Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-25 17:23:32

Анон

Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Привет всем, я пряничный анон. Я делаю имбирные пряники. Ну, как я - мы с матерью их делаем. Рисовать я не умею от слова совсем, поэтому до того, как мы купили пищевой принтер, мой вклад непосредственно в производство ограничивался заливкой заготовок и росписью пряничных человечков.
Невозможно плохо расписать пряничного человека: если он вышел криво, то это не брак, а концепт такой!  =D
Принтер заслуживает отдельного рассказа, поэтому о нем подробнее будет позже.
Сейчас я занимаюсь вот чем: я подыскиваю, дорабатываю, генерирую нейросеткой красивые картинки, играю со шрифтами (чаще проигрываю, потому что я тот еще дезайгнер), печатаю готовые макеты на пряниках, отслеживаю ярмарки и регистрируюсь на них, обновляю объявления и общаюсь с заказчиками.
Ну, и человечки тоже на мне (как самая простая штука, которую сложно испортить), да.
Безблог мне нужен в основном для того, чтобы мандеть.
Про заказчиков, про принтер, про поставщиков, про организаторов ярмарок, про конкурентов, про заказчиков - про заказчиков мандеть я буду вдвое больше, потому что хорошее про этих замечательных людей я и от аватарки написать могу, а ныть и сливать негатив остается только на анонимке.
Помимо нытья тут будут рабочие моменты о производстве имбирных пряников в отдельно взятой квартире; льщу себе надеждой,  что кому-то оно может быть интересно.

Отредактировано (2023-10-27 16:43:14)

#2 2023-10-25 17:32:15

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Немного личной статистики:  перед Хэллоуином я разослал предложения посмотреть на наши тематические пряники примерно семистам женщинам в ВКшечке.
Знаете, сколько из них возмутились в духе "Я христианка, это не наш праздник, как вы смеете предлагать мне такую гадость!"?

Одна.

Очень радует, знаете ли.
И в кафе говорят, что посетители спрашивают "чего-нибудь к хэллоуину" аж за две недели до него.

#3 2023-10-25 17:38:37

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Очень интересная тема, подписываюсь. А фото будут? :please: хотя бы забракованных пряников, если боишься спалиться

#4 2023-10-25 17:59:17

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

А фото будут?

Возможно  :please:

#5 2023-10-25 18:12:59

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

А теперь обещанное нытье:
Заходит солнышко. На город спускается ночная тьма. И в этот момент просыпаются они - люди, которые внезапно вспомнили, что им надо чем-нибудь украсить торт и открыли Авито.

7 из 10 наших заказчиков с Авито пишут после 23.00 - и это весьма загадочное явление, потому что доставка у меня отключена, то есть заказчики находятся в одном со мной городе и отговориться несовпадением часовых поясов, как с другими фрилансерами, никак не выйдет.

И это еще хорошо, что я в целом скорее сова и проблем со сном у меня нет, в отличие от матери, которую если разбудить после десяти, до утра не заснет даже с таблеткой.

На часах без четверти полночь: "Вы можете сделать пряники  к послезавтра?"
Ну, какие-то пряники сделать мы можем. Какие-то даже завтра успеем. Но какие и сколько штук тебе надо, человече?  :facepalm:

Мой топчик: мужик, который написал на Авито в 2 часа ночи 15 февраля с вопросом: "Что у вас есть в наличии?" (из валентинок)
Ничего у нас нет в наличии, увы и ах!  :lol:  Потому что все, что у нас не разобрали 13го, мы сдали на реализацию в кафе - ибо нафиг никому не нужны валентинки после того, как валентинов день уже прошел.
Надеюсь, он нашел что-то другое для своей дамы.

Отредактировано (2023-10-25 18:19:26)

#6 2023-10-26 23:29:05

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Увидела в сети фото пряника в виде елочки. Простой, однотонно залитой елочке с надписью: "съешь ёлочку - загадай желание!"

вот такую

Идея понравилась. Особенно если красить не елку, а надпись; можно будет такой пряник отдельно продавать, а можно уменьшенную версию в набор положить.
Шрифт на оригинальном фото не нравится.
Забабахала в кореле полтора десятка надписей разными шрифтами.
Сежу :smoke:

Леттеринг! Вот что нужно предлагать пряничникам и прочим производителям мерча: красивую надпись без опечаток, тем более кириллицей, пока что еще ни одна нейросеть делать не научилась

Отредактировано (2023-10-26 23:35:14)

#7 2023-10-27 13:55:50

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Неиронично люблю О. Заказывает регулярно, помногу, оплачивает сразу при получении (а иногда даже "до") - прекрасный клиент! 
К сожалению, организатор из нее не такой прекрасный  :heh:
Заказала у нас полсотни пряников к спортивному мероприятию: "Давайте сделаем их круглыми, как медальки, и с дырочкой. Волонтеры в эту дырочку ленточку протянут, будем участникам вешать на шею, как медали". ОК, убедили, что проще и гигиеничнее ленточки протягивать не через пряник, а через специальный слот в упаковке.
Звонит позавчера: "Ой, я уезжаю из города, заказ оплатила, завтра приедет девочка и все заберет"
Ждем.
Сутки прошли - девочка не приехала, на звонки не отвечает.
Сегодня наконец мама до этой "девочки" дозвонилась:
-  Здравствуйте, О. заказывала у нас пряники для вашего мероприятия, сказала, что вы приедете и их заберете.
- Ой, да, я как-то потерялась, ну, сегодня заберу.
- А когда примерно вас ожидать?
- Нууууу... я даже не знаю, столько дел, столько дел...
Тут мать уже психанула и говорит:
- Знаете, я уважаю ваше время и вашу занятость, но давайте это будет немножко взаимно? Мне тоже может понадобиться куда-то уйти в течении дня, давайте хотя бы приблизительно определимся.
- Нууу, у меня комфортное время вечером, после тренировки, ничего, если я заеду поздно-поздно?
- Хорошо, приезжайте вечером, главное, чтоб не к полуночи. О. упоминала, что собирается пряники на ленточки повесить, мы свою часть сделали, как договаривались, но ленточки, как она сказала, вешать будете вы. Мероприятие уже завтра, если поздно вечером забирать, вы успеете?
Девочка с нескрываемым удивлением:
- Ой, а О. мне ничего про ленточки не говорила...  :think:

В общем, предложили ей связаться с О., выяснять что там с этими ленточками.

С одной стороны, не наше дело вообще - мы со своей стороны все точно по техзаданию выполнили, деньги получили, можно хоть вообще ничего не отдавать, а с другой - клиент уж больно хороший, отношения портить не хочется.

#8 2023-10-27 14:03:27

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

С О. мы познакомились вот как: ее ребенок выиграл у нас в конкурсе детского рисунка.  Абсолютно честно выиграл, мы тогда только переехали и еще никого в городе не знали. Сделали ребенку наградной бесплатный пряник по его эскизу, потом несколько к дню рождения, потом просто так угоститься, потом О. спросила, делаем ли мы прянички с логотипом для участников соревнования - и понеслось...

"Спасибо" закону о маркировке рекламы и специалистам ФАС, которые всячески увиливают от ответа на вопрос, обязаны ли пользователи маркировать репосты - подобные конкурсы в ВКшечке это напрочь убило  :angry_mob:

Отредактировано (2023-10-27 14:15:48)

#9 2023-10-27 19:11:09

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

"Спасибо" закону о маркировке рекламы и специалистам ФАС, которые всячески увиливают от ответа на вопрос, обязаны ли пользователи маркировать репосты

:smoke:
Никогда не знал что там что-то надо маркировать...

#10 2023-10-27 19:19:11

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Невозможно плохо расписать пряничного человека: если он вышел криво, то это не брак, а концепт такой!

Если что-то вышло плохо - говори, что это бохо (с).

#11 2023-10-27 19:28:48

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Классный бблог, анон, буду читать :)

#12 2023-10-27 19:41:29

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Никогда не знал что там что-то надо маркировать...

А вот теперь надо  :bull:
Фишка в том, что если ты пишешь в своей группе - то это не реклама, а "информирование о товарах или услугах собственного бренда", маркировать не надо. Но если разместить ровно тот же текст и фоточки  в какой-то другой группе (есть некоторые исключения, например группы объявлений), то оно резко становится рекламой, добро пожаловать, ебитесь с получением токена.

И наказывать за отсутствие маркировки предполагают владельцев группы/личной страницы, а не тех, кому инфа принадлежит.

Люди уже месяц почти не могут добиться от ФАС, считается ли таким "размещением рекламы" обычный репост и будут ли за него штрафовать на 30 тыщ.
"Каждый случай рассматривается индивидуально", бля. То есть как повезет.

Отредактировано (2023-10-27 19:49:18)

#13 2023-10-28 18:44:53

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Про принтер.

Пищевой принтер Юник - это плод незаконной любви между обычным офисным струйником (в нашем случае Epson L1200) и умелыми руками российского мастера. Важно понимать, что вся электронная начинка, все системы, связанные непосредственно с печатью - импортные. Вклад мастеров из Юника заключается в том, чтобы срезать у принтера лоток для подачи бумаги и заменить его на регулируемую по высоте платформу из пластика, болтов и пары металлических направляющих, по которым она будет ездить.

под катом видео. У нас точно такой же, только платформа одна и мы ее не меняем.

К сожалению, никто в нашей семье и близко не такой умелец, поэтому нам проще купить Юник за 60 тыщ рублей вместо Epson за 20 тыщ + доработка.
(Если что, я не призываю заниматься самодеятельностью: в этом деле наверняка есть масса неочевидных нюансов) Важно иметь в виду, что на гарантию всерьез рассчитывать не стоит: сервисный центр у Юника только один, это сам Юник в Ростове-на-Дону. У них есть техподдержка, приятные ребята, которые искренне стараются вникнуть в суть проблемы и помочь, но "ставить диагноз" по видео с мобильника это ну такоэ  :dontknow:

Почему я начинаю сразу с техподдержки?

Когда-то давно у моей двоюродной кузины был пищевой принтер, Юник-3, здоровенный агрегат, рассчитанный на то, что в него будут запихивать целый торт. Она купила его с рук, сильно подержанным, и ремонтировала чаще, чем печатала.  Потом она к пряникам охладела, но снабдила нас порцией жизненной мудрости (и некоторым количеством ненужных более формочек).

Учитывая чужой ж.опыт (и тот факт, что в досягаемости автомобильной поездки никто  подержанный принтер не продавал), мы решили, что уж если связываться с доставкой, то пусть лучше доставляют новенький, девственный принтер, в котором точно не будет остатков чернил, способных пролиться при небрежной транспортировке и испортить нафиг всю электронику. Тем более, что на сайте Юника как раз появилась новинка: компактная, более легкая модель, специально для пряничников. Заказали через юниковский магазин на Озон - это оказалось дешевле, чем через их собственный сайт. Ждем. Снова ждем. Примерно через месяц принтер наконец приехал в пункт выдачи.
Представьте себе внушительную картонную коробку с ОТТАКЕННЫМИ красными буквами: "Не переворачивать!" и "ВЕРХ". Расположенными на боку коробки.  :hmm:

Ну что поделать, забрали. Проверить прямо на месте все равно бы не вышло.
К счастью, ребята из Юника хорошо знали службы доставки и замотали свой аппарат во множество слоев пупырки. Он нормально включился, после установки драйверов и заправки красителями нормально распечатал пару пробных листов... а затем начал катать. Катать - это в смысле ты заталкиваешь платформу внутрь принтера, а он выкатывает ее тебе обратно и пишет, что "нет бумаги". И так 100500 раз.

Проконсультировались со службой поддержки, переустановили драйвера, ритуально включили-выключили, побили в бубен - ничего не помогает. Знакомый "тыжайтишник" глубокомысленно нахмурил лоб и сказал: " по-моему, тут что-то с датчиком бумаги не то, но я его почему-то не вижу".

От перспективы упаковывать заправленный принтер и отправлять его обратно в Ростов (с гарантией, что он еще доломается по дороге) как-то мы слегка приуныли.   :sadcat:

Неподалеку от нашего дома удачно обнаружился авторизованный сервисный центр Epson. Отвезли туда страдальца и говорим: "Ребята, мы понимаем, что наполовину это не ваша тема, но, может, хоть посмотрите, в какой части - эпсоновской или самодельной - у него проблема? За диагностику заплатим".

На следующий день звонит мастер: "У вас там датчик бумаги отвалился, я его на суперклей посадил - все работает, приезжайте, забирайте, с вас две тыщи;D

К счастью, это был единственный раз, когда нам потребовался ремонт - все остальное пашет, как часы уже более полугода.

#14 2023-10-28 19:44:25

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

К счастью, это был единственный раз, когда нам потребовался ремонт - все остальное пашет, как часы уже более полугода

Классный ХЭ!

#15 2023-10-28 19:47:39

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

"У вас там датчик бумаги отвалился

То есть это всё-таки была поломка при транспортировке?

#16 2023-10-29 18:10:39

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

То есть это всё-таки была поломка при транспортировке?

Теоретически да, но ремонт все равно вышел за наш счет, потому что возить его туда-сюда слишком дорого и долго.  :dontknow:

#17 2023-10-29 18:15:19

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Фух!
Все нераспроданные хэллоуинские пряники по кафе распихали, большой заказ постоянной заказчице отдали, несколько пряников ко дню тренера сделаны и лежат, ждут, когда их заберут... что мне надо делать? Макеты к новому году.
Чем я занимаюсь? Херней Собираю 100500 макет Уэнсдей Аддамс  :facepalm:

Скрытый текст

Ну, по крайней мере, нашла сайт, где можно онлайн добавить на рисунок вотемарку

Отредактировано (2023-10-29 18:22:59)

#18 2023-10-30 12:17:19

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Пряничные скелетики к Хэллоуину

прошлогодние
и этого года

#19 2023-10-30 12:51:42

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Мимими, симпатично-то как!

#20 2023-10-30 13:03:09

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Мимими, симпатично-то как!

Спасибо  :please:  :timid:
И главное, видно, что я все-таки немножко прокачиваюсь - в этом году они не такие неровные получились.

#21 2023-10-30 13:15:57

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Реально виден прогресс, пряники этого года супер милые  :heart:

#22 2023-10-30 14:03:00

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Идея огонь, никогда б до такого не додумался, вы молодцы!

#23 2023-10-30 14:35:53

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Идея огонь, никогда б до такого не додумался, вы молодцы!

Мама сначала отнеслась к этой идее скептически. Мы как раз тогда задружились с одной кофейней и сделали им совсем немного, буквально десяток на реализацию - типа, если не продастся, то мы заберем и сами съедим. А они внезапно стали у них чуть ли не хитом продаж  =D

#24 2023-10-30 19:18:12

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

дракончик на чайную чашку из пряничной школы Веры Черневич

Выглядит красиво, но не уверена, что мы их будем делать - аналогичный бычок у нас не пошел. Такое ощущение, что люди просто не понимают, что это, нахрена и как это есть.
Может, одного сделаем чисто для себя

#25 2023-10-30 19:21:23

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Выглядит красиво, но не уверена, что мы их будем делать - аналогичный бычок у нас не пошел. Такое ощущение, что люди просто не понимают, что это, нахрена и как это есть.

И я их понимаю. Хорошо для фото и для детей, но при попытке попить чаю либо лапка размокнет и отвалится, либо в рожу тыкаться будет, а если очки носишь, тем более  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума