Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-10-22 14:55:17

Анон

Что тут показывают [кино][обзоры][yes comments]

Постоянно смотрю какие-то фильмы и сериалы. Что-то потом использую по работе, что-то обсуждаю с друзьями. Но большинство впечатлений уходит вникуда. Хочу попробовать складировать их здесь.

Я никак не связана с кино, у меня нет киноведческого образования, поэтому глубокого анализа тут не будет. Просто мои впечатления и мысли, связанные с просмотром. Ну и спойлеры, много спойлеров, постараюсь прятать их под кат.

Мне нравится обсуждать увиденное, поэтому вежливым комментам и предложениям, что посмотреть, я всегда рада.

#2 2023-10-22 15:05:22

Анон

Re: Что тут показывают [кино][обзоры][yes comments]

«Пассажи», Бен Уишоу, ЛГБТ, любовный треугольник и много секса в кадре.

У Томаса есть муж Мартин, любовница Агата, а ещё — пафосная честность.

дальше - со спойлерами

#3 2023-10-23 20:26:43

Анон

Re: Что тут показывают [кино][обзоры][yes comments]

«Ломка», 1 сезон, 8 серий
Драма об опиоидной эпидемии в США

Я драмоёб, но от «Ломки» почему-то старалась держаться подальше. Мне казалось, это что-то тяжеловесное и нудное. А сейчас решила подготовиться к «Ашерам», посмотрела — и в каком-то невероятном восторге.

В 90-х компания, которая принадлежала семье Саклер (сейчас они стали прообразом Ашеров), выпустила революционной обезбол. Мощный опиоид, который вызывал зависимость якобы только у 1% больных. Торговые представители стучались в двери врачей, рассказывали о чудо-средстве, предлагали выписывать его даже при головной боли и раздавали пробные пузырьки. Лекарство быстро стало очень востребованным, но вместе с его популярностью выросло количество зависимых, смертей и преступлений.

Просто так смотреть об этом, возможно, было бы не слишком интересно. Но «Ломка» — это и драма (личные истории нескольких человек, получивших рецепт, самих Саклеров, их подчинённых), и детектив (попытки завести дело против компании и самих Саклеров), и документалка (этот опиоид привёл к смерти примерно 500 000 человек).

немного спойлеров

Я только на выходных в Твиттере наткнулась на срач «если вы не стали наркоманом, это не ваш выбор, вам просто повезло». Совсем не согласна. В большинстве случаев это всё же выбор, но герои «Ломки» — это как раз те, кому не повезло. Это люди, которые шли к врачам, получали рецепт, а потом просто не могли слезть.

Сложно, конечно, смотреть и не думать: каким должно быть и может быть лечение зависимости? Если человек не хочет избавляться от зависимости, его надо уговаривать? Принудительно лечить? Оставить в покое? А если ты видишь, что до этого у человека были цели и мечты, а теперь всё сводится к тому, как добыть дозу? Или принудительное «осчастливливание» негуманно и невозможно?

Обсуждала вчера сериал с девушкой. Пришли к интересной дилемме. Вот есть США, где люди подсаживаются на сильные обезболы, и это проблема. И есть Россия, где онкобольные не получают достаточно сильные средства. Есть ли какой-то средний путь? Когда лекарства, вызывающие зависимость, прописывают только безнадёжным больным? Где провести линию этой безнадёжности? И можно ли это сделать?

#4 2023-10-26 15:56:33

Анон

Re: Что тут показывают [кино][обзоры][yes comments]

Два дня мучила «Падение дома Ашеров». Но всё же кинула на 7 серии. Очень красиво, очень натуралистично, очень не мой сериал.
Обидно, потому что ждала его полгода, но мне не хватает динамики и объёмных персонажей.

Утешалась анимационной короткометражкой «Флориан». Очень трогательно, есть в открытом доступе

#5 2023-11-01 00:40:14

Анон

Re: Что тут показывают [кино][обзоры][yes comments]

«Срок», 2 сезона по 3 серии
Один сезон — одна история. Обычные люди попадают в тюрьму и пытаются там выжить.

Искала вообще другой сериал, случайно наткнулась на «Срок». Много лет назад я дрочила на «Тюрьму Oz». И в целом первый сезон чем-то на неё похож: тут тоже интеллигентный мужик (Шон Бин!

микроспойлер

) пьяным садится за руль, сбивает человека и садится в тюрьму. Весь сезон крутится вокруг выбора между честностью и спасением жизни (своей или чужой). Классно быть в белом плаще и не идти на сделки с совестью. Вообще не классно видеть последствия своих выборов.

Смотрела, вспоминала Oz и не понимала, как у меня на неё хватало нервов. Сейчас вот этот тюремный ужас, когда ты бесправное существо, совершенно парализует. Какой-то визуальной жести нет, но смотреть на тюремные порядки и внутреннюю иерархию тяжеловато.

Главную героиню второго сезона играет Джоди Уиттакер (однажды я посмотрю «Доктора» с ней). Это мать с тремя детьми, которая крутится, как может, пытается их прокормить, экономит и мухлюет с электричеством — за это и получает срок.

микроспойлер

Весь второй сезон — это разговор о материнстве.

спойлер

#6 2023-11-07 21:54:43

Анон

Re: Что тут показывают [кино][обзоры][yes comments]

«1993»
Фильм о жизни семьи на фоне обстрела Белого дома и штурма Останкино в 1993 года.

Очень неровный фильм, но блин, мы так редко рефлексируем свою историю (особенно недавнюю), что это довольно интересная штука.

Я была ребёнком в 1993 году. После показа поспрашивала у знакомых примерно моего возраста — и о тех событиях внятно могут рассказать только те, кто интересовался историей. У остальных (и у меня тоже) — какое-то размытое пятно вместо начала 90-х. Ну были танки в Москве, ну был обстрел Белого дома — но всё сливается в одно какое-то не слишком травмирующее событие. Про то, что в 1993 погибло человек 150 — я вообще не помнила.

Грустно, что мы настолько замалчиваем неприятные страницы истории. И больно смотреть, сколько людей тогда массово выражали своё мнение.

Снимал тот же реж, что и фильм «Географ глобус пропил». Я пересматривала его пару лет назад — и это было неожиданно приятно, смотреть на 30-летних героев, которые не знают, что делать с этой жизнью. Они стараются изо всех сил, но получается так себе.

В «1993» героям около 40, и они живут… странно. Цыганов играет такого типичного мужичка, который ушёл из НИИ, теперь ему приходится работать в канализации. А он весь такой возвышенный, жаждет чего-то справедливого и прекрасного. Но не знает, как получить.

Вилкова — его жена. Она как раз знает, чего хочет — денег и бизнес, любой, неважно, какой. Она, естественно, разруливает финансовые вопросы и вытаскивает мужа изо всяких переделок.

И было бы ок, если бы эти двое жили сами по себе, но у них есть 16-летняя дочь. И мать, и отец видят, что она связалась с бандитом, что она сейчас активно взрослеет и нифига не понимает ни в себе, ни в мире вокруг. Но поговорить с ней? Попытаться помочь и поддержать? Нет, зачем. Грустно и узнаваемо. Хотя дочка, конечно, и раздражает.

Вообще основная проблема фильма, как мне кажется, в том, что реж — уже очень зрелый мужчина. И он нифига не изменился. Его героини явно хуже героев-мужчин. Часть сцен даёт очень в лоб. Финальная сцена вообще жесть.

Зато какая охренительная там Александра Ребёнок, огнина прост.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума