Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11126 2024-04-16 15:35:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я вчера добавила на ао3 парочку старых фиков и один, законченный буквально вчера же, и именно на него мне пришёл гость со спамом про русню.
Я меняю даты на те, когда фик был написан, чтобы устаревшие работы отличались от новых.

Отредактировано (2024-04-16 15:37:29)

#11127 2024-04-16 15:47:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон со срачем про поней, а что на АОЗе можно сраться, и писать что-то кроме радуги и любви? Ничего себе!

#11128 2024-04-16 16:25:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

ну и чушь ты сморозил =_=

#11129 2024-04-20 13:53:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

TLDR: аноны, кого жаба вниманиеблядства душит, как вы с этой хуйнёй справляетесь и справляетесь ли? Возможно ли вообще перестать быть вниманиеблядью, не оглядываться на отсутствие фидбека, постигнуть дзен и постить свои говномакси и всратофики в никуда годами?

Развёрнуто:
Я понимаю, что АО3 на русском - это не про фидбэк, но меня так корёжит от зависти к авторам с ФБ, что у них дофига фидбэка, дофига комментариев под каждой главой. У меня так же было до перехода на АО3: перешла в основном из-за хуёвого отношения ФБ к юзерам, проблем с безопасностью и переписывания правил за спиной, ну реально это ни в какие рамки уже было. Я в целом почти смирилась, что на Архиве фида меньше, но иногда прям накатывает, когда ты полгода-год-полтора года-два года и т.д. каждую неделю чего-то пишешь и выкладываешь, а в ответ хуй да нихуя. На АО3 фида по моему основному фандому меньше примерно в 10-50 раз по сравнению с ФБ, комменатриев вообще практически нет: отзывы есть только у парашных визиток с конкурсов, но это по сути просто перекличка участников этих конкурсов, а не фид от реальных читателей. А мне порой так хочется обсудить свои писульки с кем-то из фандома, таких же упоротых, как я, обсудить сюжет и шуток пошутить в коментах, как раньше.

И я постаралась это понять и принять: я радуюсь любому кудосу от каждого мимокрокодила, любой комментарий - мана небесная, всегда отвечаю и стараюсь быть как можно дружелюбнее (что довольно просто, когда это один-два человека в полгода, всех по никам помню, ценю и люблю).

Но вот ко мне недавно в комментарии ворвался мой бывший соавтор, и он очень громкий: оставляет после себя кучу комментариев всегда, всегда очень много и развёрнуто отвечает и идёт на диалог. И вот когда он ворвался, начал писать мне тучу комментариев, шутить наши шутки, обсуждать фички, я прям как будто вернулась во времени к тому моменту, когда фида было хорошо, когда я разговаривала с читателями не только в юбилейные даты. Но он ушёл, как всегда, а меня так приложило завистью. Ведь те авторы, которые остались на ФБ, которые теперь несут риски и терпят тамошних говноадминов, у них фид всё ещё есть. А я вроде как теперь в безопасности относительной, и АО3 хороший сайт, очень отзывчивый к юзерам, и контент там хороший, и на русском, и на инглише есть чего почитать. Но фида нет. Я не знаю больше, зачем я выкладываю, зачем вычитываю, зачем правлю. Гораздо проще писать в стол, чем теги там какие-то проставлять, чё-то там оформлять и прочее. Когда перекати-поле под текстами, тоска накатывает временами, руки опускаются.

Особенно интересует мнение авторов из мертвых фандомов и мелкофендомов. Когда знаешь заранее, что будет только хуже, что конкретно вам помогает не опускать руки? Я реально хочу закончить свои работы, дописать их и т.д., только это меня сейчас на плаву и держит, но вот радиомолчание дизморалит сильно. Как смирить собственную жадность и принять это самое радиомолчание окончательно?

#11130 2024-04-20 14:04:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон, ты б хоть под кат убрал эту простыню "Я и мой внутренний мир".  :blabla:
А ещё лучше - пошёл с ней в тред фидбека: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1581

#11131 2024-04-20 14:15:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Особенно интересует мнение авторов из мертвых фандомов и мелкофендомов.

Как автор из мелконехов и мертвеньких фандомчиков, скажу, что на ао3 я получаю гораздо больше фидбека, чем на фикбуке, так что мне норм и даже отлично и ничего не опускается, а только поднимается.

#11132 2024-04-20 14:17:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

отзывы есть только у парашных визиток с конкурсов

нахуй, просто нахуй. надеюсь, у тебя и на фикбуке отзывов не будет

Отредактировано (2024-04-20 14:18:40)

#11133 2024-04-20 14:20:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Когда знаешь заранее, что будет только хуже, что конкретно вам помогает не опускать руки? Я реально хочу закончить свои работы, дописать их и т.д., только это меня сейчас на плаву и держит, но вот радиомолчание дизморалит сильно. Как смирить собственную жадность и принять это самое радиомолчание окончательно?

Если честно, то никак. Я из большого фандома, с фидбэком всегда было хорошо, но в последние месяца два, как отрубило - в 2-2,5 раза меньше что кудосов, что комментов, даже постоянные читатели, которые раньше комментили каждую главу, теперь либо комментят через главу-две, либо вообще только под последней.
Я не знаю, какого хрена, но это пиздец неприятно. Пока что меня держит то, что у меня два онгоинга, в которые вложено много сил, и бросить их - похерить свои усилия и время. После них планирую написать пару-тройку миников и посмотреть на реакцию. Если будет хреновая... не знаю, возможно, брошу все это дело. Хотя тоже фики держат кукуху, и как я без них буду, не представляю. Но писать в пустоту, ждать отклика и не получать - еще хуже и обиднее.

Анон пишет:

. надеюсь, у тебя и на фикбуке отзывов не будет

пиздец ты злобный :facepalm:

Отредактировано (2024-04-20 14:22:14)

#11134 2024-04-20 14:22:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ведь те авторы, которые остались на ФБ, которые теперь несут риски и терпят тамошних говноадминов, у них фид всё ещё есть. А я вроде как теперь в безопасности относительной, и АО3 хороший сайт, очень отзывчивый к юзерам, и контент там хороший, и на русском, и на инглише есть чего почитать.

Анон, но ты же выбрал это сам. Мог бы остаться и там, и там, но тебе тейк про "безопасность" оказался важнее фидбэка, и по сути твоя асибяка про твой импульсивный выбор, о последствиях которого ты жалеешь. Сочувствую, что нет мотивации писать, но если тебя только фидбэк мотивировал, то уходить на ао3 с фикбука - это как бы по умолчанию действие уровня "пилить сук, на котором сидишь".
По моим наблюдениям, а я автор мелконеха и архив на ао3 держу параллельно фб уже много лет (дублирую туда свое фикло существенно раньше, чем началась эта массовая невротизация), кудосов ставят в 4-5 раз меньше, чем лайков, а комментов реально исчезающе мало. На один и тот же фик соотношение фб/ао3 - примерно 80/15. Связываю это с тем, что на ао3 еще и не так удобно общаться в комментариях - интерфейс остается тяжелым и малосимпатичным, особенно для привыкших к форматированию и быстрым правкам фикбука. Ну и народу там поменьше.
Попробуй мб на английском писать? Там с фидбэком получше, по моему опыту - хотя опыт у меня ток в популярном фандоме (мой мелконех на англицком нафиг не сдался никому), так что мб количество фидбэка и от этого зависело. Там примерно в два раза меньше кудосов получалось, чем лайков, и комментов примерно так же - в два раза меньше. То есть уже получше ситуация. Другой разговор, что англокомменты чаще "вииии, огонь, автор бог" нежели что-то, что можно обсудить.

#11135 2024-04-20 14:26:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

пиздец ты злобный :facepalm:

какой-то хер с горы высирается на чужое творчество, называя его парашным, потому что ему завидно, что у кого-то циферки под работой больше, а злобный я? ну-ну

#11136 2024-04-20 14:27:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

отзывы есть только у парашных визиток с конкурсов

нахуй, просто нахуй. надеюсь, у тебя и на фикбуке отзывов не будет

Так меня на фикбуке и нет, фида оттуда у меня тоже нет, можешь порадоваться.

#11137 2024-04-20 14:28:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я понимаю, что АО3 на русском - это не про фидбэк, но меня так корёжит от зависти к авторам с ФБ, что у них дофига фидбэка, дофига комментариев под каждой главой.

Анон, все зависит от фандома. Для меня фикбук был не про фидбэк, потому что фандом с кучей вбоквелов висел одной лентой (какой-то мудозвон боролся с вбоквелами в отдельных фандомах), а популярен в нем один, и он забивал собой тупо все, вывесишь свой фик, он за секунду улетал на зады, а поиск не работал из-за борьбы того мудзвона (стирались в итоге пейринги с фиков и т.д.). А на ао3 все супер.
Но

Анон пишет:

Особенно интересует мнение авторов из мертвых фандомов и мелкофендомов. Когда знаешь заранее, что будет только хуже, что конкретно вам помогает не опускать руки?

могу рекнуть свой способ борьбы) Писал в итоге именно то, что _сам_ хотел почитать в фандоме. Сам себе додать, потому что никто не додаст. И теперь уже забыл, о чем писал, и радостно перечитываю. Именно с таким настроем было пофиг, будут читать или нет, потому что писалось четко под свои хотелки, идеей было создать ощущение "ай да пушкин, ай да сукин сын")))) и не ориентироваться на мнение каких-то левых людей. Опционально очень поможет, если есть своя бета или заинтересованный альфа-ридер, делиться текстом в процессе, т.е. вроде как у тебя и внешний оцениватель будет, но он не главное.

#11138 2024-04-20 14:29:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

пиздец ты злобный :facepalm:

какой-то хер с горы высирается на чужое творчество, называя его парашным, потому что ему завидно, что у кого-то циферки под работой больше, а злобный я? ну-ну

Визитки визиткам рознь, конечно, но так-то коллаж в paint из персонажей фандома я не считаю чем-то суперским, особенно когда его превозносят просто по факту существования.

#11139 2024-04-20 14:29:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

какой-то хер с горы высирается на чужое творчество, называя его парашным, потому что ему завидно, что у кого-то циферки под работой больше, а злобный я? ну-ну

Надеюсь, под "парашными визитками" он подразумевал только свои собственные, но выглядит так, как будто и чужие... Например, шикарные визитки нашей команды. :evil:

#11140 2024-04-20 14:31:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

если хочется только лайков и отзывов, то с их отсутствием никак не смириться, они же цель. а если писать то, что хочется прочитать самому, то лайки и отзывы - всего лишь приятный бонус к проделанной работе

#11141 2024-04-20 14:33:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Визитки визиткам рознь, конечно, но так-то коллаж в paint из персонажей фандома я не считаю чем-то суперским, особенно когда его превозносят просто по факту существования.

зависть это плохо. обсирание чужого творчества, каким бы оно ни было, из зависти - дно.

#11142 2024-04-20 14:34:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хотя тоже фики держат кукуху, и как я без них буду, не представляю. Но писать в пустоту, ждать отклика и не получать - еще хуже и обиднее.

Вот я поэтому же и продолжаю писать, без фиков совсем съеду.

#11143 2024-04-20 14:35:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Надеюсь, под "парашными визитками" он подразумевал только свои собственные, но выглядит так, как будто и чужие...

а ведь можно было бы посоветовать ему сходить на битву с визиткой, чтобы получить хоть какой-то фидбек

#11144 2024-04-20 14:37:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Визитки визиткам рознь, конечно, но так-то коллаж в paint из персонажей фандома я не считаю чем-то суперским, особенно когда его превозносят просто по факту существования.

зависть это плохо. обсирание чужого творчества, каким бы оно ни было, из зависти - дно.

Соглашусь, зависть - плохо, я - чмодонник. А справиться-то как? Визитки от моей зависти лучше не станут, а я так и буду зубами скрипеть. Как это смирить?

#11145 2024-04-20 14:42:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Как это смирить?

боги, ну поменяйся, сходи на терапию, проработай, чего хочешь в итоге, что в твоей жизни замещают кудосы на фичках, чего тебе не хватает, что творчество превращается в акт купли-продажи, когда без денег-кудосов ты чувствуешь пустоту и зависть.

для меня творчество это законченный процесс. я написал фик и я доволен. все, точка. фидбек это необязательно, но приятно. пришел я к этому сам, но не сразу

#11146 2024-04-20 14:44:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Надеюсь, под "парашными визитками" он подразумевал только свои собственные, но выглядит так, как будто и чужие...

а ведь можно было бы посоветовать ему сходить на битву с визиткой, чтобы получить хоть какой-то фидбек

Так в исходном комментарии уже написано, что я считаю взаимные комментарии под визитками просто перекличкой участников этих конкурсов, а не фидом от реальных читателей. Совет был бы мимо. Потому что в конкурсах мне уже доводилось участвовать, даже побеждать, но впечатление осталось гнетущее.

#11147 2024-04-20 14:45:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Как это смирить?

боги, ну поменяйся, сходи на терапию, проработай, чего хочешь в итоге, что в твоей жизни замещают кудосы на фичках, чего тебе не хватает, что творчество превращается в акт купли-продажи, когда без денег-кудосов ты чувствуешь пустоту и зависть.

для меня творчество это законченный процесс. я написал фик и я доволен. все, точка. фидбек это необязательно, но приятно. пришел я к этому сам, но не сразу

У меня это работает так же, но только с тем, что я не пишу годами. А пара-тройка страниц без фида для меня норма.

Отредактировано (2024-04-20 14:46:13)

#11148 2024-04-20 14:48:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

этих конкурсов

:facepalm: он считает фандомную битву КОНКУРСОМ. пиздец. это фандомный фест, если что. да, там есть типа голосование и даже типа первое место. хз, что там дают за победу. дайте подумать. наверное, целое нихуя. и да, там есть аж целые реальные читатели, которые - внезапно - ходят читать и даже пишут отзывы, и обзоры. но ты просто продолжай завидовать и исходить говнами дальше на других авторов за то, что тебе чего-то не хватает

#11149 2024-04-20 14:54:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

этих конкурсов

:facepalm: он считает фандомную битву КОНКУРСОМ. пиздец. это фандомный фест, если что.

О, ну ладно: я считаю взаимные комментарии под визитками просто перекличкой участников этих Великих Фандомных Битв, а не фидом от реальных читателей.

Так лучше?

#11150 2024-04-20 14:57:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Так лучше?

Нет, ты вообще не шаришь, что такое фб, или притворяешься? :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума