Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2024-02-05 11:00:00

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Давненько у нас не было такого, чтобы за два полных торговых дня заработать всего 200 рублей.  :smoke:  Заработать в смысле за вычетом аренды места и не считая выдачи заказа, сделанного по сети - человек бы эти пряники и так купил, я их только прихватила с собой и отдала там, где ему забирать поближе.
Завтра еще пойду   ;D
Ну, не совсем прямо "завтра"... когда я первый день торговала, подходила администраторша и сказала, что в рабочие дни мы можем торговать бесплатно, а оплачивать место только в выходные. К концу недели уточню, и если это не было шуткой, попробую в пятницу там постоять.
В предновогоднюю ярмарку мы там распродались хорошо, грех жаловаться - но так то было перед новым годом, народ туда шел потусить и за подарочками, а сейчас... один-два человека в час с полной сумкой за продуктами чисто пожрат.

Причем в этом же торговом квартале работает наша соседка по лестничной площадке. Мать у нее спрашивала: "ну как там, что, покупатели есть?" - та ей бодро так отвечала: "Да я там все прошлое лето торговала, вы что, думаете, я дура, просто так стоять?"
На второй день такой торговли мама решила уточнить, что именно в представлении соседки "стоять не просто так".  :heh:
Оказалось, что она делила один торговый домик на двоих, и продавала самовязанные игрушки. Получалось продать одну-две в день. "Но у меня дорогие игрушки были, рублей по пятьсот!". Ну что, пятьсот игрушка минус 350 аренда за половину домика - уже в плюсе, уже "не просто так простояла"  :smoke:

Короче, если получится бесплатно там поторговать, а не просто прийти, постоять весь день и уехать, то может быть, пару раз туда еще и выйдем в феврале. А потом уже нормальные ярмарки начнутся.

Отредактировано (2024-02-05 11:01:08)

#152 2024-02-09 01:27:57

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Принтер у нас захотел покататься на машине  ;D
Ничем другим нельзя объяснить его таинственную и внезапную поломку, которая магическим образом сама прошла после того, как мы привезли его в сервисный центр.

Дело было так: заправила я вчера свежие чернила. Прочистила печатную головку, чтоб печатал хорошо и не полосил. Агрегат прекрасно проработал полтора часа, потом я прервалась на ужин, включаю - не работает! Только лампочками мигает всеми подряд и печатной головкой туда-сюда шевелит.
На специализированных форумах было три возможных объяснения проблемы:
1. переполнен памперс (отпадает, мы его совсем недавно заменили на чистый и новенький)
2. нет чернил (тоже мимо, чернила долиты буквально только что)
3. застряла бумага (невозможно, потому что лотка подачи бумаги у нас вообще нет. Застревать нечему и негде)
На следующее утро привезли болящего в сервис, приемщик его включает, любуется вместе с нами веселыми огоньками, обещает разобраться.
Через полчаса звонит мастер: "Извините, я не знаю, что чинить, у меня все работает".  =D  "То есть ну... ээээ... если вы настаиваете, я конечно могу его оставить на недельку в сервисе, поразбираться в причинах, но..."

В общем, забрали мы принтер и привезли домой обратно. С нас даже денег не взяли.

Что это было, хрен его знает. Мастер предположил, что на датчик бумаги налипла какая-то соринка, а пока мы возили агрегат по колдобинам, его протрясло и соринка выпала.
Либо принтеру просто нравится кататься в сервис  и этот конкретный мастер :please:  :yeah:

#153 2024-02-09 12:04:57

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

В тему того, что мы печатали вчера:

подарок на 8 марта для сильной и независимой женщины

Я тут подумала, и решила, что буду еще приносить сюда манипы ака "что бы я напечатала на пряниках, если бы не приходилось думать, кому и где их продавать":

забракованные дизайны, фотомонтаж

Отредактировано (2024-02-09 13:46:18)

#154 2024-02-09 12:14:52

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

забракованные дизайны, фотомонтаж

Блин, а мне обе очень нравятся, больше чем первая. Я бы купила.

#155 2024-02-09 12:26:27

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Блин, а мне обе очень нравятся, больше чем первая. Я бы купила.

Аналогично  :love:

#156 2024-02-09 13:43:56

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, а мне обе очень нравятся, больше чем первая. Я бы купила.

Аналогично  :love:

Спасибо, аноны.  :heart:
Мы валькирию повезём к реконструкторам на праздник - помимо обычных, "цивильных", с котиками-цветочками - может, удастся убедить маму ещё парочку с этими дизайнами отпечатать.

Отредактировано (2024-02-09 13:45:20)

#157 2024-02-11 17:22:32

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Интересное наблюдение по тематике праздничных клипартов. Я подписана на несколько групп, в которых клепают рисунки нейросеткой (и, похоже, тырят наборы друг у друга) для печати на пряниках, коробках для конфет, обертках для шоколадок и т.д.

К 8 марта наборы клипартов, помимо универсальных, которые можно подарить кому угодно (взрослые с цветами-косметикой-аксессуарами-бухлом и детские с цветами-зверюшками-игрушками), и подборок для мам/бабушек делятся на следующие группы:

1. Подарки учителю/воспитателю. Логично, поскольку родительские комитеты традиционно на февромарт закупаются оптом на детей + многие скидываются на небольшой презент для классухи либо воспитательницы, от всего класса получается недорого.
2. Бухгалтеру. Ну, тоже логично, главбух на деньгах сидит, ты ей приятное сделаешь, она тебе чего-нибудь хорошее потом насчитает.  :evil:
3. Внезапно отдельные тематические подарки для работниц сферы красоты:  парикмахершам, маникюршам, визажисткам и т.д. Причем ладно бы это было предложение одного источника - но их несколько, в разных видах и стилях.

И вот третий пункт я понять не могу. Ничего против не имею, но почему именно эти профессии, почему именно сейчас? Загадочно.  :think:

Отредактировано (2024-02-11 17:24:28)

#158 2024-02-11 17:29:35

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

И вот третий пункт я понять не могу. Ничего против не имею, но почему именно эти профессии, почему именно сейчас?

Потому что подходящий и хороший парикмахер или маникюрша (или тату-мастерица  =D) — это очень, очень важно. С ними принято поддерживать отношения. Ну и многие ж перед праздником как раз таки идут по салонам красоты, почему не прихватить подарок.

#159 2024-02-11 18:09:52

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

(или тату-мастерица  )

Тату к 8 марта? Гм...  :evil:

#160 2024-02-11 18:45:31

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Потому что подходящий и хороший парикмахер или маникюрша (или тату-мастерица  ) — это очень, очень важно. С ними принято поддерживать отношения. Ну и многие ж перед праздником как раз таки идут по салонам красоты, почему не прихватить подарок.

Спасибо, аноны, что помогаете очертить границы целевой аудитории. Теперь осталось только придумать, как на нее выйти и чем завлечь  ;D

#161 2024-02-11 19:18:33

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

И вот третий пункт я понять не могу.

Не знаю, как часто ходят к визажисту, но ногти и ресницы делают примерно раз в месяц, то есть с мастером видятся довольно часто. При этом многие не знают, что можно в наушниках слушать подкасты в процессе общаются. Короче, не чужие люди  =D
Я всегда лашмейкеру что-то вкусное приношу, если ресницы делаю ± в праздники, а она мне - тканевые маски и патчи.

#162 2024-02-13 15:12:59

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Только сейчас в башку стукнуло, что в этом году выборы проходят в те же дни, что и Масленница.
Нуачо? Сходил расписался в бюллетене, а затем пошел и сжег соломенное чучело. Концептуально!  ;D

#163 2024-02-13 22:23:17

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Печатать на реальном прянике я это, конечно же, не буду

Но боже, как я заорал, когда увидел этот рисунок в подборке клипартов к 8 марта!  :lol:  :lol:  :lol:

#164 2024-02-13 22:26:17

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Для настоящих альфа-самок  =D

#165 2024-02-13 22:40:30

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Для настоящих альфа-самок 

Ага ;D

#166 2024-02-13 23:05:20

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:
Печатать на реальном прянике я это, конечно же, не буду

Но боже, как я заорал, когда увидел этот рисунок в подборке клипартов к 8 марта!  :lol:  :lol:  :lol:

Божечки, какая прелесть, ябкупил ;D

#167 2024-02-17 14:14:52

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Когда-то давно у меня был графический редактор с кнопочкой сделать красиво "баланс белого" - достаточно было просто ткнуть мышью на то место фотографии, которое должно быть белым, и компьютер сам пересчитывал все остальные цвета. Но увы, пару лет назад этот редактор отвалился - не помню уже, по какой причине - а другой с такой же функцией я пока не нашла.

Слоукоммент, если ты ещё не решила эту проблему: в GIMP  (легально бесплатный редактор, по крайней мере был таковым годы назад) это есть, в пункте уровни, там пипетки белая, серая, чёрная. А можно ещё и вручную подвигать бегунки под графиком.
И температура цвета там есть (если фото желтит или синит, можно пофиксить). Если надо, могу поточнее посмотреть, где это там.

#168 2024-02-27 16:10:11

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Слоукоммент

Спасибо, гимп попробую

#169 2024-02-27 17:15:53

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

По итогам прошедших выходных: Этот Торговый Комплекс - вообще не наше место. Идти торговать туда можно только на тотальном безрыбье и только в те дни, когда у них идет какая-нибудь развлекательная программа.
Вот 23го владельцы тамаду нанимали (реально тамаду: судя по конкурсам типа "нарисуй жену вслепую", ведущий просто взял программу с какой-то свадьбы и откатал ее, особо не заморачиваясь), так вот, пока конкурсы с халявной раздачей подарков шли, народ еще тусовался и временами подгребал к прилавкам. Только программа закончилась и музыка смолкла - все резво, как по команде, развернулись и ушли.
24го я за целый день продал ровно 1 (один) пряник, и тот за полцены, ребенку другой продавщицы.
Нах такой бизнес! Продавать покупателям, которых нет - это что-то на дзен-буддистском, а я еще не настолько преисполнился.

Проблема владельцев Этого Торгового Комплекса в том, что они попали в замкнутый круг: покупатели к ним не ходят, потому что покупать там особо нечего (половина торговых мест пустует, а на оставшихся выбор бедный и продукты на грани просрочки). А торговцы туда не идут, потому что для них покупателей нет: ну день ты простоял со своей рыбой или мясом, ну второй - а потом кусок заветрился, аппетитный внешний вид потерял и его тем более не купят. А потом редкие покупатели заходят, видят полупустые витрины с вкраплениями еды на грани просрочки, и нихрена ее, естественно, не берут. 

Возможно, проблему можно было бы решить, если бы владельцы переставили витрины-холодильники из трех огроменных отдельных павильонов в один, а остальные два сдали бы под продажу чего-то менее скоропортящегося и желательно несъедобного, но... хз, в общем, почему они достаточно отчаялись, чтобы пускать торговать к себе даже бесплатно, лишь бы едой, но не промтоварами.  :dontknow:

У меня сейчас примерно такая же дилемма: вписываться ли в маркет на аниме-фесте или нет.
На фест обычно ходят люди, морально готовые потратиться и купить (особенно не слишком дорогой) мерч, это возможность разово заработать, это реклама, это расширение аудитории. Вот только аудитория покупателей фандомного мерча покупает его только во время феста. А товара на фест нужно готовить с запасом: к концу дня стол не должен быть пустым. Даже если постепенно разбавлять фандомное нашими цивильными зверушками в стиле "ми-ми-метр зашкалил и сломался", какое-то количество фандомного товара все равно остается и его приходится с немалой головной болью распихивать по другим ярмаркам и кафешкам куда придется.
Потому что обычно его не покупают, а не покупают, потому что у нас его обычно в продаже нет.   :facepalm:  ;D
"Но расширение покупательской базы!" - горестно вопиёт жаба на левом моем плече. "А настолько ли она покупательская?" - скептически фыркает другая жаба, с правого плеча. "Не попробуешь - не узнаешь!" - парирует первая жаба.
И так по кругу.

Самым идеальным решением было бы, конечно, сдавать пряники в аниме-кафе. Оно есть у нас, мы встречались с хозяйкой на прошлогоднем аниме-сборище, давали ей попробовать, она даже изобразила заинтересованность и попросила прислать предложение в личку.
Угу.  :bubu:
На первое предложение полный игнор, на второе, предновогоднее, перед самым пиком продаж - "извините, я не могу себе позволить брать товар на реализацию".  Шта?  O_o  Женщина, при этой схеме если что-то не продалось, то ты за это не платишь, а просто возвращаешь товар обратно - все риски на нашей стороне. Ты маржу за сам факт продажи получишь больше, чем мы, которые этот пряник сначала сделать должны, и не из воздуха. Чего ты не можешь себе позволить?  :bubu:
Через несколько дней после нашей переписки она выкатывает на личной странице длинный пост о том, как ее все заебало, как она вся в депрессии и невыносимо страдает от необходимости звонить, переписываться и вопросы деловые решать. 
Я понял намек, я все ловлю на лету.  :hmm: 

Бля, я тоже хочу в депрессию и нихуя не делать, но у меня только за прошлый месяц на лекарства для сынуса сорок тыщ ушло, как с куста, а ему еще по хорошему брекеты на летних каникулах надо поставить, пока ценник не улетел совсем в небеса.

Отредактировано (2024-02-27 17:18:34)

#170 2024-02-29 22:09:41

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Впечатление от ЗФБ 2024:

- выкладка визиток
- анон моргнул
- завтра уже спецквест!  :affraid:

#171 2024-03-06 20:23:53

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Казалось бы: нихрена особо не делаешь, стоишь себе, меняешь товар на деньги, а потом вообще дома сидишь и занимаешься тем же самым - а выеблась я за эти выходные так, что вообще сил нет ни на что, даже в бблг пару строк черкануть.

У нас как всегда перед праздниками: "Ну, все заказы раздали, остатки отнесли в кафе на реализацию, разве что максимум пару наборчиков оставим для самых опоздунов, потом будем отдыхать..."
Ъуй там! В последние 2-3 дня народ валом валит в ночи с вопросом:"А что у вас есть в наличии?" В итоге вместо отдыха опять допекаем и допечатываем. Ну "не будем же мы печь всего по 2-3 пряника? Давай хоть пару противней сделаем.  А потом их запечатаем. А потом будем их куда-нибудь сбывать..."  :hmm:

Еле уговорила маму оставить просто залитые глазурью, но не распечатанные заготовки на случай, если еще какой опоздун 7 марта нарисуется. Потому что да, по свежей глазури рисунок красивее. Но по закону подлости запоздалому покупателю нужно будет именно то, чего у нас нет.

Не будет поздних заказов? В следующие выхи Масленница, мы уже в трех местах участвуем, в субботу разделяемся, а в воскресенье едем вместе в соседний городок, лежать просто так оно все равно не будет.

Отредактировано (2024-03-06 20:30:22)

#172 2024-03-06 20:46:41

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

К слову о ярмарках. Опытные люди советуют спрашивать о впечатлениях у тех, кто уже раньше в этой ярмарке участвовал. В воскресенья я получила наглядную демонстрацию того, что впечатление о ярмарке сильно зависит от того, что человек продает и может кардинально отличаться.

Мы вынесли подарочный ассортимент к 8 марта: яркие, нарядные, недорогие подарочки в красивой упаковке. Ценник от 200 до 600 рублей. За два ярмарочных дня я продала пряников больше чем на 30 тыщ. Естественно, я считаю эту ярмарку очень классной и крутой, с кучей плюсов, дайте две!
Соседка вынесла простенькие корзинки-хлебницы из бумажной лозы и тряпичных куколок из лоскутков ткани. Едва отбила аренду; бухтит, что ярмарка тухлая, покупателей нету; зря только время потратила.
Одно и то же мероприятие с дохера рекламой о нем из каждого утюга, расстояние между нами метров пять, зал круглый, проходы широкие, вентиляция хорошая - то есть люди шли целенаправленно что-то купить и неторопливо обходили всех (некоторые не по одному разу). Девчонки с мыльными букетами, кружками-ложками с украшением из полимерки и прочим подарочным ассортиментом тоже очень хорошо расторговались, мы не одни всю кассу выбрали.

Ну наверное, если в таких условиях ничего не продается, то возможно, стоит задуматься: а вдруг дело все-таки не в организации ярмарки?

#173 2024-03-08 14:54:57

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Неожиданно, но приятно: у нас забирают пряничную карету, которую мама делала чисто чтобы навыки не утратить и в качестве образца.
Она пару месяцев болталась на всяких маркетплейсах, и вот - днём 8 марта - видимо кто-то спохватился в последний момент

А мы уже собирались ее разбирать на сьедение

Отредактировано (2024-03-08 14:56:23)

#174 2024-03-10 16:25:33

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Согласно одной древней легенде, которую анон только что, вотпрямщаз, придумал, тому, кто на День Святого Патрика найдет и съест четырехлистник клевера, весь год будет сопутствовать удача.
Реальный четырехлестник найти - задача непростая, зато на наших пряничках обязательно хоть один клевер с четырьмя листочками, да найдется  ;D

В общем, кому надо, забирайте картиночки, печатайте на чем-нибудь съедобном и заряжайтесь удачей!

по клику откроется полноразмер. Подходят для квадратных и для круглых пряников

Чуть позже самые красивые уже на пряниках покажу

Отредактировано (2024-03-10 16:50:10)

#175 2024-03-11 00:28:31

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

В общем, "Съешь пряник - зарядись удачей" станет моим слоганом на этих выходных. Заодно, раз уж так совпало, посмотрю, что будет пользоваться большим спросом - тематика Масленицы или ДСП

Несколько пряников ко дню Святого Патрика, которые мне больше всего нравятся
На тему Масленицы ассортимент менее разнообразный, но не менее милый

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума