Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-11-11 17:12:06

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Иногда люди говорят, что реклама ВКонтакте не работает...
Подтверждаю, она не работает.  ;D
Их встроенный рекламный кабинет был бесполезной фигней за годы до всей этой байды с оформлением токенов на каждый чих.

Однако идея завести собственный чат ВКонтакте оказалась моим лучшим бизнес-решением эвер!
Мы тогда только переехали, никого в новом городе не знали, куда податься со своими пряниками искали вслепую... Я попытала счастья в группах, называющих себя объединениями местных ремесленников, узрела там тишину и пение сверчков, и поняла - если я хочу что-то работающее, надо это делать (и возглавить) самой.

Я скопировала правила из чата накрутки взаимопиара, прописав, что лайки/комменты необязательны, зато обмен полезной информацией более чем приветствуется - и тупо пошла по личкам людей, которые торговали на прошлогодней крупной ярмарке. Сейчас в этом чате несколько сотен человек, и кроме того, что они просят полайкать свои изделия, они носят инфу о наборе в малоизвестные ярмарочки и движухи, обмениваются адресами, где купить упаковку или иные материалы, продают и покупают разное друг у друга.
Тут, конечно, тоже есть своя специфика: например, честного мнения о ярмарочных организаторах от участников не дождешься. Потому что ярмарки организовывают те же самые люди, которые в этом же чате и сидят.  ;D   А кто не сидит, у той здесь подружайки есть - ляпнешь вот так, в пылу срача, что некая особа ебанутая с огромной ЧСВшечкой - и хрена с два ты на ее торговую площадку уже попадешь. Поэтому все кулстори про ебанутость оргов рассказывают в основном с глазу на глаз.:trollface:

#52 2023-11-11 17:31:06

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон - член команды оргов рукодельной ярмарки и подтверждает: да, это роляет. Человека, который в перерыве между ярмарками бегает и нас обсирает, мы реально можем внести в ЧС, потому что все люди и все не железные. Но тут надо отличать ляп в гневе от планомерного обсёра. Ляпнуть сгоряча может и очень лояльный участник, но если это начинает повторяться часто - гудбай, Америка.

А с другой стороны, это честное мнение (а оно может быть и негативным) можно высказать в корректной форме, тогда претензий ваще нет.

Отредактировано (2023-11-11 17:32:16)

#53 2023-11-11 18:24:21

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

А с другой стороны, это честное мнение (а оно может быть и негативным) можно высказать в корректной форме, тогда претензий ваще нет.

А вот тут начинается тонкая грань между обсером и честным негативным мнением.

Вот есть, например, орг, которую я искренне считаю ебанахой, потому что за первые двадцать минут знакомства на предварительном сборе она умудрилась плавно и красиво, практически не переводя дыхания, обосрать "молодых мастериц", смеющих перебирать торговыми площадками, оформление их визиток и названия мастерских, цвета шатров, конкурирующих оргов и их выбор торговых точек, администрацию города, эти точки согласовывающую, Небо и Аллаха.
К счастью, ее в основном интересует возможность разъезжать по другим городам за госсчет, поэтому местные мероприятия она организовывает для галочки, а  мозгоеблю с "берем палатки только синие и белые, ах нет, никакие не берем, разноцветные будет некрасиво,  но если пойдет дождь, то можно будет поставить... или нельзя. А давайте все будем в однотипных народных костюмах (ога, ранней весной стоять без куртки целый день на ветру, щастье-то какое. Уже бегу сарафан себе шить, аж волосы назад) Торговать будем три дня... нет, два... нет, один, нет, в другом месте и в другую дату" - в общем, пару раз в год и на халяву это можно потерпеть, но не чаще.
Это будет обсер или честное негативное мнение? ИМХО второе, но я понимаю тех людей, которые не напишут об этом публично, чтобы не лишиться возможности куда-то выезжать.

При всем при этом она не худший орг города, потому что она своими ярмарками хотя бы занимается.

Худший орг города не жжот и не пепелит - она просто сваливает, перевалив всю оргработу на добровольных рядовых участников - и пока, наверное, это единственный орг города, к кому я не пойду торговать ни за что и никогда, даже бесплатно.

Буду ли я носить в чат объявления о том, что эти двое набирают мастеров на очередное мероприятие? Да, буду. Даже без комментариев об уровне организации.

Нажарила ли я попкорна, когда между первой и второй организаторшами случилась битва двух якодзун и первая носилась по всем чатам, докуда смогла дотянуться, и запрещала всем иметь дела со второй (что характерно, ее мало кто послушался)? Да целое ведро!  :popcorn:

Отредактировано (2023-11-11 18:29:28)

#54 2023-11-14 11:51:00

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Я: завожу безблог, чтобы невозбранно мандеть из-под пакета
Тоже я: "а не слишком ли много я мвндю?"  =D

Аноны такие прекрасные, что хочется нести сюда красоту и позитив  :love:

#55 2023-11-14 13:43:16

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Неси что есть, анонище. Мы по своим безблогам тоже мандим (я во всяком случае). Но у тебя еще и пряники!

#56 2023-11-14 15:36:39

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Несу.  =D
Свеженькие, только из принтера, топперы на торт с богатырями

Скрытый текст

#57 2023-11-14 23:06:32

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Какой хорошенький  :heart:

#58 2023-11-14 23:26:18

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон, манди плиз, и побольше. Ужасно интересна ваша кухня во всех смыслах)))

#59 2023-11-15 16:11:22

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Дозаправил вчера принтер.
Немного личной статистики: флакона на 100мл хватает на 2,5 полных заправки и 8 месяцев (плюс-минус еще пару, пока этот краситель выработается) интенсивной работы.
Спустя 8 месяцев работы Зоркий Глаз с удивлением обнаружил на одном из двух дополнительных флаконов с бесцветной жидкостью надпись "Грунт".  :facepalm: Оказывается, эту фигню надо наносить на поверхность глазури "распылителем или мягкой кисточкой" перед печатью, чтобы краска лучше ложилась. Ну, не знаю, у нас в принципе и так оно неплохо ложится.
Мы покупали единым лотом принтер вместе со всеми комплектующими, но если собирать заказ отдельно, грунт, ИМХО, можно не брать.

Некоторые люди говорят, что перед печатью глазурь нужно как следует высушить, чуть ли не сутки - но, по опыту, самый лучший результат получается, когда глазурь свежая. Вот только-только верхний слой застыл. Мы ее еще подсушиваем, в полуоткрытой духовке, нагретой до 80 градусов и выключенной (чтобы не перегреть случайно). Самый верхний слой схватывается, образуя глянцевую корочку, а внутри, около пряника, она почти мягкая. И вот на эту глянцевую поверхность краситель ложится так, что просто "вау".
Через полсуток и больше поверхность глазури уже становится рыхловатой, краска начинает местами как бы "проваливаться" и рисунок получается немножко "пикселизированный", не совсем равномерный по цвету.
Хотела найти фото, чтоб показать разницу и не смогла, но оно на глаз заметно.

#60 2023-11-16 23:34:34

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Ну все, пошла жаришка.  :trollface:

Отдали два набора топперов - тут же взяли заказ на еще два набора. Через полчаса одна из заказчиц дозаказала еще набор пряников в подарок молодоженам и пару штучных ко дню матери.

Отвезли домик, который заказала бабушка внуку "вместо тортика". Заказчица в полном восторге (домик и вправду получился просто сказочным) и обещала нас рекомендовать всем, до кого дотянется.

И это я еще не начала толком спамить рассылать предложения с новогодним ассортиментом

#61 2023-11-17 00:25:52

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Ну все, пошла жаришка

Вау, здорово, хорошо, когда дела идут

#62 2023-11-17 11:00:01

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

У Гринча внезапный ренессанс случился, что ли?  :think:
В какую группу с клипартами не зайду - везде эта рожа зеленая (в прошлом году такого не было)

#63 2023-11-17 11:21:28

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Явный ренессанс, анон в заграницах, тут к Рождеству в Примарке вышла целая коллекция с Гринчем, от оверсайз худи до тапочек и подушек.

#64 2023-11-18 22:14:43

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Только что написала в ВК девушка с вопросом, сможем ли мы сделать 3000 фирменных пряников к середине декабря.
ААААА!!!! Магея Холиварки, пусть у нас срастётся!!!!  :panic2:

#65 2023-11-18 22:17:27

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Только что написала в ВК девушка с вопросом, сможем ли мы сделать 3000 фирменных пряников к середине декабря.
ААААА!!!! Магея Холиварки, пусть у нас срастётся!!!!  :panic2:

Вжух-вжух  :chearleader:

#66 2023-11-18 23:39:47

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

ААААА!!!! Магея Холиварки, пусть у нас срастётся!!!!

Колдуй баба, колдуй дед, трое сбоку, ваших есть!
Как морозы в ДС пришли, так и деньги к вам придут.

Отредактировано (2023-11-18 23:40:44)

#67 2023-11-22 21:11:37

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Да и пошло оно!

Три дня мозги парили "хрю-му, сами толком не знаем, чего надо", потом разродились ссылкой (натурально ссылкой, условно "а6.ru" и фотографией "вот, шефу понравилось это; может, вы подумаете, как вы это видите?"

На фотографии - белый пряник с темно-синим минималистичным логотипом.

Ну ОК,  сходила по этой ссылке. Ссылка перенаправляет на официальный сайт крупной компании, на этом сайте есть их логотип - стильный, красивый, в хорошем качестве, даже в нужной цветовой гамме. Бери да печатай.
Ну если очень всралось, "а6.ru" можно под логотипом разместить, оно будет нормально читаться, выглядеть красиво, корпоративно, радовать глаз одаряемых кому они там собрались пряники раздавать тысячами.

Сделала макет, распечатали им пару пробных пряников, чтоб можно было посмотреть "вживую" и попробовать. Отдали.

Пишет эта девушка: "Мы знаете, шеф сказал, что логотип не надо, надо, чтобы на прянике было только "а6.ru". Темно-синее. А перевязать пакет бантиком можете?"
"А может, есть вариант подешевле?"
Еще через полчаса: "Шефу больше понравилось другое предложение, но я болела за вас".

Подозреваю, "другое предложение" шефу понравилось потому, что было дешевле.

Ну, флаг им в руки. С бантиком. :heh:

Денег, конечно жалко - один этот заказ вышел бы в сумме больше, чем все наши заказы за год, даже с учетом того, что скидку мы предложили в полцены - но убиваться, делая по сотне пряников каждый день в течении месяца, без выходных и перерывов, ради такого страхоуебища, которое даже показать никому нельзя будет, настолько оно убого...

Всех денег не заработаешь.

У нас все выходные декабря уже по ярмаркам расписаны, будем не торопясь, в своем темпе разное красивое делать.

Отредактировано (2023-11-22 21:13:15)

#68 2023-11-22 21:19:49

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Если что, спасибо анонам за поддержку, я не считаю, что эта история плохо закончилась - это ну так себе был бы заказ, слишком выматывающий во многих отношениях.

Зато я допинала себя все-таки до того, чтоб скачать и переделать под себя типовой договор с самозанятым. А акт приемки составила. И узнала в процессе, что если мне платят перечислением на счет, а не на карту, то я могу не торопиться с чеком - в этом случае я должна выдать его до 9 числа следующего месяца включительно. А то был один случай, когда деньги от кафе поступили на счет поздно вечером, а я это заметила не сразу и переживала потом,  правильно ли указала в чеке дату и время.

#69 2023-11-23 16:50:44

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

"А не поехать ли мне к ролевикам?" - задумчиво сказала мама.
У нас в области есть ребята, которые построили локацию на тему викингов, народ туда возят, представления устраивают - и разрешают продавать на этой локации всякий мерч. И в эти выходные у них как раз последнее шоу сезона, а потом до весны перерыв.

А мне как раз удачно попалась на глаза коллекция нейро-акварелек с викингами и я говорю: слушай, раз такое дело, давай я пару пряников ко дню матери сделаю тематических?
Если не продадутся, то организаторам и соседям-торговцам подаришь. 

Итак, я совместила пару картинок, поигралась со шрифтами, надпись добавила, и забабашила вот такой пряник:

Скрытый текст

#70 2023-11-24 17:05:21

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Не про пряники для разнообразия.

Приходит в личку рассылка с предложением прийти на встречу клуба разговорного английского: потрепаться на инглише, выучить новые слова, познакомиться и т.д
Тема встречи: что важнее — счастье или деньги? Можно ли быть счастливыми без денег?
Стоимость билета 500 ₽.

Ну, как бы ответ немного очевиден  :trollface:

Отредактировано (2023-11-25 17:13:32)

#71 2023-11-27 16:08:17

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Съездила проплатила 2 дня в домике на уличной ярмарке (первый случай за несколько лет, когда это нужно было сделать лично - до сих пор вполне было достаточно банковского перевода)
Ну, с другой стороны все равно стоило туда поехать, местность разведать. Это единственная для нас уличная ярмарка декабря, место вроде неплохое - рядом остановка автобусов, кафе (где можно будет погреться), большая парковка...
Людей в округе немного, но сегодня погода хреновая и день рабочий, да еще и утро - надо будет скататься туда в ярмарочный день (они весь декабрь будут работать по выходным, мы только на средние выхи записались) - посмотрим, как там чего будет.  Бариста в кофейне говорит, что обычно с посетителями у них хорошо.

Отредактировано (2023-11-27 17:45:54)

#72 2023-11-27 16:29:11

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Итак, я совместила пару картинок, поигралась со шрифтами, надпись добавила, и забабашила вот такой пряник:

Какой шикарный пряник с викингами) Надеюсь, он имел бурный успех!

#73 2023-11-27 17:46:57

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Какой шикарный пряник с викингами) Надеюсь, он имел бурный успех!

Я их сделала всего пять штучек, на пробу - продались все! (В следующем году снова делать будем)  ;D

#74 2023-11-28 12:59:47

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Нейросеть классная штука в том плане, что ей можно быстро нагенерировать очень много рисунков, из которых потом можно выбрать самые годные.
Но когда ее просят добавить национального колорита...  :facepalm:
Я в жизни своей не видел столько пугающих, откровенно злобных или поддатых Дедов Морозов.
Но этих двух я просто обязан показать:  :lol:

"Ну как так-то?!" Санта-Мороз и мишутка с сигарой
"Чур меня!" Дедуля испуганно крестится при виде транс-снегурочки с бородой

#75 2023-11-28 13:53:10

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Ух ты, Маленький Мук)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума