Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#51 2015-05-25 14:00:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а никто не подскажет: можно ли как-то АОЗ на русский переключить. В смысле, чтобы хотя бы названия настроек на русском были. А то я даже на оформлении профиля уже сломался.

#52 2015-05-25 14:19:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

можно ли как-то АОЗ на русский переключить.

Нет

#53 2015-05-25 18:29:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Воспользовался гуглотранслейтом, вроде все понятно.
Анон, попробуй через переводчик прогонять страницу, хотя бы разберешься, на что жать.

#54 2016-01-01 23:25:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

В АО3 хуже всего тумблероподобная атмосфера - по крайней мере, в разделе моих нынешних фандомов. Я имею этот тупой недоюморок, который со своими мемасиками от LOL SO RANDUM XDDD TACOS!! не отличается, и любовью к щитпостингу. Такое ощущение, что они не поняли, что вообще-то на фанфикшный сайт пришли, а не в свой бложек залогинились. Как меня достало проверять тег и вместо нормальных фиков вижу, что кто-то опять насрал в архив своим ИРОНИЧНЫМ ФИКБУКОМ. Ну вы понели да! Это типа они написали очень хуевый фик, но они СПЕЦИАЛЬНО его написали! Ну типа шутка такая! Обосраться как смешно!
И такое, я не пижжу, через два шага. И я еще думала, что наши русские стебные фики про то, как герои онимешки нажрались вотки и пели частушки, были плохи. Ха-ха, они хотя бы грамматику соблюдали.
Как же у меня с этого горит, чесслово. Хочется прямо писать в спортлото, чтобы в правилах что-то поправили. Какой смысл в квалити контроле, если в результате получается тот же ватпад, только сбоку.

#55 2016-01-01 23:30:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Какой смысл в квалити контроле

А откуда ты взял, что там есть какой-то контроль на уровне правил хотя бы? О_О

#56 2016-01-01 23:49:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Вот я бака, в волнении с хогнетом спутал походу.

#57 2016-01-02 00:07:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

http://archiveofourown.org/works/5116814
Аноны, а это тоже троллинг, или искренний кривой фанарт на сайте фанфиков?

#58 2016-01-02 00:14:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Арты тоже размещают, только редко.

#59 2016-01-02 00:18:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а это тоже троллинг, или искренний кривой фанарт на сайте фанфиков?

http://archiveofourown.org/tags/Fanart - узрей же истину, анон мой.

#60 2016-01-02 00:25:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а это тоже троллинг, или искренний кривой фанарт на сайте фанфиков?

http://archiveofourown.org/tags/Fanart - узрей же истину, анон мой.

Весело у них там

#61 2016-01-02 01:22:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Люблю этот сайт. Пришла туда с английским уровня плинтуса, а теперь читаю мелкие фички по своему фандому практически без помощи онлайн-переводчиков. И это всего за 7 месяцев!

#62 2016-01-02 01:45:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

О, кстати у меня тоже именно из-за фичков в свое время поднялся английский с "this is a pen" до "нормас вообще простыни в англонете пишу". Хочу поднять до уровня, чтобы писать норм художественные тексты ради сошипперов.

#63 2016-01-02 01:51:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я, как фемслешер, молюсь на АО3, там хоть есть, что читать. А с моим уровнем английского, читать не один год.  :love:

#64 2016-01-02 06:10:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А еще на AO3 можно выложить фики от команды, а потом прикрепить авторам после деанона. Этот же финт решает проблему с созданием файлов для скачивания, поскольку на AO3 они генерируются.

#65 2016-01-02 11:14:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончики, а как-нибудь можно исключить персонажа/пейринг/предупреждение из поиска?

#66 2016-01-02 12:05:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончики, а как-нибудь можно исключить персонажа/пейринг/предупреждение из поиска?

Можно. В строке any flied, самая первая, пишешь: -tag:"Infidelity" -tag:"Scott MacCall/Stiles Stilinski"
Далее вводишь параметры как обычно и будет тебе счастье.

Отредактировано (2016-01-02 12:06:20)

#67 2016-01-02 12:45:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В АО3 хуже всего тумблероподобная атмосфера - по крайней мере, в разделе моих нынешних фандомов. Я имею этот тупой недоюморок, который со своими мемасиками от LOL SO RANDUM XDDD TACOS!!

О да, какое-то время не ходил туда совсем, а потом зашел и охуел. Тэгов мусорных больше чем основных, епт.

#68 2016-01-02 12:50:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А я там нашла фички на испанском по любимому канону. Фички не очень хороши (и их мало :pink: а других мультиязычных архивов я не знаю), но у меня был зуд пойти и найти на испанском и именно по этому канону.

#69 2016-01-02 12:57:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А я там нашла фички на испанском по любимому канону. Фички не очень хороши (и их мало 1157 а других мультиязычных архивов я не знаю), но у меня был зуд пойти и найти на испанском и именно по этому канону.

На фанфикшен.нет тоже разные языки есть. А вообще ты бы гугл на испанском спросил просто.

#70 2016-01-02 15:02:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон, мне тупо не везет с гуглом. Вот яндекс мне лучше отвечает (хотя у всех наоброт), но я все равно хочу тексты кучкой и в одном месте.

#71 2016-01-02 16:55:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Можно. В строке any flied, самая первая, пишешь: -tag:"Infidelity" -tag:"Scott MacCall/Stiles Stilinski"
Далее вводишь параметры как обычно и будет тебе счастье.

Спасибо анончик :iloveyou:

#72 2016-01-02 17:09:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Спасибо анончик

Да не за что. Это очень удобно, когда можно отфильтровать. Но это все равно не спасет, если автор мудила и косо заполняет шапку. К сожалению.

#73 2016-01-02 17:27:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон, мне тупо не везет с гуглом. Вот яндекс мне лучше отвечает (хотя у всех наоброт), но я все равно хочу тексты кучкой и в одном месте.

Ну та же википедия испанская ссылается на этот сайт:
http://www.fanfic.es/
Но вообще, вспоминая, как я искал фанфикшн на французском, авторы, по-моему, просто предпочитают переходить на лингва франка английский и выкладываться на международные сайты, если есть возможность. Больше охват, больше фидбек.

#74 2016-01-16 19:58:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

В паре моих фандомов слэш не пишут, за отп приходится ходить в англофандом. Так вот: в одном из фандомов на ао3 просто супер-тексты по отп, клондайк и восторг. Во втором - лютый фикбук о том, как агент ФБР вонзался в брюнета. Фандомы оба старенькие, свежака давно не выдают.

#75 2016-01-16 20:48:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, разбирающиеся в функционале, подскажите.
Вот писал я фики, объединил их в серию, все ок. Вдруг мне взбрело написать приквел к этой серии. Когда я его выкладываю, он что по порядку, что в шапке проставляется как пятый фик серии. Есть способ что-то поменять в оформлении, чтобы он стал первым?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума