Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-16 18:37:11

Анон

Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон понаехала в Польшу и пытается на месте выучить язык.

Просто купить книжку или записаться на курсы — для слабаков для нормальных людей, а у анона есть своя лихая ебанца. Поэтому анон пошла учиться в польскую полицеальную школу на флориста.

Теперь в течении года каждые вторые выходные она ходит на лекции и охреневает от жизни :D

Здесь будет только про мою учебу, страну и эмиграцию, но это не точно

Полицеальная школа?
Крафтовая?
Szczęściara?
про каменты

Отредактировано (2024-03-14 16:09:03)


#301 2024-02-19 21:45:26

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

римские строчки.4

Кр-ая

#302 2024-02-19 22:22:27

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

От количества членов рябит в глазах. Даже интересно что приснится.

эээ, буквально, там голых мужиков показывают?

#303 2024-02-19 22:38:17

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

эээ, буквально, там голых мужиков показывают?

Статуи + сопутствующий мерч на каждом шагу. За день набегает приличное количество, ага :D
https://i.ibb.co/2d3GVVQ/IMG-5090.jpg
IL PISELLO!

Кр-ая

#304 2024-02-20 19:58:41

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

римские строчки, финал

Кр-ая

#305 2024-02-21 17:02:17

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Убиваю полетное время монтируя видосики.

Я слишком много вещей делаю "во имя кринжа" https://t.me/dzik_pic/16  :lol:

Кр-ая

#306 2024-02-21 19:33:24

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Крафтовая, видео просто прекрасно :lol:  :heart:

#307 2024-02-21 19:53:07

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Видео шикарное  :lol:

#308 2024-02-21 20:44:54

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Спасибо! люблю когда смеются  ;D
*кокетливо трясу бубенцами на шапочке*

Идею видела еще год назад, но у меня в городе аптеки не такие :D А тут увидела, и искра-буря-безумие  :lol:


Кр-ая

#309 2024-02-22 21:17:31

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Завтра поеду договариваться о практике, пожелайте удачи!

Вообще, вариантов несколько:

1. Найти практику самому. То есть ходить, спрашивать, договариваться. И потом месяц мыть полы ради справки, потому что даже обработку квятушек никто не доверит. Это для тех, у кого есть свободное время. А, и документы ты потом готовишь сам.

2. Заплатить 150 злотых в деканат, и они предоставят место для отработки, но тоже: ходишь (полы моешь) сам, пишешь сам, но еще и с районом может не повезти.

3. Можно заплатить за услугу под ключ. Цена вопроса если не хочешь ходить, но нужны печати: 400 злотых. Если еще не хочешь сам писать — 500 злотых.

Это был мой рабочий вариант, потому что ездить и полноценно отрабатывать практику нет столько часов.

Но через социальные связи есть выход на владелицу цветочного бизнеса, и если все сложится — будет прекрасно.

Кр-ая

#310 2024-02-22 23:14:50

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Завтра поеду договариваться о практике, пожелайте удачи!

Удачи, Крафтовая, держу за тебя кулачки!  :heart:

#311 2024-02-23 00:01:24

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Удачи, Крафтовая, держу за тебя кулачки! 

:heart:  спасибо!


Вообще… То, что школа предоставляет практику, пусть и за деньги, было решающим фактором выбора именно этой школы. Их (школ) в городе несколько.

Летом, когда польский был хуже, тогда сама мысль, что нужно будет самостоятельно искать место, слишком пугала. Казалось что я не справлюсь и не смогу вообще три слова связать) о том, что все продается и покупается у меня мысли не было. Наивняк-с.

Кр-ая

#312 2024-02-23 13:39:52

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

А как работает контроль при такой оплате?

Кстати да, я раньше очень переживал, вдруг меня с безбилетником спутают (у меня нет банковского приложения на телефоне, даже чек не показать). Оказалось, у них есть свои методы: однажды контроль таки зашел в автобус, они приложили к валидатору свою штуковину, попросили меня повторно приложить банковскую карту и как-то по инфе на экранчике поняли, что с этой карты было списание недавно.

Удачи тебе!  :heart:

Отредактировано (2024-02-23 13:40:29)

#313 2024-02-23 19:32:32

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Спасибо, буду знать как это работает


С практикой, кстати, договорились на словах. Будет фотобартер (тут стикер, где я трусливо закрываю глаза ладошками, но отступать некуда).

Кр-ая

#314 2024-02-23 19:35:01

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

С практикой, кстати, договорились на словах. Будет фотобартер

Это же очень круто!)

#315 2024-02-23 20:18:19

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

С практикой, кстати, договорились на словах. Будет фотобартер

Ого, вин-вин!  :great:

#316 2024-02-23 20:57:16

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Это же очень круто!)

:iloveyou:

Анон пишет:

Ого, вин-вин! 

:iloveyou:


Видела смешную картинку:

хех

Конечно, я волнуюсь. Одно дело, когда ты снимаешь в формате хобби: как нравится тебе, и наплевать что там и как в чужой голове (даже если это голова самой модели! Меня не задевает, если кадр прям ваааау на мой вкус). А теперь ситуация, когда надо угадать что конкретный человек хочет, и в этом замешана оплата, пусть и не в деньгах. Но кто не пробует, тот платит 500 злотых, а моя жаба слишком мощна и этот страх, я надеюсь, сожрет и переварит :D

Кр-ая

#317 2024-03-14 16:08:34

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Подруга показала прикольного дядечку, а я его решила везде разнести:

https://www.instagram.com/p/C4cF30ZB6rR/

Очень залипательно! Предположу, что говорит он о цветах, но японского я не знаю, поэтому из области догадок :D

Выглядит супер легко: навтыкал, хуяк хуяк и в продакшн, но как это обычно и бывает, вижу в этом огромный опыт. Заранее продумать количество и порядок, представлять себе в голове итоговый результат. Очень умиротворяющие видео)


Кр-ая

#318 2024-03-25 20:22:47

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Wielkanoc!

Что значит Пасха.

В эту субботу делали пасхальные композиции. Из интересного — некоторые работали в небольших группах как декораторы.

У нас были оооочень примерные рефы, по ним и делали. Впроцессников не будет, будут сразу итоги:

Коллективно сотворили такое и радуемся. На плоской фотке не видно, но внутри там накрученные проволочки, которые делают живое рассматривание более интересным. Я делала низ (там плейсхолдеры, приклеенные горячим клеем к основе. Потом на эту основу надевается флористическая губка, и к ней я крепила римскими скобками мох и лишайник. Чувствовала себе на этом процессе как тортодел :D) и потом сидела и крутила металлические детальки (цветочки и кружочки) из флористической проволоки. Пальцам было неприятно, потому что круглогубцев не завезли Т_Т. Напарники подготовили цветы, подобрали подходящих веток и составили, потом тоже сели докрутить проволочек, и я подключилась когда уже втыкалось последнее и добавила деталек. В группе работать прикольно, не скучно и можно посоветоваться, и похихикать :D


наваяли!
чужие работы, некоторые индивидуальные

И тут конечно странность: мне очень понравилась работа "гнездо", но у директору в кабинет поехала наша.

Некоторые работы выставляются сразу на лестницу и в коридорах, что превращает местность в "подъезд высокой культуры и быта"

пиу!

А потом мы втроем (видимо окрыленные успехом) сделали такое позорище:

больно

Эта херня такая нелепая и от того смешная :DDD. Но это правда провал. В свою защиту могу только сказать, что в рефе вместо зеленой травы была сухая соломка, которая торчала вверх и так сильно не распадалась :DD



предпраздничное!

Крафтовая

#319 2024-03-25 21:57:17

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Wielkanoc!

Что значит Пасха.

Очень красиво и празднично!  :love: Никогда б не подумал, что в пасхальных композициях активно используются лишайники-мхи-кора - однако ж вот они, и выглядит это в сочетании со свежей тёмной зеленью ну просто офигенно!

#320 2024-03-25 22:20:31

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Суперские композиции, мне все понравились!

#321 2024-03-25 22:20:54

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Суперские композиции, мне все понравились!

Спасибо  :iloveyou:

Анон пишет:

Никогда б не подумал, что в пасхальных композициях активно используются лишайники-мхи-кора - однако ж вот они, и выглядит это в сочетании со свежей тёмной зеленью ну просто офигенно!

Да, я такое до занятия сама бы не представила. Для меня все еще композиции - странный зверь, нет визуальной привычки, а цветы я чаще воспринимаю "о, в букет бы", в смысле что "когда один человек дарит другому". Отчасти поэтому я часто просто щелкаю разные украшения с мыслью "ого, и вот так бывает"






Это была суббота, а следующее воскресенье было вербным (24.03).

К чему это я? После учебы мы решили пройтись по пасхальной ярмарке на центральной площади. Она точно такая же, как и рождественская (и к другим праздникам), только оформлена чуть иначе:

декор

Рассматривать декор было интересно, мне в целом нравится как заморачиваются по сезонам/праздникам


А еще вербное воскресенье здесь называют пальмовым, из-за традиции связанной с Иерусалимом и Езусом. Но еще пальмами называют такие вязанки из сухих цветов:

Красочное

Я не удержалась и зачем-то себе тоже купила. С обрыва за компанию? - Дважды :D

пальмочка

І калі я сёння тут, то... Са святам, даражэнькія, усіх моцна абдымаю.

Крафтовая

Отредактировано (2024-03-25 22:40:34)

#322 2024-03-27 21:46:41

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Безблоговые сторилайны, уточнения и дополнения:

Анон пишет:

накручивают триста (ха!) процентов

Ну тут я баран, конечно - услышала неправильно. Все-таки тридцать :D

Анон пишет:

Важное: придавливать рукой прям запрещено, просто кладешь на поверхность воды надписью вниз и ждешь пока оазис утонет (оазис — самая известная фирма этих губок и их называют так, история как с ксероксом).

Когда сдавала экзамен, кстати, выяснилось:
надписью надо вверх (!), и в тестах вверх! Группа (и я) подняла бунт, потому что ну не могли мы все одновременно неправильно услышать (а у меня так вообще все ходы записаны, спасибо бблог) и запомнить, так что преподаватель признала что да, могла ошибочно нам сказать. И всем засчитали тогда.

Анон пишет:

Знаю теперь, что если попаду к Аиду (Hades), то прихвачу ему bukszpan (самшит на русском, это растение такое). Если слайды не врали, то ему понравится

Его кстати продают на кассе. Предположу, что это как-то связано с Пасхой в эти выходные, логично додумать что мифы о загробной жизни переплетены. Но подробностей не знаю :D

Скрытый текст

Следующие занятия по плану в начале апреля

общехоливарочное

Кр-ая

#323 2024-03-27 22:17:31

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Предположу, что это как-то связано с Пасхой в эти выходные, логично додумать что мифы о загробной жизни переплетены.

Он вечнозелёный вроде (ещё и само растение долгожитель)? Может, поэтому - вечная жизнь, типа)) Как хвойные на Рождество - но без коннотаций с, собственно, Рождеством, зимой, холодами, всем таким. Даже наоборот, выглядит прям очень по-весеннему, не могу наглядеться на эти насыщенный цвет и плотные листики.  :love:

Анон пишет:

У меня все хорошо

Радостно слышать!  :rainbow:

#324 2024-03-28 14:26:52

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Радостно слышать! 

:iloveyou:


Эмигрантские радости:

Покупала какао в пакетиках, и кассирша вместо шести пробила восемь. А я не затупила и сразу сказала, что пани наверное ошиблась. И пока пани искала свою Галю, чтобы сделать отмену, развела смоллток с мужчиной, который стоял за мной в очереди. Вот такая мелочь, в я прям горжусь собой :D

Кр-ая

#325 2024-04-06 23:09:40

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Внезапно занесло меня на ярмарку с моим, простигосподи, мерчем :D

как бегать недельку в дупку ужаленой и что из этого вышло

Крафтовая

ЗЫ: да, сегодня должна была быть учеба, но ее перенесли. Честно-честно, я не прогуливала! :D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума