Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-05-14 00:19:10

Анон

Re: Лукьяненко

Стыдно Стругацких забывать, товарищи, стыдно!  :bubu:

#127 2015-05-14 00:22:07

Анон

Re: Лукьяненко

А он вообще программировал что-нибудь? У меня осталось впечатление, что он только фигнёй всякой страдал.

#128 2015-05-14 00:28:53

Анон

Re: Лукьяненко

А он вообще программировал что-нибудь? У меня осталось впечатление, что он только фигнёй всякой страдал.

Программировал, на Алдане) Там было несколько эпизодов именно про работу с компьютером)

#129 2015-05-14 00:47:08

Анон

Re: Лукьяненко

Да, и как ему душу в Алдан вселили, и как задачами компьютеры подвешивали... ээээх.
А ещё в "Сказке о тройке" он за черным ящиком ездил.

#130 2015-05-14 03:52:18

Анон

Re: Лукьяненко

Стыдно Стругацких забывать, товарищи, стыдно!  :bubu:

Шифровать меньше надо.

#131 2015-05-14 11:41:37

Анон

Re: Лукьяненко

Кстати да, Холодные берега очень даже годная дилогия, считай стимпанк. Да и взгляд на христианство любопытный.
Беда луки в том, что он перестал искать. Определился в своих взглядах на все, вот и начал катать унылоту на потеху подросткам.

Осенние визиты еще помните? Тоже неплохая же вещь. Атмосферная люто, какая-то сама по себе.

#132 2015-05-14 11:51:52

Анон

Re: Лукьяненко

Для меня Лукьяненко начался, как и для многих, еще в школе, когда я зачитывался его "Рыцарями сорока островов" (хотя многое там сквикало и перечитывать не хотелось), "Мальчиком и тьмой" и "Лордом с планеты Земля" (последнего потом даже перечитывал раз или два). Потом отпустило. Пытался читать во взрослом возрасте по рекомендациями - совсем не зашло, очень пресно и как-то совсем не того уровня, который ожидаешь от "самого популярного современного русского фантаста" (с)не помню откуда.
Знаете, меня раздражало даже не то, что он не умеет кончать заканчивать, а то, что он сливает идеи. Тот же Лорд - это просто кладбище погибших идей, как по мне. В три книги вместилось сюжетов на целый нехилый цикл, множество интересных "ружей", которые были развешаны по всем книгам, но так и не выстрелили. Лукьяненко как ребенок, он находил какую-то яркую, интересную, цепляющую идею, какую-то фишку, некоторое время играл с ней, а потом она надоедала ему и он про нее забывал. Сейчас за давностью лет не вспомню конкретные моменты, просто помню, что меня всю трилогию не покидало чувство глубокой обиды, что передо мной поманят какой-нибудь конфеткой, и тут же ее спрячут, и больше не покажут. Введут какой-нибудь неожиданный сюжетный ход, необычного персонажа или уникальную расу - и тут же переключатся на что-то совсем другое. За этим как-то даже слитые финалы не так сильно ощущались, как общее ощущение слитого сюжета.

#133 2015-05-14 13:46:44

Анон

Re: Лукьяненко

вот тоже скажу про дауншифтерство
еще тогда взбесило, когда у  него крутая темная иная (баба яга?) стала внезапно светлой
да, я считаю, что это дауншифтерство.
потом воспылало от осенних визитов, что там всю крутость слили нахуй.
такой у луки чувствуется... как бы это сказать, страх, что ли? Перед всем неизвестным, темным, недостаточно дружелюбным. Противоположность Брэдбери и "Из праха восставшим", если угодно.
Помню, еще в древние времена у него в ЖЖ пост - не про политоту, про "увидел чужого? убей чужого".
Бесит.
Нахуй.

#134 2015-05-14 14:01:34

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Помню, еще в древние времена у него в ЖЖ пост - не про политоту, про "увидел чужого? убей чужого".
Бесит.

Да и так понятно, какой он закоснелый ксенофоб.

#135 2015-05-14 14:09:13

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Да и так понятно, какой он закоснелый ксенофоб.

Что стремно в принципе, но для фантаста как-то в кубе.

#136 2015-05-14 14:14:37

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Перед всем неизвестным, темным, недостаточно дружелюбным.

А мне кажется, у него перед полноценной ответственностью сильного страх. Его герои же пытаются, если могут, эту ответственность с себя сложить, пусть не напрямую. Ну, то есть он дает персонажу сверхспособности и сталкивается с тем, что нельзя постоянно только всех мочить по праву сильного, потому что тогда будет книжка про беспредел, а нужно сделать вид, что там есть мораль. А ответственность ему не по плечу, ему бы безнаказанно пиздеть, вот и герой начинает чем-то таким же в конечном итоге заниматься.
С темными так же: у тьмы больше ответственности, если не хочешь быть тупым жрущим всех кадавром, это светлые могут в белом стоять красивые.

#137 2015-05-14 14:51:34

Анон

Re: Лукьяненко

Я просто оставлю это здесь: http://2old2r0cknroll.livejournal.com/165995.html

#138 2015-05-14 16:17:56

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

если бы Лукьяненка знал хоть что-то о программировании.

То писал бы что-то такое
https://fantlab.ru/work214561

(проблевался) Анон, ты это вообще читал? Я на чужой даче (тм) в состоянии "нехуй делать" читал, и то дропнул. Ярый дроч на себя-любимого, манчкинство и выдача убер-плюшек, и поплёвывание в мерзотных картонных эльфов. Тринадцатилетка дорвался до консоли в игрушке и всех зарулил, спешите любить и жаловать.

#139 2015-05-14 17:40:10

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Тот же Лорд - это просто кладбище погибших идей, как по мне.

+100500

В "Лорде" меня вообще ввела в недоумение последняя часть, там было ощущение, что Лука спотыкнулся и покатился с горки вместе с сюжетом. Вот ужасные пушистые инопланетяне украли полный корабль детей и ГГ должен их спасти - больше о корабле не слова. Вот высшие силы высосали из ГГ любовь к Терри, на которую он до этого нон-стоп пускал слюни почище, чем Эдвард на Беллу - больше об этом ни слова. Терри забеременела - а похуй, больше об этом ни слова.

#140 2015-05-14 18:49:49

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

В "Лорде" меня вообще ввела в недоумение последняя часть, там было ощущение, что Лука спотыкнулся и покатился с горки вместе с сюжетом.

Как трилогия вызывающе неоднородна. Но, имхо, третья часть там самый огонек.

#141 2015-05-14 18:58:57

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Я просто оставлю это здесь: http://2old2r0cknroll.livejournal.com/165995.html

Аноны, я обдвачевался слишком долго на хс или этот персонаж у Далина и Ко прыгает и рукоплещет тамошним литературным высотам?

#142 2015-05-14 19:00:32

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

этот персонаж у Далина и Ко прыгает и рукоплещет тамошним литературным высотам?

У Цыпы тоже был замечен, но в данном случае говорит все правильно.

#143 2015-05-14 19:15:57

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

В "Лорде" меня вообще ввела в недоумение последняя часть, там было ощущение, что Лука спотыкнулся и покатился с горки вместе с сюжетом.

Как трилогия вызывающе неоднородна. Но, имхо, третья часть там самый огонек.

А мне больше вторая понравилась, в ней хоть сюжет есть и даже пристойное завершение, а не псевдофилософское херпоймичто.

#144 2015-05-14 19:35:33

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

Я просто оставлю это здесь: http://2old2r0cknroll.livejournal.com/165995.html

эх, а мне вспомнились золотые (для меня) деньки, адово угарные разборы на фэнтази_проде (и на других продах тоже). фрема_жу и туолдтурокнролл там тоже ололокали... *ностальгия*

#145 2015-05-14 19:39:43

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

У Цыпы тоже был замечен, но в данном случае говорит все правильно.

Ууу... тогда человек совсем уж по альтернативным приборам ориентирования летает.

псевдофилософское херпоймичто

Просто оставьте это мне =D Мне-то доставляет.

#146 2015-05-14 19:41:37

Анон

Re: Лукьяненко

А есть у кого-нибудь наводки на еще разборы Луки? Кроме Лурки?

Анон пишет:

Просто оставьте это мне  Мне-то доставляет.

Так на здоровье, я просто тоже мнение принес. ;D

#147 2015-05-15 00:41:33

Анон

Re: Лукьяненко

Стыдно Стругацких забывать, товарищи, стыдно!  :bubu:

А я подумал почему-то про Дневник тестировщика и Хроники тестировщика, хотя там и не совсем про программистов.
Хотя, наверное дело в том, что в Понедельнике так мало программирования и так много фантастики, что у меня постоянно выпадает из памяти, что ГГ - программист.

#148 2015-05-15 01:03:31

Анон

Re: Лукьяненко

Спам?

#149 2015-05-15 01:09:20

Анон

Re: Лукьяненко

Спам?

Вайпер. Сюда он еще картиночки не донес.

#150 2015-05-15 13:54:12

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

такой у луки чувствуется... как бы это сказать, страх, что ли? Перед всем неизвестным, темным, недостаточно дружелюбным.

так это типичный заскок любого моралфага, "светлого человечка". Лука концентрированный светлый. В его понимании

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума