Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-09-16 18:37:11

Анон

Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон понаехала в Польшу и пытается на месте выучить язык.

Просто купить книжку или записаться на курсы — для слабаков для нормальных людей, а у анона есть своя лихая ебанца. Поэтому анон пошла учиться в польскую полицеальную школу на флориста.

Теперь в течении года каждые вторые выходные она ходит на лекции и охреневает от жизни :D

Здесь будет только про мою учебу, страну и эмиграцию, но это не точно

Полицеальная школа?
Крафтовая?
Szczęściara?
про каменты

Отредактировано (2024-03-14 16:09:03)


#76 2023-10-24 00:24:49

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Спасибо, что показываешь рыбов, Крафтовая!

Ни слова больше!  :lol:

Летающая рыба
Осуждающе смотрит и как бы говорит: "8 евро? Да ты с ума сошла!"
Кораблики
Ооо, закатновое
Драматично, как в кино, упершись лбом в стекло
Анон пишет:

не планируешь ещё и к этому делу рыбку приспособить?

А я даже не знаю что с ней можно придумать, она самодостаточная и бестолковая одновременно :D Хотя размер "удачный" - чуть больше ладони, то есть не мелкая


Кр-ая

#77 2023-10-24 00:34:24

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Официально запишите меня в фанаты этой рыбы.  :lol:  :heart:

#78 2023-10-24 00:40:12

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Ааааааа, вспомнила!

Сейчас уже не сезон, и людей было очень мало. Плюс в первый день была ужасная (но такая классная) погода.

коротко о погоде

Мы шли вдоль набережной и услышали странный звук. Явно механический, но при этом с переливом в несколько тонов. Неритмичный и все вразнобой, такая какофония. Было волнующе: людей нет, сумерки и эти непонятные звуки. Постояли, поснимали и пошли дальше.

А утром, когда рассказала в чате другу, он сказал что это было

морской орган

Есть что-то особенное в том, чтобы набрести на такую достопримечательность случайно и отхватить такого экпириэнса. Очень круто

Кр-ая

Отредактировано (2023-10-24 01:06:07)

#79 2023-10-24 00:45:38

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Официально запишите меня в фанаты этой рыбы.

:lol:

Эта рыба живет свою лучшую жизнь  :lol:

Кр-ая

#80 2023-10-24 01:47:34

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Ахха, тут рыбов показывают!)) Какой прекрасный рыб! А котиков все же покажут? А котиков, которым показывают рыбов? ;)
Ц.

#81 2023-10-24 10:27:49

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

ахаха фотки с рыбой просто топ  :lol:

#82 2023-10-24 11:54:08

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

ахаха фотки с рыбой просто топ  :lol:

:hug:

Анон пишет:

Ахха, тут рыбов показывают!)) Какой прекрасный рыб! А котиков все же покажут? А котиков, которым показывают рыбов? ;)

Котиков - покажу. И счас удивилась, как я не додумалась, что бы рыбе показать котиков? Это же очевидный круг  :facepalm:

Вообще все увиденные котики - такие кругленькие и лоснящиеся  :heart:

у кошки такое странное строение ушек - кажется будто порванные, но нет
вот эту трогала, классная
недобрым взглядом охраняет лимоньи
на рыбном рынке
котик-мыслитель
вижу здесь драму

Кр-ая

#83 2023-10-24 13:55:13

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Было волнующе: людей нет, сумерки и эти непонятные звуки.

Прям мистический опыт! Очень здорово.
И коты отличные

#84 2023-10-25 11:04:49

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Прям мистический опыт! Очень здорово.

Да! Да! Да! Очень подходящее слово "мистический")

а отсутствие других людей добавило избранности :O

Кр-ая

#85 2023-10-25 17:22:15

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Или вылепить себе ОДИН БОЛЬШОЙ ТЕНТАКЛЬ! :D

Ну как бы...

Сказ про провал

Кр-ая

#86 2023-10-25 17:28:17

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Отличный тентакль, чо!  :great:

#87 2023-10-25 17:57:08

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Отличный тентакль, чо!  :great:

Спасибо, анон!

Называю его «пристрелочным»  =D

#88 2023-10-26 03:56:08

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон, спасибо за фотки котиков!
Все неимоверно плюшевые и няшные, а фотка с драмой прям ваще! :great:

Тентакля отличная, прям как от Кракена отрубленная.) Сразу вспомнились Пираты Карибского моря, как там эти присоски смачно скользили по кораблю. :cool:

Ц.

#89 2023-10-29 17:10:21

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Ц.

:heart:  :heart:

Что-то я давно не писала. И вообще неделя прошла как-то скомкано, я даже два раза забыла про польский (ужасно!), но разворот все равно вкину

23.10-29.10

Возможно, меня подкосила такая похожесть цветов:

хихикаю с капусты и уверенно выбираю стрелицию

В субботу мы должны уже были делать композиции ко дню всех святых, и заходя в учебку я увидела квятушки. Обрадовалась, даже пофоткала длинный ряд коробок вдоль стены. Но они оказались не для нас, а для зимней группы, у которой второй семестр. Для нашего потока материала не закупили, пиздец. У меня большое подозрение, что это провокация для отсеивания учеников: нас объективно слишком дохера, и даже с разбивкой на подгруппы пришло 30 человек. Сама преподовательрица на прошлых занятиях ругала секретариат за такой безумный набор. Решение такое: нас перенесли на следующие выходные. Сочувствую тем, кто распланировал свою жизнь на половину года вперед, подстраивая поездки под учебу.

ждут, но не нас

Узнала про чудо чудесное достижения современной науки. Есть такая штука, как стабилизированные цветы (stabilizowane kwiaty). СтОят конечно много, но и стоЯт долго, несколько нет. Они живые, просто консервированные, из минусов — не пахнут.

цена на местном маркетплейсе меня пугает

Крафтовая

#90 2023-10-29 17:21:19

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

А что по свечкам?

Когда начала заливать свечки, несколько раз пролетала с диаметром фитиля: то есть брала слишком тонкий (на самом деле визуально не отличить, там в прикол в плотности, т.е. в количестве ниток в плетении), а основу для заливки слишком широкую. И у меня до сих пор есть свечки, в которых колодцы: воск выгорает глубоко вглубь из-за недостатка тепла.

Узнала лайфхак, и вам расскажу: нужна простая советская сода фольга: оборачиваешь ей свечку, и оп, тепла уже достаточно. Вчера проверила, работает) Сегодня уже другую решила "вылечить" :D

обнимает

Кр-ая

#91 2023-10-30 21:03:51

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

День всех святых, самое время прогуляться по кладбищу. И завтра пойду, но уже на главное :D

На кладбище красиво: спокойно и уютно. Свет только от лампадок, а дорога между могильных плит угадывается как черная змейка без огоньков.

Кладбище

А вот возвращаться с кладбища было некомфортно. Зашла то я через центральный вход, который с проезжей улицы. Гуляя между плитами прошла насквозь и вышла к калитке в лес. Иду, и вижу вдоль дороги, пусть и хорошо просматриваемой из-за фонарей, слишком много свежих разрытий от кабанов. Поэтому про странное пыхтение в кустах я предпочла думать, что это не в меру романтичная парочка, которой даже холод не страшен :D

Дорога

Крафтовая

#92 2023-10-31 17:11:39

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Новости

И, возможно, их магия действует. В этом году я решила не резать тыквы, а ограничилась развешиванием тематических гирлянд по квартире, да прикупила несколько килограмм красных яблок. Но вечером я усилю свое колдунство и позажигаю все что найду - я купила специальную зажигалку для свечек с длинным носиком, гениальное изобретение! Мы еще посмотрим чье кунг фу окажется сильнее :D

Кр-ая

Отредактировано (2023-10-31 17:11:55)

#93 2023-10-31 17:24:15

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Рыба супер и ты супер, анон! подпишус
Удачи тебе во всем!

#94 2023-11-01 00:06:23

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Рыба супер и ты супер, анон! подпишус
Удачи тебе во всем!

:iloveyou:
Спасибо! Про рыбоньку хочу дополнить про бухлишко:

Анон пишет:
про алкогольные напитки

Так вот, рыба:

"Крафтовая, ты обещала показать мне Мариацкий!"

Кр-ая

#95 2023-11-01 00:15:22

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Сегодня второй день кладбищенских прогулок  :skull:

Центральное кладбище крутое, такое старое, со склепами. Надо вернуться туда днем и все внимательно рассмотреть, но пока так:

было дождливо, и некоторые не горели

Кр-ая

ЗЫ:  :fucking_mouse:
спасибо модерам за тематические смайлы :D

#96 2023-11-04 16:31:04

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Подружилась в Польше с девушкой из Кыргызстана

Мне лень все время писать «девушка из Кыргызстана», поэтому в рамках этого безблога для удобства я буду называть ее Пава :D

Так вот, мы подружились и вместе пошли учиться. Знайшла свою зірочку in the sky. Я даже не могу вспомнить кому из нас пришла эта идея, но за компанию веселее. Из-за разницы возраста в полгода Пава шутит, что я могу называть ее "аджэ", что я иногда и делаю.

Так вот, учиться взрослым — прикольно. Мы все так же рисуем на полях, когда теряем концентрацию, переписываемся в мессенджере, чтоб не шептать на всю аудиторию и весело смеемся с шуток задних парт, если удается разобраться о чем речь. А еще накупили себе канцелярии и даже жаль, что лекций впереди не так много. И развлекаемся на парах как можем :D

студенческое

Крафтовая

#97 2023-11-04 16:31:56

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Утро началось с того, что я порезала палец ножом. Вспомнила шутку преподавательницы о том, что «если вы приходите на практику и у вас десять пальцУшек, то в конце занятия у вас тоже должно быть их десять» и улыбнулась, что у меня уже девять здоровых. Попросила Паву прихватить пластырь, и как пришла — сразу заклеила.

И… это свершилось! Внимание, нагробная композиция.

В начале преподавательница выставила цветы и спрашивает где какие. Минут 10 потратили на гугл картинки, потому что были задачи со звездочкой. Потом резали губки, вставляли их во флоречики и оставляли в воде, чтобы они напитались влагой как сандалики. Важное: придавливать рукой прям запрещено, просто кладешь на поверхность воды надписью вниз и ждешь пока оазис утонет (оазис — самая известная фирма этих губок и их называют так, история как с ксероксом).

старт

Потом секаторами дербанили сосну, ель, можжевельник, зачищали палки (надо было взять перчатки, но никто не предупредил и я не подумала) и втыкали их в основание, обрисовывая форму. Выглядит это так:

впроцессник

После этого надо было уже выбрать сами цветы, какие будешь использовать. За иерархией прям следят: в смысле иерархия цветов в композиции: несколько главных одного вида, второго уровня, иногда третьего и додатки по вкусу. Пока все дрались за розы и эустомы, мое сердце покорила красавица капуста и какие-то колючки :D Долго смотрела на фиолетовые калы, но не смогла представить их в таком исполнении. По итогу их никто не выбрал — почти все так и остались ждать вторую группу. Собирать вообще было интересно, наконец-то занятие пролетело очень быстро. Но ножи острые, остатки пластыря разошлись быстро, даже не хватило.

подбор квятов

По итогу у меня получилось вот так:

финалочка

Мое мнение — в букете цветы смотрелись бы лучше, и нахер эти елки не нужны, но задание есть задание, а традиция есть традиция. Единственное что на мой вкус там абсолютно не подходят очевидно тропические листы мини-монстеры, но важное условие звучит так: губка не должна просвечивать ни с одного ракурса, а они достаточно удобные для декорирования. Ну и можжевельника мне просто не хватило, я как-то пропустила этот момент на раздаче.

Преподаватель поставила 6, и в целом группа справилась хорошо: 4 получило несколько  человек за несоблюдение иерархии, 5 было много за просвечивание губки, отрицательную оценку не получил никто.

немного работ других студентов
асибяки

Завтра опять будем что-то составлять

Крафтовая

Отредактировано (2023-11-04 16:42:18)

#98 2023-11-04 16:51:50

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

По итогу у меня получилось вот так:

Ух, красота какая!  :love: У тебя и художественный вкус, и попадание в тему, и руки умелые (скорейшего выздоровления пальцу!)) Из всех показанных на фото букетов твой мне больше всех понравился, с огромным отрывом от прочих: всё в нём гармонично, глаз ничто не режет, настроение нужное создаётся на ура. Вот эти шишечно-колючечные, будто затронутые инеем/туманом/паутиной цветы (?) - вообще офигенчик!  :heart: Кажется, прежде я ни разу не видал таких; как они называются, не подскажешь?) И капуста такая необычная, такая яркая, как что-то подводное или инопланетное - словом, иномирное, что опять же изящно поддерживает тему.  :heart:

#99 2023-11-04 17:00:24

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Спасибо! Мне приятно  :iloveyou:

Анон пишет:

. Вот эти шишечно-колючечные, будто затронутые инеем/туманом/паутиной цветы (?) - вообще офигенчик!   Кажется, прежде я ни разу не видал таких; как они называются, не подскажешь?)

А это моя домашка: мне теперь надо посчитать в деньгах сколько я затратила материала на изготовление. То есть вечером сяду сверять фотки и видео, которые наснимала на учебе, смотреть прайс и выписывать расход. Когда все посчитаю, расскажу. И да, на это накручивают триста (ха!) процентов

Кр-ая

#100 2023-11-04 22:49:53

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

А это моя домашка: мне теперь надо посчитать в деньгах сколько я затратила материала на изготовление.

Прикольная домашка.  ;D Аж любопытно ценовое соотношение капусты к розам (такая кросивая капуста проходит как экзотика или, наоборот, как банальный овощ среди классических цветов?) или, например, еловых лап к шишкоколючкам)) С фиолетовыми каллами тоже интересно: с одной стороны, вроде как экзотическое лакшери, а с другой, никому они не приглянулись, так что и спрос не факт что есть...
А что 300% - значит, работа не только творческая, но и по финансам хороший вариант? Круто! Надеюсь, она будет приносить тебе позитив со всех сторон.  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума