Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-21 20:24:06

Анон

вертишейка обыкновенная [дыбр] [левел-ап] [yescom]

иногда остро ощущаю потребность рассказать о том, что происходит внутри или вокруг, но пообещала себе постараться помалкивать большую часть времени – то, что я говорю, часто либо неуместно, либо причиняет боль. Эффективнее всего было бы зашить себе рот, как Локи в золотом веке зашили, но это вызовет вопросы. Ногти стала красить черным лаком, чтобы не забыть вовремя прикусить язык - не могу без визуальных напоминалок. И молчать не могу, видимо, потому что Близнец (не верю, разбираюсь, асцендент в Овне радости не добавляет). Поэтому пусть здесь будет окошечко для разговора с самим собой, но при этом еще и с гипотетическим кем-то.

в анамнезе: шибко гуманитарная магистратура в дс-2, ориентир на то, чтобы провести свою жизнь в академии (прилагается огромная поддержка со стороны старших коллег), полнейшее выгорание, диагностированное бар-2 (я полна скепсиса уже почти что год), академ с апреля, переезд в маленький городок в одной из национальных республик, первая работа в бюджете (молодежная политика, до этого работала неофициально и в гораздо менее безумных местах). Будущее – темна вода во облацех воздушных.

просто дневник.

#2 2023-10-21 20:29:27

Анон

Re: вертишейка обыкновенная [дыбр] [левел-ап] [yescom]

с марта и до сентября я практически не могла читать. Ни художественную литературу, ни, осте Инмаре, научную. Слова распадались, строки плыли. А мне было страшно не читать, страшно, что я не смогу анализировать информацию, интерпретировать, да хотя бы просто наслаждаться хорошо написанным текстом. Страшно потерять навык, для меня казавшийся жизненно необходимым – и сломать одну из основ моей маленькой системы восприятия мира. До переезда каждую неделю звала бывшего однокурсника, совершенно чудесного юношу, в библиотеку. Он стабильно опаздывал – в лучшем случае, на час. Я за это время читала пару страниц чего-то рандомного антропологического, про магию, смерть или еще что-то из старых интересов. Однокурсник приходил, мы могли без умолку трещать часа три, заставляя себя прерываться на текст – он писал (и пишет) диссертацию, меня трясло от невозможности воспринимать буквы и желания вернуть навык. Это была точка стабильности после ухода в академ.

ясно, что я просто безумно устала от нереалистичных требований к себе. Сейчас снова стала читать – зашла даже в библиотеку, буквально в соседнем доме. У меня поинтересовались национальностью при регистрации – библиотекарше это нужно было для статистики, ежегодно проводится сбор информации, насколько литература на национальном языке актуальна для носителей этого языка. Так она мне объяснила. «Русская». Впервые в жизни это сказала, ощущения были… двойственные. Сотрудница уточнила, какие книги мне интересны. Я, не ожидавшая этого вопроса, покрутила рукой в воздухе и сказала: ну, художественная, это ясно, да, а из чего-то более узкого – религиоведение, философия. Женщина посмотрела на меня то ли с непониманием, то ли с сочувствием, отвела к полочке, где на выступающей картонке была надпись «религия». Я наугад вытащила пару книг – конечно же, только конфессиональная литература. А чего я ожидала-то, Мосса или Джеймса? Пахло деревом, мертвыми мышами и пряными духами библиотекарши. Проходящая мимо уборщица хотела полить цветок, стоящий на одном из шкафов, и чуть не уронила его на меня.

Взяла «Последние истории» Ольги Токарчук – удивилась, когда ее увидела. Читала ее «Веди свой плуг по костям мертвецов», преисполнилась отвращением к главной героини, но язык чудесный совершенно. У Токарчук странные тексты, в чем сейчас убеждаюсь, обволакивающие, как будто тебя в чужой сон уносит. Мне нравится. Мне это сейчас нужно.

#3 2023-10-21 21:37:39

Анон

Re: вертишейка обыкновенная [дыбр] [левел-ап] [yescom]

Анон, подпишусь на твой безблог!  :heart:
Чувствую родство гуманитарного академического выгорания; и невозможность читать — очень знакома и
тоже болезненна.

#4 2023-10-22 17:25:59

Анон

Re: вертишейка обыкновенная [дыбр] [левел-ап] [yescom]

как называется это чувство, когда тебе не стыдно, не страшно, но невыносимо, и ты отчаянно хочешь вытряхнуть из головы внезапно всплывшее воспоминание? Проблема и в конкретной ситуации, и в том, что, как мне кажется, я до конца никогда из себя не выбью какое-то школьное еще обесценивание любых отношений, кроме дружеских.

Скрытый текст

#5 2023-10-22 17:33:54

Анон

Re: вертишейка обыкновенная [дыбр] [левел-ап] [yescom]

Анон пишет:

Анон, подпишусь на твой безблог!  :heart:
Чувствую родство гуманитарного академического выгорания; и невозможность читать — очень знакома и
тоже болезненна.

:heart:
пользуясь случаем: я вижу очень мало публикаций (вообще где угодно) про выгорание в академической среде - не исследований, а личных историй, хотя, возможно, не туда смотрю. А жаль, на определенном этапе это могло бы стать поддержкой, особенно если старшие коллеги подобные проблемы у себя не проговаривают - или общение с ними недостаточно близкое.

#6 2023-10-22 18:06:20

Анон

Re: вертишейка обыкновенная [дыбр] [левел-ап] [yescom]

Анон пишет:

пользуясь случаем: я вижу очень мало публикаций (вообще где угодно) про выгорание в академической среде - не исследований, а личных историй, хотя, возможно, не туда смотрю. А жаль, на определенном этапе это могло бы стать поддержкой, особенно если старшие коллеги подобные проблемы у себя не проговаривают - или общение с ними недостаточно близкое.

Да, я тоже не так часто сталкиваюсь с текстами про выгорание, увы. Разве что редкие фэйсбучные публикации коллег, но обычно все такие креативные-продуктивные... Хотя в личных разговорах тема иногда возникает.

#7 2023-10-24 20:51:30

Анон

Re: вертишейка обыкновенная [дыбр] [левел-ап] [yescom]

Не успела заметить, как наступила зима, а я ухнула в эмоциональную зависимость от результатов работы. Вовлеклась. Захотелось быть полезной, а в моей битой подростковой, в общем-то, логике – это автоматическое противопоставление себя ригидному, чрезмерно рано постаревшему начальству, которое бьется в силках законодательства, вынуждающего его не использовать в документах слово «коворкинг-зона» из-за его неприятного иностранного запаха. Начальство жаль, конечно, милые люди, но эта вся ересь целевую аудиторию, конечно, только отпугивает.

Вопреки моим опасениям, с подростками мне довольно легко. И им со мной тоже, кажется. Не то чтобы я регулярно с ними контактировала, к сожалению, но те, с кем разговариваю, считывают меня как свою – сначала думала, из-за внешности (энергетики строго по паспорту), но после долгих разговоров их тоже ничего особенно не пугает, хотя речь у меня специфическая. Смешно – на первом курсе универа принимали за аспирантку, сейчас ровно наоборот.

Но мне это только во вред идет, потому что черно-белое восприятие мира никуда от меня не ушло, привет, дихотомическое мышление. Приходится прилагать большие усилия, чтобы не думать о себе как о местном лучике света, который сейчас осветит темное царство системы молодежной политики. Очень смешно, но, когда в себе это постоянно приходится править – уже как будто и не очень. Все это закончится тем, что я вложу кучу усилий, чтобы провести опросы, продавлю занятия, куда люди действительно буду ходить, возможно, помогу этих самых людей собрать в кучки по интересам (или абсолютно ничего из этого не сделаю, потому что через неделю по расписанию депрессивная фаза) – а потом уволюсь. Или меня «уволят» из-за чрезмерно разных взглядов на мир и 2024 год в отдельно взятой стране.


Отнесла кошку на рентген, безбожно слиняв с работы немного раньше. В ветклинике ждали, пока из хирургического кабинета вынесут огромного лохматого черного пса под наркозом. Его тащила процессия из четырех человек во главе с ветеринаром, рыжим высоченным мужиком (для людей его типа в моем сердце есть отдельная папочка: как же он увлечен своей работой, боже мой). С кошечкой все хорошо, никаких метастаз. Ну, как хорошо – после окончательного возвращения с работы она устроила вечер каверов Гражданской обороны, но это у нас характер такой, злопамятный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума