Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-09-16 18:37:11

Анон

Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон понаехала в Польшу и пытается на месте выучить язык.

Просто купить книжку или записаться на курсы — для слабаков для нормальных людей, а у анона есть своя лихая ебанца. Поэтому анон пошла учиться в польскую полицеальную школу на флориста.

Теперь в течении года каждые вторые выходные она ходит на лекции и охреневает от жизни :D

Здесь будет только про мою учебу, страну и эмиграцию, но это не точно

Полицеальная школа?
Крафтовая?
Szczęściara?
про каменты

Отредактировано (2024-03-14 16:09:03)


#26 2023-09-24 00:47:28

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

С осенью!)

Таймхоп напомнил мне эти кадры с прошлого года. В голове играет известный ост и испытываю острое желание сбегать к тому дереву в парке и чекнуть, вдруг в этом году там скрученная пирамидка. И пусть и время года совсем не совпадает, но такие странные ассоциации с песней :D

The Handsome Family - Far From Any Road

А вообще чего пришла то:

Если сильно начинать читать про польский политач, то все заканчивается этим:
сначала я засмеялась, а потом задумалась как меня видят поисковые системы :D

хах

Кр-ая

#27 2023-09-24 19:02:43

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Из твиттера

да бля

Кр-ая

#28 2023-09-27 01:22:45

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

да бля

Україномовний анон выпал

#29 2023-09-27 10:56:21

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Україномовний анон выпал

:lolipop:

Продолжу про путаницу:

Подружилась в Польше с девушкой из Кыргызстана, и вот ей совсем пиздец, у нее в арсенале родной, русский и турецкий:

Зашли как-то в магазин, на кассе продавец спрашивает нужно ли печатать подтверждение, на что она моментально отвечает: "не, не тРэба", прям с таким ярким звуком "РРРР". Поясню, что на польском это будет звучать как "не тшэба", фонетически намека на "Ррр" там никак нет. Я прямо на кассе начинаю хихикать, а на выходе смеюсь в голос. Она даже не с первого раза словила что не так, пришлось рассказать причину моего смеха. Ну, с кем поведешься... от того и нахватаешься

Кр-ая

#30 2023-09-30 15:03:29

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Цветочных композиций на этой неделе еще не будет, и не будет фоток (а жаль!), потому что нас все еще неожиданно много и на группы пока не поделили. Все еще была теория, и завтра будет.

Но, сама поучилась и вам расскажу:

Наша преподавательница не просто учит, но и работает в сфере флористики, и сегодня делилась разными схемами:

Например, самая выгодная херня — flower box, это такие цветочные композиции в коробках. Почти цитата: «три розы, две герберы, листья и радоваться на 200 злотых» :D

А еще обсуждали как продлить жизнь цветам. Есть такой прикол как «zaporzanie» (профилактика), правда подходит только цветам с древесным стеблем. В чем суть: после доставки цветы чуууть подрезают и концы опускают в горячую воду. Немного мешают как ложкой до момента когда перестанут выходить пузырьки воздуха. Потом часть стебля, которая была в горячей воде, обрезают и ставят уже тару для хранения. Идеально подходит для гортензии, но делается только 1 раз. Если гортензия померла, то никакой некромант не поможет.

Еще про показатели бизнеса зашел разговор: в норме у магазина 15-20 процентов цветов не продается. И если выше — то стоит подумать над своим поведением: пересмотреть ассортимент или добавить акции.

Про свадебную флористику:
При оформлении свадеб группа флористов начинает работать с вечера. Вообще, работа флориста на 80 процентов состоит из подготовки цветов, ухода за ними и обрезки под композиции. К четырем утра (тут идеальный расчет времени: розы кладут самими закрытыми, оставляя припуск на раскрытие, и к 9 утра квятушки естественным образом доходят) делают букет для невесты, и их как правило делают два одинаковых. Удобно. А бутоньерки для жениха вообще минимум в трех, потому что там цветы без губки и не выживают, плюс часто мнутся при объятиях. При чем их бюджет закладывают в букет невесты, а при сдаче работы отмечают что это подарок. Вот такой вот маркетинг, но клиенты в восторге от такого заботливого жеста

Крафтовая

#31 2023-09-30 17:45:27

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Нас сегодня отпустили пораньше, в час, и я очень хотела заскочить на ярмарку в центре. Но начался дождь (а я из тех ленивых, кто не купит зонт, если только он не свинцовый от серных осадков, но до этого надеюсь не дойдет), я в неподходящей куртке. В итоге мимо и бегом.

кусочек

У нас есть коваль, который на каждой ярмарке учувствует и продает всякие кованые штуки. Каждый раз глазею на фибулы, но так и не могу придумать с чем ее носить. Но, у меня есть план: когда я стану старенькой, вместо палочки сделаю себе посох и буду пиздить молодняк величественно ходить, аки мудрая. Вот туда и фибула впишется :D

фотка с прошлого года
ярмарки

Крафтовая

#32 2023-09-30 18:48:54

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Одна домашка уже есть: нарисовать цветок (у каждого свой) на А4 в цвете и презентовать его перед группой: название, род, основные расцветки, сколько ему воды надо, как долго живет и т.д.

Про домашку:

Я сделала! Нарисовала рисунок, подготовила небольшой текст, и… и забыла дома, конечно!

Начинается занятие, препод объявляет презентация-тайм. И добавляет, что за это будет отметка (я правда подумала, что там отметка в стиле да/нет, то есть сделал или не сделал, но кто-то на рядах сзади говорил, что это оценка по пятибалльной системе. Что вообще очень странно, ведь в польских школах учатся по шестибалльной системе. Где там правда мне еще предстоит выяснить). Я и думаю что же делать. У меня нет рисунка, но лучше у меня есть фото рисунка! Люди выходят по одному, большинство читает с листка, даже поляки.

Тут люди заканчиваются, и я решаю если уж погибать, то под саундтрек от Ханса Циммера в голове. Отметка сама себя не поставит, и я прошу у преподавателя маркер. Так и говорю: я сделала, но забыла дома, и поэтому будет СХЕМА! Выхожу к доске и просто рисую свой цветок, поясняя детали. Мва-ха-ха! Конечно от стресса забываю часть с ТТХ: сколько воды надо, как долго стоит и прочее, но бодро вещаю, что это вообще не цветок, а крашеный лист, а сам цветок — вон та хуйня колба сверху. Для убедительности рисую стрелки зачем-то. В конце машу телефоном с фоткой. Три минуты позора и отметка в кармане. Парень из Африки сказал, что теперь он точно запомнит, как выглядит Антуриум :DD

домашка

Крафтовая

#33 2023-10-01 15:47:16

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Сегодня будут фотки: добежала таки до ярмарки! Нажаль, именно в этот раз того коваля не было, не позалипать.

Пахнет едой: колбасками, копченостями и выпечкой. Думала прикупить себе осципек (этот такой сырочек из овечего молока, который вон поджаривают и подают с журавинками), но как-то было лень ждать очередь. Значит не голодная

жарятся

От покупки всякой такой ерунды меня останавливает мысль "да как я это буду перевозить при переездах?". И я предусмотрительно все пробухала потратила накануне

держите меня восьмером

Всякого совсем барахла тоже хватает:

wyprodukowano w Chinach

Эти прянички покупают в подарок, интересно их кто-то покупает себе и ест?

есть и маленькие

А вот в этой палаточке пахло очень хорошо, я бы еще постояла и понюхала, но было уже неловко

лаванда

Кр-ая

#34 2023-10-01 16:19:49

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Фото с лавандой чудесное
:heart:
И вообще классная ярмарка

#35 2023-10-01 16:32:50

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Фото с лавандой чудесное
И вообще классная ярмарка

Спасибо!  :hug:

Анон пишет:

про центр: самое фотографируемое здание города — Мариацкий костел. Я поддерживаю эту традицию и в моем телефоне количество его фотографий приближается к сотне. Вот и сегодня щелкнула, когда бежала на первую пару:
Впервые вижу его таким пустынным и не облепленным туристами.

Мариацкий

А вот он же, но с неожиданной стороны:

Мариацкий

А тут я долго ждала кадра в стиле Монро, (было ветрено, и очень хотелось посушить зубы в улыбке), но не сегодня

стоят

Странная осенняя погода: люди одновременно и в куртках, и в майках :D

Кр-ая

#36 2023-10-02 11:03:25

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Вчера я выбрала быть счастливой, сил не было ни на что, поэтому просто залипала на волейбол: Кенма дропнул ухмылочку в трейлере, и сразу захотелось пересмотреть. Так вот: хотела еще вчера рассказать, но вношу сегодня:

Чувствую себя как-то так:

по тонкому льду

Шла с учебы — попала на два митинга. Вообще всякие собрания, шествия и пикеты тут обычное дело. Обычное воскресенье в центре. В прошлом месяце вообще были одновременно (!) митинги за и против абортов. Выглядит это так: две группы на противоположных сторонах центральной площади выкручивают громкоговорители на полную мощность и еще немного. Волноваться не нужно, до стенки на стенку никогда не доходит, по окончанию все просто расходятся по своим делам.

Людей было дофига — пришлось долго стоять, пропуская колону. Хотела сфоткать пять и три звездочки, но не успела достать телефон, поэтому только в текстовом выражении:

нецензурные пожелания для писа
антифа и лгбт в деле

А тут мне самой надо пояснение, вдруг какой польскоанон заглянет и расскажет:

смыслы убежали

И второй: сфоткала на бегу

параллельный митинг

Крафтовая

Отредактировано (2023-11-05 23:51:06)

#37 2023-10-02 11:12:02

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Чувствую себя как-то так:

по тонкому льду

Пост отредактирован

В этом безблоге разрешен только польский политач. И, желательно, мемный :D

Кр-ая

Отредактировано (2023-10-02 21:39:17)

#38 2023-10-02 14:44:32

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

А тут мне самой надо пояснение, вдруг какой польскоанон заглянет и расскажет

Jarek - это Качиньский, лидер PiS, а выражение peron odjechał (кому-то) употребляется, когда хотят сказать, что кто-то не отдупляет окружающую действительность. Ну в смысле оторвался от реальности и/или охамел. А кот, видимо, потому, что у Качиньского есть кот. Никого больше нету, но кот есть, и поэтому он иногда о котах квалифицированно высказывается.

Был такой сериал несколько лет назад, Ucho prezesa, там кот закадровый персонаж, но часто упоминается (https://www.youtube.com/watch?v=LYiAathvVYI).

#39 2023-10-02 15:50:08

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анооон, спасибо за такое подробное объяснение  :heart:

Кр-ая

#40 2023-10-02 16:12:32

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:
да бля

Наверное многие знают про dywan, который не диван, а ковер, а диван будет kanapa. Но kanapka уже тоже не диван, а бутерброд.

Так вот, про флористику — мох будет mech, а мех — futro :D

Kraftowa

#41 2023-10-02 17:24:49

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:
про польских старушек

Я уже много раз писала, но еще раз напишу, что у меня рядом с домом офигенный парк. И я часто в нем просто сижу на лавочке, залипая в телефоне. Потому что дома работа и прочие взрослые дела.

Вперло мне на прошлой неделе приготовить сложное (для меня) блюдо — рагу. Вышла в магазин, села на лавочку, посидела, пошла купила ингредиенты и домой. Через пару часов начала готовить и поняла, что забыла купить самое главное: мясо! А я его в список не вписала, потому что очень очевидное, точно не забуду. Ага :D

Пошла второй раз. Иду мимо парка, села на ту же лавочку. Тут мимо проходит пани и спрашивает, все ли у меня хорошо и нужна ли мне помощь? Я говорю да, но про себя думаю в стиле «неужели я так хреново выгляжу». В разговоре выясняется, что она пару часов назад шла к подруге, увидела что я грустно сижу, а теперь возвращается обратно и опять меня видит на этом же месте :D поболтали (как могла) с ней про забывчивость и магазины, расстались со смехом.

А сегодня другая мимо проходящая пани дала мне это

да бля!

Крафтовая

#42 2023-10-02 21:36:22

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

А я его в список не вписала, потому что очень очевидное, точно не забуду.

Анон, который так не раз попадался, неистово заржал.

#43 2023-10-02 22:34:17

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Анон, который так не раз попадался, неистово заржал.

Да сама ржу  :lol:

Надеюсь, будет мне урок и я впредь буду записывать все, даже главный ингредиент

Кр-ая

#44 2023-10-03 19:53:59

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:
польские мемы

Сегодня я прошла медкомиссию. Я вышла из дома в восемь, а вернулась в половину второго.

Я искренне думала, что будет примерно как на картинке, только бесплатно. Очередь у меня удивления не вызвала: нам в принципе сразу сказали «не хотите ждать — идите в платную», и глядя на не помещающихся в коридорах людей, становится понятно, что это не только про сроки записи. Ну ладно. Отстояла сначала в регистратуру, потом посидела на ступеньках, старательно мимикрируя под местных, и через три часа добралась до первого кабинета. И вот тут то я насчитывала на один вопрос, а оказалось много.

Давление померили, рост и вес спросили (я прибавила себе пять килограмм, просто потому что круглое число сказать проще), зрение проверили табличкой (оказалось, там не латинские буквы и не кружочки с разрывами в разные стороны, а цифры 0, 1, 4 и 7), а потом попросили почитать вслух. В этом моменте я физически почувствовала, что заваливаю  мед комиссию. Текст был для меня очень сложный, я не поняла ни слова кроме предлогов! Сейчас я вспоминаю, что там были абзацы по три-четыре длинные строки, при этом равномерно отцентрированные — может это было что-то библейское? А потом говорит: становись у двери боком и повторяй слова за мной. Страшный сон эмигранта: шепот иностранца в темноте не видя движения губ (вспомнила ковид, но тогда вообще не понимала польский, поэтому не понимать было не обидно). В итоге слова оказались легкими, после слов "дверь"  и "пол" я предугадала стену :D

А потом второй кабинет, в который тоже отсидела огромную очередь, но уже хоть на стуле. Там пани начала спрашивать меня почему я без очков. (при проверке я узнала, что у меня один глаз плохо видит). Я бодро отвечаю — «пани, отстаньте от меня, дзисяй доведзауам ще, бендом окуляры». Потом спрашивала сколько у меня обычно давление и чего оно такое низкое. Я хотела конечно толкнуть речь про очередь и отсутствие завтрака, но уже не сложила слова правильно и просто сказала что не знаю. Но справка получена, хоть на нее и убито половина дня. Принимаю поздравления!

Крафтовая

#45 2023-10-03 20:06:57

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Принимаю поздравления!

Поздравляю, Крафтовая!  :heart: Это был хардкорный квест (точнее даже, цепочка разнообразных квестов) - и ты круто с ним справилась!

#46 2023-10-03 20:41:09

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Поздравляю, Крафтовая!  :heart: Это был хардкорный квест (точнее даже, цепочка разнообразных квестов) - и ты круто с ним справилась!

Спасибо  :hug:

Пока писала, сама повеселела, хотя до вечера ходила по квартире тучкой :teeth:

#47 2023-10-04 10:57:30

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Крафтовая, спасибо за интересные лайфхаки по флористике (посмотрела на свою гортензию, засохшую в вазе с водой))!
Домашка супер. Здорово, что ты сумела объяснить все без рисунка, это еще круче!
Рассказывай еще про курсы и секреты флористики, очень интересно. И по-прежнему жду фоточек с курсов, это я про них спрашивала.)

Фотки ярмарки очень вкусные. Обожаю такие аутентичные ярмарки, когда вижу эти двускатные ярмарочные домики (в любом городе, любой стране), иду туда, как крыса за дудочкой.)
Все эти сувенирчики - дерево, керамика, камень, ковка - мммм, прелесть! Не могу пройти мимо, из путешествий обязательно привожу что-то такое, мелкое и милое.
Очень жду рождественских ярмарок, так люблю эту атмосферу Рождества!
Показывай городских фоточек побольше. :love:

Интересно про букет невесты, не знала, что их делают по два. Мне всегда казалось, ну вот как так, невеста выбирает дизайн букета, это чуть ли не одна из основных визуальных фишек свадьбы, и вот в конце вечера она так легко с ним расстается, кидает в толпу подружек, и не факт еще, что букет поймает подружка, а не семиюродная Тетя Срака.))
Я на свой свадебный букет не могла налюбоваться, и фиг бы я его кому отдала!) Потом еще и розы из него засушила. Правда, моя свадьба была давно и тогда не принято было разбрасываться дорогущими дизайнерскими букетами.)

Буду подписываться как Цветовод

#48 2023-10-04 13:10:48

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Hejka, Цветовод!  :chearleader:
(у меня появился первый польскоязычный чат в группе флористов на фб, и теперь я знаю что на письме здороваются так: "hejka")

Про гортензию:
Видимо, это один из любимых цветов преподавательницы и она много про него говорит. И мы точно будем с ним работать, потому что он недорогой. (Про пивонии нам, например, сразу сказали: "забудьте, слишком дорого, школа даже закупочные цены не потянет"). Так что инфа точно будет, вопрос когда? Из-за большой группы расписание такое: делать начнем только 28/29 октября, а 14/15 октября все еще будут лекции. Администрация просто ждет, когда лишние люди отвалятся :D

Профилактика выглядит так:

на секунд 20 примерно

Обычно это делают сами флористы, когда получают цветы для реализации. Делать еще раз дома не нужно, или предварительно нужно спросить, делалось ли это.

Кр-ая

#49 2023-10-05 08:13:52

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Привет, Крафтовая!  :)
Интересные у вас занятия!)
Понимаю вашу преподавательницу насчет гортензий. У меня на даче 4 куста гортензии и я задолбалась срезать их под корень на зиму, они очень мощно разрастаются за лето. Этих цветов-метелок на них вырастает столько! Если бы я их продавала, то неплохо бы заработала.) Но кому они нахрен нужны - в дачном поселке гортензии есть буквально у каждого владельца на участке, а у некоторых растут и за забором, то есть за участком, на улице.
С интересом жду, какие букеты вы будете составлять с гортензией, может, воспользуюсь идеей.  :popcorn:

Цветовод

#50 2023-10-08 18:59:34

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Я уже думала над тем, чтобы вписать в теги “дыбр” и развернуться в полную мощь, но там просто нет места.

дыбровое про язык
дыбровое про социальные связи

Крафтовая

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума