Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-29 17:32:58

Анон

В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Тревожный анон заводит этот блог, чтоб сливать сюда поток мыслей относительно планирования беременности и расширения семьи.

Тот момент, когда биологическая программа иметь свое потомство перевесила желание жить более спокойной жизнью.
Я всегда думал, что хочу ребенка чтоб передать свои гены, чтоб, условно, мои потомки полетели на Марс яблони сажать, а сейчас к этому добавились истерические приступы чтоб меня назвали мамой, чтоб безусловно любили, всякие картинки с девочкой (почему-то в голове девочка) разного возраста в доме, в общем кукуха уехала.

У меня есть ребенок партнера, то есть как воспитатель и наблюдатель становления своей собсвтенной новой личности я и так могу реализовываться. Но...

Партнер очень за второго, говорит, будет веселее, хорошо, когда есть сиблинг, в общем, тут полная поддержка.
Денежный вопрос ну такой, никогда не знаешь как будет в будущем, но, в целом, условия есть. Родственники на подмогу не особо чтобы есть, бабушки в возрасте, но, может, можно будет иногда позволить няню.
Здоровье, ну возможно, несколько проблемное. Лишний вес, возраст... Но наследственность в семье хорошая, мама беременнела и рожала в 40, вроде никаких родственников с наследственными заболеваниями, и мне все равно показано ЭКО, которое дает  больше шансов и делает генетику.
Кукуха  - вот самое проблемное место - я сижу на анксиолитике уже 6 лет (какая-то тревожка), который на время беременности и кормления придется снять. Не знаю как буду справлятся.

Но, все равно, короче, решили пробовать.

И теперь я каждый день вздрагиваю от новых волнений.
- Вдруг будет больной ребенок и я испорчу нашу семью лишними проблемами.
- Как я справлюсь с младенчиком, первые два года будет совсем пиздец со временем, прощай мой сон, личное пространство, а-а-а--а.
- Как справится моя кукуха, не будет ли сильной пред/после родовой, не захочется ли мне выйти в окно. 
- Как старший будет реагировать и будет ли хватать на него достаточно времени, не хочется обделить старшего вниманием. Не стану ли я его любить меньше, с появлением своего кровного?
- Как будет с финансами с моим декретом. Скорей всего, придется выходить на работу как только, так сразу.
- Будет ли бабушка партнера бабушкой и второму. Моя, например, отказалась быть бабушкой для старшего, не родной, типа.
- Всякий совсем несущественный бред, типа  - у нас нет отдельной комнаты для второго ребенка, придется делить/зонировать существующую, некому отдать нам вещи, все подруги уже свое отрожали.

- Ну или проблема другого характера - вдруг ничего не выйдет, не хватит денег/здоровья на много попыток.

Каждый день - что-нибудь да всплывает.

С учетом ЭКО, еще полгода минимум у меня есть время передумать. Так что пока плыву вперед.

Но, пиздец, как страшно.

#2 2023-10-30 06:07:57

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Детка это ж классно, анон) подписался, буду поддерживать тебя!

#3 2023-10-30 11:39:32

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Детка это ж классно, анон) подписался, буду поддерживать тебя!

Спасибо, анончик.

Пока я жду визит к репродуктологу, там очереди, час икс 13 ноября. Забор яйцеклеток  у меня делали три года назад, по сути я продолжаю ранее начатую программу.
Но пристаю ко все всех знакомым: "Как тебе было рожать с лишним весом", "А что вы думаете насчет второго", "А как ты беременная жила без АД".

#4 2023-10-30 12:22:58

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон, а сколько тебе лет?

#5 2023-10-30 14:50:28

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Анон, а сколько тебе лет?

40

#6 2023-10-30 14:55:24

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон, ты рояль и герой, молодец что хочешь  :heart: Главное идти к цели

#7 2023-10-30 15:05:31

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Анон, ты рояль и герой, молодец что хочешь  :heart: Главное идти к цели

Пасиб.
Поддержка сейчас нужна, потому что я периодически пугаюсь и начинаю сомневаться что стоит.

Но я и так поздно спохватился, я знаю, поэтому и "в последний вагон".
Посмотрим как получится, у меня два примера в окружении и как в 38-39 рожали, правда тоже с ЭКО.
Три года назад были мысли, но не сложилось. А потом я эти три года убеждал себя что старшего сына хватит, свой не обязателен, да и вообще думал, что второго не выдержу.

Стараюсь не читать ничего в интернете, но меня даже фэйсбук тролит. Выдает какие-то рекламные рассказы, с первыми строчками "Мама умерла, когда рожала меня"...  :sadcat:

#8 2023-10-30 15:54:58

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Интернет-детокс очень полезная штука порой, если есть такая возможность.

#9 2023-10-30 16:35:05

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анончик, я была на твоем месте, тоже, так сказать, в последний вагон)) но правда я сама не очень хотела детей, мне в уши дули всем кланом "да только роди! а мы поможем, все разом поднимем" (естественно, потом свалив в закат, помощи 0,0 в итоге).
Так вот, что я хочу сказать... подумай, очень внимательно подумай! Тщательно проконсультируйся с врачами (и не с одним!), перепроверь инфу от них крест-накрест, чтобы принять взвешенное решение.

Родить-то с лишним весом не проблема, тем более, у тебя скорее всего будет кесарево. Но получится ли у тебя выносить здорового ребенка - неизвестно. То есть с генетикой будет все хорошо, физически ребенок будет здоров, но из-за перинатальной гипоксии у него могут быть повреждения мозга (и ни один скриннинг это не покажет), и после родов неизвестно, как и куда эти повреждения выстрелят, а могут и в глубокую инвалидность.

Просто есть огромная разница между "забеременеть в 40 естественным путем" и "забеременеть в 40 по ЭКО".

ЭКО по сути беременность "искусственная", в тебя ебашат гормоны извне, и организм, увы, отвечает на них не так, как при естественной беременности.
д-димер скачет дико, все экошницы вынуждены сидеть на кроверазжижающих препаратах, колят клесксан - и то помогает нормально не всегда.
А у тебя еще лишний вес, может и гестационный диабет жахнуть. Я на сохранении много таких случаев насмотрелась.

Я это пишу не к тому, чтобы тебя напугать и отговорить. Просто нужно очень грамотно оценить все риски, ибо, увы, не все так радужно обстоит с ЭКО в 40 лет. Забеременеть, кое-как выносить и родить - это без проблем. Проблемы вылазят именно после родов и, увы, как правило, не только у мамы, но у ребенка.

#10 2023-10-30 16:51:12

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Так вот, что я хочу сказать... подумай, очень внимательно подумай!

Ок, выслушал. Расстраиваюсь, конечно.

Анон пишет:

Тщательно проконсультируйся с врачами (и не с одним!),

С какими именно? С гинекологом-репродуктологом буду, и со своим обычным гинекологом тоже. С кем- то еще?

#11 2023-10-30 17:10:14

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

С какими именно? С гинекологом-репродуктологом буду, и со своим обычным гинекологом тоже. С кем- то еще?

В первую очередь их обоих взять за жабры и подробно расспросить о рисках, с учетом твоих исходных данных и текущих анализов. И еще бы какого-нибудь стороннего толкового акушера-гинеколога послушать.
У репродуктологов самый главный показатель - успешная беременность и успешное донашивание (то бишь без выкидыша до приемлемого срока). Поэтому не все тебе расскажут, что забеременеть и выносить любой ценой, на препаратах и утрожестане, может стоит очень дорого как для тебя, так и для твоего ребенка.

Мне, например, репродуктолог даже не муркнул о том, какие серьезные риски возникают при вынашивании эко-шной двойни (окромя шутеек про "подключайте всех бабушек и дедушек в две смены"), и я за это теперь расплачиваюсь, и буду расплачиваться всю свою жизнь по ходу.

Опять же, может я слишком нагнетаю, учитывая свой печальный опыт, и возможно у тебя будет все хорошо.
Просто нужно быть максимально подготовленной в этом вопросе и не быть таким лохом, как я.

#12 2023-10-30 17:34:06

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Я в той же стране, что и ТС, у нас два эмбриона в принципе не подсаживают, это я теперь знаю (ну или в клинике, куда я ходила, не подсаживают), а когда я в свое время своему репродуктологу пискнула, что "а может быть, чтобы два раза не вставать" меня отговорили в два счета. Чисто для статистики про репродуктологов :dontknow:

#13 2023-10-30 18:06:52

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Кукуха  - вот самое проблемное место - я сижу на анксиолитике уже 6 лет (какая-то тревожка), который на время беременности и кормления придется снять. Не знаю как буду справлятся.

может, всё-таки есть варианты и для беременных?

мне вот муж недавно выдал, что раньше у меня были бзики, а теперь они стали забористей и чаще. то есть, получается, моим слабым местом, которое пошатнула беременность, оказалась именно крыша, а не желудок какой-нибудь или мочевой пузырь. так что с психокемнибудь я бы тоже в твоём случае поговорила на тему беременности подробно.

а без эко не рассматриваете возможность зачать? или слишком опасаешься, что яйцеклетка и/или сперматозиод бракованными могут оказаться? или банально партнёр того же пола?

Отредактировано (2023-10-30 18:07:54)

#14 2023-10-30 18:12:14

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Мне, например, репродуктолог даже не муркнул о том, какие серьезные риски возникают при вынашивании эко-шной двойни

Сочувствую, анончик.  :comfort: Я, так понимаю, двойня это вообще серьезный риск.  :pink:

Я перепроверил, мой репродуктолог еще акушер-гинеколог, так что инфа у нее должна быть.
Позвонил знакомой и проверенной акушерке (по совместительству  - психологу), у которой хочу рожать, если выйдет, договорился на "поговорить".
Попытаюсь позвонить и записаться на предварительную консультацию к хорошему специалисту в роддоме, опять таки, у которой я хочу вести беременность, если выйдет. Но не знаю, готова ли она рассуждать абстрактно, то есть ли у нее приемы не для беременных.

А гестационный диабет был у подруги, ничего, вроде, критичного, справилась.

Отредактировано (2023-10-30 18:19:33)

#15 2023-10-30 18:18:12

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

может, всё-таки есть варианты и для беременных?

Анон пишет:

я бы тоже в твоём случае поговорила на тему беременности подробно.

Есть что-то, это я скоро узнаю.
Кукухолог на следующей неделе, пообщаемся. О ней другие отзываются как о компетентном специалисте. Но даже если она не рискнет или будет озадачена, у меня есть на карандаше еще один врач, который точно работает с беременными и выписывает то, что считается относительно безопасным.

Анон пишет:

А без эко не рассматриваете возможность зачать?

Нет, у меня, как минимум, по медицинским не получится.

#16 2023-10-30 19:00:23

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

ЭКО по сути беременность "искусственная", в тебя ебашат гормоны извне, и организм, увы, отвечает на них не так, как при естественной беременности.
д-димер скачет дико, все экошницы вынуждены сидеть на кроверазжижающих препаратах, колят клесксан - и то помогает нормально не всегда.

Анон, я тебя поправлю, но с твоих времён (насколько я помню, твоим детям больше 4 лет) медицина существенно скакнула вперёд и сейчас уже толковые врачи не ебашат клексан всем подряд и вообще без гематолога этот вопрос не решается.
Среди нашего кружка экошниц из двух десятков человек (все 40+) клексан понадобился 2, остальные выносили-родили без кроверазжижающих, всё ок.
У большинства вообще был ЕЦ, там гормонов минимально, один утрожестан.

#17 2023-10-31 11:33:07

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

но с твоих времён (насколько я помню, твоим детям больше 4 лет)

да-да, моя информация из 2017-2018 гг.
Ужасно рада слышать, что в этом направлении медицина развивается стремительно и что девушек с ЭКО уже не стремятся превратить в живые таблетницы (у моей соседки по палате было 19 разных таблеток в день!)

Я, наверное, чрезмерно эмоционально понагнетала, просто очень хотелось накидать соломки для ТС, чтобы он шел на ЭКО полностью и всесторонне информированным а не как я, и не переживал за то, что никто не отдаст детские вещи или как воспримут ребенка бабушки, а ставил сейчас во главу угла именно медицинский аспект, риски и здоровье.
Но ТС - молодчина и сам прекрасно видит, что нужно копать в этом направлении. И копает!

ТС, у тебя все получится, ТТТ на тебя!

Скрытый текст

#18 2023-10-31 11:54:38

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

ТС, у тебя все получится, ТТТ на тебя!

Спасибо.

Анон пишет:

и непременно девочка - всё, как ты мечтаешь 

 
Ну, если будет мальчик, тоже будет хорошо. У меня девочка в "глюках", но я готов на оба варината:)

#19 2023-11-01 16:48:29

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Пока жду всех визитов   - пробил почву обоих бабушек.

Моя мать отреагировала почти никак, а раньше все интересовалась, ну когда же свои "дитачки". Вопросов вообще никаких не стала задавать, видно что ей не интересна эта тема. Только сказала что "ну ты ж нам будешь иногда внука привозить, потешкаться". Ммм.. нет я не расчитывал что она будет хоть как-то помогать, во-первых здоровье реально не то, во-вторых ее методы воспитания повергают в ужас и я сам не хотел бы с ней ребенка оставлять. Но отсутствие поддержки - это отсутствие поддержки, пусть даже на словах.

Теща сначала сказала мне, что она совсем не уверена, что хочет еще раз быть бабушкой, тип здоровье не то, хотя она еще огнище, конечно. Ну, нет - и нет, спасибо за ответ, ясно что помощи не будет. А сейчас она начала партнера отговарить: "как вы справитесь", "а вы подумайте", "а может не надо", "ну, я посмотрю как вы сами справитесь".
А на закуску -  у нас все вещи ребенка  на 97% куплены ею. Она фанатка секнод-хендов, и всегда притаскивала что-то бомбическое за копейки. И когда одежда становилась мала - мы отдавали ей обратно, что похуже - в благотворительность, что получше - она продавала. Я сейчас сказал, что одежду оставляем в загашнике, вдруг пригодится. Но, она, похоже, собирается все равно забирать у нас детские вещи, которые она покупала и продавать их.  :smoke:
Не, я понимаю что если будет девочка, то мальчиковая одежда в какой-то части не нужна. Но если мальчик, то все пригодилось бы. :sadcat: 

И вот я сижу, загружаюсь. Всегда говорят: "Рожая - не расчитывай на помощь. Не справишься сама - не рожай. Партнер в любой момент может от тебя уйти, или, не буду даже писать, хуже".
А я сильно расчитываю на партнера. Один, боюсь, не вытяну, как минимум морально. Ну и возможность скинуть мелкого и поспать, или полежать в ванной - бесценна. Или идти заниматся со старшим, и отдохнуть от рыданий...
Грустный день.

#20 2023-11-01 21:21:58

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Как тебе было рожать с лишним весом

Абсолютно нормально. А какая разница-то?

#21 2023-11-01 22:10:32

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Как тебе было рожать с лишним весом

Абсолютно нормально. А какая разница-то?

Ну я больше беременность имел в виду. И так тяжело, а тут будут еще лишние кило.

#22 2023-11-01 23:37:23

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

В 40 лет, со сложносочиненной кукухой и без активно вовлеченных бабушек-дедушек я бы закладывался  на обязательную няню. И вопрос с разрешенными на время подготовки, протокола и беременности лекарствами решал бы заранее. Беременность и младенец даже здорового человека способны довести до цугундера.

#23 2023-11-01 23:59:22

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

у нас нет отдельной комнаты для второго ребенка, придется делить/зонировать существующую

А старшему у вас сколько лет примерно? Ну типа дошкольник, школьник из началки, совсем лось.

Отредактировано (2023-11-02 03:07:58)

#24 2023-11-02 07:12:17

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Ой, анон, не загоняйся насчет детских вещей! Поначалу так кажется, что нет друзей-знакомых с детьми, близкими по возрасту, чтоб вещами поделиться. А потм они кааак повылазят отовсюду!)
У моих друзей-ровесников (жена под 40, а муж за 50) двое мальчишек - 7 лет и 1 год. Моему сыну 20. И то! Нашлись детские вещи в загашнике (и одежда и игрушки, все в прекрасном состоянии), которые я им отдала и они радостно приняли, правда, заметили, что им натащили СТОЛЬКО детских вещей, что на целый детсад хватит!) При том, что основной круг их друзей - это такие взрослые родители со взрослыми уже детьми. Просто многие не сразу расстаются с детскими вещами своих подросших детей, особенно дорогими и хорошими вещами. Выбросить немыслимо, продавать хлопотно, а вот родили хорошие друзья - ура, им как раз отдадим наши любимые вещи!

А позиция мамы твоего партнера по поводу детских вещей странная. Ну ладно, она забирает вещи, из которых ребенок вырос и они точно (точно ли?) уже не понадобятся. Но вот когда уже второй ребенок в планах и вещи точно понадобятся, в чем проблема их НЕ забирать? Скажите ей твердо - вещи не отдаем, мы их еще носим и будем носить! Что за жесть? Она прям за них так много денег выручает, что непременно стремится у вас забрать? :facepalm:

Анон, это все вторично.
Главное - разобраться со здоровьем.

У меня сегодня приятная новость пришла - мой хороший друг (54) и его жена (не знаю, сколько ей лет, где-то под 40) родили девчонку!) У него от первого брака есть взрослый сын, а тут новая молодая жена и мы все гадали - будут еще рожать или как? И вот, таки да!)

У них получилось и у тебя получится, анончик!
Удачи тебе!

#25 2023-11-02 08:14:46

Анон

Re: В последний вагон [дыбр][планирование семьи][отношения][yc]

Анон пишет:

Ну я больше беременность имел в виду. И так тяжело, а тут будут еще лишние кило

А это вообще неизвестно от чего зависит. У меня был лишний вес, за беременность я набрал 13 кг, но вообще их не заметил, и даже на 9 месяце живот замечал только в зеркале. А моя мама во время беременности была худышка, набрала тоже 13, но говорит, что последние 1.5 месяца прям очень тяжело было ходить было очень тяжело.
Мне вообще кажется (это не статистика, просто личные наблюдения), что полненькие легче переносят лишние килограммы, у нас опыта больше))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума