Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-09-16 18:37:11

Анон

Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон понаехала в Польшу и пытается на месте выучить язык.

Просто купить книжку или записаться на курсы — для слабаков для нормальных людей, а у анона есть своя лихая ебанца. Поэтому анон пошла учиться в польскую полицеальную школу на флориста.

Теперь в течении года каждые вторые выходные она ходит на лекции и охреневает от жизни :D

Здесь будет только про мою учебу, страну и эмиграцию, но это не точно

Полицеальная школа?
Крафтовая?
Szczęściara?
про каменты

Отредактировано (2024-03-14 16:09:03)


#176 2023-11-28 14:35:48

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

холиварочное


Кр-ая

Отредактировано (2023-11-28 14:36:04)

#177 2023-11-28 18:16:43

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

К разговору о колерах:

Если глаза piwne, то они карие. А не пивные!

Кр-ая

#178 2023-12-01 17:32:12

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Очень заебана делами, но сегодня 1 декабря и я заскочила рассказать, что в Польше зима стартует 22 декабря :D
Вроде осенью писала, но да - тут принято считать сезоны по равноденствиям и солнцестояниям

Кр-ая

#179 2023-12-01 19:14:20

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Если глаза piwne, то они карие.

Анон пишет:

тут принято считать сезоны по равноденствиям и солнцестояниям

Столько прикольных фактов рассказываешь...  :love:
Удачного разгребания дел!))

#180 2023-12-02 17:34:58

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Удачного разгребания дел!)

Спасибо!

У нас какое-то неудачное расписание,  сегодня опять лекции целый день, завтра практика.

Надеюсь следующие выходные будут выходными, сама очень жду:D



Кр-ая

#181 2023-12-03 21:14:26

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

На неделе помимо прочего — каталась по магазинам в поисках куртки и сумки.

В версии безблога 1.0 пробегал восхитительный анон, который по одному слову отгадал стихотворение Виславы Шимборской.

мемный кот

Я конечно трепло жуткое, и если что узнала интересное — всем расскажу. Протрындела Паве все уши на тему кто это такая и чем знаменита, покидала в нее ссылками. А спустя несколько месяцев она сказала, что ей понравилась сумка-шопер из юбилейной коллекции посвященной пани Виславе. И я брякнула: «я тебе куплю». Кек. От своих слов не отказываюсь, но как же меня бесят польские сайты, вы бы знали! Коллекция была летняя, и сайт показывал, что остатки есть в двух магазинах, которые мне по пути. Заехала в один, подняла всех на уши, но нет. Продавцы извинились, сказали что сайт врет о наличии, выпердалай езжай пани дальше. Но я ж упоротая упорная :D и поехала в другой. А там тоже нет. И только потом заказала он-лайн. Почему я не сделала этого сразу? Да хрен знает :D но эта неточность немного выбивает: для меня если написано, значит должно быть, ну! Пожаловалась колежанкам, получила ответ не обращать внимания, здесь много где так. На заборе тоже хуй написано, а там дрова. Думаю: это меня растащило?
Сумка, кстати, доехала за полтора дня, а куртку я так и не выбрала :D


Про субботу рассказать нечего: сплошные лекции о стилях, квятушках, я была несобранная и в памяти ничего не осталось. Бездумно зафоткала всю презентацию от начала до конца.

пиу

Хорошо хоть нашла сайт, где есть тесты, которые будут на экзаменах. Они (экзамены) будут в конце января и там: 2 письменных, 1 практический и 2 устных (которые пугают меня больше всего). Надо готовиться, че.

Языковое-блокнотовое: У меня новый блокнот! Он шире, и поэтому чуть удобнее. И за неделю я сделала даже больше, чем всегда. Связано ли это с новизной? Кто знает

неделя

Сегодня была практика, мы закончили делать венки. Пью кофе, выбираю фотки :D

Крафтовая

Отредактировано (2023-12-03 21:17:17)

#182 2023-12-03 22:30:21

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Воскресенье, утро. Выяснилось, что с сильному снегопаду в декабре оказалась не готова не только я. Городская транспортная система тоже не понимает что происходит. Кароч: я еле добралась до учебы, используя разные виды транспорта, но по большей части две ноги. Из-за того, что маршрут был по другим улицам, дорога проходила мимо костелов, а так как это воскресенье то утренние службы уже начались. И мне все 20 минут борьбы пути из-за доносящегося пения казалось, что оплот паладинов где-то рядом :D


Перед основным занятием мы делали традиционные рузги, которые забрали домой. Это такие веточки, чаще из березы (но у нас у кого как. Оказывается ветки надо было принести с собой, но я все прослушала. Спасибо полькам в группе, которые прихватили с запасом) с додатком из… всего. Часто хвоя, но подходит и омела, сухоцветы и просто красивые листики. Добавляют шишки, красные яблочки, обязательно обвязывают именно красной лентой и вешают дома. Наверняка у этой польской традиции тоже языческие корни, но я прослушала короткую лекцию от преподавателя и ничего вам не расскажу :D

tradycyjna polska rózga

Помните эту основу? Ну так вот, сегодня было продолжение!

Анон пишет:

Wianek Adwentowy!
Сегодня с другим преподавателем делали всей группой римские венки.

Вначале мы выбирали стиль, в котором хотим итоговую композицию. Мне хотелось бохо, но я решила уже отталкиваться от основы и сделать классический традиционный венок, рассчитывая что если на экзамене попадется тема "венки", то надо знать прям самый базовый вариант. На самом деле основа универсальная, можно было и рустик накрутить, и модерн.

Начинаем с крепления свечек. Для этого друтик 1,6 (не меньше, а то будет гнуться при втыкании в основу) нужно порезать щипцами на кусочки примерно 7 см. Потом один конец (сантиметра два) погреть над свечкой и втыркнуть его горячим в низ свечки. Главное не переусердствовать, потому что парафин легко поломать. Для толстых свечек штырька должно быть четыре, но технология такая же. Маленькие круглые свечки садятся на обвязки из гнущегося прутика и они обязательно должны выступать над поверхностью, а то будет пожароопасно.

крепление свечек

Потом раскладывается композиция. Я точно знала, что мне надо красный цвет, но шарики были слишком яркие, а яблочки по мнению преподавателя слишком пластиковые. Решение есть — их опрыскивают клеем и валяют в искусственном снегу. Потом я стала делать вязанки из дров и вот на это я потратила больше времени, чем планировала — нитка выскальзывала и все рассыпалось. Внезапно нашла друтик в бумаге под крафт (ха!) и дело пошло быстрее :D осталось все закрепить горячим клеем и вжух!

сборка

А потом мы устроили голодные игры голосование. Каждый ставил три плюсика. И мой венок занял почетное третье место :D (семь плюсиков из 21 человека) Мне он кажется скучным (он традиционный на 12/10 — длинные белые свечи, расположенные по кругу, красная лента, шишки и сушенка), но видимо у меня разные вкусы с группой. Я проголосовала за венки, которые не приглянулись никому, но явно выделялись цветом и идеей. Ну и лидеру отдала голос, там правда охуенно. Пани заморочились и принесла свои свечки, правда пришлось все-равно платить 50 злотых в деканат, что бы его забрать домой. Вообще — мы можем свою любую работу забрать, сумма одна и та же (для тех, кто делает полностью из своего материала такого правила, разумеется, нет), но мне внутренняя жаба говорит: ты что, это же два крафтовых!
Ладно, шестерка в кармане, можно и домой :D

финалочка
чужие работы


Крафтовая

#183 2023-12-03 22:45:31

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

И мой венок занял почетное третье место :D

Поздравляю, Крафтовая!  :heart: Он такой атмосферный - зимне-праздничный и чуть-чуть глинтвейновый по вайбу)) От одного взгляда на него настроение улучшается.
Тот венок, за который ты голосовал (не лидер), - тоже с характером и атмосферой, кстати. Но, кмк, скорее хэллоуиновскими - поэтому промахнулся мимо общего настроения и не получил столько одобрения, сколько мог бы.

#184 2023-12-03 23:05:45

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Поздравляю, Крафтовая!

Спасибо  :iloveyou:

Я сама согласна с тем, что у меня получилось точно сыграть на праздничных ожиданиях. И для коммерческой работы считаю это хорошо, я довольна результатом. Понимаю, что такой венок (только елки бы посвежее, разумеется: помним, что они меня 2 недели ждали :D) хорошо бы продавался и я бы такой тоже купила в подарок, например. (Кстати в магазине такие 150 - 250 злотых)


Докину еще:

1-е место

Вживую его очень интересно рассматривать: он в одном тоне, но количество текстур делают его потрясающим: шишки (не коричневые!), эвкалипт, сушеный лайм (а не оранжевый апельсин), зеленые(!) веточки, бархатная лента и меховые растения какие-то. Очень круто.


Кр-ая

Отредактировано (2023-12-04 00:15:14)

#185 2023-12-05 16:02:25

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Перед основным занятием мы делали традиционные рузги, которые забрали домой. Это такие веточки, чаще из березы (но у нас у кого как. Оказывается ветки надо было принести с собой, но я все прослушала. Спасибо полькам в группе, которые прихватили с запасом) с додатком из… всего. Часто хвоя, но подходит и омела, сухоцветы и просто красивые листики. Добавляют шишки, красные яблочки, обязательно обвязывают именно красной лентой и вешают дома. Наверняка у этой польской традиции тоже языческие корни, но я прослушала короткую лекцию от преподавателя и ничего вам не расскажу :D

tradycyjna polska rózga

Села я читать для общего развития что это вообще такое и зачем оно надо.

Оказалось что такие розги Святой Миколай приносит непослушным детям. Очень странная хрень, мне кажется если ребенок знает о этой традиции, то он бы расстроился (я к слову лет до 12 искренне верила в дедушку Мороза, да-да, наивняк). Не знаю кто так делает, но такие розги вполне можно купить в магазине:

можно быть плохой девочкой и купить себе

Кр-ая

#186 2023-12-05 18:32:27

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Оказалось что такие розги Святой Миколай приносит непослушным детям. Очень странная хрень, мне кажется если ребенок знает о этой традиции, то он бы расстроился

Так там и цель чтоб ребёнок расстроился. Хорошим детям - подарки, а плохим - вот это вместо подарков.

#187 2023-12-05 18:51:21

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Так там и цель чтоб ребёнок расстроился

Но это же очень жестоко! У меня просто в голове не укладывается что какие-то родители так поступают. Жуть

Кр-ая

#188 2023-12-05 21:09:11

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Но это же очень жестоко! У меня просто в голове не укладывается что какие-то родители так поступают. Жуть

Плюсую предыдущему комментатору, раньше (не именно в Польше, а вообще) ещё угольки вместо нормальных подарков подкладывали... И Крампусом пугали, да: он придёт и заберёт непослушных детей, у-у-у! Такой вот педагогическо-праздничный хардкор((
К слову, о флоре и Рождестве: из олдскула мне нравится испанское Caga Tió - буквально "срущее полено".  ;D Оно и нестрашное (даже, наоборот, милое), и вроде как не наказывает детей - просто послушным высирает дарит больше сладостей. Если я ничего не напутал, то это получается стратегия "пряника", в отличие от розгово-угольково-крампусовой стратегии "кнута". И судя по тому, что Caga Tió - праздничный маст-хэв по сей день, довольно-таки успешная!

#189 2023-12-05 22:49:21

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

испанское Caga Tió - буквально "срущее полено"

Спасибо, анон! Я про такое даже не слышала, но погуглила и мне понравилось :D Отличная идея без культа страданий

Кр-ая

#190 2023-12-06 07:43:09

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

У тебя красивый венок! :heart:  Здорово, что вошел в тройку!

#191 2023-12-06 11:42:28

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

У тебя красивый венок! :heart:  Здорово, что вошел в тройку!

Спасибо!  :hug:

Посмотрела статистику безблогов: офигеть! 35 живых людей   :bu:

Кр-ая

#192 2023-12-06 22:31:54

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

В общественном транспорте появилось некоторое людей в масках. Началось.

Польский минздрав хочет чипировать заботится обо мне, и прислал напоминание о вакцинации. Это будет уже пятая (?) доза. Кстати, прививки будут как szczepienie (шчэпене), а доза — dawka.
Прививки от ковида бесплатные и можно было выбирать: файзер, джонсон или модерна. Удобно, что после регистрации в общей системе тебе выдается виртуальный паспорт прививок, оттуда можно распечатать код и показывать его, если он требуется.

Надо записаться.

Крафтовая

#193 2023-12-10 01:09:36

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Крафтовая и технологии

С удивлением узнала, что Meta View недоступно в Польше. А жаль, думала подарить себе на НГ очки, которые Ray-Ban Meta Headliner. Вообще я слабо представляю себе на какой хер они мне нужны (я же не блогер), но хочу. Ну то есть я могу попросить друзей из Германии купить и передать с собаками, но без начинки от Цукерберга это просто очки.
Пытаюсь уговорить себя, что это к лучшему: свой окулус квест я расчехляла в этом 23 году от силы раза три. Просто скачать обновление, посмотреть что накрутили, глянуть новинки и выйти.

А еще хочу поплакаться, что голосовой гпт меня не понимает на польском. У меня устный экзамен через два месяца, и я решила что все средства уже хороши. Раз кошки у меня нет, а разговаривать со стенками не прикольно, то я решила болтать вслух с ботом, пока готовлю или пока наворачиваю круги по парку. На русском - понимает, на английском - понимает, на польском - начинает отвечать на украинском. Даже если просишь его отвечать только на польском, то через какое-то время он все равно "забывает".  О, курва!

Кр-ая

#194 2023-12-10 19:44:01

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Воскресенье!

На этой неделе я много чего сделала. Из необычного: переименовала строку из "учеба" (все, что относится к подготовке к экзаменам) в просто "тесты" и дело пошло. Довольно вклеила в строку три наклеечки

Лунная призма, дай мне усидчивости

Начала гонять тесты, и пока результаты такие:

ауч

Надеюсь принести через месяцок скриншот, где будет 100%, но пока так :D

Местячковые новости: сегодня внезапное торговое воскресенье из-за переноса с Рождества, и можно было не страдать вчера в магазине, набирая еды, а спокойно пойти сегодня. Но я за новостями не уследила, поэтому сижу как дракон на горе вкусняшек и поражаюсь внезапному приступу вчерашней жадности. Вообще я свою жизнь легко подстроила под общие выходные, и не очень понимаю плача по «в выходные не купить еды». Во первых можно, просто дороже. А во вторых я после школы работала и хостесс, и продавцом, и меня всегда бесило, когда все гуляют, а у тебя смена. А тут и переживать бессмысленно: снег идет, магазины закрыты, день сменяет ночь — события на которые ты никак не можешь повлиять и париться нет смысла.

Крафтовая

#195 2023-12-10 23:17:18

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Я не придумала как заливать видео, но хочу показать вам свежих сегодняшних кабанчиков :D

https://t.me/dzik_pic

Кр-ая

#196 2023-12-18 18:13:03

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Как я и писала - неделька вышла заебной, впрочем, как всегда в декабре. Но разворот принесу

У меня заканчиваются бумажные стикеры, которые я клею в пустые места в конце недели, поэтому я добавила еще и котиков. Котики все делают лучше :D Стикеры с бензочелом тоже последние, но мне уже доехали другие.

Скрытый текст

Кр-ая

#197 2023-12-18 18:13:55

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Вчера были последние занятия в этом году и до 14 января я свободна!

Троекратное ура! Потому что не иметь выходных совсем — сложно. И это еще относительно легкая флористика! Как люди справляются, например, на ассистенте стоматолога, для меня мрачная тайна.

На этих выходных делали композиции на Сильвестр. Да, Новогодняя Ночь в Польше называется Сильвестр — у этого события есть легенда о Папе Сильвестре, который 31 декабря победил Левиафана, и тем самым стопнул конец света. К слову, был еще второй Сильвестр, который кастовал файерболы был магом, так что там все сложно переплетено и концов не найти.

Ресурса не было, поэтому просто покажу работы: первая обычная композиция в посуде. Там внутри спрятана флористическая губка, в которую втыркиваются йодла, сОсны и всякая хрень, которую флорист считает подходящей.

пиу

Вторая уже интереснее — сборная елочка на палке. Процесс очень поход на друтование венков: веточки последовательно прикладываются к основе (к палке) и затягиваются флористической проволокой. В конце декорируется суровой ниткой. По добавкам вышло слегка уныло, не было сил экспериментировать и мозг поплыл по пути наименьшего сопротивления. Шишки, ягодки и апельсинки мое все :D И, единственная работа которую я забрала домой. Следующие занятия в январе и там уже не будет новогодних тем, поэтому еловый материал не нужен и их раздавали бесплатно. Так что у меня дома стоит елка :D

пиу

И немного чужих работ:

охуенный веник на деревяшке

Работы студентов из Конго всегда можно отличить: в любой непонятной ситуации добавляют розы и золото. Преподовательница иногда говорит что это не подходит, но какая разница если отметки ни на что не влияют и решаться все будет на экзамене

нужно больше золота
не мое

Крафтовая

#198 2023-12-18 19:42:38

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Как вообще понять, что Новый Год близко? Особенно, если на улице плюс и у меня уточки плавают в лужах https://t.me/dzik_pic/8

В чатах понаехов уже неделю день сурка очень странного зверя. Все ищут ту-самую-селедку, спорят за майонез и выбирают между литовской мортаделлой, польскими сосисками или "говядиной как в оригинале". Каждый день  :lol: Несколько раз в день!

Когда я выпорхнула из гнезда, то смогла разорвать этот порочный круг "праздничной" еды: когда хочу ем селедку под шубой в марте или оливье в сентябре. А если не хочу — то и пару лет не готовлю даже на НГ. Но это ЗАРАЗНОЕ! Или ностальгическое. Так что в этом году у меня точно будет и селедка под шубой, и оливье :D

скоро голосование начнем. за майонезы :D

И, кстати. Рогачевская  :heart:


Кр-ая

Отредактировано (2023-12-18 19:51:37)

#199 2023-12-18 20:42:53

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

И, кстати. Рогачевская

Йееее!!! :chearleader:

#200 2023-12-18 20:45:59

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Троекратное ура!

Гип-гип-ура!  :rainbow: Ты молодчина, приятного отдыха тебе! И вкусных-атмосферных салатов, конечно же))
Твои композиция в посуде и ёлочка очень праздничные.  :love: И спасибо, что заодно продолжаешь показывать чужие работы: вроде тема одна, школа одна, материалы общие - а насколько у всех по-своему получается, такое-то разнообразие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума