Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2026 2021-07-05 11:34:57

Анон

Re: Лукьяненко

Ну вообще мне тоже нравится сумеречный  :timid:

Анон пишет:

Мне всегда было непонятно, почему она жила с родителями, кстати.

Она считала, что должна спасать их брак, вот надо ей было.

#2027 2021-07-05 11:41:08

Анон

Re: Лукьяненко

Она косила под хорошую девочку и да, служила щитом для папаши, которому мать инфаркт обеспечила истериками своими. Хотя и видела в будущем, что папа может свалить к другой бабе.

#2028 2021-08-15 19:51:41

Анон

Re: Лукьяненко

Аноны, я тут оскоромился, прочитал в поезде в электронке свежую книжку Луки "Порог". Точнее половину прочитал, еще половину пролистал. Продолжение скачал, начал читать и понял, что читать скучно, но один момент все же знать хочется. Может кто-то здесь читал? Можно мне в двух словах спойлер — кто там вмешивался в ход истории, другая цивилизация или пятая колонна из своих?

#2029 2022-12-25 01:57:39

Анон

Re: Лукьяненко

— Это не мой профиль, — мрачно сказал Игнат. — Не самая симпатичная мне ориентация!

"Не самая симпатичная" скорей всего значит, что он би, но больше по мальчикам, а с девочками спит только по необходимости или по совсем особенному настроению. Но вообще это звучит так, будто ориентаций не две, а целых 58 видов геев, как заверяла Ирина Бергсет.

Анон сильно извиняется за некропостинг, только сегодня начал читать тему, пишу с 14 страницы.
Вспомнил, как читал "НД" в столь нежном возрасте, что не прохавал пассажа про ориентацию, и решил, что просто девушка не во вкусе Игната.  :please:

#2030 2022-12-25 09:09:10

Анон

Re: Лукьяненко

В той же книге Игнат на корпоративе замутил сразу с тремя девахами от расстройства, и никому ничего не жало, кроме Антона.

#2031 2022-12-26 21:26:47

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

В той же книге Игнат на корпоративе замутил сразу с тремя девахами от расстройства, и никому ничего не жало, кроме Антона.

Насколько помню, Антон там сказал Свете, мол, потрахалась с симпатичным парнем и потрахалась, бывает, не парься. Не припомню, чтобы он бил Игнату лицо или там устраивал сцены ревности. Даже не портил окружающим настроение своей кислой миной, а наоборот, емнип, радуги пускал. В смысле, в своем пове он мог говниться сколько угодно, но то, что он транслировал "наружу", было, ну, окнорм?

#2032 2022-12-26 22:27:46

Анон

Re: Лукьяненко

Как раз мина у него была кислая, и Светлана из-за этого больше чувствовала себя виноватой — что молчит, не предъявляет и морду Игнату не бьет.

#2033 2023-01-19 00:42:08

Анон

Re: Лукьяненко

Анон-с-некропостингом догнал тему!
Фух.
Аноны с чтениями: вам лучи добра и всяческого благополучия, ну куда же вы подевались, родимые?

Я в книги Луки втрескался по молодости, и долго считал его писательским эталоном. Даже на его свиноебство в жж долго закрывал глаза, считая, что человек имеет право на свое мнение и что поделать, раз уж оно у него такое. Но в 2022-м что-то совсем он через край хватил. Я еще сперва подумал, что не буду больше книги его покупать, а буду мстительно пиратить и читать нахаляву, но оказалось, что теперь и от книг тошнит.

#2034 2023-01-19 01:33:45

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

и долго считал его писательским эталоном.

Эх...
В юности анон попытался прочитать "Черновик". Мне понравилась завязка, я люблю такую бытовую крипоту. Но как же плохо это было написано. Просто ужасный язык, одновременно вульгарный и совершенно беспомощный. Анон с разных сторон заходил, и так и эдак пытался надгрызть этот кактус, но нишмог, нишмог. А потом глянул краткое содержание, и перестал жалеть, потому что даже в исполнении хорошего писателя мне там вряд ли понравилось бы что-то кроме завязки.

#2035 2023-01-19 03:17:56

Анон

Re: Лукьяненко

Вот да, у него точно рождаются прикольные идеи, лорные, но герои и сюжет вечно хрень какая-то.

#2036 2023-01-19 03:56:30

Анон

Re: Лукьяненко

Даже до всех свиноебств лука фантастически всирал концовку всегда. Это всегда было обнуление, лишение всего волшебного и необычного. Мораль быть серыми и тихими. Не высовываться. Вот это все.
Очень бесило.

#2037 2023-01-19 04:18:40

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Мораль быть серыми и тихими. Не высовываться. Вот это все.

И даже когда не совсем так - Кей Дач, например, или концовка Звездной тени, где ну все же у планету-то все хорошо, и ГГ, пусть и ушел выгуливать собаку, явно будет на слуху - все равно

Анон пишет:

лишение всего волшебного и необычного

Поправьте меня, если я путаю, но Кей не ушел в другую вселенную, а ГГ Звездной тени отказался от врат для Земли. Да, это все не обязательно, но хоть одного бы героя потянуло дальше в неизведанное, ну просто для разнообразия, для равновесия с теми, кто все охотно проебал и пердит в диван, как ГГ "Черновика". Единственное вот не помню, что там в трилогии, которая Принцесса стоит смерти, там-то ГГ точно обрел всякое неизведанное, но помнится, что концовка меня не устроила, а чем - не помню.
Перечитывать тоже не буду. Я уже лет 5 как вот с этим сижу:

Анон пишет:

Я еще сперва подумал, что не буду больше книги его покупать, а буду мстительно пиратить и читать нахаляву, но оказалось, что теперь и от книг тошнит.

Отредактировано (2023-01-19 04:18:53)

#2038 2023-01-19 04:51:54

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Мораль быть серыми и тихими. Не высовываться. Вот это все.

Сохранять статус кво. И нафига все эти вундервафли и приключения, только чтоб герои в итоге возвращали все как было?

#2039 2023-01-19 06:07:25

Анон

Re: Лукьяненко

чтобы герой был ближе обычному человеку, читающему книгу.
А вообще, большинство (хотя скорее очень много) приключенческих произведений про то, как герой возвращает "все как было". Герой наприключевывается и возвращается в семью/домой. Гарри ломает палочку и ложится спать в свою школьную спальню, где он "как дома". Хоббиты все так же домой, домой. Коммандо Шварц спасает дочку и возвращается домой. Юпитер домой вернулась, за что, помню, ее очень ругали тоже) Дети капитана Гранта делают петлю вокруг мира, спасают папу, и возвращаются домой. По-моему, это троп такой.

#2040 2023-01-19 06:18:17

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

чтобы герой был ближе обычному человеку, читающему книгу

Если люди селф-инсертятся в героя, с чего им хотеть, чтоб в конце герои отказывались от всех плюшек? Бред какой-то.

#2041 2023-01-19 06:19:45

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Даже до всех свиноебств лука фантастически всирал концовку всегда. Это всегда было обнуление, лишение всего волшебного и необычного. Мораль быть серыми и тихими. Не высовываться. Вот это все.
Очень бесило.

Вот плюсую.

Анон тут временно живет у родителей и, сцуко, болеет, среди книжек отрыл Луку и попробовал почитать. Кажется, это что-то из не совсем давнего. "Лето волонтера". Явно огрызок какой-то серии, про фантастику и всетакое, но какое же оно всратое. Особенно анона корежило на моменте, где автор внезапно выучил новые слова про измерения и проекции и с умным видом нес чушь уровня третьеклассника.

Сюда же его традиционное "герой серый и скучный, но все женщины его хотят". Причем, настолько серый и скучный, что можно вместо него подставить дворника Васю, кассиршу АШАНа или даже Тузика и вообще нихрена не поменяется. От слова совсем. Главный герой - это тупо картонка, которая на сюжет не влияет вообще никак. Второстепенные герои, хоть автор и пытается придать им какие-то особенности - картонки классом сильно ниже и на сюжет они тоже вообще никак не влияют. Особенно женщины. Очень бесит, что в книгах Луки единственная задача женщины - восхищаться ГГ.

#2042 2023-01-19 07:05:39

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:
Анон пишет:

чтобы герой был ближе обычному человеку, читающему книгу

Если люди селф-инсертятся в героя, с чего им хотеть, чтоб в конце герои отказывались от всех плюшек? Бред какой-то.

потому что у людей всех плюшек нет.

#2043 2023-01-19 07:12:26

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Причем, настолько серый и скучный, что можно вместо него подставить дворника Васю, кассиршу АШАНа или даже Тузика и вообще нихрена не поменяется. От слова совсем. Главный герой - это тупо картонка, которая на сюжет не влияет вообще никак.

во. Поэтому дворник дядя Вася, кассирша АШАНа и даже Тузик легчайше, как это сказал анон выше, селф-инсертятся. Универсальный рецепт

#2044 2023-01-19 07:15:40

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Очень бесит, что в книгах Луки единственная задача женщины - восхищаться ГГ.

Ванда Каховски

#2045 2023-01-19 07:34:21

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

потому что у людей всех плюшек нет

Ну так потому они и хотят иметь их хотя бы в фантазии. А иначе у любителей селф-инсерта самыми популярными были бы производственные романы,  а не фентези и фантастика.

#2046 2023-01-19 07:35:53

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Ванда Каховски

не читал, но осуждаю. Что там?

#2047 2023-01-19 08:24:49

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:
Анон пишет:

Ванда Каховски

не читал, но осуждаю. Что там?

героиня луки)

#2048 2023-01-19 08:27:09

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что у людей всех плюшек нет

Ну так потому они и хотят иметь их хотя бы в фантазии. А иначе у любителей селф-инсерта самыми популярными были бы производственные романы,  а не фентези и фантастика.

производственный роман "москва слезам не верит" очень популярен, популярнее многих фентези.

#2049 2023-01-19 08:42:00

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

производственный роман "москва слезам не верит" очень популярен, популярнее многих фентези

"У любителей селф-инсерта" ты нарочно пропустил?

#2050 2023-01-19 08:50:07

Анон

Re: Лукьяненко

Мне кажется, Лука не для читателей с селф-инсертом пишет, а для себя. У него все герои марти-сьюшние, ему самому и хочется поприключаться, а потом обратно в теплое кресло, к компу, семье и йоркам)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума