода закладываю.

Анон пишет:

А старшему у вас сколько лет примерно? Ну типа дошкольник, школьник из началки, совсем лось.

Детсадовец.  :please:

Анон пишет:

Ой, анон, не загоняйся насчет детских вещей! Поначалу так кажется, что нет друзей-знакомых с детьми, близкими по возрасту, чтоб вещами поделиться. А потм они кааак повылазят отовсюду!)

Да, я понимаю что загон смешной. Разберемся, и да, думаю кто-то то найдется.

Анон пишет:

А позиция мамы твоего партнера по поводу детских вещей странная. Ну ладно, она забирает вещи, из которых ребенок вырос и они точно (точно ли?) уже не понадобятся. Но вот когда уже второй ребенок в планах и вещи точно понадобятся, в чем проблема их НЕ забирать? Скажите ей твердо - вещи не отдаем, мы их еще носим и будем носить! Что за жесть? Она прям за них так много денег выручает, что непременно стремится у вас забрать?

Партнер уже гордо сказал, чтоб забирала все что хочет. Посмотрим, может реально ей будет неловко и она не станет.
И да, у нее типо хобби покупка-продажа (не только детских вещей), она зарабатывает себе прибавку к пенсии.

Анон пишет:

У меня сегодня приятная новость пришла - мой хороший друг (54) и его жена (не знаю, сколько ей лет, где-то под 40) родили девчонку!) У него от первого брака есть взрослый сын, а тут новая молодая жена и мы все гадали - будут еще рожать или как? И вот, таки да!)

Ой, как здорово! Всего наилучшего им!

Анон пишет:

Мне вообще кажется (это не статистика, просто личные наблюдения), что полненькие легче переносят лишние килограммы, у нас опыта больше))

Да, логичная версия.  =D

#27 2023-11-02 11:56:37

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон, это очень хорошо, что бабушки сразу обозначили свою позицию "на нас особо не рассчитывайте".
В тысячу раз хуже, когда во время беременности и вплоть до выписки из роддома они прыгают, радостно и наперебой вереща о том, как будут друг у друга отбирать унучика понянчить и потетешкать, родная мама будет его видеть только по ночам.))
Естественно, при таком раскладе мама планирует будущее с учетом вовлеченных бабушек, намеревается пораньше выйти на работу хоть на неполный день, и вдруг - упс... "не можим", "здоровье не то", "давай-ка ты сама-сама".
А у тебя сразу точки над "и" расставлены - помощи не будет, значит нужно уже сейчас откладывать на няню и помнить, что бабушки будут просто приезжать на часок пообщаться и всё.

По поводу вещей тоже свои пять копеек вставлю. Во-первых, в первый год жизни ребенку не особо много той одежды и надо, расходы на одежду пойдут где-то с двух лет, а сейчас это будет капля в море (на фоне расходов на смеси/детское питание и подгузники). Во-вторых, наверняка (даже если вы не из РФ) есть тематические группы в соцсетях "Отдам даром детские вещи" и там можно регулярно пастись и мониторить. В-третьих, даже если таких групп нет, постепенно можно нарыть годные магазины секонд-хэнда или недорогих детских товаров. Как будешь гулять с коляской - разведаешь потихоньку.

Удачи тебе, анон, все получится!  :heart:

#28 2023-11-02 16:20:31

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Анон, это очень хорошо, что бабушки сразу обозначили свою позицию "на нас особо не рассчитывайте".

Это да, это я понимаю. Сразу ясность.

Анон пишет:

Во-вторых, наверняка (даже если вы не из РФ) есть тематические группы в соцсетях "Отдам даром детские вещи" и там можно регулярно пастись и мониторить

Есть, да, нам уже тоже это в голову приходило.

Анон пишет:

В-третьих, даже если таких групп нет, постепенно можно нарыть годные магазины секонд-хэнда или недорогих детских товаров.

Ну, надеюсь свои явки/пароли хоть теща сдаст. Хотя мы почти за городом, по магазинам надо специально ехать.

Отредактировано (2023-11-02 16:20:43)

#29 2023-11-02 16:37:44

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Тэкс, ну был я у своего психиатора. В ужас она не пришла, что уже радует.
Расписали схему, как слезать с текущих препаратов, при беременности она меня обещала за ручку отвести к главврачу и руководителю отделения, это тот специалист, про которого я говорил, что работает с беременными.
Ну, месяц до имплантации уже надо быть без таблеток, чтоб все вывелось из организма. И три первых месяца - тоже.
Это нужно будет как-то пережить.
Что именно можно будет пить потом - она не уверена, нужно будет по факту общаться с главврачом.
Но, насколько я знаю -  ноотропы вообще можно, кветиапин условно можно. Надеюсь прорвемся.

#30 2023-11-05 22:03:17

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Местный мамский твиттер растревоженным ульем пишет про постродовую депрессию. Увы, по трагичному поводу.
Десятки историй, рассказы как было плохо с младенцем, как включалась тревожка, как хотелось выйти в окно. Насколько это неконтролируемо и как бы ты не понимал что с тобой происходит - тебя все равно накрывает навязчивыми кошмарами. Как психиаторы прописывают таблетки, которые не подходят для ПРД, и как тебе вокруг все говорят, что депрессия  - это просто от того что тебе заняться нечем.
Узнал статистику - 15% рожениц сталкиваются с ПРД. С моей и так проблемной кукухой - она меня просто сияет и ждет впереди.
Накатывает тревожка. Нет, у меня дома полная поддержка и партнер полностью понимает что это такое, но блин, я боюсь что я просто выйду в окно в помутненном состоянии сознания.
Из плюсов -  есть свой психиатр, запасной вариант в виде ее начальника, и психолог, которой можно будет позвонить.

А пока я понемножку уменьшаю дозу анксиолтитика. Недели через две - начну снижать препарат от перепадов настроения, я и так его пью только утром, хотя надо утром и днем, и мне все равно вечером сейчас не хуже чем утром. Возможно он мне вообще больше не нужен. Самым последним снимать АД.  :cool:

#31 2023-11-05 22:46:01

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон, лучше не читай все эти мамские чаты, там трындец.
А тревожка, может, у тебя после родов сама пройдёт, такое бывает. Типа окситоцин, все дела.
Насчёт депрессии, если она больше трёх месяцев, то это уже не послеродовая, а просто.
А то видел дам по 18 лет в депрессии после родов, чадо уж выросло, а они все из-за родов убиваются.

#32 2023-11-06 11:46:19

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Анон, лучше не читай все эти мамские чаты, там трындец.

Нет, у нас там лампово и мило, все друг друга поддерживают. Просто повод уже очень резонансный и страшный, всех всколыхнул.

Анон пишет:

Насчёт депрессии, если она больше трёх месяцев, то это уже не послеродовая, а просто.
А то видел дам по 18 лет в депрессии после родов, чадо уж выросло, а они все из-за родов убиваются.

Гугл говорит что до двух лет в некоторых случаях. В нашет трагическом случае  - ребенку уже было около года, у матери депрессия была диагностирована, она была на таблетках и с пт. Не помогло.

UPD. А нет, как раз читаю новости, ребенку было 4 месяца  :sadcat:

Отредактировано (2023-11-06 11:49:55)

#33 2023-11-07 00:42:30

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анончик, по теме мне нечего сказать, так что просто лучи поддержки :heart:

#34 2023-11-07 01:27:15

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

В нашет трагическом случае  - ребенку уже было около года, у матери депрессия была диагностирована, она была на таблетках и с пт. Не помогло.

UPD. А нет, как раз читаю новости, ребенку было 4 месяца 

Э-э-э... всмысле? Что за трагический случай?
Типа мать твоего приемного ребенка... того...?

#35 2023-11-07 11:12:30

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Я выше писал про "наш" мамский твиттерский круг. В стране у нас это случилось - весь твитер теперь в постах про ПРД.

#36 2023-11-11 12:52:33

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Вчера был какой-то супер мрачный день.
Должен был быть первый прием у психолога, но он отменился, потому что она уехала принимать роды.
А я проспал ее смску, и не увидел ее потом. Приехал, поцеловал дверь. Уехал и не снялся с парковки.  :facepalm:
Приехал домой и меня бесили все громкие звуки, беготня, суета, хотелось в одиночную камеру и чтоб никто не трогал. В итоге лег спать в шесть вечера.
С младенцем так не получится. Что я тогда буду делать? А когда их двое будут бегать и орать?
Я надеюсь, что вчера это из-за того что я лег в четыре утра, потом утром дремал, и весь день себе сломал. День еще был мрачный, типичная осень. Плохое время слезать с медикаментов, конечно.
Мама дала бомбический рецепт как избежать осложнений при беременности после сорока - оказывается, надо просто поставить в церкви свечку и причаститься. Инфа сотка, на ее собственном опыте. :facepalm:

#37 2023-11-11 13:05:35

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Мама дала бомбический рецепт как избежать осложнений при беременности после сорока - оказывается, надо просто поставить в церкви свечку и причаститься. Инфа сотка, на ее собственном опыте.

Мне уже дают не менее прекрасный совет, так как не сказано какому богу нужно ставить свечку. Я с удовольствием зажгу свечку Его Высочеству наследному принцу Се Ляню.  =D

Отредактировано (2023-11-11 13:06:04)

#38 2023-11-11 14:12:03

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

С младенцем так не получится. Что я тогда буду делать? А когда их двое будут бегать и орать?

Будешь орать на них или игнорировать, пусть бегают и орут. Пока орут - это ещё ничего. Вот если притихли - тогда ппц.

#39 2023-11-11 14:22:43

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Будешь орать на них

Не хотелось бы.

Анон пишет:

Вот если притихли - тогда ппц.

Это да.

#40 2023-11-11 14:28:19

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Что я тогда буду делать? А когда их двое будут бегать и орать?

Двое могут занять друг друга. Даже когда один - можно найти выход, хотя бы мультики включить, если не постоянно так делать и мультики хорошие выбирать, это может дать передышку без вреда. Бабушка сажала мелкого внука с мукой играться, пока ужин готовила. Мыть ребенка все равно регулярно надо) и так далее.

Сейчас тем более намного легче с этим, можно нагуглить разные занятия для детей, можно поныть-поорать в анонов и тд.

#41 2023-11-11 15:33:23

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Спасибо, анончик.
Я понимаю, что все реально. Просто сейчас пугает.
Когда я в хорошем настроение, состоянии, приливе сил - все не страшно.
А когда я не в ресурсе -  то сразу пугает, что с двумя я не справлюсь.

#42 2023-11-11 16:25:52

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анончик, но тебе же не в одиночку придется справляться, так?

#43 2023-11-11 16:57:56

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Анончик, но тебе же не в одиночку придется справляться, так?

Нет, с этим все хорошо. Просто нельзя быть "не в ресурсе" слишком часто.

#44 2023-11-11 20:16:18

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон, хотел бы спросить тебя. Ты упомянул проблему, что у ребенка не будет своей комнаты как несущественную. Можешь ли рассказать, по какой причине? Планируете переезжать или как-то делить комнату? Просто для меня это единственная причина, по которой я не решаюсь на второго, хотя муж говортт, что вдвоем нормально будут жить в одной комнате. Но ведь если будут разнополые  то как-то не хорошо...

#45 2023-11-12 01:36:05

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Анон, хотел бы спросить тебя. Ты упомянул проблему, что у ребенка не будет своей комнаты как несущественную. Можешь ли рассказать, по какой причине? Планируете переезжать или как-то делить комнату? Просто для меня это единственная причина, по которой я не решаюсь на второго, хотя муж говортт, что вдвоем нормально будут жить в одной комнате. Но ведь если будут разнополые  то как-то не хорошо...

Если будут однополые  - то вопрос возникнет позже, если разнополые - раньше. Но решение одно - делить комнату перегородкой и ставить мебель, а-ля кровать на втором этаже, внизу рабочий стол. Да, будет мало места, но у каждого будет свое личное пространство. И будет стимул учится самостоятельности, две однушки мы им как раз подгоним, для старта.

#46 2023-11-12 09:34:25

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Но решение одно - делить комнату перегородкой и ставить мебель, а-ля кровать на втором этаже, внизу рабочий стол. Да, будет мало места, но у каждого будет свое личное пространство. И будет стимул учится самостоятельности, две однушки мы им как раз подгоним, для старта.

Круто, анон! А наши комнатенки я даже и не знаю как делить...

#47 2023-11-14 10:31:58

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Круто, анон! А наши комнатенки я даже и не знаю как делить...

У нас большая десткая - 15 м. кв. поэтому можно. Крошечные квартирки в 8-9 м. не поделишь, конечно.  :pink:

#48 2023-11-14 10:47:48

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Ну, значит был я у репродуктолога. Приятная женщина.. но увлеченная только предстоящим протоколом. Витамины, медикаменты, узи, приходите на гистероскопию, делайте анализы и генетику. Поговорить она настроена не была.
- Мне уже за 40? - Ничего, эмбрионам 38.
- Лишний вес?  - Похудейте.
- Какие риски? - Игнор.
С трудом с третьего раза выбил у нее что лишний вес может повлечь гестационный диабет (это я и так знаю).
Психиатр сказала чтоб я консультировался с гинекологом, когда бросать АД. Не помню, что она вчера на визите сказала, но я понял что мне надо самому гуглить время вывода каждого медикамента и самому считать.
:dontknow:
Визиты за эти три года подорожали на 25%.

#49 2023-11-17 14:32:51

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Со страховкой все плохо. Не, я знал что в этом году нам сделали г...о, но, блин.
Анализы оплатили 16€ из 48€. Гастероскопию оплатят 25€ из 165€. Узи тоже 25€ из 45€, наверное, еще не смотрел где подешевле.
Кровь сдам, тоже копеечка влетит, думаю и там ничего не оплатят. Платные роды не входят.
Плохой вариант для моих планов.  :sadcat:

#50 2023-12-08 00:20:43

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Давно тут не писал.

У меня был почти месяц тишины, цикл не пришел, все отложилось, и анализы и гистеро.
Успел два раза сходить к психологу-акушерке.
На все мои опасения и вопросы мне сказали что все ок, 40 лет это вообще норм, рожай и не бойся, и вообще непонятно откуда у меня какие-то страхи. Все свои вопросы я после этого потерял.

Решил ее использовать по второму назначению, и пока оба раза пересказывал ньюансы отношений в семье.  :dontknow:
А поговорить было о чем. Например то, что уверенность в своем решении у меня слегка пошатнулась.
Мы с партнером за последний месяц поругались два раза, оба раза с вопросом с его стороны "а зачем я с тобой живу?".
Мммм.. То есть вот, мы планируем ребенка, а у нас такие, гхм, ситуации. Не то чтоб я на полном серьезе думал что меня бросят - но все равно стремновато. Я с подругой смеялся, что рожу чтоб семью сохранить, но кривоватая какая-то шутка получилась.

А еще в начале недели у нас в медиапространстве начался движ, что всем жителям надо под ружье, идите в космодесант ждите, скоро Пу придет. Оно как-то тоже совсем не способствует планированию семейной жизни. Выехать отсюда, если что, мы просто не успеем.

И я завис, непонятно трепыхаться мне еще или нет.
Но понятное дело, что у меня это последний шанс родить, и если не сейчас - то никогда.
:sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума