Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-24 20:24:23

Анон

Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Люблю вкусно кушать и хочу научиться готовить. Однако мои кривые лапки превращают в несъедобное нечто любое блюдо сложнее пельменей. Хочу это исправить, поэтому буду писать здесь о своих попытках приготовить что-то вкусное.
Советы, рекомендации рецептов и ссылки на каналы хороших кулинарных блогеров приветствуются.

#2 2023-09-24 20:29:56

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Омлет с сыром, луком и помидорами💥
Готовила по рецепту отсюда: https://youtube.com/shorts/s-EJgsKPf8Q? … SYabLO0zb8

Ингредиенты:
Яйца 2 шт
Помидор 200 гр
Лук 60 гр
Пучок зелени
Масло (использовала оливковое, но можно любое)
Сыр моцарелла 30 гр.
Соль / перец
*по рецепту нужно ещё добавить молоко, сладкий перец и хлопья чили. Первого у меня нет, второй я терпеть не могу, а третий я сослепу приняла за паприку.
Калорийность: 400 ккал на 280 грам

Как готовила:
Разбила яйца, добавила мелко-порезанный помидор, натерла лук на мелкой терке, достала из морозилки замороженную зелень и все перемешала. Венчика у меня нет, поэтому взбила омлет вилкой.
Налила на сковороду масло, затем яйчно-помидорную смесь. Пару минут омлет сидел на плите под крышкой на срелнем огне. Когда верхушка немного схватилась, посыпала омлет паприкой. В процессе поняла, что автор рецепта использовал хлопья чили. Разорвала на кусочки два шарика мини-моцареллы и пысыпала сверху на омлет. Ещё пять минут под крышкой на слабом огне и омлет готов.
20230924-121926.jpg
Итоговый результат 6/10. Съедобно, но немного пресно. В следующий раз нужно найти эти острые хлопья и использовать соленый сыр.

Дней без происшествий 1

#3 2023-09-25 23:33:28

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Паста помодоро💥
Омлет я осилила, а значит пришло время макарон с помидорами.

Готовила по сборной солянке из трех рецептов:
https://www.youtube.com/shorts/9NMpLX-xfcg
https://www.youtube.com/shorts/uzmkaa28qoY
https://www.youtube.com/shorts/6AinM6Oeq4U

Ингредиенты:
Помидоры (нужны черри, но у меня были только обычные) 10 шт
Томаты в собственном соку / томатный соус 500 гр
Базилик
Оливковое масло
Чеснок 1 долька
Спагетти
Вода со спагетти
Тертый пармезан
Соль / перец
Калорийность: 130 ккал на 100 грам

Как готовила:
Обжарила на оливковом масле сначала чеснок, затем лук. После 7 минут помешивания на среднем огне добавила помидоры, как делал чувак с третьего видео. Вывалила весь десяток прямо на сковороду. И этим чуть не угробила блюдо. Потому что у него были маленькие мягкие черри, которые легко можно подавить, а у меня твердые громадины размером с кулак. Так что они скорее сгорели бы, чем стали достаточно мягкими, чтобы их можно было помять. От полного фиаско меня спасла мама. Она выловила все помидоры и порезала их на четвертинки. После этого они отравились обратно на сковородку.
Когда помидоры стали достаточно мягкими добавила томатную пасту, базилик и начала разминать все лопаткой до состояния соуса.
В это же время у меня варились спагетти. Взяла слишком мало, поэтому пришлось готовить вторую порцию. Готовые спагетти вместе с водой добавила к соусу. И тут я накосячила сразу дважды. Во-первый налила слишком много воды, так что её пришлось выпаривать в три раза дольше. Во-вторых, переварила спагетти, так что аль денте там и было и не близко.
Попыталсь накрутить спагетти на вилку и красиво сервировать, но верхушка у горки сползла в сторону. Ну и ладно, сыр скрыл кривизну.
20230924-183653.jpg
Итоговый результат 7/10. Несмотря на все мои косяки, получилось вкусно. Съела с удовольствием, но в следующий раз нужно добавлять меньше воды, меньше варить спагетти и использовать свежий базилик.

Дней без происшествий 0

#4 2023-09-27 20:29:19

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Матча рулет торт💥
Два успеха подряд ободрили меня, поэтому я замахнулась на сложную штуку. Как и ожидалось, не по плану пошло абсолютно все.

Готовила по рецепту отсюда: https://youtu.be/opBa_wtnwJA?si=PuSDPsMe7eiPZtuu

Ингредиенты:
Тесто:
Кукурузное масло 50 гр
Яйца 5 шт (желтки и белки отдельно)
Маття 10 гр
Милоко 70 гр
Мука 60 гр
Сахар 60 гр
Крем:
Жасминовый чай 1 пакетик
Сливки 200 гр
Белый шоколад 20 гр
Калорийность: 250 ккал на 100 грам

Как готовила:
Взяла 120 грам сливок, разогрела их в кастрюле и кинула в них пакетик жасминового чая Нури. Остывшие  сливки отправились в холодильник на всю ночь.
Сначала приготовила тесто. В теплое кукурузное масло добавила чай маття, просеив его через мелкое ситечко. И тут случился первый факап. Я забыла подогреть молоко и добавило его в миску прямо из холодильника. Масло тут же расслоилось. Только после минуты в микроволновке и быстрого помешивания сместь приняла однородный вид. Добавила муку, помешала, добавила яичные желтки, помешала, пока не получилась гладкая текстура. Яичные белки нужно было на десять минут поставить в холодильник, но об этом я благополучно забыла и прямо так взбила с сахаром до пиков.
Тесто вылила на противень и поставила на 150 градусов на 32 минуты. противень не оказался слишком большим (34х30 против 28х28 у автора рецепта) Из-за чего коржик оказался тоньше нужного и рвался при любой попытке свернуть его в рулет. А ещё пергамент лег на противень неравномерно из-за чего обратная сторона коржика оказалась в одних местах гладкой, а в других пористой, как на видео. Расстроилась, но опускать руки не стала и приступила к крему, наивно полагая, что ситуацию ещё можно исправить.
Достала из холодильника сливки, выкинула чайный пакетик, долила ещё сливок, чтобы в сумме получилось 200 гр.
И тут я решила выпендриться. Мое любимое сочетание - белый шоколад и маття. Ну и вместо сахара я решила использовать белый шоколад, перед этим растопив его на водяной бане вместе с частью сливок. А потом эти же самые сливки я решила взбить. Сразу включила максимальную мощность. И  они не взбились. Попробовала второй раз уже с обычными сливками и сахаром. И ОНИ ОПЯТЬ НЕ ВЗБИЛИСЬ. И только сейчас я прочитала, что оказывается взбивать нужно холодные сливки, желательно даже ледяные, причем на самой малой мощности. В общем из-за своей косорукости я осталась без взбитых сливок.
Что делать? Хз. Грустно посмотрела на итог свои кулинарных изысканий, отломила кусочек коржика, макнула в жасминово-шоколадные сливки... И случилась магия. Это было безумно вкусное сочетание.
Я полила сливками коржик, дала им впитаться пару минут и повторяла эту процедуру пока сливки не закончились. Пропитанный коржик сложила сначала друг на друга, затем ещё раз и ещё, пока не получился небольшой тортик. Припудрила его сверху чаем мяття и, вуаля, у меня вышел маття тортик с жасмином и белым шоколадом.
20230926-115546.jpg
Итоговый результат 8/10. Получилось совершенно другое блюдо, даже и близко не похожее на искомый рулет. Но оно вкусное! А что еще требуется от еды?

Дней без происшествий 0

#5 2023-09-28 13:46:17

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Сэндвич с лососем💥
В Буше продают много разных бутербродов. Они все вкусные и все дико дорогие. Покупать их постоянно меня душит жаба, поэтому я распотрошила один, посмотрела что внутри и приготовила дома такой же.
Оригинал: https://bushe.ru/products/product?sendv … sem-220-g1

Ингредиенты:
Ржаная чиабатта 1 шт (100 грам)
Лосось малосоленый 50 гр
Творожный сыр с укропом 50 гр
Салат 10 гр
Брусничный соус / ягоды брусники
Калорийность: 400 ккал на 180 грам

Как готовила:
Разрезала чиабату, сделав "конвертик", подогрела в микроволновке, чтобы была горячей. Смазала творожным сыром все внутри, положила три листика салата. Порезала рыбу на кусочки и сунула три внутрь. Полила брусничным соусом.

20230927-183104.jpg
Итоговый результат 7/10. Вкусно, просто, сытно. Не феерия вкуса, но такой сэндвич легко можно сделать за две минуты, если есть ингредиенты.

Дней без происшествий 1

#6 2023-09-28 14:19:29

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Спасибо за блог, анон! Ты выбираешь простые и здоровые (без фанатизма) блюда, и у тебя они красиво получаются. Я сам стараюсь готовить так же, поэтому благодарен за новые идеи и сочетания :heart:

#7 2023-09-28 14:36:39

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Анон пишет:

Спасибо за блог, анон! Ты выбираешь простые и здоровые (без фанатизма) блюда, и у тебя они красиво получаются. Я сам стараюсь готовить так же, поэтому благодарен за новые идеи и сочетания :heart:

Спасибо! Рада, что кому-то нравится моя готовка.
С выбором блюд все довольно просто — на что-то сложное у меня не хватает навыка. Рулет, который торт это ясно показал. А ещё я пытаюсь перейти с питания пельменями и бичпакетами на ПП+подсчет калорий. Похудеть не похудею, но со здоровьем должно стать получше.

#8 2023-09-28 22:16:48

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Манговое смузи💥
Эту штуку я попробовала в каком-то ресторане пару лет назад. За маленький стакан в 200 мл просили 300 р. Я посмотрела состав в меню, пришла домой и после недолгих экспериментов с пропорцией приготовила точно такой же смузи. Целый литр за те же деньги.
Оригинал: :dontknow:

Ингредиенты:
Кокосовое молоко 400 мл
Манго 150 гр
Сгущенка 20 гр
*если манго попадется кислое, сгущенки можно добавить больше
Калорийность: 55 ккал на 100 грам

Как готовила:
Для начала кокосовое молоко и манго убрала в холодильник, чтобы они стали холодным, почти ледяными. В блендер закинула все ингредиенты на минуту и разлила по стаканам.
20230928-181751.jpg
Итоговый результат 7/10. Вкусно, сладко  не особо калорийно. Особенно хорошо идет в качестве холодного десерта летом.

Дней без происшествий 2

Отредактировано (2023-10-11 21:42:59)

#9 2023-09-29 10:59:12

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

отличные блюда, анончик!

#10 2023-09-29 18:42:43

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Анон пишет:

отличные блюда, анончик!

Спасибо :heart:

#11 2023-09-29 18:46:13

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Паста альфредо макароны с курицей, грибами и сметаной💥
Продолжаю находить сложные рецепты и косячить.

Готовила по рецепту отсюда: https://youtu.be/LPPcNPdq_j4?si=TKpzFz7ZGfXVVHky

Ингредиенты:
Куриное филе 700 гр
Макароны (нужны феттучини, но у меня были спагетти)
Молоко и сливки в пропорции 1:1 700 мл (у меня было только молоко)
Шампиньоны 400 гр
Лук 1 шт
Чеснок 3 зубчика
Соль / перец
Оливковое масло 3 ст.л
Сливочное масло 10 гр
Пармезан 30 гр
Калорийность: 2800 ккал на 2 кг пасты

Как готовила:
Порезала лук, грибы и курицу пока варились спагетти. На оливковом масле обжарила курицу до румяной корочки с солью и перцем. Потом убрала её в тарелку и в той же сковородке пожарила лук на маленьком кусочке сливочного масла. Когда он стал золотым, добавила к нему грибы и чеснок. Потом залила молоком. И тут произошел мой первый и самый главный факап — соус не густел, сколько бы я его ни выпаривала. Ни добавление курицы, ни спагетти делу не помогло. Я даже кинула в сковороду немного муки, но и это ничего не изменило. На вкус получилась фигня.
Расстроилась, что перевела столько продуктов.долго думала как исправить.
В порыве отчаяния кинула в сковороду целую пачку сметаны. Соус тут же загустел. Выложила немного на тарелку и посыпала тертым пармезаном.
20230929-174241.jpg

Итоговый результат 3/10 оригинальный рецепт альфредо т.к мне не понравилось сочетание грибов с молочным вкусом, 6/10 исправленный вариант со сметаной. Получилось нормально, съедобно, но если я и буду делать альфредо второй раз, использую другой рецепт. Ну и да, вместо итальянской пасты у меня получились самые обычные русские грибы со сметаной, которыми полили курицу с макаронами. И мне ими теперь питаться следующие пару дней.

Дней без происшествий 0

Отредактировано (2023-09-30 01:42:44)

#12 2023-09-29 21:33:02

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Анон пишет:

результат 3/10 оригинальный рецепт альфредо,

А как ты меряешь? Ты же отказался от основного ингридиента для нормального соуса, если в рецепте есть сливки, без них все превращается в сраное говно

#13 2023-09-29 22:53:23

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Анон пишет:

А как ты меряешь? Ты же отказался от основного ингридиента для нормального соуса, если в рецепте есть сливки, без них все превращается в сраное говно

Я меряю итоговый результат как "вкусно мне или не вкусно". То есть тут дело даже не в густоте соуса, а в самом молочном привкусе, сочетание которого с грибами мне совершенно не понравилось. Он никуда бы не делся, даже если бы я использовала сливки вместо половины молока.
Пару лет назад я уже готовила альфредо по другому рецепту: https://pikabu.ru/story/alfredo_s_kurinyim_file_5636325. Там были только сливки, никакого молока и грибов. И без этих двух ингредиентов получилось намного лучше. Так что мои оценки — это чистая вкусовщина. Причём в прямом смысле этого слова.

#14 2023-09-30 01:41:48

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Понял, спасибо за ответ

#15 2023-10-07 11:24:43

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Запеканка с кабачками и сыром "от бабушки"💥
Простудилась и поэтому всю последнюю неделю питалась сладким чаем, остатками альфредо (видеть его больше не могу) и подножным кормом в виде пельменей и бутербродов. Сейчас чувствую себя лучше, но уверенность в моих силах немного убавилась. И поэтому я активировала чит-код "помощь бабушки". Эффекты: вероятность приготовить съедобное блюдо повышена на 100%

Готовила по рецепту от бабушки

Ингредиенты:
Кабачки 600 гр
Освяные хлопья 75 гр
Масло 40 гр
Морковь 1 шт
Сыр 200 гр (150 в начинку, 50 — посыпать сверху)
Чеснок 2 зубчика
Яйца 3 шт
Разрыхлитель 1 чл. ложка
Соль
Калорийность: 190 ккал на 100 г запеканки

Как готовила:
На крупной терке потерла кабачки и сыр. На средней — морковь. На мелкой — чеснок. Кабачки кинула на сито и посыпала солью, чтобы вышел сок. Потом помяла тертые кабачки руками, чтобы сока стало еще меньше. Смешала кабачки, морковь, хлопья, масло, часть сыра, яйца и разрыхлитель. Посыпала сверху сыром и отправила в духовку на 40-45 минут на 180 градусов.
20231007-111626.jpg
Итоговый результат 8/10. Вкусная и простая штука.

Дней без происшествий 1

#16 2023-10-07 14:58:32

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Вот это прям спасибо, анон! Вчера как раз кабачков с дачи навезли)

#17 2023-10-07 19:48:08

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Анон пишет:

Вот это прям спасибо, анон! Вчера как раз кабачков с дачи навезли)

Свежие кабачки с грядки - это всегда хорошо. Желаю приготовить из них много вкусных штук!

#18 2023-10-09 12:53:20

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Ленивая пицца "Маргарита"💥
У меня есть розовая мечта — готовить пиццу дома. Но для этого нужна печь, способная выдавать температуру больше 400 градусов. У меня такой нет, поэтому я пользуюсь доставкой. Но сегодня ютюб не выдал мне способ сделать домашнюю пиццу за десять минут без возни с тестом.

Готовила по рецепту отсюда (таймкод 5:25): https://youtu.be/r_vAtYDCf-M?si=OEmgjIHAWDQrSSK3

Ингредиенты:
Багет белый 1 шт
Томатный соус (у меня два: острый аррабиата и с оливками) 200 гр
Сыр буррата 200 гр
Сыр пармезан 20 гр
Калорийность: 200 ккал на 100 г (500 ккал одна половина)

Как готовила:
Порезала багет на две половинки. Намазала сверху томатным соусом, положила кусочки бурраты, посыпала тертым пармезаном. Отправила в духовку на 280 градусов на 8-10 мин.

20231007-220238.jpg
Итоговый результат 9/10. Я безумно люблю пиццу. И этот домашний пицца-заменитель не только вкусно есть, но и очень просто готовить.

Дней без происшествий 2

#19 2023-10-11 21:39:59

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Рис с яйцом💥
Мне нужно признаться: я не люблю яйца. За исключением желтка. Желток — вкусный, но только в жидком виде. Однако в состав большинства блюд которые я нахожу, яйца входят.  Поэтому когда я их готовлю, то всегда стараюсь перебить неприятный вкус чем-то другим. Обычно овощами или соусами. И сегодня именно такой день.

Готовила по рецепту отсюда: https://youtube.com/shorts/R6c1kTpFhmA? … ShxU-Mr_g7

Ингредиенты:
Яйцо 2 шт
Рис 200 гр
Соевый соус
Кимчи
Зеленый лук

Калорийность: 150 ккал на 100 грам

Как готовила:
Сварила рис. Взбила яйца с солью. Немного поджарила на сковороде, постоянно помешивая, чтобы получилось много яичных кусочков, а не один большой омлет. Кинула рис, пожарила вместе на среднем огне с маслом и соевым соусом, постоянно помешивая. Лопаткой придала рису сферическую форму, положила сверху кимчи и кинула зеленый лук.
20231011-110549.jpg
Итоговый результат 6/10. Съедобно и сытно. Вкус яиц не чувствуется.

Дней без происшествий 3
Иду на рекорд :chearleader:

#20 2023-10-19 20:34:14

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Лазанья болоньеза💥
После недели питания холодными котлетками с пюрешкой в столовке при универе я соскучилась по вкусной еде. И поэтому решила приговорить одно из двух блюд, которое я могу сделать с закрытыми глазами.

Готовила по рецепту из своей головы. Похожие рецепты: https://youtube.com/shorts/GbyueVu1_Kg? … 5oUajWDr4i
https://youtu.be/MIuXxozpbAU?si=m0LF2jLTedqIFhiN

Ингредиенты
Болоньеза:
говяжий фарш 1 кг
Бекон 100 гр
Лук 1 шт
Морковка 1 шт
Томатная паста/томатный соус 1,5 л
Орегано
Базилик
Лавровый лист

Бешамель:
Молоко 2 л
Мука 150 гр
Масло сливочное 150 гр
Мускатный орех

Калорийность: много (честно, я даже считать боюсь)

Как готовила:
Пожарила мелконарезанный лук и морковку в кастрюле вместе с кусочками бекона. Его нужно класть совсем чуть-чуть, как приправу для вкуса. Когда лук пожелтел, добавила говяжий фарш и готовила, пока он не стал коричневым, а вся вода не выпарилась. Залила мясо томатным соусом (или густым соком, честно, я хз что за странную штуку бабушка навертела в банках) и оставила тушиться на плите.
Пока мясо сидело под крышкой, я приступила к бешамелю. Растопила масло на сковородке, добавила муку, заварила. Потихоньку начала размешивать молоко с муко-маслом. Влила, размешала до гладкой текстуры, влила, размешала и так пока не получился жидкий соус без комочков. Посыпала мускатным орехом, солью и перцем. Довела до кипения, помешала.
Поняла, что мне не хватает сыра. Пришлось бегать в магазин, пока мясо стояло на плите под крышкой на минимальной температуре, а духовка грелась.
Собрать лазанью легко. Самое важное - на нижний слой класть болоньезу. потому что иначе листы лазаньи прилипнут к дну и их потом зубами не отдерешь. Последовательность простая: болоньеза на донышко, лист лазаньи, опять болоньеза, бешамель, сыр... Повторять, пока не закончится место в форме для выпекания. Сверху полить бешамелем и посыпать сыром, чтобы получилась хрустящая корочка.
И тут, как всегда, у меня случился факап. Мяса у меня на три формочки, а вот бешамеля и листов лазаньи хватило только на одну. Посадила первую лазанью в духовку на 40 минут на 180 градусов и во второй раз побежала в магазин за ещё одной бутылкой молока, листами лазаньи и маслом.
Вернулась, навертела вторую порцию бешамеля. В самый ответственный момент, когда бешамель нужно было довести до кипения, я отвлеклась на первую порцию лазаньи. Она приготовилась, я начала её вытаскивать из духовки и забыла о соусе. Разумеется он пригорел и я следующие полчаса вилкой выколупывала со стенок и дна обгоревшие кусочки. Но даже этот мой косяк не испортил блюдо. Собрала ещё две формочки и отправила в печку. Завтра заморожу оставшиеся кусочки и получится у меня домашний полуфабрикат, который в любой момент можно достать из морозилки, разогреть и съесть.
Лазанья номер 2:
20231019-194523.jpg
Итоговый результат 10/10. Идеал. Я готова есть эту лазанью каждый день и я буду уверена - она всегда будет вкусной.

Дней без происшествий 0

#21 2023-10-19 22:16:15

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Как круто, анон!  :rainbow:

#22 2023-10-20 09:55:22

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Как ты достаешь лазанью из стеклянной формы, чтобы не изуродовать? Для еды понятно - отрезал кусок и достал. А вот для заморозки? Её же целиком не вынешь, поломается... Или морозишь прямо в форме?

#23 2023-10-20 10:35:02

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Анон пишет:

Как круто, анон!  :rainbow:

Спасибо :heart:
Лазанья стала первым сложным блюдом, которое я научилась делать в своей жизни. Готовила на чистом упрямстве  =D

Анон пишет:

Как ты достаешь лазанью из стеклянной формы, чтобы не изуродовать? Для еды понятно - отрезал кусок и достал. А вот для заморозки? Её же целиком не вынешь, поломается... Или морозишь прямо в форме?

Я жду когда лазанья остынет. К этому моменту она становится достаточно плотной чтобы не развалиться, когда я металической лопаткой отрежу нужные кусочки и рассую по по пластиковым контейнерам с крышками, которые сложу в морозилку. Когда нужно, я просто достаю контейнтейнер, разогреваю в микроволновке и ем прямо из него.

#24 2023-10-26 14:49:47

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

💥Апельсиновое печенье💥
Рекомендации ютуба сегодня подкинули новый рецепт. Однако чтобы добраться до точной граммовки всех ингредиентов, пришлось лезть на сайт мужика-повара с впн и гугл-транслейтом. Чего не сделаешь ради еды?

Готовила по рецепту отсюда: https://preppykitchen.com/orange-cookies/
https://youtube.com/shorts/IW1NcF5ogd4? … zgmJua_5gJ

Ингредиенты
Тесто:
мука выс. сорта 250 гр
разрыхлитель 1 ч.л
сахар 120 г (по рецепту нужно 150, но для меня это слишком сладко)
сливочное мало 110 гр
цедра с 1 апельсина
1 яйцо
сок апельсиновый 120 мл
соль

Глазурь:
сахарная пудра 120 гр
цедра апельсина 1 апельсина
апельсиновый сок 1 ст.л
сливочное масло 1 ст.л

Калорийность: 126 ккал на 100 гр (хз насколько эти расчеты верны, но они написаны на сайте повара, так что пусть будут)

Как готовила:
Смешала муку, соль и разрыхлитель в одной миске, а сахар, масло и цедру взбила на средней скорости в другой. Ну как взбила, попыталась. Миксер размазал по тарелке сахар с маслом, но какого-то яркого эффекта "легкой и воздушной массы" не произошло. Когда добавила яйцо, стало лучше получше, а с мукой и соком вся эта смесь стала напоминать нормальное. пусть и довольно липкое тесто.
Застелила противень пергаментом и ложкой наделала много кривых комочков из теста. Оно очень липкое так что пришлось поозиться чтобы печеньки приобрели относительно сферическую форму.
А теперь немного об уровне моего интеллектуального развития. В рецепте написано "Preheat the oven to 375F" или "Разогрейте духовку до 375F". Меня ничего не смутило, я только расстроилась, что моя духовка может выдавать лишь 250 градусов. Ну и поставила на максимум. И только потом, когда через десять минут из печки отчетливо потянуло горелым я вспомнила, что автор рецепта американец. А в США другая метрическая система и вместо Цельсия они используют Фаренгейт. А я тупая и чуть не спалила нафиг кухню.
Вопреки моим опасениям первая партия печенек только чуть-чуть пригорела на донышке. Пришлось срезать подгоревшие части ножом и проветривать кухню, но результат мне понравился. Было вкусно.
Со второй партией поступила умнее. Калькулятор показал, что 375F = 190С, так что я выставила нормальную температуру. Вторая партия печенья получилась идеальной.
Пока печенье остывало, я сделала глазурь. Тут опять все пошло не по плану. Я смешала сахарную пудру, цедру, сок и растопленное сливочное маслу. По рецепту нужно растопить его до жидкого состояния. Должен получиться крем, но у меня получилась вязкая жижа, больше похожая на сироп. Я обмакнула в неё каждую печеньку, дала остыть, а потом съела с чаем.
20231025-171831.jpg
Итоговый результат: 7/10 без глазури 6.5/10 с глазурью. Вкусно, легко готовить. Печеньки снаружи немного хрустят, а внутри мягкие и нежные. Глазурь мне не понравилась - слишком сладкая и жирная, без неё лучше. Но тут дело вкуса - маме и бабушке наоборот больше понравились печеньки с глазурью.

Дней без происшествий 0

#25 2023-10-28 01:09:57

Анон

Re: Катастрофа на кухне [кулинария|[левел-ап|[yescom|

Экстренное включение. Хотела сделать сухарики, включила духовку на 200 градусов, но не заметила крышку от новой сковородки внизу. И она расплавилась. Ваши ставки каких пиздюлей завтра даст мне бабушка?
20231028-010601.jpg
UPD: Всё норм. Бабушка просто посмеялась. Вот если бы я на диван что-нибудь пролила — это было бы плохо, а крышка — это фигня.

Отредактировано (2023-10-28 10:33:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума