Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-22 12:13:35

Анон

Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Простой челлендж для подготовки к техинтервью на собесе. Поможет и новичкам перед первыми собесами и чуть ли не сеньорам, которые в гробу видали алгоритмические и олимпиадные задачи, которые у них зачем-то спрашивают на собесах в крупные компании. Вдруг вы не из тех, кто в таких случаях встаёт на собесе, и уходит, хлопая дверью  ;D

Приглашаю анончиков присоединиться (не обязательно на JS), порешать задачи, повдохновлять друг друга, пошарить решения и пообсуждать возникшие сложности (без токса, конечно, и понтов, нафиг они тут не нужны) ;D

Себе взял такие вводные: три задачи легкого уровня, две среднего или одна сложного в день минимум. Ориентировочная дата конца челленджа - 1 декабря. Не очень сложное задание, потому что это не единственное, чем я занимаюсь для своей подготовки.

Отредактировано (2023-09-23 19:23:49)

#2 2023-09-23 19:18:22

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Начал вчера челлендж и сразу же его завалил и решил только одну простую задачу, а на второй средней уже запоролся, и времени гуглить не было, так и забил :facepalm:

Ничего, сегодня буду решать за сегодня и вчера, и начал с той задачи, на которой вчера запоролся. Вот с этой (ссылка на литкод)

В чём была сложность
А код в итоге вышел вот такой

#3 2023-09-23 23:16:57

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

привет, анон! ты крутой, и удачи
шесть задач в день, я бы умер

#4 2023-09-23 23:26:22

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Привет, аноны, спасибо ТС за челлендж! Хочу к вам присоединиться с решением задач на Codewars. Допустим, по одной задаче в день.

если возьмëте в компанию, буду анон-разрушитель

#5 2023-09-24 13:13:56

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Результат за вчера:
easy - 1

Результат за сегодня:
easy - 3
middle - 1,5 :D

Что ещё интересного вчера узнал.
Задача 2619. Array Prototype Last очень простая, но я раньше как-то не задумывался, что могу добавлять свои методы в прототип для массива. Теперь вот знаю, что могу :D

И как обычно (надеюсь, я не один такой  :facepalm: ) запутался в порядке написания кода для промиса, пришлось немного погуглить. Сколько лет работаю, столько и путаюсь.

Закопался в задаче 2622. Cache With Time Limit. Очень хорошая задача, ну и вообще за вчера понял, что у меня очень сильно проседает понимание механизма действия языка. Я могу объяснить происходящее в Реакте, например, на гораздо более глубоком уровне, чем в исходном JS. Нужно все эти проседающие места восстановить (хотя бы для техинтервью), а дальше гугл всегда будет под рукой :D

Анон ТС

Отредактировано (2023-09-24 13:14:10)

#6 2023-09-24 13:20:08

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Анон пишет:

привет, анон! ты крутой, и удачи
шесть задач в день, я бы умер

Спасибо, анончик!  :heart:  Только я себе взял шесть задач через или, а не все сразу :D Я знаю, что со сложной задачей на литкоде можно и больше одного дня просидеть, если глубоко не шаришь. Плюс у меня другие активности - готовлюсь к собесам на английском, делаю проекты для портфолио и работу никто не отменял. Буду собой горд, если просто буду каждый день +- заниматься теорией и задачами  :timid:

Анон пишет:

Привет, аноны, спасибо ТС за челлендж! Хочу к вам присоединиться с решением задач на Codewars. Допустим, по одной задаче в день.

если возьмëте в компанию, буду анон-разрушитель

Конечно, добро пожаловать! Буду махать помпонами и ждать рассказов о том, как оно проходит  :hug:

#7 2023-09-24 17:13:00

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Анон, я тоже недавно зарегился на ЛитКоде. Бесплатная версия. Но… я не могу найти где там задачи.  :happycrazy:   
Много всяких меню, но задач не вижу. (Джава)

#8 2023-09-24 17:25:56

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Анон пишет:

Анон, я тоже недавно зарегился на ЛитКоде. Бесплатная версия. Но… я не могу найти где там задачи.     

вверху в меню есть кнопка Problems, откроется страница, пролистай баннеры с предложенными сетами задач, и там будут задачи по порядку от 1 до оченьмного, и поиск по задачам. Делать их по порядку нет смысла, это исторический порядок, а не по сложности/темам.

#9 2023-09-24 17:49:50

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Да, анончик выше правильно сказал :3 Я выбрал список задач JavaScript и, наверное, поэтому у меня попадались все задачи на особенности JS перед другими ЯП, а так можно просто ткнуть на рандом и получить рандомную задачу.

#10 2023-09-26 11:35:38

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Анончики-участники, как оно?
Я, каюсь, погряз в работе вчера, но сегодня собираюсь наверстать

Анон ТС

Отредактировано (2023-09-26 11:35:53)

#11 2023-09-28 11:56:56

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Вчера поймал задачу 315. Count of Smaller Numbers After Self, быстро её решил со сложностью O(n²), но мы все знаем, что за такие решения на собесах бьют лопатой по ебалу, а потом отказывают, так что пошёл думать, как её решить более изящно и с меньшими затратами.
Понял, что для ответа на этот вопрос мне не хватает знания структур в JS. Ну как понял: я в течение жизни смотрел решения миллионов олимпиадных задач, и знаю, что в любой непонятной ситуации можно применить хэш-таблицу, и жизнь заиграет яркими красками, а сложность алгоритма снизится многократно. Но в JS мне ничего сложнее массива-объекта и однажды мэпа применять не приходилось, так что я немного не в курсе, что там вообще есть.

скучная осибяка, не относящаяся к теме челленджа

АнонТС

Отредактировано (2023-09-28 12:03:19)

#12 2023-09-28 12:27:15

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Анон пишет:

Анончики-участники, как оно?

я вам только помпонами машу, ленивый и универских задач хватает :lol:
может, чуть попозже вольюсь.....

#13 2023-09-28 12:33:34

Анон

Re: Leetcode-челлендж (жабоскрипт) YC

Анон пишет:

я вам только помпонами машу, ленивый и универских задач хватает :lol:
может, чуть попозже вольюсь.....

Ты не ленивый, ты занятой! :D Приходи, как будут время и силы.
Я сам пока условия не выполняю из-за работы и кучи всего другого, что нужно в течение дня сделать :(

АнонТС

Отредактировано (2023-09-28 12:35:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума