Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-02-20 18:23:35

Анон

Матушка Абортария и её друзья

Все помнят матушку с абортами? Я считаю, она должна тут быть.

Также известна как Матусенька (по названию ее прежнего жж), Свиния во калу (самоназвание оттуда же), Елена Ж. (реальные имя-фамилию не скрывает), ранее Дора Пешт (в рок-говнарской юности).  Выступает в дисциплинах «Переобувание в прыжке», «Художественное ханжество и лицемерие» и «Вот это поворот».

Коротко: ПГМнутая матушка при муже-священнике, от радости раскаявшаяся, уехавшая в Незалежную уже не матушка и не при муже, да и в ДС вернулась, но все равно нарожавшая тучу детей и агрессивно навязывающая всем радость ПГМнутости, родов, отсутствия контрацепции, медицины и мозгов. При этом любит привирать, фантазировать, изрядно ленива и прикидывается бедной дурочкой со скилом самопожертвования и проживания в бараках, даже несмотря на мелькание на фотографиях весьма неплохого дома. Умеет одновременно попрошайничать и кичиться состоятельностью. Алсо, открыла свою собственную «школу» для детей с аутизмом, не являясь специалистом в данной области.

Подробнее
Изречения Матуси
Ссылки
Чтения


#1101 2014-06-26 17:43:28

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон не католик, анон агностик, но анону нравятся католические церкви - за границей всегда стараюсь заходить, практически везде "таблетки", иногда в ящиках с песком или специальных подставках.

#1102 2014-06-26 17:44:11

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Это в/на Украине

Эх, печаль. Ещё долго туда поехать не смогу.

Анон пишет:

Фиг знает, анончик. Лично я подозреваю, что из соображений удобства - остатки воска/парафина оттирать дико неудобно, анон время от времени помогает убирать костел и всегда тихо звереет, когда нужно чистить подсвечники

Зато у вас нет домашних алтарей с благовониями - вечно с них пепел по всей квартире летит.  =D

Это анон-буддист, если что. Анон-буддист любит костёлы.

#1103 2014-06-26 17:46:56

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

иногда в ящиках с песком или специальных подставках.

У нас подставки, а ящик с песком я только в армянской церкви видела.
*все, анон выдал достаочно информации, чтобы спалиться с потрохами* )))

Анон пишет:

Эх, печаль. Ещё долго туда поехать не смогу.

Почему? :(

Анон пишет:

Зато у вас нет домашних алтарей с благовониями - вечно с них пепел по всей квартире летит. 

Я просто люблю палочки-вонялочки, так что у меня тоже летит )))

#1104 2014-06-26 17:53:41

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Почему? :(

Дык времени нету.  :bubu:  И денег свободных, судя по всему, тоже в ближайший год не будет.

Анон пишет:

Я просто люблю палочки-вонялочки, так что у меня тоже летит )))

Тибетские хороши, кстати. И китайские. Они безосновные, запах лучше.

#1105 2014-06-26 17:56:53

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Дык времени нету.    И денег свободных, судя по всему, тоже в ближайший год не будет.

Будет-будет ;) Все будет :)

Анон пишет:

Они безосновные

А это как?

#1106 2014-06-26 17:57:42

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Кстати, у нас в соборах таблетки и есть. И это СТРАШНО неудобно, поэтому лучше не поддерживай, анонче

А, да, одну о другую зажигать неудобно. Хотя когда новая с длинным фитильком, вроде нормально.
Типа_православный анон в католичесом костеле был всего пару раз, орган слушал. До сих пор в восторге. И архитектура тоже очень нравится. Но свечки там видел вроде длинные в основном.

Анон пишет:

дай я тебя поцелую, анонче.

Ну вот, даже достаточно христианского смайлика на форуме нет :)))
b8f073d9cf672a66bbf473197fb5273b.gif

И я тоже жду чтений!

#1107 2014-06-26 18:07:31

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Я думаю, никто из собравшихся не считает аборт хорошим поступком.

Возможно.
Однако ты же не будешь отрицать, что, в целом аборт рассматривается как правомерное поведение, при осуществлении которого человек ничего не нарушает?

Анон пишет:

Я верю, но хотелось бы пруфов.

http://jme.bmj.com/content/early/2012/0 … 00411.full

Выжимка основных идей.

Abortion is largely accepted even for reasons that do not have anything to do with the fetus' health. By showing that (1) both fetuses and newborns do not have the same moral status as actual persons, (2) the fact that both are potential persons is morally irrelevant and (3) adoption is not always in the best interest of actual people, the authors argue that what we call ‘after-birth abortion’ (killing a newborn) should be permissible in all the cases where abortion is, including cases where the newborn is not disabled.

Анон пишет:

Опять же - пруф. С оценками, насколько велико кол-во "многих".

Мелисса-Харрис Перри (профессор Туланского университета).
Питер Сингер (профессор Принстонского университета).
В том исследовании ссылаются на работы других исследователей.

Анон пишет:

но не представляю споров о том, является ли детеныш Homo sapiens sapiens представителем этого вида.

Позволю себе процитировать вышеупомянутого Питера Сингера.

[The argument that a fetus is not alive] is a resort to a convenient fiction that turns an evidently living being into one that legally is not alive. Instead of accepting such fictions, we should recognise that the fact that a being is human, and alive, does not in itself tell us whether it is wrong to take that being's life.

"The fact that a being is a human being, in the sense of a member of the species Homo sapiens, is not relevant to the wrongness of killing it; it is, rather, characteristics like rationality, autonomy, and self-consciousness that make a difference. Infants lack these characteristics. Killing them, therefore, cannot be equated with killing normal human beings, or any other self-conscious beings."

Чем это принципиально отличается от нацистских построений, оправдывавших геноцид "низших людей" генетическим превосходством? В обоих случаях по внешнему, независящему от человеческого существа признаку, проводится разделение на "нормальных" и "неполноценных" человеческих существ, что оправдывает убийство последних в интересах первых.

Анон пишет:

А сам факт наличия официальной версии не смущает?..

Их посадили по статье 213 УК РФ. И там был состав преступления, да.

#1108 2014-06-26 18:12:11

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

А это как?

Они состоят из спрессованных ароматических опилок без этой палочки внутри, которая в индийских. И не настолько пропитаны дешёвыми аромомаслами. Поэтому меньше чадят и пахнут более естественно. Я только ими и спасаюсь: на алтарь положено ставить три штуки каждый день, а три штуки индийских - это дымовая завеса.

#1109 2014-06-26 18:17:46

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Аноны, может, отдельную тему о религиях завести, а?..

Тема, похоже, для всех интересная.

#1110 2014-06-26 18:20:49

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Плюсую. Я за отдельную тему. Благо есть много что сказать и кого послушать и это далеко не только срач.

#1111 2014-06-26 18:28:05

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Плюсую. Я за отдельную тему. Благо есть много что сказать и кого послушать и это далеко не только срач.

Вот и я о том же. Мне про католиков, например, интересно. И про всякие православные обряды, о которых только краем уха слышал.
А то я как заинтересовался восточными религиями, так и залип, а всякие интересные детали авраамических религий как-то мимо прошли.

*Анон-буддист*

#1112 2014-06-26 18:42:46

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Две темы - одну для срача, другую для мирных разговоров.

#1113 2014-06-26 23:18:31

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Они состоят из спрессованных ароматических опилок без этой палочки внутри, которая в индийских. И не настолько пропитаны дешёвыми аромомаслами. Поэтому меньше чадят и пахнут более естественно. Я только ими и спасаюсь: на алтарь положено ставить три штуки каждый день, а три штуки индийских - это дымовая завеса.

Интересно, надо будет посмотреть :)

Анонче, который спрашивал про Папу, я наконец приползла домой и отвечаю :)
В общем он мне скорее нравится, чем нет. Напоминает Иоанна Павла 2, которого я очень люблю. Но мне кажется, что у нового Папы есть пунктик на концепции бедной Церкви и за этим он не видит ничего. Честно говоря, я  ждала от него хоть каких-то телодвижений в сторону ЛГБТ, женщин, контрацепции и тому подобного. Не дождалась, к сожалению. Франциск меньший консерватор, чем Бенедикт, но только в тех областях, в которых он сам хочет. Вот разжиревших клириков он окорачивает очень хорошо, был скандал с каким-то вроде даже кардиналом в Германии, которому Папа навтыкал люлей за нецелевое использование денег на роскошную домашнюю часовню. Остальное пока туманно.
Помимо этого мне нравится его чувство юмора и попытки стать ближе к людям. Надеюсь, что это распространится и на другие области социальной концепции КЦ. В общем, Папа Франциск - тролль и девственник. Надеюсь, не лжец :)
Кстати, с собственно выборами Папы у меня связаны очень классные воспоминания. Я тогда жила в Польше и первый раз очутилась в месте, где верующие моей конфессии преобладали. Верующие аноны традиционных в ваших краях конфессий, вы себе не представляете, что это такое, наверное... Сижу со студенткой, обновляю сайт Святого Престола, она мне что-то говорит...
Я замечаю новость о том. что папу выбрали: - Подожди!
Студентка: - Белый?
Я: - Белый!
Студентка: - Урааааа!
Потом в центр поперлись, там люди такие радостные тусили, совершенно незнакомые подходили, поздравляли, обнимали, мы угощали друг друга печеньками и всяким традиционным уличным ассортиментом...  :heart:

#1114 2014-06-26 23:25:16

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Я тоже за тему :)

Анон пишет:

Вот и я о том же. Мне про католиков, например, интересно. И про всякие православные обряды, о которых только краем уха слышал.

Берегись, анонче, ибо мне про буддистов тоже интересно и я буду тебя доставать :)

#1115 2014-06-26 23:46:44

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Ребят, создайте тему во флуде сами, это может сделать любой.
Честно, вы очень милые, мне очень импонируют люди, которые способны мирно обсуждать холиварную тему, но я религию не переношу ни в каком виде, и темка немного не об этом.

#1116 2014-06-26 23:48:50

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

#1117 2014-06-27 00:03:54

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

#1118 2014-06-27 01:11:04

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Но, что самое смешное, я даже не считаю, что уходить нужно, я считаю, что нужно явно выразить свою позицию так, чтобы хотя бы о ее существовании стало известно. Я считаю, что не надо добровольно нести деньги туда, где их потом платят таким, как Чаплин. Отказаться от этого - не значит уйти из церкви, ведь правда?

Анон, есть люди и священники в том числе, которые громко говорят, что не разделяют позицию Чаплина. Например, убитый ныне Адельгейм.
Отец Александр Мень, тоже убитый ныне, высказывался критически: "всегда, сегодня и везде идёт на риск предоставления человеку свободы, этот страшный, но великолепный дар. И поэтому человек падает, и Бог знает, что он согрешит, но он всё равно предпочитает эту открытую модель той малоценной и очень чудненькой закрытой модели. Именно поэтому модель, о которой я вам говорил, вот та, церковная, она не соответствует Божьему замыслу; не только, скажем, моему вкусу". (с)
Отец Сергий Правдолюбов, который, правда, в личную полемику с Чаплиным не вступал, говорил такие вот вещи: "Мечта о государственном православии мне кажется совершенно несостоятельной. Нам  бы о Царствии Небесном подумать" и "Церковь должна быть в меру гонимой". И вообще много всего говорит.
Почему не они растиражированы в светских СМИ, а маловменяемый Чаплин?.. Не знаю, правда. Это большая трагедия для РПЦ как для социального института.

Что касается того, что люди, покупающие свечки, платят Чаплину, то ты знаешь, анон, финансирование РПЦ - вещь очень мутная. Пожертвования на свечи и требы в одном конкретном приходе вовсе необязательно идут в карман Чаплину - и даже больше, они идут на этот самый приход. У РПЦ есть и другие статьи дохода: земля, кажется, какие-то связи с бизнесом. У Всеволода Чаплина есть вроде как свой приход. Вот люди, которые к Чаплину в приход молиться ходят, они действительно напрямую платят Чаплину. Наверное, они как Матусенька, и его безумные взгляды разделяют. А предыдущий православный анон, который свечку ставит в скольких-то там километрах от Москвы, деньги отдает тому храму, где покупает эту свечку. Когда я прихожу в свой храм и оставляю там пожертвование на строительство храма, то это будет именно строительство и именно моего храма. И если я и другие прихожане не пожертвуем, то храма не будет - управленческий аппарат РПЦ моему батюшке не выделил ни копейки, вот это мне известно наверняка. Может быть, из тех денег, что мой батюшка собирает на храм, он вынужден что-то отдать выше - а может, и нет, точно не знаю. Но в любом случае, если я и люди с похожими воззрениями перестанут жертвовать деньги на наш храм, то ударит это вовсе не по Чаплину и не по остальным нечистоплотным представителям клира, которые где-то совсем в другом месте основательно кормятся, а по моему батюшке и моему приходу. По батюшке, который призывает своих прихожан к толерантности и все делает, чтобы его прихожане не кидались к кулаками на представителей других воззрений. Благодаря которому, возможно, одной неадекватной теткой в поликлинике, которая обкладывает матом пришедших на аборт женщин, станет меньше. Почему мой батюшка не ходит по телешоу и не ругается публично с тем же Чаплиным? Потому что он - не политик и не пассионарий. И я вот тоже - не политик и не пассионарий, я не могу сделаться Яном Гусом. Я могу всеми силами сдерживать и пытаться образумить радикальных православных, которые находятся рядом со мной. Я готова подписывать петиции против запрета абортов или внедрения православного воспитания в школы. Я выражаю свое мнение, не только в анонимных интернет-сообществах, но и на работе, и в иных публичных местах.
Но, анон, боюсь, что чтобы я ни делала и ни говорила сейчас, ты меня все равно запишешь в двуличные трусливые ебанашки. Признаться, это очень угнетает.

#1119 2014-06-27 02:53:02

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

@Анон_с_родственниками,

Анон пишет:

Но, анон, боюсь, что чтобы я ни делала и ни говорила сейчас, ты меня все равно запишешь в двуличные трусливые ебанашки. Признаться, это очень угнетает.

не оправдывайся - и никто тебя не запишет. а так, извини, да, это позиция "моя хата с краю". ты своей хате хорошо делаешь, несомненно, но пока ты это делаешь и себе говоришь, что ты на добрые дела жертвуешь, помогаешь понемногу и ведёшь дела с приятными представителями своего прихода, ты - сыт и доволен, ты оправдан сам собой и окружающими оправдан. ты же действительно делаешь добро. но пока ты делаешь его в своём маленьком мирке, ты не видишь зла. ты отвернулся. это тоже путь, и да, не всем быть революционерами, пассионариями и бойцами. но - не оправдывайся. потому что это даёт понять, что тебя этот вопрос всё-таки тревожит, и поступаешь ты всё-таки чуть-чуть не по совести, а из принципа "я маленький человечек, я буду делать то, что смогу вот на этом пятачке". это нормально. но со стороны это можно трактовать как лицемерие и молчаливую поддержку.

#1120 2014-06-27 05:28:55

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Анон, есть люди и священники в том числе, которые громко говорят, что не разделяют позицию Чаплина. Например, убитый ныне Адельгейм.

То есть, ты насчитала аж три штуки, один из них был убит еще в прошлом веке. Показательно.

Анон пишет:

финансирование РПЦ - вещь очень мутная.

Знаю, но ты, по-моему, об этом забываешь. И ты очень наивный анон, если считаешь, что свечные деньги твоего прихода достаются ему же. Деньги всегда уходят наверх.

Анон пишет:

Наверное, они как Матусенька, и его безумные взгляды разделяют.

Вот ты знаешь, я видела, как он общается о своими прихожанами. Будто другой человек - мягкий, рассудительный. Я бы даже сказала - интеллигентный. Дурак бы за ним таким не пошел. И куда что девается? Не удивлюсь, что если твоего батюшку подпустят к микрофону, он тоже чудесным образом поменяется. Христианство вообще такая... религия чудес.

Анон пишет:

все делает, чтобы его прихожане не кидались к кулаками на представителей других воззрений.

Мне только одно интересно - почему это нужно "делать все"? Почему у верующих есть такая потребность, что сдерживать ее стоит усилий?

Анон пишет:

Я готова подписывать петиции против запрета абортов или внедрения православного воспитания в школы. Я выражаю свое мнение, не только в анонимных интернет-сообществах, но и на работе, и в иных публичных местах.

Ты подписываешься: "такая-то, воцерковленная православная"? Если так - респект. Если нет, то стоит начать. Потому что реально не слышно, что это мнение и православных тоже.

Анон пишет:

ты меня все равно запишешь в двуличные трусливые ебанашки.

Предполагать, что люди сделают - бесполезное занятие. Потому что у меня нет желания записывать тебя в ебанашки (у меня даже к моему яростному оппоненту сверху нет такого желания, а уж ты-то вообще мне нравишься, я говорила уже).

#1121 2014-06-27 05:33:02

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

http://talie.diary.ru/p197951797.htm

Вот, кстати, на заметку.

#1122 2014-06-27 09:01:52

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

блин, пришел в тему почитать ржаку про абортарию или чтения, а тут развели какой-то оффтоп. Не надо так

#1123 2014-06-27 09:49:33

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Re: Матушка Абортария и её друзья.

блин, пришел в тему почитать ржаку про абортарию или чтения, а тут развели какой-то оффтоп. Не надо так

+1

#1124 2014-06-27 11:05:41

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Все, последний оффтоп, и больше не будем!!
Анон-католик, а ты часом не  киевский?  :cool:

#1125 2014-06-27 11:32:26

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Ну у вас же есть уже отдельная тема, а? Ну хватит же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума