Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-16 18:37:11

Анон

Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон понаехала в Польшу и пытается на месте выучить язык.

Просто купить книжку или записаться на курсы — для слабаков для нормальных людей, а у анона есть своя лихая ебанца. Поэтому анон пошла учиться в польскую полицеальную школу на флориста.

Теперь в течении года каждые вторые выходные она ходит на лекции и охреневает от жизни :D

Здесь будет только про мою учебу, страну и эмиграцию, но это не точно

Полицеальная школа?
Крафтовая?
Szczęściara?
про каменты

Отредактировано (2024-03-14 16:09:03)

#2 2023-09-16 18:48:12

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Беспощадно редактируемый пост из версии 1.0 для продолжения сторилайнов :D

про язык
про маты
пять звёздочек и три звёздочки
про жидов
про полек
польские мемы
день добрый
цебуляки
про польских старушек
Януш мем
про шкафчик
про алкогольные напитки
про вещества
о смоге
про Beat Saber

Отредактировано (2024-01-15 20:20:42)

#3 2023-09-16 18:48:44

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Сегодня был первый день!

В группе 74 человека по списку, по факту был 41. Дружественная перекличка обнаружила людей из Нигера, Конго, Беларуси, Кыргызстана, Болгарии, Армении, Азербайджана, Турции и Украины. Преподаватель говорит, что еще пару лет назад состав был такой: 2/3 поляки и 1/3 украинцы :D

Мультикультурализм во все поля, очень интересно! Поразил парень из Нигера со сложно произносимым именем, который бодро говорит на русском, при этом сокрушается что не все понимает на польском. Вау, да в моих глазах он уже гений. Из интересных персонажей есть еще азербайджанец, который говорит на родном и на французском. Ему повезло, что на ряд ниже сидела пани полька, которая этот французский знает, поэтому тлумачила ему некоторые организационные моменты :D

Крафтовая

#4 2023-09-16 20:08:09

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Преподша сегодня подарила литературное "да хуй его знает почему" :D

На польском звучит как "ni z gruszki, ni z pietruszki" — примерно как "неожиданно и не понятно как"

Кр-ая

#5 2023-09-17 15:44:24

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Про учебу:

Самое сложное как оказалось — приехать на учебу к восьми утра. То есть с доездом, завтраком и сборами мне надо проснуться в 6:30. Удаленка развращает, мой ежедневный будильник срабатывает на 8:30, что есть позже чем старт занятий.

В итоге для ускоренной побудки  в первый день пришлось взять кофе. Впервые в жизни взяла айс американо (угадайте у кого подсмотрела). Матка боска, да какая же это невкусная херня, понимаю все эмоции Феликса. Хотя и взбодрило меня знатно (я еще и тройной взяла), но никогда больше в жизни! :D

Школа очень удачно расположена: учебные классы прямо в старом городе! Читала в отзывах к другим школам, что часто ситуация следующая: административная часть в центре, а занятия проходят у черта на куличках, да еще и каждый раз в новом месте. Где смогли арендовать помещение — туда и гоняют студентов.

Но, про центр: самое фотографируемое здание города — Мариацкий костел. Я поддерживаю эту традицию и в моем телефоне количество его фотографий приближается к сотне. Вот и сегодня щелкнула, когда бежала на первую пару:
Впервые вижу его таким пустынным и не облепленным туристами.

Мариацкий

У нас есть большой перерыв, во время которого мы выходим и сидим на плантах, где перекусываем и общаемся. Planty — это такой зеленый парк, который опоясывает старый город. В нем есть скамейки, часть из них именные. Есть даже Алексиевич, но ее лавочку постоянно вандалят: госпожа нобелевская лауреатка позволила себе некоторое количество спорных высказываний о городе, и ее тут закономерно не любят.

Планты
Табличка
про таблички

А выходя с занятий, сразу видишь это! Охуенно же!

Завалила горизонт от счастья

Крафтовая

Отредактировано (2023-09-17 16:16:31)

#6 2023-09-17 15:58:10

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

В группе 74 человека по списку, по факту был 41. Дружественная перекличка обнаружила людей из Нигера, Конго, Беларуси, Кыргызстана, Болгарии, Армении, Азербайджана, Турции и Украины. Преподаватель говорит, что еще пару лет назад состав был такой: 2/3 поляки и 1/3 украинцы :D

А еще порадовало количество возрастных студентов. Мне уже есть 30, если что, и я примерно в середине возрастной статистики. Много людей 40+. По половому составу — в основном женщины, мужчин примерно треть, но есть и гендерная интрига. Жду когда нас разделят на подгруппы и удастся со всеми заобщаться плотнее и нормально познакомиться)

безблоговое

Крафтовая

#7 2023-09-17 19:53:55

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Про саму учебу, пока свежие впечатления:

Утром не учла, что трамваи ходят по расписанию выходного дня, и приехала впритык к занятиям. Захожу в аудиторию, а места есть или совсем на галерке или прям перед преподавателем. Назад садиться было не вариант, потому что ничего не услышу/не увижу, поэтому села вперед. И да, не пожалела.


Я немного тревожная, поэтому сделала предварительный конспект, куда выписывала тематические слова. Это очень помогло ориентироваться в материале. По крайней мере в первый день.  Мы проходили «способы творческого выражения», и я это все раньше проходила: про композицию, золотое сечение, цветовой круг, фактуры, текстуры, свет, цвет и так далее. Если бы был больший словарный запас, я бы пиздела не затыкаясь, потому что мне часто и в личном общении сложно сдержать мысль, а тут еще когда прямо перед тобой сидит препод, и видит что ты понимаешь и рассказывает тебе прямо в глаза, очевидно ожидая твоей реакции... Ха, языковой барьер пару раз не остановил меня от комментариев на вопросах в зал.

Во второй день, сегодня, было чуть сложнее. Сначала мы проходили материаловедение… эээ… оборудования, где нам показывали ножики, секаторы, проволоки, губки и прочее для составления композиций + рассказывали технику безопасности. А потом, когда мы перешли к растениям, начался немного пиздец. Отвалилась презентация с картинками, и вот я даже на русском не могу в глубинах памяти сходу откопать как выглядит гейхера, например (спойлер, картинка в гугле мне тоже не помогла). А когда на польском преподаватель говорит żurawki — ну тут совсем провал, я не понимаю о чем речь. Из хороших новостей — я к приятному удивлению могу быстро гуглить на польском. И даже вести на нем конспект. (Все материалы потом обещали скинуть, можно было не записывать, но ради тренировки я старалась помечать).

Чувствую, что выучить основные названия растений на польском будет тот еще челлендж.

Крафтовая

#8 2023-09-17 20:04:08

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Небольшая боль эмигранта: надо быстро переключаться между четырьмя языковыми клавиатурами, а телефон еще и затупил в неподходящий момент, зззарррраза! :D

Кр-ая

#9 2023-09-17 20:45:08

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

И картинки-картиночки :D

Анон пишет:

сделала предварительный конспект, куда выписывала тематические слова

Клею наклеечки :D
Анон пишет:

про композицию, золотое сечение, цветовой круг, фактуры, текстуры, свет, цвет и так далее.

Говорю же, материал простой
Анон пишет:

где нам показывали ножики, секаторы, проволоки, губки и прочее для составления композиций

Фото носит иллюстративный характер

А это библия флориста. Стоит как 4 крафтовых пива, но преподователи сами скидывают пдф сканы, штошш :D Йо-хо-хо и бутылка рома!

Книга

Kraftowa

#10 2023-09-17 23:38:29

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

А еще поговорили о культурных различиях в контексте флористики.

Вторая преподавательница из Львова, и она сравнивала как в Украине развит цветочный бизнес и как здесь. Например (далее вольный пересказ), свадебные композиции в Украине делаются со всем размахом «чтоб все знали что у нас свадьба!», и если надо украсить стену для фотозоны, то это будет сразу 3 на 10 метров. Плюс украшение столов, кортежа машин, свадебных арок, количество букетов, бутоньерок… Огромная трата и денег, и времени. Обычно над такими заказами трудятся большими командами флористов. В Польше в целом все скромнее: поляки как правило не видят смысла в таком расточительстве бюджета. Такой не очень высокий спрос замедляет развитие индустрии здесь и отражается даже в свадебной моде.

Зато в Польше очень развита florystyka nagrobna (могильная флористика) с вязанками, огромными букетами, похоронными венками и florystyka komunijna (для церемонии первого причастия) - с венками на голову, букетами и статичными композициями. Все это из живых цветов и это прям маст хев, на который поляки денег не жалеют. Сюда же украшение костелов на все религиозные праздники. В противовес этому, в Украине эта сфера развита очень плохо, а большинство людей и вовсе используют искусственные цветы. (Тут моя внутренняя Грета Тунберг плачет от неэкологичности пластиковых украшений).

Аноны как-то спрашивали про религиозность страны, и я отмахнулась, что вообще не замечаю. А I казалось я просто не копала глубоко :D

Крафтовая

#11 2023-09-18 00:23:47

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

У меня просто масса впечатлений, поэтому меня пробило на написывание букв, не могу остановиться :D

По планам на следующих занятиях мы уже будем сами составлять композиции, и будет (надеюсь) много красивых фоток цветов, а не только текст.

На второй день кста пришли люди, которых не было в первый. Среди них оказалась разговорчивая пани полька визуально лет шестидесяти, которая пришла «для себя». Прикольно рассказывала про свои клумбы, жалею что далековато от нее сижу: из-за скорости речи я не все поняла, но думаю мне бы помогло, если бы я смотрела ей в рот. Есть такой момент, что когда видишь артикуляцию — человека легче понять. С грустью думаю, что жаль у меня дома таких курсов нет, отправила бы маму учиться. На сколько я понимаю, верхнего возрастного ценза нет, главное пройти медкомиссию, пусть и такую формальную.

Кр-ая

#12 2023-09-18 01:34:10

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Когда приехала в Польшу, я пол года прожила в Варшаве. Но у нас ничего не вышло, и я поехала дальше. Нет, не скучаю, нет, не люблю. Но когда на меня в инсте выпрыгивает Мияви и приглашает встретиться в Ваве, я немного злюсь, что днем 21 сентября у меня неотменяемые планы, а телепорт еще не изобрели!

Кр-ая

Upd: да я даже страницу не продержалась в тематике  :lol: очень странный аттракцион под названием «натягивание асибяшной совы на польский глобус»  :lol:

Отредактировано (2023-09-18 01:53:54)

#13 2023-09-18 14:30:11

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Тыквы это не только про Хелоуин, но еще и про урожай. Украшения магазинов меня иногда пугают:

Тсаритса!

Кр-ая

#14 2023-09-19 13:41:11

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Дней без белок: 0

В парке рядом с домом живет много белок. И вот сегодня я подумала, что никогда не видела их рыжими.

Ну то есть когда я в первых раз увидела белок такими темного-коричневыми, я подумала что это просто сезонный окрас. И они потом перелиняют. А они все не линяют и не линяют :D

wiewiórka

Кр-ая

#15 2023-09-19 20:39:24

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Черт. Пошла сегодня менять оставшиеся от отпуска евро на злотые, и меня наебали на 50 злотых. Очень неприятно, заметила только когда уже домой вернулась. При чем я уверена, что это не ошибка, а умышленно: спешащая иностранка — легкая добыча

Отвыкла от такого.

Внимательно пересчитывайте деньги не отходя от кассы

Кр-ая

Упд: вообще меня очень растащило в Польше по поводу наличных: их у меня никогда нет, все оплачиваю картами. Но как только выезжаешь в ту же Словакию, например, — будь готов к тому, что терминалов нигде нет

Отредактировано (2023-09-19 20:47:42)

#16 2023-09-20 00:15:21

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:
пять звёздочек и три звёздочки

Меньше месяца осталось до парламентских выборов в Польше, наблюдаю агитацию:

внимание звездочки на машине
серьезная борьба

Согласно предварительным подсчетам, ПиС все-равно победит, потому что оппозиция не может собраться и объединиться. Мрачно шутим в чятах, что у нас есть рецепт: всех пересажать И есть небольшая тревожность, что придется опять страну менять.

Кр-ая

#17 2023-09-20 07:02:02

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Очень интересно пишешь, анон. Лайк, подписка.)

#18 2023-09-20 10:14:50

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Очень интересно пишешь, анон. Лайк, подписка.)

Cześć! (Привет)  :please:

Подумала, что не знаю чем угощают гостей в Польше, но на всякий случай ”три пива этому пану”  :great:

Кр-ая

Отредактировано (2023-09-20 10:49:25)

#19 2023-09-20 18:00:55

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Сильная и вспыльчивая, ну подумаешь немного невнимательная и забывчивая!

Ну вот да: вспыльчивая, но ненаблюдательная!

Сегодня не могла забрать посылку из пачкомата, три раза вбивала код и выдавало ошибку.  А на экране при старте висит уведомление, что это новый пункт, пока работает в тестовом режиме. Стою злюсь, думаю: ну вот, сэкономила пару злотых, будет тебе, Крафтовая, наука. (Обычно я просто заказываю в ближайший пункт, но тут повелась на цену, разницу в двести метров и надпись «эко»). Звоню по указанному номеру, три раза сверяю номер отправления, все коды, у меня уточняют: может заграничное отправление? Я говорю: нет, обычный маркетплейс! Сверяем адрес — да, тот самый, все правильно. А потом пани операторка называет компанию и я славливаю, что это не тот пачкомат. Прошу извинение за беспокойство, скомкано заканчиваю разговор и обхожу магазин с другой стороны. И правда, там был нужный пачкомат(

Из хорошего — ну, я не забоялась звонить на польском! :D Еще неделю назад я попросила подругу записать меня к врачу, например.

А вообще меня очень удивляло по приезду такое количество компаний доставок и распространенность пачкоматов. У меня дома такой цивилизации нет)

Kraftowa

#20 2023-09-21 09:41:38

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень интересно пишешь, анон. Лайк, подписка.)

Cześć! (Привет)  :please:

Подумала, что не знаю чем угощают гостей в Польше, но на всякий случай ”три пива этому пану”  :great:

Кр-ая

А как произносится "привет"? Напиши транскрипцию, интересно!) Все эти пж, пш польские - как ты с ними справляешься.)

Вау, анончик, спасибо, обожаю пиво!) Польское еще не доводилось попробовать, но надеюсь.
*Только не пану, а пани.))Хотя... раз уж мы все здесь аноны, то, значит "пан", то есть панове. =D

Отдельный респект и завидки к курсам флористики. Я бы с удовольствием поучилась на них по чесноку (но не на польском, конечно), обожаю цветы и все, что с ними связано.
Пиши почаще о ваших занятиях и фоточки, фоточки вставляй! :)

#21 2023-09-21 12:43:21

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

А как произносится "привет"? Напиши транскрипцию, интересно!) Все эти пж, пш польские - как ты с ними справляешься.)

Вау, анончик, спасибо, обожаю пиво!) Польское еще не доводилось попробовать, но надеюсь.
*Только не пану, а пани.))Хотя... раз уж мы все здесь аноны, то, значит "пан", то есть панове. =D

Отдельный респект и завидки к курсам флористики. Я бы с удовольствием поучилась на них по чесноку (но не на польском, конечно), обожаю цветы и все, что с ними связано.
Пиши почаще о ваших занятиях и фоточки, фоточки вставляй! :)

Анооооооон  :rainbow:

На слух примерно как «чэщчь». Но мне еще сложен вон тот последний звук мягкой чь, как бы я мысленно не задирала его мягким знаком, выходит все равно грубовато.

Как справляюсь? как в той шутке: — я не справляюсь

Все двойные (cz = ч и т.д.) просто выучила, (но польские правила чтения меньше страницы, пол дня) и на письме с ними вообще нет проблем. А еще, отсутствие редукции гласных очень помогает писать (о никогда не переходит в а, и точно понимаешь какой звук это был). Проблемы начинаются на моментах, когда один звук может писаться двумя способами: и если rz/ż (это звук ж), я интуитивно попадаю, но ó/u (это звук у) не в конце слова я постоянно путаю — четкого правила нет, и моего чувства языка просто не хватает пока.

Учеба раз в две недели, но прям с утра до вечера. Следующий забег будет только 30/1 получается) Там еще домашку должны докинуть, если будет интересная то расскажу, офк. Одна домашка уже есть: нарисовать цветок (у каждого свой) на А4 в цвете и презентовать его перед группой: название, род, основные расцветки, сколько ему воды надо, как долго живет и т.д.

Кр-ая

#22 2023-09-21 16:51:22

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Ахах, анон, какой прекрасный язык!) Надеюсь, ты освоишь все эти пщпщщщщ и будешь крут!
А в турецком языке вообще закон гармонии гласных, в зависимости от того, какя гласная в корне слова, меняются и все гласные в в аффиксах (суффиксах) и окончаниях, обожаю эти языковые финтифлюшки.)

Я вспоминаю, как мы с друзьями катались на лыжах в словацких Татрах. Словацкий язык такой забавный! Вроде слышишь - как будто по-русски говорят, но как-то странно, как будто прикалываются.) Но в итоге все друг друга понимают.
Мы угорали с таблички, украшавшую стройку по соседству. Не помню, как это было написано латиницей, но в транскрипции звучало примерно так: "Ставениску вступ заказан"!
По аналогии с предупреждающими табличками на подобных местах, мы сделали вывод, что это "Посторонним вход запрещен!" И смеялись над "бедным чуваком Ставениску", которому даже вступ заказан. =D

Какое прекрасное ДЗ, мне аж захотелось такое же сделать. :love:
Я как раз сейчас на даче цветы луковичные сажаю под зиму и прям готова о них рассказывать всем заинтересованным людям, только их нет рядом.

А еще, напиши пожалуйста транскрипцию названия своего ББ, я так и не смогла продраться через эти шипящие и произнести это слово хотя бы про себя.)

Отредактировано (2023-09-21 16:53:35)

#23 2023-09-21 17:55:56

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Спасибо за пожелания  :iloveyou:

Прошлой осень мы с колежанками ездили в небольшой тур на машине по Чехии и Словакии, и это было… сложно! В том плане, что мы уже читали все на польский манер) И ужасная путаница в мозгу

После двух лет в Польше уже не смеешься со слов, но могу вспомнить, что по приезду меня сильно веселило слово wszystko (вшыстко — все). Оно такое очень часто употребляемое и ни на что не было похоже, сложно к чему-нибудь приассоциировать, а мозг из-за сочетания звуков почему-то считывал его как «пиздец» :D

Про цветы — это не моя профессия мечты, у меня помирают даже кактусы, но красивое я люблю. Надеюсь красивого будет много :D А все остальные бесплатные специальности предполагают близкую работу с людьми: массажисты, опекуны. Из вариантов поденежнее — можно выучиться на ассистента стоматолога или сразу на стоматолога-гигиениста, но там обучение больше года и прям сложно: куча медицинских терминов. По этой причине все, кто ради диплома (как я), учатся на флористов, там всего год

Szczęściara читается как «шчэньщчяра»)

Крафтовая

#24 2023-09-21 18:56:00

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Прошлой осень мы с колежанками ездили в небольшой тур на машине по Чехии и Словакии, и это было… сложно! В том плане, что мы уже читали все на польский манер

Бля, да, анон польский учил и теперь все на нем читает :facepalm:

#25 2023-09-21 19:03:29

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Бля, да, анон польский учил и теперь все на нем читает :facepalm:

Кстати чехи очень удобно сделали - на ш и ч сразу спецсимволы нацепили и отказались от диграфов (если что я не лингвист, обычный человек :D )

Кр-ая

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума