Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-12-04 23:00:30

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Накупил наборов тканей на великой китайской распродаже. Приехали, мягонькие, вроде ниче так. Простирнул - стали дубовые.  :NOOO: Бесит.
И ведь в отзывах одни восторги о том, как они куколкам и мишкам подходят.

#27 2023-12-04 23:07:22

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Простирнул - стали дубовые. 

Что там за состав? Их можно стирать при той температуре и с тем средством, что у тебя?

#28 2023-12-04 23:12:50

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Что там за состав? Их можно стирать при той температуре и с тем средством, что у тебя?

Якобы 100% хлопок, но кто там поймет этих китайцев. Я стирал при 30 градусах, чисто чтобы от запаха нафталина избавиться.

#29 2023-12-05 02:50:17

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Можно с кондеем стирать. Может помягче станут.

#30 2023-12-05 11:28:20

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Можно с кондеем стирать. Может помягче станут.

Я и стирал с кондеем. :(

#31 2023-12-10 10:19:02

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Аноны, кто-нибудь учился у Юлии Моховой? Цена за курс кусачая, но меня смущают некоторые моменты в ее бесплатных марафонах. Анон не новичок в шитье, но она обещает прямо секреты и тонкости, а я своими пошивухами на кукол не очень доволен

#32 2023-12-10 13:30:01

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Не трать напрасно деньги. Чему может научить мастер, который сам шить не умеет. Вшивание манишки. Вообще-то её вшивают, лиф кроят особенным образом и снизу подшивают манишку. Мастер ляпает манишку прямо на лиф, а косяки по периметру закрывает рюшками. И этому учит всех остальных. Посадка платьев по фигуре ужасная, вытачки никогда не совпадают с фигурой куклы. Про "дизайнерский" пояс  промолчу. Учить шить такую хрень - просто эпик. Ну и если в целом посмотреть, что она сама шьет - диапазон вещей, которые она умеет, весьма невелик.

Отредактировано (2023-12-10 13:30:59)

#33 2023-12-10 17:31:39

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Не трать напрасно деньги. Чему может научить мастер, который сам шить не умеет. Вшивание манишки. Вообще-то её вшивают, лиф кроят особенным образом и снизу подшивают манишку. Мастер ляпает манишку прямо на лиф, а косяки по периметру закрывает рюшками. И этому учит всех остальных. Посадка платьев по фигуре ужасная, вытачки никогда не совпадают с фигурой куклы. Про "дизайнерский" пояс  промолчу. Учить шить такую хрень - просто эпик. Ну и если в целом посмотреть, что она сама шьет - диапазон вещей, которые она умеет, весьма невелик.

Спасибо, анонче! Я сильно удивлялся с ее бесплатных марафонов, особенно технология изготовления помпона повергла в шок, как и необходимость учить этому взрослых людей. Но меж тем, куча положительных отзывов и все в диком восторге. Поэтому были сомнения, может на кукол нельзя по-другому, и цена ее курсов оправдана?

#34 2023-12-10 18:10:51

Анон

Re: Швейных бесячек тред

От курсов Жени Теплой все тоже в восторге, куча няков и положительных отзывов; а как лично с кем заговоришь, все плюются. Потому что технология у мастера дохрена заморочная, непонятно даже, зачем так сложно, и в общем всю краткую выжимку из курсов можно спокойно найти на ютьюбе, ничего эпохального и принципиально нового.

#35 2023-12-10 18:54:22

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Надеюсь, что тут появится кто-нибудь из учеников, чтобы от первого лица, так сказать.

#36 2023-12-10 19:30:46

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь учился у Юлии Моховой? Цена за курс кусачая, но меня смущают некоторые моменты в ее бесплатных марафонах. Анон не новичок в шитье, но она обещает прямо секреты и тонкости, а я своими пошивухами на кукол не очень доволен

в бесплатном она кидала видео "посмотрите, как я это делаю, чтоб понять, надо ли вам". там муляжный метод, можно бесплатно человеческие посмотреть.
и, да, она слишком много хочет за весьма спорные вещи.

#37 2023-12-10 19:35:47

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Я училась, давно уже. Тоже не вполне новичок. Мне было полезно с точки зрения посмотреть: тут я делаю так же, тут - по-другому, это интересно, а это фигня какая-то. Много базовых лайфхаков, которые без уроков труда и шьющей семьи можно и не знать (люди и поперек долевой кроят, бывает), много и технически сомнительных решений. Понимание макетного способа у мастера своеобразное, в жизни так строить не буду. Просто намешано со сложным, потому что фирменное платье на подкладке и с рукавом не то чтобы совсем элементарный уровень, а вот юбочка и топик да. Учит шить аккуратно, все закрывать-заделывать, мне это важно.
Короче, если есть свободные деньги, желание потусить и посмотреть, как люди шьют, и готовность адаптировать под себя информацию - то неплохо. Научитесь шить хлопковые платьица, опять же. Видео, объяснения, звук, общение - без нареканий.
Выше верно написали, что у мастера довольно узкий диапазон предпочтений и умений, и учит она тому, что шьет сама, добросовестно, но со всеми косяками, которые делает сама.  Если нравится в принципе другая одежда и стиль, то это куда-то еще.
В итоге опять рулит собственная железная жопа, опыт и постепенное выпрямление рук.

#38 2023-12-11 11:01:40

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Мне было полезно с точки зрения посмотреть: тут я делаю так же, тут - по-другому, это интересно, а это фигня какая-то.

Вот и у меня такой же интерес, но 10К за это жалко отдавать. Анон из шьющей семьи, но на людей, а не кукол. Но я обложился книгами по шитью на них, и так-то осталось несколько моментов, которые в книгах не освящаются, а меня они бесят. А на последнем курсе Юля, как специально для меня, два из них озвучила, что расскажет, как это делать.
Но после помпона у меня большие сомнения на ее счет.

#39 2023-12-11 11:26:13

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь учился у Юлии Моховой? Цена за курс кусачая, но меня смущают некоторые моменты в ее бесплатных марафонах. Анон не новичок в шитье, но она обещает прямо секреты и тонкости, а я своими пошивухами на кукол не очень доволен

Анон относительно давно посещал курс и остался в целом доволен. Скорее да, чем нет. Но курс тогда был какой-то совсем недорогой (не знаю, сколько какая опция стоит сейчас, но было не кусаче, сопоставляю с курсами по рисовачу-анатомии-всему такому, и для меня объективно кусаче все-таки другой прайс, хоть я и нищеброд). Во-вторых, Халк не может в технологии,  поэтому для меня некоторые моменты обработки и порядок работы как раз стали удобны.
А к манишкам у кукол есть разный подход.
Справедливости ради, знаю людей, которые прошли курс и недовольны. Возможно, они и пишут из-под анонов, т.к. мир тесен. Охотно верю их опыту. В то же время я нуб, но не совсем, крохотные навыки шитья и конструирования были, поэтому все немного адаптирую под себя. Полезностей мне этот курс додал, изделия стали выглядеть лучше и уж точно аккуратнее. Некоторых важных лайфхаков, которые для бывалой швеи очевидны наверное, в моем арсенале не было. Подойдет ли для совсем новичка - не знаю. В целом анон шел с желанием понять, как что-то подшивать и обшивать и в каком порядке, человеческие алгоритмы для мелкотни не всегда работают, поэтому вещи от хороших человеческих швей на куклах могут выглядеть тяжеловесно, неуклюже.

Отредактировано (2023-12-11 11:27:18)

#40 2023-12-14 20:58:02

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

в бесплатном она кидала видео "посмотрите, как я это делаю, чтоб понять, надо ли вам". там муляжный метод

Сейчас в бесплатном нет. Но есть платно за 1600.

#41 2023-12-14 21:27:16

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Бесит, что нет нормальных молний для кукол, и даже для третьего типа бегунки размером с ладонь.

#42 2023-12-15 02:30:09

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Бесит, что нет нормальных молний для кукол, и даже для третьего типа бегунки размером с ладонь.

В смысле нет нормальных? Кукольные молнии давным давно есть, размер бегунка 5 на 7 мм. Такие молнии ставят в платья ФР, это 1/6 кукла. Еще меньше нет, а вполне кукольные есть. И разъемные такие тоже есть, только в силу размера хреново застегиваются.

#43 2023-12-15 02:37:03

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Вязальная бесячка, поэтому под катом

Скрытый текст

#44 2023-12-15 08:04:40

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

В смысле нет нормальных? Кукольные молнии давным давно есть, размер бегунка 5 на 7 мм. Такие молнии ставят в платья ФР, это 1/6 кукла. Еще меньше нет, а вполне кукольные есть. И разъемные такие тоже есть, только в силу размера хреново застегиваются.

Они все равно огромные. И в брюки точно не вставить.

#45 2023-12-15 11:32:56

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Они все равно огромные. И в брюки точно не вставить.

Их совершенно спокойно вставляют в брюки экшенам и Адонисам. Сдается мне, тут дело вовсе не в молниях. Я эти кукольные молнии тоже вшиваю, и с ними непросто, если бы они были еще мельче, я вообще не смог бы с ними работать. При наличии прямых рук все кукольные молнии отлично вшиваются везде, нормально смотрятся, и совсем не такие огромные, как ты пытаешься изобразить.

#46 2023-12-16 01:46:38

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Как же сука бесит, что со своим профильным образованием швейным я не в состоянии пошить для кукол шмот - и даже не могу понять, в чём проблема, в зажёвывающей мелкие детали машинке, в моих кривых руках или ещё в какой хероборе :wall:

#47 2023-12-16 12:30:42

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

со своим профильным образованием швейным

Надеюсь, ты так не делаешь. Но очень бесят эксперты, лезущие везде со своим ценным мнением, и начинающие все свои комментарии этой фразой. А потом с высоты своего профильного швейного образования начинают поучать. Заходишь в профиль к профессионалу - а там такое себе. Профессионалов от шитья развелось немеряно, каждый второй спец с швейным образованием, а вот количество хорошо пошитой кукольной одежды никак от их присутствия не увеличилось.

#48 2023-12-16 12:36:08

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Хоть бы кто показал, что такое хорошо прошитая кукольная одежда...

#49 2023-12-16 13:06:14

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Как же сука бесит, что со своим профильным образованием швейным я не в состоянии пошить для кукол шмот - и даже не могу понять, в чём проблема, в зажёвывающей мелкие детали машинке, в моих кривых руках или ещё в какой хероборе :wall:

Тут скорее совокупность причин, анончик. Надо очень внимательно следить за сочетанием игла/нитки, делать припуски сильно больше, начинать строчку заранее и не делать закреп в начале, или делать на один шаг. Подбирать ткани без сильного скольжения (хотя бы поначалу). Идеально тренироваться на бязи/х/бшках. Опять же, практика и ещё раз практика) и постепенно привыкаешь и поймёшь, что мешает
Вообще, в идеале, можно просто на кусках пробовать мелкие моменты, ту же отсрочку на 1мм

Ну и не исключать того момента, что не все заточены на мелкое дрочево, как таковое.

Отредактировано (2023-12-16 13:06:38)

#50 2023-12-16 14:39:21

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Профессионалов от шитья развелось немеряно, каждый второй спец с швейным образованием, а вот количество хорошо пошитой кукольной одежды никак от их присутствия не увеличилось.

Профильное образование не означает, что нормально учили, и что чему-то научился. Это не только шиться, всех сфер касается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума