Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2023-11-08 00:13:26

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

М. выбил оружие из моих рук, самостоятельно разобрав шкаф с хрусталем, так что на мою долю остались только сомнительные мысли (и чашка костяного фарфора).

В предыдущей серии: анон понял, что в Средневековье у людей не было инстаграмма и глянца, так что свое чувство прекрасного они могли калибровать разве что по соседям. Теперь не может перестать об этом думать.

Спойлер: я не историк и плохо образован, просто что-то прочел и что-то себе напридумывал. Да, Средневековье - понятие растяжимое и я только про Европу.

всякая необразованщина

Отредактировано (2023-11-08 00:28:41)

#202 2023-11-08 04:48:10

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Во-первых, офигенно пишешь, анон, я прям зачитываюсь. Мне нравится и стиль, и сам подход к осмыслению  :heart:

Анон пишет:

Они были ближе к богу, чем мы (и не потому, что помирали пораньше). И думали о грехах; нет покаяния без греха и нет греха без бога. Если после смерти тебе скорее всего предстоит встреча с богом, приходится ежедневно это учитывать. Это было шестое чувство - чувство греха: важная мера для собственных решений. Конечно, может, бог простит, а вдруг нет?

Немного осебякну:

Скрытый текст

#203 2023-11-08 10:30:47

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Во-первых, офигенно пишешь, анон, я прям зачитываюсь. Мне нравится и стиль, и сам подход к осмыслению  :heart:

Спасибо, анон  :heart:

Подло вытащил твою осебяку из-под ката, потому что это интересно:

Анон пишет:

задумался на эту же тему, когда впервые увидел вживую "Сад земных наслаждений" Босха.

Да, картина просто охрененная и предположительно триггерила чувство греха на ура. Плюс интересная штука - они, возможно, видели в этой картине не то, что видим мы: средневековые люди отлично шарили в символах и их смыслах, поэтому у них есть дополнительный слой в картине. Условно, "О, люди заживо варятся в болоте - это, естественно, любовники; прелюбодействовать плохо, понятненько". "О, кто-то смотрит в зеркало, да это же о гордыне". То есть там, где мы видим фантасмагорические образы, они видят вполне понятное сообщение: крутая страшная газета о грехах!

То же самое с католическими святыми, например - они скорее всего естественно и легко их различали: а вот чел с плащом, да это же Святой Мартин. Для них это (я предполагаю) было так же естественно, как для нас различать сигналы светофора.

Вспомнил еще крутую штуку: картина "Фламандские пословицы" с объяснением фрагментов - вот тут лежит: https://artchive.ru/publications/4060~F … ormashkami

Там есть всякие мелочи вроде "красный - цвет греха, голубой - обмана, поэтому девушка в красном, прикрывающая мужа голубым плащом - это не заботливая жена, а неверная жена".

#204 2023-11-08 10:47:51

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Плюс интересная штука - они, возможно, видели в этой картине не то, что видим мы: средневековые люди отлично шарили в символах и их смыслах, поэтому у них есть дополнительный слой в картине.

Вот да. Я читал несколько анализов картин (очень зашла параллель между картинами да Винчи "Мадонна в скалах", "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом" и "Мона Лиза", но там фанфик уровня Дэна Брауна, поэтому не буду рассказывать  ;D ), но вот самостоятельно сложненько именно потому что в те времена они всю эту символику считывали, а я не то что с трудом вспоминаю, про некоторых персонажей слышу вообще впервые.

#205 2023-11-08 11:06:41

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Вот да. Я читал несколько анализов картин (очень зашла параллель между картинами да Винчи "Мадонна в скалах", "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом" и "Мона Лиза", но там фанфик уровня Дэна Брауна, поэтому не буду рассказывать  ;D ), но вот самостоятельно сложненько именно потому что в те времена они всю эту символику считывали, а я не то что с трудом вспоминаю, про некоторых персонажей слышу вообще впервые.

Да-да! Плюс у них была... необходимость это считывать, что ли? Такой общий культурный код. Экстраполируя на русскую культуру - анон как-то сознательно пытался научиться различать богоматерей (как выглядит Оранта, а какая Всех скорбящих радость), все немедленно забыл и обиженно думал, что если бы меня в детстве этому учили, я бы железнобетонно все помнил (и скорее всего был бы этому нифига не рад, потому что в комплекте с изучением Богородиц с вероятностью 80% шла бы куча всякой фигни).

#206 2023-11-08 11:09:37

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Да-да! Плюс у них была... необходимость это считывать, что ли? Такой общий культурный код. Экстраполируя на русскую культуру - анон как-то сознательно пытался научиться различать богоматерей (как выглядит Оранта, а какая Всех скорбящих радость), все немедленно забыл и обиженно думал, что если бы меня в детстве этому учили, я бы железнобетонно все помнил (и скорее всего был бы этому нифига не рад, потому что в комплекте с изучением Богородиц с вероятностью 80% шла бы куча всякой фигни).


(Анон-Костяной дом догоняет сам себя) Я к чему это хотел сказать: скорее всего это было актуальное знание не только для, так сказать, духовной жизни, но и для коммуникаций в своей среде. Это было естественно как дышать /ну, по моим предположениям/.

#207 2023-11-08 11:17:52

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Это было естественно как дышать /ну, по моим предположениям/.

Тут наши мнения совпадают)))

#208 2023-11-08 11:21:56

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Тут наши мнения совпадают)))

:heart:

#209 2023-11-11 13:10:32

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

- Анон, вчера ты нажрался, прервав свой доблестный "месяц без алкоголя", сидел в темноте и смотрел на свечку, вовлек М. в беседу о красоте и бимбофикации, а потом заставил его смотреть "Евангелион". Что скажешь в свое оправдание?
- Я был очень усталый от работы и у меня болели глазки((((
- Оправдан!

Пруфпик.

свечка и бухло

Пруфпик я выложил, чтобы возмутиться, что сфоткать блять в темноте ничего нормально нельзя и нужно включить свет, а потом подкрутить контраст и экспозицию у фото. Светочувствительность, почему ты такая противная.

новости бимбофикации

#210 2023-11-13 12:59:16

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Мне почему-то кажется, мы гораздо сильнее верим в себя и в возможность стать кем угодно, поэтому больнее падаем.

Мудрый анон крайне мудр:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал рекордную за 20 лет долю россиян, уверенных, что благополучие в большей степени зависит от них самих. Этот показатель вырос на 19 п.п. и достиг 60%.

Россияне, блять, вы чего вообще. Вам что, и воля богов не указ?

Обнаружил существование дайджеста, а в нем двух бзблогеров: один эффективно делает ремонт, другой отлично шьет. Испытываю позор и режу подушки, так как ленюсь сшить отдельные диванные подушки и для своего проекта с наволочками из molas просто почикал имеющиеся подушки для сна.

А че, я все равно при расхламлении нашел восемь подушек. Теперь шесть.

К сожалению, анон продолжает сочетать в себе худшее из двух миров: все как следует обдумывать и планировать vs быстро решать. На моем семейном гербе будет написано "Отрежь, потом семь раз измерь, подумай, что ты за хуйню опять натворил!!". 

Когда мама анона шьет, это всегда "хуяк хуяк и в продакшн": когда-то я бегал за ней, предлагая сначала сделать выкройку, сколоть булавками, сметать, но отчаялся и забил. Когда анон шьет, он твердо, решительно пропускает целые этапы, чтобы мощно упороться по какому-нибудь правильному скалыванию частей булавочками.

В общем-то, проблема в том, что я хочу декантировать, а вынужден декатировать - такой ли хотела быть жизнь? А? А?

#211 2023-11-13 13:22:09

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

К сожалению, анон продолжает сочетать в себе худшее из двух миров: все как следует обдумывать и планировать vs быстро решать

Ну вообще понятно, что если ты планируешь и нормально готовится, то хватаешькакую-то лишнюю ответственность, фрустирируешься и вообще не можешь, а если делаешь быстро и решительно и не подумав, то так избегаешь фрустрации, но выходит не очень.

#212 2023-11-13 13:26:49

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Ну вообще понятно, что если ты планируешь и нормально готовится, то хватаешькакую-то лишнюю ответственность, фрустирируешься и вообще не можешь, а если делаешь быстро и решительно и не подумав, то так избегаешь фрустрации, но выходит не очень.

Да, но я бы предпочел, чтобы мои мозги хотели фрустрировать в важных точках проекта, а не где попало.

То есть отрезал анон за две минуты, а сметывал чтоб ровно было часа два.

Фрустрация неизбежна как рассвет. Как бы ее так использовать как инструмент.

#213 2023-11-13 13:38:11

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Фрустрация неизбежна как рассвет

Нееее. Не неизбежна, если найти то, что ее вызывает (лишняя ответственность) и убрать.

#214 2023-11-13 16:26:20

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Нееее. Не неизбежна, если найти то, что ее вызывает (лишняя ответственность) и убрать.


В теории да, а на практике.... я подозреваю, что стать другим человеком нельзя, можно только лучшей версией себя  :casper: И, скажем так, некоторые персональные характеристики приводят к повышенной фрустрации.
Так-то я эти недошитые подушки при желании могу в окно покидать (но не могу, потому что фрустрацию порождают равно мысли "выбросить и проигнорировать" или "выбросить, потом пойти подобрать и довыбрасывать). То есть никто не требует от них совершенства. Даже я уже не требую.

#215 2023-11-13 17:04:40

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

можно только лучшей версией себя


Туь уточнб  что главное, что это версия себя больше себя любит и больше о себе заботится. То есть "лучший я" - это лучше относящийся к себе я, а не более достигающий.

#216 2023-11-13 18:32:18

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Туь уточнб  что главное, что это версия себя больше себя любит и больше о себе заботится. То есть "лучший я" - это лучше относящийся к себе я, а не более достигающий.

Я это имею в виду, но применимо к вопросу фрустрации это скорее "менее фрустрирующийся на ровном месте анон". Я не могу стать этим легким челом, который спокойно относится к результатам своей деятельности вообще. Могу меньше фрустрироваться только.

Подумал, что у меня скорее ассоциируется не с "любит себя" и "о себе заботится", а словосочетанием "доверять себе". То есть понимать, что ты сделал лучшее из возможного, твои результаты - это не ты сам и все достаточно хорошо, если тебе кажется, что это хорошо.

#217 2023-11-18 18:33:34

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Очередной мем про анона.

мы над этим смеемся

Анон несколько недоволен, потому что работа потихоньку села ему на шею, а на плечо пристроилась подработка и он отлично так успел заебаться.

Немножко шил подушки, разочаровался в купленной ткани, откатываем проект обратно на стадию "нужно купить ткань". Зато за час разобрался, как заправлять швейную машинку (пятнадцать лет этим не занимался).

Извините, сейчас будет про меня и моего любимого пациента, потому что я что-то об этом думаю.

занимательное шоэноведение

Отредактировано (2023-11-18 18:42:56)

#218 2023-11-19 03:05:20

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Конечно, я в глубине души Шоэн. Падок на красивые слова, сочиняю в уме трагичные и драматичные ситуации (а жизнь оказывается проще), испытываю странные чувства к лейблам (мой плащ All Saints полное говно!), все время жду "того, чего на свете нет", у меня сердце замирает. Думаю, какой я, кошусь на себя со стороны. Анон сильно изменился с подросткового возраста, но кое-что осталось: сила желаний и жестокость желаний. Будто все время живешь на ветру.

Но ведь делать свою жизнь интересной, наполняя ее деталями важно. Если не получается физическими, то мысленными тоже норм, без этого совсем тоска же. И разве не все так делают?

Кастую в тебя удачу, через неделю как раз сработает :D

(Я с Шоэн знаком только со стороны безблогов, где аноны обшоэнивают свою жизнь. Я могу только предположить, что данный персонаж просто сверх концентрированная версия тех записей...)

пролетая мимо на метле в ночи, потому что ступа в ремонте

#219 2023-11-19 12:58:00

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Но ведь делать свою жизнь интересной, наполняя ее деталями важно. Если не получается физическими, то мысленными тоже норм, без этого совсем тоска же. И разве не все так делают?

Кастую в тебя удачу, через неделю как раз сработает :D

(Я с Шоэн знаком только со стороны безблогов, где аноны обшоэнивают свою жизнь. Я могу только предположить, что данный персонаж просто сверх концентрированная версия тех записей...)

пролетая мимо на метле в ночи, потому что ступа в ремонте

Да, пациент среди прочих подвигов славится тягой к красивому и красивостям, а также склонности вкусно есть и покупать кучи всякой фигни, описывая ее как редкие артефакты.

Кстати, только что обнаружил бзблг, где целый отдельный анон обшоэнивает собственную жизнь. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6786&p=4 Это не мой, так что это не реклама, но можно насладиться стилем!

Спасибо, летающий волшебный анон  :heart: И за накастованную удачу, и еще за интересное замечание насчет деталей. В таком разрезе я это не рассматривал. А вообще эта детализация имеет в сердцевине своей что-то общее с "жизнью в моменте": когда оглядываешься вокруг и констатируешь, как много кругом приятного глазу, носу или еще чему-нибудь.

Ну и пафос, конечно, как не без этого.

Тем не менее, анон не очень уважает эту склонность в себе, потому что человек, который во время мытья радостно думает "а вот мое масло для душа с ароматом горького миндаля!" ощущается немножко дурачком. Вообще внимание и интерес, который у меня вызывают вещи, кажется мне несколько излишним. Хотя я их даже не покупаю. Я о них думаю.

Отредактировано (2023-11-19 13:03:52)

#220 2023-11-19 14:08:34

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Тем не менее, анон не очень уважает эту склонность в себе, потому что человек, который во время мытья радостно думает "а вот мое масло для душа с ароматом горького миндаля!" ощущается немножко дурачком.

Ну и ладно) ты себя неловко чувствуешь от этого? но это интересно и весело, без такого жизнь превращается в работа-дом-сон. А если удаленка, то худший вариант: комп-сон-комп-сон.

В шаге от того, чтобы начать давать аноньи советы. Но это все от любви, я бы с тобой выпил вина, анон  :please:

#221 2023-11-19 14:21:10

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем не менее, анон не очень уважает эту склонность в себе, потому что человек, который во время мытья радостно думает "а вот мое масло для душа с ароматом горького миндаля!" ощущается немножко дурачком.

Ну и ладно) ты себя неловко чувствуешь от этого? но это интересно и весело, без такого жизнь превращается в работа-дом-сон. А если удаленка, то худший вариант: комп-сон-комп-сон.

В шаге от того, чтобы начать давать аноньи советы. Но это все от любви, я бы с тобой выпил вина, анон  :please:

Наверное, тут сразу два прикола: во-первых, это какая-то мысль "как я выгляжу со стороны". Во-вторых, анон почему-то смотрит на себя со стороны, дурачок, и вообще взгляд Другого его по жизни заедает иногда. (Как-то с психотерапевтом долго пытались выяснить, кто этот Другой, и что выяснилось? Ничего не выяснилось!).

Я люблю аноньи советы! И вино, кстати  :cool:

#222 2023-11-19 15:16:13

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

а вот мое масло для душа с ароматом горького миндаля!" ощущается немножко дурачком

Почему это? Давай ты это применишь не к себе, а ко мне, который так правда думает. О, видишь уже нехорошо про другого человека так и обидно вышло. Так почему про себя можно?

Анон пишет:

Как-то с психотерапевтом долго пытались выяснить, кто этот Другой, и что выяснилось? Ничего не выяснилось!

Да ладно! Очевидно же, что это Экспертная Комиссия по выставлению оценки анону, за то как он жизнь живёт, которая смотрит на анона через монокль и цокает языком, качая головой - вот же неудачный анон попался. Комиссия эта появляется в голове от оценивающих суждений значимых взрослых в детстве, которые говорят "ах, что люди скажут-то если узнают, что ты <вставить мелкие детские огрехи или даже не огрехи, но что взрослым не нравилось>" и прочие радости сравнений с другими.

Отредактировано (2023-11-19 15:22:09)

#223 2023-11-19 23:20:20

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

(анон, если я правильно понял концепцию, я должен реально попробовать ответить на тезисы, чтобы что-то понять!

Анон пишет:

Почему это? Давай ты это применишь не к себе, а ко мне, который так правда думает. О, видишь уже нехорошо про другого человека так и обидно вышло. Так почему про себя можно?

Пример с маслом, возможно, был неудачный! Но про человека, который полтора часа на вайлдбериз выбирает гель для душа за 400 рублей максимум, я бы вряд ли подумал, что это интеллектуал в поисках отдохновения.

Подумал еще и, наверное, у меня некоторые вещи просто не вяжутся с образом желаемого себя и важных для этого образа вещей. То есть это не Важные Вещи. Я покупаю масло для душа, чтобы в процессе мытья ощущать аромат и соприкосновение с кожей, а не чтобы стоять десять минут и думать: "Оо, мое масло для душа!" и "Чем это так приятно пахнет от этого невероятного анона? Да это же миндальное масло для душа!"

Кажется, проблема в том, что я все проговариваю. Чтобы понять, мне надо подумать, а не почувствовать  :heh:

Анон пишет:

Да ладно! Очевидно же, что это Экспертная Комиссия по выставлению оценки анону, за то как он жизнь живёт, которая смотрит на анона через монокль и цокает языком, качая головой - вот же неудачный анон попался. Комиссия эта появляется в голове от оценивающих суждений значимых взрослых в детстве, которые говорят "ах, что люди скажут-то если узнают, что ты <вставить мелкие детские огрехи или даже не огрехи, но что взрослым не нравилось>" и прочие радости сравнений с другими.

Я ТАК И ЗНАЛ ЧТО ОНА ЕСТЬ  =D

Поставьте тройку.

Анон не назвал бы это прямо оценивающим взглядом, это просто взгляд. Но он почти всегда есть.

Отредактировано (2023-11-19 23:21:08)

#224 2023-11-19 23:30:40

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Я люблю аноньи советы!

Если бы я знала как правильно жить, но вещала бы всем и каждому, и сюда бы непременно. Но я тоже не знаю, сама ищу и примеряю. Но могу напоследок асибякнуть, что иногда прям говорю: “обоже, это миндальное масло, как же я хороша что выбрал его“. Ну кринж, да. И пофиг

мне вернули ступу из ремонта и я полетела дальше

#225 2023-11-19 23:33:47

Анон

Re: Костяной дом [TW: смерть животного] [дыбр] [интерьер] [yescomm]

Анон пишет:

Если бы я знала как правильно жить, но вещала бы всем и каждому, и сюда бы непременно. Но я тоже не знаю, сама ищу и примеряю. Но могу напоследок асибякнуть, что иногда прям говорю: “обоже, это миндальное масло, как же я хороша что выбрал его“. Ну кринж, да. И пофиг

мне вернули ступу из ремонта и я полетела дальше

Мне всегда хотелось верить, что в Мозгоправке на самом деле отвечает только один анон, который все постиг и матка улья  :trollface:

Ну это не кринж... Но я за остановку внутреннего монолога, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума