Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-02-20 18:23:35

Анон

Матушка Абортария и её друзья

Все помнят матушку с абортами? Я считаю, она должна тут быть.

Также известна как Матусенька (по названию ее прежнего жж), Свиния во калу (самоназвание оттуда же), Елена Ж. (реальные имя-фамилию не скрывает), ранее Дора Пешт (в рок-говнарской юности).  Выступает в дисциплинах «Переобувание в прыжке», «Художественное ханжество и лицемерие» и «Вот это поворот».

Коротко: ПГМнутая матушка при муже-священнике, от радости раскаявшаяся, уехавшая в Незалежную уже не матушка и не при муже, да и в ДС вернулась, но все равно нарожавшая тучу детей и агрессивно навязывающая всем радость ПГМнутости, родов, отсутствия контрацепции, медицины и мозгов. При этом любит привирать, фантазировать, изрядно ленива и прикидывается бедной дурочкой со скилом самопожертвования и проживания в бараках, даже несмотря на мелькание на фотографиях весьма неплохого дома. Умеет одновременно попрошайничать и кичиться состоятельностью. Алсо, открыла свою собственную «школу» для детей с аутизмом, не являясь специалистом в данной области.

Подробнее
Изречения Матуси
Ссылки
Чтения


#14576 2018-07-05 17:54:23

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

мне говорили, что признавать-то признаёт, но всё равно греховно

Анон, максимум, что может священник сказать, это: ну обвенчайтесь, раз уж поженились официально. Но отрицать сам факт брака он права не имеет. А насколько грешновато это, уж людям судить.

#14577 2018-07-05 18:26:46

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

мне говорили, что признавать-то признаёт, но всё равно греховно

Как мне объясняли - для _верующего_ жить в браке и не венчаться - грешновато, да и просто очень странно, и считается проявлением маловерия. Некая логика в этом есть.
А к неверующим это не относится, но они и не появляются в церкви, и тем более не служат в ней...

#14578 2018-07-05 19:05:21

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, священникам всё равно нельзя жениться на разведенных, которые не были в церковном браке, только расписывались в ЗАГСе? Так как с точки зрения церкви ЗАГС без венчания = блуд всё равно?

Анон, к потенциальной жене священника требования высокие и однозначные. У нее не должно быть:
- мужа и вообще мужчины до брака с будущим священником
- последствий этого в виде детей, зппп и проблем супружеско-семейных
- профессии и вообще деятельности, которая может каким-либо образом бросить тень на нее и на ее семью. Т.е. любая публичная профессия типа актрисы, модели - мимо.
- раньше ( в апостольские времена) исключались кандидатки с порочной родней и плохой семейной историей, но это от того, что человек вне рода своего не существовал.
Эти требования существуют и сейчас, на них могут закрыть глаза, если матушка в целом вписывается и ведет свою роль. Дора для этого не годится совершенно.

И все эти требования идут не от жгучего желания поунижать женщину, а из того факта, что священник должен быть образцом для паствы. И поэтому старались исключить любую возможность подорвать авторитет, особенно в достаточно древние времена.

#14579 2018-07-05 20:46:12

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Нет. РПЦ признает законным брак, заключенный в ЗАГСе. Это написано в концепции РПЦ, подписано архиерейским собором и если поп будет говорить, что это блуд, смело тычте его носом в концепцию и грозите написать на него жалобу в благочиние. Все документы нашего государства признаются РПЦ.
рпц-анон, которого такие ретивые попы с упоротыми чадами задолбали вконец

Спасибо за разъяснение, анончик!

#14580 2018-07-05 22:10:17

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Видимо ненависть к приемным была вызвана конфликтом с мужем. Нынче Дора частенько выкладывает фото Тавы с миролюбивыми и даже ироническими комментариями. Живова человек-чувства небольшого ума, описывает абсолютно все ощущения, без фильтра.

#14581 2018-07-06 06:56:25

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Нет. Ненависть к оменам поперла куда раньше, чем начались разборки с дьяком. И к мальчикам так и осталась.

#14582 2018-07-06 09:58:41

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Да, но, по идее, если она не была в церковном браке, и то разводов у нее нет? Для целей применения Апостольского правила то есть.

Или гражданский брак (который через ЗАГС) РПЦ сейчас полностью признается? Анон в этой кухне не силен, но помнит, как его знакомой, метнувшейся в православие, поп промывал мозг на тему, что брак без венчания все равно блуд. Правда, это было несколько лет назад.

Гражданский брак со штампом щас признается нормальным, полноценным браком. Венчание - это необходимое благословение, но не пункт номер один. Номер один - именно штамп. Такшта со штампом - не блуд, как бы Валерону Сутормину ни хотелось доказать обратное :lol:
Ну и да, щас без бамажки загсовской венчать нельзя.

Анон пишет:

да

То есть, священникам всё равно нельзя жениться на разведенных, которые не были в церковном браке, только расписывались в ЗАГСе? Так как с точки зрения церкви ЗАГС без венчания = блуд всё равно?

Священнослужители - у них другой коленкор. Для них уже неважно, были там у намеченной жены штампы, или нет - тут дорога одна: брак должен быть первый и вообще оба должны быть того... девственники. Загс без венчания - не блуд для всех остальных, но именно священники и дьякона должны быть женаты только первым браком, ну и венчание само собой. Как образец для паствы, да.

Анон пишет:

Анон пишет:
осталась в РПЦ установка, что зарегистрированный брак без венчания все равно блудное сожительство

да

Нет. РПЦ признает законным брак, заключенный в ЗАГСе. Это написано в концепции РПЦ, подписано архиерейским собором и если поп будет говорить, что это блуд, смело тычте его носом в концепцию и грозите написать на него жалобу в благочиние. Все документы нашего государства признаются РПЦ.
рпц-анон, которого такие ретивые попы с упоротыми чадами задолбали вконец

Рпц-анон, подвинься, я рядом постою))

мне говорили, что признавать-то признаёт, но всё равно греховно

Как мне объясняли - для _верующего_ жить в браке и не венчаться - грешновато, да и просто очень странно, и считается проявлением маловерия. Некая логика в этом есть.
А к неверующим это не относится, но они и не появляются в церкви, и тем более не служат в ней...

Вообще у людей разные обстоятельства бывают. Может, вот пожениилсь, штамп поставили - а возможности повенчаться вот прям щас нету. И вообще зачастую же венчание делается не в один день с загсом. Дык вот чтоб люди себе мозг не выносили на тему "грешновато" - когда сможешь, тогда и повенчаешься (если причины объективные). Понятно, что верующие постараются венчаться поскорее. Ну а остальных блудниками величать - сорян, но это полный пиздец. Муж как-то в деревне венчал пожилую пару. Они давно вместе, со штампом женаты, верующие - но вот не случалось повенчаться, по стране мотались, пока не осели. Дык бабки-подружки прям во время венчания, радостно так и громко: во, наконец-то не блудники будете! Сорри, уважаемые, но я тогда просто охуела насмерть. Говорить чото и объяснять - бесполезно.

Отредактировано (2018-07-06 09:59:35)

#14583 2018-07-06 13:27:54

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

а "позорищная" это как с церковного переводится?

актриса

Как же Иван Охлобыстин? Он женат на актрисе, а из попов сам ушел. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 … 0%BD%D1%8C

#14584 2018-07-06 15:36:33

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Мне интересно, осталась в РПЦ установка, что зарегистрированный брак без венчания все равно блудное сожительство.

Внезапно нет.

#14585 2018-07-06 15:41:57

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Более того, и в начале нулевых зарегистрированный брак без венчания не был блудом. Помню проведь одного священника на эту тему. Он пытался внушить пастве, чтобы не приставали к людям, всех вокруг клеймя блудниками.

#14586 2018-07-06 15:45:58

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Вообще у людей разные обстоятельства бывают. Может, вот пожениилсь, штамп поставили - а возможности повенчаться вот прям щас нету. И вообще зачастую же венчание делается не в один день с загсом. Дык вот чтоб люди себе мозг не выносили на тему "грешновато" - когда сможешь, тогда и повенчаешься (если причины объективные). Понятно, что верующие постараются венчаться поскорее. Ну а остальных блудниками величать - сорян, но это полный пиздец. Муж как-то в деревне венчал пожилую пару. Они давно вместе, со штампом женаты, верующие - но вот не случалось повенчаться, по стране мотались, пока не осели. Дык бабки-подружки прям во время венчания, радостно так и громко: во, наконец-то не блудники будете! Сорри, уважаемые, но я тогда просто охуела насмерть. Говорить чото и объяснять - бесполезно.

Прастите, мне прям во время этих обсуждений венчание vs загс вспоминается незабвенная Пиздина 1986, которая венчаная мать-одиночка. Удивляюсь, как они с Аборташей не спелись.

#14587 2018-07-06 15:50:07

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Да, про венчание я знаю, хотя не так давно Абортария устраивала венчание для Беспаловых, а они же вроде как официально не женаты.

А это что-то как-то бред. Венчание не заменяет зарегистрированный брак и вообще его обычно проводят при наличии свидетельства о браке. Как и кого венчали вопрос конечно интересный.

#14588 2018-07-06 16:06:31

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон я давно в тему не заходил и сейчас у меня такое ощущение, что показывают другой сериал со срывами покровов, с арбузерами и приемными детьми :bu:  Сориентируйте плиз, с какой страницы все это полетело? Что матушка теперь и не матушка, а дети вообще чужие, взятые для денег.

Отредактировано (2018-07-06 16:06:57)

#14589 2018-07-06 16:19:55

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Простите, кого вы имели в виду? https://elenorthodox.livejournal.com/21 … l#comments

#14590 2018-07-06 16:27:46

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Концептуальная графика, мать вашу. Сходить, что ли? https://www.instagram.com/p/Bk0AdO7hyx0 … siniyarbus

#14591 2018-07-06 21:41:00

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Венчание не заменяет зарегистрированный брак и вообще его обычно проводят при наличии свидетельства о браке. Как и кого венчали вопрос конечно интересный.

Я тебе больше скажу. По законам РПЦ венчать без свидетельства о браке, как и крестить без свидетельства о рождении и отпевать без свидетельства о смерти в храме права не имеют. Хочешь требы - давай документы. В храмах есть специальные тетрадки, куда вписываются документы людей, которые в храм обращаются. И если что-то пойдет не так, то священник будет отвечать своей зарплатой и местом.
Есть конечно младостарцы-сектанты, которые делают по-своему, но у них чуйка меется и подставляться они не будут.
рпц-анон

#14592 2018-07-06 22:19:38

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Анон, к потенциальной жене священника требования высокие и однозначные. У нее не должно быть:
- мужа и вообще мужчины до брака с будущим священником
- последствий этого в виде детей, зппп и проблем супружеско-семейных
- профессии и вообще деятельности, которая может каким-либо образом бросить тень на нее и на ее семью. Т.е. любая публичная профессия типа актрисы, модели - мимо.
- раньше ( в апостольские времена) исключались кандидатки с порочной родней и плохой семейной историей, но это от того, что человек вне рода своего не существовал.

И как они это проверяют? Справку от гинеколога что ли требуют?

#14593 2018-07-06 22:42:25

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

И как они это проверяют? Справку от гинеколога что ли требуют?

Ну, в принципе, если кандидат в попы искренне упоролся принимает все эти правила как аксиому, он и сам не станет их нарушать. Так же и потенциальная попадья. А вот что будет, если парень честь по чести женится на якобы девочке-ромашечке, невинной голубице, обвенчается, рукоположится, а потом выяснится, что жена до свадьбы веб-моделью работала и девственница только технически, поскольку у бывших в рот брала, надо матушку Мерседес спрашивать.

#14594 2018-07-06 23:05:58

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Вообще насколько я знаю, обычная схема когда будущие священники знакомятся с будущими матушками прямо по месту учебы, потому стандартная ситуация, когда батюшка служит в храме, а матушка регент или  иконописец.
Свои со своими. Такие как Абортария скорее исключение.

Отредактировано (2018-07-06 23:12:06)

#14595 2018-07-06 23:29:23

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Вообще насколько я знаю, обычная схема когда будущие священники знакомятся с будущими матушками прямо по месту учебы, потому стандартная ситуация, когда батюшка служит в храме, а матушка регент или  иконописец.
Свои со своими. Такие как Абортария скорее исключение.

Йеп. Собсно регентские школы при семинариях существуют отчасти для того, чтобы семинаристам было с кем знакомиться. И аноны с вебкам-моделлингом и прочими радостями жизни. вы не понимаете силу церковной среды. Если девушка настолько воцерковлена, что хочет стать попадьей, то она согласна и на правила церковной жизни. А это значит, что у нее есть духовник, которому она исповедуется и который в курсе ее жизни. То же и с ее будущим мужем. Так что когда речь зайдет о браке, там будут и беседы и узнавание родителями  етс.
Многие кстати, кто воцерковляется после бурной молодости, пытаются под овечек косить, но шила в мешке не утаишь, особенно в эпоху соцсетей и кэша гугла. В некоторых регентских кандидатке после гнесинки бывает отказывают, просто увидев фото в паспорте.
рпц-анон

#14596 2018-07-06 23:29:26

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Ну, в принципе, если кандидат в попы искренне упоролся принимает все эти правила как аксиому, он и сам не станет их нарушать. Так же и потенциальная попадья.

Всё так. Кмк без некоторого рода упоротости в хорошем понимании - смысл вообще лезть в эту систему.

А вот что будет, если парень честь по чести женится на якобы девочке-ромашечке, невинной голубице, обвенчается, рукоположится, а потом выяснится, что жена до свадьбы веб-моделью работала и девственница только технически, поскольку у бывших в рот брала

Лично мне такие случаи пока не встречались))) Ну сами клирики, шито-крыто разводятся, иной раз и тётеньку себе какую находят - но тогда либо сидят тише мышей, либо карьера так или иначе сворачивается. Либо же кадр настолько ценен, что архиерей готов прикрыть глаза на эти проделки. Только людей-то не обманешь. А вот всплытия подвигов со стороны матушек мне лично пока не встречалось) Возможно, если что-то вроде случалось в более старшем поколении - там лучше умеют прикрыть всё газеткой, чтоб дальше своей спальни не всплыло, сейчас - ну какой веб-красотке охота соваться в матушки, учить молитвы и надевать два платка)) Для меня, пожалуй, Абортарьина история - первый яркий пример про нарушения этих правил. А вообще вся эта эпопея достаточно ясно показыввает, что, когда в таких вещах, несмотря ни на что, делаешь по-своему, наперекор всем правилам - выходит такое, что лучше было и не начинать. Ни для Лавренова, ни для Живовой из горделивого своеволия ничего хорошего не вышло, жизнь сама всё по местам расставила - и почему-то мне кажется, что каждый из них (и, к большому сожалению, дети тоже) сидит теперь у разбитого корыта. Несмотря на усердное изображение той же Живовой видимости бурной деятельности во всех соцсетях.

#14597 2018-07-06 23:32:05

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

А вот что будет, если парень честь по чести женится на якобы девочке-ромашечке, невинной голубице, обвенчается, рукоположится, а потом выяснится, что жена до свадьбы веб-моделью работала и девственница только технически, поскольку у бывших в рот брала, надо матушку Мерседес спрашивать.

Я не Мерседес, но отвечу. Это зависит от. Знал ли об этом жених, есть ли этому доказательства, насколько все это скандально. В тяжелых случаях доходит до архиерея, который утверждает церковный развод без запрета в служении.

#14598 2018-07-06 23:38:34

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Либо же кадр настолько ценен, что архиерей готов прикрыть глаза на эти проделки. Только людей-то не обманешь.

Но согласись, Мерседес, если б Дора соблюдала правило женщина в храме в соцсетях да молчит и не злоязычила насчет других матушек, в том числе жен начальства мужниного, то и не пошло дерьмо по трубам. У меня есть знакомые, которые пришли в церковь не в младенчестве, но они нормально вписываются, по крайней мере не гадят окружающим. Ты думаешь, я знала об этой теме сначала? А я ведь из МП, и не только я эту тему читаю. =D

#14599 2018-07-06 23:51:40

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

А это значит, что у нее есть духовник, которому она исповедуется и который в курсе ее жизни.

Погоди, анон, но тайна исповеди же? Если я правильно секу, духовник, которому дева исповедалась, как она три года на трассе стояла, может только отечески отговоривать ее от брака с семинаристом, но не имеет права пойти и стукнуть непосредственно семинаристу и церковному начальству?

Анон пишет:

Ну сами клирики, шито-крыто разводятся, иной раз и тётеньку себе какую находят - но тогда либо сидят тише мышей, либо карьера так или иначе сворачивается.

*умиленно* Ну надо же, где-то еще гоняют по аморалке. =D

Анон пишет:

сейчас - ну какой веб-красотке охота соваться в матушки, учить молитвы и надевать два платка))

А если без ржаки, вот предположим: любовь. Настоящая, аж до потрохов и выноса мозга. Но предмет любви, хоть ты тресни, хочет в сан. А у девушки - пусть ничего экстраординарного, пусть просто любительский театр за плечами и позирование в купальнике для какого-нибудь каталога подработки ради. Ну то есть она вообще цветочек нетронутый так-то. Она в матушки аж жаждет, потому что любовь, потому что в бога верит, и молитвы учить не против, и даже платочек носить, даже два. И как, все равно она порченая? Я не для срача спрашиваю, интересно просто, как церковь сейчас подобные вопросы решает, потому что очевидно же, что куча правил откровенно устарели.

Анон пишет:

и почему-то мне кажется, что каждый из них (и, к большому сожалению, дети тоже) сидит теперь у разбитого корыта.

Дети, к счастью, хотя бы частично кто взрослый, кто с государственной поддержкой. Вот что со средними будет, вопрос века. А вообще я уже жду, когда матуся начнет топить за порабощение свободных личностей церковью и научный атеизм.:)

#14600 2018-07-06 23:54:16

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

А если в багаже ЗППП после общественного туалета или изнасилование?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума