Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-10-05 01:08:30

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Очень интересно!
Вспомнил стрижки нашей пуделицы и вздрогнул, это было испытание и для мастера и для нас, ну и для нее. Какие она истерики закатывала, когда ее все доставало  ;D Так что мы старались стричь ее пореже.
А как ты вообще решил заняться этим бизнесом?

#27 2023-10-05 04:00:08

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон, а твой город - секрет? А то вдруг мне надо :please:
Расскажи, пожалуйста, про котиков, вы же их тоже принимаете?

#28 2023-10-05 08:35:14

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

А как ты вообще решил заняться этим бизнесом?

Да как-то само вышло, если честно. Я горел-горел и сгорел на своей предыдущей работе, женщина моя давно хотела открыть какой-нибудь бизнес, всё думали, какой. Сначала смотрели в сторону кофеен, потом глянули на горы шерсти от своих хвостатых и решили открыть груминг. Угадай, сколько раз наши хвостатые там побывали в итоге)) Пока у нас не было салона, они ходили в груминг чаще  :facepalm:
Потом я сходил на курсы, чтобы понимать, что мастера творят в салоне, и какие-то простые манипуляции выполнять самостоятельно, и понял, что стричь никогда не буду. Но это совсем другая история(с)

#29 2023-10-05 08:46:27

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Анон, а твой город - секрет? А то вдруг мне надо :please:
Расскажи, пожалуйста, про котиков, вы же их тоже принимаете?

ДС-1  :please:

Котиков принимаем, котики это вообще отдельная вселенная. Если с собакой можно договориться в большинстве случаев, с кошкой можно только пытаться подстраиваться под её требования)
У кошек жёсткий тайминг на все процедуры, потому что их терпение кончается очень быстро, а вышедшая из себя кошечка может начать убивать

Бывают и те, кто начинают убивать прямо с порога
Бывают кошки, от которых мы отказываемся, потому что они действительно хотят убивать, а порезы и прокусы в исполнении кошки для мастера могут означать выпадение из рабочего режима на несколько недель при неудачном стечении обстоятельств

А ещё для самой кошки это небезопасно, если у нее нестабильная психика, и любое движение постороннего человека вызывает у нее панику и агрессию - от этого она может пострадать физически, от сильного стресса у кошек может буквально отказать сердце.

К счастью в массе своей кошки просто спокойные, недовольные и ворчливые, могут пошипеть, поразмахивать лапами, но ничего страшного не происходит. Но всем приходится смиряться, потому что вычесывать и купать кошачью братию все равно нужно, особенно длинношерстных, у которых колтуны сбиваются от любого чиха

Отредактировано (2023-10-05 08:48:23)

#30 2023-10-05 10:34:48

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон, у тебя очень милый блог! И потрясающе интересный бизнес, буду читать.
Удачи тебе со съемкой!

Манди, пожалуйста, побольше!
А можешь рассказать, чем плохой мастер отличается от хорошего? Блин, я понимаю, что хороший мастер хорошо стрижет, а плохой - плохо, но все равно... Типа - стрижет неровно, собака потом выглядит как говно? Тут чесал, тут не чесал, ухи несимметричные? Или - в процессе ругается на собаку, дергает шерсть, может поцарапать?
(я нихрена в этом не смыслю, у меня даже собаки нет, я просто любопытная жопа).

#31 2023-10-05 11:14:54

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Даже не знаю, что ещё про них рассказать, потому что они такие абсолютные пупсы, что ни одной забавной байки про них у меня нет) Спрашивай, анончик, если хочешь про них узнать какие-то особенные подробности, которые мне в голову не пришли!

:heart:  :heart:  :heart:
Особых вопросов нет. Просто очень-очень люблю лабриков. Такие солнышки...
Спасибо, что рассказал про них.  :hug:

#32 2023-10-05 12:31:08

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Анон, у тебя очень милый блог! И потрясающе интересный бизнес, буду читать.
Удачи тебе со съемкой!

Манди, пожалуйста, побольше!
А можешь рассказать, чем плохой мастер отличается от хорошего?

Спасибо, анончик!   :heart:

Дело даже не в стрижках. Если касаемо техники, то хороший мастер прежде всего умеет качественно подготовить собаку к стрижке, прочесать, отмыть и высушить в соответствии с потребностями её шерсти. Без этого никакая стрижка вообще не получится, и кажется, что это легкотня, но нифига - насмотрелся я и на уши сосульками, и на непрочесанные колтуны, и на всё на свете
Конечно стричь надо уметь, но гораздо важнее иметь вкус - если мастер просто не понимает, что то, что он сделал, не красит собаку, а портит её внешний вид, то никак это исправить. А техника со временем оттачивается, было бы желание.

Ну и конечно очень важно любить животных по-настоящему, хотеть с ними работать, бережно к ним относиться и уметь находить с ними общий язык. С грубостью, жестокостью и вот этим всем - сразу на выход, с теорией доминирования - туда же.

Именно поэтому найти хорошие руки и сложно  :pink:

#33 2023-10-05 12:33:27

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Спасибо, что рассказал про них.

:iloveyou:
Когда какой-нибудь классный лабр ещё к нам придет, обязательно расскажу)

#34 2023-10-05 12:50:32

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Несколько постов назад я упоминал, что ходил на курсы собачьих стилистов, и самое время поорать о том, как же это было ужасно

Возможно, если бы это были первые курсы чего бы то ни было в моей жизни, я бы отнёсся к этому более спокойно, но я чему только ни учился и в том числе преподавал сам, и мои требования не то чтобы завышенные, я просто хочу адекватности

Адекватность там и рядом не лежала.
Первые подозрения посетили меня, когда я пошел искать литературу по грумингу и не нашел вообще ничего хоть сколько-нибудь стоящего. Ее просто нет. Есть несколько книг столетней давности, которые передаются из рук в руки, да и... всё. В свободном доступе в цифровом виде их нет, опять-таки только перекупать из рук в руки. В печатном виде есть, но далеко не все.
Обучающие видео чудовищного качества, снятые на тапок в ночи под звуки проезжающего поезда.
И конечно самое интересное - это очные курсы.
Уровень школ даже в ДС примерно одинаковый - формата ПТУ из 2007го. А денег хотят как нормальные, конечно.
Преподаватели в преподавании, мягко скажем, не сильны. Животных на практику приводят настолько жутких, что в салоны за деньги это просто не доходит - с них бы брали двойную ставку за запущенное состояние.
Например, у нас был хась, вывалявшийся в бетоне, самоед, из которого вычесывали ветки и камни, собаки в течке в зале, наполненном кобелями, агрессивные собаки, чокнутые собаки...
Нормальных вот только не было, на которых, собственно, мы смогли бы отработать хоть что-нибудь

Я пришел на курс после полутора месяцев работы салона и уже более менее понимал в косметике, инвентаре, в собаках и до этого разбирался. Девчонки, учившиеся в моей группе, по большей части не были знакомы ни с чем, и какая каша осталась в их головах после "обучения", даже подумать страшно

Ирония в том, что все мои мастера окончили эту же школу. Они хороши, у них есть техника, есть вкус, всё есть - но это заслуга не школы, а их личная, потому что они хотят развиваться и развиваются. Скорее вопреки, а не благодаря.

Я смотрю на это и мечтаю вырасти настолько, чтобы иметь возможность продолжить преподавание уже в этой сфере. Но пока надо хотя бы вырасти как салон.

#35 2023-10-05 12:58:04

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Начинаю хотеть к тебе в салон администратором))

#36 2023-10-05 13:03:02

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон, а можешь про немцев и хасей рассказать? Они мои любимки.  :love:

#37 2023-10-05 13:04:56

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

И про питбулей с амстаффами!))

#38 2023-10-05 13:34:48

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

хась, вывалявшийся в бетоне

Пц :sadcat:

#39 2023-10-06 19:53:46

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Начинаю хотеть к тебе в салон администратором))

Анончик, а ты откуда географически?  :evil:

Анон пишет:

Анон, а можешь про немцев и хасей рассказать? Они мои любимки.  :love:

Анон пишет:

И про питбулей с амстаффами!))

Всё, что говорят про хасей в интернете - правда  =D
Они орут как сволочи и бывают совершенно чокнутые, оставаясь при этом сладкими зайками. У нас в основном ходят хаси в прошлом приютские, у них по этой причине не очень стабильная психика, но мы не в претензии, стараемся для них как можем, и с тревожностью их, и с агрессией находить общий язык
Немцев считают строгими Рексами, максимально спокойными служебными собаками, но на груминге они мало чем отличаются от хасей. Орут ещё и побольше))

Питов и стаффов к нам не приводили  :pink: они такие солнышко, я ужасно хотел бы их потискать, но увы. Зазывал одного амбулли, когда ручками на собачьих площадках флаеры раздавал, но хозяева таких товарищей - туда же относятся доберманы и все гладкошерстные - считают, что им и так зашибись)) Я как владелец гладкошерстного бульдога имею много чего сказать на эту тему альтернативного, но каждый хозяин за себя решает)

#40 2023-10-06 21:57:18

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Спасибо за твой безблог, очень интересно читать!

#41 2023-10-06 22:28:01

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Спасибо за твой безблог, очень интересно читать!

Спасибо, анончик! Я не ожидал, что будет интересно, если честно, и очень рад  :iloveyou:

#42 2023-10-06 22:50:12

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Раз уж речь зашла про хасей, расскажу тут про агрессию, с которой нам приходилось сталкиваться

Конкретный хась к счастью пришел не к нам, а в салон, где, к сожалению, работает так же, как и у нас, одна из моих девочек. К сожалению, потому что попался он именно ей.
Хозяин-психопат привел свою тридцатикилограммовую булочку, которая желала убивать. Сначала хась просто рычал, хозяина пригласили в рабочую зону держать его собачку, чтобы хоть как-то эту скотину вычесать. Но планы у хозяина были иные. Порычав ещё немножко, хась развернулся и вцепился моему мастеру в руку. Прямо зубами, не предупредительным укусом, а настоящим. Прокусил.
Девочка в ахуе, второй мастер в ахуе, а хозяин на чиле. Она отказывается продолжать работать с хасем, на что ей хозяин говорит "Чеши, у тебя вторая рука есть".
Администратора у них нет, хозяйка салона недоступна. И, со слов мастера, она сама не поняла, почему, но продолжила его чесать. Пока хозяин с упоением рассказывал ей, как поменял собаке зубы на железные (я видел фото, и у него действительно два нижних клыка - импланты), чтобы рвать на улице чужих собак и кошек.
Было бы похоже на страшную байку, если бы я не видел видос с камеры, где это всё запечатлено.
Номер мужика сохранили, везде добавили в ЧС, чтобы этот гастролер и к нам не завалился - салоны в одной станции метро друг от друга, вероятность вообще не нулевая.
Руку мастер лечила ещё месяц.

С ней же, но уже у нас в салоне, произошел второй пиздец.
К нам привели щенка бульдога с носорогом, здоровенного кобеля, отдаленно похожего на пшеничного терьера. Первый раз они приходили, когда он был, младше, и все было нормально. Во второй раз он подрос и вошёл в собачий пубертат. Гормоны ударили зайчику в башку, он решил устанавливать свои правила, хозяйка рядом опять же только делала вид, что держала его, и в какой-то момент зайке надоело стричься, и он без предупреждения наделся ртом мастеру на голову. Оставил две дырки, одну во лбу, другую под волосами.
Эти тоже требовали продолжать, ведь "ну он же не сильно укусил" (а кровь течет сахарная, конечно), но тут к счастью был я, и быстренько послал их нахуй. Вместе с зайчиком. Надеюсь, больше не вернутся.

Опять с ней же был третий агрессор из тех, кто запомнился нам больше всех. Собака бедовая, со слов хозяев у нее было четыре операции, много страданий, и она это, судя по всему, хорошо запомнила. И решила, что ее привели к ветеринарам снова.
Умеренная агрессия ещё куда ни шло, ну чесали ее в воротнике и наморднике, более менее. Потом ее посадили в ванну, помыли, она даже немного расслабилась. А потом мастер достала полотенце, собака его увидела и превратилась в адскую тварь. Забилась в угол ванны, жралась, бросалась, видимо, что-то было в ее опыте, связанное с полотенцами. Может, пеленали ее слишком жёстко, или что-то вроде этого. Каким чудом Мастер ее достала - без понятия, обманом и хитростью. Хозяйка была вызвана сразу же, но ей было похрену, приехала только через полтора часа.
В этот раз мастер хотя бы осталась целая, но нервов нам вымотали как за семерых собак.

Такие случаи, к счастью, не часты. Нормальных больше. Но и такое вот тоже бывает.

Отредактировано (2023-10-06 23:02:29)

#43 2023-10-06 22:53:11

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Номер мужика сохранили, везде добавили в ЧС,

Блин... Анон, а в полицию не сообщили?! Или это ни под что не попадает?..

#44 2023-10-06 22:56:29

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

такое вот тоже бывает.

какой мрак  :smoke:

#45 2023-10-06 23:09:04

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Блин... Анон, а в полицию не сообщили?! Или это ни под что не попадает?..

Насколько я знаю, не сообщили. Не знаю, можно ли это было бы притянуть к причинению ущерба по неосторожности, наверное можно, но все забили. Хотя как по мне, надо было на месте вызывать полицию.
В этом опасность работы без администратора и владельца, нафиг нужен салон, в котором мастера никак не защищены.
Да и на мужика в принципе надо было настучать за жестокость к животным, импланты он блядь своему хасю поставил железные, выродок  :facepalm:

#46 2023-10-06 23:24:52

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Забыл ещё об одной живодерке. Тут уже не про агрессию животного, а именно о жестокости человеческой.
Женщина записала кошку на бритье. Оставим в стороне, что это так себе процедура, хоть и востребованная. Кошка старая, длинношерстная, в колтунах, за ней не ухаживают, и побрить ее действительно хороший выход для самой кошки. Под колтунами возникают раздражения и воспаления, они стягивают кожу и вызывают боль, и такие внушительные колтуны разобрать на кошке просто невозможно, их можно только состричь.
Короче принесла она ее со словами "мы стриглись уже много раз, она привычная. Зубов у нее нет, все выпали, да и когтей тоже".
"Когтей нет" мы поняли как "когти пострижены" и не придали этому значения. Но когда работали с кошкой, посмотрели и поседели - у нее реально не было когтей. Их удалили. Для тех, кто не знает, кошкам удаляют когти только вместе с фалангами пальцев. Адская живодерская процедура.
Кошка орала как умалишенная. Колтуны жуткие, спасти ее было необходимо. Как-то справились, отдаем животное, я говорю что-то типа "не очень она у вас привычная", на что слышу "так я ее всегда под наркозом стригла".
Продолжаю седеть. Спрашиваю, почему у кошки удалены когти.
Женщина рассказывает красивую сказку, как к ней пришел ветеринар для какой-то другой процедуры, заперся с кошкой в комнате (!) и заодно (!) удалил ей когти (!!!) исключительно по собственной инициативе (!!!!). "Но зато, ахахаха, у меня теперь дома вся мебель целая"(с)

Я надеюсь, я никогда ее больше не увижу. Это полный пиздец. Я не очень добрый, но настолько сильно ненавижу людей крайне редко.
Но тут у нас образцовый пример садиста. Всего ей плохого.

#47 2023-10-06 23:27:41

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Пиздец, анон  :sadcat: А у тебя самого есть животные? Расскажи про них!

#48 2023-10-06 23:56:01

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

У меня дома целый зоопарк, и все или подобрашки, или отказники)

Все дворики, кроме бульдога. Его я завел шесть лет назад, ещё до отношений, в которых у меня появились остальные шерстяные чуваки.
Я покатался по Европе, насмотрелся на местных собак, и мне втемяшилось в башку, что я хочу французского бульдога. Обязательно черного.
Вернулся в Россию и полез искать подходящую собаченьку. Сначала хотел взять просто щенка, но так сложилось, что заводчица щенков пропала со связи. И в то же время я увидел на Авито подрощенного щеночка француза, черного, мальчика, как я и хотел.
Поехал знакомиться. Выяснилось, что щенка продают, потому что он дорос до полугода, перестал быть няшной пуськой, почему-то не научился сам собой без дрессуры не писать дома и слушать хозяев, и стал хозяевам не мил.
Мне он показался совершенно огромным кабаном (для француза он правда крупный), я хотел малыша, но уйти не смог. Самый треш был, когда я его забирал, хозяйская дочка с подружкой стояли рядом и обсуждали, какое животное купят дочке следующим...
Поэтому бульдог уехал со мной и потом со мной же прокатился через полроссии, чтобы обосноваться в ДС

Двое старших пацанов - дворики из беларусской усыпалки, их моя женщина завела задолго до нашего знакомства.
Одну девчонку-дворика нашли в коробке с щенками в соседнем дворе два года назад.
Вторую нашли в сугробе в лесу на следующий день после объявления сво, тоже маленьким щенком. На шее ещё след от ошейника не сошел  :facepalm:
Одного кота подобрали во дворе в раннем котячестве, второго отдали друзья из типографии, у которых на производстве окотилась общественная кошка)

Дураки они. Но дураки хорошие и любимые)

Отредактировано (2023-10-07 00:06:30)

#49 2023-10-07 00:39:06

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Опять с ней же был третий агрессор из тех, кто запомнился нам больше всех.

Бедный мастер, везёт ей по-крупному, конечно.  :pink:

Анон пишет:

считают, что им и так зашибись)) Я как владелец гладкошерстного бульдога имею много чего сказать на эту тему альтернативного

Анон, а я тоже не в курсе, зачем гладкошёрстным грумминг, просвети, пожалуйста.

#50 2023-10-07 01:05:00

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Анон, а я тоже не в курсе, зачем гладкошёрстным грумминг, просвети, пожалуйста.

Потому что линяют все) у гладкошерстных это заметно не так сильно, как у какого-нибудь самоеда, но это не значит, что они не линяют
Мой пиздюк оставляет за собой довольно много шерсти, и если у овчаристых двориков подшерсток мягкий, шерсть пиздюка короткая и жёсткая, впивается как иголки. Сколько раз я ее из своих ступней доставал, нормальные такие занозы, очень болючие)

Линька естественный процесс для всех, у волоса есть собственный цикл жизни, он растет, вырастает, отмирает и выпадает, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Вычес  помогает отмершей шерсти выпасть быстрее, стимулирует кровообращение, новая шерсть растет задорнее, ну и животинке приятнее, всё равно что на массаж сходить)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума