Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-09-16 18:37:11

Анон

Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон понаехала в Польшу и пытается на месте выучить язык.

Просто купить книжку или записаться на курсы — для слабаков для нормальных людей, а у анона есть своя лихая ебанца. Поэтому анон пошла учиться в польскую полицеальную школу на флориста.

Теперь в течении года каждые вторые выходные она ходит на лекции и охреневает от жизни :D

Здесь будет только про мою учебу, страну и эмиграцию, но это не точно

Полицеальная школа?
Крафтовая?
Szczęściara?
про каменты

Отредактировано (2024-03-14 16:09:03)


#51 2023-10-09 01:06:43

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Сегодня выпила первый в жизни тыквенный латте и чувствую себя как настоящая jesieniara!

Jesieniara — это такая стереотипная девушка, которая любит осень со всем её уютом: теплые напитки в керамических кружках, теплый клетчатый плед, большие шарфы и вязаные свитера, свечки, шерстяные носки и книги и смотреть в окно.

В начале изучения слова в польских интернетах, у меня не было мысли, что слово используется в негативном контексте. Наоборот, много кто характеризует себя так самостоятельно. Само слово, если я правильно уловила, получило распространение в 2019 и стало одним из молодежных слов года, но используется и сейчас. Сначала подумала, интернет в целом стал добрее, хоть и не смогла до конца избавиться от ассоциаций с рунетом поздних нулевых и расцвета луркосленга. А потом и картинка все-таки нашлась:

Jesieniara

ЗЫ: тыквенный латте — тоже херня. Лучше бы пиво взяла, крафтовое  :lol:
ЗЗЫ: Расчехляю соевый воск, время заливать все баночки по новой :D

Крафтовая


Упд:
решила докинуть других картинок

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-09 01:07:04)

#52 2023-10-09 11:10:42

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Расчехляю соевый воск, время заливать все баночки по новой

ахаха, миллион запаховых свечек чек)))

#53 2023-10-09 21:14:36

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

ахаха, миллион запаховых свечек чек)))

Не, ароматические сколько не пробовала - не нравится. Не могу назвать это состояние "болит голова", но такая характерная тяжесть, и атмосферой давит сразу. Поэтому "беззапаховые" :D

На удивление, лучшие баночки - керамические (?) из-под йогуртов из магазина biedronka ("божья коровка"). Сам йогурт непременно выиграл бы номинацию "мерзость года", но баночки настолько классные, что я купила еще. И у меня даже подозрение, что в этом и есть маркетинговая стратегия у продукта.

фотопруф

У нас очень холодно, и я начала отопительный сезон сегодня. Надо таки дойти до строительного и прикупить утеплителя для окон, а то и греть бессмысленно, угловая квартира остывает очень быстро. На улице +7 градусов, и дома я в кофте, теплых штанах и дубовых носках.

А еще в этот суматошный понедельник хочется пожелать всем меньше созвонов, которые могли быть имейлами.

Крафтовая

#54 2023-10-10 14:32:09

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Чем больше масса общего новостного пиздеца, тем сильнее я упарываюсь в личное. Про приключения флориста будет в субботу и воскресенье :D

дыбровое

Крафтовая

#55 2023-10-11 19:42:06

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Спрыгала сегодня в магазин, наконец-то потеплело и не надо косплеить капусту тысячами кофт :D

Прошлой осенью знакомая послала мужа в магазин за свечками для уюта, а он и купил. Лампадку, для кладбища. Со свечкой, разумеется. Я смеюсь, но не могу не отметить, что промахнуться было легко, потому что в октябре польские магазины выглядят вот так:

варианты для каждого

А еще мне нравится, что можно выйти за хлебом и купить сатисфаер. Здесь конечно девайсы попроще, но и это всего-лишь магазин с бытовой химией

Rossmann

Крафтовая

#56 2023-10-12 20:39:45

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

По четвергам я обычно прибухиваю — такое у меня странное расписание. Но на этой неделе я немного приболела, бортанула весь социальный движ и осталась дома. Поэтому сегодня крафтовое, да не то.

Береги глаза, анон, там не шедевр. И дыбр! :D

Про пень

Всем, кто прочитал предыдущую простыню - приложите к глазам это:

Герберы

Крафтовая

Отредактировано (2023-10-12 21:42:03)

#57 2023-10-12 22:11:00

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Про пень

Какой пнёвый пень!  :love: И форма, и цвет, и текстура смотрятся весьма древесно; а на первом снимке вдобавок эффект от свечки прикольный - как будто на внутренности пня падают отсветы колдовского проклятого золота.
Насчёт тентаклей - жаль, что частично отвалились, конечно( Но и без них этот двоюродный дедушка Джека-фонаря фэнтезийный пень смотрится колоритно))

#58 2023-10-12 22:24:16

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Пень прикольнючий!

#59 2023-10-12 22:38:57

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Какой пнёвый пень!

Анон пишет:

Пень прикольнючий!

Спасибо, аноны  :heart:

Мне самой очень нравится именно пень (Хелоуин закончится, буду колечки складывать), но печалят тентакли. И я пока заливала фотки и писала текст, начала думать как и чем быстро доработать идею:

  • полимерка отпадает, мне негде ее запекать (в пекарнике для еды не хочу, а покупать отдельный ради единоразовой акции - ха-ха, это слишком даже для моей ебанцы),

  • папье-маше с последующей грунтовкой не выглядит идеальным вариантом для такой мелкой работы,

  • знаю у кого попросить мини фрезер, но во сколько денег мне обойдется ювелирный воск,

  • а вот холодный фарфор вроде как по описанию должен подойти...

Так что... Писать полезно: придумала выход, пока печатала-формулировала  :please:

Кр-ая

#60 2023-10-12 22:41:54

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

папье-маше с последующей грунтовкой не выглядит идеальным вариантом для такой мелкой работы

Ну как раз  жгутики из бумаги отлично выходят. Я проверял. Внутри ещё можно тонкую проволоку для бижутерии - стоит с любым вариантом, иначе тоже осыпется с высокой вероятностью.

#61 2023-10-12 23:15:34

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Внутри ещё можно тонкую проволоку для бижутерии - стоит с любым вариантом, иначе тоже осыпется с высокой вероятностью.

Спасибо за знание, анон  :iloveyou:
Я пока не знаю куда, но куда-нибудь это точно пригодится, потому что у меня есть проволока! Правда не для бижутерии, а для флористики (купила год назад, как чувствовала, ха).

Для тентаклей все-таки хочу рискнуть и сделать кратеры-присоски на трехгранной поверхности (а корректно так говорить? с двойкой по пространственной геометрии), но боюсь шлифовка будет очень грязной. Или я плохо помню этапы работы, лет 10 прошло. Но фарфорка в плане "безгеморройности" кажется более выгодным вариантом на старте, хотя я ее никогда в руках не держала, только по описанию сужу.

Кр-ая

#62 2023-10-13 00:29:53

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Правда не для бижутерии, а для флористики (купила год назад, как чувствовала, ха).

А ну тоже отличная! Класс!

#63 2023-10-13 15:46:48

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Даже не очень понимаю где спросить, спрошу тут:
А есть на форуме общая тема крафта? А то по словам о крафте выдает чаще всего или мой безблог или геншин :D ну и темы с челленджами ФБ

У меня отвалился кристалл в любимых сережках, думаю посадить на клей, а… а на какой? Как его выбирать? Или рискнуть и на эпоксидку? Но и испортить не хочется, ищу советов мудрых

А еще вчера просмотрела, но сегодня нашла в поиске:

Анон пишет:

Ужасно обрадовался, что у крафтовой крафт ))))

Хочется сказать, что это незапланированная акция, потребляю крафт я чаще, чем что-то делаю руками :D

Кр-ая

#64 2023-10-13 15:51:43

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

А есть на форуме общая тема крафта?

Есть https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1805

И несколько более узких, попробуй подраздел Досуга полистать, если надо что-то конкретное.

#65 2023-10-13 16:01:12

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Есть

Спасибо, изучу  :heart:

Анон пишет:

Сегодня я выгуливала по городу знакомую из Варшавы

С подругой обсуждали адаптацию и я рассказала ей про «налог на тупость» — как я год переплачивала за продукты, потому что покупала все фасованное, из-за неловкости общения с продавцами на развесе. Потом я долгое время все покупала по триста грамм, потому что сказать «тшыста» легко, а двести и четыреста у меня вызывали сложности :D Сейчас уже такого нет, я беру как надо под рецепт и не подстраиваю необходимость под известные мне слова

Но оказалось, что подруга тоже так делала первое время! Приятное чувство, что ты не один такой зажатый был на старте

Кр-ая

#66 2023-10-13 20:20:44

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:
Януш мем

Польский реддит сходит с ума в преддверии воскресенья (выборы), но даже среди всего этого бреда меня догнал Януш!

Эльза - полька под прикрытием

Хватит интернетов на сегодня, пятница 13-е

(╯ ° □ °) ╯ ┻━┻

Кр-ая

Отредактировано (2023-10-13 21:01:33)

#67 2023-10-15 19:41:00

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Пока ничего не пишу, гналась двести страниц за одним увлекательным тредом, вникая в тонкости литературного детектива

Сегодня опять ничего руками не делали, но в следующий раз обещали точно-точно. Мы грустно верим.

А расскажу кринж историю:

На большом перерыве стоим с однокурсниками на улице, ко мне подходит незнакомая девушка и сквозь толпу начинает со мной общаться: «о, привет, и ты тут», и т.д. По разговору понятно, что мы уже знакомы, но я в упор смотрю и не вспоминаю ни лицо, ни тем более имя. Предполагаю, что мы с ней пересекались в одной из эмигрантских тусовочек, но в какой?… Я вежливо поддерживала этот бесполезный смолл ток, а потом и перерыв закончился. И тут я вспоминаю, что у меня действительно плохая память на людей:

Познакомилась в городском чатике с девушкой, встретились, погуляли и продолжили общение в телеге. В какой-то момент решили выбраться на кофе, договорились, еду. О ней я запомнила только длинные светлые волосы, и еще мысленно пошутила «если она пострижется за время пока мы не виделись, я ее не узнаю».

У меня есть точка встречи на карте, я подхожу и вижу, что это летнее кафе. За ближайшим столом сидит знакомая, я машу ей, подхожу и здороваюсь. Девушка приветливо улыбается и тоже говорит: «Привет!», а я сажусь напротив нее, и начинаю рассказывать чем жила, смеясь и продолжая диалог из телеги. Знакомая меня не прерывает, просто внимательно смотрит. В какой-то момент я смотрю в телефон, и вижу что на нем появляется сообщение «ты где? Я тебя не вижу». В этот момент в мозгу происходит переключение, и я понимаю, что девушка напротив — не моя знакомая! Пиздец. Я говорю что-то в стиле «рада была поболтать, увидимся» и сваливаю  :lol:

Крафтовая

#68 2023-10-16 00:15:22

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

В субботу была тема «florystyka funeralna (pogrzebowa)», где подробно рассматривали все эти кладбищенские композиции с особенностями форм, материалов и используемых цветов. И что я хочу сказать: композиции в виде крестов — это очень всрато. Это настолько плохо, что я не могу передать. Впрочем, если людей это утешает и успокаивает, то кто я такая чтобы бухтеть, но почему оно… такое? Я пыталась внутри себя порассуждать о такой моде и о возрасте, но тема сложная и ответа я не придумала. Возможно, преподаватель просто антикатоличка и намеренно показала примеры украшения в виде крестов ТАК (К другим формам претензий нет, есть вообще стиль стиль. В виде сердец из роз конечно сбило с толку, но мозг быстро списал на обычную культурную разницу). Очень жалею, что не пофоткала презентацию! Поэтому предлагаю поверить на слово.
А пол часа назад в чате увидела это:

выборы выборы

Блок для Цветовода и цветоводов:
В группе кто-то спрашивал про лайфхаки с сахаром и аспирином, действуют ли? И я сразу навострила уши на такой контент :D Препод ответила что зависит от цветов, но призвала не страдать этой доисторической херней, а купить нормальную одживку (гугл говорит, что odżywka это кондиционер, как и для волос, но я бы сказала на русском как «подкормка». Слово прикольное).


Крафтовая

#69 2023-10-19 10:22:19

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

До вылета еще 10 часов, а я уже нервничаю. Очень боюсь заебать сама себя, поэтому решила заебать интернеты

Когда-то я взяла и посмотрела все расследования авиакатастроф в надежде, что лишние знания вытеснят стресс. Ой, не вышло :D Но теперь я на взлете еще и про закрылки переживаю

Ладно, если такси (да какое такси, автобусом по часа ехать) будет опаздывать, я восприму это как знак

Кр-ая

Отредактировано (2023-10-19 10:24:19)

#70 2023-10-19 17:45:49

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

День бессодержательных постов

Совершила забег тревожности по всем соцсетям :D и вот я тут.

Я очень боюсь летать (точнее летать не боюсь, а вот упасть страшно), а у нас пасмурно и легкий дождик. Мозг рисует неприятные картиночки. И летаю очень редко: в среднем раз в год, интересно, если бы чаще — меня бы попустило?

Планирую держать самолет в воздухе силой ужаса. И надежды почухать хорватских котиков. Подруга рассказывая про свой отпуск, отметила отдельно: много уличных животных, после Польши была в шоке

Кр-ая

#71 2023-10-20 02:06:55

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Крафтовая, очень понравился твой пень!
Знаю эту хрупкую самозастывайку, она реально ни к чему не лепится.
Выход: или тупо приклеить эти жгутики каким-либо суперклеем, а места стыков закрасить толстым слоем акриловой краски. Либо (на будущее) использовать толстую проволоку как каркас для таких длинных деталей, хотя можно не по всей длине щупальца ее прокладывать, а только в основание воткнуть кусок проволоки длиной несколько см. Ну а в самом пне просверлить тонким сверлом дырочки и вставлять туда конец проволоки, торчащей из щупальца. Только надо, чтоб дырочки были чуть тоньше проволоки, чтоб загнать ее туда с натягом. А еще лучше проволоку и суперклей совместить для прочности конструкции.))
Если с подходящей проволокой напряг, то самый простой вариант - при лепке тентаклей вставить в их основание кусочек зубочистки. Но все равно в пне придется каким-то образом просверлить дырочки и крепление на зубочистки придется сочетать с клеем.

В качестве мембраны для рассеивания света можно взять цветную гофрированную бумагу, а можно просто цветную гладкую бумагу, но не очень плотную. А еще ту же цветную бумагу можно промаслить, она станет более светопроницаемой. В общем, надо поэкспреримннтировать с материалами.)

Герберы очень красивые! То, что срезанным цветам надо воду менять ежедневно, иначе она загнивает, как мне казалось, это общеизвестный факт, удивляюсь, если люди так не делают. Я иногда забываю менять воду цветам, так буквально через день приходится выливать зловонное болото, буэээ.((
А что сахар и аспирин для цветов это фигня, я тоже на собственном опыте поняла. Но спасибо за инфу от профессионалов, буду знать, что мне не показалось.

Удачного тебе путешествия! Жду фоточки хорватских котиков. :)

Цветовод

Отредактировано (2023-10-20 02:26:05)

#72 2023-10-20 10:30:21

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

За советы спасибо, я этот переделывать не буду, но на будущее кааааак соберу знания и наваяю пней:D

Анон пишет:

То, что срезанным цветам надо воду менять ежедневно, иначе она загнивает, как мне казалось, это общеизвестный факт, удивляюсь, если люди так не делают.

Я предполагала, но не понимала что это обязательно. Воспринимала просто как рекомендацию чтобы продлить вид букета.


О языках:
На хорватском сегодня уже молили (пожалуйста) и раздавали хвалу (спасибо).

Подруга не соврала, тут действительно много котиков. А еще много римской империи, так что я внезапно в тренде :D


Кр-ая

#73 2023-10-20 10:48:56

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Ждем-ждем новых пней с тентаклями, а также котофото! ;)

Цветовод

Отредактировано (2023-10-20 10:49:50)

#74 2023-10-23 22:26:53

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Отпускные асибяки:

Кусочки
Рыбная история

Крафтовая

Отредактировано (2024-01-02 21:10:42)

#75 2023-10-23 23:36:37

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Спасибо, что показываешь рыбов, Крафтовая!  ;D Нет, серьёзно, очень милая и меметичная рыбица у тебя - фотки с ней получились суперские)) Учитывая твой крафтерский талант, не планируешь ещё и к этому делу рыбку приспособить?
За путевые заметки тоже спасибо - люблю читать про путешествия.  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума