Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-04 21:20:35

Анон

Творчества Вальтера Скотта тред

Обсуждаем тут исторические романы сэра Вальтера Скотта, а также экранизации и фанфики по ним.

#2 2023-10-04 21:47:54

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Обожаю его "Квентина Дорварда".
Одно время фанатела по Людовику 11 из-за него. Сначала по книжному, потом по тому что был в советской экранизации.  :heart:

#3 2023-10-04 21:49:19

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Ну-с, кто шипперит Бриана с Ревеккой?

#4 2023-10-05 10:39:11

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Посмотрев Квентина Дорварда, я стал фанатом Ольги Кабо, она крутейшая.
Бриана я щас бы шипнул с Айвенго)) но с Ревеккой тоже норм, я в детстве всё не понимал, чо как люди не поговорят...

#5 2023-10-05 12:08:43

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

Ну-с, кто шипперит Бриана с Ревеккой?

Я не шипперю. Он ее на костер готов был отправить по принципу "так не доставайся же ты никому".

#6 2023-10-05 12:24:05

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

Ну-с, кто шипперит Бриана с Ревеккой?

Я подшиппериваю, но

малоадекватно

#7 2023-10-05 14:35:31

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Красивая Оливия Хасси в роли Ревекки.

Скрытый текст

#8 2023-10-05 21:34:31

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

Ну-с, кто шипперит Бриана с Ревеккой?

Есть грех  :please:
Причём всё понимаю, но детские впечатления не перешибить.

#9 2023-10-06 10:13:37

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Меня в "Айвенго" больше всего зацепила история Ульрики. Я бы отдельный роман про эту героиню хотел.

#10 2023-10-06 14:00:16

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Ульрика дааа, я б хотел аниме от Гибли про неё

#11 2023-10-06 15:40:26

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

А мне было очень жаль безумную Мэдж из "Эдинбургской темницы". Прям вот чем-то запал в душу ее образ.

#12 2023-10-06 21:23:45

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Я в своё время ужасно страдала, что в советском фильме "Айвенго" исключили линию Ревекки и бессовестно ограбили эту героиню, передав выигрышные сцены и черты характера снулой рыбе Ровене.

#13 2023-10-06 21:26:06

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

Ну-с, кто шипперит Бриана с Ревеккой?

Я! :heart:

#14 2023-10-06 21:27:19

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

Я в своё время ужасно страдала, что в советском фильме "Айвенго" исключили линию Ревекки и бессовестно ограбили эту героиню, передав выигрышные сцены и черты характера снулой рыбе Ровене.

Ну, в книге линии Ровены и Ревекки по сути дублируют друг друга. Две девицы сидят в заточении, преданно любят своего Уилфреда и отбиваются от домогательств двух негодяев. Неудивительно, что в фильме одну линию вполне успешно и без особого ущерба выкинули, добавив тем самым красок образу Ровену. В книге-то мне тоже Ревекка больше нравится, но композиция там какая-то рыхлая.

#15 2023-10-06 21:27:56

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну-с, кто шипперит Бриана с Ревеккой?

Я подшиппериваю, но

малоадекватно

Анооооончик! Это можно где-нибудь прочитать? Или просто узнать про твоё АУ побольше?
У меня аж руки затряслись сейчас, когда твой комментарий прочёл. Как это интересно и привлекательно выглядит.

#16 2023-10-06 21:28:50

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

Я в своё время ужасно страдала, что в советском фильме "Айвенго" исключили линию Ревекки и бессовестно ограбили эту героиню, передав выигрышные сцены и черты характера снулой рыбе Ровене.

ППКС!

#17 2023-10-07 01:43:43

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Ооооо! Мой любимый писатель! Я больше правда Пертскую красавицу и 17 век люблю.
Я даже однажды нашел ошибку в переводе Легенды о Монтрозе, могу запостить если интересно

#18 2023-10-08 11:13:42

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

А мне было очень жаль безумную Мэдж из "Эдинбургской темницы". Прям вот чем-то запал в душу ее образ.

Побыла игрушкой ебнутого аристократика, он ее бросил, у нее крышечка и отъехала. Жаль, конечно.

#19 2023-10-08 21:30:08

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

могу запостить если интересно

Конечно интересно.
А Пертская красавица, это не источник для Лючии де Ламмермур, часом?

#20 2023-10-09 21:46:44

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

В общем....

Перечитывал  "Легенду о Монтрозе" в переводе Н.Н. Арбеневой. В целом перевод очень хороший, но одну ошибку я там все же нашел. В восьмой главе между Монтрозом и Кэмпбеллом происходит такой диалог:

    - Да вас и нелегко узнать в одежде конюха, - проговорил Дункан  Кэмбел.
- Впрочем, мне следовало бы догадаться, что только под  тлетворным  влиянием
вашей светлости - известного возмутителя Израиля - могло  быть  созвано  это
безрассудное собрание людей, совращенных с пути истинного.
     - Я отвечу вам, - сказал Монтроз, - в  духе  ваших  же  пуритан.  Я  не
возмущал народа Израиля,  а  смутил  только  тебя  и  дом  отца  твоего.

В оригинале звучит немножко по-другому:

“I should now, at least,” said Sir Duncan Campbell, “have had some difficulty in recognising him in the disguise of a groom.—and yet I might have guessed that no evil influence inferior to your lordship’s, distinguished as one who troubles Israel, could have collected together this rash assembly of misguided persons.”

“I will answer unto you,” said Montrose, “in the manner of your own Puritans. I have not troubled Israel, but thou and thy father’s house.”

Думаю что переводчица перепутала здесь местоимения "thee" (тебя) и "thou"  (ты). Кэмпбелл и Монтроз отсылают  к Ветхому Завету, 3 книге Царств:

17 Когда Ахав увидел Илию, то сказал Ахав ему: ты ли это, смущающий Израиля?
18 И сказал Илия: не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам;

В Библии Короля Иакова (King James Bible):

17 And it came to pass, when Ahab saw Elijah, that Ahab said unto him, Art thou he that troubleth Israel?
18 And he answered, I have not troubled Israel; but thou, and thy father's house, in that ye have forsaken the commandments of the Lord, and thou hast followed Baalim.

То есть Монтроз говорит не что он смутил "тебя и дом отца твоего", а "ты и дом отца твоего смутили Израиль". Это и по сюжету логичнее, ведь они фактически обмениваются обвинениями в том, кто развязывает гражданскую войну ("возмущает Израиль") - Кэмпбелл и сторонники парламента, или Монтроз и роялисты.

#21 2023-10-09 22:01:37

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

А Пертская красавица, это не источник для Лючии де Ламмермур, часом?

Нет, "Лючия ди Ламмермур" написана по "Ламмермурской невесте".

#22 2023-10-15 19:38:09

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

Красивая Оливия Хасси в роли Ревекки.

Говорят что самая точная экранизация. Если там такие Ревекка и Ровена, точно надо будет глянуть.

#23 2023-10-16 00:58:45

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

Ну-с, кто шипперит Бриана с Ревеккой?

"Святой отец, я согрешила..."

НО так как советский фильм "Айвенго" я посмотрела раньше, чем прочитала книгу, я Бриана еще и с Ровеной шипперю. Причем обе пары стеклянные.

Обожаю этот фанфик
https://ficbook.net/readfic/4599575

#24 2023-10-16 01:00:10

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в своё время ужасно страдала, что в советском фильме "Айвенго" исключили линию Ревекки и бессовестно ограбили эту героиню, передав выигрышные сцены и черты характера снулой рыбе Ровене.

ППКС!

Действительно, большая была потеря(((

#25 2023-10-16 08:34:57

Анон

Re: Творчества Вальтера Скотта тред

Анон пишет:

Анооооончик! Это можно где-нибудь прочитать? Или просто узнать про твоё АУ побольше?
У меня аж руки затряслись сейчас, когда твой комментарий прочёл. Как это интересно и привлекательно выглядит.

:slow2: Прости, анончик, реал и баня пожрали намертво.
На самом деле все просто: прочитал анон в какой-то антологии рассказ, где саксы с природной магией боролись против норманнов с магией железа, потом мысленно наложил это на Айвенго - и возгорелся  :yeah: Ничего не написал (а теперь и не напишу, ибо деанон  ;D ), просто дейдримлю периодически.

аноны, которые не любят пыщ-пыщ-аниму-фентези - вам сюда не надо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума