Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-28 12:17:56

Анон

Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Отсутствие твиттера в моей новой жизни мешает мне материться в соцсетях так, как хотелось бы, и нет друзей, которым было бы норм бесконечное нытье
Это и есть причина заведения этого безблога

У меня небольшой бизнес, салон для собак и кошек, куча проблем, с ним связанных, куча идиотов вокруг, и я сам не лучше
Хочу орать о клиентах, хочу орать о подрядчиках и о людях в целом, потому что сил моих больше нет

Я верю в то, что однажды салон встанет на ноги, будет большим, красивым и успешным, но пока уж что есть

Ещё у меня свои домашние животные-долбоебы, про них я тут тоже буду орать
И вообще буду орать

В неделе нет столько часов под терапию, чтобы высказать всё наболевшее

Поэтому здравствуйте.

#2 2023-09-28 12:25:45

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Утро мое началось с очередного идиота-подрядчика
Как говорит моя чудесная коллега, я несу вам свои красивые денежки, и хочу видеть хоть какой-то сервис за это
Серьезно так сложно выставить ссылку на оплату для клиента с уже включенной в неё суммой? Я сам должен догадываться, сколько мне денег внести? Учитывая, что я всего лишь три раза повторил, какие услуги хочу от подрядчика, но так ни разу и не услышал сумму

Господь, дай людям мозгов

Серьезно, чем больше я работаю в клиентском сервисе, тем жесче становятся мои требования к сервису, который я получаю сам. А может, я просто повзрослел наконец. Но почему я могу любому клиенту показать лояльность, вежливость, дружелюбие и заботу, а компании, в которые я обращаюсь, не могут?

Раньше я всерьез не понимал, на кого рассчитаны обучающие лекции формата "никогда не отвечайте на вопрос клиента "вы делаете услугу N?" просто "да" и всё ", мы же продаем услуги, мы должны быть нацелены на доведение клиента до результата. Теперь понял  :facepalm:

#3 2023-09-28 12:50:07

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Ну и сразу же в эту копилку страданий
Подбор персонала это моя личная боль

Мастера - лицо салона, хочешь не хочешь. И это лицо должно не только уметь стричь и не вредить, оно должно ещё очень много чего уметь. Уметь принять клиента, уметь объяснить клиенту особенности услуги для его животного, уметь не пиздеть клиенту, если что-то пошло не по плану. Уметь прилично выглядеть в конце концов, не распугивая клиентов неухоженные внешним видом и грубой речью.

И по этой причине мы попрощались уже с троими.
Не могу я выводить к клиенту мастера, который груб и резок в общении
Не могу выводить мастера, который пиздит клиенту о своих ошибках с его животным
Не могу выводить мастера, на работу которого, как оказалось, жалуется половина клиентов, и никто к нему не хочет идти второй раз

А вот новых пойди найди

У нас есть двое восхитительных девчонок, я их обожаю и готов носить на руках. Но двое - мало.

Договорился с мастером, познакомились, озвучили все условия, всех всё устроило, она вышла на свою первую смену, на нее был составлен график на октябрь.

И после первой же смены пишет, что больше не выйдет, ей мало денег, ей мало записи, ей долго ехать, и вообще все не так

Окей, но все условия соответствуют тому, что мы оговаривали при знакомстве. А вот ее требования оказались для меня открытием, потому что при знакомстве она их не удосужились озвучить, на все условия кивала, на все согласилась, а вопрос "сложно ли было до нас добраться?" вообще был первым, который я задал на знакомстве, и нет, было не сложно. Как 20мин в пути превратились в полтора часа, хотел бы я знать

В итоге у нас нет мастера на октябрь, в который мои девчонки идут в отпуска
Потому что я рассчитывал вот на эту мадам и договоренность с ней. А она ещё и не понимает, за что на нее "обиделись". Родная, я не обиделся, я в ахуе.

Найти толковые рабочие руки это просто какая-то адская жесть. Я не отчаиваюсь, найду рано или поздно. Но сейчас я в бешенстве.

#4 2023-09-28 16:00:04

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Сегодня день дебила на нашем канале

Звонил мужик чуть ли не с наездом, почему мы не хотим предоставить ему нашу франшизу
Давайте начнем с того, что мы работаем-то без году неделя, несколько месяцев

Продолжим тем, что так не работает ни одна история с бизнес-партнерством, каким нужно быть терпилой, чтобы согласиться работать с человеком, который хамить начинает со второй фразы по телефону?

Ну и в принципе, история с франшизой хороша для большого устоявшегося бизнеса, на какого идиота должно быть рассчитано такое предложение? Какой идиот купит франшизу у компании, у которой нет своих филиалов?
Полагаю, что это развод, конечно, но такой тупой  :facepalm:

#5 2023-09-29 18:20:58

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Понял, что не живу эту жизнь, когда среди фотографий клиентских собак снимки моих собственных оболтусов перестали появляться от слова совсем
А во всех календарных подборках Яндекса типа "ваше лето 2021" мелькают только фотографии с прошлой работы

Господь, дай мозгов мне...

#6 2023-09-30 01:16:13

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

В моей работе есть один приятный нюанс - есть этакая неуловимая романтика формата "булочная в маленьком городе", где ты идёшь утром на работу, здороваешься с каждым встречным, потому что знаешь в лицо всех до единого клиента, его семью до седьмого колена, всех его коллег и истории жизни каждого из них по отдельности

Только у меня не булочная и город не маленький, в остальном все сходится. Романтика!

И таки да, мне нравится пиздеть с клиентами. С первыми двумя мастерами, работавшими из рук вон плохо, салон выжил только благодаря моему личному обаянию, умению привлечь и удержать гостя, заболтать, задобрить и выслушать. Как мастеру по ноготочкам дамы рассказывают всю свою жизнь, так же секретничают и со мной. Это важно, это нужно, это удерживает людей просто потому что они запоминают, что вот здесь им рады.

Я когда нашел такого мастера для своих собственных волос спустя двадцать лет безуспешного поиска, готов был землю под ее ногами целовать. Потому что она тоже умеет быть приятной. И поэтому с ней мне в кайф и час стрижки и шесть часов окрашивания.
Принцип один и тот же.
Вежливость, лояльность и участие.

#7 2023-10-02 02:12:09

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Боевое крещение нового мастера спаниелем это жёстко, но зато очень показательно
Видит собачий бог, я не специально. Я рассчитывал выдать ей семейного кота на вычес, проверить на адекватность и отпустить отдыхать, но тут со всеми нами случился спаниель
Это в принципе тяжёлые собаки, большие, со сложной шерстью, сложными стрижками, а главное почти всегда это электровеники без царя в голове
Ситуация осложнилась тем, что электровеник оказался в подростковом возрасте, когда даже спокойные собаки начинают бесоебить

Спасибо, что мне хватило ума не ставить ее на пробный день одну
Спасибо, что наши две ведущие девочки адекватные и человечные, не бросающие людей в беде

Теперь у нас снова три мастера, а октябрь спасён

Можно выдыхать (по возможности)

#8 2023-10-02 18:00:21

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Я завел безблог, чтобы мандеть, и я буду мандеть
Ушедшая летом мастер ушла по причине "мой муж не разрешает мне работать в салоне, потому что я должна сидеть с ребенком". Теперь выкладывает фотки с животными из какого-то другого салона :))

Мы конечно ничего не потеряли, у неё не было ни одного постоянника, а клиенты говорили "пожалуйста, не записывайте меня больше к ней"

Меня бесит пиздеж.

Но зато опыт был хороший с ней и второй девчонкой, которая тоже уже ушла. Обе сели нам на шею и поехали, лезли не в свое дело, требовали особых условий. Если бы они при этом работали хорошо, я бы ещё мог как-то понять их позицию. Типа, если бы они были топ-мастерами.

Но проблема в том, что уровень девчонки, которая была у нас вчера и практикует три месяца, и этих двоих - у одной пять лет опыта, у второй полтора года - уровень работ одинаковый

Была у нас ещё мастер с 16тилетним опытом. Результат тот же самый, только скорость плохого результата выше

Очень удобно наебывать едва открывшийся салон, диктуя, что в нем должно быть для сотрудников, но при этом не соответствуя уровню адекватного сотрудника

Как только мы подросли, поняли, что нас наебывают и сказали об этом, с нами стало неудобно, и девочки самоустранились. Жалко, но не очень.

#9 2023-10-02 20:00:03

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Найм сейчас моя больная тема, поэтому опять пизжу про найм

Есть у меня одна хитрость, с помощью которой я проверяю приходящих сотрудников. Я один из двух совладельцев салона и управляющий, но для новеньких я просто администратор :)

Прохавал я эту историю очень удачно в самом начале работы салона, когда на пробный день вышла одна из мастеров, которой в итоге было отказано в найме. Именно после того, как она вела себя и общалась со мной, думая, что я всего лишь администратор, в её представлении, видимо, низшее звено эволюции. "Кофе мне принеси", "а вот тут всё не то, а вот тут всё не так, а какие все мудаки, а как легко наебать хозяев салона"

Я очень впечатлился этой ситуацией, но из плюсов - решил и дальше использовать этот прием для работы с новичками. Почти как тайный покупатель.

Конечно было бы здорово, если бы можно было сразу найти своих идеальных сотрудников и заработать в полную силу. Сразу знать все подводные камни, сразу найти правильные способы продвижения, сразу выбрать удачную локацию, сразу-сразу

Но работаем с чем можем. Моя дорогая коллега время от времени бегает по потолку от того, что не получается все с первой попытки. Я б конечно тоже с первой попытки хотел, но считаю нормальным, даже если с сотой получится. Главное пытаться.

#10 2023-10-02 20:51:35

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

решил и дальше использовать этот прием для работы с новичками. Почти как тайный покупатель.

Очень классный приём, анон!
(И у тебя интересный безблог, читаю с удовольствием.)

#11 2023-10-03 00:44:36

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

(И у тебя интересный безблог, читаю с удовольствием.)

Спасибо большое, анончик! Я рад гостям))

#12 2023-10-03 01:04:19

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Возможно, если бы у нас не появились две наши счастливые девчонки, я бы и не узнал никогда, какими могут быть адекватные сотрудники лично для меня
У каждого руководителя ведь свое представление о людях, которые ему нужны, в конце концов

Я смотрю на пример других руководителей и радуюсь тому, что могу из их опыта брать для себя полезные заметки. Чаще о том, как НЕ надо работать, хотя хотелось бы больше позитивного опыта...

Очень понравилось одно замечание хозяйки салона человечьей красоты. Что наш сотрудник это тоже наш клиент, просто несколько иного формата, и он точно так же должен быть окружён заботой и вниманием. Что я собственно и стараюсь делать, вот только пока не нашел эту грань, где находится баланс между "богиня, бери, что захочешь" и "охуела, пошла вон"

Не, я понимаю, что с точки зрения экономики салона я очень часто бываю неправ. Я вообще не должен был отвечать за экономику, ну так-то если, но в итоге приходится
А с человеческой точки зрения я слишком много тащу в работу своих привычных паттернов отношения с людьми, в которых тоже часто бываю неправ

Но тем не менее я считаю своей суперсилой умение признать ошибку. Осталось только научиться не идти на уступки во вред себе

Начальники, которые попадались мне в жизни, были самых разных мастей, просто кончеными дебилами, с внезапно отлетевшей кукухой, с высокодуховно отлетевшей кукухой, надменные, неопытные, более-менее адекватные тоже были. Были и те, кого я прямым текстом посылал и хлопал дверью, настолько они выводили меня
Я работал узким специалистом, и если в начале моей карьеры меня можно было спокойно нагибать, то в конце истории типа "или ты прогибаешься, или мы тебя увольняем" всегда заканчивались моим "увольняйте".
Из этого я вынес много полезного для себя, но ей-богу не думал, что когда-то реально придется применять это полезное на практике

Особенно последнее место работы в плане токсичных баек оказалось колоритным. Но об этом в следующих выпусках моего мандежа

#13 2023-10-03 14:31:41

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

На следующей неделе к нам приедут со съемками для размещения на одном там дружественном портале, а я уже бегаю как в жопу ужаленный, как будто это наше второе открытие

Не знаю, почему

Хочется вылизать салон и доделать в нем всё, что казалось недоделанным и неработающим, хватило бы только времени
Провел проверку внутренним критиком и сторонними силами, подбираю висящие хвосты - тут зеркало дополнительное повесить, там освещения добавить, это убрать, то переставить
Вроде все в рамках разумного, и сделать это надо было давно, но как обычно - руки не доходят, оставлю на потом
Ну вот, наоставлялся

Вообще это даже хорошо, примерно так же в конце отчётного периода подбиваются все хвосты и долги, и это правильно

Просто я бегаю по потолку, а моя тревожность носится за мной, подпинывая по пути

Поеду стеллаж собирать новый  :chearleader:

#14 2023-10-03 15:29:05

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Удачи, анон!
Пусть все успеется, а съемка пройдет отлично)

#15 2023-10-03 21:54:53

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Удачи, анон!
Пусть все успеется, а съемка пройдет отлично)

Спасибо  :heart:
Осталось до нее дожить))

#16 2023-10-03 22:01:45

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Назавтра нам обещают сильный дождь, в переводе на язык салона это означает, что к нам никто не придет  =D
Никогда не думал, что груминг настолько зависит от сезона и погоды, хотя будем честны, я не только своих четвероногих в дождь никуда бы не повел, но и сам бы свои записи поотменял, если это не было бы чем-то экстренно срочным

Штош
Собрал стеллаж, а его полки, заразы, не подошли по высоте для бутылок с шампунями. Бутылки потому что пятилитровые с помпами. Буду думать дальше, на стеллаже зато будут жить полотенца.
Зеркало едет, дополнительный свет едет, неоновые светильники едут, и надеюсь, что всё приедет вовремя

После эпичного старта со спаниелем у нового мастера новая смена прошла налегке, постоянники с предсказуемым поведением - великая сила

Чуть-чуть поспокойнее мне стало. Очень надеюсь, что всё будет хорошо

Отредактировано (2023-10-03 22:02:48)

#17 2023-10-03 23:36:34

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Зачотный бзблг, интересное

#18 2023-10-04 16:20:53

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Зачотный бзблг, интересное

Спосебо, я всегда рад побольше помандеть))

#19 2023-10-04 16:24:35

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Когда-нибудь я научусь скидывать клиентам видео их собак с отключенным звуком. Но не сегодня   :facepalm:
Господь, дай уже мне мозгов, пожалуйста

Ладно хоть на этом видео не было ничего сильно криминального, просто увещевания, что с недостриженной жопой его собаки во дворе засмеют  :facepalm:

#20 2023-10-04 16:44:53

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

с недостриженной жопой его собаки во дворе засмеют

:lol:

Теперь понятно, почему видео с нашей собакой вечно идут с какой-то поп-музыкой)

#21 2023-10-04 16:55:09

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Теперь понятно, почему видео с нашей собакой вечно идут с какой-то поп-музыкой)

Само собой  ;D Просьбы типа "зай, не будь мудаком, постой спокойно" вообще классика, им же в целом пофиг, что ты им говоришь, главное интонация)
Хотя есть например собаки, с которыми дома очевидно разговаривают матом, они его понимают хорошо, и сразу слушаются вместо банальных "сидеть" и "стоять"  =D

#22 2023-10-04 21:48:15

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Весь вечер проторчал в обновлении рекламной кампании в картах, глазоньки слегка вываливаются
Осталось ещё найти такой же вечер, чтоб перепилить сайт, поправить цены в прайсе и этот самый прайс сверстать нормально для печати

Не то чтобы я не хотел всем этим заниматься, просто я хотел изначально заниматься именно и только этим, а не всем остальным вообще

В итоге у меня не хватает рук, потому что я прихожу домой и втыкаю в ютуберские обзоры беременных в 16, потому что мозга у меня остаётся ровно на это, и ни на что больше
А выходных как таковых у меня нет

Поеду завтра перекрашу бесячий пожарный шкаф нафиг, он везде лезет в кадр на фотках, а дизайн наш ему вообще не соответствует

Мне очень не хватает делегирования, но на делегирование нет бюджета

Пойду помечтаю о времени, когда спокойно закрою свои кредитки и не буду больше морочить себе голову ни о чем

#23 2023-10-04 23:22:02

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон, а водят к тебе лабрадорчиков? Расскажи про них, пожалуйста? Если будет возможность и настроение :rainbow:

#24 2023-10-05 00:50:42

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Анон пишет:

Анон, а водят к тебе лабрадорчиков? Расскажи про них, пожалуйста? Если будет возможность и настроение :rainbow:

Водят)) Они классные, большие добрые дураки, ещё ни одного злюки у нас не было
Обычно очень спокойные, смиренно терпят все процедуры, смотрят грустными глазами и ждут, когда ж их наконец дочешут, досушат и домоют  =D

Был годовалый щенок лабра, невероятный сладкий дурак, в салон ворвался как ураган, мы думали, он всё нам перевернет, но как только хозяева вышли за порог - моментально успокоился, повис на руках у мастера и так и чесался) Нежнейшее создание, чистая любовь

Даже не знаю, что ещё про них рассказать, потому что они такие абсолютные пупсы, что ни одной забавной байки про них у меня нет) Спрашивай, анончик, если хочешь про них узнать какие-то особенные подробности, которые мне в голову не пришли!

#25 2023-10-05 00:54:27

Анон

Re: Господь, дай людям мозгов [дыбр][нытье][животные][пробизнес]

Долго думал, в каком направлении я ещё трубу не пошатал при подготовке к съемке, и внезапно вспомнил, что так и не заказал брендированные фартуки  =D
Ну и заказал, чо тянуть
И себе заодно заказал брендированную толстовку, как раз чтоб ебу не дать по этой осенней холодрыге, и так вторую неделю не могу кашель долечить

Надеюсь, девчонкам моим понравится  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума