Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1676 2018-08-16 21:58:28

Анон

Re: Лукьяненко

Читец снова читает!

Осенние визиты. Часть первая, куски 5 и 6.

Ссылка на предыдущую часть: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3568046

ПРЕДЧУВСТВИЯ: 3
ГРЯЗНЫЕ УШИ АВТОРА: 1

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-16 21:58:54)

#1677 2018-08-16 22:04:47

Анон

Re: Лукьяненко

Кстати, анону-чтецу ОВ одному кажется, что у Луки то и дело мелькает тема посредственностей? ГГ стабильно посредственности, это может жирно подчёркиваться, притом любые слова о том, что посредственые, рядовые люди тоже нужны, каждый раз у него выглядят неубедительно?

#1678 2018-08-16 22:11:49

Анон

Re: Лукьяненко

И здесь бухают...

#1679 2018-08-16 22:12:23

Анон

Re: Лукьяненко

Кстати, анону-чтецу ОВ одному кажется, что у Луки то и дело мелькает тема посредственностей? ГГ стабильно посредственности, это может жирно подчёркиваться, притом любые слова о том, что посредственые, рядовые люди тоже нужны, каждый раз у него выглядят неубедительно?

Это ж его фирменный герой - серомышастый мерисью)

#1680 2018-08-17 00:48:23

Анон

Re: Лукьяненко

Получилось очень длинно, некоторые цитаты из текста прячу под спойлеры.

ЗВЁЗДЫ – ХОЛОДНЫЕ ИГРУШКИ, Ч.3
Глава 3.

В которой Пётру показалось, что он настоящий офицер.

#1681 2018-08-17 02:35:26

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Аноны, пожалуйста, скажите, чего добавить/убавить в чтениях

Я советую все-таки завести счетчик бухла и мизогинии. А так все норм, анончик, ты молодец, чтения годные.

#1682 2018-08-17 05:02:00

Анон

Re: Лукьяненко

Кстати, в своё время специалист разбирал как раз сцену, где Пётр сажает челнок. Если не путаю, то чисто из описанных данных получалось, что у Петра были все шансы сделать второй заход и таки посадить "Спираль" на стратегический военный аэродром с бетонкой, описанный в тексте, а не устраивать "комедь с медведями" на автостраде. Плюс обычные для Луки ляпы (типа импульса, который тянет Петра ИЗ кресла при торможении - при том, что у челнока передних двигателей нет в принципе...)

#1683 2018-08-17 11:05:49

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

только смутно помнит неуивиноватого ГГ, его сайдкика в трусиках панталончиках

И девчонкой переодетого!  :lenin:

Анон пишет:

Она вдруг показалась самой себе старой девой, перебирающей женихов «второй свежести».

Анон, это Лука косноязычно написал, что вторая свежесть паренька обусловлена его люмпенским происхождением. :girly:

Отредактировано (2018-08-17 11:15:29)

#1684 2018-08-17 17:23:39

Анон

Re: Лукьяненко

Ой мля. "Звёзды..." прямо символизируют то самое "иначе сюжета бы не было". Если б ГГ убил счётчика или себя со счётчиком - сюжета бы не было. Доложи куда надо - сюжета бы не было.

#1685 2018-08-17 20:47:49

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

типа импульса, который тянет Петра ИЗ кресла при торможении - при том, что у челнока передних двигателей нет в принципе...

А разве при торможении не вперёд тянет? Я не разбираюсь, есличо, поясните, плиз.

#1686 2018-08-17 22:19:30

Анон

Re: Лукьяненко

Аноны, а кто-нибудь читал Лабиринт отражений и Фальшивые зеркала? Мне в своё время зашло, интересно, как бы оно сейчас воспринялось.

#1687 2018-08-17 23:12:40

Анон

Re: Лукьяненко

Я слушала пару лет назад. Типичный Лука с натянутыми совами, так-себе-обоснуями, мизогиничкой, стереотипами и невыносимо унылым главгероем, которого хочется удавить.

#1688 2018-08-18 11:16:02

Анон

Re: Лукьяненко

эх аноны. Читаю щас тред и умиляюсь. Как мне нравились все эти книги в молодости! Просто свет очей моих. Такой умный писатель так уверенно излагает такие, гм, героические события... и такие , гм, сложно-психологические... А то, что я чего-то в изложенном недопонимаю - так это просто я, тупая, чего-то не понимаю! Такой, сцук, умный человек не может ошибаться! бож, мне стыдно))))

#1689 2018-08-18 11:38:04

Анон

Re: Лукьяненко

Как мне нравились все эти книги в молодости!

Но это нормально, анон о_О Тут весь тред - ну или хотя бы половина - говорит, что им раньше нравился Лукьяненко.

#1690 2018-08-18 12:08:08

Анон

Re: Лукьяненко

Так и мне нравились! Очень! Я книги покупал, и долго был уверен, что Лука годный автор, пока лет пять назад не начал переслушивать. Вот с такими О_О глазами слушал, переоценивал и расстраивался.
Попадись он мне впервые сейчас... Не знаю, скорее всего, дропнул бы. Ну или дочитал бы и полетел в дайри полыхать.
Это нормально, что мнение о чем-то со временем меняется, читатель ведь сам меняется, получает жизненный опыт, собственные взгляды вырабатывает или переосмысливает.

Анон-звездочтец.

#1691 2018-08-18 14:38:36

Анон

Re: Лукьяненко

Хоть перечитывай что-нибудь для проверки. Хотя не, я пробовал Диптаун когда-то, даже сюда таскал цитаты, но мне сказали, я ебу мышей.  ;D

#1692 2018-08-18 15:56:54

Анон

Re: Лукьяненко

Ну не знаю... то, что мне в юности в Лукьяненко нравилось, то нравится и сейчас, а что тогда сквикало, то и сейчас пиздец. Не обязательно дети 100% идиоты, а Лука 100% говно.

#1693 2018-08-18 16:05:59

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Ну не знаю... то, что мне в юности в Лукьяненко нравилось, то нравится и сейчас, а что тогда сквикало, то и сейчас пиздец. Не обязательно дети 100% идиоты, а Лука 100% говно.

Ну, анон, когда ты изначально видишь какой-то пиздец, то реакция по-любому спокойнее, чем ты тот пиздец разглядел какое-то время спустя, а до того считал автора приличным человеком, например. Анон вот, не наткнись на его ЖЖ, например, довольно долго считал бы некоторую херню в книгах т.зр героя, но упс, оно прям чуть не авторские цитаты.

#1694 2018-08-18 16:21:03

Анон

Re: Лукьяненко

Для меня тоже переломным моментом послужил ЖЖ Луки, но если подумать, кто книги я читал школотой, которая не совсем понимала политоту кроме стандартных пинков в "тупых американцев" и отношения м и ж мне тоже были по боку (конкретно сквикнула только измена жене с малолеткой в "Лорде с планеты Земля" и вся хуйня с Алисой в ДД). Читал ради приключений, необычных миров и прозы, которая все-таки поприятнее, чем у большинства остальных руфантастов. А когда перечитывал взрослым, то уже стало заметно откуда торчат уши того или иного фантастического/сюжетного элемента, и говно в голове у ГГ и автора предстало во всей красе.

#1695 2018-08-18 16:24:40

Анон

Re: Лукьяненко

Вот, кстати, спёртость сюжетных ходов/рас и т.п. мне не мешала, потому что с оригиналами я знаком не был, а с играми вообще дохлый номер, анон не геймер со знаком минус, потому просто не видел даже, где оно.

#1696 2018-08-18 16:35:23

Анон

Re: Лукьяненко

А этот анон изрядно философски настроен, поэтому ему вообще похрен, тырил ли откуда автор своё цельнотянутое (Шекспир тоже тырил) и пишет ли сексизм в своей мизогинной хуйне (анону скучно читать про прекрасных поней из далекой пониляндии, анон даже в ПитереПэне нашёл токсичный донельзя русреал).
Анон зачитывался Лукьяненко и до того, как наткнулся на его жж, и после.
Анону стало не окнорм, когда он вдруг осознал, что ему тупо близок ход шаблонной мысли диванного говнометателя.
После этого анон лет пять на дух не выносил Лукьяненко и клеймил его на каждом шагу ;D
А потом вдруг принял шаблонного диванного говнометателя в себе, и его резко попустило. Стало как-то интереснее воспитывать кого-то другого из себя, а на постороннего Луку забить. Теперь я его читаю, чтобы поставить _себе_ диагноз. Если бесит или цепляет - пора в жизни опять что-то менять. Если "мнэм 0_о ну и скукотища", значит, окнорм всё, двигаемся дальше тем же путём.
Интересно, Луку бы разбомбило, если бы он узнал об этом способе чтения его нетленок?  ;D Как психиатр он по идее должен все механизмы отлично понимать, но как диванный говнометатель - ну вот сто процентов нет  ;D

#1697 2018-08-18 17:38:50

Анон

Re: Лукьяненко

Эх, анон жалеет, что в свое время так и не заставил себя припасть к творчеству, у меня все вокруг лукой вдруг стали лютейшие обмазываться году эдак в 2006 и я пару месяцев чувствовал себя прямо таки выброшенным на обочину общественной жизни. Потом приятелей, слава яйцам, попустило.

#1698 2018-08-18 17:56:45

Анон

Re: Лукьяненко

Я на волне популярности зачел аж 4 дозора. Но я был уже относительно большой. Понравились интриги. Мир понравился. Не понравился пафос, мудачизм и лицемерие светлых и какие-то нелогичные совы на глобусах. Последний(?) Дозор дочитывал потому что привык до читывать книжку до конца.
Чтец открыл мне глаза. Читать надо как стеб. Жду продолжения чтений.

#1699 2018-08-18 18:23:27

Анон

Re: Лукьяненко

Анон в тринадцать был уверен, что спонтанная философия Луки - Откровения с большой буквы. И что мне противно и неприятно, потому что Жизнь Такая. Его ЖЖ тоже читал в том же возрасте, и даже норм было. Потом мне одно не зашло, другое, других авторов начал читать... А потом - уже в восемнадцать - поехал с родаками сильно далеко от цивилизации. У меня с собой была "Сага о Форсайтах", у родителей - один из Дозоров в электронном виде. Я свою книгу добил, стало скучней вечерами - мне Луку и скинули. Это было... Как после хорошего столетнего вина сосать дешёвый пивас. Голсуорси, кмк, не самый крутой мастер слова, но надо ли говорить, что Лука ему даже не бледная тень? После этого анон начал что-то подозревать.

#1700 2018-08-18 18:26:12

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Интересно, Луку бы разбомбило, если бы он узнал об этом способе чтения его нетленок?   Как психиатр он по идее должен все механизмы отлично понимать, но как диванный говнометатель - ну вот сто процентов нет 

Он бы диванно метал на тебя говно, прикрывшись психиатрией :lol: Диагноз бы для тебя придумал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума