Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-16 18:37:11

Анон

Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон понаехала в Польшу и пытается на месте выучить язык.

Просто купить книжку или записаться на курсы — для слабаков для нормальных людей, а у анона есть своя лихая ебанца. Поэтому анон пошла учиться в польскую полицеальную школу на флориста.

Теперь в течении года каждые вторые выходные она ходит на лекции и охреневает от жизни :D

Здесь будет только про мою учебу, страну и эмиграцию, но это не точно

Полицеальная школа?
Крафтовая?
Szczęściara?
про каменты

Отредактировано (2024-03-14 16:09:03)


#326 2024-04-06 23:32:01

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Отчасти потому, что хочу запечатлеть в словах приятные для меня  моменты.

У вас получился отличный ярмарочный столик - и твой мерч очень классный, такая стильная лаконичность!  :love:  А сонный зайка-нехочун вообще ощущается как моё тотемное животное))

#327 2024-04-06 23:56:50

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

У вас получился отличный ярмарочный столик - и твой мерч очень классный, такая стильная лаконичность! 

Спасибо, анон!  :iloveyou:  :please:

Анон пишет:

А сонный зайка-нехочун вообще ощущается как моё тотемное животное))

У меня есть еще такой зайка, присмотрись, может это тоже твое тотемное, но тайное животное?  ;D

ши ба ри

(вот это я мастер подводок, конечно :DD
Кринж/10 >.<
Простиии, просто очень хочется показать своего любимого зайку. Это покадровая анимация, где ушей около тридцати слоев и каждый раз они (только уши) отрисовывались заново. Сама смотрю, когда бессонница нападает)

Кр-ая

Отредактировано (2024-04-07 01:17:54)

#328 2024-04-07 01:37:03

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Простиии, просто очень хочется показать своего любимого зайку. Это покадровая анимация, где ушей около тридцати слоев и каждый раз они (только уши) отрисовывались заново. Сама смотрю, когда бессонница нападает)

Какой славный!  :heart: Это пока не моя трава - но покачаться на качелях захотелось гипнотизирует и впечатляет: очень плавная, аккуратная и медитативная анимация. Даже, я бы сказал, залипательная. *залип*
Ты молодчина, Крафтовая!

#329 2024-04-07 01:42:55

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Проходившему мимо твоего блога мне захотелось сказать, что чеснок на майках (это же чеснок, да?..) очаровательный!

#330 2024-04-07 02:41:31

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

У меня есть еще такой зайка, присмотрись, может это тоже твое тотемное, но тайное животное? 

Какой чудесный зайчик)

#331 2024-04-07 11:55:15

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Какой чудесный зайчик)

Спасибо  :iloveyou:

Анон пишет:

Проходившему мимо твоего блога мне захотелось сказать, что чеснок на майках (это же чеснок, да?..) очаровательный!

Да, чеснок) Преисполся и стоит :D
На польском кстати совсем нет интриги - тоже czosnek

Анон пишет:

Это пока не моя трава

Немного хихикаю, что ты не рубишь с концами, а оставляешь пространство для возможностей. Нравится это :D

Кр-ая

#332 2024-04-07 14:27:46

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Чесночок очаровательный и зайки отличные)

#333 2024-04-08 12:22:37

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Чесночок очаровательный и зайки отличные)

Спасибо спасибо  :please:




С первого числа оказывается у нас добавили VAT. Точнее отменили заморозку на продукты питания, которая действовала с февраля 22-го. Сегодня я сходила в магазин и охуела. Я приложила карту, а она не прошла, потому что на ней не хватило денег. У меня и мысли не было, что я со своим обычным набором вылезла за небольшой остаток, который болтался на счету. Слезы нишчэброда. Неприятно. Но! Но! Хорошее в магазине тоже было! Я в субботу, возвращаясь с ярмарки уставшей, забыла в корзине на кассе штатив. И вот пошла спрашивать, и оле оле он нашелся. Очень радуюсь, потому что он тоже денег стоит. И еще один приятный момент в копилку положительных коммуникаций :D

Нишчэбродство конечно не помешало мне запланировать Вену через две недели. А ведь там по слухам даже дышать дорого :D Финансовая грамотность — раскидывать все деньги по картам-копилкам и забывать.


Кр-ая

#334 2024-04-10 19:25:42

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Единственная необычная форма от слова «pani» которую я слышала, была «panna młoda» в контексте шлюбной флористики, из чего я делаю вывод что речь шла о невесте

Вывод был правильный  ;D Я не сомневалась, но теперь знаю точно.




Сдалась и пошла на курсы польского. Хватит уже «праве вшистко разумець, але ниц не мувиць». И меня (о да, я ждала) задушили грамматическими формами, это база.

Так вот. На теме «Семья» зашел разговор о словах «pannа» и преподаватель пояснил, что сейчас так никто уже не говорит, все «stara panna» заменили на «singlerka» (или singler, если был stary kawaler). Такая американизация.

Кр-ая

#335 2024-04-14 13:09:25

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Я смотрю на свой дневник практики и любуюсь мощностью лапищ! И это еще я вам отзыв от опекуна практики не показываю, там я просто суперзвезда, такого работника без зарплаты в стотыщмильёнов отпускать нельзя :D Все понимают что это для галочки. И все понимают, что все понимают. Из странного — школа заставила заплатить (без этого не отдавали дневник) страховку от производственных случаев. Да, всего 13 злотых, но я и так ЗУС плачу. Так и не поняла почему не считается, "заплатите еще раз".

теперь вы знаете что я делала этой весной

Сдала и сдала. А, да, "опекун на практике" мне 6 поставил. Мне немного интересно, найдутся ли в группе те, кто застеснялся и поставил пятерку? Но я этого никак не узнаю, потому что общего табеля у нас нет. И бумажных дневников нет (только дневник отметок посещаемости). Твои оценки — твое дело, их знаешь только ты, и сам решаешь кому и как рассказывать.

На прошлой неделе думала поменять название бблога, потому что очнулась, что я давно не пила. Но вовремя зачесались руки, и я решила сделать маску из папье-маше. За эту неделю мой запал иссяк (примерно на моменте разрывания коробок), но я все-равно покажу начало. Обычно опубличивание даже в пустоту меня немного мотивирует :D такой мозг. Пластилиновая заготовка, в которой уже есть самое важное: нос. Будет ли хорошо? Я не знаю, но литр ПВА уже в пути ко мне, доедет в понедельник.

носяра и ведроо

все-еще-Крафтовая

#336 2024-04-14 15:13:16

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Решила крикнуть от чувств. ТW: Китайцы  :lol:

мам, падаю

Кр-ая

#337 2024-04-14 15:31:54

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

На языковых занятиях обсуждали польских селеб. Я конечно знаю Сапковского, немного в курсе про Левандовского, а вот еще троих впервые прочитала в книжке. На вопрос а кого вы знаете из известных современных поляков, я оседлала любимого коня и начала вещать про Яжомбковского. Группа прониклась, препод кекнула. Мне кажется это лучшая иллюстрация анекдота про блох :D (…а вот если бы у них были блоооохи…)

Райт нау я сижу на улице и не хочу никуда идти, потому что погода супер :D лето пришло.

Кр-ая

Дополнено:
Вспомнила, что тиммейты на евро серверах за мою рукожопость часто говорили psiakrew, а вот за три года в Польше ни разу этого и не слышала. Даже не знаю, говорят ли так в обычной жизни

Отредактировано (2024-04-14 15:38:30)

#338 2024-04-14 22:21:20

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

за три года в Польше ни разу этого и не слышала

Я тоже, более того, 56-летняя знакомая полька говорит, что уже в ее молодости это было неактуально. Выборка небольшая, понимаю)

#339 2024-04-15 02:48:19

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Пластилиновая заготовка, в которой уже есть самое важное: нос. Будет ли хорошо? Я не знаю, но литр ПВА уже в пути ко мне, доедет в понедельник.

Даже на этапе заготовки уже круть крутянская - мне нравятся эти цветастость и нос!  :rainbow: Удачи тебе с укрощением клея!

#340 2024-04-15 09:15:14

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Удачи тебе с укрощением клея!

:iloveyou: спасибо

Анон пишет:

что уже в ее молодости это было неактуально

Возможно (это предположение) это действительно очень тусовочное слово. За слишком откровенный трэшток в играх можно и репортов схватить, вот и выкручиваются как могут.

Кр-ая

#341 2024-04-15 10:26:51

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Отправила открытку себе в Польшу. Очень удобно — покупаешь открытку и тебе сразу предлагают докупить марок, почтовый ящик тут же.

И вот только сегодня она дошла!  :chearleader:
Я уже начала думать, что это развод доверчивых (да-да, я) туристов, но нет! Схема рабочая, подтверждаю >.<

Кр-ая

#342 2024-04-18 22:02:10

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Квартирный вопрос

Кр-ая

Отредактировано (2024-04-18 22:02:50)

#343 2024-04-25 12:59:01

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

нытье

Флористика наконец-то будет в эти выходные. Переносов и отмен быть не должно. И я даже соскучилась по занятиям, практические интересные.

Кр-ая

#344 2024-04-27 22:06:28

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Итак, погнале!

Композиция вегетативная. То есть та, которая имитирует природу.

В этот раз я затупила и прощелкала клювом раздачу материала, поэтому опять лепила из того что было. Что, к слову, оставляет меня в недоумении: почему такая странная закупка цветов на группу? И если про цветы я еще могу понять, то пучок медвежьей травы не так много, а их было всего два на 15 человек! Да и вообще количество дополнительной зелени было явно недостаточным. Ладно, побухтела и хватит.

Урвала! Тетка лезла мне под руку...

Делалось так: все взяли по таре, намочили губки. (Ура, в этот раз с приставкой "эко", а не обычные зеленые). И начали рандомно тыкать все что успели урвать. Главное не заморачиваться, потому что все эти труйконты и злоты подзял (правило треугольников и правило золотого сечения) здесь не работают. Вегетация имитируется очень условно: гугл говорит что краспедия (желтые шарики) цветет в среднем на пару месяцев позже, чем колокольчики. Но даже если их условия совпадут, представить так торчащую гортензию совсем невозможно.

и в продакшн

Повтыкала, и у меня повис вопрос, а что же делать с низом? (Я вроде писала уже, но еще раз: по правилам составления композиции клиент никогда не должен видеть начинку в виде губки, за это вычитают баллы). Пистация меня не впечатлила, хотя вот ее было очень много в наличии (тут шутка про полный пистец), банановые листья и монстера вообще смотрелись как хуй во лбу из другого леса. Да еще и тара эта откровенно уродская. (Кстати, две полоски, которые держат губку на таре, называются котвица, и она очень прочная. Все композиции в конце проходят краш-тест: их переворачивают вверх ногами. Если выпадет, ну... ты сделал плохо :D)

момент затупа: а дальше что?

Я долго стояла и просто вздыхала, но меня спасла преподавательница: предложила взять бетонную штуку. И о чудо, она подошла, ну почти. Сначала бетонная форма сначала закладывается фолией, иначе бетон промокнет и все пропало. А потом мне пришлось подкладывать материал вниз и по бокам, играя в тетрис обрезками от губок других студентов. Верх я зашила корой, кусочки которой сначала сцепливаются горячим клеем с хафтками римскими, а потом втыкаются в губку.

близится к финалу
финалочка

У нас есть странная иерархия: лучшее идет в кабинет к директору, потом секретариат, потом коридоры, а последние просто разбираются и или идут еще раз в работу, или идут на засушку. Моя сегодня в секретариате :D

Скрытый текст

А вот и другие работы: здесь заебно интересно зашит низ:

Скрытый текст

Это конечно не вегетация. Но на контрасте с нашими выглядело особенно по-царски:

Скрытый текст

А это пример пистацийного низа. Маленькие мелколистные веточки, против которых я бастовала. И не зря!

Скрытый текст

ЗЫ: у бетонной формы есть огромный плюс: моя работа не проходила краш-тест :D


Kraftowa

#345 2024-04-28 21:23:24

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Но даже если их условия совпадут, представить так торчащую гортензию совсем невозможно.

Ошибка! Исправляюсь: это был вибурнум, то есть калина. Что тоже куст и так расти не будет >.<




Вчера делали еще и венок комунийный (wianek komunijny) - венок для праздника первого причастия. Мне понадобились сутки чтобы собраться с мыслью и погуглить что это вообще такое. Я до приезда вообще не знала, что есть такой праздник, но по прошлым годам вспоминаю группы ребятишек (около 9 лет) в веночках. Это совпадает с отгугленной информацией что их причащают пачками.

Венок это "мотать отсюда и до обеда". Не сложно, просто нудно:

Сначала берется один друтик флористический, начинается обматываться тасьмой флористичной и в обмотку добавляются мелкие цветочки или листики. Край друтика (обмотанный, т.е. "безопасный") загибается петелькой, и в него вставляется лента. Если друтик не  длинный, то конструкцию делают в середине составной. Второй конец тоже загибается петелькой для ленты. Ленточка связывается и регулирует диаметр.

Выглядит это так:

пример из гипсувки
еще пример

Кр-ая

#346 2024-04-28 23:06:37

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Композиция вегетативная.

Анон пишет:

венок комунийный

Если бы не ты, Крафтовая, я б так и не узнал, что такое вообще бывает. Столько цветочных поводов/применений у вас!  :heart: И результаты очень интересные.

#347 2024-04-29 10:49:08

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Если бы не ты

:heart: 



Вчера был момент, когда я подумала что бблг был отличной идеей: Пава забыла как делаются и как выглядят надгробные композиции. Это было одно из первых занятий, поэтому неудивительно. А у меня все есть! Посмотрела дату, нашла на гугл фото и перекинула подруге, освежив ее память.

Нам сказали что она на финальном экзамене 80% попадется свадебный букет на микрофоне (еще не делали) против 20% надгробных. То есть, вегетации, пасхальной и прочее что делали точно не будет. Но вопросы попадаются в тестах и общее представление иметь надо


Кр-ая

#348 2024-05-01 21:58:24

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Срочное включение из Братиславы!

Если вы райтер, то вам благословение перед ФБ:

можно

Кр-ая

#349 2024-05-01 22:08:20

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Если вы райтер, то вам благословение перед ФБ:

:lol:
А сама статуя красивая, кстати!

#350 Вчера 11:14:14

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

А сама статуя красивая, кстати!

Да  :please:  Золото глазами смотрится еще лучше, чем на фото
Подруга была удивлена моей внезапной любви к этому святому, но я подзалипла

ЗЫ: евротур устарел, за пол доллара отель в Братиславе больше не снять :D Но пятиэташшшшки в наличии

Кр-ая

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума