Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-12 20:14:40

Анон

Швейных бесячек тред

Давайте делиться болью и советами.

#2 2023-09-12 20:21:01

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Спасибо за тему!

Повторю свой вопрос из бесячек - у меня есть старые ножницы-зигзаг, которые больше жуют ткань, чем режут. И так с ними было всегда (что и напрягает). Поможет ли купить новые? Или это я что-то не так делаю?

#3 2023-09-12 20:31:09

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Спасибо за тему!

Повторю свой вопрос из бесячек - у меня есть старые ножницы-зигзаг, которые больше жуют ткань, чем режут. И так с ними было всегда (что и напрягает). Поможет ли купить новые? Или это я что-то не так делаю?

Анон, я не спец по ножницам, я просто швец и могу поделиться соображениями, как поступал бы сам. Если жуют, то либо тупые, либо полотна плохо прилегают друг к другу. Самый дешевый вариант - взять самую тонкую наждачку и порезать этими ножницами, то есть попытаться заточить. Способ подороже - отнести мастеру для заточки. Хз, во сколько это обойдется.  Если твои даже новые жевали, то хз, что с ними не так, мб брак. Ну или, как ты говоришь, купить новые. Их сейчас можно выбрать и по размеру, и по форме зубцов. Мои новые режут отлично (пока), брал на алике, скругленные зубцы, размер 3 мм.

#4 2023-09-12 20:58:20

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

у меня есть старые ножницы-зигзаг, которые больше жуют ткань, чем режут.

Если рукой прижать лезвия друг к другу, попробовать так разрезать ткань, и при этом они не будут не жевать, то скорее всего большой зазор между лезвий. Тогда, если лезвия на болте (помню старинные СССРовские ножницы у моей маман были с болтом, который можно было крутить), то можно попробовать затянуть его потуже.

#5 2023-09-12 22:36:47

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Аноны, а как эти ножницы работают? А то с моего непрофессионального дивана кажется, что они только ухудшать ситуацию должны, превращая края в кучу мелких торчащих ниточек...

Отредактировано (2023-09-12 22:37:01)

#6 2023-09-13 00:04:26

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Аноны, а как эти ножницы работают? А то с моего непрофессионального дивана кажется, что они только ухудшать ситуацию должны, превращая края в кучу мелких торчащих ниточек...

Анону лень писать, в принципе согласен вот с этим https://shjem-krasivo.ru/otvet-na-vopro … igzag.html
Ну и по опыту: шифон, марлевка и т.п для таких ножниц - нет-нет-нет. А, например, хлопок поплотнее (поплин, ситец, бязь) очень даже неплохо, учитывая, что куклам не надо каждый день одежду стирать.

#7 2023-09-13 06:01:12

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Трикотаж зигзагом неплохо резать, как раз, чтобы край не обрабатывать. А так, по-моему, это больше декоративная штука. Есть еще волнистые и т.п.

#8 2023-09-13 15:06:07

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Бесит, что тонкую ткань и ткань с мелким рисунком фиг найдешь. Хоть лосей заводи, чтобы шить на них.

#9 2023-09-13 17:14:33

Анон

Re: Швейных бесячек тред

У меня ребенок завел 2х больших диснеек, после барбеек, я отдохнула так отдохнула. А ведь есть мсдшки.

#10 2023-09-13 18:04:36

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Бесит, что тонкую ткань и ткань с мелким рисунком фиг найдешь. Хоть лосей заводи, чтобы шить на них.

В соцсетях ищи магазины с товарами для творчества и пошива мишек тедди. Там обычно есть тонкий трикотаж и американский/японский/корейский хлопок с мелкими принтами. Я покупаю на Фейсбуке и в Инстаграме. Во ВК тоже должно такое быть. Но стоить будет дороже, чем в обычном магазине, само собой.

#11 2023-09-14 06:07:33

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Бесит, что тонкую ткань и ткань с мелким рисунком фиг найдешь. Хоть лосей заводи, чтобы шить на них.

https://vk.com/public_shchedrik Вот например магазин с мелко-принтами. И он не один такой.

#12 2023-09-14 09:01:48

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Вот например магазин с мелко-принтами.

Подозреваю, что под тонкой тканью тот анон имел в виду не сатин, микровельвет, фланель и джинсу.

#13 2023-09-14 09:15:36

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Вот например магазин с мелко-принтами. И он не один такой.

Спасибо, анон! Глянул. Но, всё-таки, хлопок плотностью 140 г/квм не совсем подходящий вариант, слишком плотный.

#14 2023-09-17 21:09:47

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Спасибо за тему!

Повторю свой вопрос из бесячек - у меня есть старые ножницы-зигзаг, которые больше жуют ткань, чем режут. И так с ними было всегда (что и напрягает). Поможет ли купить новые? Или это я что-то не так делаю?

Анончик, посмотри ножницы зигзаг от Авроры. У них есть и скруглённый зигзаг. Недешевые, но классные

#15 2023-09-20 16:03:05

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анончики, где достать однотонный льняной батист ярких цветов? В моем магазине есть, но только бледный  в полосатых матрасных расцветках, в сети , чего-то, не попадается.

#16 2023-09-20 17:54:54

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Анончики, где достать однотонный льняной батист ярких цветов?

Анон, тебе с этим лучше в Мирный тред БЖД, там скорей увидят и помогут. И тебе именно льняной?

#17 2023-09-20 18:45:26

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Ярмарка мастеров, полно однотонного льняного батиста и рубашечного льна.
Магазин https://iz-lna.ru/catalog/tonkij-len-batist нагуглился в первой строке поиска.

#18 2023-09-20 22:06:55

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Магазин https://iz-lna.ru/catalog/tonkij-len-batist нагуглился в первой строке поиска.

Спасибо! Блин, анон - жмот. :( У нас в городе по 650-800 рублей тонкий лен. Расцветки только не те, что нужно.

#19 2023-10-08 02:58:10

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Купил классный габардин стрейч, а он, сука, стоит колом. Есть какие-то способы смягчить ткань?
Я уже постирал и отпарил, но все равно хочется помягче, а не стоящее колом изделие.

#20 2023-10-08 06:22:27

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Габардин же плотная ткань. 🤔 На кукле по любому колом будет.

#21 2023-11-04 07:46:15

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Вязальные бесячки можно сюда?

#22 2023-11-04 08:13:47

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Вязальные бесячки можно сюда?

Можно, тему, если что, можно и переименовать.

#23 2023-11-05 09:12:36

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Спасибо, анон.

Бесит, что х/б нитка не ложится в красивую ровную резинку. Ещё бесит то, что полотно  лицевой гладью закручивается. Связал кардиган,  надвязал планку. Мде. Сделал вто - стало немного лучше, но один хрен,  полочки закручиваются вовнутрь.

#24 2023-11-05 11:42:50

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Сделал вто - стало немного лучше, но один хрен,  полочки закручиваются вовнутрь.

Я сам лицевой не вяжу обычно, но там, может, надо вязать лицевые другим способом? Их же два, вроде. Или кромку закрывать как-то особенно. В таком полотне всегда раздражало, что лицевые и изнаночные ряды смотрятся по-разному, видно, натяжение нити разное. Поэтому стараюсь не вязать. Но у других бывает красивое.

#25 2023-11-05 12:18:14

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

надвязал планку

Какая у тебя планка, анон?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума